"Факелоносец Истины"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 23 мар 2016, 21:22

Чумак Дмитрий писал(а):
Сергей Можаров писал(а): ))))))

Осталось "Махатме" Виссариону сюда прийти и можно прикрывать лавочку.
Неее, Фекалияносцу
:lol:

Сергей Можаров
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Сергей Можаров » 23 мар 2016, 22:34

Владимир писал(а):[ref]Сергей Можаров[/ref], К стыду своему я сам был почти таким, когда был рерихнутым. Справедливости ради даже и не знаю, как-бы я отреагировал тогда, скажи мне кто-нибудь то, что я говорю сегодня. Конечно, мне здорово помогли дневники ЕИР, но наверное не меньше и то, что у нас почти прекратился контакт с другими рерихнутыми, и не было необходимости постоянно читать АЙ, чтобы говорить об этом и инерция потихонечку сошла на нет и сознание допустило иную точку зрения. Всё-таки паузы полезны во всём. Есть время подумать.
Владимир, я был не лучше. С 16 лет читал все что называлось эзотерикой))

Дошел до Даниила Андреева, Профетов, Алисы Б., Домашевой-Васильевой, Саи Али бабы или как там этого факира звали)
Всей чуши и не вспомнить. Блаватская и также дневниковые записи Рерихов вернули мне надежду на выздоровление. Но 10 лет в холостую. Один плюс. Целый год печку растапливал))

Ирина Романова
постоянный участник
Флаг: Russia

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ирина Романова » 23 мар 2016, 22:40

Мальчики, завидуйте молча :D

Сергей Можаров
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Сергей Можаров » 23 мар 2016, 22:50

Ирина Романова писал(а):Мальчики, завидуйте молча :D
О! Какие люди и без охраны)
Привет Ирина :*: , ты зачем сюда? У чела Махатмы получить благословления и наставления?))

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 23 мар 2016, 22:50

Сергей Можаров писал(а): Посвященный среди нас (на форуме) присутствует - это "чела" Махатмы Ку Аль.
-- Посвященных очень трудно определить кому-то со стороны. И то, что человек не является посвященным ТОЖЕ не всегда является очевидным для любого обывателя фактом. Христа не признали даже профессионалы в религиозной сфере деятельности (НИ ОДИН ИЗ НИХ, все посчитали его самозванцем). Аналогичная история с Гаутамой Буддой. Да и со всеми остальными Посланцами Махатм. Почему вы о себе такого высокого мнения и считаете что можете быть ЭКСПЕРТОМ в данном вопросе? Тем не менее вы издеваетесь надо мной, хотя я и не называл себя посвященным. И не имею для этого никаких доказательств.
Имеет ли право участник данного форума иметь религиозные убеждения отличающиеся от ваших? Да, у меня они ДРУГИЕ, не такие как у вас. И за это вы меня регулярно оскорбляете вместе с Владимиром, пытаетесь выгнать с форума. Но это не по теософски.
Предположим я верю в то, что у меня есть Незримый Учитель, который помогает моей миссии. И за это вы двое готовы меня считать шизофреником, и будете при каждом удобном случае оскорблять и издеваться? Что плохого в том, что я решил изложить свое понимание прочитанных книг в виде философского учения? Вам оно не нравится, не читайте. Никто не заставляет. Зачем вы делаете из меня врага?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 мар 2016, 22:52

Владимир писал(а): К стыду своему я сам был почти таким, когда был рерихнутым. Справедливости ради даже и не знаю, как-бы я отреагировал тогда, скажи мне кто-нибудь то, что я говорю сегодня.
А что такого вы в себе приобрели (или может,от чего избавились), что можете таки точно себя не причислять к т.н. "рерихнутым", как вы выразились?
Думаете "правильные книги" нельзя перекрутить на свой манер? Вон даже И.Ньютона (его "Начала" или "Принципы" - кто как переводит) со слов ЕПБ, его последователи и ученики исказили до полного выворота (чтобы в этом убедиться, нужно, конечно, прочесть самому), а что до искажения самой ЕПБ или Рерихов, или Бейли - то тут, ваще...

