Единство всего сущего

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 дек 2015, 16:09

Единственное преимущество Православия супротив других христианских концессий - это то, что обрядовая церемония много больше по времени от проповеди. В Католицизме - обряд попроще, а лекция с кафедры читается, а вот во всех ветвлениях баптистско-евангелистского толка - обряда фактически нет, зато проповеди "льют и льют" на головы и с ТВ и по радио.

Обряд остался с языческих времен - никто из священников не знают его смысл, потому качество его, конечно, много хуже, чем должно, но тем не менее, он защита от "буйства элементальных стихий", а особенно при погребении...

Игорь
постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Игорь » 25 дек 2015, 19:04

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Обряд остался с языческих времен - никто из священников не знают его смысл, потому качество его, конечно, много хуже, чем должно, но тем не менее, он защита от "буйства элементальных стихий", а особенно при погребении...
От какого буйства?

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Анна_К » 25 дек 2015, 20:51

Игорь писал(а): А можно вот здесь более подробно? Нужны доказательства этим словам. Если это действительно так, то я побегу быстро в православную церковь, я ведь православный и как бы тоже должен общаться с богом, но что-то диалога нет. Неужели бог вместе с ангелами и серафимами игнорирует меня?
Непогрешимость папы требует подчиняться ему безоговорочно.
http://www.youtube.com/watch?v=dccNpzB766I - Догмат непогрешимости папы

Папа неподсуден, даже Богу. Фактически он - сам Бог.
Комментарий: Догмат непогрешимости папы делает католиков НЕ ХРИСТИАНАМИ (почитателями Христа и Нового завета - "Конституции или Общественного договора христиан"), а ПАПИСТАМИ (почитателями папы)...

Почему нет диалога? А Вы на службе поблагодарите Его за все, что у Вас есть. Искренне. Попытайтесь о себе забыть. Может, и вспомнит.

Игорь
постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Игорь » 25 дек 2015, 21:06

Анна_К писал(а): Непогрешимость папы требует подчиняться ему безоговорочно.
http://www.youtube.com/watch?v=dccNpzB766I - Догмат непогрешимости папы

Папа неподсуден, даже Богу. Фактически он - сам Бог.
Требует от кого? Католики живут по светским законам и Папе не подчиняются.
Анна_К писал(а): Почему нет диалога? А Вы на службе поблагодарите Его за все, что у Вас есть.
Представьте себе - нет диалога, и откуда я знаю почему.
На какой службе? Я не служу. За насморк я тоже должен его благодарить, за диарею?

постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 дек 2015, 22:09

Анна_К писал(а): Комментарий:
Все что вы говорите ВСЕГДА ПРОПИТАНО ПОЛИТИКОЙ. Это два года к ряду так. Главное, все только с претензиями к другим, а к себе не пробовали?
Какое ж единство может быть, при таком раскладе?

постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 дек 2015, 22:25

Игорь писал(а): От какого буйства?
Множество всевозможных бхута, лямблий, пишачьи и пр. брызги-осколки "привидений".
Только не говорите "И вы в это верите...?" Я не верю, а допускаю, что скажем, какой нибудь семейный скандал, или ссора не проходят просто так, они имеют последствия. Только эти последствия не так, что кто-то (агенты кармы) увидел это и записал в свою "красную книжечку", а так, что всякое такое событие, как и любое другое, хоть значительное, хоть мимолетное "вводят в воплощение" некую "сущность" (все это сложности метафизики"...)

И если скажем, чувствительный человек зайдет в помещение, где недавно была ссора или регулярно истерят, то он кожей это почувствует, может интерпретировать не сможет, но почувствует. А если он со свечкой по углам пройдется, очистки ради - то свеча и коптить, и трещать, и гаснуть будет - это вот такой, мини-ритуал. Рекомендую попробовать профилактики ради (особенно простудных заболеваний)
Когда говорят здоровая (не здоровая) атмосфера понимают это в переносном смысле - ну и зря, можно и буквально.

dazd

Единство всего сущего

Сообщение dazd » 26 дек 2015, 01:00

Анна_К писал(а): единство есть, а уравновешивания грехов - нет.
отождествление с "единством" при "кастовой сегрегации" на всех/КЗайцев, не иное как слипание на уровне материализации при размазывание низкочастотных муладхаро-запоро-поносов, вроде параходных гальюнов...
предположу также, что означенное "теософское братство" - проделки мадам Блавацкой в переадресации личной ответственности за содеянное на всех
/на корабле должен быть тот, кого съедят или принесут в жертву, и не обязательно, чтобы "обед" догадывался о своём назначении, и почему "закланной овечкой" не могут являться все посвящённые в братство?! ЕПБ не была наивной, чтобы посвящать в свои игры к-либо!)

