Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Ольга
постоянный участник

Re: Вопросы

Сообщение Ольга » 08 сен 2017, 19:24

Эдвард Романов писал(а):
08 сен 2017, 17:33
йог Венкатараман отдавал людям часть себя.
Возникло то же ощущение относительно Шри Хайдакхана Вале Бабы (Бабаджи), после прочтения книги Гауры Деви "Небо на Земле".
"Бабаджи любит нас, не проводя различий между богатыми и бедными. С разными людьми Он ведет себя по разному, постоянно трансформируясь в зависимости от ситуации, как хамелеон. Любовь — основной способ Его воздействия на людей. Он постоянно дарит ее, не прося что-либо взамен, заботясь обо всех и вся".

Огромное количество людей проходило через него ежедневно. Он умер молодым. Надорвался? Может быть нарушилось какое то равновесие? Ведь говорят, что когда умеешь лечить, то - чем больше отдаешь (отток), тем больше получаешь (приток), то есть ЧЕРЕЗ тебя протекает энергия, а не ты ее отдаешь.

Агни-йога. О новых путях лечения http://www.e-reading.by/bookreader.php/ ... eniya.html :

"...Человек, впавший в беспокойство, утрачивает оздоровляющие вибрации и попадает в вибрации разрушительные. Не только он сам претерпевает мучение, но становится очагом заразы. Такие распространители эпидемий должны быть под медицинским наблюдением, но, конечно, врачи должны прежде сами признать причину таких заболеваний" (Н, § 683).

"Человек притягивается магнитом вибраций, значит, полезно повышать свои вибрации. Наиболее легким путем будет преисполниться торжественной радости" (Н, § 750).

..."Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками. Конечно, они ее имеют в огромном количестве, но, посылая ее на дальние расстояния, они могут оказаться незащищенными временно. Именно нужно приближение к Иерархии, и даже подвижники иногда в самоотверженности несли силы свои поверх законного расходования" (И, § 285).

То есть получается, что при перерасходе энергии проходит какое то время перед притоком энергии. В этот период человек особенно уязвим. Должна производиться подзарядка духовными вибрациями извне.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 сен 2017, 22:59

Дело в том, что когда отдаёшь "свою" энергию (пусть периодически и подзаряжаясь), это будет всегда.
А нужно изначально передавать пациенту не свою энергию, работая чисто как проводник (т.е. просто труба, а не периодически пополняемый бак).
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 сен 2017, 05:44

все болезни (сбои работы организма) находятся в голове,
от твоих отрицаний или неверного понимания-действия НЕВЕРНО течёт-распределяется твоя эенгия, образуя тромбы или передоз в одном месте за счёт других мест (в тебе).
т.е. болезнь - это либо передоз, либо недостаток, "благодаря" твоей бестолковки.
Йог может пробить пробку, либо верно перераспределить течение, но это ВСЕГДА будет временная мера, п.к. ПРИЧИНА продолжает оставаться в бестолковке и опять всё вернёт на круги СВОЯ.

соединяя свои биотоки с пациентом, для понимания и исправления, получает и в себе то же самое и от уровня зависит, может справиться или хапнул неподъёмное, тем более, что пациент чаще всего ведёт себя как паразитик, хочет излечиться, но не желает менять своё мировоззрение и позиции.
не понимая, что человек - это ПРОЦЕСС, а не набор предметов, вложил, достал, переложил....
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 сен 2017, 09:34

Константин Зайцев писал(а):
08 сен 2017, 22:59
Дело в том, что когда отдаёшь "свою" энергию (пусть периодически и подзаряжаясь), это будет всегда.
А нужно изначально передавать пациенту не свою энергию, работая чисто как проводник (т.е. просто труба, а не периодически пополняемый бак).
-- Это невозможно. "Бак" всегда будет опустошаться, если не следить за своевременными поступлениями энергии и строительного материала оболочек. Даже Христос был вынужден удаляться от людей в пустыню для восстановления сил. Даже Махатма Кут Хуми заболел из-за того, что его обесточили окружающие люди. И ему пришлось удалиться в Ашрам для восстановления.
Можно сравнить Великих Посланцев Махатм, которые заболели, с теми, кто добровольно согласился находиться в БОЛОТЕ или жить на вонючей СВАЛКЕ, или в больнице, переполненной заразными больными. Их утонченные оболочки не способны длительное время находиться в этой клоаке без пагубных воздействий для здоровья.
Другой пример -- прокуренная комната. Мне случалось в жизни вынужденно попадать в условия , где курильщики были агрессивным большинством и дым стоял такой, что напоминал плотный туман. Уже после пятиминутного пребывания в этом дыму -- затем от одежды жутко воняет табаком. Человек пропитывается табачным дымом. Мне случалось (например во время офицерских сборов после института) ночевать в непроветриваемой казарме, где плотно наставлены двух этажные кровати. Ночью дышать нечем. Таким "выхлопом" наполнено помещение, что сравнимо с прокуренным помещением. Точно так же пропитываются ВОНЬЮ от обычных людей Посланцы Махатм. И от этого заболевают.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 сен 2017, 11:49

