На что я обратил внимание читая ЕПБ и ПМ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 мар 2016, 12:55

Давно думал создать тему, в которой каждый мог-бы поделиться тем, что прочитал вчера-сегодня у Елены Петровны Блаватской или в Письмах Махатм и выделил для себя или обратил внимание, как на что-то стоящее. Иными словами конспект тезисов.

В этой теме только цитирование, без обсуждений! Все комментарии будут удаляться!

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 июл 2016, 15:07

ТД-1: Существуют миллионы и миллионы миров и твердей, видимых нам, и ещё больше за пределами миров, видимых в телескоп, и многие из последних не относятся к объективной сфере нашего существования. Хотя так же невидимые, как, если бы они на миллионы миль отстояли от нашей Солнечной системы, они, всё же, с нами, вблизи нас, внутри нашего собственного мира, столь же объективные и материальные для своих обитателей, как наш мир для нас. Но, опять же, связь этих миров с нашим не есть подобие игрушки, называемой китайскими гнёздами и состоящей из нескольких яйцеобразных коробочек, вложенных одна в другую
Для меня стало открытием - оказывается (см. Вики: "Матрешка") :
Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века
То есть во времена ЕПБ ее еще не было. Иногда забываешь, читая ТД, сколько времени разделяет написание ее от современного прочтения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 июл 2016, 18:24

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], Простите, не могли-бы Вы дать номер отдела 1 тома ТД, где взяли этот текст. Я что-то никак не могу его найти.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 июл 2016, 20:36

Владимир писал(а): Я что-то никак не могу его найти.
Я пользуюсь переводом К.Зайцева - doc файл которого есть в нашей библиотеке. В нем, эта цитата на стр. 333.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 16 июл 2016, 22:43

Для меня стало открытием - оказывается (см. Вики: "Матрешка") :
Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века
Александр , спасибо, не только для Вас это стало открытием, благодаря Вам и для меня :btw
Владимир в моём варианте электронного издания ДТ-1 319стр.

С уважением

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 июл 2016, 11:15

[ref]Александр Дущенко-dusik_ie[/ref], [ref]Александр Птилиди[/ref], Спасибо, у меня получилась страница 443, поэтому проще будет сказать, что это ОТДЕЛ XIII СИЛЫ – ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ РАЗУМЫ? из библиотеки.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 июл 2016, 18:31

Я должен оговориться, что переводя какой-то из старых текстов, заменил громоздкое описание этой китайской штучки словом "матрёшка", поскольку речь шла не об этнографических подробностях, а именно об идее вложенности, а слово "матрёшка" передаёт её для русских читателей гораздо лучше и не отвлекает от основной мысли.
Хотя я прекрасно знаю, что матрёшек в России в России тогда ещё не было, а их идея была принесена с востока.
(Перевода ТД я вообще не делал, кроме каких-то коротких отрывков-цитат).
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 июл 2016, 20:37

Константин Зайцев писал(а): (Перевода ТД я вообще не делал, кроме каких-то коротких отрывков-цитат
Упс, я всегда считал, что ТД вся ваша, памятуя, как Герман наезжал на Вас за него (хотя, это было уже так давно, что возможно я что-то перепутал).
Перевод ТД о котором я говорил, сделан очень дотошно и педантично, с возможными вариантами прочтения. Есть только пару помарок и то, не по тексту ТД, а цитат из Скиннера (текст его книги, "Источник Мер" крайне неудобоперевариваем)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 июл 2016, 22:07

С вариантами - это наверно от "Московских служителей доброй воли", которые проверили и исправили перевод Е.И. Рерих, оставив однако свои исправления другим цветом. Возможно, туда вошли 2-3 исправления и от меня.
В моём переводе есть "Протоколы ложи Блаватской" - как "классическая" часть, так и часть продолжения новонайденных. Там все цитаты из "Тайной доктрины" переведены заново.
Теория — кум практики

