Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 дек 2017, 12:06

Николя писал(а):
02 дек 2017, 14:44
Но вообще было бы интересно узнать о природе этого огня - это ли марсианские энергии или что-то другое?
Огонь Марса - таки да, только не марсианский.
Основное понятие внутреннего огня - Огонь Кундалини.
Похищение Кащеем Василисы и удержание ее в темном царстве, аналогично греческому похищению Персефоны Аидом - соответствует именно этому: существованию в глубинах материи скрытого огня, который пробуждается постепенно через обретение мудрости.
У каждого человека он не абсолютно спящий, но имеет определенный уровень активности.
Если же говорить буквально, о неких практиках "поднятия огня кундалини", то это либо туфта (из-за буквального понимания тантрических текстов) либо это тоже самое, что циркуляция Ци по "небесному кругу" в практиках Цигун, что делается относительно просто, но не имеет отношения к поднятию Кундалини.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 03 дек 2017, 23:23

Спасибо, Александр, за разъяснение!
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 04 дек 2017, 10:36

А.Дущенко , по просьбе на какие вопросы я хотел услышать ваше мнение в ссылке ниже

aleks
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение aleks » 04 дек 2017, 13:14

Александр конечно приятно что наконец на форуме появилось Личность требующая к себе особого внимания, я хочу знать, я требую объяснить, почему мне никто не отвечает, и т.д. Святое место пусто не бывает, главное наполнится значимостью и упорством и заставить отвечать на свои вопросы, Ваш серьёзный подход конечно внушает уважение, но я не могу похвастаться таким же серьёзным отношением к своим высказываниям и утверждениям, я вполне понимаю то что пишу, понимают ли меня участники форума, наверное отчасти, потому что согласованность Сознаний может присутствовать только между Сознаниями одного Уровня и Опыта, а Мы все разные и можем понимать других то же отчасти. Шкала Вибраций, Она и есть Шкала Вибраций, Спектр это Часть-Диапазон Шкалы Вибраций (Обычно под спектром подразумевается электромагнитный спектр — распределение интенсивности электромагнитного излучения по частотам или по длинам волн.

В научный обиход термин «спектр» ввёл Ньютон в 1671—1672 годах для обозначения многоцветной полосы, похожей на радугу, которая получается при прохождении солнечного луча через треугольную стеклянную призму) вроде всё понятно, если кому то надо расжовывать, то лучше с Его стороны это проигнорировать. А вести себя в роли ведущего и экзаменатора при этом никак не выказывая своих особых знаний, этому наверное обучают на специальных курсах, а вы на форуме практикуетесь, типа практика (сколько стоят курсы?)? Вас наполняет такая вселенская Мудрость, что вы не можете себя удержать и рвётесь в бой с Глупостью и профанированием, тогда вы должны обнажить свою Мудрость, доказать что Она точно Мудрость и на фоне вашей Мудрости и Знания другие мнения будут выглядеть глупыми, это конечно при условии что есть эта Мудрость, а не просто что то где то закипело. Мудрый человек не спорит с другими, а своими действиями и Мыслями -Идеями доказывает свою Мудрость (к сожалению я к Мудрым не отношусь).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 дек 2017, 13:59

Александр Птилиди писал(а):
04 дек 2017, 10:36
А.Дущенко , по просьбе на какие вопросы я хотел услышать ваше мнение в ссылке ниже...
Шороху много. Можно было бы по пунктам просто сформулировать вопросы и все. А так, толком я так и не пойму, что вы от меня хотите. Ладно, отвечу так, как понял суть претензий.

Главная, и как мне кажется единственная, а остальное просто антураж - мол, ежели вы (то есть я) отказываете другим, что они что-то знают (пример Ольги "о вибрациях"), то покажите сами, что вы знаете?

Но извините, я не вижу связи. По вашему, получается, что если человек говорит, что данное утверждение (теория, предположение и пр.) не верно, то это означает, что тем самым, он намекает на то, что знает как верно?

Это из каких таких соображений? Если человек что-либо утверждает, но при разборе такого утверждения выявляются не стыковки, противоречия или вообще то, что "на голову не налазит", то обычно просят, пояснить более детально и снять противоречия, и может чем-то дополнить свои слова, а лучше подтвердить из авторитетного источника и все.

