Циклы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Циклы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 май 2017, 16:19

Луговский Александр писал(а):
13 май 2017, 14:55
Т.е. Блаватская живя в своем 1887 году (да еще и в четвертом круге) собирается достичь средины Полной манвантары через 204 миллиона лет. Но выше я посчитал, что эта средина будет достигнута через 617 млн., после начала 5го (!!!) круга. Прикольно получается )))) Походу мы живем в 5м круге по таким расчетам. Я конечно не спорю, что косяк у меня!!! Но ваши доводы выше не показали мне ГДЕ? И пропорция вроде не причем!
Дело в том, что смысл всех тех расчетов у Блаватской только один - показать тот самый "ключ семиступенчатой прогрессии". Она говорит, что имей мы точные даты, применив данный ключ, могли бы точно все вычислить в теме циклов, как Больших так и малых. Но она заранее предупреждает, что точные данные даются только при Посвящении и только в качестве примера берет дату из Тамильского календаря.
Если же вам интересно, подробные вычисления именно на основе этих ортодоксальных индийских значениях, и если вас вообще интересуют подобные вычисления, то рекомендую вам почитать "Сурья сидханту", я правда, никогда не видел ее русский перевод, но английский есть в свободном доступе в инете
Дальше Александр вы пишете: "Не сложно вычислить период дня Брахмы в 14 Манвантар + период санкхьи равного периоду Сатья Юги, если предположить, что 14 Манвантар распределены в прямом и обратном ключе, то есть первые семь, как 1-2-3-4-5-6-7, а вторые семь, как 7-6-5-4-3-2-1." - это замечательно, но выше даны периоды кругов, а не манвантар ... Или вы что-то другое имели ввиду?
Я имел ввиду другое, что такое подразделение Дня Брахмы, в численном выражении, как 14 манвантар +1 Санхья - не известно (по крайней мере, я не встречал).

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2017, 21:03

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 май 2017, 16:03
Странный вывод (для меня насчет неуверенности в себе), но хай, разубеждать не буду стараться, но плохо, что на мой стиль изложения вы (как видно) несколько обиделись - я, ей Богу, не люблю раскланиваться в любезностях, недавно говорил почему.
Да дело не в любезностях. Зачем они? Любезности тоже мусор. Я скорее о сотрудничестве в диалогах, то есть о сосредоточении на самой "ткани диалога", "веретене", настрое на со-мышление. Так сказать повышении КПД диалогов в тематических постах и в том числе чтобы не испытывать дискомфорта от общения друг с другом. На счет упоминания о неуверенности - простите. Считается, что уничижительные слова о других является эффектом психологической компенсации подавленного самоощущения. Слова о других "наплести", "намалевал", в то время как применительно к себе "Я же беру главный закон ... " Сравнение и выделение себя. Но что это по факту дает?
Все должно сводиться к ней. "Чисто интеллектуальное" понимание, ради удовлетворения ментального любопытства - это путь в никуда. Я не говорю, что все обязательно должны "практиковать йогу" - это вторично (и смотря что понимать под йогой), важно видеть прямые соответствия в своей повседневной жизни - как в Большем, так и в малом.
Однозначно согласен.
Я ничего не имею против именно Калачакры. Но я ничего не понял (и не видел ни каких логически обоснованных интерпретаций) в той Калачакре за которую вы ратуете - дайте ссылку где о таком почитать (если есть) или приведите хоть один аргумет в пользу оной. У меня нет никаких предосуждений, типа "Не знаком, но осуждаю".
Но больше как раз похоже на "не знаком, но осуждаю". Про агрументы... Ранее на этом форуме огульно отрицали сам факт того, что теософскую Доктрину Е.Блаватской что-то связывает с Калачакрой. Я привел сколько там? 15 пунктов прямых сопоставлений с цитатами из Писем Е.П.Б., Ключа к теософии, Голос Безмолвия, отрывков из ТД, чтобы показать что есть масса соответствий. Что Оккультный катехизис упоминаемый в ТД гораздо в большей степени перекликается с Тайным Учением Калачакра-тантры, чем с какими-либо другими Учениями Востока.

Хорошо - народ на форуме вроде согласился. Во всяком случае перестали отмахиваться от связи Тайной Доктрины с Учением Калачакры и отпускать на этот счет смешки.

