Добро пожаловать!

Описание работы форума
Людмила Головкова
участник

Re: Добро пожаловать!

Сообщение Людмила Головкова » 07 дек 2014, 12:53

Всем дружеский привет из Солнечной Сибири. Член ТО Кемерово.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.© Нельсон МанделаИзображение

Завьялов Петр Николаевич
участник

Сообщение Завьялов Петр Николаевич » 06 мар 2015, 16:29

Здравствуйте!

Я, Завьялов Петр Николаевич, член Всемирного Теософического Общества хочу принять участие в работе форума. С правилами ознакомлен и принимаю.

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 17 мар 2015, 01:25

Сергей Сырнев писал(а):Попытаюсь ответить.
nedjes - Ваш ник, вероятно, осознанный выбор и имеет для Вас значение. Для Ваших же собеседников Вы остаетесь анонимом. Здесь приветствуется открытое общение под собственными именами.
Уверен, что 80-85% присутствующих здесь и не имеющих ни единого сообщения "нечеловеческих" ников не есть чей-то злой умысел, но всего лишь "чисто бизнес и ничего личного". Могу на двух пальцах одной руки доказать, что все эти регистрационые пустышки намерено создаются теми или, точнее, по заказу тех, кому важно, во-перых, срочно поднять рейтинг данного, полумертвого форума до гарантированного попадания в первые строки поисковых систем сети Рунета. Во-вторых,.... . Впрочем, это пока не важно.

Кстати, интересно послушать - что скажет уважаемый Карим по этому, не совсем "чисто техническому", но на указанный процент, именно таковому моменту?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 17 мар 2015, 03:10

Александр, вот Вы любите говорить намеками, а мне по этому вопросу хотелось бы конкретно. Кто эти заказчики? Что это за "бизнес" такой? Зачем вообще этот рейтинг? Потому что надоело каждый день их регистрировать, а потом удалять пачками. Павел недавно обновил движок, думали, что пустышек будет меньше, но они так же регистрируются по нескольку в день. Раз Вы что то в этом понимаете, нам объясните, пожалуйста.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Пкул

Сообщение Александр Пкул » 17 мар 2015, 06:31

Наталья Кожанова писал(а):Александр, вот Вы любите говорить намеками, а мне по этому вопросу хотелось бы конкретно. Кто эти заказчики? Что это за "бизнес" такой? Зачем вообще этот рейтинг? Потому что надоело каждый день их регистрировать, а потом удалять пачками. Павел недавно обновил движок, думали, что пустышек будет меньше, но они так же регистрируются по нескольку в день. Раз Вы что то в этом понимаете, нам объясните, пожалуйста.
Хорошо, Наташа. Я подумаю над форматом и рамками объяснения. А также, если Карим не выскажет своего проф. мнения и, воможно, своих проф. предложений по устранению сей напасти, - тогда, подумаю еще . И, может быть, предложу что-то в связи.
Пока же, одно могу пояснить. Возможно, что помимо вас с Павлом М. есть другие, так сказаьь, молчаливые интересанты.
Одного из них могу уже сейчас назвать. Но вряд ли это что-либо вам прояснит без соответствуюших, причем, совсем не теософских и достаточно косвенных, а также не кратких пояснений. Его ник многим пэтээсовцам и давно известен. Скорее, в качественном, чем в количественном смысле, он активно учавствует на двух, так сказать, околотеософских интернет-площадках последних времен. Но только не на двух, так сказать, организационно-российских. На которых как правило не имеет ни единого поста.
В общем, подумаю над форматом и рамками (последнее слово повторяю от того, что не имея права общаться на такие серьезные темы с кем-либо из вас в личке, я должен более тщательно подбирать слова, не совсем принятые в околотеософском окружении).

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 мар 2015, 09:24

Пустышки создаются скорей всего ботами с целью последующей рассылки рекламы.
Что касается nedjes, то это живой человек и даже член ТО (я сделал такой вывод, потому что у одного из членов почта такая же).
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 29 июл 2015, 02:57

ознакомилась с правилами, хорошее дело опыт, многое предусмотрели, одно место только напрягло, "действительные теософы" и недействительные. Махатма определил и выдал докУмент? или такой же "действительный"?