материалистическое функционирование Ку Аля плетёт и материалистические "объяснения"
разные тела человека функционируют и на разных энергиях, ЧАКРАХ.
а у каждой чакры (диапазона-уровня) - СВОИ задачи и СВОИ приёмы добиваться этих самых задач.
не зря солнечное сплетение называют силы ЖИВОТА СВОЕГО, или главный реактор личности.

с.с. всегда будет добиваться и обеспечивать интересы личности, как и чего понимает личность.
и чем активнее и настойчивее эта-такая личность будет пытаться захапать, пристроить себе, в себе, под себя духовность, тем страшнее и опаснее ТАКАЯ личность для окружающих, её энергии становятся агрессивно-цеплючими, и человек-личность даже не осознаёт НАСКОЛЬКО он разрушителен,

это происходит автоматически, на автопилоте, его установки (его "правильности") в голове дают этот и такой посыл его энергиям. А солнечное сплетение ничего другого и не умеет, таково их назначение и программы.
ещё и хвастаются, гордятся, ВО! какой я сильный!
а ЭТА сила есть непреодолимый барьер в нём для перехода к следующим более высоким и духовным ипостасям.

при общении адепта или махатмы с личностями и среди личностей, происходит искажение и перекос-передоз в их гармонике, п.к. их очень много, вернее практически все вокруг находятся в личности и на эн.с.с., которые могут ТОЛЬКО хапать и терзать.

махатма может справиться с этим, с неконтролируемым и не осознаваемым нападением, а смысл? Зачем? ведь Он не может и не будет никого переводить, тем более принудительно из одного, действующего эшелона функционирования в другой, свой или более духовный-неагрессивный, если человек сам не заслужил, не дорос, не доучился до оного.

из прокуреной комнаты можно выйти, грязную одежду можно заменить, запачкавшееся умыть, и забыть, а вот куда деться от себя самого? того что ты ЕСТЬ?
я очень относительно сказала про сальные волосы, на самом деле твои энергии пробиваясь и отзвучивая во мне вызывают непреодолимое отвращение,они не сильные, но скизко-липучие, обволакивающие и поглощающие, как сопли с гноем, хотя сам себя считаешь некурящим, культурным, ещё один христосик во плоти.

извиняюсь за грубость приведения, но это реальные факты и НАЛИЧИЕ,
общаясь с человеком натренировавшим своё солнечное сплетение, например Кастанедой или другими боевыми установками, моё отторжение таких наглых энергий опускается до физ.желудка и образуеся изжёги , тошнота и рвота, физ.тело пытается избавиться от не физического, а если это передоз от кого-то по второй чакре, получается понос, так же попытка избавления через отверстие, которое ближе.
вот такие пирожки с котятами получаются, от особо "духовных"

кстати у Тибетца где-то есть, не помню где, этапы роста:
стадо (моё слово), просто материя в единицах;
индивидуализация;
образование личности;
рост личности до стать очень сильной личностью (возможно лидером);
ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ от этой сильной и многое мОгущй этой полностью сформированной личности к "ногам" того, чего вообще никому ничего не видно, предприимчивые искренне удивляются, "дурак какой-то, может, но не делает...."
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 сен 2017, 17:08

Ку Аль писал(а):
09 сен 2017, 09:34
Даже Махатма Кут Хуми заболел из-за того, что его обесточили окружающие люди. И ему пришлось удалиться в Ашрам для восстановления.
Это миф. Я даже жёстче скажу. Раскручивание подобных историй необходимо для поддержания рынка псевдоцелителей и псевдопосвящённых, который тут же рухнет, когда люди поймут, что сапожников без сапог не бывает, и болеющий целитель некомпетентен, равно как и "учитель", которого выводят из равновесия вибрации простых непосвящённых людей, - самозванец.
Теория — кум практики

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 09 сен 2017, 17:46

значит из резюме компетентного Зайцева следует, что Блаватская со спудом своих болезней, от которых и прибралась, была не компетентна во всей этой кухне, об которой морочила людям головы, а её Учителя - самозванцы, иначе чего бы им прятаться на горных высотах от вибраций простых непосвящённых людей?