Теперь касательно "Калачакры за которую вы ратуете". Я ратую за то самое Учение Калачакры, которое упоминается в Тайной Доктрине, то есть за Учение Циклов, Учение Колес во Времени. Как говорится в Станцах Дзиан? - "это твое Колесо..." Ратую за установление связей Станцев Дзиан с той самой книгой Киу-те (Раздел тантр Канджура), на которую ссылается Е.П.Б. в Прологе как популярную версию Тайной Доктрины. И труды Владимира Баканова - опредленный шаг в этом направлении. Но на мой взгляд в действительности здесь поле не паханное. Мы ведь тоже на форуме работаем в этом направлении: побеседовали о Скандхах, о Циклах в связи с буддийскими трактатами и и Письмами Махатм с Тайной Доктриной.

(Кстати, в догону упрекам Евгения, зачем обсуждать скандхи на теософском форуме: действительно в первом и втором томах ни слова о скандхах, и понятно почему: Что делать скандхам в разделе Космогенезиса? А в Антропогенезисе скандхи могут быть обозначены только там где идет речь о Карме, Ниданах и теории потока - есть такое в ТД. Сканда Кумара, которого упоминал Евгений,сын Агни, олицетворение Марса, как то связан с Плеядами, шестиликий или шестиротый Бог войны. Рассматривается в Паре с Санат-Кумарой и следовательно принадлежит Плану Прообразов.)
Для меня Калачакра в разоблаченном виде, это прежде всего упрощенное колесо Зодиака.
В разоблаченном виде Калачакра - это Бхавачакра, то есть 12 Нидан, 6 миров (реалий, а еще и направлений), плюс 5 Танматр, инь-ян, 7 священных планет. Некоторые теософы Запада пытаются увязать Ниданы с Зодиаком. Встречал несколько статей теософских. И В.Баканов тоже ставил в соответствие Ниданам знаки Зодиака. Но для меня этот вопрос пока открытый, хотя и очевидный. Но до сих пор не могу найти цитат прямого сопоставления в буддийских текстах. Есть только косвенные.
И еще, если в качестве аргумента будете приводить такой (недавно такой видел), что мол, чтобы это понять: " Необходимо обладать в достаточной степени развитой интуицией..." - это как вариант сказки "Голый король" - если скажешь, что я в ентом ничё не понял, значит у тебя нету интуиции и не фиг соваться в общество "интуицистов"
Это не означает, что я что-то имею против интуиции, просто я более чем не уверен, что интуиция может входить в конфликт с интеллектом (логикой).
Ну такие вещи на каждом шагу среди приобщенных к вопросам мистики. Я отбрасываю сразу. Потому как считаю, что если человек такое говорит, то ему больше нечем крыть. Область мистики такова что за пафосом высоких истин вполне может стоять "отсебятина" возбужденного ума. И ее невозможно будет не подтвердить, ни опровергнуть, так как субъективный мир - все же субъективный. А чтобы уйти от этого нужно придерживаться традиций, философских школ, классики и фундаментальных положений основной Доктрины теософии.

Отчасти именно поэтому я сторонюсь бейлистов.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 13 май 2017, 22:19

Да я не правильно написал, прировнял манвантару с кругом, но я исходил из другой логики. Перевод слова манвантара - "между двумя ману", а значит ману 2, а манвантара одна, а эти 2 ману это и есть грубо говоря части одой манвантары (круга). Да Коренной развенул ее, да Семенной свернул.
Но что собирает второй? То что начал первый! А если еще точнее, то второй ману это тот же первый, но уже в другом качестве.
Если бы так.
То что Ману 14 - утверждение ТД. То что Ману-антара переводится как промежуток между двумя Ману - тоже известно.
Считаем промежутки 13 между Ману одного Круга плюс 14-я для так как Курги разделяются не Пралайей, но всего лишь такими же Сумерками как и между царствованиями Ману. Короче получаем:

День Брамы=Кальпа= 14 Манвантар+14 Сандхья = 4,32 млрд.лет. 14 х 306 720 000+ 14 х 1 851 429.
Кстати говоря 14 Сандхья = 25 920 000 лет= 6 Махаюг Интересное совпадение с годом Платона в 25920 лет
Одна Манвантара = 71 Махаюги. 71х14=994 Махаюги.
То есть всего День Брамы=1000 Махаюг.

