Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Вопросы

Сообщение Эдвард Романов » 02 ноя 2017, 15:17

Подведите, пожалуйста, резюме ваших прений. Эволюция монад существует или нет? И как понять в ключе вашего диалога высказывание из ТД:
Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.
1. Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
2. Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
3. Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 02 ноя 2017, 19:00

jasvami писал(а):
02 ноя 2017, 11:19
Tot108 писал(а):
02 ноя 2017, 00:48
за меня тебе ответит Е.П. Блаватская...
"... а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар),
Так это её высказывание - ответ вам, голословно отвергающему нематериальность духа. Тогда попытайтесь Блаватской доказать её неправоту.
Tot108 писал(а):
02 ноя 2017, 00:48
смотри форум разницу между материей и Духом, я тебе выше сказал уже ответ дан Татьяне в этой теме, выше посмотри,
Татьяна, как и я, считает ваш ответ несостоятельным.
ха ха.))) я заметил что якобы Теософы любят приводить часть цитаты которое будет удобно им, но не приводить конец мысли этой цитаты, который не могут осознать.))) а конец цитаты гласит ,))) ты ж в упор не видишь что тебе показывают,)))

продолжение цитаты ЕПБ: всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением) думай...

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""материя является лишь его периодическим проявлением"""""""""""""""""""""""""""""""""

и дальше тебе же говорят еще кроме этого, которое ты не увидел...

продолжение цитаты ЕПБ: кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

добавляя, что признаем лишь Дух как истинный и вечный но не материю...

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 02 ноя 2017, 19:25

Tot108 писал(а):
02 ноя 2017, 19:00
материя является лишь его периодическим проявлением"""""""""""""""""""""""""""""""""

мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

добавляя, что признаем лишь Дух как истинный и вечный.
Вашей дремучести мало сказанного ею: "... материя — просто кристаллизованный дух".

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 02 ноя 2017, 19:51

Татьяна Медведкова писал(а):
02 ноя 2017, 06:27
Tot108 писал(а):
01 ноя 2017, 20:01
как можно вести диалог когда на основном, такое заблуждение......
Ваше заблуждение в том, что Вы называете монаду духом.
Монаду (Атма-Буддхи) нельзя назвать ни духом, ни материей потому, что дух и материя по отдельности не существуют.
Монада – комбинация духа и материи.
Tot108 писал(а):
Атма, это что по Вашему?,)))

АТМА (или АТМАН) (Санскр.) Вселенский Дух, божественная Монада, так называемый седьмой Принцип в семиричном строении человека. Высшая Душа.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
«…Монада является комбинацией последних двух принципов в человеке, шестого и седьмого; и точно говоря, термин «Человеческая Монада» применим лишь к Двоякой Душе (Атма-Буддхи), но не к ее высшему, духовному, оживляющему принципу Атма, взятому в отдельности. Но раз Духовная Душа, в случае отделения от последнего (Атма), не могла бы существовать, иметь бытие, то она была так названа....»
ТД 1.1..
Tot108 писал(а):
нет не так.))) она меняет свои проявление и качества выражая их в иллюзорной реальности как иллюзию по дрожанию качествам и проявлениям монаде которая существует Осознано в Нирване...монада в иллюзии отражает качества проявления в нирване Высшего Я, Высшего Эго, как Низшее Я Низшее Эго как иллюзию искаженную истинных принципов становящихся временными во временной иллюзии...
Кто Вам сказал про монаду, осознанно существующую в нирване?
Понимаете ли Вы, что пытаетесь рассуждать о том, до чего не доросли.
Монада не сущность сама по себе, об эволюции которой можно рассуждать, как об эволюции человека.
Помните, что на нашей планете одновременно осуществляется психофизическая, ментально-духовная и духовная эволюции, и каждая развивается по законам своей Иерархии.
Tot108 писал(а):
Ваша цитата: После всего сказанного, Вам остается только описать физические изменения, происходящие в монаде (или – с монадой) на всех физических планах.

эти описания есть в теме Абсолют в диалоге с Кшатрием, большой объем чтобы их опять тут повторять...
Можете не повторять, так как никаких изменений на физических планах ни в монаде, ни с монадой не происходит.
Tot108 писал(а):
Ваша цитата : Не Абсолют испускает луч, а из Абсолюта происходит спонтанное излучение.

а все Святые Писания и Божественные Аватары говорят что не как вы тут говорите и фантазируете
Вы не брелите?
Иначе, почему слова Блаватской Вы называете моими фантазиями?
Tot108 писал(а):
Ваша цитата: Что же касается названий – является ли все лучом Абсолюта или не является – Вы можете фантазировать и воображать, как Вам нравится, только не забывайте добавлять, что это – ваше личное мнение.

как же мое?,))) если я каждую мысль подтверждаю цитатами ЕП.Блаватской и Святых Писаний...

я ж не виноват что вы не можете прочитать это и понять..
Бог с вами…
Можете считать себя кем хотите – лучом Абсолюта, лучом Парабрахмана или самим Парабрахманом…
Tot108 писал(а):
Ваша цитата: Некоторые индусы, например, могут возмутиться, если Вы назовете его «лучом Абсолюта», т.к. он называет себя Парабрахманом, а не лучом Парабрахмана.

ну если вы такое ляпните я тоже возмущусь,))) кого Его?,))) Луч это проявления Абсолюта, Он причина этого Луча, Он источник проявления Луча и все, что проявилось в этом Луче, это все проявление качеств Абсолюта, я назову Луч проявление Абсолюта.))) а не как вы тут придумали за меня...
Луч – проявление качеств Абсолюта?
Вы можете назвать качества Абсолюта?
Если не все, то хотя бы несколько.