не выводят из равновесия, но достают и отвлекают как комары,
Учитель это не чурка с глазами, но чем выше уровень, тем шире и ТОНЬШЕ чувствительность, и чего с этими тонкостями делают там-тамы солнечных сплетений много-много-много недалеко от папуасиков?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 сен 2017, 18:26

09 сен 2017, 17:08
Ку Аль писал(а):
Даже Махатма Кут Хуми заболел из-за того, что его обесточили окружающие люди. И ему пришлось удалиться в Ашрам для восстановления.
Это миф. Я даже жёстче скажу. Раскручивание подобных историй необходимо для поддержания рынка псевдоцелителей и псевдопосвящённых, который тут же рухнет, когда люди поймут, что сапожников без сапог не бывает, и болеющий целитель некомпетентен, равно как и "учитель", которого выводят из равновесия вибрации простых непосвящённых людей, - самозванец.
-- Я больше склонен доверять высказыванию Е.И.Рерих на эту тему.

Е.И.Рерих писала о болезни Рамакришны следующее:
«Так и современный подвижник Индии Бхагаван Рамакришна, оставаясь, во все время своего учительства, в постоянном окружении людей и принимая прикосновения от всех приходивших к нему, часто зараженных злокачественными болезнями, выдавал силы свои вне всякой соизмеримости, следствием чего была горловая болезнь, нечто вроде рака, которая и унесла его. Интересно отметить, что именно эта болезнь породила соблазн в некоторых слабых умах, и они усомнились в его духовной высоте. Ведь невежество полагает, что высокий дух при всех условиях защищен от заболеваний и опасностей. Но мы знаем, что камень, сброшенный с утеса Девадаттою на проходившего Будду, если и не убил его, то все же повредил Ему палец ноги. Есть указания и на то, что Владыка Будда испытывал часто сильные боли в спине. Также и в «Письмах Махатм» можно найти упоминание, как Учитель К.Х., при основании Теософ. Общ. в Индии, после прикасания к аурам людей должен был удалиться на несколько недель в полное уединение. Так каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит соответственные следствия» (Письма в Европу, 22.2.36).

-- Есть еще высказывания о Рамакришне в Живой Этике:

ЦИТАТА (Иерархия, 285): Рак можно лечить психической энергией, потому что отсутствие психической энергии в крови порождает заболевание. Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками. Конечно, они ее имеют в огромном количестве, но, посылая ее на дальние расстояния, они могут оказаться незащищенными временно. Именно нужно приближение к Иерархии, и даже подвижники иногда в самоотверженности несли силы свои поверх законного расходования.
Потому для эволюции Твердим об Иерархии, чтобы утвердить целесообразное применение сил к Цепи Высших. Потому Говорю: берегите здоровье, чтобы даже этим условием прилежать к Иерархии.

§285. ...психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною... – Имеется в виду огромная подвижническая деятельность Рамакришны, его чрезмерная открытость к людям и чрезмерная щедрость в духовно-энергетической помощи целым толпам, приходившим к нему для советов и поклонений. Все это в конечном счете привело к раку горла и преждевременной гибели подвижника. В книге «Провозвестие Рамакришны» более подробно рассказано об этой трагической странице жизни подвижника:
«Да, Рамакришна действительно был святым, вел жизнь праведника, самоотверженную и чистую, и обладал необычайными сверхчувственными силами (сиддхи). Однако эти силы не свалились к нему с неба, а были приобретены после долгой, суровой самодисциплины и практической работы по системе йоги, под руководством одной йогини-браминки, которая, по ее словам, была послана к Рамакришне самой Божественной Матерью (богиней Кали). Именно она помогла Рамакришне овладеть своими сиддхи – он обладал даром ясновидения во времени и пространстве, мог читать мысли окружающих, одним прикосновением мог трансмутировать душу, очистить ее от мусора и хлама: ханжи становились истинно религиозными людьми, развратники начинали вести нравственную жизнь, скупцы освобождались от своей приверженности к материальным благам.
Одного его прикосновения было достаточно и для того, чтобы люди с тонкой нервной организацией впадали в состояние самадхи и прикасались к высшей жизни. Он излечивал тяжело больных, не только тех, которые приходили к нему лично, но и находившихся далеко от него, настолько ослабевших, что их нельзя было привезти по индийскому бездорожью. Он сосредоточивался на их болезни, посылал им поток своей целительной силы – и больные выздоравливали.
Многим помог он духовно, многих освободил от их пороков, многих спас от смерти, но самого себя исцелить не смог. У него появилась злокачественная опухоль в горле, и он умер сравнительно молодым, всего 52-х лет от роду, далеко не исчерпав своих изумительных сил и способностей.
Во время болезни Рамакришны к нему пришел однажды пандит Самадхар, чтобы засвидетельствовать свое почтение, и спросил: «Бхагаван, почему ты не сосредоточишь своего ума на больной части и не исцелишь себя таким образом?» Рамакришна ответил: «Как могу я сосредоточить свой ум, который я отдал Богу, на этой клетке из мяса и крови?»
Тогда Самадхар сказал ему: «Почему в таком случае ты не помолишься своей Божественной Матери об исцелении твоей болезни?» Рамакришна отвечал: «Когда я думаю о своей Матери, физическое тело исчезает, и я совершенно вне его; вот почему невозможно для меня молиться о том, что касается тела». Услышав это, Самадхар поклонился Рамакришне в ноги и попросил его благословения («Провозвестие Рамакришны», русское издание 1914 года, с.281).

