Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Tot108
постоянный участник

Re: Вопросы

Сообщение Tot108 » 09 ноя 2017, 03:41

Константин Зайцев писал(а):
09 ноя 2017, 01:44
Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 00:39
я так понимаю это серьезное заявление, из вашего заявления видно, что Теогинезис вы за подледник не считаете?
обосновать можете? или это ваше личное желание так считать, потому что вам так удобно для себя?
Если автор уже написал три тома, а потом кто-то появляется и говорит - "вот 3-й том!", то как к такому относиться?
Как к не очень здоровому человеку. Впрочем, каковыми медиумы как правило и являются.
Ваша цитата: Если автор уже написал три тома, а потом кто-то появляется и говорит - "вот 3-й том!", то как к такому относиться?

во истину мы живем в мире иллюзии и наш ум хитер.) что вы и демонстрируете Константин, не какого 3 Тома ЕП Блаватская не писала...

предисловие якобы 3 Тома, но по сути сборник статей...

"""""""""Задача приготовления этого тома к печати была сложным и беспокойным заданием, и поэтому необходимо ясно сказать, чтò в самом деле было сделано. Рукописи, переданные мне Е. П. Б., не были подобраны и не имели заметную систему:"""""""""

о каком 3 томе тут речь????

"""Они были переданы в мои руки для опубликования, как """"""""части третьего тома""""""" «Тайной Доктрины»,

а что Е.П. Блаватская сама назвала свой 3 том, дав ему название.)))

первые два тома основаны на станцах Космогинезис и Антропогинезис, 3 том ЕП Блаватская не писала...

логично, что 3 том должен быть также основан на продолжение этих станц, что и демонстрирует истинный 3 том ТД и соответствующие его название Теогинезис...

очень печально Константин, что вы вот так делаете свои выводы, тем более на такие важные темы, я вижу лишь страх в признании новых знаний которые бы открыли полную истинную картину реальности, которую вы боитесь увидеть, она вам ненужна, вы уже придумали свою иллюзию, она вас вполне устраивает, зачем что то менять,)...

Ваша цитата: то как к такому относиться?

я смотрю вы судите книгу даже не прочитав ее???

о каких вы говорили вопросах, что не нашли ответов в 3 Томе??? вы это приводили как аргумент, так будьте добры отвечать за слова...

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 ноя 2017, 07:24

Как к не очень здоровому человеку. Впрочем, каковыми медиумы как правило и являются.
Медиумы?
Тут совсем другая история, много проще, но уже не уровня психолога.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 ноя 2017, 10:01

Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 03:41
логично, что 3 том должен быть также основан на продолжение этих станц, что и демонстрирует истинный 3 том ТД и соответствующие его название Теогинезис...
Вы просто не знаете историю. Третий том был написан первым, но наслушавшись дурацких советов, Блаватская отодвинула его в конец, сделав третьим. Читайте первую статью в этом номере: http://www.theosophy.ru/files/vestnik-1.pdf
Tot108 писал(а):

о каких вы говорили вопросах, что не нашли ответов в 3 Томе??? вы это приводили как аргумент, так будьте добры отвечать за слова...
Я читал, естественно, но было это в 90-х годах, потому плохо помню, какие именно вопросы меня волновали тогда.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
09 ноя 2017, 07:24
Я не о собеседнике, а об авторе книги.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 ноя 2017, 10:12

Если автор уже написал три тома, а потом кто-то появляется и говорит - "вот 3-й том!", то как к такому относиться?
Справедливости ради стоит отметить, что "Теогенезис" позиционировался его авторами как 3-я часть Станц Дзиан, а не как третий том ТД.)
Девять Станц Дзиан, которые лежат в основе «Теогенезиса», составляют третью часть манускриптов, истолкованных Великими Учителями, которые обладают подлинниками. Они проводят читателя через Пятый Круг нынешних рас Земли и вплоть до конца шестого и седьмого кругов великой Пятой Коренной Расы. Маловероятно, что в этом [XX] веке Учителя откроют ещё сколько-нибудь Станц, ибо ни люди этого века, ни последующих нескольких веков не будут способны постичь и истолковать их. Для этого понадобятся иные чувства, чем те, какими в наше время обладает большинство человечества. Шестое и седьмое чувства будут в полноте развиты в человечестве Шестого и Седьмого Кругов.(с)"Теогенезис". Введение.
Семь Станц первого тома «Тайной Доктрины», озаглавленного «Космогенезис», представляют первую часть Станц Дзиан. Другая часть представлена двенадцатью Станцами второго тома, названного «Антропогенезис». Третья часть Станц, «Теогенезис», и Комментарии к ним, были даны Храму в период с 1906 по 1918 г. В течение этих лет они публиковались в «Templ Artisan» — официальном издании Храма Человечества.(с)Теогенезис. Вступление.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 ноя 2017, 10:49

09 ноя 2017, 10:01
Tot108 писал(а):
Вы просто не знаете историю. Третий том был написан первым, но наслушавшись дурацких советов, Блаватская отодвинула его в конец, сделав третьим. Читайте первую статью в этом номере: http://www.theosophy.ru/files/vestnik-1.pdf
Tot108 писал(а):

Я читал, естественно, но было это в 90-х годах, потому плохо помню, какие именно вопросы меня волновали тогда.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
09 ноя 2017, 07:24
Я не о собеседнике, а об авторе книги.
Ваша цитата: Я читал, естественно, но было это в 90-х годах, потому плохо помню, какие именно вопросы меня волновали тогда.

