"Факелоносец Истины"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 мар 2016, 22:38

Владимир писал(а): Не совсем понимаю вопрос. Что приобрёл/избавился, чтобы не считать себя рерихнутым? Не знаю. Пока читал АЙ и ЕПБ разницу видел, но как-то всё это уживалось вместе.
Из истории 7 летнего общения с форумом - есть 4 реакции на наследие ЕПБ:
-- наиболее массовое, в стиле: "Ребята давайте жить дружно", мол, все учения приемлемы... и т.д.
-- меньше (или почти столько же, если присовокупить сюда и Рерихком) - воинствующий радикализм в виде поиска "ветряных мельниц" - для наиболее крайнего крыла, из-за избытка опыта, это уже не какие-то там мельницы, а масоны, иезуиты и пр. которых диванное Воинство Света успешно разоблачает и ничтожит;
-- третья, очень редкая - заметная только у К.Зайцева - это скрупулёзное, взвешивая и проверяя каждое слово, изучение/перевод ТД подобно тому, как просеивают породу, чтобы найти частички алмаза - в результате, алмазов, по-видимому мало, что интерес сместился больше к Летбиттеру
-- ну и четвертый, тоже редкость - использование ТД (в широком смысле - все наследие ЕПБ - это ТД) в качестве "фонаря" чтобы освещать "темные места" - только при наличии проблем, собственно "решатель проблем" может работать - в противном случае, учение превращается в мертвую букву или икону - без никакой практической ценности.
Используя ТД, причем, даже в малом понимании, можно превратить в полезное все те осколки/крупицы, что нынче иные знатоки именуют ЭКЗОтерическими (читай, не нужными) сказками.

Чтобы не быть голословным, один пример к той фразе из Евангелия (из другой темы) - насколько далеко можно провести следствия и связь.

Из ТД: Луна (в сути) Рыба, Грех и Сома (см. ТД-1)
Грех - во всех системах, хоть западных, хоть восточных, означает одно - "ересь разделения" или обособленности и принцип А-ХАМ-кара - это когда у человека создается иллюзия, что он есть отдельное нечто с самостоятельной (условно независимой) волей. Этимологически, Ахамкара, можно трактовать как "Я действую сам";
Сома - трактуется двояко: как дурманящий, наркотический напиток (поздее тантрическое толкование) и как то, что питает и поддерживает жизненность формы.
Рыба - также в двойном смысле: как то, что свободно живет в Воде (Астральном Свете/Эфире - теми "водами", что разделяют и одновременно объединяют два "берега"), а также как носитель и хранитель "икры" - зародышей будущих существований: как Луна является хранителем и передатчиком принципов Земле...

начал, но "песня" короткой не получится, по этому оборву: у АХАМ-кара есть обратный полюс кала-ХАНса.
"черный лебедь", как известно из ТД. Лебедь - это вахана Брахмы, а в микрокосмосе, по аналогии - это Буддхи - носитель Атмана. аХам и Хан - составляют полярность, а "н" и "м" (также как "с" и "ш") взаимозаменяемы в санскрите (и не только) они также выражают мажорно/минорную полярность, то есть, "н" - это "м" без материальной оболочки (если можно так сказать).
Все это, что я нашлепал выше, может (и будет) восприниматься как "речевой понос" - это суть не важно, я лишь хотел показать пример (и могу показать и другие), как инфа из ТД помогает новигации в море ЭКЗОтерики, благодаря чему, можно самому сложить свою йогу причем, с "контрольными ориентирами" по ходу.

Наталья Кожанова
администратор

"Факелоносец Истины"