…АБСОЛЮТ не может быть определен, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования. Изменяемое не может знать Неизменяемое, так же как не может то, что живет, постичь Абсолютную Жизнь».
ТД II. I.
Tot108 писал(а):
Ваша цитата: Из Абсолюта происходит излучение (однократное или одномоментное)…

я спрашиваю это как у вас излучается, а вы, что приводите? ...
Это не у меня получается.
Это в ТД написано про излучение (из Абсолюта) и дальнейшие излучения и эманации из «первоначально излученного».
И если Вы этого не понимаете, то это ваши проблемы.
Tot108 писал(а):
я уже нашел ответы на эти вопросы, все эти ответы в твоем сердце в Высшем Я, спроси у него и Оно тебе ответит на эти вопросы...
Любое «Высшее Я», это так, но знать это должно и каждое «низшее я», которое желает однажды соединить свое сознание с Высшим.
Похоже, ваше низшее – не знает ответа.
Tot108 писал(а):
этот вывод не выдерживает не какой критики.))) вы можете родится на более высшей сфере а потом упасть опять в форму человека на средней сфере и так будет бесконечно пока Душа не будет чувствовать и слышать Высший Манас, который приведет к освобождению от этого бесконечного круга рождений и смертей...
Низшее никогда не родится на высшем (рад бы в рай, да грехи не пускают).
Tot108 писал(а):
Ваша цитата: Гораздо важнее (для всех нас) понимать то, как создан человек и какие кардинальные изменения должны произойти в нем в течение четвертого и пятого больших кругов

я говорю мне неважно, у меня есть вещи для осознания по во жнее чем изучение бесконечности перерождений в кругах темболе только 4 и 5 кругов.), а вы говорите за меня что мне важнее , значит это для вас важнее так думать, мне нет, это вам минус так думать...
Во-первых, я не говорила о том, что Вам нужно.
Я говорила о том, что знать это нужно всем нам.
Во-вторых, Вы не поняли того, что я сказала.
Знать надо не о бесконечности перерождений в 4-5 кругах – это Вы придумали.
Я же сказала о необходимости некоторых знаний.
Могу повторить и добавить, если не поняли.
Знания о том, что такое человек, о том, какие изменения должны в нем произойти, если человек хочет стать бессмертным и почему эти изменения должны произойти именно в течение 4 и 5 кругов.
Tot108 писал(а):
вы за меня так решили опять?
Не я.
Tot108 писал(а):
что я этого не знаю?,)))
Да, Вы этого не знаете.
Tot108 писал(а):
как то это Эгоистически говорить за других, того, чего они не говорили и фантазировать о том что он знает что нет
Да Вы же сами об этом сказали *см. выше).
Tot108 писал(а):
но мы то знаем что, это истинная причина существует.)))
Истинная причина – дефицит времени.
А вот Вам его, похоже, «некуда девать»…
Tot108 писал(а):
правильно, это как у вас?,)))
Уж не думаете ли Вы, что правильно у Вас?
Если самостоятельно не можете сообразить, как оформлять свои сообщения, обратитесь с просьбой к модераторам.

Tot108, а на вопрос jasvami Вы так и не ответили.
Цитата, которую Вы привели, не годится.
Ваши слова - монада отлична от материи это раз, Монада не есть материя монада есть Дух запомните это.
Потрудитесь объяснить, что такое дух, что такое материя и чем монада отличается от материи.
Желательно, своими словами, чтобы понять «ход» ваших мыслей.

Ваша цитата: Ваше заблуждение в том, что Вы называете монаду духом.
Монаду (Атма-Буддхи) нельзя назвать ни духом, ни материей потому, что дух и материя по отдельности не существуют.

это печально Татьяна, что у вас Дух не существует,)))

Ваша цитата: Монада – комбинация духа и материи.

дурдом приехали.))) Монада есть Атма и Буддхи, высшая монада Высший Манас, Атман и Буддхи где тут материя.) вы какую Тайную Доктрину читали.))))))))

Ваша цитата: «…Монада является комбинацией последних двух принципов в человеке, шестого и седьмого; и точно говоря, термин «Человеческая Монада» применим лишь к Двоякой Душе (Атма-Буддхи), но не к ее высшему, духовному, оживляющему принципу Атма, взятому в отдельности. Но раз Духовная Душа, в случае отделения от последнего (Атма), не могла бы существовать, иметь бытие, то она была так названа....»
ТД 1.1..

зачем отвечать цитатами когда не понимаете их смысл?,)

термин """Человеческая Монада» применим лишь к Двоякой Душе (Атма-Буддхи),""""

вы хоть читайте что приводите...

Ваша цитата: Кто Вам сказал про монаду, осознанно существующую в нирване?

все Святые писания и древние апокрифы, все Его Божественные Аватары, Иисус Христос и т.д. воплотившиеся в теле человека, само Его откровение в Бхагават Гите...

Ваша цитата:Понимаете ли Вы, что пытаетесь рассуждать о том, до чего не доросли.

но вы по себе других не судите, некрасиво...

ваша цитата: Монада не сущность сама по себе, об эволюции которой можно рассуждать, как об эволюции человека.

набор слов...а кто говорит, что Она существует сама по себе?,)))

Ваша цитата: Помните, что на нашей планете одновременно осуществляется психофизическая, ментально-духовная и духовная эволюции, и каждая развивается по законам своей Иерархии.

и о чем это говорит?.))) о том что все подчиняется закону кармы в материи,))) иллюзия так устроена как программа где все учтено для выражения формы в которой проявится монада...

Ваша цитата: Можете не повторять, так как никаких изменений на физических планах ни в монаде, ни с монадой не происходит.

с ней изменений нет,) а вот ее качества и свойства начинают проявляться ярче и четче,)

Ваша цитата: Иначе, почему слова Блаватской Вы называете моими фантазиями?

не ее слова а ваши "толкования" ее слов,)))

А у Вас Абсолют что то случайно, как бы не специально и несознательно, ну так ""спонтанно""" Лучик испустил и мы тут вдруг все появились случайно так,))))) и все вокруг так случайно образовалось из ничего.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) кому расскажешь не поверят,)))

Ваша цитата :Бог с вами…
Можете считать себя кем хотите – лучом Абсолюта, лучом Парабрахмана или самим Парабрахманом…

спасибо мне приятно такое от вас слышать,)))

Ваша цитата: Луч – проявление качеств Абсолюта?

да...

Ваша цитата: Вы можете назвать качества Абсолюта?
Если не все, то хотя бы несколько.

