Эзотеризм с позиции Теософа

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Аниброев
постоянный участник

Re: Эзотеризм с позиции Теософа

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:15

Луч писал(а): Это Посвящение отмечает завершение процесса, при котором Эмоциональная природа (с ее преобладающим качеством желания) переходит под контроль Души, а желание Личностного, низшего «я» трансмутируется в Любовь.
Мы можем войти в это вместе ? я правильно Вас понял, что до посвящения - желания низшего "я" не трансмутируются в любовь. Что тогда делать с желаниями тем, кто не прошел второго посвящения ? Да и первого... Вообще никакого, таким как я ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:17

Искатель писал(а):Так что же Теософы называют СЕРДЦЕМ, которое способно Светить, Любить, Повелевать?
За теософов не знаю. могу только свое, субъективное излагать. Сердце, - оно же ритм задает. Выходит - жизнь отмерена ритмом . Жить в ритме сердца - искусство жизни. Искусство жизни - жить без конфликтов. Особо стоить отметить акцент, молчание между двумя ударами. На акцент выпала наибольшая длительность. С учащением ударов сердца - сокращается интервал молчания. Количество в ущерб качеству. Сердце - не рисунок в кабинете хирурга. Проблемы технической сферы решаются на ее же уровне. Чего не скажешь о проблемах в психологической сфере отношений людей.
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 14 июл 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Ирина Романова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Ирина Романова » 14 июл 2015, 22:18

Искатель писал(а): Аналоги Эфирным центрам есть и в Астральном теле и в Ментальном теле.
Вы в каком из тел считаете Анахату Серцем, о чудесных Качествах которого говорят почти ВСЕ?
Можно ли считать Сердцем совокупность центров?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:23

Ирина Романова писал(а):
Александр Аниброев писал(а): Искусство жизни - жизнь без конфликтов.
Мне кажется, ты недооцениваешь конфликты и зря. На определенной стадии нужно научиться ощущать свои и чужие границы личности. Без этого ты не узнаешь себя. Где ты кончаешься? Конфликтность естественным образом уходит как массовое, неуправляемое явление, по мере того, как человек узнает себя.

У меня создалось впечатление, что у тебя имеется страх конфликта.
Ирина, я не о избегании конфликтов и не о подавлении. Как раз в том ключе, на который Ты указала. Прежде чем жить без конфликтов - с ними нужно подружиться. [Когда страшно - шагнуть на встречу страху и посмотреть, что он и есть ли вообще]. я о страхе в психологической сфере. На ядовитую змею наступать не надо. Это не страх. Это реактивность ума спасает жизнь. Здесь она не мешает. Страх в размышлении о будущем и т.д. Т.е. там, где его нет.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:27

Искатель писал(а):Так что же Теософы называют СЕРДЦЕМ, которое способно Светить, Любить, Повелевать?

Вот оно : (Под мордой. В центре)

Изображение

"Развернутый куб, как это показано им, становится Тау, крестом египетской формы; или же «круг, присоединенный к Тау, дает египетский крест», древних фараонов".

"Некоторые ученики были в недоумении как понять, что вертикальная линия[2], символизирующая мужское начало, становится в кресте линией, разделенной на четыре части (четыре, будучи женским числом), тогда как горизонтальная линия (линия материи) становится линией, разделенной на три. Но это легко объяснить. Раз средняя плоскость «развернутого» куба является общей, как для вертикальной, так и для горизонтальной линии или двоякой линии, то она становится, так сказать, нейтральным основанием и не принадлежит ни одной из них. Линия духа остается троичной, а линия материи двоичною, ибо число два есть число четное и потому также женское число".

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11B

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 14 июл 2015, 22:32

Александр Аниброев писал(а): Ирина, я не о избегании конфликтов и не о подавлении. .
Ок, значит я не правильно истолковала твою фразу "жить без конфликтов", врят ли стоит ставить такую цель вообще. Мы в мире форм, тут повсюду конфликты :)

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:35

Ирина Романова писал(а):
Александр Аниброев писал(а): Ирина, я не о избегании конфликтов и не о подавлении. .
Ок, значит я не правильно истолковала твою фразу "жить без конфликтов", врят ли стоит ставить такую цель вообще. Мы в мире форм, тут повсюду конфликты :)

А это не цель на сколько я понял. Это огромное внимание. А "я" - продукт невнимательности.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:38

А что фотографию свою не прилепила? ;)

Саша вспомнил, что видел твою фотографию... Красивая
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 14 июл 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 14 июл 2015, 22:54

Александр Аниброев писал(а):
Ирина Романова писал(а):

А это не цель на сколько я понял. Это огромное внимание. А "я" - продукт невнимательности.