ххххххххх

Сказано нам: «Психическая энергия, или Агни, – панацея от всех заболеваний». Конечно, «Кармические болезни более трудно поддаются лечению, священные боли почти не поддаются, но временные, летучие и благоприобретенные отступают под воздействием огненной энергии». (ГАЙ 1966:177) Рак, как правило, болезнь либо кармическая, либо благоприобретенная. Значит, поддаётся огненному самолечению. Но непременно «настойчивость и ритм нужны при самолечении, сколько бы времени ни потребовалось на это. Результата не может не быть. Длительность недомогания требует и более длительного самолечения. Психическая энергия есть панацея от всех заболеваний. Все эти усилия овладеть дотоле не управляемыми состояниями организма развивают и укрепляют огни. Огни растут в применении их на практике. Во всех случаях жизни, при всех действиях в той или иной форме, применяется все та же психическая энергия, то есть великий Агни». (ГАЙ 1963:436)

хххххххх

Конечно, истинные подвижники имеют большой запас Агни, иначе подвижниками бы стать не могли. И «очень большие Духи могут продлить свою жизнь, если это является нужным и целесообразным. Также случается, что большие Духи в своей ярой устремленности к принесению максимума помощи пренебрегают осторожностью и излишней выдачей своей психической энергии открывают себя тяжким заболеваниям и тем сокращают свою жизнь, как было с Рамакришной и Вивеканандой. Так же преждевременно ушла и Екатерина Сиенская. От чрезвычайного напряжения при несении подвига ее нервные центры воспламенились, и она сгорела в муке ярой. Так называемая «огненная смерть» чрезвычайно мучительна. Истинно, отдавшие себя на подвиг постоянно идут по краю пропасти. Конечно, доверие к Учителю и мощь Его спасает от многих опасностей, но они не уменьшаются, потому осмотрительность и бережность к своим силам заповеданы от древности всем носителям подвига». (Е.И.Рерих - В.Л.Дутко 12.12.44)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 сен 2017, 19:16

Конкретно в "Письмах махатм" говорится следующее:

"Двумя днями позднее, когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня: «Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?» Я обещал. Чего бы я ему ни обещал в тот час!
В одном месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя на самом деле не является таковым. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет – если это ему разрешено, – придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей. Ни о том месте, ни о людях, которые там находятся, нет сведений у европейских географов. На расстоянии броска камня от старинного храма находится старая башня, в чреве которой рождались поколения бодхисаттв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой. И может ли такое быть, спрашиваю я, что только два дня спустя после его ухода я, его верный друг и брат, стал бы беспричинно выказывать неуважение его другу – европейцу?"

Вот этот-то кусочек и послужил причиной домыслов о болезни К.Х., хотя ясно, что речь идёт о выходе из тела (вероятно, для какой-то миссии, но тут можно только догадываться), и сделано это по какому-то решению (коллективному или самого К.Х. - не указывается).
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 сен 2017, 21:05