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 21 июл 2016, 12:29

Письмо 149. Хьюм - Блаватская
Комментарий, сделанный М. на полях письма Хьюма к ЕПБ
Что же касается предложения о сестре моего брата – никто, обладающий хоть какой-то учтивостью, и не подумал бы о выдаче его публике. Публика, чьи мысли представляют настолько вопиюще непристойными, что даже один из ее самых культурных вождей {Хьюм} не может читать о чистой сестринской дружбе праведной женщины с пожизненным братом своего брата по оккультным исследованиям, не опускаясь до унизительной мысли о чувственной связи, должна быть лишь стадом свиней. И однако этот вождь удивляется, почему мы не придем в его рабочий кабинет и не докажем, что мы не являемся измышлениями безумной фантазии!

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 авг 2016, 09:27

Спасибо Татьяне Медведковой :hi
...Духовные преступления столь же явны, как и телесные.
Тот, кто по какому-либо поводу ненавидит другого, кто наслаждается местью, кто не прощает обиды, – полон духа убийства, хотя некоторые могут и не знать этого...
ЕПБ "Некоторые указания для каждодневного пользования"

...Оккультизм – это не магия.
Относительно легко выучить приемы заклинаний и способы использования более тонких, но все же материальных сил физической природы; легко пробуждаются в человеке силы животной души;
охотно развиваются силы, приводящие в действие его любовь, ненависть, страсть.
Но это черная магия – колдовство.
Это мотив, и только мотив, который превращает любое использование силы или в черную, вредоносную, или в белую, полезную магию.
Невозможно использовать духовные силы, если в операторе имеется хотя бы малейший оттенок эгоизма. Ибо, пока намерение не является полностью чистым, духовное будет трансформироваться в психическое, действовать в астральном плане, и может произвести ужасный результат.
Силы животной природы одинаково могут использоваться как эгоистичным и мстительным, так и бескорыстным и всепрощающим; силы духа предоставляются лишь совершенно чистому сердцу – и это есть БОЖЕСТВЕННАЯ МАГИЯ...
ЕПБ "Практический оккультизм"

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 03 авг 2016, 16:26

так называемый оператор, фрагментарно обращающийся к "духовным силам", всегда имеет эгоизм. Причина обращения то имеется. Тот кто постоянно "болтается" в духовном, тот вообще мало пригоден для вдумчивого разбирательства и выяснения связей.
С другой стороны, имеющий доступ к тонкому миру и знающий вибрации Иерархии, всегда находится под их контролем. И если действия данного "товарища" сопутствуют и текут в общей канве работы Иерархии, то ему "помогают"

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 09 авг 2016, 16:55

Голос Безмолвия. Два Пути
Шакья Тупб-па - это Шакьямуни по-тибетски.
Шротапатти- "вступивший в поток", тот, кто обрел полную нерушимую веру, если можно так сказать. По буддизму Шротопатти остается 7 воплощений до состояния Архата.
Будь подобен им, лану. Давай свет и утешение трудящемуся путнику и разыскивай того, кто знает ещё меньше тебя; кто пребывает в горестном одиночестве; кто алчет хлеба Мудрости и хлеба, питающего тень; без Учителя, без надежды и утешения, и пусть он услышит о Законе.
Поведай ему, о стремящийся, что сделавший гордость и самомнение рабами служения, привязанный к существованию, но всё же прилагающий своё терпение, чтобы подчиниться Закону, подобно благоухающему цветку у ног Шакья-Тхуб-па, уже в этом рождении становится шротапатти.71 Сиддхи совершенства могут брезжить ещё вдали, но первый шаг сделан, он вступил в поток и может приобрести зрение горного орла и слух робкой оленихи.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 23 авг 2016, 16:46

