Посланцы Махатм после Блаватской

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Посланцы Махатм после Блаватской

Сообщение Зеркало » 04 окт 2017, 21:23

Ольга писал(а):
04 окт 2017, 20:52
Зеркало писал(а):
04 окт 2017, 15:46
Ольга, вы в курсе, что звёзд не существует?
Вы про непроявленное?
Вот замудрили вам мозги)))) я про звезды, обычные звёзды.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 04 окт 2017, 21:31

кшатрий писал(а):
04 окт 2017, 19:12
Зеркало писал(а):
04 окт 2017, 18:51
2. В тонком мире эволюции нет. Там ничего не меняется принципиально. Тонкому миру все равно, сменился ли у вас плавник на лапу, сами принципы остались прежними. Эзотерики говорят о Качествах, вот здесь ситуацию можно обсудить. Остальное вы написали ерунду, не буду комментировать.
Это Вы как представитель тонкого мира говорите?))) Или сами планировали-в каком мире не будет эволюции, а в каком будет? С чего это там нет эволюции, а тут есть? Как же она тогда в нашем мире появилась, сама по себе?))) "Плотно-материальные" формы не способны эволюционировать без "тонко-материальных, по "образу и подобию" которых они создаются. В свою очередь, они так же влияют на "тонко-материальные", из-за связи с ними. Назовите хоть одну область "тонкого мира", в которой ничто и никогда не менялось.
Хм)))))
Не знаю даже как ответить. Можно с верху, можно снизу)))) думаю....

Возьмём Абсолют, конкретнее Любовь. Вообще никак не меняется. Либо есть, либо нет. Всё, других состояний нет. Дальше, чтобы вы видели Эволюцию, и думали что она существует, были придуманы куча разных планов и плотностей. Иначе зачем тогда всё это городили? Именно для того, чтобы вы именно так и думали.
Вы тоже можете говорить и из тонкого мира, и из плотного. Разный разговор будет, вернее болтология и молчание, тем принципиально и отличие.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 04 окт 2017, 21:34

Зеркало писал(а):
04 окт 2017, 21:23
Ну вот, видите, они у Вас то есть (обычные), то их нет.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 04 окт 2017, 21:53

Ольга писал(а):
04 окт 2017, 21:34
Зеркало писал(а):
04 окт 2017, 21:23
Ну вот, видите, они у Вас то есть (обычные), то их нет.
Это они у вас есть))) Раз есть Астрология. У меня нет, как и нет Астрологии.

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 04 окт 2017, 22:43

кшатрий писал(а):
04 окт 2017, 15:41

А Вы действительно огорчены?) Не думаю. Да и ничто Вам не мешает поделиться с другими тем, что Вы знаете и тогда исчезнет причина для огорчения, так-как, все будут знать то же, что и Вы.)
А разве я скрываю что?,
- Только и знаю что делюсь, да никто не берет.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 окт 2017, 23:28

Зеркало писал(а):
04 окт 2017, 21:31
Возьмём Абсолют, конкретнее Любовь. Вообще никак не меняется. Либо есть, либо нет. Всё, других состояний нет. Дальше, чтобы вы видели Эволюцию, и думали что она существует, были придуманы куча разных планов и плотностей. Иначе зачем тогда всё это городили? Именно для того, чтобы вы именно так и думали.
Ну, во-первых, Абсолют, как Любовь-не может "либо быть, либо не быть". Он есть всегда. И как Любовь и как Абсолют. Это в людях любовь может либо быть, либо не быть, как "чувство", или "состояние". Настолько, насколько они восприимчивы к ней. Это определяет и форму, в которой они её выражают. А эта форма бывает разной настолько, насколько бывают разными сами люди.
А во-вторых, разные "планы и плотности" объективно существуют для людей и других существ. Как существует разная плотность материи в физ. мире. Даже как "покров Майи", игнорировать который не получится, если не пройти через каждый её "слой" . А пройти не получиться, если не научиться видеть эти "слои" и видеть все причинно-следственные связи, создающие их. Для чего сначала нужно учиться отличать иллюзию от реальности, или "истинное" от "ложного". Т.е., в любом случае это-постепенный процесс. И в ТД(как и вообще в теософии) лишь объясняется-почему и для чего.
jasvami писал(а):
04 окт 2017, 22:43
А разве я скрываю что?,
А какая разница? Если Вы действительно хотите делиться и делиться "безвозмездно"-Вы будете это делать, несмотря ни на что. А возьмёт кто-то, или нет-Вам что будет с этого?) Разве Вы ждёте признания, уважения и т.д.? Если нет, то в чём проблема? Хотите-делитесь, не хотите-не делитесь. Это уже Ваше желание и Ваша ответственность, а не тех, кто что-то возьмёт, или не возьмёт.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 05 окт 2017, 02:57