конечно, это правильный вопрос из всех предыдущих.)))

качества Абсолюта: как Брахман, как Параматма, как Бхагаван, Верховная Личность Бога или как Пуруша-аватара.

Ваша цитата: Любое «Высшее Я», это так, но знать это должно и каждое «низшее я», которое желает однажды соединить свое сознание с Высшим.

не должно Низшее Я,))) так как Оно временное и исчезнет, Низшее Я, Низший Манас должен выступать посредником между Душой Монады и Высшим Манасом, чтобы Высший Манас смог соединится Сознательно с индивидуальным Эго монады Буддхи принципа, качества Атмана....

Ваша цитата: Низшее никогда не родится на высшем (рад бы в рай, да грехи не пускают).

рай, это Нирвана по Христиански, а существование в материи проявления Низшего Я в любой форме хоть на высшей сфере очень возможно,))) Нирваной это не будет и свыше это не называется,) так что ваша цитата тут неуместна...

Ваша цитата: Во-первых, я не говорила о том, что Вам нужно.

""для всех нас"" вы сказали, я что туда не вхожу?,))))))

Ваша цитата: Я говорила о том, что знать это нужно всем нам.

конечно, но не как вы сказали что это самое важное, я вам говорю что есть вещи поважнее.)

Ваша цитата: Знания о том, что такое человек, о том, какие изменения должны в нем произойти, если человек хочет стать бессмертным и почему эти изменения должны произойти именно в течение 4 и 5 кругов.

что вы тут подразумеваете под словом """человек"" и """стать бессмертным""" разве человеческая монада не бессмертна Атман и Буддхи?,)))

Ваша цитата: Да, Вы этого не знаете.

кроме Личного желания так думать, есть еще основания для такого вывода?,)))

Ваша цитата :Истинная причина – дефицит времени.

ну вот же нашли время.))) значит нет причины для прекращения дальнейшего общения.?)))

Ваша цитата:Уж не думаете ли Вы, что правильно у Вас?

правильно для кого,???)))

Ваша цитата:Если самостоятельно не можете сообразить, как оформлять свои сообщения, обратитесь с просьбой к модераторам.

вам нужно вы и обращайтесь, мне ненужно таких советов...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 02 ноя 2017, 19:53

jasvami писал(а):
02 ноя 2017, 19:25
Tot108 писал(а):
материя является лишь его периодическим проявлением"""""""""""""""""""""""""""""""""

мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

добавляя, что признаем лишь Дух как истинный и вечный.
Вашей дремучести мало сказанного ею: "... материя — просто кристаллизованный дух".
та понимаешь.))) что есть объект Дух, а его проявления, не Он сам а Его проявление есть Материя, это всего лишь временные проявленные Его качества,)))

с моей дремучестью?,))) да ты не можешь прочитать дальше этой фразы ""материя — просто кристаллизованный дух" чтобы понять что имелось в виду под этим.))) продолжение после материя просто Дух кристаллизованный )))) ----- все же (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением);

трудно осознать да?,))))

Также оккультист рассматривает Ади-Шакти – непосредственную эманацию Мулапракрити, вечного Корня «ТОГО» и женский аспект Творческой Причины – Брамы, в ее образе Акаши-Всемирной Души – как Майю, с философской точки зрения, и как причину человеческой Майи. Но это воззрение не препятствует ему верить в ее существование на все время ее проявления, а именно на всю Манвантару;

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог

о чем тут говорится, что материя есть Майя, иллюзия и существует Она проявляясь периодически на весь период Менватары...

Материя может в экзотерическом смысле вечна лишь в не проявленном своем состоянии, когда является одним из качеств Атмана, которое периодически может проявятся как твердая проявленная материя по Воли Высшего Атмана и это проявленное качество разрушимо, после чего это качество возвращается в """не проявленное""" свое состоянии ( в Атман...Материя это лишь одно из проявленных качеств Высшего Духа, но назвать материю Духом будет не правельно, потому что Дух будет причиной а материя ее следствием...

Мулапракрити
(Санскр.) Парабрахмическая основа, абстрактный божественный женский принцип - недифференцированная субстанция.
Акаша.

где тут слово Дух, Атман ???? это описания качеств принципов проявленной энергии Атмана...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 ноя 2017, 22:05

Tot108 писал(а):
продолжение цитаты ЕПБ: всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением) думай...

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""материя является лишь его периодическим проявлением"""""""""""""""""""""""""""""""""
Не просто материя, а "видимая и твёрдая". Но даже она в своей основе-Дух. А иллюзией являются лишь её периодические, постоянно изменяющиеся формы и "объекты".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 03 ноя 2017, 21:26

Tot108 писал(а):
02 ноя 2017, 19:53

Материя может в экзотерическом смысле вечна лишь в не проявленном своем состоянии, когда является одним из качеств Атмана, которое периодически может проявятся как твердая проявленная материя по Воли Высшего Атмана и это проявленное качество разрушимо, после чего это качество возвращается в """не проявленное""" свое состоянии ( в Атман...Материя это лишь одно из проявленных качеств Высшего Духа, но назвать материю Духом будет не правельно, потому что Дух будет причиной а материя ее следствием...
Вы путаете "проявленное состояние" с обычным уплотнением.Водяной пар не является непроявленным состоянием воды.
Твердая материя = вещество; разжиженная = духоматерия или просто дух. Вот в каком смысле говорила об этом Блаватская.
Называть дух материей тонкого состояния, - будет правильно!

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 04 ноя 2017, 01:34

jasvami писал(а):
03 ноя 2017, 21:26
Tot108 писал(а):
02 ноя 2017, 19:53

Вы путаете "проявленное состояние" с обычным уплотнением.Водяной пар не является непроявленным состоянием воды.
Твердая материя = вещество; разжиженная = духоматерия или просто дух. Вот в каком смысле говорила об этом Блаватская.
Называть дух материей тонкого состояния, - будет правильно!
Ваша цитата: Вы путаете "проявленное состояние" с обычным уплотнением..

