Циклы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Циклы

Сообщение Константин Зайцев » 04 май 2017, 17:46

Моё понимание принципа несколько ближе к пониманию скандх в буддизме.
Да, это (и у человека, и у планеты) абстрактная сущность или потенциальная сила, которая в совокупности с другими может давать телесные проявления на разных планах.
Физическое тело и линга-шариру я считаю не принципами, а экзотерическими маскировками. Про первое сама Блаватская где-то говорила, что оно не входит в 7 принципов, про второе указывали индусы. Это также видно из развития 7 принципов по 7 кругам. Физическое тело не могло развиваться в первом круге, там и физической жизни толком не было.
Только в случае планеты сложнее. "У каждого глобуса есть семь принципов, соотносящихся с семью принципами человека". С атманом планеты Блаватская почему-то соотносит её лайа-центр (зато это иллюстрирует, что принцип приводит к следствиям на всех планах, а не только на одном).
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 май 2017, 18:27

Эдвард Романов писал(а):
04 май 2017, 16:18
А это как понимать? )
Вы о склонности к фантазиям или о поворотной точке, что в зодиаке соответствует Весам, а на Круге из семи - четвертому?
Если о фантазиях, то те цифры, что вы привели с точностью до года, я даже без проверки назову фантазиями. Оперировать точными вычислениями на большой период если кто и может, то только адепты - это во-первых.
Во-вторых, время есть вещь сугубо субъективная - человечество живет в своем времени (и тут еще надо уточнять, что оно такое время).
Если бы было так, что вот восседает на вселенском троне некий Владыка и как метроном задает общее, одинаковое для всех во вселенной время - такая абсолютизация (тождественность времени для всех) времени уже даже в науке не является таковой. Ни пространство ни время не являются универсалиями (абсолютными категориями) - уберите из пространства наблюдателя и исчезнет протяженность - основная характеристика пространства, потому как только относительно наблюдателя, находящегося в определенной точке пространства, можно говорить о дальности или близости тех или иных предметов, а если такой точки отсчета нет, то относительно чего вы будете определять размеры вещей и расстояния до них?

Раньше считалось, что чем мельче объект по величине, тем он проще (содержит меньшее количество составных частей), но если взять клетку, то даже трудно найти хоть что-то адекватное, чтобы сравнить сложность ее устройства - может как несколько тысяч заводов и фабрик в одном "флаконе".

И в третьих. Знание не есть информация, а состояние - это состояние сознания, которое человек достигает на пороге Нирваны. Соответственно, та информация, что нам дана в ТД, она служит не для удовлетворения любопытства, не для сочинения новых сказок о "мироздании", для чтения детям на ночь, Они служат сугубо для того, чтобы человек поняв схему Круга смог понять (и использовать) принципы круга вообще, один из которых дыхание (как в буквальном смысле, так и в переносном - по подобию)

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 май 2017, 23:28

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 май 2017, 18:27
Вы о склонности к фантазиям или о поворотной точке, что в зодиаке соответствует Весам, а на Круге из семи - четвертому?
Если о фантазиях, то те цифры, что вы привели с точностью до года, я даже без проверки назову фантазиями. Оперировать точными вычислениями на большой период если кто и может, то только адепты - это во-первых.
Тогда какого шута вы указываете, что все забыли учесть принцип замедления? Я вам показал пример что не забыли.

А про точность цифр я Вас даже не просил высказываться. Это не важно. Просто показал, что люди не забыли принцип замедления.
Спрашивал, сможете ли Вы подвести эти цифры к расчету по известным длительностям по Манвантаре? А нет не смогли. Сразу в отказную пошли.

Ваши рассуждения о времени не новы. Но может напомнить кому из читающих на форуме имеет смысл.
04 май 2017, 18:27
И в третьих. Знание не есть информация, а состояние - это состояние сознания, которое человек достигает на пороге Нирваны. Соответственно, та информация, что нам дана в ТД, она служит не для удовлетворения любопытства, не для сочинения новых сказок о "мироздании", для чтения детям на ночь, Они служат сугубо для того, чтобы человек поняв схему Круга смог понять (и использовать) принципы круга вообще, один из которых дыхание (как в буквальном смысле, так и в переносном - по подобию)
С этим соглашусь двумя руками.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 май 2017, 13:21

Эдвард Романов писал(а):
04 май 2017, 23:28
Тогда какого шута вы указываете, что все забыли учесть принцип замедления? Я вам показал пример что не забыли.
А про точность цифр я Вас даже не просил высказываться. Это не важно. Просто показал, что люди не забыли принцип замедления.
Спрашивал, сможете ли Вы подвести эти цифры к расчету по известным длительностям по Манвантаре? А нет не смогли. Сразу в отказную пошли.
В тех цифирях, что вы привели, нет никакого принципа замедления. Число времени на 4-м глобусе должно быть самым большим, а самым меньшим - на 1-м и 7-м.

Касаемо расчетов - слишком мало инфы есть по этому поводу, чтобы пытаться хоть что-то рассчитывать. К тому же, малые циклы (Саросы и год Дракона в 25 868 лет) гораздо важнее, а самое важное - определить современную фазу такого цикла

Луговский Александр
участник

Сообщение Луговский Александр » 06 май 2017, 18:41

Добрый день всем.
Помогите мне разобраться. Я просмотрел бегло сообщения этой темы и не нашел ответа на свой вопрос, поэтому решил его поднять.
Я для себя хотел составить некую схему касательно циклов, колес, манвантар, юг и всего прочего. Для этого я пытался сопоставить вместе схему "Годы смертных" (Периоды индусов) , взятую из теопедии и присутствующую во втором томе ТД, цифры тамильского календаря и эссе Елены Петровны под названием "О Космических циклах, манвантарах и кругах". Плюс я сюда хотел добавить хронологию современной геологии. Я понимаю, что не я первый делаю это и многие из вас или ДО ВАС тоже разбирались для себя. В итоге нашел странные несоотвествия, которые меня запутали. Вот они:

