Сравнительное изучение религий

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Сравнительное изучение религий

Сообщение Эдвард Романов » 11 июн 2017, 21:40

)) ну я вообще-то под крикунами имел ввиду Вас, а не политиков. Даже не знаю теперь - это плюс или минус получившийся казус с приобщением Вас к разряду известных в медиа-пространстве фигур? На самом деле мои слова надо было прочитать так:
Как думаете мы должны реагировать на подобные Ваши высказывания в наш адрес?

О вопросе пропаганды... Я в последнее время все больше открываю для себя удивительный факт, как люди реагируют не на смысл высказывания, но на ключевые фразы, которые используются в обороте речи, особенно если ключевые фразы и термины имеют привязку к стереотипам и штампам. У людей просто рефлекторная ассоциативная реакция - и дальше свои мысли, а заложенный смысл частенько вытряхивается из исходной идеи автора.

Прошу прощения, но пропаганда - она везде. Любая заявленная система ценностей, в том числе религиозная является пропагандой этих ценностей. Ваши ярые заявления есть ничто иное как пропаганда Ваших установок и ценностей. Ваши диспуты с другими участниками форума по вопросам теософии - это пропаганда Вашей точки зрения. Вы же наверняка хотели бы что бы Ваша точка зрения получала распространение и приживалась в умах тех, кто Вас читает? Иначе зачем писать здесь?

Цитата: "пропаганда и популизм (близнецы братья) в демократической стране не допустимы вообще". Выходит, следуя Вашим словам, что свобода самовыражения в демократической стране недопустима. Кстати, загляните в словарик о значении слов, которыми так бездумно пользуетесь - не помешает. ))

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 12 июн 2017, 10:51

Владимир писал(а):
08 апр 2015, 10:28
"Сравнительное изучение религий" целесообразно, как предмет, изучать в школах, чтобы ребёнок смог разглядеть общее зерно, имеющееся во всех учениях.
Мне тоже приходила такая мысль в голову. Но очевидно, что, к сожалению, сегодня это невозможно. Получается, учителем должен быть теософ. Показать, что все религии имеют общие основы, друг другу не противоречат, могут указать Путь к Высшему, но из-за того, что пропагандируют свою исключительность и полную истинность - разъединяют людей, может только истинный теософ.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 июн 2017, 15:36

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
10 июн 2017, 21:06
Я аж дважды у Анны_К в свое время вопрошал: как вы исповедуетесь в церкви, ведь даже за то, что полистал книги ЕПБ могут не то, что причастия не дать, а вообще от церкви отлучить?
Ответка такая была, себе кокетливая, в детстве в игры не наигрались, вот теперь, давайте поиграем в теософию, ну, ну...
Зачем за меня сочинять мой ответ? Не стыдно?
Мой ответ был: сами церковники говорят:"Не надо соблазнять батюшку". Вот и все.
Еще советуют использовать книжки "Подготовка к исповеди". Запамятовали-с?
Один теософ, мощно воцерковленный, кается в грехе лукавства. И такой выход есть.
11 июн 2017, 12:17
пропаганда и популизм (близнецы братья) в демократической стране не допустимы вообще
пожилая однокурсница мамы переписывается с подругой, уехавшей в Л.-Анжелес к детям. Пару раз она в письмах написала, что-то критическое про Америку. Письма вернули с пометкой (более чем странной):"не указан способ доставки письма, если получатель не придет за письмом". примерно = воспроизвожу по памяти. Тетя Джемма в результате теперь выверяет каждое слово - что можно написать, чтобы письмо дошло, что нельзя. Дусик, как Вам такая "демократия"?
Эдвард Романов писал(а):
11 июн 2017, 11:22
Конечно имеет смысл реагировать на укусы моськи, но не более
увы, бешенство еще никто не отменял. :)
Странно, что вообще дусик с нами беседует. Однажды он признался, что не стал разговаривать в поезде с попутчиком, который не смог назвать ни одного украинского писателя, кроме Шевченко. Когда я назвала такое поведение русофобией, он почему-то обиделся.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 июн 2017, 20:36