проявленное состояние Материи и уплотненное, есть разница?.)))вот когда Она не проявленная в Атмане, она будет частью,качеством Атмана но не им Самим...

Е.П. Блаватская сказала, что не может принять материю за истину, так как Она не будет Атманом, а лишь Его энергией, по этому Она сказала я считаю лишь Дух, Атман, а точнее мета Дух, а не материю истиной индивидуальностью...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 04 ноя 2017, 01:36

кшатрий писал(а):
02 ноя 2017, 22:05
Tot108 писал(а):

Не просто материя, а "видимая и твёрдая". Но даже она в своей основе-Дух. А иллюзией являются лишь её периодические, постоянно изменяющиеся формы и "объекты".
проявленное состояние Материи иллюзия, вот когда Она не проявленная в Атмане, она будет частью,качеством Атмана, но не им Самим...

Е.П. Блаватская сказала, что не может принять материю за Истину, так как Она не будет Атманом, а лишь Его энергией (ЕПБ из цитаты : материя является лишь его периодическим проявлением) , по этому Она сказала я считаю лишь Дух, Атман, а точнее мета Дух, а не материю истиной индивидуальностью...

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 ноя 2017, 18:06

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 окт 2017, 21:57
djay писал(а):
25 окт 2017, 21:34
Ну и почему Вы решили ( в который раз уже подчеркиваете!), что кроме Вас-начитанного, никто больше ничего "такого" не знает? Эти Ваши "все вы", "даже не догадываетесь об этом" и пр. Вы заглянули в голову каждого собеседника и "сверили понятия"? Прикольно. То, что для Вас явилось каким-то открытием - для другого может быть обычным внутренним ощущением. На уровне более глубоком, чем словопрения.
Ах, это вас задело.
Дело в том, что все участники форума - для меня не буквальные люди, потому что я вас всех не знаю лично. Для меня "люди" - это совокупность всего того, что прописано в постах. То есть, в моем уме создается виртуальный образ каждого участника не потому, какой он там по жизни: "Чернявый, белявый..." а то, что он высказывает здесь - только это я имею ввиду.

Но и конечно, обобщать, используя "Все вы" - не корректно, ну что ж - это мой прокол, я признаю.
Плохо Александр проводите рекламную компанию для Владык, на такой язык, которым вы изъясняетесь трудно наверное перейти Владыкам, ну что бы вы Их поняли, ну ничего напрягутся поработают над собой, ведь Им так необходимы такие Кадры как Вы, изобретающие Новые Понятия, такие кавк Безэмоциональная Любовь - Рассудочная, кому сейчас легко. Интересно какой ник Они выберут для участия в Форуме?!

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 ноя 2017, 18:57

aleks писал(а):
04 ноя 2017, 18:06
djay писал(а):
25 окт 2017, 21:34
Ну и почему Вы решили ( в который раз уже подчеркиваете!), что кроме Вас-начитанного, никто больше ничего "такого" не знает? Эти Ваши "все вы", "даже не догадываетесь об этом" и пр. Вы заглянули в голову каждого собеседника и "сверили понятия"? Прикольно. То, что для Вас явилось каким-то открытием - для другого может быть обычным внутренним ощущением. На уровне более глубоком, чем словопрения.
Ах, это вас задело.
Дело в том, что все участники форума - для меня не буквальные люди, потому что я вас всех не знаю лично. Для меня "люди" - это совокупность всего того, что прописано в постах. То есть, в моем уме создается виртуальный образ каждого участника не потому, какой он там по жизни: "Чернявый, белявый..." а то, что он высказывает здесь - только это я имею ввиду.

Но и конечно, обобщать, используя "Все вы" - не корректно, ну что ж - это мой прокол, я признаю.
Плохо Александр проводите рекламную компанию для Владык, на такой язык, которым вы изъясняетесь трудно наверное перейти Владыкам, ну что бы вы Их поняли, ну ничего напрягутся поработают над собой, ведь Им так необходимы такие Кадры как Вы, изобретающие Новые Понятия, такие кавк Безэмоциональная Любовь - Рассудочная, кому сейчас легко. Интересно какой ник Они выберут для участия в Форуме?!
Есть нечто гораздо хуже тому, что вам привидилось.
Это когда говорят об эволюции и развитии, но на самом деле отрицают это развитие напрочь. Они не понимают, что эмоциональная любовь - это Кама (Кама-сутра - знаете что такое не?) Чувственная любовь - телесное влечение будь оно половое, или матери и ребенка, или друзей-братьев - она одной природы - это все слепая любовь = животный магнетизм. У собаки преданной хозяину она такая же.

Но есть другая Любовь - порядком выше, не аналитическая и не рассудочная, потому что, не сложно было бы догадаться, что изображают две змеи в кадуцее. Порядок (или корреляции) качеств идут по соответствию чисел, парных: 2 - 4 - 6 и не парных: 3 - 5 - 7. Это две разные ветви, как два разных полушария мозга. Так вот, если эмоциональная любовь - это 2-й план (считая снизу, где 1-й физический), то высшая ступень Любви - это будхическая любовь, или любовь-мудрость или та самая, когда человек полностью вне интересов своего тела - оно для него просто покров, то его никак не может оскорбить такая фигня, как удар по щеке, и он готов "унизиться" еще раз, чтобы то брызжущее слюной полуживотное, что ударило его, успокоилось (а он, раз обладает мудростью видит, что это глубоко страждущая душа).

Это для вас - мир делится на два лагеря. А для них - все люди Братья, но одни пробиваются к Свету, а другие сбились с пути и они это именно видят, а не веруют в это. И приложат они свои усилия для того, чтобы помочь, а не усугубить страдания - потому они и бодхисаттвы.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 ноя 2017, 19:09

04 ноя 2017, 18:57
aleks писал(а):
04 ноя 2017, 18:06

Ах, это вас задело.

Есть нечто гораздо хуже тому, что вам привидилось.
Это когда говорят об эволюции и развитии, но на самом деле отрицают это развитие напрочь. Они не понимают, что эмоциональная любовь - это Кама (Кама-сутра - знаете что такое не?) Чувственная любовь - телесное влечение будь оно половое, или матери и ребенка, или друзей-братьев - она одной природы - это все слепая любовь = животный магнетизм. У собаки преданной хозяину она такая же.