Столько же длится Ночь Брамы=Пралайя.

Некоторые, чтобы объяснить разницу длины Манвантары в 306,7 млн.лет и длины Круга 671 млн.лет Говорят о некоем периоде покоя или обскурации планеты. Но я склонен проводить параллель в представлениях о Кругах и Манвантарах с Кругом воплощения человека.
То есть остаток Круга - период действия Ману Семени - есть ничто иное как цикл пребывания в пост-манвантарном Дева-Чане (В котором варятся лучшие переживания прошедшего активного состояния). И по своему этот период тоже весьма активное состояние хотя и взаимодействия в нем с результатом впечатлений.
Но Блаватская то привела длительности именно каждого из 7ми, а не каждого из 14!!! Поэтому нифига тут не нужно удваивать в 2 раза и достаточно сложить первые 4-5. И нифига они не совпадают с расчетами.
Надеюсь понятно высказался, что Дева-Чан относится к тому же кругу воплощения человека, что и его земная жизнь. Потому полный круг завершается только после завершения пребывания в дева-чане. И эту же аналогию можно применить и к Манвантарам и Кругам Планетной цепи.
4) Четкости в цифрах нету, но ОК. спасибо.
От начала Третьей и до завершения Пятой Расы: 18 892 128 лет. Человеческая Раса на Земле по расчетам В.Баканова 18 618 858 лет на текущий год. То есть типа до конца активного периода 5-й Расы еще 273 270 лет.

Вообще ученые определяют возраст Земли в 4,5 млрд.лет на текущий момент. Без всякой мистики. Радио-углеродным анализом метеоритов.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 14 май 2017, 01:51

Эдвард Романов писал(а):
13 май 2017, 22:19
От начала Третьей и до завершения Пятой Расы: 18 892 128 лет. Человеческая Раса на Земле по расчетам В.Баканова 18 618 858 лет на текущий год. То есть типа до конца активного периода 5-й Расы еще 273 270 лет.

Вообще ученые определяют возраст Земли в 4,5 млрд.лет на текущий момент. Без всякой мистики. Радио-углеродным анализом метеоритов.
то получается что люди 5 рассы забывали свою историю постоянно в связи со сменой полюсов и получается что в этот период также существовали и Атланты и Лемурийцы 3 расы одновременно...так как Атлантида существовала минимум 12 тыс лет назад, человечество помнит себя после потопа 12 тыс лет назад, но это не значит что человеческая расса появилась 12 тыс лет назад и ей остается 273 270 лет до конца, слишком маленькая пропорция для 5 рассы из общего периода 18 892 128 лет...
если это такой период это ж сколько должно быть воплощений в этой рассе.) с учетом прибывания монады в состоянии Дева чана....
тут что то не бьется.)

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 май 2017, 08:01

Да проблема 777 воплощений на 7 Рас висит не столько в подсчете, сколько в понимании, что считать состоявшимся воплощением в рамках пребывания в периоде 7 Рас. Понятно что это 777 ступеней, уроков.

В нашей частной беседе по теме одна из уважаемых в нашей стране теософов, ометила:
"Меня, честно говоря, смущает слово личности.
Если коснуться схемы Высшая Четверица, то в ней Сутратма соединяет Атма, Буддхи и В.Манас. А после В.Манаса идёт, как бы, Антахкарана с Тала и Локами. Затем Н Манас и т.д по схеме.
В чём мой вопрос? Личность много ниже Сутратмы. Может быть на Сутратме фиксируются только состояния Тайджаси?
Зачем Сутратме нужны бесчисленные личности, а если нужны, то какие они должны быть? Ведь вор и убийца -это тоже личность
Потом, Бессмертное Эго - так ведь это ЧИТ, а ему то зачем личность, меняющаяся с каждым воплощением?"

Вопрос этот еще может быть развит размышлением о том, как долго одно сочетание скандх способно удерживается в цикле воплощения не переходя в Дева-Чан. Или вообще эти вибрации так и остаются в пределах данного цикла воплощения, и только их "результат" с позиций духа - "духовный аромат" переходит границу Астрального Света в Мир Разума и Творчества.