Игорь
постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Игорь » 26 дек 2015, 01:28

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Множество всевозможных бхута, лямблий, пишачьи и пр. брызги-осколки "привидений".
Только не говорите "И вы в это верите...?"
Нет, что Вы. Я и сам всё это принимаю. Интересно, мы с Вами часто общались на разных форумах, не так уж слишком часто, правда, и всегда наше общение сводилось, можно сказать, именно к этой фразе. Не знаю, почему только. Я, как и буддисты, придерживаюсь атеистических взглядов, но не отрецаю внутренней духовной сущности (настика, так сказать). Также я совсем не отрицаю разного рода элементалей и элементариев, только их не олицетворяю и не наделяю их какой-либо самостоятельностью. Считаю, что в любых буйствах повинен только сам человек. То, о чем Вы рассказываете я и сам всё это на себе испытывал. Могу даже рассказать.
Однажды, во время учебы, меня заселили в комнату общежития. Так случилось, что там уже проживали два человека. Когда я переступил порог комнаты у меня чуть кожа не лопнула от отрицательной энергетики. В этот момент я уже знал кто конкретно является её причиной и я не ошибся. В дальнейшем, да и раньше это было, но не так сильно проявлялось, я спокойно угадывал характеры.
Другой интересный случай произошел уже намного позже. Я вечером стоял в подъезде своего дома. Мимо меня прошла пожилая женщина. Когда мой взгляд упал на неё, мне показалось что она странно на призрака похожа. Я всё никак не мог оторвать глаз от неё, пока она совсем не скрылась за поворотом и не мог понять к чему бы это. Буквально на следующий день я услышал что она умерла (она от соседей выходила). Много чего было одним словом. Я что ещё хочу сказать. Заставить меня верить во что-то против моей воли практически невозможно, испытано на ежесекундной кремлевской пропоганде в течении многих лет. Знак качества, дорогого стоит между прочим. Точно также обстоит дело и со всеми околомистическими байками средних веков христианского мракобесия. Разница между ними только в масштабе и технологиях. Стоит один раз посмотреть на всё это трезвым умом, как тутже вся эта остаповщина несется на тебя на всех парах, норовя сбить с толку и завести в дремучий лес. Я всегда ко всему подхожу трезво или стараюсь так делать.

Наталья Кожанова
администратор

Единство всего сущего

Сообщение Наталья Кожанова » 26 дек 2015, 06:31

Игорь писал(а): За насморк я тоже должен его благодарить, за диарею?
И за это тоже. Без этих неприятностей человек бы не ценил моменты когда всё благополучно. Это надо воспринимать как урок, показывающий, что не надо тратить время впустую когда здоровье в порядке, ведь в любой момент может случиться такая неприятность.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Игорь
постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Игорь » 26 дек 2015, 14:40

Наталья Кожанова писал(а): И за это тоже. Без этих неприятностей человек бы не ценил моменты когда всё благополучно.
А когда человек не ценит моменты благополучия то и за это тоже он должен благодарить бога? Преступник убивающий людей должен ли благодарить бога за возможность убивать?

постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 дек 2015, 19:52

Игорь писал(а): Разница между ними только в масштабе и технологиях. Стоит один раз посмотреть на всё это трезвым умом, как тутже вся эта остаповщина несется на тебя на всех парах, норовя сбить с толку и завести в дремучий лес. Я всегда ко всему подхожу трезво или стараюсь так делать.
Я ведь когда говорил о сущностях, то в кавычки слово брал.
Нету никаких адекватных средств в физическом мире чтобы описать то, что всего лишь на ступеньку тоньше. Наоборот можно ("сверху вниз") но не снизу вверх. Это как средствами трех мерной геометрии можно описать и 2-х и одномерную геометрию, средствами же 2-х мерной описать 3-х мерную можно только условно (афинными преобразованиями). Точно также и здесь - только через подобие, в том числе и через олицетворение,главное чтобы было понятней особенно в практической части (например, чтобы нейтрализовать вредное влияние).