Но есть другая Любовь - порядком выше, не аналитическая и не рассудочная, потому что, не сложно было бы догадаться, что изображают две змеи в кадуцее. Порядок (или корреляции) качеств идут по соответствию чисел, парных: 2 - 4 - 6 и не парных: 3 - 5 - 7. Это две разные ветви, как два разных полушария мозга. Так вот, если эмоциональная любовь - это 2-й план (считая снизу, где 1-й физический), то высшая ступень Любви - это будхическая любовь, или любовь-мудрость или та самая, когда человек полностью вне интересов своего тела - оно для него просто покров, то его никак не может оскорбить такая фигня, как удар по щеке, и он готов "унизиться" еще раз, чтобы то брызжущее слюной полуживотное, что ударило его, успокоилось (а он, раз обладает мудростью видит, что это глубоко страждущая душа).

Это для вас - мир делится на два лагеря. А для них - все люди Братья, но одни пробиваются к Свету, а другие сбились с пути и они это именно видят, а не веруют в это. И приложат они свои усилия для того, чтобы помочь, а не усугубить страдания - потому они и бодхисаттвы.
Ну бывает, неправильно понял Вас, с кем не бывает. В целом с Вами согласен, но с Бодхисатвой Вы перебарщиваете наверное, редко кто позволит себя бить обладая Оккультными Силами, тем более, что личности, которая берёт на себя роль Издевателя над Бодхисатвой, уже ничего не поможет. Ещё одна не состыковка, очень Вы мало похожи на человека чётко осознавшего все тонкости Сознания Бодхисатв и Их места в Мироздании. Неужели Они появляются, что бы над Ними издевались?
Последний раз редактировалось aleks 04 ноя 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 ноя 2017, 20:23

aleks писал(а):
28 окт 2017, 18:45
Письмо 88 б
К.Х. – Синнетту

А.
На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:
1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:
а) ментально и физически;
б) ментально, но не физически;
в) физически, но не совсем ментально;
г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.
3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

Это не в Плане, что я Адепт, а просто информация для размышления о Внутреннем Адепте, который всегда живёт внутри Человека, в данном случае в Сердце Адепта. Причем не надо сравнивать Сердце простого Человека и Развитое и Действующее, Неописуемое СЕРДЦЕ Адепта, посвятившего многие воплощения Возжиганию Сердечных Огней и достигшего Успехов на этом Пути, но у Адепта перед духовных взором как Идеал Горят и Блистают Сердца Татхагат и Дхиан Коганов и Духовное Сердце нашей Системы. И как Свеча зажигает своим Огнём другую свечу, так и обращение своим Сердцем к Сердцу Владыки через Любовь и Преданность (или к Сердцу Божества своим Сердцем) пробуждает Бога в Сердце Человека. Самое ценное в Космосе Огонь Сердца.
Первый шаг к тому что бы внешний человек был совершенно или частично парализован, это добиться состояния безмыслия.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 05 ноя 2017, 19:44

Tot108 писал(а):
04 ноя 2017, 01:34

проявленное состояние Материи и уплотненное, есть разница?.)))вот когда Она не проявленная в Атмане, она будет частью,качеством Атмана но не им Самим...

Е.П. Блаватская сказала, что не может принять материю за истину, так как Она не будет Атманом, а лишь Его энергией, по этому Она сказала я считаю лишь Дух, Атман, а точнее мета Дух, а не материю истиной индивидуальностью...
Вы ушли от темы разговора. Мы говорили о материальности/нематериальности духа.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 06 ноя 2017, 17:13

jasvami писал(а):
05 ноя 2017, 19:44
Tot108 писал(а):
04 ноя 2017, 01:34

Вы ушли от темы разговора. Мы говорили о материальности/нематериальности духа.
нет мы говорили, что Дух не есть материя а есть Его лишь качества проявления...
но в совокупности и Дух и материя будут являться проявлением качеств Абсолюта...Истинным и временным...
материя это качество Духа проявляющаяся на нашем плане бытия временно и играет роль как женский аспект для раскрытия качеств Духа на этом плане...

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 06 ноя 2017, 17:40

Tot108 писал(а):
06 ноя 2017, 17:13

но в совокупности и Дух и материя будут являться проявлением качеств Абсолюта.

материя это качество Духа проявляющаяся на нашем плане бытия временно
Вам известно, что материя может пребывать в двух состояниях: вещество и поле?
Вам известно, что "качество", - понятие? А понятия не способны образовывать материю или проявляться в виде материи. Или по-вашему, - способны?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 06 ноя 2017, 19:25

jasvami писал(а):
06 ноя 2017, 17:40
Tot108 писал(а):
06 ноя 2017, 17:13

но в совокупности и Дух и материя будут являться проявлением качеств Абсолюта.

материя это качество Духа проявляющаяся на нашем плане бытия временно
Вам известно, что материя может пребывать в двух состояниях: вещество и поле?
Вам известно, что "качество", - понятие? А понятия не способны образовывать материю или проявляться в виде материи. Или по-вашему, - способны?
Ваша цитата: Вам известно, что материя может пребывать в двух состояниях: вещество и поле?

нет я не понимаю, что вы имеете в виду под словом поле.)))

Ваша цитата:Вам известно, что "качество", - понятие? А понятия не способны образовывать материю или проявляться в виде материи. Или по-вашему, - способны?

конечно способны,))) любое проявление, это есть качества, принципы и Эманации, которые при развертывании Абсолютных Качеств Я Абсолюта на разных планах бытия при взаимодействии с собой на одном плане бытия раскрывают не проявленные качества Атмана на другом плане бытия...