1). В тамильском календаре написанно, что уже прошло 1 млрд. 955 млн. 884 тыс. 685 лет (можно еще добавить 130 лет со дня написания этой фразы, но это не суть) от начала космической эволюции в первом круге Планеты А. Т.е. грубо говоря, если сложить 3,5 манвантары (т.к. сейчас средина четверной манвантары (круга)). должно получиться это (или приблизительно это) число. Но если взять длительность манвантар приведенных по тексту (эссе о циклах ЕПБ) ниже и сложить их:

1 манвантара (круг) = 154285714 (154 млн. 285 тыс. 714 земных лет)
2 манвантара (круг) = 308571428 (308 млн. 571 тыс. 428 земных лет)
3 манвантара (круг) = 462857142 (462 млн. 857 тыс. 142 земных года)
4 манвантара (круг) = 617142856 (617 млн. 142 тыс. 856 земных лет)

В манвантаре 4 уже прожило 3,5 планеты (если грубо):

Пл. A = 11020408 (11 млн. 20 тыс. 408 земных лет)
Пл. B = 22040816 (22 млн. 40 тыс 816 земных лет)
Пл. C = 33061224 (33 млн. 61 тыс. 224 земных года)
Пл. D = 44081632 (44 млн. 81 тыс. 632 земных года)

На планете D уже прожило 4 с небольшим рассы:

Первая раса = 1574344 ( 1 млн. 574 тыс. 344 земных года)
Вторая раса = 3148688 (3 млн. 148 тыс. 688 земных лет)
Третья раса = 4723032 (4 млн. 723 тыс. 32 земных года)
Четверная раса = 6297376 (6 млн. 297 тыс. 376 земных лет)
Пятая раса = 7871720 ( 7 млн. 871 тыс. 720 земных лет)

Значит, чтобы получить 1 млрд. 955 млн. 884 тыс. 685 лет от начала Полной манвантары нужно сложить

3 манвантары + 3 планеты 4й манвантары + 4 расы планеты D + 1 млн. лет существования арийской рассы (так написано в ТД) в итоге вышло следующее:

154285714 + 308571428 + 462857142 + (11020408+22040816+33061224+(1574344+3148688+4723032+6297376+1000000)) = 1008580172 = 1 млрд. 8 млн. 580 тыс. 152 года смертных!!!
где еще 950 млн?
Можно предположить что где-то присутсвуют периоды пралаи или сумерек которые я не учел, но Блаватская говорит, что пралаи включены в эти расчеты, а сумерки не могут делать такой разныцы - почти в 2 раза

Вторая цифра из описания тамильского календаря - "время от появления первого человечества - 1 млрд. 664 млн. 500 тыс. 987 земных лет (или 1655884687 как пишет Блаватская)". Ни одна ни вторая цифры тоже "не влазят" в то что я посчитал. Это первый и главный вопрос, который меня волнует из заданных мною ниже!

2). Блаватская пишет что Маха Юга должна состоять не из 4, а из 7 Юг. Но при этом точно указана продолжнительность Маха Юги - 4 млн. 320 тыс лет и точная продолжительность всех 4 юг в сумме дает именно это число. Если к 4 Югам добавить еще 3, тогда нужно уменьшить периоды уже известных юг или же изменить длительность Маха Юги??? Как правильно?

3). Сказано, что для планет (глобусов), так-же актуальны периоды активности и сна (обскурации), и в идеале при расчета периода при котором на глобусе D жили 7 рас нужно было бы брать половину периода жизни глобуса. Так если период жизни глобуса D дан как 44 млн. 81 тыс. 632 земных года, то нужно было бы взять 22 млн и в них "влепить" 7 рас. По такому принципу Елена Петровна считала все что выше (кальпы, юги, манвантары...), но для расс, она взяла 44 млн., а не 22. Почему? На рассы это правило не действует?

4). Написанно, что первое "современное, материальное" человечество с разделением полов появилось 18,6 млн. лет назад. Но если сложить Периоды 4 рас глобуса D (жили до нас) и добавить к ним 1 млн. для арийцев, то выйдет число 16 млн. 743 тыс. 440 земных лет. А это говорит о том, что физический человек возник на глобусе C, за 2 млн, до конца периода его существования!? Я прав или я где-то запутался? Для меня это странно, т.к. не понятно зачем возникать новому виду перед обскурацией? Т.е. словесное описание эпох странно накладывается на числовое описание эпох. Я бы сказал, даже неправильно как-то!

5). Последний вопрос не суперглобальный, но все-же....Современная наука говорит, что динозавры вымерли 65 млн. лет тому назад, а появились 225 млн. лет тому. Если так, то они
Вымерли уже в нашем 4м круге, т.к. если сложить цифры выше, то получиться, чо 4 круг начался 82 млн. 865 тыс. 888 лет тому назад. Т.е. они появились в 3м круге, потом была пралая, которая подразумевает разложение всего (даже останков не должно было их остаться, т.к. даже глобусы исчезли). Потом наступает 4 круг, динозавны вновь появляются из небытия, живут 20 млн. лет и исчезают.И это произошло посредине цикла планеты B, нашего 4го круга!!! Т.е. все кости, которые мы находим, это кости последних 20 млн. лет??? И еще динозавры должны были исчезнуть в результате катастрофы! Но какая может быть катастрофа посреди жизни глобуса? Тут вопрос тот-же что и вопрос 4. Эпохи науки "некрасиво" накладываются на эпохи Блаватской Странно все это!!! Ерунда получается. Я допускаю, что я мог насчитать что попало или чего-то не понять (упустить). Я так-же допускаю, что возможно я очень плохо понимаю, что реально происход в разных пралаях (больших и малых). Так-же я допускаю, ошибки при издании книг, ошибки набора, ошибки переводов. Но все это не вяжется в кучу и нету четкой картины.