Эдвард Романов писал(а):
Карлос Кастанеда - рак печени.
Кастанеда не был публичным человеком, что сильно отличает его от остальных их списка ваших "йогов". По этому никто не знает ни то как он умер, умер ли вообще, и тем более, где схоронен.
Эдвард Романов писал(а):
Так можно ненароком сделать вывод, что надо вообще подальше от всяких йог держаться.
У Вивекананды насколько мне известно была не опухоль, но водянка головного мозга. Потому он запретил себе пить в последние несколько недель. И развилась она именно после нирви-кальпа-самадхи.
Можно сделать и такой вывод, но можно и совсем другой - что они не были йогами на самом деле. Можно "записаться в йоги", как и в теософы, даже документ члена ТО иметь, но не быть теософом по своей сути. А можно даже не слышать о теософии, но по своему разумению строить жизнь по теософским принципам.
Настоящий йог придерживается золотых правил, потому не пойдет по зыбкой почве. То есть, только тогда, когда усвоен первый урок, можно приступать к другому. Принцип предельно простой - вся практика делится на три уровня:
1) то, что достигается мимолетно или при благоприятных условиях, оно по большей части не понятно и находится в процессе изучения;
2) то, что б/м схвачено и понятно в сознании, но требует тренировки для усвоения;
3) то, что стало обыденным, используется в повседневности до автоматизма.

Между этими тремя уровнями освоения не может быть больших разрывов. Если некий йог, позволит себе увлекаться и станет гоняться только за (1), то он обязательно обломится и весьма сильно.

И еще один момент.
О йоге все знают по сутрам Патаджали, и вроде как базовую "теорию", типа знают. Возможно, вы тоже знакомы с ней.
Но дело в том, что все этапы йоги называются ступенями (пада). А принцип ступеней таков - нельзя сделать второй шаг, не сделав первый. То есть, они имеют строгую последовательность и эта последовательность никак не может быть произвольно нарушена.

Тогда почему, получается, что некоторые "йоги" могут опустить/проигнорировать Яму и Нияму, а заняться Пранаямой или Асаной, или вообще Дхьяной или Дхараной?
может же ж этот "йог" что-то не так понял?

А если типа так понял, то как он объяснит такой "странный" факт, что Яма - это и Дхармараджа - Владыка Дхармы и этот его статус вроде как совпадает с тем, как объясняется первая ступень йоги Яма - "этические ограничения", "универсальные моральные заповеди", как писано в Вики. Но одновременно, Яма - Бог Смерти, как это все согласуется - смерть и мораль-этика?
К тому же, кто там чего не говорил и не "переводил" на свой лад, но Пранаяма - чётко этимологически переводится как смерть дыхания, а не "культура дыхания", как хотелось бы некоторым.

Короче говоря, как говорил дед Нечипор ("Свадьба в Малиновке") - Не спеши!

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 сен 2017, 21:26

Ку Аль писал(а):
-- Это невозможно. "Бак" всегда будет опустошаться, если не следить за своевременными поступлениями энергии и строительного материала оболочек. Даже Христос был вынужден удаляться от людей в пустыню для восстановления сил. Даже Махатма Кут Хуми заболел из-за того, что его обесточили окружающие люди. И ему пришлось удалиться в Ашрам для восстановления.
Можно сравнить Великих Посланцев Махатм, которые заболели, с теми, кто добровольно согласился находиться в БОЛОТЕ или жить на вонючей СВАЛКЕ, или в больнице, переполненной заразными больными. Их утонченные оболочки не способны длительное время находиться в этой клоаке без пагубных воздействий для здоровья.
Другой пример -- прокуренная комната. Мне случалось в жизни вынужденно попадать в условия , где курильщики были агрессивным большинством и дым стоял такой, что напоминал плотный туман. Уже после пятиминутного пребывания в этом дыму -- затем от одежды жутко воняет табаком. Человек пропитывается табачным дымом. Мне случалось (например во время офицерских сборов после института) ночевать в непроветриваемой казарме, где плотно наставлены двух этажные кровати. Ночью дышать нечем. Таким "выхлопом" наполнено помещение, что сравнимо с прокуренным помещением. Точно так же пропитываются ВОНЬЮ от обычных людей Посланцы Махатм. И от этого заболевают.
Это - выворот, причем, это еще мягко сказано.
Что ж это за Махатма такой, которому не доступна Пратьяхара и он будет чувствовать отвращение от ВОНИ?
Смысл тогда говорить об иллюзиях, если даже для Посвященных высокой степени проблема с приятным и неприятным не решена?

Во вторых, совсем не метафора то, что сказано о Сердце - оно не принадлежит телу, как любой другой орган. И вы бы это поняли или начали бы просто ощущать проблемы с сердцем, если бы делали какую-то йогу связанную с сердцем/сердечностью, но думали, что оно только ваше.
Сердце буквально связывает всех людей и каждое индивидуальное сердце связано с Общим - подчеркиваю, это никакой не лозунг и не метафора.
Когда человек открывает это, он постепенно превращается просто в проводника энергии/силы (становится самим путем) - Небо лечит, а не он.
И ему не нужно вообще беспокоиться о "баке" и "бензине".