Сообщение Наталья Кожанова » 25 мар 2016, 04:32

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): 4 реакции на наследие ЕПБ:
-- наиболее массовое, в стиле: "Ребята давайте жить дружно", мол, все учения приемлемы... и т.д.
-- меньше (или почти столько же, если присовокупить сюда и Рерихком) - воинствующий радикализм в виде поиска "ветряных мельниц" - для наиболее крайнего крыла, из-за избытка опыта, это уже не какие-то там мельницы, а масоны, иезуиты и пр. которых диванное Воинство Света успешно разоблачает и ничтожит;
-- третья, очень редкая - заметная только у К.Зайцева - это скрупулёзное, взвешивая и проверяя каждое слово, изучение/перевод ТД подобно тому, как просеивают породу, чтобы найти частички алмаза - в результате, алмазов, по-видимому мало, что интерес сместился больше к Летбиттеру
-- ну и четвертый, тоже редкость - использование ТД (в широком смысле - все наследие ЕПБ - это ТД) в качестве "фонаря" чтобы освещать "темные места" - только при наличии проблем, собственно "решатель проблем" может работать - в противном случае, учение превращается в мертвую букву или икону - без никакой практической ценности.
Интересная классификация, спасибо. Первая категория наиболее массовая, потому что очень не однозначная, например, позиция Ку Аля - это одна крайность, а другая, когда человек считает всё, кроме написанного ЕПБ, ченнелингом, но особо не спорит со сторонниками других учений, считает это нормальной стадией в духовном продвижении, т.е. "Ребята давайте жить дружно".
А на счет четвертой категории я бы поспорила. Вы считаете это редкость, потому что мало кто имеет такой высокий уровень развития, когда очевидно, что он может использовать ТД в качестве "фонаря" чтобы освещать "темные места". Но я думаю, что все кто притянулся к теософии и изучает ТД, в какой то мере, по уровню развития сознания, могут практически применять эти знания. Никто ведь из нас не занимается исключительно чтением ЕПБ, мы другую информацию тоже обрабатываем, и пусть редко, но каждый иногда использует знания из ТД в качестве "фонаря".
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): "черный лебедь", как известно из ТД. Лебедь - это вахана Брахмы, а в микрокосмосе, по аналогии - это Буддхи - носитель Атмана. аХам и Хан - составляют полярность, а "н" и "м" (также как "с" и "ш") взаимозаменяемы в санскрите (и не только) они также выражают мажорно/минорную полярность, то есть, "н" - это "м" без материальной оболочки (если можно так сказать).
Все это, что я нашлепал выше, может (и будет) восприниматься как "речевой понос" - это суть не важно, я лишь хотел показать пример (и могу показать и другие), как инфа из ТД помогает новигации в море ЭКЗОтерики, благодаря чему, можно самому сложить свою йогу причем, с "контрольными ориентирами" по ходу.
Как я поняла, этим примером Вы показываете, как лично Вы практически используете ТД, но ведь и другие используют, только на другом уровне, в зависимости от сознания.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 25 мар 2016, 09:32

Наталья Кожанова писал(а): Никто ведь из нас не занимается исключительно чтением ЕПБ
Было время, когда читал всё, что хоть как-то касалось этой области. Но уже несколько лет "исключительно чтение ЕПБ".

Наталья Кожанова
администратор

"Факелоносец Истины"

Сообщение Наталья Кожанова » 25 мар 2016, 10:46

[ref]Владимир[/ref], я не про чтение теософской литературы говорю. Имелось в виду, что любая информация, которая приходит к нам из внешнего мира, может обрабатываться нами с точки зрения знаний, полученных от ЕПБ. Это может быть научная информация, новости, обычное общение с людьми.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 25 мар 2016, 11:39

[ref]Наталья Кожанова[/ref], Не знаю, у меня не получается пропускать поступающие знания через разные "фильтры" в сознании. Мне кажется любая поступающая информация формирует наше сознание, через которое потом неделимо обрабатываются новые знания. Многолетнее изучение АЙ так пропитало ум, что иногда замечаю практически инстинктивное появление мысли из ЖЭ, на происходящее . Благо вся ЖЭ практически не касается сокровенных пластов и вращается в области этики, и потому путаницы с ЕПБ не возникает.
Мне кажется сознание можно рассматривать как единую субстанцию (жидкость), которая имеет сложный состав, сформированный прежними поступлениями-вливаниями, и потерями в виде забывания-испарения. Новые знания вступают в реакцию с уже имеющимся раствором и в результате получается новая химия сознания. ИзображениеНаверное.
PS Потому наверное и говорится, что "новое вино подают в новых сосудах", т.к. бочка, долгое время используемая для селёдки, вряд-ли сможет избавиться от своего "аромата". Новое сознание в новом теле. Изображение

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анатолий Семёнов » 25 мар 2016, 16:29