Материя как одно из качеств Атмана, проявленное на нашем плане бытия, будет выявлено и проявлено временно при взаимодействии на высшем плане качества Атмана Его воли как проявленного Фохата и непроявленного Его принципа корня Мулапракрити как основы для проявления Его качества как материи, Фохат проявляет себя на нашем плане как материя имея уже проявленный принцип Мулапракрити...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 ноя 2017, 05:44

jasvami писал(а):
02 ноя 2017, 10:59
"Вы забыли заявить о своём представлении о монаде относительно её живости/мертвости.
Если признаете её живой, то вынуждены признать её развивающейся/изменяющейся.
Или для вас она мертва?"
1. В этом мире вообще нет ничего не живого.
2. Развитие монады относится к духовной эволюции, о которой нам почти ничего не сказано.
Помнится, ЕПБ говорила, что мы не можем понять этого просто в силу своего невысокого уровня развития.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 ноя 2017, 06:55

Tot108, Вы не можете научиться самому простому – правильно и удобочитаемо оформлять свои сообщения, зато полагаете, что прекрасно разбираетесь в более сложных вопросах - ТД.
это печально Татьяна, что у вас Дух не существует
Это у Вас дух не существует.
Монада есть Атма и Буддхи
Теперь скажите, что такое дух и что такое материя, а потом попробуйте разделить их (как Бэйли).
все Святые писания и древние апокрифы, все Его Божественные Аватары, Иисус Христос и т.д. воплотившиеся в теле человека, само Его откровение в Бхагават Гите...
Вы прочли все святые писания и побеседовали с божественными аватарами и Христом?
И все они рассказали про осознанную монаду в нирване?
но вы по себе других не судите, некрасиво...
Некрасиво воображать, что «дорос» до того, до чего не доросло остальное человечество.
...а кто говорит, что Она существует сама по себе?,)))
Вы же и говорите.
и о чем это говорит?.)))
О том, что представители низшей эволюции НЕ МОГУТ рассуждать о высшей.
ваши "толкования" ее слов
Цитату от толкования не можете отличить?
Абсолют что то случайно, как бы не специально и несознательно, ну так ""спонтанно""" Лучик испустил
Не Абсолют излучил, а из Абсолюта произошло излучение..
спасибо мне приятно такое от вас слышать
Не сомневалась, что вам понравится.
качества Абсолюта: как Брахман, как Параматма, как Бхагаван, Верховная Личность Бога или как Пуруша-аватара.
…АБСОЛЮТ не может быть определен, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования. Изменяемое не может знать Неизменяемое, так же как не может то, что живет, постичь Абсолютную Жизнь».
ТД II. I.

«Потому человек не может знать более высоких Существ, нежели своих собственных Прародителей». «Также он не будет поклоняться им», но он должен познать, каким образом явился он на свет.
…рай, это Нирвана по Христиански,…
… существование в материи проявления Низшего Я в любой форме хоть на высшей сфере очень возможно…
Да что Вы такое говорите?!?
не должно Низшее Я
Не должно то низшее, которое не стремится стать высшим.
""для всех нас"" вы сказали, я что туда не вхожу?,))))))
Похоже, что не входите.
я вам говорю что есть вещи поважнее
Безусловно, каждому – своё.
что вы тут подразумеваете под словом """человек"" и """стать бессмертным""" разве человеческая монада не бессмертна Атман и Буддхи?,)))
Под словом человек подразумевается человек.
Человек смертен.
Чтобы стать бессмертным, он должен очистить свой разум от всего земного и затем отказаться от всего земного, уничтожив антахкарану.
Монада (Атма-Буддхи-Манас) или просто Атма-Буддхи – бессмертна.
Личность человека смертна.
Если личность не сможет очиститься от всего личностного до второй половины пятого круга, она обречена.
кроме Личного желания так думать, есть еще основания для такого вывода?,)))
Есть.
ну вот же нашли время.))) значит нет причины для прекращения дальнейшего общения.?)))
Время-то ещё можно найти, но есть ещё одна причина – оно вам нужно?
В смысле пользы, а не «бла-бла-бла».
вам нужно вы и обращайтесь, мне ненужно таких советов...
Мне не нужно, потому что я уже умею это делать.
А вот Вам – нужно.
Плохо, что Вы не понимаете этого и не хотите учиться самому простому.
А если простому не хотите учиться, то зачем Вам сложное?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 08:35

aleks писал(а):
04 ноя 2017, 20:23
Первый шаг к тому что бы внешний человек был совершенно или частично парализован, это добиться состояния безмыслия.
Нет. Так можно парализовать разум, причём навсегда, как у идиотов.))) Первый шаг-это очищение "внешнего человека" и обретение контроля над ним.
Один удивительный парадокс ожидает ученика в самом начале пути и затем подстерегает его каждый раз в новой и все более причудливой форме за каждым поворотом дороги. Я говорю здесь об ученике, который ищет верный путь и проводника, способного указать его, а также стремится сформулировать правила жизни, коих ему следует придерживаться. Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие, и почувствовать истинность сказанного о том, что лишь в бессознательном самозабвении человек может услышать своим горячим сердцем голос истины и реальности бытия.

