Вопросы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Вопросы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 сен 2017, 15:01

Константин Зайцев писал(а):
07 сен 2017, 13:26
Только будьте внимательны - "Духовная астрология" и "Ведическая астрология - вводный курс" - это одна и та же книга.
Второе название неправильно. Издатели изменили название, чтобы лучше продавалось.
Сейчас я перевожу книгу о Луне, там ещё больше информации о Чандре и Соме.

Например, вот оттуда:

Знак | Планеты/солнца, скрываемые Луной

Овен | Вулкан и Уран
Телец | Сома
Близнецы | Юпитер
Рак | Нептун
Лев | Сириус, Уран, Венера
Дева | Меркурий, Нептун
Весы | Сатурн, Юпитер
Скорпион | Нептун, Уран
Стрелец | Марс
Козерог | Марс
Водолей | Уран
Рыбы | Вулкан и Венера
Если такое ничем не мотивировано - то это очередное...
Есть классическая, каноническая астрология, которую можно назвать ЭКЗОтерической - ее сейчас сложно "нарыть" из-за наслоений последних 100 лет от разного рода "магистров" Астрологии.
По ней, Козерог - Сатурн, причем во всех трех деканатах, Стрелец - Юпитер, а Скорпион - Марс.

Причем важно понимать значение Марса (об этом есть в ТД-2)
Марс выражает принцип пола (полярности): если в Овне, 1-м Знаке - он выражает рождение (импульс к зарождению, зачатие, причем тут жертва, жертвенный агнец - это уже другой вопрос)
А в 9-м знаке (9 месяцев беременности) - в Скорпионе, он выражает Смерть.

Если же возьмем "Эзотерическую астрологию" Бейли, то в ней есть объяснение, почему принимается то или иное соответствие знака/планеты отличное от канонического. То есть, подчеркну, я не навязываю, что вот Бейли - самое правильное толкование, я говорю, что у нее есть объяснение, почему принимается такой вариант, а главное, что за основу взята каноническая астрология.

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 07 сен 2017, 15:41

07 сен 2017, 13:54
Нет, наоборот - Луна является проводником, отражателем для влияния другой планеты.
Книга называется "Луна: ключ". Автор К. Парвати Кумар.
А что это за мастер СVV? это Учитель Мориа?
К. Парвати Кумар -The Aquarian Master:
Мастер CVV родился 4 августа 1868 года в Кумбаконаме, знаменитом храмовом городе Южной Индии. Он вел такую полную жизнь, что каждый ее аспект был важной демонстрацией всеобъемлющей мудрости, которая была выпущена из него. Kumbakonam сразу означает «Угол Водолея». Неудивительно, что Учитель-Водолей решил родиться там. Кроме того, место является крепостью православия, и Учитель родился в православной семье.

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 07 сен 2017, 15:59

Ку Аль писал(а):
07 сен 2017, 14:20
Гардо писал(а):
07 сен 2017, 14:06
Нет, наоборот - Луна является проводником, отражателем для влияния другой планеты.
Я даже в Amazon не могу найти такую книгу. Если не секрет она есть в онлайн, или Вы её заказали, или на английском у неё другое название?
-- Я недавно искал в сети книги этого автора. Нашел только такие:

Изображение
Хотелось бы почитать ещё:
Лекции по тайной доктрине Том 2: Иерархия дэвов и праджапати
Великолепие семи холмов
Учения Господа Майтрейи, том. 1
Учения Господа Майтрейи, том. 2
Учения мастера Кут Хоми, Vol. 1
Учения мастера Кут Хоми, Vol. 2
Учения Мастера Мории, Vol. 1
Учения Мастера Мории, Vol. 2
Учение Саната Кумары
Владыка Майтрейя

А Вам наверное:
Доктрина этики

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 07 сен 2017, 16:39

И у К. Парвати Кумара в книге <The Aquarian Master> какие-то странности!