Здесь Galaktion интересно пишет в книге "Красная пилюля" (https://yadi.sk/d/N_q0rnnMVGQxM)
"Это предполагает наличие у сознания способности одновременно занимать несколько точек зрения. Эту базовую способность сознания мы можем увидеть в несколько приглушенной форме и в себе, например, в способности одновременно делать несколько дел. Эту способность можно также определить наличием у сознания множества так называемых «единиц внимания», которые оно использует для одновременного занятия множества точек зрения. То есть, сознание способно «рассеивать» свое внимание на разные точки зрения или концентрировать его на конкретных выбранных формах. Естественным образом, энергетическое воздействие сознания при концентрированном акте сильнее, чем при рассеянном, поскольку больше единиц внимания фиксируются на форме, нагнетая в нее энергию".

Автор книги указал, что нынешний человек слишком много потребляет. Переедает... В общем - гной в желудке. На борьбу с этим затрачивается огромная энергия. В ней как раз нуждаются единицы внимания. Но и это еще пол беды. Многие единицы внимания вовлечены в т.н. вымышленные игры ума.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 14 июл 2015, 23:47

- Николай, мои достижения в практике очень скромны. Жена еще не приехала. Гостим у тещи. Здесь еще с нами живет старший сын супруги (от ее первого не брака) со своею женою. Ну, Вы знаете, когда долго гостишь - начинают друг другу глаза мозолить. Выискивать всяческие изъяны ... В начале-молча. Оно накапливается и при удобном случае, как правило , происходит детонация. Так вот, до меня вроде дошло (опробовал в практике) - что означает сие выражение: "Если ты не можешь изменить обстоятельств - измени к ним свое отношение". В данном случае я взглянул на раздражитель - как на урок жизни, понимая что произойдет, если продолжить подкармливать его поисками решений во вне. Да и качество этого состояния - словно придавлен камнем...
В общем, как только стал важен не поиск способа разрешить проблему(тем самым подпитывая ее) , - перешел к ее(проблемы) непосредственному завершению. И да, - оно чем-то напоминает безоговорочную капитуляцию в еще не начатой войне. Но подписываешь без досады и сожалений. С радостью в конце-концов.

О практике, как таковой, говорить можно на форумах практиках - ушу, цигун и прочая...
Здесь могу лишь посоветовать иное, когда невмоготу возникающее вдруг возбуждение от встреч, - не сопротивляться ему - возбуждению, а, возносясь на волне его, ощутить состояние его завершения, что происходит в постели. Не привлекая негатив в бесполезной попытке изгнать подступы возбуждения.

Относительно же измен жене - всегда и безусловно против, как источник, дыра, куда проваливает энергия. Измена - ложь, обман, что делает ауру дырявой.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 июл 2015, 00:18

Искатель писал(а):Вы в каком из тел считаете Анахату Серцем, о чудесных Качествах которого говорят почти ВСЕ?
Ни в каком конкретно, это канал, проходящий через все планы формы.

P.S. Вот ещё некоторые цитаты.
Солнце — это три в одном. У него есть два высших аспекта — Центральное Солнце и Космическое Солнце. Если пребывать в сердце, то дальше будет возможно созерцание, позволяющее пережить опыт Центрального Солнца. Этим ученик достигает аджни. Затем практикуется созерцание на венечном центре, который есть Космическое Солнце. Так — от предметного ума к субъектному, от субъектного к анахате, от анахаты и аджне и от аджне к венцу — происходит восхождение. В этом процессе осознаются три солнца.
...
• У космического человека есть космический центр, солнечный центр и планетный центр. У человека тоже есть эти три центра — венечный, аджня и анахата.
(К. Парвати Кумар. "Солнце - То я есмь".
Теория — кум практики

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 00:22

Неспособность к ясной конкретике, базирующейся на ЗАКОНАХ, вдохновляющей к творчеству в собственных Эволюционных процессах - это Теософия, или это теософы?