Расскажите где я ошибся?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 май 2017, 20:12

Луговский Александр писал(а):
06 май 2017, 18:41
5). Последний вопрос не суперглобальный, но все-же....Современная наука говорит, что динозавры вымерли 65 млн. лет тому назад, а появились 225 млн. лет тому. Если так, то они
Вымерли уже в нашем 4м круге, т.к. если сложить цифры выше, то получиться, чо 4 круг начался 82 млн. 865 тыс. 888 лет тому назад. Т.е. они появились в 3м круге, потом была пралая, которая подразумевает разложение всего (даже останков не должно было их остаться, т.к. даже глобусы исчезли).
Лучше даже и не пытаться вычислять точные даты - это однозначно не получится, слишком мало информации об этом. Вычисления тамильского календаря указаны в ТД только показать тождественность этих вычислений с халдейскими, основанных на числе 4320 и здесь кроется какой-то другой смысл, не связанный с астрономическими вычислениями.

А что касается динозавров, то имеет смысл пользоваться разделением на геологические периоды, также как и пользуется ими наука (Палеозой, Кайнозой и пр.) так как различия между этими эпохами видны буквально в разности структур слоев земной коры, но периоды формирования каждого слоя сугубо условны - никто точно не может сказать, формировались ли они с той же скоростью, что и сейчас или нет. Потом, по вычислениям периода полураспада радиоактивных веществ. В теософии взгляд на радиацию (и вообще, на образование хим.элементов) принципиально отличны от научного, по этому их сроки можно иметь ввиду, но применять их в теософии нельзя, только запутаетесь больше.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 06 май 2017, 20:42

> Блаватская пишет что Маха Юга должна состоять не из 4, а из 7 Юг.

А где она об этом пишет? Мне тоже казалось, что логичнее - из 7 (исходя из продолжительности юг и степени их материальности), а 4 - это экзотерический вариант, но я не смог найти доказательств нигде.
Теория — кум практики

Луговский Александр
участник

Сообщение Луговский Александр » 06 май 2017, 23:27

Константин Зайцев писал(а):
06 май 2017, 20:42
> Блаватская пишет что Маха Юга должна состоять не из 4, а из 7 Юг.

А где она об этом пишет? Мне тоже казалось, что логичнее - из 7 (исходя из продолжительности юг и степени их материальности), а 4 - это экзотерический вариант, но я не смог найти доказательств нигде.
Я это взял из эссе ЕПБ про круги и манвантары. Можно найта например тут -

http://www.lomonosov.org/article/cosmic_cycles.htm

Но потом перечитал еще раз предложение и сделал вывод, что я его неправильно понял. Вот это отрывок:

"но так как Кали юга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7, — поэтому правильная сумма ***. [1]"

Мне показалось, что это утрверждение, что юг должно быть 7, иначе я не понимаю, что значит "Кали юга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7". Если это о чем-то другом, то подскажите.

Реально же меня больше всего волнует первый заданный мною вопрос.

Evgeny

Сообщение Evgeny » 07 май 2017, 05:40

06 май 2017, 23:27
Мне показалось, что это утрверждение, что юг должно быть 7, иначе я не понимаю, что значит "Кали юга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7". Если это о чем-то другом, то подскажите.
Рекомендую вообще забыть про какие-то непонятные «юги», неизвестно кем придуманные на Востоке и только им одним понятные.

Время Эволюции человека на нашей планете Теософия подразделяет на Семь Коренных Рас. Это весьма условные периоды времени в течении которых человечество в своей массе последовательно развивает свои чувства.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 май 2017, 20:12

Добрый день всем.
Помогите мне разобраться. Я просмотрел бегло сообщения этой темы и не нашел ответа на свой вопрос, поэтому решил его поднять.
Значит, чтобы получить 1 млрд. 955 млн. 884 тыс. 685 лет от начала Полной манвантары нужно сложить
3 манвантары + 3 планеты 4й манвантары + 4 расы планеты D + 1 млн. лет существования арийской рассы (так написано в ТД) в итоге вышло следующее:

154285714 + 308571428 + 462857142 + (11020408+22040816+33061224+(1574344+3148688+4723032+6297376+1000000)) = 1008580172 = 1 млрд. 8 млн. 580 тыс. 152 года смертных!!!
где еще 950 млн?
Расскажите где я ошибся?
Даже при беглом просмотре ошибка видна.
… данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет
То есть, данное число - 1,955 млрд. если его сложить с указанными 0,204 млрд. получаем ровно половину Полной Манвантары = 2,16млрд.
Но, числа, как они здесь даны - это прогрессия: каждый последующий период цикла из семи (раса, круг или пр.) увеличивается на число первого цикла, тогда как половина манвантары отсчитывается здесь так, если бы эти числа были не в прогрессии, а распределены поровну. То есть - покажу на примере:
Если период эволюции на глобусе А в 4-м Круге равен: 11,020 млн. лет, а общая сумма = 308.571.428 лет (половина значения для 4-й манвантары, т.к. период пралайи отбрасываем), то тогда прогрессия будет такая:
(1+2+3+4+5+6+7)х11,020млн. = 308, 57млн. или 28х11,020 млн. = 308,57 млн. И так как числа расределяются не равномерно, то половина этого числа (то есть 154,285) не будет точно попадать на 3,5 глобус - так было бы только в случает равномерного распределения, то есть, когда для каждого периода глобуса срок был бы один и тот же.
По этому-то ваши расчеты и не верны.

