Совесть

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Таир
участник

Совесть

Сообщение Таир » 04 янв 2016, 18:41

Совесть. Со-весть. Вести. Быть на веду. Руководитель. Руко-води-тель. Рукой водить тело.
Основываясь на истинном смысле этих двух слов, прислушиваясь к своей(!) совести, человек находится на поведу у Высших Сил Света по его индивидуальному(!) эволюционному пути.
Развивая этот свой внутренний "слух" к Высшему, человек медленно уравновешивает влияние потока информации идущего через пять физических органов чувств, с информацией идущей из шестого органа- (сердца) совесть/интуиция.
Когда уравновешивание достигнуто, достигнута и грань, где личность умирает и возрождается как индивидуальность.
После "возрождения/ воскрешения", происходит перевес духовного в человеке, так-как он теперь не только просто совестен, а интуитивен (сознательно "попробовав" Высшее, человек уже личное своё добровольно готов оставить в прошлом.).
В начальном процессе развития слуха к совести, человек ещё вынужден сознательно более сосредотачиваться на потоке мыслей (работать над собой усерднее). Со временем "ставить себя на место ближней формы жизни" становится чертой характера этой личности. Прогрессируя дальше, оно перестаёт быть привычкой (ничем иным черта характера не является), если человек продолжает работу над собой, то он станет индивидуальностью.
Индивидуальность- отсутсвие личного и поэтому и какого-либо характера. Этот человек уже не реагирует, так-как он всецело сознателен. Никакими сомнениями не страдает, так-как его духовное мужское и женское являются одним. (Это духовное состояние часто сравнивается с водой, так-как человек духовно "вливается" в каждую ситиацию и способен её преобразить во что он желает, так-как он теперь свободен... Его воля не ограничена "физической темницей".).
Интересного и доброго дня читатель. :)

Истинофил
постоянный участник

Совесть

Сообщение Истинофил » 28 фев 2016, 20:05

Константин Зайцев писал(а): Нашёл эту цитату, вот:
И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести.
Письмо 18 по самарскому изданию, ML-28 по международной классификации.
Совершенно верно писали махатмы - со-весть это такая чреватая штука. Эксперимент Милгрэма это доказывает научно. Пусть это будет на урок и всем "авторитетчикам". :idea:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Совесть

Сообщение v_sem » 04 мар 2017, 19:01

Совесть - способность испытывать стыд. Стыд - злость на себя за безнравственное решение и действие. И как заметил автор данного форума:" совесть...не является качеством обычных людей, но проявляется только на высших ступенях развития -- у людей, развивших сознание." И это подтверждает древность русской нации (прошу не путать с национальностью, национальности и составляют нацию страны). Каждая страна имеет свой культурно этический код и чем моложе страна, а соответственно и её нация, тем ниже ступень развития её культурно этического кода. Вот культурно этические коды некоторых стран Германия - педантичность; созданные англосаксами: Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия - материальная выгода, Израиль - расчетливость, Украина - жадность, Китай - добродетель. А вот код России - совесть, что и подтверждает её древность.

aleks

Re: Совесть

Сообщение aleks » 11 май 2017, 21:12

Константин Зайцев писал(а):
04 апр 2015, 10:54
С одной стороны, совесть вроде связана с высшим я, а с другой вроде в письмах махатм было высказывание типа не полагайтесь мол полностью на совесть, её могут вам отключить, если что. (Возможно, вы помните точнее). Так что ж, связь с высшим я человеку может кто-то отключить, или всё же это не высшее я, а что-то другое?
Конечно отключит ещё и Совесть, и вообще у Человека ориентиров не останется, а дальше Лапша, чем больше тем лучше, поумней завернуть и всё. Вопрос для чего вам это надо.

Tot108
постоянный участник

Re: Совесть

Сообщение Tot108 » 13 май 2017, 15:55

aleks писал(а):
11 май 2017, 21:12
Константин Зайцев писал(а):
04 апр 2015, 10:54
С одной стороны, совесть вроде связана с высшим я, а с другой вроде в письмах махатм было высказывание типа не полагайтесь мол полностью на совесть, её могут вам отключить, если что. (Возможно, вы помните точнее). Так что ж, связь с высшим я человеку может кто-то отключить, или всё же это не высшее я, а что-то другое?
Конечно отключит ещё и Совесть, и вообще у Человека ориентиров не останется, а дальше Лапша, чем больше тем лучше, поумней завернуть и всё. Вопрос для чего вам это надо.
Я Вам отвечу Константин почему ее можно отключить...Совесть есть искусственная созданная ментальная муслеформа сознания 4 измерения созданная Атлантами с помощью мест сил и сакральных построек создающих по всей земле решетку которая и вызывает у нас чувство совести, это когда человек начинает представлять себя на месте объекта в отношении которого совершены действия... это сознания 4 уровня когда человек осознает Единство со всем окружающим, совесть начинает мучить человека совершившего несправедливое отношение к человеку, так как Он начинает ставить себя на Его место и представлять как было бы ему если бы в отношении к нему были такие действия... совесть заставляет исправить содеянное чтобы не было последствий кармических и показывает человеку эту границу через которую не следует переступать, совесть создана для того чтобы человечество себя не уничтожило... человек который подвластен телу желания заглушает этот импульс посылаемый этой решеткой и поступает не по совести а по принципам личного эгоизма...
совесть это искусственная модель сознания Высшего Я...

Ответить