Я в таких случаях применяю такой фильтр "ценность знания не в том есть оно или нет, а в том к каким выводам и поступкам оно человека подталкивает". Это, конечно, тоже не панацея, но позволяет спокойно относится ко многим противоречиям с Блаватской, потому как по существу большая часть из них нейтральны.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анатолий Семёнов » 25 мар 2016, 16:47

Чумак Дмитрий писал(а):
Константин Зайцев писал(а): Другое дело, я так считаю, что у нас не форум по теософии, а форум Теософического Общества, а потому он должен быть более ориентирован на цели Т.О.
А зачем так ориентировать наш форум? Пусть он является площадкой для всех изучающих Вневременную Мудрость, но я не знаю как сделать так, чтобы форум не превратился в забор, на котором пишут что попало и кто попало.
В том то и дело, что вневременную мудрость нельзя изучить на форуме, ее можно найти только в своем "Я" и нигде больше. Здесь же можно встретить только различные мнения о ней. Какие то могут оказаться полезными, какие то нет. И три цели ТО, на мой взгляд, даны не просто так, они не только позволят защитить форум от превращения его в "забор", но и позволят сделать путь к познанию вневременной мудрости более коротким и прямым.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 мар 2016, 19:22

Владимир писал(а): Потому наверное и говорится, что "новое вино подают в новых сосудах", т.к. бочка, долгое время используемая для селёдки, вряд-ли сможет избавиться от своего "аромата". Новое сознание в новом теле
Откуда такая уверенность, что ваш переход от ЖЭ к Блаватская (only) это что-то типа прогресс или что-то в этом роде?
Понимаете, все что качается оккультизма - это совсем не игра. Человек прикасаясь к ТД возбуждает свои древние, забытые слои сознания параллельно с приходом новых откровений (откровений, даже в том случае, если ничего особо не понято). По этому, здесь крайне важны ориентиры и критерии самооценки, которые показывают куда собственно человек движется. В противном случае - очень легко скатиться в "посвященные".

Например, допустим некоторого продвинутого человека окружающие считают просветленным - он, конечно, скромничает, говорит, вы мне льстите и т.п. А про себя, может думает - наверное, я таки чего-то достиг (раз уж люди так говорят), но это только гадания и возбуждение самомнения, что совсем, не есть гуд - и как же, такому человеку ориентироваться, в правильном ли направлении он идет и не есть ли его миссия просто очередным созданием новой религии?
Так вот, есть буквальные ориентиры и "побочные эффекты", связанные с постепенным, правильно направленным пробуждением гипоталамуса в общем и шишковидной железы, в частности. Ведь во многих учениях сказано, не упражнения и режимы, а самоотдача (самозабвение), сострадание и служение миру (в меру своего понимания и возможностей) дают такое развитие. Это совсем не то, что многие думают - сейчас, послужу миру/людям (спасу пару/тройку сотен душ от "нашествия иезуитов"), а в следующей жизни, меня возьмут в ашрам, где правильные упражнения разовьют... - это просто самообман и лицемерие - упражнения вторичны, а искренность с самим собой, и все что за ней следует - первичны.
И если такие новые центры пробуждаются, они обязательно выражаются определенными эффектами - например: можно свободно (безболезненно и не щурясь) смотреть на Солнце, можно видеть в темноте аки днем, можно ощущать через зрение проблески некой психометрии - например, смотреть на растение и ощущать какой тип (и комбинации) через него проявляются и где и как это растение можно использовать: растения наибольшие конденсаторы праны, по этому именно с них, в первую очередь, ощутится то, что у Рерихов названо психической энергией.

То есть всякие такие и совсем другие эффекты обязательно сопровождают прогресс: три типа энергий - физические, психические и духовные, работают в строгой кооперации друг с другом и изменение в одном влечет подобное изменение в другом. И тогда человеку не нужно гадать и сомневаться - все будет достаточно очевидно- духовное отразится на физическом и психическом и наоборот.

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 26 мар 2016, 23:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Откуда такая уверенность, что ваш переход от ЖЭ к Блаватская (only) это что-то типа прогресс или что-то в этом роде?
И в третий раз не понимаю, как сказанное Вами относится ко мне. Где я писал про прогресс или что-то в этом роде?