кшатрий писал(а):
04 окт 2017, 23:28
jasvami писал(а):
04 окт 2017, 22:43
А разве я скрываю что?,
А какая разница? Если Вы действительно хотите делиться и делиться "безвозмездно"-Вы будете это делать, несмотря ни на что. А возьмёт кто-то, или нет-Вам что будет с этого?) Разве Вы ждёте признания, уважения и т.д.? Если нет, то в чём проблема? Хотите-делитесь, не хотите-не делитесь. Это уже Ваше желание и Ваша ответственность, а не тех, кто что-то возьмёт, или не возьмёт.
кшатрий, можешь не распинаться, подозреваю, что под этим ником-прикидом скрывается кто-то из оппозиции с того форума, и из заблокированных здесь, навроде Германа, и имеет место быть двух-уровневая подначка (дурачков), посмеяться, кручу-верчу куда и кого хочу.... :gamer
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 05 окт 2017, 11:30

кшатрий писал(а):
04 окт 2017, 23:28

Интересно, какова будет ваша реакция, когда ваши дети станут игнорировать ваши наставления, вашу попытку привить им Мудрость тысячелетий и при этом будут страдать от своего невежества?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 окт 2017, 15:48

jasvami писал(а):
05 окт 2017, 11:30
Интересно, какова будет ваша реакция, когда ваши дети станут игнорировать ваши наставления, вашу попытку привить им Мудрость тысячелетий и при этом будут страдать от своего невежества?
Речь не о чьих-то детях, так-как, все мы-дети по отношению ко Вселенной. Христос и Будда учили людей, вопреки всему, так-как, ими двигали любовь и сострадание к людям. А что движет Вами, раз Вы претендуете на "особое знание" и как бы "делитесь" им, но при этом обращаете внимание на то-слушают Вас, или нет?
Валентина писал(а):
05 окт 2017, 02:57
кшатрий, можешь не распинаться, подозреваю, что под этим ником-прикидом скрывается кто-то из оппозиции с того форума, и из заблокированных здесь, навроде Германа, и имеет место быть двух-уровневая подначка (дурачков), посмеяться, кручу-верчу куда и кого хочу.... :gamer
Да для меня как-то и не важна вся эта "форумная война" за "чистоту" теософии.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Andrey
участник

Сообщение Andrey » 05 окт 2017, 20:37

Зеркало писал(а):
04 окт 2017, 18:51
В тонком мире эволюции нет. Там ничего не меняется принципиально. Тонкому миру все равно, сменился ли у вас плавник на лапу, сами принципы остались прежними. Эзотерики говорят о Качествах, вот здесь ситуацию можно обсудить. Остальное вы написали ерунду, не буду комментировать.

Эволюция продолжается и в мире следствий. Там нельзя ничего начать нового, а продолжать эволюционировать в направлениях начатых в мирах причин можно и нужно. Ведь именно в мирах следствий:

- в Кама Локе происходит период созревания,
- а в Девачане опыт, полученный в мире причин претворяется в способности.

Кроме того, кроме нашего мира причин имеется высший мир причин, похожий на наш земной мир, но выше по шкале тонкости материи, где человек вновь рождается и вновь получает новый опыт.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 05 окт 2017, 20:43

кшатрий писал(а):
05 окт 2017, 15:48
1.Речь не о чьих-то детях, так-как, все мы-дети по отношению ко Вселенной.
2.Христос и Будда учили людей, вопреки всему, так-как, ими двигали любовь и сострадание к людям. А что движет Вами, раз Вы претендуете на "особое знание" и как бы "делитесь" им, но при этом обращаете внимание на то-слушают Вас, или нет?
1. Я именно это и подразумевал, направляя ваш взор на своих детей, дабы вы попробовали понять того, кто на все человечество смотрит как не детей Божьих.
2. И мной движет то же самое, независимо от мелочей вашего восприятия.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 05 окт 2017, 20:49