Ирина Романова
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ирина Романова » 23 мар 2016, 23:08

Сергей Можаров писал(а):
Ирина Романова писал(а):Мальчики, завидуйте молча :D
О! Какие люди и без охраны)
Привет Ирина :*: , ты зачем сюда? У чела Махатмы получить благословления и наставления?))
Мне не нравится травля Ку Аля, поэтому не удержалась.

Не понятно, зачем на форуме заявлять об Учителе, о посвящениях, зачем провоцировать участников.

Сергей Можаров
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Сергей Можаров » 23 мар 2016, 23:49

Ирина Романова писал(а):Мне не нравится травля Ку Аля, поэтому не удержалась.
Какая травля?
Хотя ладно, адвокат) Не нравится так не нравится.

Сергей Можаров
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Сергей Можаров » 23 мар 2016, 23:57

Ку Аль, неделайте из меня идиота.
Вы сами сказали что Ваш учитель Махатма М. И Ваша жена написала толстенную тетрадь его посланий.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 24 мар 2016, 00:11

Сергей Можаров писал(а): Вы сами сказали что Ваш учитель Махатма М. И Ваша жена написала толстенную тетрадь его посланий.
-- Сережа, это моя вера, а не факт, который я могу доказать. Он для меня Учитель -- как автор Живой Этики, а не как тот, кто меня опекает лично. Кто меня опекает -- я НЕ ЗНАЮ. И об этом уже сказал ранее вполне определенно.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Сергей Можаров
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Сергей Можаров » 24 мар 2016, 00:21

Ку Аль писал(а):-- Сережа, это моя вера, а не факт, который я могу доказать.
А раньше говорили что Вам доказательства не нужны)))
Все, довольно споров глупых. Пишите, творите, реализовывайтесь.
Я к Вам ни капли негатива не испытываю.

Я ухожу с форума.
Удачи всем!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 24 мар 2016, 00:26

Сергей Можаров писал(а): А раньше говорили что Вам доказательства не нужны)))
-- Мне -- не нужны. Потому что для меня не принципиально знать, сам Махатма Мория меня опекает, что крайне мало вероятно, или кто-то из его учеников.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 24 мар 2016, 10:44

Владимир писал(а): Сергей Можаров, К стыду своему я сам был почти таким, когда был рерихнутым.
Сергей Можаров писал(а): Владимир, я был не лучше. С 16 лет читал все что называлось эзотерикой))
Дошел до Даниила Андреева, Профетов, Алисы Б., Домашевой-Васильевой, Саи Али бабы или как там этого факира звали)
Всей чуши и не вспомнить. Блаватская и также дневниковые записи Рерихов вернули мне надежду на выздоровление. Но 10 лет в холостую. Один плюс. Целый год печку растапливал))
-- Ребята, так вы не умеете отличать зерна от плевел. А почему считаете, что если раньше были такими, то сейчас что-то изменилось? Может быть через годик другой вы сожгете книги ЕПБ, почитав Кураева. И будете на православных форумах вспоминать какими были олухами, веря в существование Махатм.