Или конкретно, когда:
-- пройден период глобуса А (11, 020 млн. лет) - это пройдено 1/28 часть 4-го Круга (308,57 млн.);
-- пройден период глобусов А и В (33, 06 млн. лет) - это пройдено 3/28 части 4-го Круга;
-- пройден период глобусов А, В и С (66,12 млн. лет) - это пройдено 3/14 части 4-го Круга;
-- пройден период глобусов А, В, С и D (110,20 млн. лет) - это пройдено 5/14 части 4-го Круга;

То есть, из расчета видно, когда мы прошли четыре глобуса из семи, то в годах мы даже не прошли половины срока, а только 5/14 части срока.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 май 2017, 20:40

Андрей Шушаков писал(а):
25 авг 2016, 00:22
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): И что Ману не 7, а 14...
Говорил с точки зрения теософской классификации (или как это назвать), по ЕПБ свводится к тому, что их 7, она это вроде разбирала в ТД.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Не пойму в чем затруднение
Ну например, в цитате из протоколов не могла иметься ввиду планетарная манвантара, потому что, с чего бы такие крупномасштабные изменения были? Тогда солнечная манвантара- тоже непонятно. Если имелась ввиду солнечная манвантара, то получается, что в разных солнечных системах, по-разному всё "устроено"? Поэтому и подумал, что, чтобы поменялась структура всего ( чтобы было "все устроено девятерично, или шестерично, вместо семеричного"), нужна именно новая Махаманвантара. Хотя я на самом деле очень мало чего тут понимаю, просто хотел узнать.
Секундный. Минутный, Часовой, Дневной, недельный, месячный, годовой,вековой, эпохальный, и т.д. циклы изучайте матчасть -Калачакру, Владимира Анатольевича Баканова, как дети ей Богу.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 май 2017, 20:43

Константин Зайцев писал(а):
25 авг 2016, 09:37
Возможно, имеются в виду другие вселенные? Возможно, не всегда в теософической литературе верные идеи на этот счёт - может, в сущности и верные, но приложены к конкретике не всегда правильно. Например, современная наука доказала, что на других планетах и звёздах те же химические элементы, что и у нас. (А периодический закон управляется по сути семеричным циклом + 0, этакая пралая, которой соответствуют инертные газы).
Но ранние теософы оспаривали утверждения ещё тогдашней науки об этом, хотя современные исследования это только подтвердили.
Красиво сказано ни о чём, в лучших традициях современной Науки.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 май 2017, 20:43

11 май 2017, 20:12
Теперь, применяя ключ:
ключ семеричной арифметической последовательности серий, тогда мы получим те числа, которые были приведены выше. Это есть постепенное возрастание от единицы к семи. Продолжительность существования человечества в течение семи кругов такова: 1-2-3-4-5-6-7.
Не сложно вычислить период дня Брахмы в 14 Манвантар + период санкхьи равного периоду Сатья Юги, если предположить, что 14 Манвантар распределены в прямом и обратном ключе, то есть первые семь, как 1-2-3-4-5-6-7, а вторые семь, как 7-6-5-4-3-2-1.
Правда, не стоит сильно этим увлекаться, все равно эти числа не действительны, весь расчет, что в статье, показать принцип "нарастания" и убывания" от 1 к 7 (Вдох) и обратно - Выдох. Несложно видеть, что нарастание или наращивание (как и обратно) происходит по такому принципу.

Правда, здесь можно и поспорить, так как другие будут утверждать, что в природе нарастание происходит в прогрессии чисел Фибоначчи (см. Золотое Сечение), но по факту, это проверить не возможно, так как по сумме первых членов и того и другого ряда, прогрессии будут не отличимы друг от друга.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 май 2017, 20:45

Какие другие Вселенные, параллельные миры из Тонкого Плана, это максимум для сегодняшнего человечества.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 май 2017, 20:47

aleks писал(а):
11 май 2017, 20:40
Секундный. Минутный, Часовой, Дневной, недельный, месячный, годовой,вековой, эпохальный, и т.д. циклы изучайте матчасть -Калачакру, Владимира Анатольевича Баканова, как дети ей Богу.
Бог моя, я аж ощущаю, как вы прогибаетесь. И кто сию "калачакру" назначил быть матчастью?

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 май 2017, 20:52

Жизнь назначила, Бог моя это что за выражение, что то вроде я согласен.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 май 2017, 20:55

Циклы, это часть Калачакры, неотъемлемая. Изучать Циклы без Калачакры не имеет смысла, Они вам не откроются.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 11 май 2017, 23:41

11 май 2017, 20:43
Не сложно вычислить период дня Брахмы в 14 Манвантар + период санкхьи равного периоду Сатья Юги, если предположить, что 14 Манвантар распределены в прямом и обратном ключе, то есть первые семь, как 1-2-3-4-5-6-7, а вторые семь, как 7-6-5-4-3-2-1.
Мне думается все же нелогичным такое соотношение длительности 14 Манвантар. Потому как они парные: одна причина, вторая - следствие: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11-12. Наша текущая пара: 7-8 для Ману Вайвасвату и Ману Саварна.

Расчет времени должен быть в соотвествии с синусоидой. И если она начала увеличивать свой период, то он будет синхронный и для причины и следствия. Возможно планомерное увеличение периода и в таком случае он должен быть нарастающим до самой последней - 14-й Манвантары. Между Манвантарами, находящимися в одном Круге мы имеем лишь короткий период Сандхья. Между Манвантарами разных Кругов - длительность обскурации вероятно также равна Сандхья. интересно, что по отношению к длительности Манвантары период Сандхья занимает всего около 0.6% процента. То есть фактически эти Сандхья есть точки экстремума синусоиды.
Т.е. грубо говоря, если сложить 3,5 манвантары (т.к. сейчас средина четверной манвантары (круга)). должно получиться это (или приблизительно это) число. Но если взять длительность манвантар приведенных по тексту (эссе о циклах ЕПБ) ниже и сложить их:

1 манвантара (круг) = 154285714 (154 млн. 285 тыс. 714 земных лет)
2 манвантара (круг) = 308571428 (308 млн. 571 тыс. 428 земных лет)
3 манвантара (круг) = 462857142 (462 млн. 857 тыс. 142 земных года)
4 манвантара (круг) = 617142856 (617 млн. 142 тыс. 856 земных лет)
Можно предположить что где-то присутсвуют периоды пралаи или сумерек которые я не учел, но Блаватская говорит, что пралаи включены в эти расчеты, а сумерки не могут делать такой разныцы - почти в 2 раза

Вторая цифра из описания тамильского календаря - "время от появления первого человечества - 1 млрд. 664 млн. 500 тыс. 987 земных лет (или 1655884687 как пишет Блаватская)". Ни одна ни вторая цифры тоже "не влазят" в то что я посчитал. Это первый и главный вопрос, который меня волнует из заданных мною ниже!
Ошибка в интерпретации, что Круг равен Манвантаре. Так как в одном Круге 2 Манвантары. Причины и Следствия. Корень и Семя.