Эдвард Романов писал(а):
11 июн 2017, 21:40
Прошу прощения, но пропаганда - она везде. Любая заявленная система ценностей, в том числе религиозная является пропагандой этих ценностей. Ваши ярые заявления есть ничто иное как пропаганда Ваших установок и ценностей. Ваши диспуты с другими участниками форума по вопросам теософии - это пропаганда Вашей точки зрения. Вы же наверняка хотели бы что бы Ваша точка зрения получала распространение и приживалась в умах тех, кто Вас читает? Иначе зачем писать здесь? …
Выходит, следуя Вашим словам, что свобода самовыражения в демократической стране недопустима. Кстати, загляните в словарик о значении слов, которыми так бездумно пользуетесь - не помешает. ))
Возможно, вы имели ввиду вот такой словарик:
Пропаганда - распространение и углублённое разъяснение каких-н. идей, учения, знаний
Такое определение было возможным до Гебельса, а сейчас на такое ее определение ссылаются его выкормыши.
Я же пользуюсь вот таким определением и оно общепринято в мире, когда, к примеру, обвиняют в суде:
Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами) путём создания иллюзий и условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей установить контроль над поведением, лишить свободы выбора объект манипуляции посредством изменения представлений, мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе направлении. Манипуляция массовым сознанием служит ключевым элементом психологических операций и информационной войны.
Эдвард Романов писал(а):
11 июн 2017, 21:40
ну я вообще-то под крикунами имел ввиду Вас, а не политиков. Даже не знаю теперь - это плюс или минус получившийся казус с приобщением Вас к разряду известных в медиа-пространстве фигур? На самом деле мои слова надо было прочитать так:
Как думаете мы должны реагировать на подобные Ваши высказывания в наш адрес?
Еще один любитель скобочек.
Если имели ввиду меня, то почему во множественном числе? – вы уж тогда конкретней выражайтесь.
И что я такого сказал, что вас возмутило?
Это:
Причем, если бы были прения на этот счет, то они сводились бы к одному с обеих сторон друг на друга - "разбуйте глаза, вас нагло обманывают". Что может не так?Когда всем уже ясно - и вам и нам, что кто-то в обманке, то остается только подождать, когда туман рассеется.
Что в этом не корректного?

Я никогда не скрывал, что считаю, что Россия под плотным колпаком жуткого обмана – эту мою позицию знают все, с кем я давно знаком. В свою очередь, они пытались убедить меня в обратном – что это я (Украина) под таким колпаком – никто никого не смог переубедить, только эмоции хлестали через край.
По этому, единственная в этом случае альтернатива одна – время нас рассудит. Все, боkьше тут обсуждать нечего и поддерживать этот дискус я не намерен.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 июн 2017, 21:04

Анна_К писал(а):
12 июн 2017, 15:36
Тетя Джемма в результате теперь выверяет каждое слово - что можно написать, чтобы письмо дошло, что нельзя. Дусик, как Вам такая "демократия"?
Эдвард Романов писал(а):
11 июн 2017, 11:22
Конечно имеет смысл реагировать на укусы моськи, но не более
увы, бешенство еще никто не отменял. :)
Странно, что вообще дусик с нами беседует. Однажды он признался, что не стал разговаривать в поезде с попутчиком, который не смог назвать ни одного украинского писателя, кроме Шевченко. Когда я назвала такое поведение русофобией, он почему-то обиделся.
Я обиделся? Тогда вы либо ничего не поняли, либо не хотели понять. Тот человек рассуждал об украинской культуре, искусстве и прочем, но при этом, никого кроме Шевченко не знал. Если провести аналогию на другой предмет - если чел вообще не знает таблицу умножения, дадите ли вы ему решать математические задачи?

И что такого "бешенного" от меня исходит? Это вас все время гложит, что вашу "политическую" точку зрения я ни во что не ставлю.