ххххххх

-- Приведу цитату из своих тетрадей на эту тему.
_15-10-1998 (16:05)
Ученик на физическом плане обретает опыт и уровень знаний, соответствующий той эпохе, в которой он воплотился. На языке, понятном для его современников, он формулирует учение, получаемое им благодаря помощи Учителя из высших сфер. Таким образом ИСТИНА облекается в некоторую ФОРМУ, выстраиваемую учеником по мере его сил до конца жизни.
Судьба этой формы, как и любой другой, кристаллизация и разложение. Она живет пока есть возможность использовать для определенного уровня людей. Сначала Учение способны понять и применить лишь единицы, идущие в авангарде человечества. Затем до него дорастает среднее большинство. Но к этому времени для авангарда оно уже является тормозом для их развития. И они переключаютсвое внимание на более новое и совершенное Учение. А форма предыдущего, покинутая лучшими и наиболее развитыми учениками, стремительно начинает кристаллизоваться, превращатьсяв НЕЗЫБЛЕМЫЕ ДОГМАТЫ, на которые никто не имеет право покушаться, давать новую углубленную трактовку. И все же какое-то время она еще служит среднему, не очень продвинутому большинству.
Именно это мы видим на примере новейших учений, выданных за последние 1,5 столетия. Даже они почти все быстро закристаллизовались и образовали твердые оболочки -- "не-преступи-кольца". Теософы не признают рериховцев. Рериховцы не признают А.Бейли. И те и другие игнорируют Макса Генделя.
За последние годы появились новые учения. В них много полезной информации. Хотя используется различная терминология, акцентируются различные аспекты истины и присутствует нелепость в некоторых утверждениях, связанная с неразвитостью паствы, для которой эти знания предназначены.
Пока учение формулирует высокий ученик -- ФОРМА его со временем может улучшаться. Ибо расширяется сознание принимающего. Но когда учение оставлено последователям, то они быстро раправляются с ним, заковывая в золотые кандалы догматов и "украшая" обильными комментариями. Так, что за этими кустами порою уже и леса не видно.
К сегодняшнему дню я пришел к выводу, что существует два вида позитивных новых учений. Первый тип учений, который всегда мне был близок и признавался как единственно верный -- это когда каждое последующее Учение синтезирует всё лучшее и жизнеспособное из предыдущих Учений, показываетих роль и значение, вводит единую номенклатуру, на язык которой переволитсяустаревшая терминология основных понятий в старых учениях.
В последнее столетие Иерархией был использован и другой тип учений, характерезующийся тем, чтокаждое из них при неглубоком изучении, кажетсясовершенно не связаннымс некоторыми базовыми учениями, на которых, как на крепком и нерушимом фундаменте, базируется здание сознания ученика. Он натыкается на терминологию, которая для него нова и непривычна, на те грани ИСТИНЫ, которые повернуты под углом к тем, что уже увоены (и от того кажущиеся ошибочными, противоречащими фундаментальным основам)... Почему Иерархия использует такой метод выдачи ИСТИНЫ? Да потому что наступает Эпоха Водолея, эпоха подвижности сознания и умения синтезировать, а не расчленять. За различными цветами спектра необходимо научиться видетьбелый свет, в котором все они едины.
До весны 1997 года я равнодушно откладывал в сторону знания, выданные в форме второго вида. И был уверен в том, что обладаю хорошим рапознаванием при отделении зерен истины от плевел лжеучений. Теперь же вижу как многого я себя лишал, следуя этому методу. С другой стороны понимаю, что может быть я шел и медленней в изучении все новых и новых знаний. Но зато не забивал голову откровенной чепухой, которой тоже очень много среди книг эзотерической направленности. А вот те, кто разбрасываются, хватая все без разбору, чаще всего так и не обретают под ногами крепкого, надежного фундамента, на базе которого можно дальше расширять сознание.