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 сен 2017, 22:42

Валентина писал(а):
09 сен 2017, 17:46
Блаватская со спудом своих болезней, от которых и прибралась, была не компетентна во всей этой кухне, об которой морочила людям головы, а её Учителя - самозванцы, иначе чего бы им прятаться на горных высотах от вибраций простых непосвящённых людей?
Случай Блаватской, как известно, был особым. Ещё не успев начать свою миссию, она получила смертельное ранение, и всё последующее время Учителя, кое-как подлатав её тело, искусственно поддерживали в ней жизнь.
Да она и не претендовала на роль учителя, с которого другие должны брать пример. А махатмы бывали, как известно, и в центре Лондона.
Теория — кум практики

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 сен 2017, 23:03

По-моему у Э.К. Кришнамачарья сказано, что музыка действует напрямую на план Души, минуя ментальный план. Это очень важно.Тогда получается - это сильнейшее лекарство, которое начинает действие с очень высокого плана. Но музыка - это прежде всего звук. Т.е. - молитва, мантра, любое слово с положительной энергетикой - потенциальные лекарства, если употреблять их сознательно? "По вере вашей воздастся вам". Человек на 80% состоит из воды. Заряженная, например, молитвой вода структурируется. Очень маленькое количество такой структурированной положительными вибрациями (звуком) воды может структурировать гораздо больший объем обычной воды (вылечить). Оказалось, что лучше всего вода структурируется словами: Любовь и Благодарность. Не зря молились перед едой. Монахи в Тибете говорят, что они не лечат человека, а меняют его плохую воду на хорошую, читая мантры. Все это есть в фильме "Великая тайна воды" https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... an1-1454-V
По этому же нужно быть крайне осторожными со словами (звуком) и тем, что они несут и окружающим и тому, кто их создает. В Агни Йоге вообще написано "за мыслями следите", не то что даже за словами.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 сен 2017, 06:51

Ольга писал(а):
09 сен 2017, 23:03
По-моему у Э.К. Кришнамачарья сказано, что музыка действует напрямую на план Души, минуя ментальный план. Это очень важно.Тогда получается - это сильнейшее лекарство, которое начинает действие с очень высокого плана. Но музыка - это прежде всего звук. Т.е. - молитва, мантра, любое слово с положительной энергетикой - потенциальные лекарства, если употреблять их сознательно?
С ваших слов можно понять, что вот есть "положительная энергетика", по видимому сеющая любовь и добро и к ней в противопоставление - "отрицательная", соответственно, сеющая ненависть и не справедливость.

Так сказать, есть Светлый Огонь, а есть темный... и ли в таком духе.
Только вот нет такого. Один и тот же Огонь как согреет и приготовит пищу и он же, точно такой же - может устроить пожар и уничтожить все и вся вокруг. В чем разница, между благом и злом, на примере огня, разве не видно?

-- В приложении (к месту или не к месту: суп хорош когда в тарелке и тогда он пища, а когда он на брюки вылился, то это уже не еда, а нечто иного);
-- В соотношении - благо это когда норма или достаточно, а когда мало или избыток - это уже создает проблемы...

Таких правил можно самому сложить в целый свод на основании простого здравого смысла - не нужно здесь никаких откровений.
Главное отличие подобных представлений от ваших - они показывают относительность добра и зла - только правильное или не правильное приложение силы производят благо или зло, а сама сила, она безлика - она не может в самой себе быть черной или светлой.

Это вообще-то букварные азы теософии.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 сен 2017, 09:36

Александр, неужели Вы не ощущаете, что например, положительные эмоции придают Вам сил, а отрицательные - "обесточивают". Чтобы не быть голословной, могу посоветовать Вам прочитать, например, книгу "Защита от пси – и технотронных полевых воздействий. От мифов к реалиям",
Автор: Г.Н. Бахишев, И.И. Орлов, С.Ж. Лазаренко , Год издания: 2004, Издательство: Апекс
https://vk.com/doc268932069_446691195?h ... 2c33bc5a0f

В отличие от Вас, я не утверждаю безапелляционно
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
10 сен 2017, 06:51

Это вообще-то букварные азы теософии.
а выношу вопросы на обсуждение.
"Я знаю, что я ничего не знаю".

