Добро пожаловать!

Описание работы форума
Александр Аниброев
постоянный участник

Re: Добро пожаловать!

Сообщение Александр Аниброев » 30 июл 2015, 18:32

Владимир писал(а): При этом, я считаю себя теософом с детства. Оказывается, всю свою жизнь я жил в соответствии с основными целями общества, и понимаю, что и дальше буду жить также. И эти цели являются основным стержнем моей жизни, хотя он иногда обрастал ветвями, которые надо срубить. Я теософ в душе. Но пока не в обществе. Правда, было сообщение о обещании выслать мне вечером анкету, которое так и осталось обещанием. Изображение Очевидно, всему своё время. Изображение И это правильно.
Владимир, а где скромность, простота ? :) Слышал, Елена Петровна указывала утверждать принципы не уступая давлению окружающих. В тех книгах ,что прочитал - не встречал указаний заявлять громко в общественных местах : "Я теософ, дайте мне анкету " и т.д. Но я читал не все Ее книги. А те, что прочитал - мне совсем не понятны. Вот, например, что Автор закладывала в термин "знание" ? Оно вроде не имеет отношения к "Прочитал = знаю!". Владимир, - не имею намерения осудить Вас. Ну :oops: только чуть-чуть такая мотивация... Мой вопрос к Вам о смысле, закладываемом Еленой Петровной в термин "Знание".

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 31 июл 2015, 12:59

Смысл термина "Знание", закладываемый Еленой Петровной считаю целесообразным узнавать в книгах автора.
Последователь учения Христа, называется христианином.
Последователь Религии Мудрости - Теософии, называется теософом. Я лишь это имел ввиду.
А с детства потому, что мне повезло родиться в по настоящему верующей семье. Матушка говорила, что мне было около десяти лет, когда я спросил её - "Где я был, когда меня не было?" И я помню, как этот вопрос мучал меня. А лет в 12-13, под впечатлением одного из рассказов Бредбери, заявил матушке, что всё отдал-бы, чтобы знать всё на свете. На что матушка спросила - "А что у тебя есть, чтобы отдать."
Родители поощряли хорошую учёбу и чтение без границ. Имея дома регулярную научно-популярную периодику, мы постоянно спорили с родителями обо всём в жизни. Они с позиции Бога, я с позиции науки. И им и мне нравились эти беседы, т.к. они взаимно обогащали нас. Мне нравилась одна из их Библий, большая зелёная книга, 1817 года издания, в которой мне удалось найти места отсутствующие в Библиях более поздних изданий, что мы тоже обсуждали.
Иногда они приходили со священниками и пресвитерами различных сект и церквей, и мы так-же спорили "до хрипоты". А когда я подрос, стал сам ходить в различные места, наблюдал и разговаривал. Но всё это были различные течения Христианства. А однажды познакомился с девочкой из Азербайджана. Она была из очень богатой на книги и знания семьи, и хорошо знала Коран, который в то время нигде нельзя было найти, и мы три месяца делились - я из Библии, она из Корана.
После армии переехал в Смоленск, и продолжил поиск здесь. Потом пришли девяностые с массой книг по интересующей теме. Первая книга АУМ, и потом вся Агни-Йога и все Рерихи. Также всё опубликованное Блаватской тут-же читалось. Потом немного Бейли, совсем немного Ледитера, Франчиа Ла Дью, и т.п. Общество Арья Самадж, и какие-то ещё. Одним словом, мне всю жизнь интересно то, что я сейчас изучаю.
Но будучи "близнецом" иногда получается поделиться тем, что узнал. Хотя поначалу излишне грешил настойчивостью. Но и сейчас пытаюсь делиться тем, что узнал, даже на общественных площадках в инете, правда здорово фильтруя выкладываемое.
Достижения официальной науки позволяют легче чем раньше, способствовать аргументированию в пользу некоторых из основных целей Т.О., что я также стараюсь делать. Например, всем известная теория Большого Взрыва легко увязывается с первой целью, на том простом основании, что всё в этом мире произошло из одного целого. А значит и всё человечество, и весь мир являют, или во всяком случае должны являть собой Всеобщее Братство, без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.
Изучение с детства и по сей день различных мировых религий, полагаю могут быть отнесены ко второй цели.
Ну и третья цель не может быть в стороне от первых двух, уже перечисленных. Всё не напишешь.
Простите за многословие, но говоря, что считаю себя теософом, я не имел ввиду Теософом и Богомудрым, но желающим таким быть. Оглядываясь назад вижу чёткую нить, которая не знаю где началась, но думаю знаю куда ведёт.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 31 июл 2015, 16:33