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 мар 2016, 06:59

Владимир писал(а): И в третий раз не понимаю, как сказанное Вами относится ко мне. Где я писал про прогресс или что-то в этом роде?
Хорошо не прогресс, а какое-то другое слово, но что-то ведь мотивирует вас сначала обожать, потом - на растопку, а новое обожать (а потом, может опять - на растопку)?
Я ведь не думаю, что это просто ветер, так как вы не флюгер.

Знаете, один из символов змеи - обновление (из-за ее способности менять кожу). Так вот, есть змея мудрости, но есть и материальности, а еще - астральный змей. У некоторых людей чувство обновления реализуется, например, "сменой гардероба" или "прически", ну или мебель переставить, у кого-то - "Менял я женщин как перчатки" и прочее всякое разное, но все это - ложное (астральщина) т.к. ничего нового (в сознание) не привносит, но реальное побуждение прогресса на время отключает.

Валентина
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Валентина » 27 мар 2016, 07:22

Дусик! Найди РАВНЫЙ себе объект по трепаться-логии и ТОПЧИСЬ на нём для покрасоваться, плиз!
или ЕС -овскую площадку по теософии для позиционирования, куда ИСТИННО стремишься, чего ты НАСТОЙЧИВО лезешь к тем, кого ненавидишь и презираешь?
тебе ясно человек сказал: "ОТЦЕПИСЬ!" , банан в ухе?
Комаровский именно ты, и именно этим и закопал, вдохновлённый своей удачей перебрался на следующую площадку? ты Вела пропустил, потренируйся прежде ещё на нём, если пролучится, вы друг друга стоите, "сирота-казанская!"
если ещё и "энтузиазм" Дусика ограничить двумя постами (в месяц?) - будет очень вери гуд, думаю.

P.S. проблема не в том, что ты чего-то поймал-понял из путнего учения, а в том, на службу (обеспечение) ЧЕГО ты это понятое ИСПОЛЬЗУЕШЬ, и именно ЭТО до тебя никак не дойдёт, закружился и потерялся в нарцисизьме.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 мар 2016, 09:43

Валентина писал(а): Дусика ограничить двумя постами (в месяц?) - будет очень вери гуд, думаю.
Не волнуйся, примерно так и будет, и с ЕС ты угадала (интуиция, таки) а еще и США - там тоже теософы есть.

Владимир
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Владимир » 27 мар 2016, 10:36

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], Я здесь где-то описывал, как докатился до такой жизни, да и на Челасе писал, повторюсь специально для Вас.
В начале 90-х попалась АУМ из "М-ский треугольник", потом другие книги ЖЭ, потом ЕПБ, потом Гурджиев, Бэйли, Ла Дью, и т.д. и т.п. Постепенно отпало всё кроме ЕПБ.
Мне кажется Вы здорово переоцениваете мои умственные способности, я Вам уже говорил раньше, что с трудом понимаю Ваши сообщения. Простите. :hi

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 мар 2016, 13:53

Владимир писал(а): я Вам уже говорил раньше, что с трудом понимаю Ваши сообщения. Простите.
Лукавите, однако. Да и мне не больно надо с Вами дискус вести, просто на будущее - коли уж выражаете свое отношение к тому или иному учению, то аргументируйте, чем собственно оно плохое или хорошее - так вообще, принято в любом нормальном обществе.
Только Учитель может репликами указывать - так он дает намеки своим ученикам и они сами копают и пытаются понять, что имелось ввиду - так они развиваются. Если же в обществе все равны и никакого "глашатая истин" нет, то такой подход не уместен.

надежда 7
участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение надежда 7 » 01 апр 2016, 21:54

Некоторые форумчане просто энергетически вампирят - подпитываются личным раздражением других форумчан. Их мало интересует,что именно и как ответит им очередной оппонент,они уже заранее не согласны. Их на подсознательном уровне влечет чужая энергия раздражения... Но ни один ментальный вампир в этом никогда не сознается. Есть энергетические вампиры физические,астральные,ментальные. Как происходит сам энергетический процесс вампиризма? Как только "донор" начинает волноваться,нервничать,психовать и раздражаться - у него в районе центра солнечного сплетения мгновенно возникает эфирный энергетический канал,который протягивается до вампира-обидчика: и все,энергия потекла в чакру солнечного сплетения энергетического вампира... Любой вампир - самоубийца,но он сам об этом не знает; все органы физического тела "плавают" в эфирном поле человека - между ними есть эфирная СИНХРОННОСТЬ... Как только чужая энергия проникает через чакру солнечного сплетения в индивидуальное Эфирное тело вампира - возникает АСИНХРОННОСТЬ,входящая энергия ЧУЖАЯ.другие вибрации... Рано или поздно такой энергетический вампир сильно заболеет и не будет знать - отчего.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 апр 2016, 20:33