Глядя на пример перевоплощения буддийских римпоче можно делать вывод об устойчивости сочетания скандх выдающихся духовных личностей, то же вполне может относиться в принципе к выдающимся личностям. "Остатки" Личности могут быть подобраны разными воплощающимися монадами. Но сколько бы не было этих перевоплощений у личности, это не влияет на число зачтенных для монады воплощений пока не выучен урок.

(последнее пишу в "порядке бреда" - просто непоследовательные размышления по теме).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 май 2017, 09:28

Эдвард Романов писал(а):
14 май 2017, 08:01

В нашей частной беседе по теме одна из уважаемых в нашей стране теософов, ометила:
"Меня, честно говоря, смущает слово личности.
Если коснуться схемы Высшая Четверица, то в ней Сутратма соединяет Атма, Буддхи и В.Манас. А после В.Манаса идёт, как бы, Антахкарана с Тала и Локами. Затем Н Манас и т.д по схеме.
В чём мой вопрос? Личность много ниже Сутратмы. Может быть на Сутратме фиксируются только состояния Тайджаси?
Зачем Сутратме нужны бесчисленные личности, а если нужны, то какие они должны быть? Ведь вор и убийца -это тоже личность
Потом, Бессмертное Эго - так ведь это ЧИТ, а ему то зачем личность, меняющаяся с каждым воплощением?"
Справедливые вопросы. Так-как,возникли из-за буквального сравнения Сутратмы с "нитью",на которую "нанизаны",как "бусины",разные личности перевоплощающегося Высшего Эго.) Но эти личности "нанизаны" не в том плане,что Высшее Эго(как Высший Манас,или Буддхи-Манас,или Манас-тайджаси) носит их постоянно с собой,или в себе,а в том плане,что оно-их единственный "Творец" и "Хозяин" из воплощения в воплощение. И именно Высшее Эго объединяет(связывает) все эти воплощения и "личности" в одну последовательную цепь("нить") кармических(причинно-следственных) связей,определяющих каждую личность,её свойства и опыт в каждом воплощении. И,конечно,в нём "фиксируются только состояния Тайджаси"или те элементы(опыт,"заслуги") каждой личности,которые могут разделить с Высшим Эго его "бессмертие" по принципу сродства,или подобия(и это,конечно,не "воровство" и "убийство",так-как в высших состояниях сознания и бытия просто невозможно "воровать",или "убивать")))). Потому-что,сама личность в каждом воплощении-это лишь временная форма(сочетание временных "материальных" элементов,объединённых светом Высшего Эго,включая те,которые могут сделать эту личность "вором",или "убийцей"),которую Высшее Эго принимает в соответствии с условиями и задачами каждого нового воплощения. И ещё-Антахкарана никуда не "идёт" после Высшего Манаса,потому-что,это лишь условный "мост",или "связь",существующая между Высшим Манасом и его "Лучом"-низшим манасом во время каждого воплощения. Поэтому,не может рассматриваться,как отдельное свойство,принцип,или состояние.)
Вопрос этот еще может быть развит размышлением о том, как долго одно сочетание скандх способно удерживается в цикле воплощения не переходя в Дева-Чан. Или вообще эти вибрации так и остаются в пределах данного цикла воплощения, и только их "результат" с позиций духа - "духовный аромат" переходит границу Астрального Света в Мир Разума и Творчества.
Конечно,в "Мир Разума и Творчества" переходит лишь то,что ему соответствует,если имело место во время воплощения-возвышенные мысли,идеи,чувства и устремления личности. А все её остальные,земные "атрибуты",сохраняются в Астральном Свете,как "зародыши" будущей неотработанной кармы,или как неизжитые свойства("скандхи"),которые вернутся в следующем воплощении,чтобы стать частью новой "личности" Высшего Эго.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 май 2017, 10:45

кшатрий писал(а):
14 май 2017, 09:28
Конечно,в "Мир Разума и Творчества" переходит лишь то,что ему соответствует,если имело место во время воплощения-возвышенные мысли,идеи,чувства и устремления личности. А все её остальные,земные "атрибуты",сохраняются в Астральном Свете,как "зародыши" будущей неотработанной кармы,или как неизжитые свойства("скандхи"),которые вернутся в следующем воплощении,чтобы стать частью новой "личности" Высшего Эго.
Но вместе с тем все эти вибрации скандх обогащают весь подлунный мир, как свитки из которых ткутся человеческие личности всего человечества. Пример: некто бросил свою идею, представление в мир и эта идея, будучи подхвачена другими личностями обогащает всю цивидизацию. Так после разрушения личности, скандхи, которые ее составляли влияют на образование скандх новой формируемой личности, идущейн а воплощение.