Вот в этой части вроде всё нормально:

Подобно Гаутаме Будде, он был инициирован (Упанианам) в возрасте пяти лет, хотя обычно его исполняют в семь. До того, как ему исполнилось 18 лет, он практически освоил все, что было доступно на санскрите. Он был особенно опытным в Ведах - как в пении, так и в применении к жизни.
Он свободно говорил на санскрите, телугу, тамильском и английском языках.
Около 18 лет он встретил теософскую литературу. Фактически, до конца он оставался членом Теософического Общества. Его хорошее знание Ведической системы позволило ему полностью понять эту литературу. Он понимал работу г-жи Е.П. Блаватский в своем истинном свете: Иерархия вывела большую часть ведической мысли через ЕПБ на благо Запада; что Запад все больше осознавал более тонкие энергии за физическим, а именно: свет, цвет и звук; что индийцы не очень хорошо отреагировали на работу ЕПБ, потому что они предполагали, что они уже знали, что она должна была сказать; что даже православные индийцы не знали, что она выдала.
Она была инициатором очень высокого порядка, которая могла проникать за пределы циклов времени в записи Акаши и выводить информацию, которая была откровениями, что есть что-то еще, что нужно сказать - все это было ясно Учителю. Поэтому он почувствовал необходимость интегрировать работу ЕПБ в систему, добавить неукротимого, а также предложить нечто большее для планеты, которая была предназначена в высших кругах. Для него было очевидно, что в общей схеме вещей он был выбран как подходящий инструмент для выполнения этой задачи, и он проводил собственные эксперименты по этим направлениям.

А в этой БАБАХ!!!

Тем не менее, он вел нормальную жизнь. Он был женат на Соу. Рукмини, когда ему было 12 лет, и через нее у него было три сына и три дочери. Она умерла, когда ему было 36 лет. В 38 лет он женился на Венкамме, и через нее у него было три сына и дочь. Smt.(Shrimati или Shreemati ( санскрит : श्रीमती ), сокращенно Smt.) Вхождение Венкамы в его жизнь стало еще одной вехой оккультного значения. Она служила ему средством для получения космической информации, необходимой ему для проведения своих научных духовных экспериментов. Она была озаренной душой, поскольку в противном случае такие возможности не могли быть продемонстрированы. Эфирное тело ЕПБ сотрудничало с ней в этой задаче, и некоторые из них вывели, что она была поистине ЕПБ заново.
Внутренний фронт в сторону, Мастер был очень популярным человеком в городе. Он служил мэром города.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспомните что писал Ледбитер, он же написал что видел Блаватскую в новом теле.

Этот Учитель появляется и у Э. Кришнамачарья
ДУХОВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ:
В современную эпоху этот процесс был выделен учителем C. V. V.*

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 07 сен 2017, 17:01

К. Парвати Кумар. - Учения Мастера Кут Хуми:

Владыка Санат Кумара сформировал треугольник с двумя другими кумарами; Санака и Санандана и построили мост для планетарных существ, чтобы перейти к плоскости Истины. Владыка Майтрейя, Учитель Мория и я составляют треугольник, чтобы помочь существам достичь этого плана Истины через более высокий треугольник.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 сен 2017, 17:20

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
07 сен 2017, 15:01
Есть классическая, каноническая астрология, которую можно назвать ЭКЗОтерической - ее сейчас сложно "нарыть" из-за наслоений последних 100 лет от разного рода "магистров" Астрологии.
Нету её. 150 лет астрология совсем не похожа была на "классическую". Последняя сформировалась в конце XIX - начале XX века не в последнюю очередь под влиянием теософов. Послушайте лекцию об этом Каринэ Диланян. (Тогда больше на асцендент смотрели, а не на Солнце, которое тоже конечно рассматривалось, но как одна из планет).
А вот в Индии многовековая традиция сохранилась, хотя тоже получила обратное влияние от Запада. Кумар приводит оба деления зодиака. В индийской астрологии всё завязано на лунном зодиаке и накшатрах - 27 делениях года.
Теория — кум практики

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 07 сен 2017, 21:23

Гардо писал(а):
07 сен 2017, 15:41
А что это за мастер СVV?
Нашла в интернете об Э.К. Кришнамачарья и его Учителе - Мастере C.V.V. http://www.jugendforum-mithila.de/biogr ... ntent.html , о Мастере C.V.V. http://www.mastercvv.com/
есть возможность перевести.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 07 сен 2017, 21:25

Гардо писал(а):
это Учитель Мориа?
Почему Вы так думаете?
Большое Вам спасибо, что написали о Мастере C.V.V. - очень интересно, не могли бы Вы привести ссылку?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 сен 2017, 21:42