То есть сейчас прошло не 3,5 Манвантары. Но грубо говоря 7,6 Манвантары. А вот половина 4-го Круга наступит во время Сандхья между 7-ой и 8-й Манвантарой.

Посчитаете Манвантары Коренные и Манвантары Семени и у Вас все четко совпадет.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 12 май 2017, 00:04

3). Сказано, что для планет (глобусов), так-же актуальны периоды активности и сна (обскурации), и в идеале при расчета периода при котором на глобусе D жили 7 рас нужно было бы брать половину периода жизни глобуса. Так если период жизни глобуса D дан как 44 млн. 81 тыс. 632 земных года, то нужно было бы взять 22 млн и в них "влепить" 7 рас. По такому принципу Елена Петровна считала все что выше (кальпы, юги, манвантары...), но для расс, она взяла 44 млн., а не 22. Почему? На рассы это правило не действует?
Пример расчета по Расам на Глобусе D:

Первая Раса_______1574344
Вторая Раса_______3148688
Третья Раса_______4723032
Четвертая Раса____6297376
Пятая Раса________7871720
Шестая Раса______9446064
Седьмая Раса_____11020408

Для Глобуса обскурация наступает после того как его покинула жизненная волна.Период активности Глобуса не нужно делить на две части. Обскурация наступает именно после ухода с него человеческих монад по завершению 7-ой Расы.
4). Написанно, что первое "современное, материальное" человечество с разделением полов появилось 18,6 млн. лет назад. Но если сложить Периоды 4 рас глобуса D (жили до нас) и добавить к ним 1 млн. для арийцев, то выйдет число 16 млн. 743 тыс. 440 земных лет. А это говорит о том, что физический человек возник на глобусе C, за 2 млн, до конца периода его существования!? Я прав или я где-то запутался? Для меня это странно, т.к. не понятно зачем возникать новому виду перед обскурацией? Т.е. словесное описание эпох странно накладывается на числовое описание эпох. Я бы сказал, даже неправильно как-то!
Давайте посчитаем по расчету указанному выше от начала Третьей и до завершения Пятой Расы: 4 723 032 + 6 297 376 + 7 871 720 = 18 892 128 лет.

Как видим число указанное Е.П.Б. отлично вписывается в данные расчеты.
Сейчас под рукой у меня нет точных расчетов. Но могу по запросу привести расчет от разделения полов с точностью до нашего текущего года. (Правда мы должны понимать, что это на практике еще ничего не значит - просто решение математической задачи исходя из заданных условий тамильского календаря и данных Е.П.Б).
5). Последний вопрос не суперглобальный, но все-же....Современная наука говорит, что динозавры вымерли 65 млн. лет тому назад, а появились 225 млн. лет тому. Если так, то они Вымерли уже в нашем 4м круге, т.к. если сложить цифры выше, то получиться, чо 4 круг начался 82 млн. 865 тыс. 888 лет тому назад...
На счет динозавров можно еще раз все пересчитать исходя парности Манвантар в Кругах. Но мне сдается что жизнь динозавров на Земле не подпадает под расчеты Манвантар. Так как последние относятся к периодам именно Ману. В то время как динозавры, как думается являются порождением упоминаемым в Тайной Доктрине как монстры рожденные Землей. И здесь две версии:
1) относить их вымирание к периоду завершения Третьего Круга, или
2) относить их вымирание с приходом на Землю Агнишваттов в нашем 4-м Круге, которые возмутились существованию монстров на планете, где предстоит сложить физическое тело - носитель Манаса.

Я склоняюсь к последнему.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 май 2017, 08:46

Эдвард Романов писал(а):
11 май 2017, 23:41
Мне думается все же нелогичным такое соотношение длительности 14 Манвантар. Потому как они парные: одна причина, вторая - следствие: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11-12. Наша текущая пара: 7-8 для Ману Вайвасвату и Ману Саварна.

Расчет времени должен быть в соотвествии с синусоидой. И если она начала увеличивать свой период, то он будет синхронный и для причины и следствия. Возможно планомерное увеличение периода и в таком случае он должен быть нарастающим до самой последней - 14-й Манвантары. Между Манвантарами, находящимися в одном Круге мы имеем лишь короткий период Сандхья. Между Манвантарами разных Кругов - длительность обскурации вероятно также равна Сандхья. интересно, что по отношению к длительности Манвантары период Сандхья занимает всего около 0.6% процента. То есть фактически эти Сандхья есть точки экстремума синусоиды.
Ну если брать только логикой, то тут можно столько вариантов наплести... Я же беру главный закон познания в оккультизме: Закон подобия и аналогий.
Человеческое дыхание разделяется на 4 фазы: Вдох - Пауза - Выдох - Пауза.
Паузы соответствуют сумеркам (санкхья). Тогда сутки подразделяются как: Утро (санкхья) - День (Выдох) - Вечер (санкхья) и Ночь (Вдох). Причем, если рассматривать в двойственности, то День и Ночь будут в одном смысле как Вдох, а в другом - как выдох, но полярными друг к другу (то есть, если в 1-м случае День Выдох, а во 2-м - Вдох, то Ночь - наоборот).