Это вообще-то нормальная практика ведения дискуссий. Иначе, вообще не возможен был бы критический анализ и обсуждение - каждый был бы сам по себе Сократ и вещал мировые истины.

По поводу принципов и носителей, мне вообще не понятна суть претензий.
О том, что у принципов есть носители достаточно подробно описано в ТД - что мне здесь говорить?
А то, что каждый бог индусского пантеона имеет своего носителя - это также хорошо известно:
Варуна на Макара, Вишну на Гаруда, Агни на Овне, Брахма - на лебеде.
То, что в одном случае говорится как об упадхи, а в другом о вахана - сути не меняет.

Если же вам претит или не понятна сама идея сочетания принципа и носителя, то приведу примеры.

Звук, может распространяться только в среде - возмущение среды это перенос энергии звука.
Принцип домино - фишка падая, передает импульс другой фишке и та тоже падает, задевая третью - и так импульс распространяется через фишки.
Деньги - то же самое: стоимость (абстракция) + материальный носитель (купюра).
Электричество (по современным воззрениям науки) тоже передает нечто, именуемое "заряд" от частицы к частице по тому же принципу домино или волн.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 дек 2017, 15:13

А.Дущенко , по просьбе на какие вопросы я хотел услышать ваше мнение в ссылке ниже
Хорошо это или плохо, что и на форуме все стало по людски и и как у всего в России здесь то же появился НАЧАЛЬНИК, который может сказать я НАЧАЛЬНИК ты дурак, как то с извинениями, со словами вы не подумайте чего, но свой Теософский НАЧАЛЬНИК, который если что потребует, пристыдит, поставит на место, укажет на ошибки, всё как у людей. А то развели тут толерантность, свободу мысли и Духа, перешли во общем все границы, и НАЧАЛЬНИК не выдержал и проявился весь в своей НАЧАЛЬСТВЕННОЙ КРАСЕ.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 04 дек 2017, 18:57

А.Дущенко и Алекс спасибо , я так и думал, балаган продолжается, а воз остаётся ныне там.
Всех благ!

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 дек 2017, 19:14

04 дек 2017, 18:57
А.Дущенко и Алекс спасибо , я так и думал, балаган продолжается, а воз остаётся ныне там.
Всех благ!
Против благ я не против.
Но если вы хочите о чем-то говорить, то нужно говорить - аргументами показывать в чем оппоненты профаны, а вы дока. А то получается как капризная девочка семи лет...

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 04 дек 2017, 19:20

А почему семи лет а не восьми?

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 04 дек 2017, 19:37

04 дек 2017, 18:57
Всех благ!
Причём мы в этом балагане положительные герои, можно сказать потерпевшие, без вины виноватые. Автор и режиссёр Балагана, просто использовал наши Ники для каких то своих только ему одному понятных целей, наверное не смог их достичь, потому что сильно они размытые, или цели просто не было, а упрёки достались на нашу голову.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 05 дек 2017, 06:56

Алекс
Причём мы в этом балагане положительные герои, можно сказать потерпевшие, без вины виноватые. Автор и режиссёр Балагана, просто использовал наши Ники для каких то своих только ему одному понятных целей, наверное не смог их достичь, потому что сильно они размытые, или цели просто не было, а упрёки достались на нашу голову.
Алекс у нас на Украине, говорят так
ДУРЕНЬ думкой богатиет!!!
я надеюсь перевод не "потрибэн"
Алекс, пожалуйста , не приписывай сюда не какой националистической подоплёки ,,,, я считаю себя русско говорящим, и горжусь этим,я вообще противник всякого рода волюнтаризма и демократии, Но...........о был воспитан на мне понятном и любимом русском языке,не меньше любимом и уважаемым для меня, , чем Украинский язык,
я на ВАС ( с А. Дущенко)не держу не какого негативного чувства , это было бы глупо.
Всех Вам благ, час добрый и до встречи.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 05 дек 2017, 07:40

