Эзотеризм с позиции Теософа

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Аниброев
постоянный участник

Re: Эзотеризм с позиции Теософа

Сообщение Александр Аниброев » 15 июл 2015, 09:09

Искатель писал(а):Выяснилось, как факт то, что СЕРДЦЕ, о котором так много говорят и пользуются теософы, - абстракция, которая не может быть воспринята Человеком НЕПОСВЯЩЁННЫМ.
Два варианта:
- все Теософы - Посвящённые;
- теософы, участники этого сайта - не знают, что они считают Сердцем, но стесняются в этом признаться.
А теософы тут причем ? Это я вам написал, что не посвященный и не теософ . Итак, Вы указали, что посвященные 2-го уровня трансмутируют желания в любовь. А что посвященные делали с желаниями до второго уровня ? До первого ? Еще ранее - вроде понятно.

Сергей Можаров
постоянный участник

Сообщение Сергей Можаров » 15 июл 2015, 09:36

Константин Зайцев писал(а):
Сергей Можаров писал(а):Анахата, в переводе с санскрита означает "вечно звучащий барабан". ...
.
Откуда такие странные трактовки? (и соответствующие толкования)
Константин, я санскритом не владею и поэтому правильную транслитерацию санскритских слов на русский привести не смогу.
Если Вам известна правильная транслитерация अनाहत на русский язык, поделитесь.

P.S. Сознательно в заблуждение вводить никого не хотел, привел пример перевода который мне был ближе.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 июл 2015, 09:44

Константин Зайцев писал(а): Конкретный ум никогда не достигнет истины.
Совершенно верно.
Все конкретности исполняют роль жвачки для ума. Пока он занят перебиранием схем и конструкций (а также планов, цепей, глобусов), его подсознание воспринимает прямые информационные сигналы в виде интуитивного знания. Потом, когда импульсы из подсознания становятся довольно громкими, происходит их осознание (или не происходит - 8-) ).
Кришнамурти вообще советовал не разделять ум-чувство-тело (не говоря уже о планах и подпланах манаса, буддхи и проч). В его понимании это все - СЕРДЦЕ. (но при условии, что восприятие идет без разделения на наблюдателя и наблюдаемое).

Наше тело иногда гораздо лучше нас знает, что было, что будет, чем сердце успокоится. Мы просто приучены ему не верить.
Всяческие лозоходцы, работники с маятником - прекрасно исполняют свои обязанности, просто разрешив своему телу говорить.
Вселенная все время с нами на связи.
Вот 15 минут назад, когда я читала здесь текст "нынешний человек слишком много потребляет. Переедает... В общем - гной в желудке. На борьбу с этим затрачивается огромная энергия" по радио буквально в ту же минуту стали давать рекламу о болезнях желудочно-кишечного тракта. Могут сказать - это случайно.
Но когда такие случайности идут потоком, невольно обращаешь на это внимание.

Еще пример: однажды мое сердце реально остановилось, чего не было никогда раньше, - очень неприятное ощущение. Я набирала тел.номер однокурсницы, зная, что у нее давно больны родители, она ухаживает за ними. Когда слушала звонки, ждала, когда она ответит, это и произошло. Говорят сердце в пятки ушло - вот это было то самое ощущение - только многократно усиленное. Она взяла трубку и сказала, что похоронила обоих родителей с разрывом в 3 недели. Я сделала вывод, что мое сердце узнало об этом - до того, как это было сказано.
Но дело было еще глубже - через год умер и мой отец. И эта реакция сердца была предупреждением. Которое я, к сожалению, не восприняла. Мне дали сигнал, что надо внимательнее относиться к его скупым жалобам на здоровье. Он мог бы жить еще не один десяток лет. 74 года - не возраст. Мой дед (его отец) прожил с осколком около сердца до 85-и. И воспаление легких - не та болезнь, от которой в наше время следует умирать. Задним числом припоминаются еще "звоночки" оттуда (связанные в ассоциативный ряд со смертью). Что-то не дало на них среагировать вовремя. Родители были в разводе с моего 8-летнего возраста, и с отцом мы виделись редко. Наверное, в последние месяцы жизни он ждал меня, как я ждала его появления в детстве (и всю следующую жизнь). Причинно-следственные связи. Теософия нам в помощь.
Так что, сердце - вещун. Народ знает, что говорит. И сильно препарировать, где там какой высший-низший манас, где буддхи, а где астрал с анахатой, не имеет смысла. Главное, правильно принять мессидж.
Последний раз редактировалось Анна_К 15 июл 2015, 10:21, всего редактировалось 3 раза.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 15 июл 2015, 10:11

Николай Былков писал(а): Здесь могу лишь посоветовать иное, когда невмоготу возникающее вдруг возбуждение от встреч, - не сопротивляться ему - возбуждению, а, возносясь на волне его, ощутить состояние его завершения, что происходит в постели. Не привлекая негатив в бесполезной попытке изгнать подступы возбуждения.