Уважаемые, непременно станете Действительными, но только после того, как перестанете обманывать самих себя и научитесь
УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К СМЫСЛУ ПОЛЬЗУЕМЫХ СЛОВ.

а так, изначально перевели серьёзное в людские, самостные игры, назначая актёров на роли, даже махатмой не надо быть, чуток приподнялся и все эти интриги, тусовки как на ладошке, (и теософию до себе, пригодится, Боже! ну смешно это...)
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 июл 2015, 03:39

В правилах написано не "действительные теософы", а "действительные члены ТО".
Валентина писал(а): Махатма определил и выдал докУмент?
Нет, документ, конечно, выдал Президент МТО. Но решает сам человек "действительный" он или "не действительный". И не в смысле достоин так называться или нет, а по причине своего желания быть причастным к идеи Всемирного Братства, которую продолжает реализовывать ТО. По моему, главный мотив получить диплом ТО, должен быть в том, что этим человек выражает свою поддержку целям ТО, которые были приняты еще основателями.
Получив диплом, человек не обязан состоять в каком то из отделений ТО, посещать мероприятия и как то участвовать в деятельности ТО. Можно просто продолжать самостоятельно изучать теософию. Смысл в том, что он будет числиться теософом в той самой штаб-квартире, где работали ЕПБ и Олькотт. Еще раз повторю, не так важно достоин человек или не достоин, кто сейчас это определит? Важно, что ему самому дороги идеи теософии.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 29 июл 2015, 04:18

хороший ответ, сгодится, на определённое время.
я как-то в безнадёге обратилась к Небу, "ну почему ни одного моего слова не воспринимается верно?"
в ответ появилась мысль, "а ты знаешь хоть одно выданное Старшими (т.е. не тобой-убогой) и не искажённое людьми? хоть религию, хоть советы-рекомендации?" а и правда, такие уж мы есть, сегодня ещё.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 29 июл 2015, 08:53

Наталья Кожанова писал(а):По моему, главный мотив получить диплом ТО, должен быть в том, что этим человек выражает свою поддержку целям ТО, которые были приняты еще основателями.
Получив диплом, человек не обязан состоять в каком то из отделений ТО, посещать мероприятия и как то участвовать в деятельности ТО. Можно просто продолжать самостоятельно изучать теософию.
Наталья, позволю высказать свое субъективное мнение по этому поводу.
Для того что бы самостоятельно изучать теософию, диплом совершенно не нужен.
А получение диплома, на мой взгляд, просто обязывает к активному участию (по мере возможности, конечно) в деятельности ТО.
Действительно не обязательно посещать все мероприятия ТО, страна у нас большая и проживаем мы в разных уголках нашей необъятной родины. Но существует множество способов практически помочь ТО. И совершенно каждый может оказать в этом свою посильную помощь.
К чему бы я всех и призывал.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 июл 2015, 11:08

Сергей Можаров писал(а): А получение диплома, на мой взгляд, просто обязывает к активному участию (по мере возможности, конечно) в деятельности ТО.
Конечно, это желательно, но насильно же не заставишь участвовать. Так что это остается на личное усмотрение.
Но Вы, Сергей, помогаете ТО даже не будучи "действительным членом", пора подумать о дипломе :)

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 29 июл 2015, 21:56

Наталья! А вы в курсе, что ТО никого к себе не зазывает? Потребность стать членом МТО должна прийти изнутри ( или не прийти!).Каков у Вас критерий, когда кому-то уже "ПОРА"?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 июл 2015, 23:17

Синнетт активно зазывал, да я думаю, что и Олкотт тоже, иначе трудно объяснить вступление 50-100 человек в первый же день его приезда в город. Так или иначе, в правилах не сказано ни того, ни обратного. В руководстве по работе Т.О., написанном Х. Шерманом, говорится, что привлечение новых членов является естественной частью работы Общества, но агрессивной рекламы быть не должно.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 июл 2015, 10:00