Andrey писал(а):
05 окт 2017, 20:37
Эволюция продолжается и в мире следствий.
Эволюционируют только духи( и бесструктурная духоматерия Абсолюта)!
А все изменения в организмах - следствие эволюции духов, составляющих эти организмы.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 окт 2017, 21:14

Еще немного по самому Сфинксу... Выше я писал, что Сфинкс символизирован 4-мя знаками Зодиака, которые являются Локапалами или Махараджами. Также это есть динамический крест в калачака-мандале. И это же символизирует свастика. Вообще Локапала или так называемые махараджи — «великие цари» помещаются в мандалах в динамическом кресте или же в местах пересечения квадрата и круга, это: Вайшравана на севере, Дхритараштра на востоке, Вирудхака на юге, Вирупакша на западе. Тантрийские ритуальные Мандалы соответственно изображают четырёх дхьяни-будд — Амогхасиддхи, Акшобхья, Ратнасамбхава, Амитабха. В этом случае в центре обычно помещается Вайрочана. Они же соответствуют 5 -скандхам и танматрам. То есть стихиям. Тоже самое относительно 4-х стихий Запада, в которых тот, кто в центре - не рассматривается. (Я приводил цитату об этом выше из ТД, 3-я Станца Дзиан, о том кто в центре сказано, что он готов, но находится еще на плане ума).

Есть весьма неплохая статья на тему http://www.delphis.ru/journal/article/m ... romatritsa

В которой автор как культуролог, занимающийся вопросами символизма у различных народов объясняет основы построения мандал и связь Зодиака с Ниданами.

По мнению некоторых авторов, исследующих эти вопросы стороны квадрата, вписанного во внешний круг, моделируют основные направления, так сказать относительные пространственные координаты, которые являются точками входа Богов в обитаемый мир. Поэтому они заслуживают особого внимания и охраны. Эти символы помещались в качестве охранных перед входами в священные храмы. Считается, что Локапалы - хранители времени и пространства - охраняют Мир Богов. "Кольцо не преступи". Потому не удивительно, что Большой Сфинкс в Египте помещен в перед входом в храм Лотоса и пирамидами.

В самом простом случае храмы обращенные на восток в том числе и в христианстве - по сути все та же идеология 4-х Локапал или как это более знакомо теософам по терминологии - Липика.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 окт 2017, 21:29

Andrey и Кшатрий мой поклон и уважение, что смело и главное обстоятельно высказываетесь по теме Сфинкса

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 06 окт 2017, 22:02

Эдвард Романов писал(а):
05 окт 2017, 21:29
Andrey и Кшатрий мой поклон и уважение, что смело и главное обстоятельно высказываетесь по теме Сфинкса
Да не зачто))) Стараются!!!
Последний раз редактировалось Зеркало 06 окт 2017, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 06 окт 2017, 22:14

Эдвард, зачем охранять "точки входа" Богов? Рад, что ты применил этот термин-Богов. Охранять путём запугивания примитивных прямоходящий обезьян? Сам обитаемый мир, есть тело и концепция Бога/Богов. Чем обезьяны могут помешать Богам? Потом, куча пирамид, не имеют никаких охранных фигур. Да и вообще, в круг можно вписать треугольник, пятиугольник, шестиугольник и т.д.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 окт 2017, 05:54

Эдвард Романов писал(а):
03 окт 2017, 18:44
Да понял я, Татьяна, Вы же часто об этом напоминаете и пишите. Только от того, что Вы это написали на форуме вряд ли что изменится в мире.
Да ведь я написала это не для того, чтобы что-то в мире изменить, а только для того, чтобы те теософы, которые поверили сочинениям псевдотеософских авторов, не тешили себя надеждой на то, что "вот-вот" придут Махатмы и начнут помогать "бедному заблудшему миру".
Блаватская ясно и понятно сказала, что будет с миром в том случае, если победит Теософия и что будет в случае победы иезуитизма.
"Мир" не понял и не принял учение "от Махатм", зато очень хорошо понял и принял иезуитскую мораль, руководствуясь которой пытается построить себе счастье на несчастье других.
Под словом "Мир" имеется в виду человечество нашей планеты.
Обратили внимание на то, что сейчас часто говорят о двойных стандартах?
Если обратили, то вспомните, что использование двойных стандартов - излюбленный и обыденный прием иезуитов.
И не важно, что люди, использующие двойные стандарты, могут не быть членами общества Игнатия Лойоллы.
Важно, что они живут и действуют не по нормам и правилам Теософического Общества, а по нормам и правилам иезуитов.
Кстати, человек, руководствующийся иезуитской моралью, может вообще не знать ничего про иезуитов, как и человек, живущий по этическим нормам, может ничего не знать про Теософию.
Посмотрите вокруг и постарайтесь определить по каким нормам и правилам живет сейчас большинство человечества...
После этого можно будет сказать что победило в мире - Теософия или Иезуитизм.
Последний раз редактировалось Татьяна Медведкова 07 окт 2017, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 окт 2017, 06:18