И хватит об этом. Конечно, зная ваш характер, последнее слово останется за вами, но я на него отвечать не стану. Время за меня все скажет и самым убедительным образом.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 июн 2017, 12:36

12 июн 2017, 21:04
последнее слово останется за вами
Последних слов тут - на форуме - никто и не предполагает. Слава Богу, торопиться нЕкуда. Еще побеседуем.
Мировая литература отбирает рельно ценное - для мирового уровня творчество. Если тот человек не знал никого, кроме Шевченко, так это - не его вина. Мы это уже обсуждали на ПТС. Но Вы продолжаете требовать от других знания украинских авторов, считая это высшей математикой.
Может, стоит абстрагироваться от такого уж совсем сугубого патриотизма?
Кстати, вопрос: говорили, что Сумы образовались при переселении западных украинцев каким-то из российских императоров. Так ли это?
Подтверждение многое бы прояснило. С точки зрения корней и семейных преданий.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 июн 2017, 12:55

Ольга писал(а):
12 июн 2017, 10:51
Получается, учителем должен быть теософ.
Или навзничь материалист, для которого все религии равны.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 июн 2017, 14:42

Анна_К писал(а):
15 июн 2017, 12:36
Кстати, вопрос: говорили, что Сумы образовались при переселении западных украинцев каким-то из российских императоров. Так ли это?

Изображение
Теперь понятна склонность dusik_ie к медицине.
Выяснилось: основали город Белогородские казаки. А строили русские служивые люди и украинские переселенцы из-за Днепра
Принадлежали Сумы к городам, которые имели двойное назначение – во-первых, в качестве убежища для населения, бежавшего от гнета польско-литовских феодалов, во-вторых, в качестве пунктов обороны южных и юго-западных рубежей Российского государства. Процесс миграции украинских переселенцев продолжался до средины XVIII века.

Источник: https://www.babyblog.ru/user/Charming_elvie/2915435

Вот так: бежали от гнета панов, а ненавидеть русских завещали своим детям.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 15 июн 2017, 18:52

Владимир писал(а):
15 июн 2017, 12:55
Или навзничь материалист, для которого все религии равны.
Не пойдет, его картина не будет полной и он будет далек от Истины, а ведь мы хотим, чтобы наши дети смогли узреть Истину.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 июн 2017, 21:08

Анна_К писал(а):
15 июн 2017, 14:42
Вот так: бежали от гнета панов, а ненавидеть русских завещали своим детям.
Если бы вы посмотрели на карту, то узнали бы, что Сумская область граничит больше с Россией, чем с Украиной, причем, протяженность границы с Россией, относительно площади области больше чем у Донецкой и Луганской областей. Мало того, так как "вождь всех народов" самолично кроил карту по своему усмотрению, то получилось так, что в состав области вошла большая часть исконно русских поселений (от Шостки и севернее), также как в Курской, Белгородской и Воронежской областях, много чисто украинских поселений.

Зная только это, не сложно догадаться, что в Сумах процент русского и русскоязычного населения должен быть очень высок, соответственно ваше "ненавидеть русских завещали своим детям" - как минимум, мягко говоря, не подумавши и находясь под психологическим прессом телевизора.
Майдан что, разве начинался с лозунга - уничтожим все русское? И это в русскоязычном Киеве?
Ну, как тут не вспомнить самый "веский "контр-аргумент" - "Хто не скаче той москаль"...

Короче, думайте что хотите, поклоняйтесь своим "провидцам", но сейчас, Слава Богу, уже не 2014 год, когда все висело на волоске. Теперь: "Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет".

И пожалуйста, не нужно провоцировать админов закрыть тему. Если вам так сильно зудит эта тема, ну типа вы сильно переживаете за "обманутый народ", то что стоит сделать вам ретроспективный анализ назад до 2012 года, когда как раз "тайожный союз" и зачинался, куда стали активно сватать Украину в "добровольно-принудительном" порядке - узнать коренные причины и то, чем их пытались и пытаются прикрывать.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 июн 2017, 21:29

Анна_К писал(а):
15 июн 2017, 12:36
Мировая литература отбирает рельно ценное - для мирового уровня творчество. Если тот человек не знал никого, кроме Шевченко, так это - не его вина. Мы это уже обсуждали на ПТС. Но Вы продолжаете требовать от других знания украинских авторов, считая это высшей математикой.
Никто не обязывает знать украинских литераторов и Шевченко в том числе. Но если чел собрался обсуждать именно украинскую литературу и культуру в целом, то что он, собственно, собрался обсуждать, если кроме Шевченко не знает больше никого? Я этого не понимаю - если он не знаком с поэзией Леси Украинки, если он не читал даже "За двумя зайцами" М.Старицкого - как он может это все оценивать на предмет качества?