Наталья Кожанова писал(а):
Сергей Можаров писал(а): А получение диплома, на мой взгляд, просто обязывает к активному участию (по мере возможности, конечно) в деятельности ТО.
Конечно, это желательно, но насильно же не заставишь участвовать. Так что это остается на личное усмотрение.
Но Вы, Сергей, помогаете ТО даже не будучи "действительным членом", пора подумать о дипломе :)
Спасибо Наталья! Моя помощь (на мой взгляд) сильно преувеличена. И я уже, честно говоря сомневаюсь, достоин ли я диплома. Ведь полученное доверие нужно еще суметь оправдать.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 31 июл 2015, 16:41

Сергей Можаров писал(а):И я уже, честно говоря сомневаюсь, достоин ли я диплома. Ведь полученное доверие нужно еще суметь оправдать.
Как раз из-за такого подхода получается обратный отбор - те, кто думают, что они недостойны, не вступают, а они-то как раз, как правило, более достойны, чем те, кто думают, что они достойны. :evil:
Теория — кум практики

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 31 июл 2015, 16:56

Константин, Вы скорее всего правы. Но у меня пока только сомнения и на то есть определенные основания. Я довольно самокритичен и требователен к себе. И очень часто эмоционально реагирую на то, на что не стоит обращать никакого внимания.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 01 авг 2015, 04:54

Сергей Можаров писал(а): очень часто эмоционально реагирую на то, на что не стоит обращать никакого внимания.
Если человек свой недостаток хорошо осознает и относится к нему критически, а не снисходительно, значит проблема уже наполовину решена :)
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

dazd

Добро пожаловать!

Сообщение dazd » 30 дек 2015, 00:34

Константин Зайцев писал(а):как недруги тут как тут :D.
viewtopic.php?p=27#p27
разве есть иные недруги, кроме внутренних?
а внешние - не отражение ли порогов собственных и не учителя ли оные, которые из плоскости понимания принимаются за врагов?)))
Последний раз редактировалось dazd 30 дек 2015, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Добро пожаловать!

Сообщение Истинофил » 28 фев 2016, 15:03

Привет, товарищи теософы. :)
Как дела? Что случилось с челасе, вижу что его больше нет? Какое отношение между двумя форумы?
Я новый "старый" теософ из Болгарии, кто помнит сразу догадается какой именно. :hi Костя, извини за то что пропал на нескольких лет. Ну, обстоятельства. :5:

А теперь к делу. Накопилось кое-что (я имею ввиду информация и события в мире) и я буду рад поболтать вместе с вами, а зато и поработать ментально. На благо Истины, разумеется. 6<>

Заранее прошу извинения за мой русский, не судите меня строго. I_hp
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Константин Зайцев » 29 фев 2016, 01:13

Этот форум не является прямым преемником старого, но на него перешли многие старые участники.
Прежний форум раскололся на два, после чего та половина, которая осталась на прежнем адресе, с основателем И. Комаровым, после примерно года работы закрылась окончательно.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Добро пожаловать!