Человеческие Скандхи или вибрации определенного качества и характеристик, так сказать - наработанная основа, и отличительные особенности человеческой цивилизации.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 май 2017, 12:35

Эдвард Романов писал(а):
14 май 2017, 10:45
Но вместе с тем все эти вибрации скандх обогащают весь подлунный мир, как свитки из которых ткутся человеческие личности всего человечества. Пример: некто бросил свою идею, представление в мир и эта идея, будучи подхвачена другими личностями обогащает всю цивидизацию. Так после разрушения личности, скандхи, которые ее составляли влияют на образование скандх новой формируемой личности, идущейн а воплощение.
Безусловно,индивидуальное всегда становится всеобщим,а всеобщее-индивидуальным. И какие-то элементы являются,или становятся "нашими" лишь в пределах нашей индивидуальной аурической оболочки,в то время,как за её пределами-эти элементы являются,или становятся общими для всех людей.)
Человеческие Скандхи или вибрации определенного качества и характеристик, так сказать - наработанная основа, и отличительные особенности человеческой цивилизации.
Я бы сказал,что отличительной человеческой особенностью(как и "наработанной основой") является сама способность творить эти скандхи и их разнообразные сочетания. Так-как,большинство из этих скандх содержат в себе и животные элементы,просто смешанные с человеческими и таким образом,превратившиеся в нечто новое,свойственное только людям.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 май 2017, 12:53

кшатрий писал(а):
14 май 2017, 12:35
Безусловно,индивидуальное всегда становится всеобщим,а всеобщее-индивидуальным. И какие-то элементы являются,или становятся "нашими" лишь в пределах нашей индивидуальной аурической оболочки,в то время,как за её пределами-эти элементы являются,или становятся общими для всех людей.)
Индивидуальность в теософском смысле не есть отдельность - не путайте и не переносите в теософию автоматически материалистические концепции только потому, что используется один и тот же термин "индивидуальность".
Может так задумано, но часть терминов в теософии взята из санскрита, а часть с общепринятого употребления (принцип, индивидуальность - из них) но это вовсе не означает, что и смысл их точно такой же.

Индивидуальность в теософии можно понять через аналогию - вот есть фигура: квадрат - мы можем назвать все атрибуты, этого квадрата индивидуальностями - это углы, стороны, вершины. Они совокупно составляют квадрат - уберите хоть одну из них - и квадрата не будет. Нельзя ни убрать, ни переставить каждый член - этим индивидуальность отличается от обычного множества (как совокупности отдельных элементов).

По этому, сказать что "индивидуальное становится всеобщим" - это звучало бы нормально, если бы имелась ввиду индивидуальность как отдельность, но в теософском смысле - это, как минимум, странная трактовка.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 май 2017, 13:25

14 май 2017, 12:53
По этому, сказать что "индивидуальное становится всеобщим" - это звучало бы нормально, если бы имелась ввиду индивидуальность как отдельность, но в теософском смысле - это, как минимум, странная трактовка.
Это и звучит нормально,если относится к сфере разделения(и как его следствия-иллюзии отделённости,физической,астральной,или ментальной,т.е.,"кама-манасической"),а не Единства,в котором нет "индивидуального",или "всеобщего",а только "Всё во всём". Поэтому,я упомянул про "аурическую оболочку",как некую условную "границу",разделяющую индивидуальное("личное" тоже туда входит) и всеобщее. И если Вы вспомните свойства самой "аурической оболочки",то,возможно,поймёте,что я имел ввиду.)
Таким образом, аурическое яйцо, отражающее все мысли, слова и деяния человека, суть:

а) хранитель каждого кармического отпечатка;