Зеркало писал(а):
03 окт 2017, 20:27
Чего мы не поняли? Что мы в Кали Юге, и ещё и дна не достигли? Что дальше только хуже, и надо думать как мы будем крутится в следующих жизнях?! Все что вы перечислили как некий "плохой" аспект нашего нынешнего существования-так это всё благо. Странно, что вы это не понимаете.
Если под "мы" имеются в виду участники форума, то жаль, что они не поняли того, что я сказала.
А если под "мы" понимать все человечество Земли, то тоже жаль, что оно не поняло то, что УЖЕ должно бы понимать на данном этапе развития.
Кстати, об этом и ЕПБ и Махатмы говорили.
Они потому и решились на "выдачу" человечеству "части эзотерических истин", что человечество уже должно было быть способным понять их.
Позже они убедились, что "эксперимент не удался".
И ЕПБ объяснила, что явилось причиной непонимания.

"...Человек пал на столь низкий материальный уровень, что сексуальное желание уже невозможно сдержать,-- но экзальтация по этому поводу является свидетельством его гибели...

...Апофеоз страсти, от горьких плодов которого человеку необходимо все время спасаться -- это несомненный знак нравственной деградации.
Свобода любви, связанная с чувственными импульсами -- это наиболее глубокое рабство.
С самого начала природа ограничивала этот путь болезнью и смертью.
Несчастное, как бесконечные браки, гнусное, как созданные человеком законы, которые помещают брак на самый низкий уровень,-- спасение свободной любви -- это шепот змея в ухо современной Евы...

Е.П. Блаватская
СОВРЕМЕННЫЕ АПОСТОЛЫ И ПСЕВДОМЕССИИ

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 окт 2017, 11:45

Татьяна, проблема интеллектуалов в эзотерике всегда одна и та же. Они буквально воспринимают то что читают или осмысливают. Если, как вы говорите, Махатмы дали только часть истин, то как же разобраться в общей картине, имея только её фрагмент? Собственно говоря, сексуальные желания и страсти были всегда, и будут всегда, пока в Человеке заложено банальное размножение телом. Это не низки и не высоко, это просто программа, данная нам теми же самыми Махатмами, только в лице немного других Махатм, не смотрящих, а создающих. Нельзя вырвать из человека его нервную систему например. Ведь где то и в чем то, она помогает и продвигает. Поэтому ваши сожаления-это все религиозность.
Пока падаем и вниз и в бурю разврата. Раз уж дали гормоны-то по полной отработаем все качества, которые на этом деле создаются. Вот так то.
Другое дело теософы и эзотерики. Каково им, в этом болоте находится)))) а вот тут, уже вступает другие страсти, которые не относятся к гормонам Татьяна, но эти страсти пострашнее будут половых и гормональных. Потому как влияют на Быть или не Быть, Жить или не Жить.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 окт 2017, 10:46

"Программы" не Махатмы дают.
И Законы Природы не Махатмы устанавливают.
И сожаления по поводу не готовности людей не я высказывала, а ЕПБ и Махатмы.
Я только напомнила их тем, кто забыл или совсем не знал.
Физиологические функции "даны" человеку не для того, чтобы он создавал из них "культ удовольствий и наслаждений".
И если кого-то "жгут гормоны", то он должен "притушить" их, а не подливать масло в огонь.
Можно подумать, что у тех, когог Махатмы приняли к себе в ученики (Дамодар, например), были железобетонные тела без гормонов.
И если некоторые смогли усмирить их, то и остальные могут.
А если могут, но не усмиряют, то что им мешает?