И кстати, если в России сейчас принято делать усиленный акцент на том, что мы, мол, один народ - все может быть. Но почему тогда, коли мы один народ, в России не в почете (просто не знают) единобратские "малороссийские" писатели и поэты? - для вас же все это темный лес. Какое-то не братское братство получается.

А Сумы основал никакой не российский император - императоров тогда в помине не было (то есть, до Петра) и это был граничный форпост - просто земляной вал с укреплениями, типа крепость, защищавший вольные казацкие поселения от "активного интереса" с Севера.

Причем, до середины 19-го века это была ушлая, забитая деревня. Но когда на нашей территории организовался сахарный промысел, то именно наш регион стал самым зажиточным во всей Российской Империи и железная дорога у нас была одной из первых.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 июн 2017, 04:18

15 июн 2017, 21:08
Теперь: "Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет".
Ага. А еще "Русские не сдаются!"
(это кричали при защите Донецкого аэропорта - с обеих сторон. Ну, чем не индейцы, племена которых стравливали на новых американских землях англо-саксы. Зачем менять технологию, которая успешно работает?)

http://voskhodinfo.su/aktualno/25502-ma ... teney.html

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 июн 2017, 14:47

Анна_К писал(а):
16 июн 2017, 04:18
15 июн 2017, 21:08
Теперь: "Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет".
Ага. А еще "Русские не сдаются!"
(это кричали при защите Донецкого аэропорта - с обеих сторон. Ну, чем не индейцы, племена которых стравливали на новых американских землях англо-саксы. Зачем менять технологию, которая успешно работает?)
"индейцы" это где-то с Вами. Потому как вы себе противоречите. С одной стороны вы утверждаете, что вся эта буча случилась из-за того, что в Украине бэндеровцы русских убивают. А тут вдруг - русские воюют с русскими по указке Госдепа. Не складно как-то.

А у меня никаких сложностей с непонятками нет. Кое-кто сказал однажды, что самая великая трагедия 20-го века - это распад СССР.
Не мировая война, с миллионами жертв и искалеченных судеб, а всего лишь этот "семейный развод" государственного масштаба.
Соответственно, видимо чел поставил себе за цель, ценой любых средств вернуть все как было.
Мало того, он еще говорил, что "биполярный мир" - это самое оно, что этому Миру как раз и необходимо для полного гармониума.
Но "биполярный" означает "два полюса" - две системы, ну как было: СССР и США - а значит, возврат к Холодной Войне, к сферам влияния, к государствам сюзеренам и вассалам с марионеточными режимами, вот чел и старается, а вы ему всякие там, глупые вопросики намедне, в телевизоре задавали - не того масштаба человек!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 июн 2017, 20:30

16 июн 2017, 14:47
вы себе противоречите. С одной стороны вы утверждаете, что вся эта буча случилась из-за того, что в Украине бэндеровцы русских убивают. А тут вдруг - русские воюют с русскими по указке Госдепа. Не складно как-то.
Никаких противоречий: сначала надо внушить, что различие есть (т.е. что русские - это бандеровцы, что и было сделано с молодняком "Никогда мы не будем братьями"), а потом устроить бои - не на жизнь, на смерть, поскольку живые тут не нужны. Нужны ресурсы и территория. Все складно.
Сваливать на одного человека - совсем уж лукаво. Не он же заставил скакать этих детей целыми школами и даже площадями. Не говоря уже о поджигании представителей правоохранительных органов при помощи заранее заготовленных бутылей с горючей жидкостью.
О чем это Вы?
Сравнивать наши религии стало уж совсем легко. Даже скучно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 июн 2017, 21:39