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 24 мар 2016, 10:49

Ку Аль писал(а): Имеет ли право участник данного форума иметь религиозные убеждения отличающиеся от ваших? Да, у меня они ДРУГИЕ, не такие как у вас. И за это вы меня регулярно оскорбляете вместе с Владимиром, пытаетесь выгнать с форума. Но это не по теософски.
Предположим я верю в то, что у меня есть Незримый Учитель, который помогает моей миссии. И за это вы двое готовы меня считать шизофреником, и будете при каждом удобном случае оскорблять и издеваться? Что плохого в том, что я решил изложить свое понимание прочитанных книг в виде философского учения? Вам оно не нравится, не читайте. Никто не заставляет. Зачем вы делаете из меня врага?
Вы правы, простите, я позволяю себе грубо и неуважительно высказываться в Ваш адрес. Это какая-то глупая и детская реакция, хотя никто из нас уже давно не мальчик. Уверен, кто-то и на мои высказывания смотрит точно также, и просто не говорит здесь, какой я тупой и ограниченный.
По поводу Вашего незримого учителя и других аналогичных случаев написана масса статей, (Элементалы и элементарии, например) но каждый осенённый таким "счастьем" почем-то надеется, что именно он сподобился самого правильного, настоящего "Высокого" общения.
Однажды общаясь с балдёжниками, получающими сообщения от бога (аналогично Вам), они меня спросили, а если вдруг я услышу "голос", что тогда я скажу.
И я им ответил, что не имею иллюзий по поводу своей собственной "чистоты". Я сделал много гадостей, даже слишком много, чтобы что-то святое и светлое могло коснуться моей грязной души. А если что и коснётся, то оно будет в полном соответствии со мной, т.е. ничего светлого и высокого в нём не может быть.
Возможно Вы, уважаемый и несправедливо оскорбляемый мной Ку Аль святы и чисты, и достойны касания по настоящему Высокого и Чистого сознания. Но несколько Ваших слов и ссылок дают мне повод немного в этом усомниться.
Что плохого в Вашем изложении? Наверное ничего, кроме того, что это очень самомнительно, и даёт повод думать, что Вы действительно можете сказать что-то такое, чего не было опубликовано в настоящих учениях.
Ещё раз простите за грубость. :hi

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 24 мар 2016, 10:53

Ирина Романова писал(а): Мальчики, завидуйте молча :D
Неужели Вы обошли стороной Рерихов, Ла Дью, Д.Андреева, Антарову и т.п.?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 24 мар 2016, 10:54

Владимир писал(а): И я им ответил, что не имею иллюзий по поводу своей собственной "чистоты". Я сделал много гадостей, даже слишком много, чтобы что-то святое и светлое могло коснуться моей грязной души. А если что и коснётся, то оно будет в полном соответствии со мной, т.е. ничего светлого и высокого в нём не может быть.
-- Так может вам надо почиститься для начала, а не оскорблять других, считая, что они еще хуже вас.

ххххххххххххх
Владимир писал(а): Возможно Вы, уважаемый и несправедливо оскорбляемый мной Ку Аль святы и чисты, и достойны касания по настоящему Высокого и Чистого сознания. Но несколько Ваших слов и ссылок дают мне повод немного в этом усомниться.
Что плохого в Вашем изложении? Наверное ничего, кроме того, что это очень самомнительно, и даёт повод думать, что Вы действительно можете сказать что-то такое, чего не было опубликовано в настоящих учениях.
-- Я не знаю, что вы называете святостью и чистотой. Все это очень относительно.
Для общения с окружающими я всегда одеваю "серые одежды", чтобы не выделяться среди них. Как правило это роль "просточка". Обычно я использую их язык, штампы, задаю простенькие вопросы, выслушиваю глупенькие ответы. Поэтому я обычно не привлекаю внимания окружающих. Чему очень рад, ибо никогда не хотел стать лидером секты фанатиков и "стричь с них капусту" или балдеть от их почитания.
В своих книгах и фильмах, я эту "серую одежду" снимаю. Ибо они останутся надолго. И я к тому времени стану мифической фигурой, а не такой, какой меня воспринимаете вы.
Последний раз редактировалось Ку Аль 24 мар 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 24 мар 2016, 11:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Владимир писал(а): К стыду своему я сам был почти таким, когда был рерихнутым. Справедливости ради даже и не знаю, как-бы я отреагировал тогда, скажи мне кто-нибудь то, что я говорю сегодня.
А что такого вы в себе приобрели (или может,от чего избавились), что можете таки точно себя не причислять к т.н. "рерихнутым", как вы выразились?
Думаете "правильные книги" нельзя перекрутить на свой манер? Вон даже И.Ньютона (его "Начала" или "Принципы" - кто как переводит) со слов ЕПБ, его последователи и ученики исказили до полного выворота (чтобы в этом убедиться, нужно, конечно, прочесть самому), а что до искажения самой ЕПБ или Рерихов, или Бейли - то тут, ваще...
Не совсем понимаю вопрос. Что приобрёл/избавился, чтобы не считать себя рерихнутым? Не знаю. Пока читал АЙ и ЕПБ разницу видел, но как-то всё это уживалось вместе. А когда появились дневники, я нашёл там массу несуразностей, не попавших в АЙ, которые и дали возможность определить учение АЙ как контактёрское. Ну и все прочие Абрамовские-Урановские, ГАЙ - как такие-же.