Теперь, с этой минуты, я только курирую этот форум
С уважением ко Всем
Саша

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 05 дек 2017, 08:40

05 дек 2017, 06:56
Алекс
Алекс у нас на Украине, говорят так
ДУРЕНЬ думкой богатиет!!!
я надеюсь перевод не "потрибэн"
Алекс, пожалуйста , не приписывай сюда не какой националистической подоплёки ,,,, я считаю себя русско говорящим, и горжусь этим,я вообще противник всякого рода волюнтаризма и демократии, Но...........о был воспитан на мне понятном и любимом русском языке,не меньше любимом и уважаемым для меня, , чем Украинский язык,
я на ВАС ( с А. Дущенко)не держу не какого негативного чувства , это было бы глупо.
Всех Вам благ, час добрый и до встречи.
Я то же не держу на Вас Саша негатива, мне даже не приходиться с ним бороться сдерживая его, как Вам. Конечно же обязательно и всенепременно курируйте форум, что участники без НАЧАЛЬНИКА могут понаписать даже страшно подумать.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 05 дек 2017, 15:24

отреагирую маленько той части, где Птилиди склоняет Валентину:
написала шедевр, но эта дурочка ничего не может объяснить...
====
объяснить КОМУ?
ты в один ряд поставил Дущенко, Алексея, Ольгу, Валентину.....
а ты понимаешь, что все эти люди сформированы РАЗНЫМИ "гуру"?
т.е. у каждого свой любимый шаблон, который не пропустит ничего из "чужого"?
объяснять трафарету-шаблону? и чешешь про какую-то "логику"?
=====
Пт. знающий и на пальцах, через аналогию МОЖЕТ объяснить любое сложное - просто
====
вот тебе аллегория, есть прекрасный и очень добрый фильм "Волшебная лампа Алладина",
там злобный колдун достал уже Алладина, и Алладин послал его НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ,
колдун превратился в четырёх колдунов и каждый почесал в свою сторону света.
так вот, любой твой диалог - это одновременно во все стороны сразу, замучаешься разбираться и дожидаться ЧЕГО хочешь сказать-то??? сплошной мусор из слов, невозможно ничего выловить, осмысленного, и ты ещё имеешь нахальство обвинять других в пустословии?
=====
и ещё за трафареты, вся инициативная группа тутошнего форума вышла и сформирована Рерихами,
Блаватскую тоже хотят засунуть в ЭТИ свои трафареты, и это абсолютно непробиваемая стена, что называется ни добавить, ни отнять.
Неделько ТАК ЖЕ вышел из АЙ, приезжал в Арсеньев с картинками НКР, знакома, общались, коганы отдыхают, на предмет собственной важности-значимости и под прикидом скромности.
а ещё много раньше я пыталась с ним познакомиться-подружиться, когда он ещё жил во Владивостоке, и он пытался работать ВО МНЕ своей энергетикой, там-тамы папуасиков, если есть с чем сравнивать.....
но очень многое говорит о заносчивости этого субъекта, кем там оно себя возомнило.
я слышу энергии, которые РАБОТАЮТ в человеке, и как оно в нём работает, а слова - по большей части прикиды под то, чего ЕЩЁ нет, а прикасаться к твоим переполохам - нет уж, не хочу.
======
Птилиди, у меня к тебе личный вопрос, какая твоя профессия? чем ты там занимаешься в Новой Зеландии?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 15 дек 2017, 22:58

Что значит со слов Блаватской, что карма вынуждает перевоплощаться?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 16 дек 2017, 06:24

kvinstar писал(а):
15 дек 2017, 22:58
Накопленную карму необходимо отработать, а это можно сделать только в физическом мире. При новом воплощении создаются такие условия, чтобы человек столкнулся с тем, что "посеял" в прошлых воплощениях.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

kvinstar
участник

Сообщение kvinstar » 16 дек 2017, 11:36

Наталья Кожанова писал(а):
16 дек 2017, 06:24
kvinstar писал(а):
Накопленную карму необходимо отработать, а это можно сделать только в физическом мире. При новом воплощении создаются такие условия, чтобы человек столкнулся с тем, что "посеял" в прошлых воплощениях.
Я имею ввиду что карма заставляет изначально перевоплощаться когда ещё не сеял

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 дек 2017, 19:06

kvinstar писал(а):
16 дек 2017, 11:36
Да, заставляет, но с другой целью. Остальное обусловлено движением к этой цели как каждого человека, так и всего человечества в целом. И опыт, который люди приобретают во время воплощений-либо способствует, либо препятствует движению к этой цели. В этом случае уже говорится о "хорошей" и "плохой" карме каждого человека, которая в совокупности составляет карму отдельных групп людей и всего человечества.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 17 дек 2017, 00:45

кшатрий писал(а):
16 дек 2017, 19:06
В этом случае уже говорится о "хорошей" и "плохой" карме каждого человека,
Не следует говорить "карма человека", поскольку человек живет лишь одну жизнь. Карма есть у того, кто перевоплощается: т.е - духа человека.
Только дух человека отрабатывает свою карму в определенной телесной храмине.