надежда 7 писал(а): ...Рано или поздно такой энергетический вампир сильно заболеет и не будет знать - отчего.
От чего вампир заболеет? От энергии?

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Константин Зайцев » 05 апр 2016, 23:01

Как бы от атрофии. Например, если человека кормить гормональными препаратами, соответствующие железы окончательно "расслабляются" и он уже нуждается в них всю жизнь. Точно так же вампирящий человек разучается получать энергию по "вертикальному" каналу, от высших принципов, и становится зависим от горизонтальной подачи энергии от других людей. А это неполноценная замена.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 апр 2016, 05:40

Такому человеку (вампиру) можно как-то помочь?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Константин Зайцев » 06 апр 2016, 11:24

Не знаю. Только если убедить его встать на путь истинный. Возможно, сначала через соображения пользы для себя, потому что альтруистических он может не понять. (Здоровый образ жизни, подзарядка энергией на природе и т.п.)
Теория — кум практики

постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 апр 2016, 14:46

Константин Зайцев писал(а): Как бы от атрофии. Например, если человека кормить гормональными препаратами, соответствующие железы окончательно "расслабляются" и он уже нуждается в них всю жизнь.
Можно согласиться в принципе. Но вампирить можно только витальную энергию - прану. С возрастом (но не из-за возраста) ее усваиваемость ухудшается и старики "тянут" с молодых бессознательно.

Высшие энергии работают по другому принципу, в ТД есть сравнение с тем, как можно зажечь множество свечей от одного пламени не утратив ничего от него: чем больше запрос/потребность и пользование этой энергией, тем больше ее проявляется.
Ее мало потому, что нет в ней нужды - люди не знают ее, и "по жизни" толку от нее вроде как нет. Спроси хоть у кого (теософа и не только) - что есть такое духовность (вариант: духовные энергии) - что скажут?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Ку Аль » 30 апр 2016, 15:23

-- Воспользуюсь тем, что модераторы разрешили мне делать два сообщения в день для того, чтобы поделиться ссылкой на еще одного замечательного факелоносца ИСТИНЫ, о котором теософы и рериховцы почему-то редко вспоминают. Между тем он явный посланник Махатм (Великих Учителей). И одна из его важнейших целей была -- достижение общечеловеческого братства.
Раз уж меня ограничили в правах на этом форуме, то я не буду отвечать на вопросы, которые кто-то захочет задать по поводу моих сообщений.
ЦИТАТА (Айванхов- Водолей и пришествие Золотого Века):