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 00:25

Константин Зайцев писал(а):Ни в каком конкретно, это канал, проходящий через все планы формы.
Ну, а СЕРДЦЕ то, назовёт кто-нибудь?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 июл 2015, 00:25

Высшая истина всегда абстрактна, конкретное есть только на планах майи.
Про сердце - см. цитату выше. Учение сердца, о котором говорится у Блаватской, - это учение уровня центрального солнца. Учение глаза - это учение уровня видимого солнца.
Теория — кум практики

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 00:29

Какой смысл в такой абстракции?
Снимается ответственность?

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 00:34

Придумали СЕРДЦЕ, всё лучшее ему приписали, а на самом деле - абстракция...
Конечно удобно, - никакой ответственности.
Зато романтично...

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 июл 2015, 00:48

> Какой смысл в такой абстракции?
Ну как вам объяснить, если вы не понимаете? Развивайте высший манас. Конкретный ум никогда не достигнет истины.
Абстрактное - это только и есть по-настоящему существующее. Всё остальное - миры майи.
Теория — кум практики

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 15 июл 2015, 01:02

Константин Зайцев писал(а):По-моему, довольно ясно по описанию в терминах планов, что имеется в виду то, что у Синнетта называется "духовная душа". Хотя людей невнимательных это действительно может ввести в заблуждение, потому что напр. то, что у Бэйли называется "душа", у Синнетта названо "человеческая душа". Но по-любому, уж точно имеется в виду не животная душа.
Но тут все-таки есть различные тонкости и в них можно запутаться. Например: Синнетт называет кама-рупу- животной душой, манас- человеческой душой, а буддхи- духовной душой, если воспринимать всё прямо, то можно запутаться....
На самом деле, у "манаса" вообще значений очень много...
Искатель писал(а):Теоретически определить этот термин трудно, поскольку слова вуалируют Истину.
Это можно сделать Символами.
Но самое точное Знание можно получить в ту секунду, когда удаётся выровнять в канал: ДУШУ-УМ-МОЗГ.
Мне вообще слово "душа" - как-то не нравится, я если его и употребляю, то только в значении того, что ЕПБ называла "индивидуальностью" (то есть совокупность читт).

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 июл 2015, 01:27

Андрей Шушаков писал(а):Синнетт называет кама-рупу- животной душой, манас- человеческой душой, а буддхи- духовной душой, если воспринимать всё прямо, то можно запутаться....
И правильно делает. У него всё очень чётко и последовательно, в отличие от некоторых других. Хотя он называет как бы ведущий принцип той или иной "души". Если переводить на терминологию, сложившуюся в XX веке, то духовная душа - это высшая триада, человеческая душа - это воплощение этой триады в каузальном теле, т.е. на ментальном плане это - манас в каузальном теле, а животная душа - это кама или даже кама с элементами низшего манаса, ментальное+астральное тело. Совокупность этих двух тел отличает то, что они существуют только одно воплощение. Каузальное тело, вероятно, существует примерно в течение жизни одной планетной цепи.
Теория — кум практики

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 06:23

Константин Зайцев писал(а):духовная душа - это высшая триада, человеческая душа - это воплощение этой триады в каузальном теле, т.е. на ментальном плане это - манас в каузальном теле
Совпадаем.
Только Каузальное тело, или Высшее "Я", или Сын Ума, или тело Души, - это Буддхи в Манасе.

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 06:40

Выяснилось, как факт то, что СЕРДЦЕ, о котором так много говорят и пользуются теософы, - абстракция, которая не может быть воспринята Человеком НЕПОСВЯЩЁННЫМ.
Два варианта:
- все Теософы - Посвящённые;
- теософы, участники этого сайта - не знают, что они считают Сердцем, но стесняются в этом признаться.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 15 июл 2015, 07:43

Искатель писал(а):Выяснилось, как факт
И откуда, этот--подозрительный--факт?

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 07:52

Андрей Шушаков писал(а):И откуда, этот--подозрительный--факт?
От Константина.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 15 июл 2015, 08:01

Искатель писал(а):От Константина.
А Константин откуда узнал ?

Искатель
постоянный участник

Сообщение Искатель » 15 июл 2015, 08:55

Андрей Шушаков писал(а):А Константин откуда узнал ?
От планетарной Иерархии.

Ответить