Анна_К писал(а):
16 июн 2017, 20:30
16 июн 2017, 14:47
вы себе противоречите. С одной стороны вы утверждаете, что вся эта буча случилась из-за того, что в Украине бэндеровцы русских убивают. А тут вдруг - русские воюют с русскими по указке Госдепа. Не складно как-то.
Никаких противоречий: сначала надо внушить, что различие есть (т.е. что русские - это бандеровцы, что и было сделано с молодняком "Никогда мы не будем братьями"), а потом устроить бои - не на жизнь, на смерть, поскольку живые тут не нужны. Нужны ресурсы и территория. Все складно.
Сваливать на одного человека - совсем уж лукаво. Не он же заставил скакать этих детей целыми школами и даже площадями. Не говоря уже о поджигании представителей правоохранительных органов при помощи заранее заготовленных бутылей с горючей жидкостью.
О чем это Вы?
Сравнивать наши религии стало уж совсем легко. Даже скучно.
Видео с майдана снимали информагенства всего мира. Можно сказать, что каждая секунда времени запечатлена на видео, причем с разных ракурсов, так как, повторюсь, журналистов было очень много. По этому здесь, когда надо будет свидетельствовать в суде проблем не будет - факты есть в чистом виде.

Во всем мире люди восхищались протестантами, только в России - беркутовцами. Пели им осанну, как героям.
Ну да, стоят вот, 18-ти летние юнцы строем, им запрещено что либо делать, только заграждать проход. А перед ними беснуются дикие варвары. Вот один размахивает цепью и... Потом Дима свет-Киселев со слезами на глазах, вносит в студию расковерканный шлем беркутовца. Говорит - парень сейчас в реанимации, врачи борются за его жизнь... И вот думает россиянин перед телевизором - это ж насколько нужно потерять человеческий облик, чтобы поддерживать этих ублюдков-варваров и ненавидеть беркутовцев только за то, что они поддерживают порядок? - В голове просто не укладывается? У них, видимо, душа напрочь отсутствует.
И тут в подтверждение этой мысли показывают ролик семейного видео об их нравах: В доме, видимо, делался ремонт. И вот папаня заводит сынка (лет 11 -13) в оновленную детскую, и тот с порога - Вау! От восторга, взрыв эмоций. Что же так возбудило юнца? Видео разворачивается и показывают стену, а на ней - полный капец: голые мужики с эрогированными... - не видели, не?

Ну, думаю, если это не видели, то что-то подобное точно видели.
По этому, все логично. Люди остались еще человеками только в пределах России. Прибалтика уже извратилась. И только в Украине еще теплится надежда, хотя и она гаснет с каждым днем. И вот здесь, на форуме, сердобольный духотворец Анна_К пытается спасти душу - подает ему (то есть мне) спасительную руку, а он только плюет в нее. Но она отирается и снова пробует - всю себя изведет, но душу пытаться спасти не перестанет, Да-да... Не ценют вашего порыва здешние админы, все банют и банют сызнова, а вы же ж по простоте душевной, от чистого сердца - Я не сильно переврал асабливость мамента, не?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 июн 2017, 22:08

Глухов Сергей писал(а):
06 июн 2017, 19:42
Сравнительное изучение религий это?: 1) пересказ чьих то чужих мыслей на тему какой-то религии; 2) рассказ о своём видении смысла той или иной религии; 3) изучение постулатов (первоисточника) одной религии и сравнение с иной, или с Божественным Учением; или может быть и ещё что-то другое?
Есть и другие подходы, например, совсем новые. Заход как бы с другой, противоположной стороны - вот на этом сайте, который сотрудничает с представителями разных религий, а также и с Теософическим Обществом, можно пройти опрос, сравнив своё мнение с мнением представителей разных учений, а потом получить ответ, какому мировоззрению наиболее соответствуют эти ответы:
http://ideal.izm.io/ru
Не всегда кстати ответ получается ожидаемым.
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 21 авг 2017, 21:40

Очерк о сожжении ведьм и еретиков в России: https://cont.ws/@alone/685499
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 сен 2017, 15:31

В России зарегистрирована Сатанинская церковь: http://www.lomonosov.org/article/satani ... v_v_rf.htm
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 сен 2017, 16:06