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 сен 2017, 12:05

09 сен 2017, 21:26
Ку Аль писал(а):
Это - выворот, причем, это еще мягко сказано.
Что ж это за Махатма такой, которому не доступна Пратьяхара и он будет чувствовать отвращение от ВОНИ?
Смысл тогда говорить об иллюзиях, если даже для Посвященных высокой степени проблема с приятным и неприятным не решена?
-- Дело в том, что блаватскисты под термином "Махатмы" понимают только тех Учителей, которые находясь в плотном теле приняли высокие посвящения и стали обладать сверх способностями. Такие Учителя как правило не контактируют с обычными людьми и не живут среди них.
Но это очень ограниченное понимание представителей 5 царства природы (4 -- люди, 3 -- животные, 2 --растения, 1 -- минералы).
Помимо того, что многие из них не носят плотных оболочек и пребывают в высших мирах (ментальном и буддхическом), есть еще вариант, когда они воплощаются среди обычных людей и не обучаются оккультизму. Тогда они становятся известными человечеству ВЕЛИКИМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ЛИЧНОСТЯМИ. Например, Махатма Мория воплощался в прошлом и стал известен, как Сергий Радонежский и император Акбар Великий. В наше время Учитель Иисус воплотился в 1961 году и стал известен, как Виссарион. Через какое-то время его миссия стала осеняться Владыкой Христом (с тех пор Виссарион стал носить не красный хитон, а белый). Уровень ответов ученикам и новых томов "Последнего Завета" при этом существенно повысился.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 сен 2017, 12:29

Дело в том, что высшие сиддхи, в отличие от низших, принадлежат высшему я, а не личности, а потому уже не могут быть утеряны.
Другое дело, что Учитель конечно мог воплощаться в каких-то великих личностей, когда уровня махатмы ещё не достиг.
Теория — кум практики

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 10 сен 2017, 14:18

Ольга писал(а):
По-моему у Э.К. Кришнамачарья сказано, что музыка действует напрямую на план Души, минуя ментальный план. Это очень важно.Тогда получается - это сильнейшее лекарство, которое начинает действие с очень высокого плана. Но музыка - это прежде всего звук. Т.е. - молитва, мантра, любое слово с положительной энергетикой - потенциальные лекарства, если употреблять их сознательно?
С ваших слов можно понять, что вот есть "положительная энергетика", по видимому сеющая любовь и добро и к ней в противопоставление - "отрицательная", соответственно, сеющая ненависть и не справедливость.

Только вот нет такого. Один и тот же Огонь как согреет и приготовит пищу и он же, точно такой же - может устроить пожар и уничтожить все и вся вокруг. В чем разница, между благом и злом, на примере огня, разве не видно?
Еще раз вернулась к данному посту. Возможно, Вы меня просто не поняли, Александр. Как у медали две стороны, так и Энергия может быть использована на добро или во зло, так и Знание может послужить как Свету, так и тьме - всё зависит от того в чьих руках Оно находится. Поэтому наличие Знаний не достаточно, необходимо быть, в первую очередь, нравственно чистым. Соответственно и музыка может как лечить, так и действовать деструктивно, сознательно не стала делать упор на "обратную сторону" - отрицательные влияния, так как посчитала, что каждый может додумать самостоятельно.
Изначально Силы безличны в Природе и , соответственно, думаю, гармоничны (направлены на воссоздание равновесия).
Последний раз редактировалось Ольга 10 сен 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 сен 2017, 14:20

10 сен 2017, 12:29
Дело в том, что высшие сиддхи, в отличие от низших, принадлежат высшему я, а не личности, а потому уже не могут быть утеряны.
-- Это вы сами придумали данную гипотезу про Махатм?
10 сен 2017, 12:29
Другое дело, что Учитель конечно мог воплощаться в каких-то великих личностей, когда уровня махатмы ещё не достиг.
-- То есть вы считаете, что Махатма Мория только недавно (в 19 веке) стал Махатмой? А до этого будучи императором Акбаром -- был всего лишь учеником Махатм, не более? Вы верите в такую нелепую версию?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 сен 2017, 14:25

Ольга писал(а):
10 сен 2017, 14:18
Соответственно и музыка может как лечить, так и действовать деструктивно, сознательно не стала делать упор на "обратную сторону" - отрицательные влияния, так как посчитала, что каждый может додумать самостоятельно.
-- Неужели кто-то из эзотериков в этом сомневается? Грубая музыка может оказывать на человека такое же одуряющее влияние как водка.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 10 сен 2017, 14:35