Мысль, которую я вам только что прочитал, подчеркивает важность коллективной идеи. Тот, кто не желает принимать участие в братской жизни, - не понимает, насколько он себя ограничивает. Он вращается в узком круге своих желаний, вожделений, чувств, он не заботится о других, он беден, жалок. Это нормальное состояние ребенка. Когда ребенок вырастает, он начинает думать о ком-то другом, женится... Круг его жизни немного расширяется, но все же еще очень ограничен. Мало-помалу появляются друзья, орава детишек... Но круг все еще ограничен. Он должен постепенно расширяться все больше и больше: родина, раса, все человечество... и даже больше: беспредельность, бесконечность. Но пока одни лишь Посвященные вышли за пределы всех ограничений: все их желания, мысли, интересы, труды устремлены к одной цели - коллективизму, всемирному аспекту жизни.
Теперь я скажу вам следующее. Все существующие на земле духовные движения прекрасны и необходимы: все они ищут знаний, могущества, осуществления идей. Это хорошо, однако у них нет достаточной широты сознания, которая позволила бы им - в отличие от прошлого - меньше заботиться об индивидуальном спасении и прилагать больше усилий в направлении коллективизма - единения. Стремление к знанию и к могуществу похвально, но только как к средствам достижения гораздо более высокой цели: братства, всемирного единства жизни. В истории было много людей с недюжинными способностями, в частности со способностями целителей, ясновидящих, но они всегда пользовались ими лишь для собственного обогащения и престижа, не помышляя о том, чтобы употреблять свои таланты для пришествия Царства Божия и всемирного братства. Вот почему, несмотря на все свои способности и возможности, они никогда не бывали полностью удовлетворены. Между тем, люди, работающие для коллективизма, для идеи всеобщности, беспредельно счастливы, даже когда не обладают большими талантами и большими возможностями.
Да, дорогие мои братья и сестры, если вы посвятите свои энергии и силы участию в работе Посвященных, цель которой божественна, то вы почувствуете себя счастливыми и удовлетворенными, даже будучи одинокими. Отдаваясь этой работе, вы укрепляете эгрегор великого Всемирного Белого Братства. Каждое религиозное, политическое, художественное движение создает свой эгрегор, так же поступают и государства. Эгрегор - это психический комплекс, состоящий из флюидов, мыслей, желаний всех членов, работающих для одной цели. Нередко там, наверху, эгрегоры между собой воюют, и некоторые ясновидящие наблюдают эти сражения эгрегоров. У каждого эгрегора свой цвет, свои особые формы. Эгрегор Франции - петух, эгрегор России - медведь и т.д. Однако ни медведь, ни петух, ни тигр, ни дракон не наведут в мире порядок. Теперь необходимо всему человечеству создать эгрегор голубя, который приносит мир. Но кто его создаст, когда ныне каждый работает лишь для себя самого? Христиане? Поезжайте в Ирландию, поглядите, для кого работают католики и протестанты! Для самих себя, для своей маленькой идеологии, а других надо убивать. И везде такие же сражения.
Всемирное Белое Братство появилось на земле потому, что высшие духи решили распространять среди людей новое течение. Вы скажете, что есть уже розенкрейцеры, теософы, антропософы, маздаясты, мальтийские рыцари... даже "трубы Всевышнего"! - и что этого достаточно. Нет, недостаточно, потому что все это еще не породило ничего примечательного. Каждый работает для своей лавочки, своей часовни, каждый полагает, что он один владеет истиной, мнит себя центром вселенной. И можно даже сказать, что именно все эти спиритуалистические движения мешают пришествию Царства Божия. Даже если цель их - благо и свет, они не работают для коллективизма. Только Всемирное Белое Братство принимает мир со всеми его особенностями. Оно не претендует на то, чтобы превзойти другие движения знаниями, достоинствами, возможностями. У тех движений все это есть, они могущественны, я не преуменьшаю их веса, я не столь узок в своем мышлении, но им недостает того нового элемента, который приносим мы: тепла, любви... Я присутствовал на собраниях многих духовных течений. Там все холодны, спесивы, высокомерны, а при таком отношении к миру Царство Божие вряд ли настанет. У нас же, здесь находящихся, возможно, есть только один элемент: дух братства, но в настоящее время это самое важное. Люди пресыщены наукой, властью, богатствами, но, чтобы все человечество стало одной великой семьей, необходим элемент братства, которого никто не ищет. Если отныне будет все больше людей, желающих работать для коллективной жизни, а не только ради своей власти, своего престижа, своей славы, своего богатства, Царство Божие сможет прийти на землю. Это просто, это ясно, только надо работать в нужном направлении.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Сергей Сырнев
участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение Сергей Сырнев » 30 апр 2016, 16:31

Омраам Микаэль Айванхов - оккультист, философ, писатель.
У нас в 90 -е было общество айванховцев, изучали его книги. Очень был увлечен. У него издано несколько великолепных книг, рекомендую.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 09 фев 2017, 13:41

http://www.jkrishnamurti.org/ru/about-k ... chings.php
Суть Учения

Суть учения Кришнамурти содержится в заявлении, которое он сделал в 1929 году: «Истина – это неизведанная земля, которую не достичь с помощью каких-либо организаций, ритуалов, священнослужителей, опираясь на убеждения, верования, догмы, философские знания или психологические техники. Ее можно найти лишь в зеркале отношений, наблюдая содержание своего ума, учась понимать себя, не прибегая к интеллектуальному психоанализу.