б) кладовая всех добрых и злых сил человека, получающая и выдающая по его желанию – более того, при одной лишь мысли его – каждую потенциальность, которая тотчас же становится действенной мощью: аура эта есть зеркало, в коем сенситивы и ясновидцы ощущают и различают истинного человека и видят его таким, каков он есть, а не каким представляется;

в) как оно снабжает человека астральной формой, вокруг которой, по ее образцу, формируется физическая сущность, – сперва как эмбрион, потом как дитя и человек, причем астрал растет наряду с человеческим существом – так и в течение жизни оно наделяет его, если он адепт, майявирупой, иллюзорным телом (которое не есть его витальное астральное тело); а после смерти – дэвакханической сущностью и камарупой, или же телом желаний (призраком)[13].(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 3

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 май 2017, 17:08

кшатрий писал(а):
14 май 2017, 13:25
Это и звучит нормально,если относится к сфере разделения(и как его следствия-иллюзии отделённости,физической,астральной,или ментальной,т.е.,"кама-манасической"),а не Единства,в котором нет "индивидуального",или "всеобщего",а только "Всё во всём". Поэтому,я упомянул про "аурическую оболочку",как некую условную "границу",разделяющую индивидуальное("личное" тоже туда входит) и всеобщее. И если Вы вспомните свойства самой "аурической оболочки",то,возможно,поймёте,что я имел ввиду.)
Такое растворение в Едином - состояние Пралайи.
В состоянии активности, индивидуальность может пониматься и как разделение - это ее низшее отражение, но и нет.
Если взять из ведра воды, набрать стакан и поставить куда нибудь постоять - не важно куда, на какое-то время, а потом опять вылить этот стакан обратно в ведро, то из-за того, что этот стакан воды имел продолжительный или не очень, опыт существования вне ведра, то вся вода из стакана будет обладать индивидуальным опытом внутри ведра, хотя сама вода из стакана может смешаться с водой в ведре как угодно, но частицы все же будут нести отличный опыт на себе, а потому и отличаться, хоть и не заметно для нас.

То есть, если понимать индивидуальность как раздельность - это если представлять "вещественно". В данном случае - разный опыт делает каждую частицу уникальной.

Несколько цитат из маленькой статьи "ЗАМЕЧАНИЯ К СТАТЬЕ «ФИЛОСОФИЯ ВИШИШТА-АДВАЙТЫ»
Бухта на берегу океана есть некое обособление до тех пор, пока существует неровность береговой линии. Как только затопленная земля отвоевывается обратно, вода вынуждена вернуться в океан и слиться с ним.
На утверждение оппонента:
...истина — это единый белый луч света, разложенный на несколько составляющих цветов, но добавлю, что истинны и сам белый луч и входящие в его состав цвета.
Следует ответ:
Боюсь, что не совсем так. Вводящие глаз в заблуждение цвета спектра, являющиеся расчлененными и всего лишь иллюзорными отражениями единого и единственного луча — не могут быть истинными. В лучшем случае, они представляют собой субстрат истины, которая залегает так глубоко, что практически нет никакой надежды добраться до нее без эзотерического подхода.
Так что, не все так просто с этой самой индивидуальностью - вроде как все ясно, а потом...

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 16 май 2017, 10:05

Цитата: "В чём мой вопрос? Личность много ниже Сутратмы. Может быть на Сутратме фиксируются только состояния Тайджаси?

Тайджаси - это тело мысли, если не ошибаюсь, и формируется как некое продолжение личности конкретного воплощения, а значит в каждом новом воплощении продолжаться накопления Сутратмы (Индивидуальность, рекордер, наблюдатель) должны все таки от личности. Вопросы, скорее, с морально-этической точки зрения, а не с философской (более шире). Неужели, "одна из уважаемых в нашей стране теософов" не понимает ценность зла в личности, иначе как бы Сутратма получал обогащение опыта, да и само понятие эволиции предполагает вмещение противоположений. Я как личность осознанно не знаю о прошлых своих воплощениях, но по некоторым качествам и наклонностям (скандхам) догадываюсь, что были в моих прошлых воплощениях преступления, осознав это, именно личность должна вырвать эти корни зла, либо осознанно продолжать совершенствоваться во зле (преступлениях), либо вообще не прилагать усилия к осознанию, т.е. оставаться в невежестве (что хуже первого и второго вариантов, т.к. не представляет ценности для эволюционного развития). Большинство из человеков являются последними из перечисленных типов. Ценность познания в сравнении, не было бы противоположений, не было бы эволюции или инволюции, а застой.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 25 май 2017, 15:45