С другой стороны - в оккультизме все живет и имеет сознание, но опять таки, не факт, что мы хоть что-нибудь понимаем в такой жизни, и тем более сознании.
В ТД упоминаются "говорящие камни" со ссылкой на библейские урим и туммим. А еще о шатающихся камнях (которые до сих пор есть) которые тем не менее очень устойчивы - что это?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Анна_К » 26 дек 2015, 23:32

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): о сущностях, ... еще о шатающихся камнях
вот так всегда.
Будем о лярвах говорить, об элементалях, о о шатающихся камнях, но только не о главном.
Это очень характерно:
бесы водят... и у-водят от сути вопроса.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Анна_К » 27 дек 2015, 00:02

Игорь писал(а): Заставить меня верить во что-то против моей воли практически невозможно
И это правильно. Мы же говорим, исходя из знания теософии. Приведено много цитат и ЕПБ о том, что на духовном плане есть Единство. Каждый с этим планом связан своей троицей (высшим теругольником). Т.е. у каждого есть канал ведущий к Единству. Следовательно, каждый питает свой дух из Единого источника. Что и дает нам возможность догадываться, что мы все друг с другом связаны через это Единое.
Просто Логика. И ничего, кроме логики. Верить не нужно.
Кто-то осознает интеллектом.
А у кого-то это уже выход на собственные ощущения.
Духовный рост - это уровень осознания этой "простой" истины.

постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2015, 16:44

Анна_К писал(а): вот так всегда.
Я достаточно вас знаю, чтобы прочувствовать все то, что вы держите "под полой":

1. Темные силы не дремлют - иезуиты апологеты темных сил;
2. Они проникли в Украину и обманом извратили ее народ (слабый патаму что), они извратили и подчинили себе вообще всю Европу.
3. Только РПЦ достойно держит удар - вот они и рыщут в бессильной злобе вокруг границ России, засылая в нее всяких своих агентов, которые рядятся в белые одежды аки янгелы и очень может быть, что и сюда, на теософский форум проникают - препятствуют созданию единого братства светлых сил, которое опрокинет назад в ад эту чуму... примерно так.
И скажите, что я не прав?

Наталья Кожанова
администратор

Единство всего сущего

Сообщение Наталья Кожанова » 27 дек 2015, 17:57

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], прошу Вас не отклоняться от темы, Вы опять перешли на "выяснение отношений" с Анной. К тому же, мне кажется, тема иезуитов не её "пунктик".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2015, 18:13

Наталья Кожанова писал(а): Вы опять перешли на "выяснение отношений" с Анной. К тому же, мне кажется, тема иезуитов не её "пунктик".
Насчет пунктика - не знаю, но то что я погорячился - таки факт, потому извиняюсь.

Игорь
постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Игорь » 27 дек 2015, 18:36

Александр прав. По существу он как раз строго в рамках темы и высказался. А насчет пунктика, то это Татьяна любит, в точности её слова и повторил. Ненависть - это не тот инструмент, с помощью которого достигается единство.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Анна_К » 28 дек 2015, 00:42

Игорь писал(а): Ненависть - это не тот инструмент, с помощью которого достигается единство.
Это правильно.
Свобода совести - т.е. самостоятельное принятие решения (НЕ под руководством какого-то вышестоящего по Иерархии человека) залог того, что человек избежит участи стадного животного, идущего на забой.
Пусть дусик возрадуется, что его прозорливость не подвела.
Опасность, действительно, есть. И она возрастает с каждым днем.
Ни один человек в мире не может свою волю навязывать кому бы то ни было. И чем больше будет самостоятельно мыслящих людей, тем сбалансированней и честнее станет мир.

Игорь
постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Игорь » 28 дек 2015, 23:08

Кстати, можете прочесть Конституцию Великой Ложи (масоны). Не важно даже к какой стране эта Ложа относится. Вот что пишет по этому поводу французский масон Рагон:
Основной характер масонства - это интернациональность. Масонство едино и всякий ритуал или нация, отступающие от этого принципа, заблуждаются и отходят от масонского пути... Мы не понимаем настоящего масонства, которое могло бы называться английским, шотландским, французским, американским и т. п. Имеется ли математика английская, шотландская, французская? Нет, есть только математика и также есть только масонство. Некоторые особенности в ритуалах, церемониях и формах приема недостаточны, чтобы национализировать масонство, вопреки его претензии на интернациональность
Например Конституция Великой Ложи России:
1. Масонство является посвятительным братством, основывающимся на традиционной вере в Бога - Великого Архитектора Вселенной.