-- Я как-то пролистал книги Ла Вея. Там не было чего-то явно антиобщественного. (Хотя мой беглый анонс мог быть и не объективным, да и давно это было, и мимолетно). Насколько я помню они просто отстаивают право потакать своему животному началу. А существование духовной составляющей в человеке отрицают. То есть фактически они ОФИЦИАЛЬНО провозглашают те принципы, по которым живут огромные массы людей. Даже те из них, которые примазываются к православию, или были "коммунистами" во времена СССР (ради карьеры), или просто эгоисты-пофигисты, для которых попить пивка после работы и посмотреть футбол -- главная радость в жизни.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 сен 2017, 19:10

-- Решил опять бегло пролистать сатанинскую библию Ла Вея. И обнаружил, что не смотря на то, что в стратегическом направлении она противоречит теософии, но есть и кое что общее.

ЦИТАТА:
Сатанисты исходят из того, что сам человек, а также силы действия и противодействия Вселенной ответственны за все происходящее в природе, и не заблуждается насчет того, что кому-то есть до этого дело. Не будем же сидеть сложа руки и принимать "судьбу" без того, чтобы предпринять что-либо только потому, что так говорится в такой-то главе и в таком-то псалме; и да будет так! Сатанист знает, что проку от молитв не будет - на самом деле они уменьшают шансы на успех, поскольку истово набожные люди слишком часто благодушно бездействуют и вымаливают ситуацию, которую, сделай они хоть что-нибудь сами, удалось бы создать намного быстрее!

Сатанисты избегают таких понятий, как "надежда" и "мольба", поскольку они указывают на мнительность. Если молиться и надеяться, что произойдет что-либо, то не останется времени на позитивное действие, направленное на то, чтобы это произошло. Сатанист, осознавая, что все, что достается ему, есть плод его собственных усилий, вместо того, чтобы молить Бога, берет ситуацию в свои руки. Позитивное мышление и позитивное действие всегда приносят результаты.

Точно так же, как Сатанист не молит Бога о помощи, он не просит у него прощения за свои неверные поступки. В других религиях, когда кто-либо совершает неправое деяние, он либо молит Бога о прощении, либо исповедуется посреднику и испрашивает его замолить свои грехи перед Богом. Сатанист же, зная, что в молитвах мало проку, считает, что исповедание такому же как он человеку достигает еще меньшего результата и, более того, является деградацией. Когда Сатанист делает что-либо не так, он осознает, что вполне естественно совершать ошибки - и, если он на самом деле раскаивается в содеянном, то извлечет из этого урок и не сделает того же снова. Если же искренне он не кается в том, что он совершил, и знает, что будет продолжать делать то же самое еще и еще, ему незачем исповедываться и молить прощения. Ведь в жизни так и происходит. Люди каются в своих грехах для того, чтобы очистить свое сознание - и совершать грех снова, обычно тот же самый.

ЦИТАТА 2: Даже в рамках отдельно взятой религии личные толкования Бога сильно варьируются. Некоторые секты заходят так далеко, что объявляют всех, кто принадлежит к другим религиозным направлениям, еретиками, хотя их общие доктрины и представления о божественном почти одинаковы. Так, например, католики верят в то, что протестанты обречены сгинуть в аду только потому, что те не принадлежат к Католической церкви. Точно так же многие раскольнические группы христианской веры, такие, например, как евангелистские и ревивалистские церкви веруют в то, что католики - язычники, поклоняющиеся идолам. (Христос изображается в облике, физиологически наиболее сродном тому, кто ему поклоняется, а меж тем христиане критикуют "язычников" за идолопоклонство). Евреев же вообще всегда сопоставляли с Дьяволом.

Несмотря на то, что Бог во всех этих религиях в основном один и тот же, каждый рассматривает избранный другими путь как предосудительный, и, более того, в довершение ко всему, набожники еще и МОЛЯТСЯ друг другу! Они презирают своих правоверных братьев за то, что их религии несут на себе другие ярлыки и, каким-то образом, эта враждебность должна быть высвобождена. И как нельзя лучше сделать это через "молитву"! Сколь лицемерным является способ сказать: "Ненавижу тебя до смерти" через такое слабо замаскированное средство, известное как молитва за своего врага! Молиться за собственного врага - значит проявлять дешевый гнев и, без сомнения, самого претенциозного и напускного свойства!