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 17 дек 2017, 01:25

kvinstar писал(а):
Перефразируя: "Некоторые думают, что ничего не сеяли. Другие представляют себя сеятелями."
несусвет

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 дек 2017, 01:46

jasvami писал(а):
17 дек 2017, 00:45
Не следует говорить "карма человека", поскольку человек живет лишь одну жизнь. Карма есть у того, кто перевоплощается: т.е - духа человека.
Только дух человека отрабатывает свою карму в определенной телесной храмине.
Ну, я бы не так сказал. Так-как, "дух человека" ничего не делает в физ. мире напрямую, а лишь "побуждает"(или направляет) к деятельности. А уж какую форму действий это побуждение примет при воплощении в том, или ином человеке(в его "личности")-зависит от разных , по большей части, "кармических" причин, созданных в прошлом воплощении(в предыдущей форме "личности"). Из-за чего ни у одного человека(или его "духа") нет полностью "своей" кармы, так-как, она создаётся лишь при "личностном" взаимодействии с живыми существами во время воплощения(с которыми "дух" человека и так един по своей сути и имеет общую "карму", но иного рода), а значит, связана и с их кармой и её формой в каждом воплощении.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 17 дек 2017, 06:31

kvinstar писал(а):

С началом Манвантры начинается окультуривание целины и затем первый посевной "сезон", ну а дальше кто на что горазд,эволюция батенька,инструкций не каких, как писал М. Жванецкий "Красный свет или зелёный , это всё теория, пока на себе грузовик не почувствуешь, не кому не поверишь"..........

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 дек 2017, 08:57

kvinstar писал(а):
От этого вопроса, как и последующих на него ответов веет таким себе фатализмом и рабством - мол, блаженствовал себе человек в небесных сферах, а тут приходит какая-то злая тётка Карма и давай окунать рылом в грязь.
Ну а самое начало - самое зарождение вселенной (как воплощение Небесного Человека) и первейшее воплощение любой другой особи - чем оно обусловлено? Тоже необходимостью "отработать грехи"?

Никто из высказавшихся даже намеком не упомянул тот принцип, который аллегорически можно сформулировать так: "Для того, чтобы взойти на другую Гору, нужно сойти с вершины этой Горы и у подножия другой Горы найти путь ведущий к вершине" - это почти дословно.

Также, в других мифах и сказках (что тоже миф) указывается, что Добрый Молодец отправляется в Кащеево Царство Вызволять Василису Премудрую - неужели здесь не видно намека?
А Огонь Кундалини - почему прячется в самых глубинах и в самом нижнем центре тела?

Вот этот знак
Изображение
Тай-Дзи или Великий Предел четко показывает, что зерно или ключ "черного" лежит в белом, а белого в черном - каких намеков еще надо?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 17 дек 2017, 10:04

17 дек 2017, 06:31
kvinstar писал(а):

С началом Манвантры начинается окультуривание целины и затем первый посевной "сезон", ну а дальше кто на что горазд,эволюция батенька,инструкций не каких, как писал М. Жванецкий "Красный свет или зелёный , это всё теория, пока на себе грузовик не почувствуешь, не кому не поверишь"..........
Так, батенька Саша, карма тому и учит, что не надо каждый раз о5 "грузовик на себе чувствовать". Грабли - полезный инвентарь для садо-огородо, но зачем таки по ним ходить? ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 17 дек 2017, 10:10

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 дек 2017, 08:57
Никто из высказавшихся даже намеком не упомянул тот принцип, который аллегорически можно сформулировать так: "Для того, чтобы взойти на другую Гору, нужно сойти с вершины этой Горы и у подножия другой Горы найти путь ведущий к вершине" - это почти дословно.
Саша (но уже другой), это же можно еще и Вдох-Выдох-Брамы вспомнить. Или Утро-День-Вечер-Ночь (и т.д.) по кругу. "Вечное Движение". Что тут вспоминать? Так и живем. 8-) Народу подетальнее бы... ;)

Ответить