Любой круг нужно рассматривать из этих четырех фаз - и это будет ЭКЗОтерическое рассмотрение дыхания.
У дыхания есть еще одна фишка - самая, что ни на есть оккультная, и именно она основа истинной Пранаямы, которая открывает все двери (начальных фаз). Оно называется "Внутреннее дыхание" и "запускается" (впервые) через воображение, а потом, развиваясь, оно становится как бы параллельным дыханием обычному дыханию, а потом и вовсе "переключает" на себя сознание. Это дыхание не есть дыхание воздухом и с логкими (физическими) связано только косвенно.

С учетом этого дыхания, мы будем иметь семь фаз Дыхания или истинного цикла или, если кого так прикалывает - Калачакры.

Тока я даже на чуть-чуть не понимаю, каким боком ентот Баканов имеет до Калачакры?
То, что он что-то там намалевал и назвал сие Калачакрой или что?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2017, 09:59

Разбор поста
12 май 2017, 08:46
Ну если брать только логикой, то тут можно столько вариантов наплести...
Интересно, что не какой-то залетный товарищ, но один из постоянных участников форума строит пост исходя из ущербной логики других. В реальности воспринимается просто как неуверенность в себе. Далее по тексту поста в общем-то идет нормальное рассуждение в тему того же о чем говорилось по ходу темы. Но зачем вначале поста делаются такие выпады? Если рассуждаем, значит рассуждаем - и стараемся понять друг друга.

Вот Вы говорите про "наплести". А слабо действительно наплести о циклах Манвантар, соблюдая логику и соответствие ТД? Давайте-ка попробуйте. А мы посмотрим насколько логичны будут Ваши суждения.

Потом Вы говорите
Я же беру главный закон познания в оккультизме: Закон подобия и аналогий.
В связке с предыдущим получается посыл типа "дураки не догадываются как надо размышлять. В то время как другие логической брехней занимаются, я (Александр Дущенко) беру главный закон познания в оккультизме. "

Наконец , Вы подводите читателя к главной идее поста, очевидно думая, что мы уж точно этого не знаем:
Человеческое дыхание разделяется на 4 фазы: Вдох - Пауза - Выдох - Пауза.
Паузы соответствуют сумеркам (санкхья). Тогда сутки подразделяются как: Утро (санкхья) - День (Выдох) - Вечер (санкхья) и Ночь (Вдох). Причем, если рассматривать в двойственности, то День и Ночь будут в одном смысле как Вдох, а в другом - как выдох, но полярными друг к другу (то есть, если в 1-м случае День Выдох, а во 2-м - Вдох, то Ночь - наоборот).
На самом деле - хорошо, а если думать в плане йогической практики - красиво.
Далее - главная идея поста, формулировка немного пафосная, но сообщение действительно важное, на мой взгляд. (М. б. потому что тема дыхания просто лично мне интересна):
Любой круг нужно рассматривать из этих четырех фаз - и это будет ЭКЗОтерическое рассмотрение дыхания.
У дыхания есть еще одна фишка - самая, что ни на есть оккультная, и именно она основа истинной Пранаямы, которая открывает все двери (начальных фаз). Оно называется "Внутреннее дыхание" и "запускается" (впервые) через воображение, а потом, развиваясь, оно становится как бы параллельным дыханием обычному дыханию, а потом и вовсе "переключает" на себя сознание. Это дыхание не есть дыхание воздухом и с логкими (физическими) связано только косвенно.
Да, эта практика теософам-калачакристам нравится, хотя некоторые из них скажут, что в этом изложении она не полно представлена. Замечу, что в медицине тоже рассматриваются два вида дыхания: внешнее и внутренне. В то время как внешнее - это газообмен через легкие с внешней средой, внутреннее - есть (1) обмен газов между кровью и тканями, (2) потребление кислорода клетками и выделение ими углекислого газа (клеточное дыхание). Когда мы говорим о "внутреннем дыхании" как ментальном процессе, то также должны понимать, что есть еще и "внешнее дыхание" как ментальный процесс. И то и другое относится к дыханию ума, которое имеет свои циклы. Причем практика "Внешнего дыхания" - более высокий уровень. Для образности сопоставления внутреннего и внешнего дыхания можно провести некоторую аналогию с понятиями внутреннего или внешнего намерения. Вообще же есть даже не два, но три подхода в практике настроя и следования ума Циклам. (три Калачакры).

Замечательно что Вы уже стали самостоятельно употреблять фразу: семь фаз дыхания" и даже употребили в позитивном смысле, правда с ироничной оговоркой, слово «Калачакра»
С учетом этого дыхания, мы будем иметь семь фаз Дыхания или истинного цикла или, если кого так прикалывает - Калачакры.
Финал поста как и начало связан с ерничанием. Возможно это стало результатом потребности уравновесить заявленный позитив по отношению к Калачакре, как таковой, с отторжением по отношению к некоторому теософу, посмевшему оперировать этим термином ранее других теософов:
Тока я даже на чуть-чуть не понимаю, каким боком ентот Баканов имеет до Калачакры?
То, что он что-то там намалевал и назвал сие Калачакрой или что?
Не знаю, какой смысл говорить о том что "даже на чуть-чуть не понимаете"? Меня, как наверное и многих других не очень трогает Ваша оценка трудов Баканова, скорее был бы важен реальный анализ его трудов в связи с Тайной Доктриной и выявление ошибок, если они есть. И все же зачем оформлять в рамочку сопутствующего унижения других людей свои в общем-то интересные главные мысли поста? "Намалевал", а выше было "наплести".