И если существуют столь сильные разногласия по поводу способов служения Богу, сколько же может быть различных истолкований Бога - и какое из них верно?

Все благочестивые люди заботятся лишь о том, как ублажить Бога, дабы он открыл "Перламутровые Врата" рая для них после их смерти. Хотя, впрочем, если даже человек и прожил свою жизнь, не следуя законам своей веры, он может в свой последний час послать за священником и на смертном одре свершить последнее покаяние. Тут же прибежит поп или проповедник и "уладит" с Богом вопрос о пропуске в Царствие Небесное, (Иезиды, секта дьяволопоклонников, имеют свою точку зрения на этот вопрос. Они веруют в то, что Бог всемогущ и всемилостив, но при жизни они должны ублажать Дьявола, поскольку он вершит их судьбы на земле. Они настолько глубоко веруют в то, что Бог простит все их прегрешения во время отходных церемоний, что не считают нужным считаться с тем, как Бог смотрит на их жизнь). Из-за всех противоречий, существующих в христианских писаниях, многие люди в настоящее время не могут осмысленно воспринимать Христианство так, как оно воспринималось в прошлом. Все большее число людей начинает сомневаться в существовании Бога в традиционном христианском понимании.

-- А вот ОТЛИЧИЯ от теософии:

ЦИТАТА 3: Христианская вера определяет семь смертных грехов: жадность, гордыня, зависть, гнев, обжорство, вожделение и леность. Сатанизм же выступает за потворство каждому из них, если это ведет к физическому, духовному и эмоциональному удовлетворению.

ЦИТАТА 4: Самый сильный инстинкт во всякой живой твари - инстинкт самосохранения, который приводит нас к последнему из семи смертных грехов - гневу. Разве не инстинкт самосохранения пробуждается когда кто-то наносит нам обиду, когда мы становимся достаточно разгневанными, чтобы защитить себя от дальнейших атак? Сатанист практикует принцип: "Если ударят тебя по одной щеке, сокруши обидчика своего в другую его щеку!" Не оставляйте ничего неудовлетворенным. Будьте львом на тропе, опасным даже в защите!

Раз естественные инстинкты человека вводят его во грех, все люди есть грешники; а грешники попадают в ад. Если все мы попадем в ад, то встретим там своих друзей. Рай же должен быть населен весьма странными существами, коли все, для чего они вели праведную жизнь на земле. - это попасть в место, где они целую вечность могли бы бренчать на арфах.

"Времена изменились. Религиозные лидеры более не проповедуют, что все наши естественные поступки греховны. Пожалуй, никто уже не считает, что секс грязен, или что гордиться собой постыдно, или что желать кого-то порочно". Конечно, нет, ведь времена изменились! "Если вы хотите доказательств тому, взгляните сколь вольны стали церкви. Они следуют за всеми новыми веяниями".

Сатанисты слышат такие и подобные высказывания все время; и они всем сердцем соглашаются с ними, НО, если мир изменился так сильно, зачем продолжать цепляться за обрывки умирающей веры? Если многие религии отрицают свои же устаревшие писания и проповедуют философию Сатанизма, то почему не называть это подобающим именем - Сатанизмом? Без сомнения, это было бы куда менее ханжеским.