Относительно же измен жене - всегда и безусловно против, как источник, дыра, куда проваливает энергия. Измена - ложь, обман, что делает ауру дырявой.
Благодарю Николай ! Пробовал это. Оно действительно работает с некоторыми желаниями. Как бы видишь на перед чем оно закончится и словно заочно проходишь урок. Полного удовлетворения то нет в конце, - потому не хочется искать его там, где проверенно, что нет. С сексуальными желаниями потруднее. Наивно веришь, что в этот раз , наконец, - наступит полное удовлетворение. Сделал дело - удовлетворения не нашел. Месяц прошел - снова веришь в возможность найти там удовлетворение. Замкнутый круг.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 15 июл 2015, 10:16

Анна_К писал(а):. Причинно-следственные связи. Теософия нам в помощь.
Так что, сердце - вещун. Народ знает, что говорит. И сильно препарировать, где там какой высший-низший манас, где буддхи, а где астрал, не имеет смысла. Главное, правильно принять мессидж.
Спасибо Аннушка ! Очень интересно все !

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 15 июл 2015, 10:47

Александр Аниброев писал(а):А что посвященные делали с желаниями до второго уровня ? До первого ? Еще ранее - вроде понятно.
Предположу, что исполняли их :) При этом наблюдали за ними, выясняли мотивацию, познавали короче.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 июл 2015, 12:47

> не та болезнь, от которой в наше время следует умирать.

Умирают, когда приходит срок, а вот болезнь — та, которой просто благоприятствовали внешние условия. Блаватская например умерла от гриппа. Мой отец, когда его вылечили от одной болезни, быстро умер от совсем другой, развившейся совершенно неожиданно.

А вот насчёт астрала и буддхи — не согласен. Один тип предчувствий — наследие прошедших рас, атавизм, другой — то, чему предстоит развиться в будущих. Потому "нормальный" человек нашей расы лишён и того, и другого, и вынужден воспринимать всё физическими чувствами и анализировать интеллектом.
Теория — кум практики

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 15 июл 2015, 13:13

Ирина Романова писал(а):
Александр Аниброев писал(а):А что посвященные делали с желаниями до второго уровня ? До первого ? Еще ранее - вроде понятно.
Предположу, что исполняли их :) При этом наблюдали за ними, выясняли мотивацию, познавали короче.
Ну да. Так наверно и делали. Делали выводы.Так понял, вывод - через некоторое время становиться "выводом" по причине некой инертности материи. Можно , конечно, - сделать очередной вывод... Ладно, сделали. Устали от выводов. Что дальше ? :)

Ирина Романова
постоянный участник

Сообщение Ирина Романова » 15 июл 2015, 14:58

Александр Аниброев писал(а):
Ну да. Так наверно и делали. Делали выводы.Так понял, вывод - через некоторое время становиться "выводом" по причине некой инертности материи. Можно , конечно, - сделать очередной вывод... Ладно, сделали. Устали от выводов. Что дальше ? :)
Думаю, вывод изначально был "выводом", то есть не истиным решением. Практика показывает, если вопрос действительно решен, он больше не зудит, не беспокоит. Выводов от ума можно наделать кучу, и все будут логичными, но иллюзорными.
Также из своего опыта могу сказать, что если проблема глубокая, то на нее накладываются много разных слоев других проблем. И разрешаются они постепенно, слой за слоем. Это я говорю о тех желаниях, которые осознаются как проблемы, то есть вредные. Есть ведь и полезные желания, или мы будем убивать их все? :D

Александр Аниброев
постоянный участник

Сообщение Александр Аниброев » 15 июл 2015, 16:48

Ирина Романова писал(а):
Александр Аниброев писал(а):
Это я говорю о тех желаниях, которые осознаются как проблемы, то есть вредные. Есть ведь и полезные желания, или мы будем убивать их все? :D
Ну да. я тоже считаю что это не вывод, там где был "вывод". А что тогда вывод ?Понятно, что Вывод - это конец проблемы, а не перекладывание проблемы или там "вывода" на потом.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 июл 2015, 17:34

Константин Зайцев писал(а):насчёт астрала и буддхи — не согласен. Один тип предчувствий — наследие прошедших рас, атавизм, другой — то, чему предстоит развиться в будущих. Потому "нормальный" человек нашей расы лишён и того, и другого, и вынужден воспринимать всё физическими чувствами и анализировать интеллектом.
Что-то Костя не в духе.
Как же лишен человек, если идут интуитивные прозрения повсеместно. С каждым человеком они происходят в течение жизни - сплошь и рядом. Нормальность как раз - не отбрасывать эти импульсы, а учиться их грамотно распознавать. Уметь строить свои действия, исходя из этой "тонкой" информации. Ты сам, Костя, много раз приводил примеры того, как находил нужную книгу на развалах, когда даже продавец говорил, что ее там нет. История с пластинками припоминается тоже.
Практика - она как раз здесь. Распознавать уровень пришедшей инфы и выверка по результату - правильно или не правильно было совершено действие на ее основе.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 15 июл 2015, 18:22