Сообщение Истинофил » 29 фев 2016, 11:54

Спасибо, Константин, я так и думал. :)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 12:38

Константин Зайцев писал(а): Этот форум не является прямым преемником старого
-- Это вселяет надежду на то, что при новой комбинации тех, кто является администраторами, будут устранены ошибки, из-за которых развалились те два форума. Как всегда актуален девиз "кадры решают всё!" :) Надеюсь Костя не задавит здесь всех своим авторитетом и не будет навязывать СВОЙ взгляд на теософское общество, как единственно правильный.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Константин Зайцев » 29 фев 2016, 22:07

Ку Аль писал(а):Надеюсь Костя не задавит здесь всех своим авторитетом и не будет навязывать СВОЙ взгляд на теософское общество, как единственно правильный.
Я никому его не навязываю, в отличие от некоторых, и не пишу по десять сообщений в день на одну тему.
Но он основан на взглядах Основателей. Точнее, конечно, на моём их понимании. Но по-моему они высказаны в их статьях достаточно недвусмысленно.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Ку Аль » 01 мар 2016, 10:47

Константин Зайцев писал(а): Я никому его не навязываю, в отличие от некоторых, и не пишу по десять сообщений в день на одну тему.
-- Это лишь формальный признак навязывания своего авторитета. Я давно не участвовал ни в каких форумах и поэтому, как после долгого молчания, накопилась нерастраченная энергия. Вам видимо уже поднадоело общение, (я бы вообще не выдержал такой график посещений всяких теософских и прочих мероприятий, да еще докладов на них). Вот и вся разница.
На прошлом форуме вы именно навязывали свои взгляды на тему ТО. Это было одной из причин его развала.

ххххххххххххх
Константин Зайцев писал(а): Но по-моему они высказаны в их статьях достаточно недвусмысленно.
-- Все зависит от акцентов и интерпретаций. От дискуссии вы обычно уклоняетесь. Приведете вырезанную из контекста цитату и не отвечаете на реплики с другими аргументами.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Наталья Кожанова
администратор

Добро пожаловать!

Сообщение Наталья Кожанова » 01 мар 2016, 14:26

Ку Аль писал(а): Я давно не участвовал ни в каких форумах и поэтому, как после долгого молчания, накопилась нерастраченная энергия.
Понятно. Но прошу хотя бы прятать слишком большие объемы информации под спойлер. Например, цитаты, или когда много картинок подряд, как в теме "Взаимоотношения мужского и женского начал".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Ку Аль » 01 мар 2016, 15:09

Наталья Кожанова писал(а): прошу хотя бы прятать слишком большие объемы информации под спойлер
-- Уточните пожалуйста, что мы будем понимать под БОЛЬШИМИ объемами информации, чтобы мне было понятнее, в каких случаях это нужно делать, а в каких не обязательно.
Кстати я не знал что кнопка для этой цели называется спойлер. Буду иметь ввиду.

Наталья Кожанова
администратор

Добро пожаловать!

Сообщение Наталья Кожанова » 01 мар 2016, 17:33

Ку Аль писал(а): Уточните пожалуйста, что мы будем понимать под БОЛЬШИМИ объемами информации,
Не будем прям так уж строго ограничивать количество строк, на Ваше усмотрение. Наверное, сами видите, что иногда приводите очень большие цитаты из ЕПБ.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Ку Аль » 01 мар 2016, 20:49

Наталья Кожанова писал(а): на Ваше усмотрение
-- Хорошо, постараюсь учесть ваше пожелание.

НПетров
постоянный участник
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение НПетров » 23 июн 2016, 20:04

Ку Аль писал(а): Надеюсь Костя не задавит здесь всех своим авторитетом и не будет навязывать СВОЙ взгляд
Константин Зайцев сделал очень многое для теософии, для распространения теософских знаний безо всякого навязывания.
Константин Зайцев писал(а):Я никому его не навязываю, в отличие от некоторых
Поддержу.

dasha
участник

Добро пожаловать!

Сообщение dasha » 22 ноя 2016, 15:15

Приветствую жителей форума!

Николя
постоянный участник

Добро пожаловать!

Сообщение Николя » 25 ноя 2016, 21:13

Процветания Теософическому Обществу и нашему форуму!!

Изображение

Наталья Кожанова
администратор

Добро пожаловать!

Сообщение Наталья Кожанова » 26 ноя 2016, 03:30

[ref]Николя[/ref], спасибо!

Ответить