Возможность переноса тел с планеты на планету

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
sova
постоянный участник

Сообщение sova » 14 фев 2017, 23:34

Ещё немного про (не)дружбу ЕПБ с математикой, вернее, с арифметикой. В её "Эзотерической инструкции №2" написано буквально следующее:
HPB Esoteric Instruction No. II писал(а): the true Violet, or the extreme end of the spectrum, is no compound color of Red and Blue, but a homogeneous color with vibrations seven times more rapid than those of the extreme Red,*

[чей-то перевод:]

настоящий фиолетовый, или крайний конец спектра, не есть сочетание красного и голубого, но суть однородный цвет с вибрациями, которые в семь раз быстрее вибраций крайнего красного[34],
и далее в сноске даны частоты цветов видимого спектра, довольно близкие к принятым в современной науке. Ну и, как легко убедиться, посмотрев в её же сноску, умноженная на 7 частота "крайнего красного" (в сноске это 465) и близко не похожа на частоту "крайнего фиолетового" (в сноске это 759). Причём я посмотрел три разные редакции этой "Эзотерической инструкции" - везде этот фрагмент дан примерно одинаково. Если бы не эта сноска, можно было бы предположить здесь отсылку к какому-нибудь "оккультному" (т.е. скрытому) цвету, но в сноске цвета и частоты (т.е. быстрота вибраций) вполне видимые.

Так что, дорогие девочки и мальчики, читайте тексты ЕПБ внимательно, вдумчиво, и размышляйте над прочитанным, если хотите извлечь из них хоть какую-то пользу. Это вам не Библия.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 фев 2017, 10:08

Спасибо, добрый человек.
Кстати, Вы всегда даёте ссылки на английском языке. Почему пишите сообщения на русском? Не круто это.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 фев 2017, 10:54

Владимир писал(а): Кстати, Вы всегда даёте ссылки на английском языке.
Я даю ссылки на первоисточник, который в данном случае на английском. А специально для Вас и других неанглоязычных читателей иногда (когда мне не лень) я даю ещё и перевод на русский или ссылку на него.
Владимир писал(а): Почему пишите сообщения на русском?
Потому что форум русскоязычный.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 фев 2017, 11:02

Вообще-то культурный человек и без википедии должен знать, каковы длины волн светового диапазона.
Так что претензии на англоязычность википедии не принимаются. Хотя, полагаю, в русской написано то же самое.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 фев 2017, 12:11

Константин Зайцев писал(а): Вообще-то культурный человек
Я знаю частоты по другим, чисто техническим причинам, и давно, но сомневаюсь, что дело обстоит как сказали Вы. Можете проверить ради эксперимента у своих знакомых. Я знаю - ни один из моих частот не знает, да и не обязан.
Константин Зайцев писал(а): Хотя, полагаю, в русской написано то же самое.
Увы, не совсем. Свет И в данном случае ссылка на русскую Вику точнее. Там хотя-бы 7 цветов-диапазонов, в отличие от англоязычной, где их 6.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 фев 2017, 20:23

Это особенность английского языка, что у них нет разных слов для "синий" и "голубой", а не то, что мнение английских учёных особое. Хотя для обозначения синего они иногда употребляют термин indigo.
"Синие дети", надо было перевести. Но звучит не так романтично. :)
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 15 фев 2017, 22:22

:)

Ответить