ххххххххххх

-- А вот 9 сатанинских грехов:
В течении многих лет люди спрашивали представителей Церкви Сатаны: "Хорошо, ваша философия основана на потворстве человеческим инстинктам, но есть ли у вас, как и у других религий, грехи?" Наш ответ неизменно был отрицательным. Но пришло время изменить его. В течении последних двадцати с лишним лет мы постоянно росли и нашли, что более ясные цели и направления должны быть определены не только в отношении того, к чему мы стремимся, но и того, чего мы стараемся избегать, с чем не согласны. Разница между Сатанизмом и другими религиями состоит в том, что другие религии изобретают грехи, которых нельзя избежать, мы же считаем, что при некоторых усилиях люди могут не совершать всего, что рассматривается нами как "грехи".
1. Глупость. Возглавляет список Сатанинских грехов. Кардинальный грех Сатанизма. Плохо, что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество - одно дело, но наше общество все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые соглашаются со всем, что им скажут. Средства массовой информации культивируют глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна. Сатанист должен научиться распознавать эти трюки и не позволять себе быть глупым.
2. Претенциозность. Пустое позерство, наверное, самый раздражающий из всех грехов. Человек, воплощающий его, просто не исповедует основные правила Малой магин. Вместе с глупостью претенциозность движет в настоящее время денежным оборотом. В наши дни все пытаются выглядеть большими шишками, есть ли у них на то основания или нет.
3. Солипсизм. Может быть весьма опасным для Сатаниста. Перенесение своих реакций, эмоций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от людей такого же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним. Бесполезно, Вместо этого Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они." Это требует усилий и постоянной бдительности, иначе легко поддаться утешительной иллюзии, что все такие же, как вы. Как говорится, некоторые утопии были бы идеальными в стране философов, но к несчастью (или к счастью, с маккнавелианской точки зрения) мы далеки от этого.
4. Самообман. Этот грех рассмотрен в Сатанинских заповедях, но заслуживает быть повторенным здесь, поскольку также является кардинальным грехом. Мы не должны платить дань навязываемым нам священным коровам, включая роли, которые, как ожидается, мы должны сыграть. Единственно допустимый самообман - осознанный самообман потехи ради. Однако, это уже не самообман!
5. Стадное соглашательство. С Сатанинской точки зрения очевидно, что нет ничего плохого согласиться с желаниями другого человека, если в итоге от этого выигрываете вы. Но лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать вам свою волю. Лучше осознанно выбрать себе хозяина, чем быть порабощенным капризами толпы.
6. Отсутствие широты взглядов. Для Сатаниста оно может привести к весьма болезненным последствиям. Никогда нельзя терять из виду, кем и чем вы являетесь и какую угрозу можете представлять самим своим существованием. Мы творим историю сегодня и сейчас. Всегда держите в голове более широкую историческую и социальную картину. Это очень важно как для Большой, так и для Малой магии. Знайте, что вы работаете на другом уровне, нежели остальной мир.
7. Забывчивость об ортодоксиях прошлого. Осознайте, что это один из самых успешных способов промывания мозгов людям, которые принимают за "новое" и "неординарное" то, что было известно давным-давно и подано в новой упаковке. От нас ожидают восхищения гением "творца" и забывчивости об оригинале. Это делает нас обществом перера отходов.
8. Гордость, мешающая работе. Гордость сама по себе - неплохая вещь, но только до тех пределов, когда с мыльной водой не начинают выливать ребенка. Сатанинское правило на этот счет таково: Если это работает на вас, прекрасно. Когда же это перестает работать, когда вы загнаны в угол и единственный выход из ситуации - сказать: "Сожалею, я допустил ошибку, я хотел бы найти компромисс," нужно просто поступить так.
9. 0тсутствие эстетического начала. Вещественное воплощение уравновешивающего фактора - очень важно для Малой магии и должно развиваться. Очевидно, что на этом трудно постоянно зарабатывать деньги, поэтому обществом потребления такое качество не поддерживается. Однако, оно является важнейшим магическим инструментом и должно применяться для эффективности магии. Эстетическое начало очень субъективное и отражает природу человека, но есть и универсальные категории, которые не следует отрицать.
хххххххххх
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 сен 2017, 21:16

Обращает на себя внимание небольшая философская грамотность автора (на мой взгляд),
То, что он называет солипсизмом - это лишь проецирование, психологический термин, не имеющий отношения к философии солипсизма.

Я когда-то читал Сатанинскую Библию, и мне она показалась лишь изложением материализма или светского гуманизма, что в сущности одно и то же. Сейчас много таких сатанистов, особенно среди левой молодёжи, хотя они бы оскорбились, если бы мы их так назвали.
Теория — кум практики

Ответить