Гардо писал(а):
А что это за мастер СVV? это Учитель Мориа?
К. Парвати Кумар -The Aquarian Master:
Мастер CVV родился 4 августа 1868 года в Кумбаконаме, знаменитом храмовом городе Южной Индии. Он вел такую полную жизнь, что каждый ее аспект был важной демонстрацией всеобъемлющей мудрости, которая была выпущена из него. Kumbakonam сразу означает «Угол Водолея». Неудивительно, что Учитель-Водолей решил родиться там. Кроме того, место является крепостью православия, и Учитель родился в православной семье.
С чего это Учитель Мориа, особенно, если учесть дату рождения?))) Учителю Мории тогда было не менее 100 лет, если верить рассказу Елены Петровны в "Из пещер и дебрей Индостана", где она описывает картину 17 века, на которой был изображён Учитель Мориа таким же, каким они его знали.
- Идите спать, Нараян, - обратилась я к сидевшему на ступенях махрату. - Слышите, джатские петухи уже запели. Полковник, отправляйтесь и вы!.. Вы мешаете Нараяну ложиться, - добавила я, вставая. - Покойной ночи, саабы...

На мое учтивое прощание не последовало никакого ответа, и я с удивлением обернулась к полковнику. Он стоял на том же месте с картиной в руках, полуобернувшись ко мне спиной, и был до такой степени углублен в созерцание дурбара, что, наклоняясь низко над лампой, не замечал даже, как одна лысина спасала его волосы от неминуемого сожжения.

- Что с вами, полковник?.. - снова спросила я. - Заснули вы, что ли, над лампой?.. Господи! да что же вы не отвечаете?.. Что с вами такое?..

И я бросилась к нему с непритворным испугом. В голове моей промелькнула мысль о "ножнах", "оборотнях" и разных других чудесах Индии.

Взглянув ему в лицо, я еще более испугалась. Красный, как вареный рак, с белыми пятнами по лицу, с которого катились крупные капли пота, он стоял похожий на статую ужаса. В его широко раскрытых глазах ясно читался страх, изумление и какая-то беспомощная растерянность... Я заметила, что он держит картину рисунком вниз и что его полный ужаса взгляд устремлен на оборотную сторону.

- Да что же вы видите, наконец, такого ужасного на обороте этого пергамента?.. - продолжала я, потрясая его изо всей силы за руку. - Да скажите хоть слово!..

Мой почтенный президент испустил нечто вроде слабого мычания и пальцем левой руки ткнул в написанную золотом на языке Урду надпись; незнакомая с закорючками этого диалекта, я ровно ничего не поняла.

- Что же тут написано?.. Скажите.

Вместо прямого ответа он прошептал слабым голосом:

- Нараян!.. Нараян!.. идите сюда!..

В одну секунду наш верный спутник стоял возле нас и смотрел на него с таким же удивлением, как и я сама.

- Я не очень хорошо знаю эти буквы... Я, быть может, ошибаюсь... Прочтите, Нараян, мой сын, прочтите, - тихо шептал он слабым голосом.

- "Дурбар шах-Алума. Передача его величеством падишахом Бенгальского Девауни Ост-Индской компании, а также провинции Бехара и Бриссы... Встреча раджпутских послов... примирение... по воле благословенного пророка Магомета... после горького поражения при Патне в 1173 году. Писал Ахмед-Дин 1177 года".

- Что ж в этом такого страшного?.. И нам-то чтo до их несчастия? - спрашиваю я.

- Нам-то чтo? - почти закричал полковник. - Нам?.. нам?.. А вот сейчас увидите чтo!!. По хиджре это ведь 1177 г., - не так ли?

- Кажется, что так, - отвечал, глядя на него с изумлением, Нараян.

- Ну, а 1177 год хиджры каким будет годом по нашему европейскому летосчислению?

Нараян, подумав с минуту, отвечал:

- 1765 год, кажется; т. е. около 114 лет назад...

- 1765 год! Сто четырнадцать лет! - прокричал, сильно напирая на каждый слог, побагровевший полковник. - Да? Ну так смотрите же оба, узнавайте... называйте!.. а затем мне остается одно: приказать посадить себя в сумасшедший дом!..