Анна_К писал(а): Как же лишен человек, если идут интуитивные прозрения повсеместно. С каждым человеком они происходят в течение жизни - сплошь и рядом. Нормальность как раз - не отбрасывать эти импульсы, а учиться их грамотно распознавать.
Но ведь наша раса действительно развивает манас. Разве Вы по себе не чувствуете, что всеми процессами в нас управляет интеллект? Интуитивные прозрения, конечно случаются, но ведь они воспринимаются как нечто необычное. Конечно эти импульсы надо распознавать, не отбрасывать. Но представьте, как далеко еще до того времени, когда это разовьется в полную силу.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 июл 2015, 01:16

Анна_К писал(а):Что-то Костя не в духе.
Я ещё пока даже не в астрале :roll:
Анна_К писал(а):Как же лишен человек, если идут интуитивные прозрения повсеместно. С каждым человеком они происходят в течение жизни - сплошь и рядом. Нормальность как раз - не отбрасывать эти импульсы, а учиться их грамотно распознавать.
Я написал "нормальный" в смысле заурядный. Люди практикующие - тоже несколько впереди расы. Пусть не на круг, как махатмы, и не на два, как будды.
(Думаю, что с каждым посвящением человек обгоняет остальное человечество примерно на одну расу).
Теория — кум практики

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 16 июл 2015, 03:49

Константин Зайцев писал(а):> Какой смысл в такой абстракции?
Ну как вам объяснить, если вы не понимаете? Развивайте высший манас. Конкретный ум никогда не достигнет истины.
Абстрактное - это только и есть по-настоящему существующее. Всё остальное - миры майи.
Подписываюсь целиком. Пребывание в мире форм создаёт и питает идолопоклонство со всеми отягощения, когда пытаются найти идеал или "поклоняться" истине.
Все рефлексивные реакции ума порождают иллюзии, а наши неумение в попытках от них избавиться только закрепляют их, подпитывая своей энергией.

Николай Былков

Сообщение Николай Былков » 16 июл 2015, 04:12

Александр Аниброев писал(а): Полного удовлетворения то нет в конце, - потому не хочется искать его там, где проверенно, что нет. С сексуальными желаниями потруднее. Наивно веришь, что в этот раз , наконец, - наступит полное удовлетворение. Сделал дело - удовлетворения не нашел. Месяц прошел - снова веришь в возможность найти там удовлетворение. Замкнутый круг.
Моей целью было подсказать путь недопущения собирания низших энергий при возникновении возбуждений, если для тебя все они неизбежно накапливают "взрыв".
Хорошо, ты это уже прошёл и отбросил, идём далее.

Достаточно перевести ум к точке далеко вверх, к абстрактному, состоянию Арупа, когда создаётся поток внимания "вверх". Ещё отчётливее он будет создаваться, если будешь пытаться представлять вселенную, всех, всё человечество, обращаться ко всем, а не к одной личности, вызвавшей возбуждение.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 июл 2015, 10:26

Константин Зайцев писал(а):Люди практикующие - тоже несколько впереди расы. Пусть не на круг, как махатмы, и не на два, как будды.
А данном случае вопрос посвящения - та же жвачка, отвлекающая человека от развития. Мы - люди, общающиеся на эзотерические темы, мало чем отличаемся от тех "нормальных", заурядных людей (с улицы). Просто мы говорим больше об этом. Но все имеют опыт, все пытаются из этого опыта извлечь руководство к будущим действиям. Если инстинкт отбрасывает от летящей на вас машины (подумать еще не успел), то стоит ли им пренебрегать? Какая разница, что это атавизм. Спасибо, что он остался. Воспринимать всю совокупность "посланий", сигналов, предупреждений... Это есть практика жизни. Осознанное прохождение (не закрывать глаза, вот и все).

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Эзотеризм с позиции Теософа

Сообщение Александр Птилиди » 11 май 2016, 09:51

Александр Аниброев писал(а): Мое субъективное: Например, попытку перешагнуть совесть сопровождает ощущение где-то в области сердца. Не уверен, можно ли его отнести к вибрациям.
Александр, я по поводу выше написанного Вами, всё абсолютно верно,вибрации определённо имеют тут место, а чему же там быть как не ИМ родным.
С уважением Саша

Ответить