В своем сознании человек возводит защитные стены из образов – религиозных, политических, межличностных, которые кристаллизуются как символы, идеи, верования. Бремя этих образов довлеет над его мышлением, взаимоотношениями, всей жизнью. Более того, образы разделяют, изолируют людей, создавая серьезные проблемы.

Человек воспринимает жизнь через призму утвердившихся в его уме концепций. То есть, содержание его сознания определяет все его существование. Так называемая индивидуальность – это имя, внешний вид и культурный налет, созданный окружением и традициями. Однако уникальность человека состоит не в этом, а в полной свободе от содержания его сознания, которое едино для всего человечества. В этом смысле он не является индивидуальностью.

Свобода – это не возможность ответного действия. Свобода – это не возможность выбора. Человек создал иллюзию, что если есть выбор, то значит он свободен. Для свободы не нужен ни мотив, ни обоснование, ведь это не конечная точка развития человека, а первооснова его бытия. Свобода – это чистое созерцание, ненаправленное наблюдение без страха наказания или ожидания награды. Наблюдая таким образом, человек открывает свою несвободу. Свобода же приходит в отрешенной осознанности каждого действия, каждого мгновения повседневной жизни.

Мысль – это время. Мысль рождается в сплетении опыта и знаний прошлого. Время стало психологическим врагом человека, поскольку его действия опираются на знания, которые были получены в прошлом. Иначе говоря, человек стал его рабом. Мысль, будучи ограниченной по своей природе, превратила нашу жизнь в постоянный конфликт и борьбу. Не существует психологической эволюции. Если человек действительно осознает свое собственное мышление, то рано или поздно он увидит разрыв между мыслящим и мыслью, между наблюдающим и объектом наблюдения, между собой и своим опытом. Рано или поздно он поймет, что этот разрыв – иллюзия. Тогда в нем откроется чистое созерцание как ненаправленное наблюдение, как неотягощенное прошлым прозрение. Будучи вне времени, такое состояние является отправной точкой для глубокой, радикальной трансформации его разума.

Суть позитивного восприятия состоит в полной отрешенности. Только отрешившись от любых психологических порождений мысли, можно открыть истинную любовь, которая есть одновременно глубокое сострадание и высший разум.

Написано Кришнамурти в 1980 году по просьбе его биографа Мери Латьенс.

Авторские права принадлежат Фонду Кришнамурти в Англии.
Авторские права на истину принадлежат...
нифигасе

"Мысль, будучи ограниченной по своей природе, превратила нашу жизнь в постоянный конфликт и борьбу" -
запирая истину в формулы и клише, никогда не выберешься к Божественной Мудрости.

Рациональное мышление страдает тем, что оно требует соответствия канонам, теориям, прописям...
Иррациональности легче обрести свободу от догм.

Но в каждом человеке есть и рациональное, и иррациональное. Просто у разных людей они меняются местами, занимая то первое, то второе место.

чистое созерцание как ненаправленное наблюдение - становится возможным тому, кто к этому стремится.

sova
постоянный участник

"Факелоносец Истины"

Сообщение sova » 09 фев 2017, 15:28

Анна_К писал(а): Рациональное мышление страдает тем, что оно требует соответствия канонам, теориям, прописям...
Хм, ну тогда Вы, надо полагать, страшно рационально мыслите, т.к. всё время требуете от других соответствия какому-то загадочному, но единственно правильному, "единству", а также каноничным "любви" и "истине", мерилом которых (т.е., собственно, каноном) сами же и выступаете. :lol:
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

"Факелоносец Истины"

Сообщение Анна_К » 10 фев 2017, 04:17

sova писал(а): страшно рационально мыслите
что поделать. В отличие от Вас моя вторая - творческая - сильная функция: структурная логика. Она рациональная. Для нее все еще нужны ключевые слова, реперные точки...
А вот первая - базовая - интуиция возможностей в этом совершенно не нуждается. Остается только наблюдение без разделения... И вот когда я наблюдаю, как высоко интеллектуальный участник форума буквально издевается над оппонентом, во мне возникает глубокое чувство грусти. До боли. Я скорблю.
А Вы развлекаетесь. (дежа вю - на ПТС мы уже приходили к такому заключению). Неужели ничего не изменилось?

Ответить