Быстро выхватив картину их рук Нараяна, он перевернул ее рисунком вверх и, указывая на стоящую возле падишаха фигуру, прошептал хриплым голосом:

- Смотрите... вот, вот он... несомненно, он... Да и разве есть по всем мире другой такой? Он!.. - повторял он, указывая пальцем.

Мы взглянули, и признаюсь, от такой неожиданности у меня захватило дух и кровь похолодела... Картина сильно заколыхалась в руках Нараяна.

Перед нашими глазами между 70 или 80 фигурами придворных мусульман и браминов, у трона падишаха стоял, несомненно, образ такура Гулаб Синга!.. Действительно, по выражению полковника, разве есть во всем мире другой, похожий на него - он! То был портрет его двойника, если не его самого. Не говоря уже о том, что громадный рост фигуры возвышал ее на целую голову над остальными фигурами, то было единственное в картине изображение, совершенно свободное от раболепной позы всех прочих придворных. Офицер англичанин еле выдвигался из-под локтей великолепных усатых сердарей, и ненависть живописца оттеснила его совсем на задний план. Одна фигура того, в ком мы все разом признали Гулаб Синга, возвышаясь высоко над толпой, бросалась в глаза своей горделивой осанкой. Даже поза была его, ему одному свойственная поза: он стоял, сложив на груди руки и спокойно глядя чрез голову придворных в пространство. Лишь костюм был иной. Раджпутский тюрбан с султанчиком из перьев, стальные до локтей перчатки, род панциря, несколько кинжалов у пояса, да щит из прозрачной носороговой кожи у ног... Длинные, волнистые волосы, борода, лицо не оставляли никакого сомнения, что то был он, наш таинственный и неразъяснимый покровитель...

- Да ведь это же невозможно, это непостижимо!.. - прервал наконец молчание все еще сильно смущенный полковник: - Ну как тут что-нибудь понять?.. Человеку на вид нет и сорока лет, а портрет его является на картине, написанной за сто лет тому назад!..

- Вероятно это... портрет деда его!.. - пробормотал, будто извиняясь за такура, Нараян.

- Деда? - презрительно передразнил наш президент, - а почему же не вашего или не моего деда?.. Разве бывает такое, даже фамильное, сходство!.. Нет, нет... Не деда и не прадеда, а его самого... Я начинаю однако бредить, - спохватился полковник: - Действительно, если картина не подлог, то ведь это... невозможно!.. Скажите, - вдруг обратился он ко мне комически умоляющим голосом, - скажите мне... ведь это невозможно... нет?

- Не знаю, полковник... Вот уже несколько дней, как я начинаю терять способность даже и думать. Кажется, что... Но не спрашивайте меня, спросите лучше его самого... если осмелитесь, - добавила я мысленно и сама не зная почему рассердясь на бедного полковника.

- Нет, нет... Это невозможно, - продолжал он рассуждать как бы про себя: - Невозможно!.. Поэтому прекратим этот разговор.(с)Блаватская Е.П. - Письма из пещер и дебрей Индостана гл.XXX
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 07 сен 2017, 22:28

Возраст для йога не показатель. В некоторых источниках они могут не только жить долго посредством самадхи, но и входить в новое тело.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 сен 2017, 22:38

Ольга писал(а):
07 сен 2017, 22:28
Возраст для йога не показатель. В некоторых источниках они могут не только жить долго посредством самадхи, но и входить в новое тело.
В то время(в 1868 году, когда родился некий СVV) Учитель Мориа был в том теле, в котором его встретила Елена Петровна почти в то же время. И он уж никак не напоминал "новорождённого".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 сен 2017, 01:16

Сохранилась фотография C.V.V.
Изображение
Она несколько раскрашена, оригинал мне сейчас не попался, но из неё ясно, что это не Морья.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2017, 08:43