Гардо

Сообщение Гардо » 14 окт 2017, 10:28

Гардо писал(а):
13 сен 2017, 16:03
Парвати Кумар - Теософское движение:

Посмотрите на даму, которая дала нам движение просветления в этом цикле, это мадам Е.П. Блаватская. По словам мастеров, мадам Блаватская была самым чистым проводником, доступным им на планете, чтобы передать мудрость. Чистоту её можно разглядеть благодаря глазам, которые она имеет, прозрачные и сверкающие. Она могла контролировать предметы, особенно глазами; это сила, которая была в ее глазах. Откуда она? Она проявлялась благодаря напряженной работе, в течение многих лет. Она всегда предпочитала работать, оставаясь инкогнито. Не нужно было, чтобы она была известна. У посвященных нет гламура, чтобы их узнавали. Она была коллегой Марии в течение 5000 лет. Она была избранна, только сейчас, чтобы ее узнали, и даже сейчас о ней очень мало что известно. В то время как первый ученик Мастера Джуал Кхула - Мария, вторым учеником Мастера Джуал Кхула является Е.П. Блаватская. Они были приняты почти в том же году. Мадам Блаватская столь же древняя, как Мария, и такая же чистая, как Мария. Она была выбрана для распространения Новой Эры Мудрости на планете. Подготовительная работа, с которой она пришла, никто не знал. Также мы не знаем, насколько долго Мария работала, чтобы стать настолько чистой. Чтобы родить Спасителя, требуется чистота очень высокой степени. Не все люди могут родить высоких душ. Для того чтобы высоко развитые души спускались, нужны чистые проводники. Проводники должны быть подготовлены к нисхождению Высших. В нашем случае три тела проводника должны быть чистыми для рождения души, которые подойдут для рождения Спасителя. Такой проводник несла Мадам Е.П. Блаватский.

Есть легенда о дальнейшей работе мадам Блаватской. Говорят, что мадам Блаватская сыграла важную роль в священной работе Учителя CVV. Эфирное тело г-жи Блаватской использовалось в работе Учителя CVV через его вторую жену. Многие из вас, возможно, читали в книге «Тайная доктрина», как эфирное тело Гаутамы Будды использовалось для Шанкарачарья. Таким же образом эфирное тело мадам Блаватской использовалось через вторую жену Учителя CVV. Первым учеником Учителя CVV является его вторая жена. Вместе они провели много экспериментов в Космосе. Учитель получил много информации, отправляя эфирное тело ЕПБ, положенное в его жену в планетарные сферы. Это было сотрудничество, где мадам Блаватская расширяла работу для Учителя CVV. Учитель обычно посылал свою вторую жену в планетарную сферу Сатурна и собирал информацию о нынешнем функционировании планеты Сатурн. Он передал определенные энергии, связанные с Новой Эрой, даже на планету Сатурн. В своем дневнике мы находим такие заявления, как: «Планета Сатурн нашей Солнечной системы плохо функционирует; поэтому я также дал некоторую стимуляцию планете Сатурн вместе с планетой Земля ». Он также начал работать с планетой Венера при сотрудничестве ЕПБ. Он дал некоторые правила, касающиеся Венеры и относящиеся к Сатурну. Для такой грандиозной работы, он зачастую использовал эфирное тело мадам Блаватской, помещённое во вторую жену. Она работала с ним в течение своей жизни, чтобы помочь проявить Энергии Водолея на планете. Это то, что называется легендарной реинкарнацией мадам Блаватской, чтобы продолжить теософское движение.
Для того чтобы высоко развитые души спускались, нужны чистые проводники. Проводники должны быть подготовлены к нисхождению Высших. В нашем случае три тела проводника должны быть чистыми для рождения души, которые подойдут для рождения Спасителя. Такой проводник несла Мадам Е.П. Блаватский.
Точно ли Она была такой грубиянкой как пишут?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 окт 2017, 18:12

Кто "пишут"?

Гардо

Сообщение Гардо » 14 окт 2017, 20:43

Татьяна Медведкова писал(а):
14 окт 2017, 18:12
Кто "пишут"?
Я не помню, где-то про Неё писали (в биографии) что Она довольно грубо отвечала и даже вроде как бранью. Но в письмах я этого ни где не нашёл.
Поэтому я и спросил. А Вам не попадались такие статьи?

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 14 окт 2017, 23:46

Гардо пишет:

<...> Она была коллегой Марии в течение 5000 лет.
Махатма Мория, имеется в виду, наверное?