Не думаю, что эти фразы добавляют веса в глазах читателей форума. Скорее наоборот. Когда читаем, мы оцениваем автора по ценности излагаемых им идей и их применимости в нашей жизни. Потому не лучше ли сбросить все эти ветхие грубые формы со-общения и настроиться в беседах на ясное изложение основной мысли, помогая друг другу?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2017, 11:22

Брошу на рассмотрение (растерзание) следующую мысль:
Наш Манас также как и Ману связан с циклом и вне цикла его не существует. Точнее сказать перестает быть активным. В то время как по отношению к земной жизни Манас человека - это Коренной Ману, по отношению к пребыванию в Дева-Чане Манас человеческого существа - Семенной Ману.

Перед вступлением в Дева-Чан есть некий период - "Сандхья" цикла сансарического (в смысле обычного) воплощения.

Цикл воплощения считается незавершенным или прерванным, если физическое тело было повреждено и вызвало преждевременную смерть. Если импульс Танха остается, то тот же Манас будет вовлечен в воплощение в другом теле. Фактически - это те случаи когда умерший ребенок быстро перевоплощается как та же личность (скандхи) с небольшой примесью новых скандх от новых родителей (а может быть даже тех же), если они остаются с связаны с жаждой жить их потерянного ребенка.

Однако, если Танха была исчерпана, то Манас идет по восходящей дуге цикла к Дева-Чану. Если Сандхья пройдена всякое сообщение этой души с бывшим миром, связями и людьми прекращается. После Сандхья душа идет в свою маленькую "манвантару семени".

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 13 май 2017, 14:25

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2017, 11:22
Наш Манас также как и Ману связан с циклом и вне цикла его не существует.
Ману - владыка или зародитель группы человечества. Как тот, чьи накопления распространяются на его народ. Он зародитель некого процесса в других определенного качества.
Эдвард Романов писал(а):
В то время как по отношению к земной жизни Манас человека - это Коренной Ману, по отношению к пребыванию в Дева-Чане Манас человеческого существа - Семенной Ману.
Манас человека - это несовершенное подобие его зародителя или Ману. Ману - это невидимый учитель, люди - бессознательные ученики.
Эдвард Романов писал(а):
Однако, если Танха была исчерпана, то Манас идет по восходящей дуге цикла к Дева-Чану
Если есть созвучие. Танха бывает разная. Есть танха, которая соответствует только кама-локе, в которой нет ничего духовного, что можно было бы реализовать в состоянии Дэвакхана. Потому, если в Дэвакхан нечего принести, то это состояние и не достигается. Если же духовные накопления в течение жизни были собраны - тогда после "исчерпания танха" влияние Буддхи становится преобладающим. И духовное Эго притягивается в состояние Дэвакхана

Луговский Александр
участник

Сообщение Луговский Александр » 13 май 2017, 14:55

Эдвард Романов и Александр Дущенко, спасибо что уделили время. Но часть вопросов все равно актуальна. )))) У меня с математикой и логикой всегда было все плохо, но ваши доводы ничего для меня не меняют. Объясню почему.

1. То, что длительность малых периодов внутри больших идет по прогрессии и они не одинаковы - я это увидел и раньше, но не учел в расчетах. Спасибо, что тыкнули носом. То что если сложить 1.955.884.685 и 204.115.315 и получиться ровно половина Полной манвантары или дня Брахмы - это тоже было ясно. Но как бы вы не аргументировали свои расчеты они все равно не сходятся.

Вот четкие факты из статьи Блаватской:

"Экзотерические брахманические сочинения приводят период в 4.320.000.000 лет как продолжительность великой кальпы, или «дня Брахмы». Он включает в себя все семь «кругов» нашей планетарной цепи, то есть, период человеческого существования на различных планетах в различных кругах, вместе с тем, что называется «помрачениями», или периодами покоя (перерыва) для человечества между двумя планетами, при его перемещении от одной к другой, после того, как развилась его седьмая раса на этой планете. Он включает в себя также и период сандхи (сумерек), который соответствует Сатья юге. Если мы примем вышеприведенные числа за основу, в соответствии с определенными математическими последовательностями, которые объяснены далее, мы получим следующие результаты:
ГОДЫ:
Первый круг - 154.285.714
Второй круг - 308.571.428
Третий круг - 462.857.142
Четвертый круг - 617.142.856
Пятый круг - 771.428.570
Шестой круг - 925.714.284
Седьмой круг - 1.079.999.998
──────────
4.319.999.992 [4]"

Основная идея приведенной цитаты, что в цифре 4320000000 УЖЕ ВСЕ ЕСТЬ, полный "all inclusive".
Т.е. можно смело складывать эти цифры для получения нужно мне результата (в каждой из них есть и день и ночь и сумерки). Согласно вашей, Александр, логике (и в этом моменте я с ней согласен) средина Полной манвантары наступит в 5 круге, а не в 4м (т.к. длительность периодов нарастает по прогрессии).

Считаем когда точно:
1 доля 2 доли 3 доли 4 доли 4 доли
154.285.714 (1й) + 308.571.428 (2й) + 462.857.142 (3й) + 617.142.856 (4й) + 617.142.856 (кусочек 5го) = 4.319.999.992

Т.е. средина полной манвантары наступит через 617.142.860 лет после начала 5 круга.
И это и будет 14/28, т.к. 1+2+3+4+5+6+7 = 28 и 28 * 154.285.714 = 4.319.999.992 (можно округлить)

Второй четкий факт с которым никто даже не поспорит, т.к. он во всех книгах ЕПБ, это то, что мы живем в четвертом круге!!!

Вот цитата из той-же статьи: "Поскольку общая продолжительность существования нашей планетарной цепи (т. е., семи кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в !!!4-м круге!!!!; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А."

Вот вторая цитата: "поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет,"

Т.е. Блаватская живя в своем 1887 году (да еще и в четвертом круге) собирается достичь средины Полной манвантары через 204 миллиона лет. Но выше я посчитал, что эта средина будет достигнута через 617 млн., после начала 5го (!!!) круга. Прикольно получается )))) Походу мы живем в 5м круге по таким расчетам. Я конечно не спорю, что косяк у меня!!! Но ваши доводы выше не показали мне ГДЕ? И пропорция вроде не причем!