Но поначалу ученик узнает только один закон оккультизма, который можно назвать одновременно и наукой жизни, и искусством жить, — закон, который должен стать его проводником к искомой цели. Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания. Если они и не умеряют его пыл, то, во всяком случае, дают ему понять, что первоочередной и непреложной задачей для него является подчинение и установление строгого контроля над собственным телом. Ученик с удивлением узнает, что он вовсе не должен жить погруженным в возвышенные мечтания, воображая, что он уже достиг того эфира, где витает дух истинной свободы, и что ему не следует забывать о своем теле, физической личности и деятельности; напротив, от него ждут решения гораздо более приземленных задач. Все его внимание и воля должны сосредоточиться на внешнем уровне; он должен постоянно помнить о себе — о своем теле и разуме. Ему следует научиться контролировать каждый свой жест, выражение собственного лица, сделать волевыми все невольные движения. Объектом для его наблюдений и изучения должна стать повседневная — внешняя и внутренняя — жизнь. Вместо того чтобы перестать обращать внимание на то, что называют обычно досадными мелочами, курьезами памяти и случайными оговорками и рассеянностью мысли, ему приходится каждый день уделять этим мелочам все больше внимания, пока ему не начнет казаться, что самый воздух, которым он дышит, отравлен ими, что он вот-вот окончательно потеряет из виду великий мир свободы, к которому стремится, и каждый день, и каждый час его жизни пропитывается горьким вкусом эгоцентризма, а сердце начинает болеть от напряжения и безысходности.(с)Блаватская Е.П. - Великий парадокс
А затем уже:
Со временем, в часы молчаливой медитации ученик обнаруживает в глубинах своей души тихий уголок, где он может найти убежище и спасение от собственных мыслей и желаний, от суматохи чувств и иллюзий разума. Он узнает, что может достичь этого убежища, погружая свое сознание в глубину собственного сердца. Поначалу это удается ему только тогда, когда он остается один — в темноте и молчании. Но когда потребность в тишине для него многократно возрастает, ученик совершенствует свои способности настолько, что ему удается проникать в эту цитадель даже в разгар битвы, не теряя при этом контроля за ее ходом и не обманывая себя мыслью о том, что, удалившись от поля сражения, он уже одержал победу. Победа будет одержана только тогда, когда тишина установится не только во внутренней цитадели, но и за ее пределами. Так, ведя наступление из глубин внутренней тишины, ученик осознает, что уже разрешил первый великий парадокс.

Но на смену одному парадоксу приходит другой. Когда ученик впервые попадает во внутреннюю тишину своей души, он ищет в ней едино лишь спасения от бурь, бушующих в его сердце. Но, по мере того как он учится сдерживать и контролировать порывы собственных желаний и страстей, ученик все явственнее понимает, какие могучие силы он вознамерился покорить. Он все еще чувствует, что ему гораздо ближе по духу силы бури, нежели покой внутренней тишины. Но как же может он — слабый человек — справиться с этими сатрапами животной природы?

На этот вопрос трудно (если вообще возможно) дать сколько-нибудь конкретный ответ, но подсказать направление поиска его решения можно с помощью аналогии.

Во время вдоха мы заполняем свои легкие некоторым количеством воздуха, а в процессе выдоха можем имитировать в миниатюре настоящий ветер с небес. Мы можем превратиться в некоторое — пусть даже очень скромное — подобие природы: вызвать бурю в стакане воды, заставить плыть или даже утопить бумажный кораблик. И тогда каждый из нас может сказать: «Я сделал это своим собственным дыханием». Но мы не можем надеяться на то, что своим дыханием мы сможем остановить ураган или же превратить свои легкие в источник беспрерывно дующих пассатов. И все же несомненно то, что в нас заключены подлинные силы природы; разум, управляющий силами стихий, смешивается с нашим собственным, и если бы мы осознали это и смогли бы позабыть о своей внешней личности, то и сами ветры стали бы тогда нашими слугами.

Так всегда и бывает в жизни. Пока человек тяготеет к своей внешней сущности (или даже к той форме, которую он приобретает после того, как отбросит свою земную, «смертную оболочку»), он пытается дуть против урагана, рассчитывая исключительно на силу собственных легких. Бессмысленное и тщетное предприятие, ибо могучий ветер жизни рано или поздно сметет такого человека с лица земли. Но если он изменит свое отношение к себе и будет действовать, целиком и полностью осознавая, что его тело, желания, страсти и мозг — это еще не он сам, хотя они и принадлежат ему и он несет за них ответственность; если он научится рассматривать их как неотъемлемую часть природы, то для такого человека откроется возможность полного и окончательного слияния с единым потоком бытия, что позволит ему наконец достичь тихой гавани счастливого самозабвения.(с)Блаватская Е.П. - Великий парадокс

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 10:16

кшатрий писал(а):
07 ноя 2017, 08:35
aleks писал(а):
04 ноя 2017, 20:23
Нет. Так можно парализовать разум, причём навсегда, как у идиотов.))) Первый шаг-это очищение "внешнего человека" и обретение контроля над ним.
Один удивительный парадокс ожидает ученика в самом начале пути и затем подстерегает его каждый раз в новой и все более причудливой форме за каждым поворотом дороги. Я говорю здесь об ученике, который ищет верный путь и проводника, способного указать его, а также стремится сформулировать правила жизни, коих ему следует придерживаться. Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие, и почувствовать истинность сказанного о том, что лишь в бессознательном самозабвении человек может услышать своим горячим сердцем голос истины и реальности бытия.

Но поначалу ученик узнает только один закон оккультизма, который можно назвать одновременно и наукой жизни, и искусством жить, — закон, который должен стать его проводником к искомой цели. Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания. Если они и не умеряют его пыл, то, во всяком случае, дают ему понять, что первоочередной и непреложной задачей для него является подчинение и установление строгого контроля над собственным телом. Ученик с удивлением узнает, что он вовсе не должен жить погруженным в возвышенные мечтания, воображая, что он уже достиг того эфира, где витает дух истинной свободы, и что ему не следует забывать о своем теле, физической личности и деятельности; напротив, от него ждут решения гораздо более приземленных задач. Все его внимание и воля должны сосредоточиться на внешнем уровне; он должен постоянно помнить о себе — о своем теле и разуме. Ему следует научиться контролировать каждый свой жест, выражение собственного лица, сделать волевыми все невольные движения. Объектом для его наблюдений и изучения должна стать повседневная — внешняя и внутренняя — жизнь. Вместо того чтобы перестать обращать внимание на то, что называют обычно досадными мелочами, курьезами памяти и случайными оговорками и рассеянностью мысли, ему приходится каждый день уделять этим мелочам все больше внимания, пока ему не начнет казаться, что самый воздух, которым он дышит, отравлен ими, что он вот-вот окончательно потеряет из виду великий мир свободы, к которому стремится, и каждый день, и каждый час его жизни пропитывается горьким вкусом эгоцентризма, а сердце начинает болеть от напряжения и безысходности.(с)Блаватская Е.П. - Великий парадокс
А затем уже:
Со временем, в часы молчаливой медитации ученик обнаруживает в глубинах своей души тихий уголок, где он может найти убежище и спасение от собственных мыслей и желаний, от суматохи чувств и иллюзий разума. Он узнает, что может достичь этого убежища, погружая свое сознание в глубину собственного сердца. Поначалу это удается ему только тогда, когда он остается один — в темноте и молчании. Но когда потребность в тишине для него многократно возрастает, ученик совершенствует свои способности настолько, что ему удается проникать в эту цитадель даже в разгар битвы, не теряя при этом контроля за ее ходом и не обманывая себя мыслью о том, что, удалившись от поля сражения, он уже одержал победу. Победа будет одержана только тогда, когда тишина установится не только во внутренней цитадели, но и за ее пределами. Так, ведя наступление из глубин внутренней тишины, ученик осознает, что уже разрешил первый великий парадокс.