07 сен 2017, 17:20
07 сен 2017, 15:01
Нету её. 150 лет астрология совсем не похожа была на "классическую". Последняя сформировалась в конце XIX - начале XX века не в последнюю очередь под влиянием теософов. Послушайте лекцию об этом Каринэ Диланян. (Тогда больше на асцендент смотрели, а не на Солнце, которое тоже конечно рассматривалось, но как одна из планет).
А вот в Индии многовековая традиция сохранилась, хотя тоже получила обратное влияние от Запада. Кумар приводит оба деления зодиака. В индийской астрологии всё завязано на лунном зодиаке и накшатрах - 27 делениях года.
Если иметь ввиду одну цельную собранную и последовательную книгу, то да, ее нет. Но если собирать по древним источникам, конечно придерживаясь "поводыря" (Блаватской, прежде всего), то можно многое собрать. Альмагест, таблицы Тихо Браге, Кунрат, Парацельс и пр. - все это, в какой-то мере может прояснить ситуацию, не в полной мере, конечно, но самое важное здесь - избавиться от наслоений "гиперинтуиции магистров астрологических наук" - тот мусор который они накидали и генерируют до сих пор, отворачивает от астрологии здравомыслящих, адекватных исследователей.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2017, 08:51

Ольга писал(а):
07 сен 2017, 22:28
Хм. А зачем йогу жить долго "посредством самадхи"?
Какой смысл в такой жизни? Находясь в состоянии самадхи, плотное тело впадает в своего рода анабиоз - дыхание практически не заметно, пульс не прощупывается. Если йог войдет в самадхи на долго и оставит свое тело без присмотра, то во внутрь тела могут проникнуть даже мыши, не говоря уже о насекомых. К тому же, тело должно сохраняться в условиях определенной влажности, а то оно высохнет. Короче говоря, идеальные условия для такого тела - что-то на подобие могилы: чтобы не было ни минусовой температуры и чтобы влажность б/м стабильная была - так какой "кайф" в таком физически плотном существовании?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2017, 09:03

Гардо писал(а):
07 сен 2017, 16:39
И у К. Парвати Кумара в книге <The Aquarian Master> какие-то странности!
Пока не будете оценивать книгу по содержанию, а не по автору, буде-то все время на "какие-то странности" натыкаться. Все эти биографии, акцент на личности - не имеет никакого значения. Первичный подход к любому автору должен быть - я ни во что не верю!

Если вы верите в то, что близко вашим взглядам, или оно просто вам нравится, но никаких доказательств (хотя бы умозрительно-логических) у вас нет - то это голая или слепая вера, что недопустимо для теософа, ничего окромя как к заблуждениям такой подход не приведет

Гардо
постоянный участник

Сообщение Гардо » 08 сен 2017, 09:50

Ольга писал(а):
07 сен 2017, 21:25
Гардо писал(а):
это Учитель Мориа?
Почему Вы так думаете?
Большое Вам спасибо, что написали о Мастере C.V.V. - очень интересно, не могли бы Вы привести ссылку?
1)Да, да, я перепутал. Прошу прощения у всех!
Я дальше написал что это про Учителя CVV.
2)Я постараюсь перевезти Ваши ссылки.
Ольга писал(а):
07 сен 2017, 21:25
не могли бы Вы привести ссылку?
Вот здесь на английском, в конце и The Aquarian Master.
(https://worldteachertrust.org/en/web/pu ... erview-all)

кшатрий писал(а):
07 сен 2017, 21:42
С чего это Учитель Мориа, особенно, если учесть дату рождения?))) Учителю Мории тогда было не менее 100 лет, если верить рассказу Елены Петровны в "Из пещер и дебрей Индостана", где она описывает картину 17 века, на которой был изображён Учитель Мориа таким же, каким они его знали.
Я перепутал, извините.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 08 сен 2017, 10:24

08 сен 2017, 08:51
Думаю, задачи могут быть различны, в том числе и в миру, но лучше спросить у самих йогов или прочитать об этом.

То, что Вы написали о самадхи далее, говорит о том, что Вы об этом имеете мало представления, как впрочем и я.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 08 сен 2017, 10:33

08 сен 2017, 09:03
Пока не будете оценивать книгу по содержанию, а не по автору
В данном случае именно автор вызывает интерес, так же человек может опираться на собственную интуицию. В любом случае, каждый решает сам. А чтобы делать какие то заявления относительно того плоха книга или хороша - неоходимо быть экспертом в данной области.
Последний раз редактировалось Ольга 08 сен 2017, 11:18, всего редактировалось 2 раза.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 08 сен 2017, 10:42

Гардо писал(а):
08 сен 2017, 09:50
Вот здесь на английском, в конце
Гардо, большое спасибо за ссылку. Хотелось бы узнать об этом человеке больше.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2017, 12:46

Ольга писал(а):
08 сен 2017, 10:24
08 сен 2017, 08:51
Думаю, задачи могут быть различны, в том числе и в миру, но лучше спросить у самих йогов или прочитать об этом.