Время создания и открытия общества имело другие условия, нежели сейчас. Даже само понятие чести, применительно к конкретному человеку, имело решающую роль в привлечении к обществу. Поэтому указанные Олькотт и Сеннетт могли приглашать в общество, и этого было достаточно.
Сейчас всё гораздо сложнее. Диплом теософа могут иметь люди с самыми разными, и в т.ч. странными увлечениями. Или как я здесь уже описывал, в Смоленске, люди "занимались" теософией, а потом решили переориентироваться в Рериховцев. Правда, не знаю, являются-ли они членами Т.О.
Общество это не только основатели и основные цели. Это ещё и люди в него входящие. А они бывают диаметрально разными. И как сейчас в Христианстве прослеживается разница в учении Христа и в учении Церкви, так-же в теософическом движении прослеживается это разделение. На мой взгляд. Хотя скорее я ошибаюсь. Возможно это потому, что я воспринимаю сегодняшнюю теософию через призму людей, пишущих сообщения на ТО форумах, а они, вполне возможно, не являются членами Т.О.
Одним словом меня беспокоит, в общество каких людей вступает кандидат, и с кем будет отождествляться.
При этом, я считаю себя теософом с детства. Оказывается, всю свою жизнь я жил в соответствии с основными целями общества, и понимаю, что и дальше буду жить также. И эти цели являются основным стержнем моей жизни, хотя он иногда обрастал ветвями, которые надо срубить. Я теософ в душе. Но пока не в обществе. Правда, было сообщение о обещании выслать мне вечером анкету, которое так и осталось обещанием. Изображение Очевидно, всему своё время. Изображение И это правильно.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 июл 2015, 11:46

Я думаю, что не члена Общества не должно беспокоить, какие в нём люди. Это должно беспокоить президентов и других лиц, ответственных за Общество, а теософы должны думать прежде всего о своём качестве. "Не спрашиваейте человека, во что он верит" — это писал Учитель даже не об Обществе, а об эзотерической школе.
Что касается Смоленска, тамошние агнийоги в Теософическом Обществе не состоят. Насколько я знаю, там всего один член и к ним он не относится. Но вообще среди российских теософов, да и членов Т.О. скорей всего, рериховцев (или, скажем, тех, кто признаёт, что Агни-йога продиктована махатмами) заметное большинство, и это нужно просто признать как данность. Ну такая национальная религия у нас в России. :D А в Венгрии, например, другая национальная религия. Там большинство теософов являются мясоедами.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 июл 2015, 12:01

Константин Зайцев писал(а):Я думаю, что не члена Общества не должно беспокоить, какие в нём люди.
Не могу согласиться. Если есть мысль о вступлении в Т.О., то, какие в нём люди, должно беспокоить не меньше, чем своё соответствие принципам.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 30 июл 2015, 14:51

Владимир писал(а):1)... понятие чести, применительно к конкретному человеку, имело решающую роль в привлечении к обществу.

2)Одним словом меня беспокоит, в общество каких людей вступает кандидат, и с кем будет отождествляться.

3) Я теософ в душе. Но пока не в обществе. Правда, было сообщение о обещании выслать мне вечером анкету, которое так и осталось обещанием. Очевидно, всему своё время. И это правильно.
1) Совершенно верно. В некоторые закрытые общества можно было попасть только по приглашению. Однако, это не означает, что приглашали всех подряд. Это именно означает отбор и то, что только лишь одного самостоятельного желания вступить было не достаточно. Сейчас же, несмотря на то, что Теософия это прежде всего этическое учение, такие "мелочи", как честь в расчет не принимаются. Даже понятие "нравственность" трактуется одним из самым активных участников данного форума (и всех имеющихся и даже всех потенциальных) следующим образом: "нравственность - от слова "нравится" то есть нравится что-то или нет.

2) Здесь Вы тоже находитесь в меньшинстве, но как же хорошо, что это меньшинство еще не окончательно размыто поборниками "нравственности".