Гардо пишет:

...Эфирное тело г-жи Блаватской использовалось в работе Учителя CVV через его вторую жену.
Если честно, мне кажется несколько сомнительным это утверждение, несмотря на то, что в приведённом вами отрывке много правильного. Насколько мне известно, у Учителей жён нет. Это моё убеждение исходит хотя бы из того факта, что челам (учениками махатм) нежелательно иметь семью, и это проистекает их того, что они берут на себя бОльшую ответственность, изучая оккультные науки, ибо мирские чела вынуждены нести ответственность за свою семью, обеспечивать её и пр., т. е. посвящать своё время не изучению Доктрины, а мирским обязанностям.
Учителя же облечены гораздо более великой миссией, чем любой из чела - они добровольно сотрудничают с природой для освобождения человечества. Не знаю, конечно, может быть, я что-то упустил, когда изучал, но вроде никаких "жён" у махатм не было. Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.

Гардо пишет:

...Учитель обычно посылал свою вторую жену в планетарную сферу Сатурна и собирал информацию о нынешнем функционировании планеты Сатурн. Он передал определенные энергии, связанные с Новой Эрой, даже на планету Сатурн.
О невозможности человека перемещаться даже в тонких телах с планеты на планету Ледбитер писал в "Ментальном плане" ( http://www.theosophy.ru/lib/mental.htm ):
...Рассматривая этот вопрос о местонахождении и взаимопроникновении планов, следует остерегаться всевозможных ошибочных представлений. Нужно понимать, что ни один из трёх низших планов солнечной системы не имеет в пространстве тех же самых пределов, что и она сама, за исключением особого состояния каждого из этих планов — их высшего, атомического подразделения. У каждого физического планетного шара есть свой физический план (в который входит и его атмосфера), свой план астральный и ментальный, которые взаимно проникают друг друга и, следовательно, занимают то же положение в пространстве. Однако они совершенно отделены от соответствующих планов других планет и не сообщаются с ними. Лишь когда мы поднимаемся до возвышенных уровней буддхического плана, мы обнаруживаем состояние, общее, по меньшей мере, для всех планет нашей цепи. <...> Лишь атомическая материя каждого из этих планов, и только когда она в совершенно свободном состоянии, занимает то же пространство, что и межпланетный эфир, и потому человек может переходить с одной планеты на другую (даже в пределах нашей цепи), в астральном или ментальном теле не более, чем он может и в физическом. В каузальном же теле, если оно достаточно высоко развито, это было бы возможно; хотя даже тогда это несомненно далось бы не с той быстротой и лёгкостью, с которыми это достижимо на буддхическом плане теми, кому удалось поднять своё сознание на этот уровень.
Гардо пишет:

...Для такой грандиозной работы, он зачастую использовал эфирное тело мадам Блаватской, помещённое во вторую жену. Она работала с ним в течение своей жизни, чтобы помочь проявить Энергии Водолея на планете. Это то, что называется легендарной реинкарнацией мадам Блаватской, чтобы продолжить теософское движение.
Вот с этим соглашусь, правда, опять же если без ссылки на "вторую жену". Часто слышал, что ЕПБ писала "Тайную Доктрину", каким-то образом сообщаясь с Учителем, она сама об этом намёками говорила:
…Как могло случиться, что я, до зрелых лет, тебе известно, круглый неуч, вдруг стала феноменом учености в глазах людей действительно ученых?.. Подумай только, что я, которая ровно ничего не изучала в жизни; я, которая ни о химии, ни о физике, ни о зоологии – как есть понятия не имела – теперь пишу обо всем этом диссертации. Вхожу с учеными в диспуты и выхожу победительницей… Я не понимаю, как это делается… Все, что я ни читаю теперь, мне кажется знакомым… Я нахожу ошибки в статьях ученых, в лекциях Тиндаля, Герберта Спенсера, Хекслея и др. …У меня толкутся с утра до вечера профессора, доктора наук, теологи. Входят в споры, – и я оказываюсь права… Откуда же все это? Подменили меня, что ли?» (из письма Е. П. Блаватской Н. А. Фадеевой)
Возможно, такое "сообщение" сродни использованию Высшими Существами низших проводников (в разделе "Тайна Будды" третьего тома "Тайной Доктрины" об этом подробно расписано: http://www.nnre.ru/yezoterika/tainaja_d ... iii/p6.php ), т. е. когда возникает необходимость, тогда и развоплощённое божественное эго соединяется с телом на физическом плане. Такие тела, подобные нашим физическим телам, имеют Учителя, чтобы активно действовать на нашем видимом плане. Возможно, что Блаватская, подобно медиуму, впускающему в себя сущности астрального мира, взаимодействовала каким-то образом с тонкими телами Учителя, чтобы получить от него необходимую информацию.
Точно ли Она была такой грубиянкой как пишут?
У неё был непростой характер, она и сама жаловалась на эти свои недостатки (раздражительность и нервозность). Вот хотя бы отрывок из биографии члена теософического общества Мейбл Коллинз (той, что обнародовала "Свет на Пути"):
...На протяжении 1888 года между Е. П. Блаватской и Мэйбл Коллинз время от времени вспыхивали конфликты, приведшие к тяжелой болезни последней. Сейчас трудно с точностью судить о природе этих конфликтов; но можно предположить, что они были вызваны прежде всего неустойчивостью характера Мэйбл Коллинз, ее качествами «сильного медиума» с повышенной чувствительностью, а также теми оккультными испытаниями и проверками, с которыми ей пришлось столкнуться как претенденту на звание ученика. Нельзя также сбрасывать со счетов некоторые особенности характера самой Е. П. Блаватской, наличие которых вынуждены признавать все ее искренние последователи.
Вообще ЕПБ отличалась исключительной прямотой, за что её и не любили люди. Вот отрывок из воспоминаний о ней Надежды Андреевны Фадеевой (тёти ЕПБ):
Она была избалована в детстве непомерной заботливостью и услужливостью слуг и преданной любовью со стороны родственников, которые всё прощали "бедному ребенку, лишенному матери", и позже, в девичестве, ее самолюбивый характер заставил ее открыто бунтовать против принятых в обществе норм. Ее было невозможно ни подчинить проявлением притворного уважения, ни запугать общественным мнением. Она ездила верхом в пятнадцать лет, с десятилетнего возраста, на любой казацкой лошади в мужском седле! Она не склонялась ни перед кем, так же как и не подчинялась предрассудкам или общепринятым нормам поведения. Она оспаривала всё и вся. Когда она была ребенком, вся ее симпатия и уважение были направлены к людям низшего сословия. Она всегда предпочитала играть с детьми своих слуг, а не с равными себе, и за ней приходилось постоянно следить в детстве, чтобы она не сбежала из дома и не свела дружбу с уличными мальчишками – оборванцами. В старшем возрасте она продолжала испытывать симпатию к тем, кто находился на более низкой ступени общества, чем она сама, и явно проявляла безразличие к благородному происхождения, которое она унаследовала по рождению.
Современный исследователь А. Мусулин пишет ( https://mirznanii.com/a/229961/ep-blava ... -i-uchenie ):
...У нее был сложный характер. Она могла ругаться как извозчик; когда она работала, вокруг нее были разбросаны окурки; возможно, она не умела со вкусом одеваться, могла потратить последние деньги на что-нибудь несущественное, потерять акции, в которые были вложены большие суммы; она могла в резкой форме сказать или написать больше, чем следует. И, с другой стороны, она прощала людям ошибки, закрывала глаза на недостатки своих сотрудников, обращала внимание прежде всего на достоинства человека, в силу чего она часто может казаться нам наивной и слишком доверчивой.
Надо заметить, что она себя идеалом для миссии, которую на неё возложили, не считала и часто об этом говорила. Возможно, сказалось ещё и то, что когда человек вступает на оккультный Путь, карма выявляет в нём все его недоработки, недостатки, равно как и достоинства - все эти качества всплывают в самом ярком и (в случае с недостатками) неприглядном виде.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 окт 2017, 05:04

Гардо писал(а):
14 окт 2017, 20:43
Татьяна Медведкова писал(а):
14 окт 2017, 18:12
Кто "пишут"?
Я не помню, где-то про Неё писали (в биографии) что Она довольно грубо отвечала и даже вроде как бранью. Но в письмах я этого ни где не нашёл.
Поэтому я и спросил. А Вам не попадались такие статьи?
О Блаватской писали воспоминания те, кто её знал и, кстати, по разному писали.
Кто-то замечал негативное в её характере, кто-то - позитивное.
Кому из них верить, каждый решает сам.
Думаю, что наиболее правдиво о ней сказали Махатмы.

Ответить