наверное они были не такие важные, что не запомнились,)

Ваша цитата: Вы просто не знаете историю. Третий том был написан первым, но наслушавшись дурацких советов, Блаватская отодвинула его в конец,

у вас Е.П.Блаватская решения сама не принимала, а слушала чьи то ""дурацкие"" как вы выразились советы как писать ТД кроме Учителей Мудрости ?,))) ну ну...
фантазии они такие, как захочешь, такие они и будут,)

"""""""""Задача приготовления этого тома к печати была сложным и беспокойным заданием, и поэтому необходимо ясно сказать, чтò в самом деле было сделано. Рукописи, переданные мне Е. П. Б., не были подобраны и не имели заметную систему:"""""""""

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 ноя 2017, 00:45

Недавно попалась цитата из Учения Храма, где говорилось, что Иисус не сделал ни единой ошибки в отличие от предшественников, которые делали их. Это противоречит мнению Блаватской, назвавшей его не очень удачливым реформатором.

> у вас Е.П.Блаватская решения сама не принимала, а слушала чьи то ""дурацкие"" как вы выразились советы как писать ТД

Да, это всё зафиксировано в воспоминаниях современников. Напр. Кийтли "Как была написана Тайная доктрина". Кроме того, говорит и она сама - о качестве первых двух томов, которые в этом смысле не более надёжны, чем третий:
Вопрос 14
"Древние сделали семь полярных кругов вместо двух". Должны ли мы отнести четыре из них к северному полюсу и три к южному, или это семь лок, считаемых от экватора на север и на юг?
Блаватская: Хотела бы я, чтобы вы все пошли и попросились в критики "Сэтрдэй ревью", потому что вы так придирчивы. Скажу, что это не моя вина; пословица гласит, что у семи нянек дитя без глаза [Блаватская тут использовала аналогичную английскую пословицу "7 поваров испортили суп"], так и у меня было семь редакторов. Я писала, писала, а они брали это и правили, так что, если вам так угодно, ошибок там быть не должно. А в результате они пропустили такую чепуху, а что-то хорошо написанное исправили, только чтобы "улучшить английский" и превратили это в чушь. И это одна из таких чушей, потому что это должно было читаться вовсе не так. Предложение должно было быть таким: "Древние насчитывали семь кругов и у каждого полюса" вместо по одному у каждого - вместо двух [всего]; или не говорили, что у каждого полюса есть по одному, но брахманы насчитывали семь у каждого."
(протокол от 2 мая 1889 г.)
Теория — кум практики

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 10 ноя 2017, 13:31

Tot108 писал(а):
09 ноя 2017, 00:50

не будь невеждой, научный язык, это и есть голос науки...а значит наука говорит

когда говорят научным языком говорит сама наука,)
Снова проявляете свою дубоватость.
- "Язык науки" - общепонятный и общедоступный язык всех обучавшихся в государственных учебных заведениях. Я прошу всех выражаться этим языком, поскольку часто его игнорируют, пользуясь выражениями шаманов, буддистов, блавацкистов..., к каковым относитесь и вы, не предоставляя истолкования своей абракадабры.
Так что если еще не забыли свою школьную науку - постарайтесь выражаться общенаучными терминами.
Потому: прошу дать смысловой перевод слова "дух" на язык науки.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 11 ноя 2017, 16:07

Очень интересно про ТД. Константин, спасибо за ссылку.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 ноя 2017, 19:15

Валентина писал(а):
15 сен 2017, 17:35
да, больное воображение относится к автору писанины.
понасобирают вершков и неприменно себя усадят на вершину, рутина, даже скучно.
уже махатмы не пишут, не ведут дневников, не общаются с людьми, т.б. жёны-дети.....
а ступень-пост (СОЗНАНИЕ) Юпитера на порядок выше махатмы, очевидно это имя-псевдоним когана,
слишком чистое и высокое, чтобы жить среди людской толчеи, о слишком низкое относительно даже Саната Кумары,

А Саната Кумару можно назвать "сыном" Солнечного Логоса, или сознание Солнечного Логоса чакры ниже Его "диафрагмы". понятно выразилась?
сознание священных планет Солн.Логс. находится в центрах выше Его "диафрагмы".

у товарища проблемы с пропорциональностями, СЕБЕ лавры собирает в глазах людей.
говорю же пишущий слышал имя Юпитер, но таковым не является, и если бы имел ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ понимание имеющейся субординации, постеснялся бы городить огород от фонаря с СОБОЙ-центровым.
даже смешал в ОДНУ кучу РАЗНЫЕ Лучи, вообще профанация.
и Блаватская под завязку была загружена конкретной СВОЕЙ работой-поручением, чтобы ещё и скакать по планетам с его жёнами по его поручениям-повелениям, приёмчики мелкого воришки авторитетов.
да, больное воображение относится к автору писанины.
понасобирают вершков и неприменно себя усадят на вершину, рутина, даже скучно.

Ответить