Письмо № 129 (ML-55)
[К.Х. – Синнетту]
Получено в октябре 1884 г
Будьте мужественны все вы, желающие стать воинами единой божественной Истины, держитесь смело и уверенно, берегите вашу моральную силу, не растрачивайте ее по пустякам, но сохраняйте для таких больших событий, как нынешние. Я вас всех предупреждал через Олькотта в прошлом апреле о том, что` готовится в Адьяре, и сказал ему, чтобы вы не удивлялись, когда мину взорвут. Все произойдет точно вовремя, только вы, великие и выдающиеся руководители движения, будьте стойки, в готовности и в единении.й

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 30 авг 2016, 14:23

КН - Хьюм, ML11 (28 по Баркеру), 1880год
Вы гордитесь тем, что вы не «патриот», а я не горжусь этим, ибо учась любить страну, человек более приучается любить все человечество

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 02 сен 2016, 15:35

ЕПБ "Проекция двойника"
Сравнительно немногие в каждом поколении видели или были способны по своей природе видеть замечательный феномен появления Махатм в астральном теле; ибо простой закон магнитно-психического притяжения и отталкивания удерживает Адептов от сближения со смердящим притоном разложившегося человеческого общества.
Иногда, при очень благоприятных обстоятельствах, они могут приблизиться к человеку, занимающемуся оккультными исследованиями, но такое случается редко, поскольку даже такой человек, каким бы чистым ни был, барахтается в отравленной акаше, или магнитной ауре мира, и загрязняется ею. На его внутреннее «я» это действует так же удушающе и губительно, как тяжелые пары окиси углерода — на физические органы дыхания. И запомните, что в контакт с Адептами и их продвинутыми чела мы вступаем посредством нашего внутреннего, а не внешнего «я». Никто не собирается вести душеспасительные разговоры с горьким пьяницей, валяющимся после попойки в животном оцепенении; точно так же высокодуховным Махатмам бессмысленно обмениваться мыслями со светским человеком, ежедневно пребывающем в состоянии психической интоксикации среди магнитных испарений похоти, материализма и духовной атрофии.
Не помешало бы узнать всяким современным посланцам, которым вечно кто-то что-то диктует и является.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 сен 2016, 21:05

Андрей Шушаков писал(а): Не помешало бы узнать всяким современным посланцам, которым вечно кто-то что-то диктует и является.
Ну, "посланцам" не грозит такое узнать в силу их специфики, но у этой цитаты есть другой важный нюанс.
"Отравленная акаша" случилась от того, что ее отравили и отравили ее мы, человеки посредством тысяч прожитых жизней. По закону кармы - тот кто намусорил, тот должен и убирать. Но карма закон воздаяния, а не наказания (как многим кажется) воздавать по заслугам - эта "грязь акашечная" становится благоприятной возможностью для стремящихся, так как создает необходимые препятствия - по просту: ставит сложные задачи. Чем сложнее задача, тем более значимый результат в конце.

Люди буквально на плечах несут эту ношу - эта "грязь" прежде всего чувствуется в плечах, шее и голове. Кто-то скажет сердце. Особенность сердца в том, что оно реагирует буквально на все наши действия, но оно имеет свойство накапливать (благодать ли, или помои) и п.э. будучи самой чувствительной струной, тем не менее, сердце начинает чувствоваться только тогда, когда уже пошли явные перегрузки и кристаллизация закрепощений.
(Это только мое мнение)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 05 сен 2016, 11:27

Для продолжения разговоров начатых в перенесённых из этой темы сообщений созданы две новые темы. А так же некоторые сообщения отправлены в "Перенесённое".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 05 сен 2016, 15:17

Создал тему "Чувства в сердце", туда написал ответ. Прошу перенести туда соответствующие сообщения этой темы

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 16 сен 2016, 21:03

"Он говорил с ними как власть имеющий", - наверное, так можно описать колоссальную убедительность авторов "Писем". Только существа, обладающие исключительным умом и большим сердцем, исполины духа и разума, могут писать так.
Мне всё нравится в "Письмах", особенно описание дэвачана из XXVI письма.
Письма создавались с искренним желанием просветить западный ум, наставить ближнего на верный путь, и скромность авторов... Великая это вещь - "Письма махатм"!
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 17 сен 2016, 12:11