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 24 мар 2016, 11:20

Сергей Можаров писал(а):
Я ухожу с форума.
Удачи всем!
Вот и я уже несколько раз думал об этом. Что-то пока останавливает. Хотя мне кажется с этим "пока" я скоро справлюсь.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 24 мар 2016, 11:50

Владимир писал(а): Вот и я уже несколько раз думал об этом. Что-то пока останавливает.
-- А кто же будет бороться здесь с ЕРЕСЬЮ без вас двоих. Кто лучше вас к этому подготовлен?

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 24 мар 2016, 12:15

[ref]Ку Аль[/ref], А зачем бороться? Если Ваши публикации устраивают администрацию ресурса, это их право.
Как справедливо сказал Константин, я наверное слишком догматичен, но другим вряд-ли стану. Вашу точку зрения никто не изменит, это понятно. А читать Вас мне не хочется. Простите.
Если мне не нравится продукция какого-то магазина, я просто в него не захожу.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 24 мар 2016, 12:52

Владимир писал(а): Вашу точку зрения никто не изменит, это понятно. А читать Вас мне не хочется. Простите.
-- А зачем ее менять? Вы же не инквизитор. Или хотите им стать?
Если вам не хочется меня читать, то зачем читаете? И только для того чтобы зачем-то оскорблять.

Наталья Кожанова
администратор

"Факелоносец Истины"

Сообщение Наталья Кожанова » 24 мар 2016, 13:27

Владимир писал(а): Если Ваши публикации устраивают администрацию ресурса
:btw я уже не знаю как объяснять. Наверное, надо где то на видном месте главной страницы форума разместить объявление: "Администрация не удаляет сообщения, с которыми не согласна, а так же не банит участников форума за отличающееся мировоззрение".
Владимир писал(а): Если мне не нравится продукция какого-то магазина, я просто в него не захожу.
Так здесь не магазин, здесь никто не стремится угождать продукцией.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анатолий Семёнов
участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анатолий Семёнов » 24 мар 2016, 15:26

Конечно, каждый может иметь свое мнение, даже скорее не может, а обязательно будет его иметь. Но что делать когда начинается навязывание? В связи с этим у меня вопрос к Ку Алю, какие из трех целей ТО его учение помогает воплотить? Пока что у меня сложилось впечатление, что задача учения доброй воли это подготовить человечество к приходу мессии. Если это так, то задачи УДВ отличаются от задач стоящих перед ТО. Ожидание пришествия сразу же поделит людей на тех кто способствует и тех кто препятствует, что противоречит идее братства. На мой взгляд, если уж и говорить о помощи человечеству, то из сострадания, а не в ожидании мессии.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Константин Зайцев » 24 мар 2016, 20:24

Я думаю, что Ку Аль таки является теософом, имея своё собственное мнение и даже учение, но цели его несколько отличны от целей Т.О. Хотя и совпадают в части сравнительного изучения. Это нормально.
Другое дело, я так считаю, что у нас не форум по теософии, а форум Теософического Общества, а потому он должен быть более ориентирован на цели Т.О.
Теория — кум практики

Чумак Дмитрий
участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Чумак Дмитрий » 24 мар 2016, 21:00

Константин Зайцев писал(а): Другое дело, я так считаю, что у нас не форум по теософии, а форум Теософического Общества, а потому он должен быть более ориентирован на цели Т.О.
А зачем так ориентировать наш форум? Пусть он является площадкой для всех изучающих Вневременную Мудрость, но я не знаю как сделать так, чтобы форум не превратился в забор, на котором пишут что попало и кто попало.

Ответить