Но на смену одному парадоксу приходит другой. Когда ученик впервые попадает во внутреннюю тишину своей души, он ищет в ней едино лишь спасения от бурь, бушующих в его сердце. Но, по мере того как он учится сдерживать и контролировать порывы собственных желаний и страстей, ученик все явственнее понимает, какие могучие силы он вознамерился покорить. Он все еще чувствует, что ему гораздо ближе по духу силы бури, нежели покой внутренней тишины. Но как же может он — слабый человек — справиться с этими сатрапами животной природы?

На этот вопрос трудно (если вообще возможно) дать сколько-нибудь конкретный ответ, но подсказать направление поиска его решения можно с помощью аналогии.

Во время вдоха мы заполняем свои легкие некоторым количеством воздуха, а в процессе выдоха можем имитировать в миниатюре настоящий ветер с небес. Мы можем превратиться в некоторое — пусть даже очень скромное — подобие природы: вызвать бурю в стакане воды, заставить плыть или даже утопить бумажный кораблик. И тогда каждый из нас может сказать: «Я сделал это своим собственным дыханием». Но мы не можем надеяться на то, что своим дыханием мы сможем остановить ураган или же превратить свои легкие в источник беспрерывно дующих пассатов. И все же несомненно то, что в нас заключены подлинные силы природы; разум, управляющий силами стихий, смешивается с нашим собственным, и если бы мы осознали это и смогли бы позабыть о своей внешней личности, то и сами ветры стали бы тогда нашими слугами.

Так всегда и бывает в жизни. Пока человек тяготеет к своей внешней сущности (или даже к той форме, которую он приобретает после того, как отбросит свою земную, «смертную оболочку»), он пытается дуть против урагана, рассчитывая исключительно на силу собственных легких. Бессмысленное и тщетное предприятие, ибо могучий ветер жизни рано или поздно сметет такого человека с лица земли. Но если он изменит свое отношение к себе и будет действовать, целиком и полностью осознавая, что его тело, желания, страсти и мозг — это еще не он сам, хотя они и принадлежат ему и он несет за них ответственность; если он научится рассматривать их как неотъемлемую часть природы, то для такого человека откроется возможность полного и окончательного слияния с единым потоком бытия, что позволит ему наконец достичь тихой гавани счастливого самозабвения.(с)Блаватская Е.П. - Великий парадокс
Каждый случай индивидуален, Высшее Я исподволь складывает у Человека Ощущение правильного движение и неправильного, в зависимости от того что ему на данный момент необходимо. Если есть Искреннее и Неукротимое стремление к Духу, всё складывается как необходимо.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 10:22

aleks писал(а):
07 ноя 2017, 10:16
Каждый случай индивидуален, Высшее Я исподволь складывает у Человека Ощущение правильного движение и неправильного, в зависимости от того что ему на данный момент необходимо. Если есть Искреннее и Неукротимое стремление к Духу, всё складывается как необходимо.
Тогда тем более "безмыслие" не может быть для всех "первым шагом", а кому-то оно может быть даже противопоказано. Но у наблюдения за собой таких противопоказаний нет. Наоборот, таким образом развивается внимательность, которой многим не хватает даже в повседневной жизни, не говоря уж о внутренней.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 10:36

кшатрий писал(а):
07 ноя 2017, 10:22
aleks писал(а):
07 ноя 2017, 10:16
Тогда тем более "безмыслие" не может быть для всех "первым шагом", а кому-то оно может быть даже противопоказано. Но у наблюдения за собой таких противопоказаний нет. Наоборот, таким образом развивается внимательность, которой многим не хватает даже в повседневной жизни, не говоря уж о внутренней.
Простое безмыслее это и есть способ взять под контроль внешнего человека, и переход на более высокий Способ Мышления, и наблюдение за собой это тоже этап на Пути к Пустой Голове-Высоким Мыслям. Вы под понятием безмыслее наверное что то страшное имеете ввиду, психическое, а я просто остановку беспрерывного диалога Ума, от которого и все проблемы людей.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 15:31

aleks писал(а):
07 ноя 2017, 10:36
Простое безмыслее это и есть способ взять под контроль внешнего человека, и переход на более высокий Способ Мышления, и наблюдение за собой это тоже этап на Пути к Пустой Голове-Высоким Мыслям. Вы под понятием безмыслее наверное что то страшное имеете ввиду, психическое, а я просто остановку беспрерывного диалога Ума, от которого и все проблемы людей.
Само по себе безмыслие-это как игра в рулетку(повезёт-получишь просветление, а не повезёт-психическое расстройство), если не исследован сам процесс мышления и причины его возникновения. "Что-то страшное, психическое"-одно из возможных следствий простого безмыслия, а не причина. Возникающее лишь в том случае, если человек не научится правильно думать прежде, чем захочет перестать думать вообще.))) Даже тот же "пустой, ни за что не цепляющийся" ум в дзен-это не простое безмыслие, а результат долгой медитации и дисциплины ума и внимания.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 19:23

Не понимаю о чём спор,я полностью с вами согласен, я упомянул вскользь, а Вы дали расширенную справку по этому вопросу. Мне одно не понятно почему Теософы такие нерешительные и не устремляются внутрь себя, к своим тонким Телам. Ведь у них есть Знания, как это сделать, Они находятся в Поле зрения Учителей, насочиняли страшилок и табу, стоят у стола и не решаются поесть.

Ответить