Письмо 144, 1882год. ("Письмо Маха-Чохана)
Всем нам нужно избавиться от собственного Эго, иллюзорного кажущегося «я», чтобы распознать наше истинное «Я» в трансцендентной божественной жизни. Но если мы не будем эгоистами, то должны стараться, чтобы другие люди тоже увидели эту истину, признали реальность этого трансцендентного «Я» Будды, Христа или Бога каждого проповедника

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 сен 2016, 22:51

Что есть человек?
Брахманы и буддисты говорят, что человек не может достичь индивидуальности, пока не сбросит последнюю из этих сканд — остаток земного пятна. Отсюда их доктрина метемпсихоза, столь много осмеянная и столь мало понятая нашими востоковедами. Наука учит, что материальные молекулы, составляющие физическое тело человека, в процессе эволюции преобразуются природой в низшие физические формы. Что ж, буддисты утверждают то же самое и в отношении частиц астрального тела: они говорят, что полу-материальные группы perisprit’а употребляются для эволюции низших астральных форм и соединяются с ними в соответствии с их степенью утонченности. Следовательно, до тех пор, пока развоплощенный человек сохраняет хотя бы одну частицу этих сканд, некоторые элементы его perisprit’а неизбежно будут входить в астральные тела растений или животных

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 сен 2016, 12:27

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд. Некоторые статьи гл.Статья II
Затем, опять, хорошо будет указать, что номера, присвоенные психическим принципам в Диаграмме I, кажутся перевернутыми по сравнению с номерами экзотерических писаний. Это потому, что номера в этой связи чисто произвольные – они изменяются каждой школой. Некоторые школы насчитывают три, некоторые – четыре, некоторые – шесть, другие – семь, как поступают все буддийские эзотерики. Как уже ранее было сказано[8], с четырнадцатого века Эзотерическая Школа была разделена на два отделения: одно для внутренних Лану, или высших Чела; другое для внешнего круга, или мирских чела. В письмах, полученных м-ром Синнеттом от одного Гуру, ясно было сказано, что ему не может быть выдана действительная Эзотерическая Доктрина, даваемая только принятым ученикам Внутреннего Круга. Числа и принципы не следуют в регулярной последовательности, как кожицы луковицы, но ученик сам должен разработать для себя подходящий номер для каждого из своих принципов, когда настанет для него время приступить к практической учебе. Вышесказанное наведет ученика на мысль о необходимости знания принципов по их именам и присвоенным им способностям независимо от какой-либо системы нумерации – по ассоциации с их соответственными центрами деятельности, цветами, звуками и т. д., пока они станут неотделимыми.

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 25 сен 2016, 11:15

«Письмо № 17 (ML-31)
[К.Х. – Синнетту]
Получено 26 марта 1881»
Мир полон тех скрытых значений и глубоких целей, которые лежат в основании всех феноменов Вселенной и оккультных наук. Лишь разум, поднявшийся до сверхчувственной мудрости, один только может доставить ключ, посредством которого можно раскрыть интеллект. Поверьте мне, в жизни каждого Адепта настает момент, когда лишения, через которые он прошел, награждаются тысячекратно. Чтобы приобрести дальнейшие познания, ему более не нужно продвигаться медленным и кропотливым процессом исследования различных объектов – ему дается способность мгновенного безошибочного проникновения в любую изначальную истину. Пройдя ту стадию философии, которая утверждает, что все основы истины возникли из слепых импульсов (философия ваших сенситивистов, или позитивистов), и оставив далеко позади себя другой класс мыслителей – рационалистов, или скептиков, придерживающихся мнения, что основные истины – только порождение интеллекта и что мы сами являемся единственными причинами их возникновения, Адепт видит, чувствует и живет в самом источнике всех основных истин – в мировой Духовной Сущности Природы, Шиве – Создателе, Разрушителе и Возродителе. Подобно тому как нынешние спиритуалисты принизили «Дух», так и индусы принизили Природу своими антропоморфическими теориями о ней. Лишь одна Природа может воплощать дух беспредельного созерцания. «Погруженная в абсолютное самонеосознание своего физического “Я”, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое есть не бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма становится неподвижна и бела, как вершины «вечных снегов Кайласа, где он восседает выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот таков идеал Шивы в Йога-Шастре.
...
Я трудился более четверти века днем и ночью, чтобы удержать свое место в рядах той невидимой, но всегда занятой армии, которая трудится над выполнением задания, не могущего принести какой-либо иной награды, кроме сознания, что мы исполняем свой долг перед человечеством