То, что Вы написали о самадхи далее, говорит о том, что Вы об этом имеете мало представления, как впрочем и я.
И что же в моей версии вам не понравилось? И спросить у йогов - кого вы имеете ввиду?
Я не буду лукавить, "лично, с товарищем Самадхи не знаком" но о том, что оно такое есть (именно по наблюдению со стороны за физическим телом) есть в статьях Блаватской. В одной, названия не помню, она комментирует трактовки "йогических состояний" американского путешественника по Индии.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2017, 12:51

Ольга писал(а):
08 сен 2017, 10:33
08 сен 2017, 09:03
Пока не будете оценивать книгу по содержанию, а не по автору
В данном случае именно автор вызывает интерес, так же человек может опираться на собственную интуицию. В любом случае, каждый решает сам. А чтобы делать какие то заявления относительно того плоха книга или хороша - неоходимо быть экспертом в данной области.
Та хоть на "суперинтуицию" или "божественную интуицию" хай опирается, но это откровение для него лично, для его сознания - это он внутри видит.
Но вы-то не видите, откуда же вы можете знать, что это именно интуиция, а не фуфло? Видимо по тому, что "Человек он хороший и не могеть в глаза врать" - это ваш критерий отбора?
А чтобы делать какие то заявления относительно того плоха книга или хороша - неоходимо быть экспертом в данной области.
Ну так, если вас сия книга не интересует, вы и не оцениваете ее, проходите мимо, а если заинтересовала, то по форме изложения, не будучи экспернтом, можно определить предварительно - фуфло или нет.
Фуфло отличается тем, что не утруждает себя пояснениями, почему и на каких основаниях делаются те или иные утверждения в данной книге.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 08 сен 2017, 14:08

Александр, информация была дана для размышления, для тех, кто захотят ей воспользоваться, т.е. - на усмотрение участников Форума, без всякой претензии на что-либо.

По поводу самадхи имела в виду, что из тех, кто проходили через это, есть те, кто писали книги, и если есть желание узнать о самадхи больше, то очевидно, следует их прочитать.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 сен 2017, 14:43

Ольга писал(а):
08 сен 2017, 14:08
По поводу самадхи имела в виду, что из тех, кто проходили через это, есть те, кто писали книги, и если есть желание узнать о самадхи больше, то очевидно, следует их прочитать.
Я сильно сомневаюсь, что есть действительно такие, что "проходили", а потом "писали книги".
Скорей поверю, что писали книги те, кто внушил себе (или еще хуже - паранойя) что они "прошли" - таких мне действительно приходилось читать. Обычно, в предисловии они пишут, как многого они достигли и через какие трудности и испытания они прошли - такие "предисловия" хороши тем, что экономят время, так как дальше уже можно не читать.

Из относительно известных:

Шри Ауробиндо - точно никуда не прошел, так как помер от рака предстательной железы. Эта болезнь показательна тем, что он запретил себе секс, но другого применения этой энергии не нашел, точнее, думал, что нашел (возвышенные молитвы и обращения к Небу и Матери), но никакой трансформации "демона" в "ангела" это не произвело, а потому и самадхи никакого не могло быть.

Вивекананда - точно никуда не прошел, так как помер от опухоли мозга. Его болезнь говорит о том, что этот смог перенаправить ток силы сексуальной энергии, но он не смог ее очистить/утончить, что привело только к разрастанию нервной ткани, но не ее тонкой работе.