2. Масонство основывается на Древних заповедях и Ландмарках братства, содержащих в себе основные особые традиции Ордена, соблюдение которых является неотъемлемым условием регулярности юрисдикции.

3. Масонство является Орденом, принимающим в свои члены только людей свободных и безупречной репутации, согласных трудиться во имя осуществления идеалов мира, любви и братства.

4. Масонство полагает своей целью нравственное совершенствование своих членов, и, в конечном счете, всего человечества в целом.

5. Масонство налагает на всех братьев обязательство строго и точно соблюдать ритуалы и сохранять традиции масонского символизма как основу для признания другими членами духовного посвятительного Ордена.

6. Масонство налагает на всех братьев обязательство уважать мнение и веру друг друга. Оно запрещает братьям какие бы то ни было дискуссии по вызывающим противоречия политическим и религиозным вопросам. Оно считает себя неизменным центром братского единения, терпимости и взаимопонимания, плодотворной гармонии между людьми, которые вне него склонны к спорам и раздорам между собой.

7. Масоны приносят свои торжественные обязательства на Книге Священного Закона своей веры, дабы приносимое ими обязательство обретало для них силу священной и нерушимой клятвы.

8. Масоны оставляют профанский мир и собираются в ложах, в которых всегда присутствуют и находятся на виду три великих Светоча Ордена: Книга Священного Закона, Циркуль и Наугольник, и работают там с усердием и рвением, в соответствии с ритуалом и принципами и неизменными уложениями Конституции и Общего Регламента послушания.

9. Масоны принимают в свои ложи только людей добрых нравов и безупречной репутации, лояльных к светским властям и благоразумных, достойных и во всех отношениях заслуживающих именоваться Братьями, верующих в высокое предназначение человека и беспредельное могущество Предвечного.

10. Масоны в своих ложах культивируют любовь к своей стране, почтение к ее законам и законно избранным властям. Они считают труд во всех его формах наивысшей и почетнейшей обязанностью человека.

11. Масоны своим примером и постоянными упорными трудами смело и с достоинством блюдут масонскую тайну во имя процветания Ордена.

12. Масоны обязуются помогать друг другу и защищать друг друга, даже под угрозой своей собственной жизни. Они при любых обстоятельствах сохраняют спокойствие и уравновешенность, необходимые для совершенного владения собой.
Все те же самые принципы, которыми следует Теософское Общество. У всех одна и та же общая цель.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Анна_К » 29 дек 2015, 00:34

Игорь писал(а): Все те же самые принципы
что-то мне так не показалось.
"с достоинством блюдут масонскую тайну во имя процветания Ордена" - разве это похоже на цель теософов?
Слава Богу - нет.
Ну, может, отдельные ложи, которые увлеклись подпольной работой... :x

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Константин Зайцев » 29 дек 2015, 01:34

Отличие именно в этом - что орден закрытый и тайный. Раньше несектантские организации могли существовать только тайно, беря с членов обет молчания. [Это не непримиримое разногласие, а просто отпечаток времени. Каждая организация несёт на себе отпечаток того времени, когда она была создана. Теософическое Общество - не исключение, оно до сих пор во многом ещё в XIX веке, хотя мы пытаемся (и теперь даже под мудрым руководством президента) с этим бороться.] Даже когда в 1717 г. масоны заявили о себе, решив, что наступил век просвещения, в который можно уже не бояться, были другие ложи, которые не поддержали эту идею и остались совсем тайными (именно поэтому мы про них, кроме упомянутого факта, практически ничего и не знаем).
Второе отличие - что масонство всё же орден и даже школа, цель которой - совершенствование человека, который должен стать "камнем, годным для храма". В Т.О. эта цель не ставится как обязательная, хотя что-то похожее делается в эзотерической секции.
Теория — кум практики

постоянный участник

Единство всего сущего

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 дек 2015, 22:24

С масонами случилась таже история, что и с гностиками до христианства - откуда и различия между "линией Петра" и "линией Павла" упоминаемые в нескольких трудах ЕПБ.