3) Не могу сейчас уточнить... (потому что не имею на руках документов - я в отпуске и не в Москве). Вы тот Владимир, с которым я переписывалась? Если да, то анкету я Вам высылала и мы с Г.Е. очень удивлялись, что от Вас нет ответа. Пожалуйста напишите мне в личку или на мой мейл cirinales@mail.ru

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 30 июл 2015, 14:59

[quote="Константин Зайцев"]1) Я думаю, что не члена Общества не должно беспокоить, какие в нём люди.

2) Но вообще .... это нужно просто признать как данность. Ну такая национальная религия у нас в России. /quote]

1) К счастью, твои мысли на этот счет не имеют большого значения. Хватит мутить воду, Костя.

2) Это не правда. Не нужно делать подобных призывов и засорять словоблудством ответы на серьезные вопросы. Не вводи людей в заблуждение, Костя.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 30 июл 2015, 15:28

А по-моему, это вы постоянно вводите людей в заблуждение своими безответственными заявлениями, ни разу не подтвердив их никакими ссылками на правила Т.О. или хотя бы на какие-то другие документы, существование которых можно проверить.

Владимир, вам же по всем официальным вопросам всё же советую обращаться к представителю президента.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 30 июл 2015, 16:23

Екатерина, Константин - спасибо.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 30 июл 2015, 16:34

Екатерина Лебедева писал(а): К счастью, твои мысли на этот счет не имеют большого значения. Хватит мутить воду, Костя.
Извините, Екатерина, но мне кажется, это Вы мутите воду. Вы не часто заходите на этот форум, но всегда с какой то критикой в наш адрес. У Вас видимо очень негативное мнение о российских теософах. Но если человеку постоянно говорить какой он плохой, разве он от этого лучше станет?
И почему неправда, что большая часть российских теософов признает еще и Агни Йогу? Конечно, такой статистический анализ не проводился, но по моим наблюдениям, это скорее всего так.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 30 июл 2015, 16:48

Наталья! я не хочу вас обидеть, но Вы слишком много на себя берете. Вам стоит разобраться, что такое ТО. Прежде всего нужно понять, что это не пионерский отряд "Зорька", не клуб самодеятельный песни и не комсомольская коммуна. Это первое. Когда Вы с этим разберетесь, часть Ваших вопросов исчезнет. Второе - я могу заходить сюда даже 1 раз в три года и это не является нарушением правил форума. Это МОЕ ПРАВО. И прошу не делать мне подобных замечаний. Третье. Я ИМЕЮ также ПРАВО выражать свою точку зрения, что я и делаю (не в оскорбительной и не грубой форме, что соответствует правилам). Я занималась теософской работой в России, в том числе и организационной уже тогда, когда Вы видимо еще не родились и знаю то, о чем здесь пишу. Поэтому прошу вас не грозить мне пальчиком, а наоборот советую хотя бы немного поразмышлять о тех вопросах, которые поднимаются.

Екатерина Лебедева
участник

Сообщение Екатерина Лебедева » 30 июл 2015, 16:56

Наталья Кожанова писал(а): Вы не часто заходите на этот форум, но всегда с какой то критикой в наш адрес.
Также прошу Вас ответить, запрещено ли на НАШЕМ общем форуме, как значится в его названии, высказывать свою позицию, особенно если она не совместима с Вашей? Напоминаю, что Вы всего лишь администратор. Или можно только хлопать на все в ладоши и повторять "одобрям-с". Вступать в полемику с Вами я не буду. Прошу лишь уточнить, нарушила ли я правила работы форума???? Если да, то чем?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 30 июл 2015, 16:59

Екатерина Лебедева писал(а): Вы слишком много на себя берете.
Я вообще то просто заметила, что Вы часто нас критикуете, откуда вывод, что я ничего не понимаю про ТО?
А то что Вы редко заходите это был не упрек.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 30 июл 2015, 17:06

Екатерина Лебедева писал(а): запрещено ли на НАШЕМ общем форуме, как значится в его названии, высказывать свою позицию, особенно если она не совместима с Вашей? Прошу лишь уточнить, нарушила ли я правила работы форума?
Нет, не нарушили. Я тоже высказала свою позицию, что если людей постоянно критиковать, лучше от этого они не станут. А от доброжелательного отношения и к Вам будут доброжелательны.

Ответить