И замете, чтобы получить желанные мною 1.955.884.685, нужно в любом случае сложить продолжительности БОЛЕЕ чем 4 круга. Но ведь мы жевем в 4м и УЖЕ прошло 1.955.884.685 ?! Все написано в статье, я вроде сам ничего не придумал.

Дальше Александр вы пишете: "Не сложно вычислить период дня Брахмы в 14 Манвантар + период санкхьи равного периоду Сатья Юги, если предположить, что 14 Манвантар распределены в прямом и обратном ключе, то есть первые семь, как 1-2-3-4-5-6-7, а вторые семь, как 7-6-5-4-3-2-1." - это замечательно, но выше даны периоды кругов, а не манвантар (1 круг = 2 манвантары - если брать термины Эдварда, хотя я не согласен с названиями), поэтому в моих расчетах 14 - вообще ни к чему, берем только 7. Или вы что-то другое имели ввиду?

Теперь по комментарию Эдварда.
Да я не правильно написал, прировнял манвантару с кругом, но я исходил из другой логики. Перевод слова манвантара - "между двумя ману", а значит ману 2, а манвантара одна, а эти 2 ману это и есть грубо говоря части одой манвантары (круга). Да Коренной развенул ее, да Семенной свернул.
Но что собирает второй? То что начал первый! А если еще точнее, то второй ману это тот же первый, но уже в другом качестве. Ведь все они части одного и того-же. Это все равно что сказать, что я как человек утром и вечером - разные люди. Это и правда и ложь одновременно. С одной стороны - я - это я (и утром и вечером), а с другой стороны, я за это время изменился (устал, постарел, стал по другому думать, заболел, выздоровел, многое осознал, впал в депрессию и т.д.)
Но суть не в этом, а в том, что в Дне Брахмы (или полной манвантаре), все же 7 колес (кругов), а не 14, а вот каждое из них уже состоит из двух. Но Блаватская то привела длительности именно каждого из 7ми, а не каждого из 14!!! Поэтому нифига тут не нужно удваивать в 2 раза и достаточно сложить первые 4-5. И нифига они не совпадают с расчетами. Так-что Эдвард, если вы найдете в ваших закромах все точные расчет (вы писали, что у вас есть), буду мегаблагодарен. В итоге я все равно уверен, что мои рассуждения не верны, но чтобы убедиться в этом нужны четкие факты, пока они для меня не четкие.

3) ОК. спасибо.
4) Четкости в цифрах нету, но ОК. спасибо.
5) На счет того, что динозавры и есть монстры доктрины - под вопросом для меня, т.к. я уже не помню, как было написано, там была разная интерпретация монстров. Одни созданы были самой лишь природой (из материала прошлых манвантар) без участия сынов йоги, другие когда сынам бога (прародителям человечества) понравились человеческие дочери (без манаса) и они породили чудовищ, потом пишется что они породили тех, кто ныне есть обезьянами, я пока не вник в это.

На счет того, что динозавры исчезли при смене 3го и 4го круга - мне тоже не нравиться. Про второй вариант - не знаю.

В общем всем спасибо. Если есть что добавить - буду рад, если нечего - ну и ладно. Просто это все требует много времени на писанину, а не у всех оно есть.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 май 2017, 16:03

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2017, 09:59
Интересно, что не какой-то залетный товарищ, но один из постоянных участников форума строит пост исходя из ущербной логики других. В реальности воспринимается просто как неуверенность в себе.
Странный вывод (для меня насчет неуверенности в себе), но хай, разубеждать не буду стараться, но плохо, что на мой стиль изложения вы (как видно) несколько обиделись - я, ей Богу, не люблю раскланиваться в любезностях, недавно говорил почему.
Эдвард Романов писал(а):
На самом деле - хорошо, а если думать в плане йогической практики - красиво.

Все должно сводиться к ней. "Чисто интеллектуальное" понимание, ради удовлетворения ментального любопытства - это путь в никуда. Я не говорю, что все обязательно должны "практиковать йогу" - это вторично (и смотря что понимать под йогой), важно видеть прямые соответствия в своей повседневной жизни - как в Большем, так и в малом.
Эдвард Романов писал(а):
... в медицине тоже рассматриваются два вида дыхания: внешнее и внутренне. В то время как внешнее - это газообмен через легкие с внешней средой, внутреннее - есть (1) обмен газов между кровью и тканями, (2) потребление кислорода клетками и выделение ими углекислого газа (клеточное дыхание).
Это внутреннее дыхание лишь подобие (или может отражение) того дыхание о котором я говорил. На самом деле в теле есть все соответствия - все, что есть в нашей Вселенной, то имеет соответствие и в теле человека (почти буквальная цитата из ЕПБ)
Эдвард Романов писал(а):
Замечательно что Вы уже стали самостоятельно употреблять фразу: семь фаз дыхания" и даже употребили в позитивном смысле, правда с ироничной оговоркой, слово «Калачакра»
Я ничего не имею против именно Калачакры. Но я ничего не понял (и не видел ни каких логически обоснованных интерпретаций) в той Калачакре за которую вы ратуете - дайте ссылку где о таком почитать (если есть) или приведите хоть один аргумет в пользу оной. У меня нет никаких предосуждений, типа "Не знаком, но осуждаю".
Для меня Калачакра в разоблаченном виде, это прежде всего упрощенное колесо Зодиака.
И еще, если в качестве аргумента будете приводить такой (недавно такой видел), что мол, чтобы это понять: " Необходимо обладать в достаточной степени развитой интуицией..." - это как вариант сказки "Голый король" - если скажешь, что я в ентом ничё не понял, значит у тебя нету интуиции и не фиг соваться в общество "интуицистов"
Это не означает, что я что-то имею против интуиции, просто я более чем не уверен, что интуиция может входить в конфликт с интеллектом (логикой).

Ответить