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 03 окт 2016, 13:57

Письмо № 49 (ML-48)
[К.Х. – Синнетту]
Получено в Аллахабаде 3 марта 1882 г.
Не сомневайтесь, мой друг, только с самой вершины наших Адамантовых скал, а не от их подножия, можно увидеть всю Истину, охватив весь беспредельный горизонт. И хотя они могут вам казаться загораживающими ваш путь – это просто потому, что до сих пор вам не удавалось открыть причину и действие незыблемых законов или даже подозревать о них; потому они кажутся вам такими холодными, безжалостными и эгоистичными в ваших глазах, хотя вы сами интуитивно признаете в них результат мудрости веков. Тем не менее, если бы кто-либо послушно следовал этим законам, они постепенно уступили бы его желанию и дали ему все, что бы он ни потребовал
....
Запомните: слишком беспокойное ожидание не только утомительно, но и опасно. Каждое горячее или ускоренное биение сердца уносит так много жизненных сил. Тот, кто ищет знания, не должен предаваться страстям и волнениям, ибо они «разрушают земное тело присущей им тайной силой; кто хочет достигнуть своей цели, должен быть хладнокровным». Он даже не должен слишком настойчиво или слишком страстно желать цели, к которой стремится, иначе само это желание будет мешать собственному исполнению, в лучшем случае – задержит и отбросит назад…
.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 окт 2016, 22:59

Адьярская загадка
Второе. Сущая глупость утверждать, будто «Е.П.Б... верна Теософскому Обществу и Адьяру» (!?). Е.П.Б. верна до гроба теософскому Делу и тем великим Учителям, чья философия — единственное средство, способное сплотить Человечество в единое Братство. Наряду с полковником Олькоттом она является главным основателем и строителем Общества, призванного олицетворять это Дело; и если она верна Г.С.Олькотту, то вовсе не потому, что он «Президент», но, во-первых, потому что ни один живущий на земле человек так усердно не трудился для этого Общества и не был ему так предан, как Полковник, и, во-вторых, потому что она считает его, в свою очередь, своим преданным другом и соратником. Следовательно, степень ее привязанности к «Теософскому Обществу Адьяра» зависит от степени преданности этого Общества нашему Делу. И если оно отступит от правильного пути и станет проявлять небрежение по отношению к Делу и своей первоначальной программе, Е.П.Б. незамедлительно объявит Теософское Общество предательским и отрясет его как прах со своих ног.

А что, ради всего святого, может означать «верность Адьяру»? И что такое Адьяр без нашего Дела и тех двоих (а не одного Основателя, не приведи Господь), которые его представляют? Это верность всему Адьярскому поместью или, может, только Адьярской бане? Адьяр — это нынешняя штаб-квартира Общества, поскольку «штаб-квартира должна быть там, где находится Президент», — так гласит устав. И если быть до конца логичными, то членам Теософского Общества надлежало быть верными также и Японии — в то время, когда там находился полковник Олькотт, и Лондону — во время его пребывания в этом городе. Адьяр более не является «Головным Обществом», так как оное отменено и заменено сложной организацией, состоящей из полностью автономных Теософских Обществ, наподобие Американских Штатов. Все эти Общества объединяет Верховный Президент, который, как и Е.П.Блаватская, готов защищать наше Дело, даже если весь мир ополчится против него. Таково истинное положение вещей.

Ответить