09 сен 2017, 21:05
Эдвард Романов писал(а):
Кастанеда не был публичным человеком, что сильно отличает его от остальных их списка ваших "йогов". По этому никто не знает ни то как он умер, умер ли вообще, и тем более, где схоронен.
У него есть сын. Были проблемы с делением наследства и распределения дохода от продажи книг. Никакой мистики с его захоронением. Все достаточно прозаично.
О Кастанеде достаточно известно именно как о человеке, и в жизни он был не так эпичен как это складывается в связи с прочтением его книг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 сен 2017, 19:22

Эдвард Романов писал(а):
10 сен 2017, 14:35
09 сен 2017, 21:05
Эдвард Романов писал(а):
У него есть сын. Были проблемы с делением наследства и распределения дохода от продажи книг. Никакой мистики с его захоронением. Все достаточно прозаично.
О Кастанеде достаточно известно именно как о человеке, и в жизни он был не так эпичен как это складывается в связи с прочтением его книг.
Если вы думаете, что в моем принципе никому не верить, есть исключения, то вы глубоко ошибаетесь.
Кастанеда писал такое, что не возможно выдумать, потому что, человеческая фантазия весьма ограничена - это во-первых.
Во-вторых, в его диалогах с Дон Хуаном, гораздо больше ценных знаний, чем в тех эффектах по сновиденью, что только и видят у Кастанеды.

Короче говоря, если для меня кто-то становится авторитетом, то это не просто так. Все это строится не на вере и потому, никаких разочарований быть не может.
Может был у него сын, может нет - из-за такого наследства, какое он оставил, не могла не идти борьба всеми правдами и не правдами, так что...
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 10 сен 2017, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 сен 2017, 19:32

Ольга писал(а):
Ольга писал(а):

Еще раз вернулась к данному посту. Возможно, Вы меня просто не поняли, Александр. Как у медали две стороны, так и Энергия может быть использована на добро или во зло, так и Знание может послужить как Свету, так и тьме - всё зависит от того в чьих руках Оно находится. Поэтому наличие Знаний не достаточно, необходимо быть, в первую очередь, нравственно чистым. Соответственно и музыка может как лечить, так и действовать деструктивно, сознательно не стала делать упор на "обратную сторону" - отрицательные влияния, так как посчитала, что каждый может додумать самостоятельно.
Изначально Силы безличны в Природе и , соответственно, думаю, гармоничны (направлены на воссоздание равновесия).
Как же ж вас понять, если этот ответ противоречит вашему предыдущему,и он, этот ответ, почти соответствует тому, что я сказал.

"Почти" в том, что да - у медали-то две стороны, а безликая энергия может их иметь множество, и даже такую, когда сиюминутная польза, но вред в далекой перспективе или наоборот - сиюминутный вред и польза в дальнем будущем - здесь невозможно все просчитать и дать однозначных оценок.

Важно здесь одно - если человек поступает по совести, искренне, даже если он наивный, и заблуждается, то его действия имеют одни последствия для него, а если он лицемерит, преследует какую-то корысть, вредящую другим, то даже если он творит благо, это не станет благом для него, в конечном итоге.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 сен 2017, 19:41

Ку Аль писал(а):
10 сен 2017, 14:25
Ольга писал(а):
Соответственно и музыка может как лечить, так и действовать деструктивно, сознательно не стала делать упор на "обратную сторону" - отрицательные влияния, так как посчитала, что каждый может додумать самостоятельно.
-- Неужели кто-то из эзотериков в этом сомневается? Грубая музыка может оказывать на человека такое же одуряющее влияние как водка.
Даже теоретические эзотерики, не то, что сомневаются, а уверены: если не решил проблему приятного/неприятного - если зависим от удовольствия и боли, то значит, что не видишь, или хотя бы, не понимаешь теоретически, что все подобные реакции - это способ безмозглого (не имеющего ума) животного инстинктивно реагировать на окружающий мир.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 сен 2017, 19:51

10 сен 2017, 19:41
Ку Аль писал(а):
10 сен 2017, 14:25
Ольга писал(а):
Даже теоретические эзотерики, не то, что сомневаются, а уверены: если не решил проблему приятного/неприятного - если зависим от удовольствия и боли, то значит, что не видишь, или хотя бы, не понимаешь теоретически, что все подобные реакции - это способ безмозглого (не имеющего ума) животного инстинктивно реагировать на окружающий мир.
-- Разве хоть кто-то на этом форуме может пару часов спокойно находиться в прокуренном помещении (когда дыма много, как в тумане) и не чувствовать неприятного? Или выпить пару стаканов водки и не одуреть? Или слушать из-за стены соседа громкую "музыку" хеви-метал (как вариант -- шумный ремонт, болгаркой пилят стены, долбят кувалдой полы, ...) и быть при этом в хорошем настроении?

Ответить