Кого еще предложите почитать?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 08 сен 2017, 15:10

Предложу Вам "Жизнь среди гималайских йогов" Свами Рама.
О Свами Рама есть немного в этом фильме http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... id/1163711

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 08 сен 2017, 17:33

08 сен 2017, 14:43
Из относительно известных:
Шри Ауробиндо - точно никуда не прошел, так как помер от рака предстательной железы. Эта болезнь показательна тем, что он запретил себе секс, но другого применения этой энергии не нашел, точнее, думал, что нашел (возвышенные молитвы и обращения к Небу и Матери), но никакой трансформации "демона" в "ангела" это не произвело, а потому и самадхи никакого не могло быть.
Вивекананда - точно никуда не прошел, так как помер от опухоли мозга. Его болезнь говорит о том, что этот смог перенаправить ток силы сексуальной энергии, но он не смог ее очистить/утончить, что привело только к разрастанию нервной ткани, но не ее тонкой работе.
Кого еще предложите почитать?
Карлос Кастанеда - рак печени.
Рамакришна - Рак щитовидной железы. Хотя здесь иначе говорят:
Радниш Ошо всю жизнь болел астмой и умер где-то около 59 лет, ею и задушенный. Вивекананда заработал инсульт и помер в 38 лет, Ауробиндо, накатавший 46 томов по своей "Интегральной йоге" и затративший более 650 тысяч слов на то, что можно объяснить на трех страничках, помер в 64 года от инфаркта. От инсульта в 58 лет помер Йогананда, написавший крайне мистическую "Автобиографию йога". Рамакришна умер от рака лимфатических желез в 49 лет. Судзуки, автор руководства по дзену, умер от рака после шестидесяти. Штайнер, основатель антропософии, умер в шестьдесят с лишним от инфаркта. Это только те, что я знаю. Если заняться исследованием этого вопроса, список болезней и смертей всяких там просветленных будет весьма впечатляющ. Кстати, Будда, по легенде, умер в восемьдесят лет от трихинилеза, поев зараженного мяса.
Так можно ненароком сделать вывод, что надо вообще подальше от всяких йог держаться.

У Вивекананды насколько мне известно была не опухоль, но водянка головного мозга. Потому он запретил себе пить в последние несколько недель. И развилась она именно после нирви-кальпа-самадхи.

Блаватская тоже не отличалась отменным здоровьем, впрочем она и не утверждала по-моему, что входила в самадхи.
Инсульт возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, кровоснабжающих головной мозг.

Большинство инсультов являются ишемическими (инфаркт мозга), то есть артерия, несущая кровь к мозгу, закупорена тромбом, ее просвет сужен атеросклеротической бляшкой или она сдавлена каким-либо образованием (опухолью, кистой и т. п.). Клеткам мозга не хватает кислорода, и если соседние артерии не могут взять кровоснабжение этого участка на себя, то в течение нескольких минут они умирают.

Причиной геморрагического инсульта является кровоизлияние. Это происходит реже, но намного более опасно для жизни. В этом случае происходит разрыв стенки дефектной артерии. Причиной может стать аневризма, или нарушение целостности сосудистой стенки из-за того же атеросклероза, а провоцирующим фактором повышение артериального давления. В результате кровь разливается по ткани мозга. Клетки гибнут от недостатка кислорода, а разлившаяся кровь сдавливает соседние ткани, мешая их нормальной работе. Половина пациентов с кровоизлиянием в мозг умирают именно из-за этого сдавливания.
Хотя вот еще цитата:
Ранняя смерть йога (примеры):

- Свами Вивекананда совершил "переход" в 38 лет при весе 120 килограмм с диагнозом сахарный диабет;
- Рамакришна "ушел" в 45 – рак горла;
- Шри Свами Шивананда – ожирение, сахарный диабет;
- Шри Ауробиндо – туберкулез, нефрит, хроническая болезнь почек;
- Морихея Уешибу – умер в 74 года, имея диагноз рак печени. Создал айкидо;
- Масутацу Ояму – покинул мир в возрасте 71 года – рак легких. Создал Киокушин карате;
- Карлос Кастанеда – рак печени в 73 года;
еще:
Венкатараман Айер – мудрец, в последствии умерший от рака. Он напрочь отказался от операции на больной руке. Как объясняли врачи, Венкатараман должен был ощущать "немыслимые" боли и находиться в бредовом состоянии. Этого всего не наблюдалось – йог полностью контролировал свое тело, сознательно не допуская проявления боли. Ушел он не испытывая мучений и, в полном сознании. Интересно другое: почему в 70 лет "высокоорганизованный" мастер обрел данный недуг. Вот одно из объяснений: ежедневное общение с сотнями людей, желающих обрести состояние высшего спокойствия, не может протекать бесследно. Вместе с напутствиями, йог Венкатараман отдавал людям часть себя.

Ответить