Та же проблема еще раньше в еврейском мистицизме - борьба между элохистами и яхвистами, что также упоминается в ТД (1-м томе).
Она, эта проблема, настолько, что называется, "в крови", что проявляет себя постоянно.
Одно из частных факторов этого, это различие в отношении к Богу, "Отцу который на Небесах" - это Высшее Я, Атман - или же это "отдельное существо", владыка над всеми владыками?

И как частный пример - когда бейлисты читают Великий Призыв, то куда/к кому он обращен? Уже от этого частного представления дорога расходится почти диаметрально противоположно в разные стороны.

И еще.
Мне чет подумалось, что некоторые понимают под словом "синтез" (тот самый, который "синтез науки и религии") тоже самое, что и слово "объединение". Это в корне не верно и я даже не стану это доказывать - если кто сумливается, читайте РИ, где 1-й том - это описание и критика сути/основ науки (и они нисколько не изменились в наше время), а 2-й том - тоже самое о религии...

dazd

Единство всего сущего

Сообщение dazd » 29 дек 2015, 23:00

Анна_К писал(а):бесы водят... и у-водят от сути вопроса.
предположим: бабА йог, занимаясь корпускулярно-волновым дуализмом квантованности сознания, совершал низкочастотные действия или бАба яга, перевозя души умерших, по ходу дела ела души младенцев..., и, пойманные прогой сомнения, оба будут ввергнуты в планетарную тюрьму на осознание и восстановление ущерблённого единства...или экстерном в инфернальное братство... уха-ха

Таир
участник

Единство всего сущего

Сообщение Таир » 04 янв 2016, 19:07

"Дух выше материи." Основываясь на истине в комбинации смысла этих трёх слов, человек обращает внимание на квантовую физику. Не всегда сознательно конечно. Квантовые физики пришли к границе, где им приходится признать, что материя не является ничем другим, как энергией, которая никогда(!) не пребывает к одном состоянии. Этим они и пришли осознанию невозможности смерти, в её понятии материалистами. Ничто не умирает, лишь меняет форму и притом константно. Поэтому каждый момент по своему уникален. Но чтоб радоваться этой истине, следует расширять объём своего сознания. (Счастье не навязывается. Человеку дана свобода выбора.)
Чтоб достигнуть сознания Единства всего сущего, следует развивать свой слух к совести/интуиции. Быть совестным человеком, не является ничем иным, как сознательно разделять единство с тем или иным видом жизни. Сначало это станет привычкой/чертой характера, а после того как ты возродишься как индивидуальность, это станет константным/вечным аспектом твоего сознания, о котором ты не будешь более вынужден себя напоминать. Ты будешь интуитивен (Тоесть ты станешь совестностным. Совесть носителем. Константным источником одуховторения для ближних). С этим естественно и растёт объём твоей ответсвенности в каждой ситуации. (Сознавая Единство, ты уже не можешь отрекнуться от отвественности, объясняя это законами физики. Ты уже будешь слишком сознательным для практикования самообмана.)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Единство всего сущего

Сообщение Анна_К » 06 янв 2016, 16:13

Таир писал(а): сознательно разделять единство с тем или иным видом жизни
Выражение, содержащее внутри себя противоречие. Единство - это состояние БЕЗ разделения (какого бы то ни было).
Совесть - в бОльшей мере вырабатывается средой - социумом. Мы до 3-5 лет впитываем бессознательно правила жизни, которые приняты в той или иной общине (даже, если это огромный мегаполис). Отследить, чтО в этом приобретенном несет истину, а чтО предрассудки - задача распознавания. Дальше приходится всю жизнь эти предрассудки с себя стряхивать. Этими предрассудками манипуляторы различного толка умеют очень хорошо пользоваться. Это тоже надо осознавать.
Поэтом осознание Единства идет параллельно с осознанием иллюзий и навороченных на них эгоистических (очень нахрапистых) поползновений тех, кто строит "Свою" Иерархию, где они должны занять место власти. Ясно, что это их жажда власти - не более, чем невежество и заблуждение. Но пока это так - учитывать это приходится.
Вот и получается - на плане духовном Единство абсолютно. На плане земном - бдение и распознавание: кто в своих действиях исходит из Высшей Цели, а кто из низменного эгоизма (требуя убрать границы, когда это им выгодно, и построить новые границы, исходя из того же условия)?
Вопрос совести здесь остается очень острым.
Не давать себя дурить - в конце концов - это тоже вопрос совести.

Ответить