Здравствуйте!
Есть несколько вопросов :
1. В ТД везде говорится, что как наверху, так и внизу. На всех 7 планах строение одинаково и развитие (эволюция) идет по одним и тем же законам. Все, что имеет начало, должно иметь и конец. Мне вот непонятно почему говорят и пишут, что человеческий дух бессмертен. Если когда-то в начале махаманвантары человеческий дух появился в виде элементала и затем в процессе эволюции достигнет может быть нирваны в конце махаманвантары (в течение 311 трлн. лет), то не ясно,что будет с ним дальше. Что будет делать это дух в течение Махапралайи и самое главное, что будет с ним при следующей Махаманвантаре :
- появится тот же дух более высокого уровня развития
- появится новый дух в виде элементала и все опять с начала.
Если первый вариант, то будет перенаселенность духами, т.к. вселенная не имеет начала и конца ни в пространстве ни во времени. И в связи этим возникнет новый вопрос - а для чего создаются новые духи при начале очередной махаманвантары.
Если второй вариант- вроде соблюдается аналогия-есть начало есть конец.То есть монады появляются, проходят эволюцию в течение 311 трлн. лет и исчезают. В мире существует так называемая пищевая цепочка : для растений-минералы, для животных-растения, для человека- растения и животные. А может быть монады проходят эволюцию для того, чтобы стать пищей для Мировой души в конце Махаманвантары. Продукты жизнедеятельности (отбросы) Мировой души становятся новыми элементалами, которые будут по новой проходить эволюцию.
2. Видит ли человек после смерти сферы A-G. Не расположены ли Кама-Лока и Дэвачан на этих сферах, соответствующих планам.
Это мои предположения только, может и ошибаюсь.Кто-нибудь более знающий может прояснит мне об этом. Спасибо за ответы.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 май 2017, 19:16

Putnik писал(а):
25 май 2017, 15:45
Здравствуйте!
1. В ТД везде говорится, что как наверху, так и внизу. На всех 7 планах строение одинаково и развитие (эволюция) идет по одним и тем же законам. Все, что имеет начало, должно иметь и конец. Мне вот непонятно почему говорят и пишут, что человеческий дух бессмертен. Если когда-то в начале махаманвантары человеческий дух появился в виде элементала и затем в процессе эволюции достигнет может быть нирваны в конце махаманвантары (в течение 311 трлн. лет), то не ясно,что будет с ним дальше. Что будет делать это дух в течение Махапралайи и самое главное, что будет с ним при следующей Махаманвантаре :
Если первый вариант, то будет перенаселенность духами, т.к. вселенная не имеет начала и конца ни в пространстве ни во времени. И в связи этим возникнет новый вопрос - а для чего создаются новые духи при начале очередной махаманвантары.
Здравствуйте.
Такие вопросы обычно продиктованы страхом конечной смерти.
Во время Пралайи все находится в состоянии однородности и никакого разделения нет. Чтобы представить, что значит однородность, в грубом выражении - это вот если бы вы с другим человеком, были как бы в состоянии однородности, то вы бы могли чувствовать друг друга как одно целое - все чувства и мысли были бы доступны другому - полное растворение друг в друге - это состояние Высшего Блаженства.
Что будет в следующей Махаманвантаре - никто знать не может, но точно не повторение того же самого - закон неповторимости есть следствие закона беспредельности
Putnik писал(а):
2. Видит ли человек после смерти сферы A-G. Не расположены ли Кама-Лока и Дэвачан на этих сферах, соответствующих планам.
И Камалока и Дэвачан - это состояния сознания, а не место в пространстве. Если бы у вас сейчас отделить каму от манаса и сделать так, чтобы органы чувств были параллизованы, то ваш ум/сознание оказались бы именно в состоянии Дэвачана

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 25 май 2017, 20:41

Putnik писал(а):
Здравствуйте!
Если второй вариант- вроде соблюдается аналогия-есть начало есть конец.То есть монады появляются, проходят эволюцию в течение 311 трлн. лет и исчезают. В мире существует так называемая пищевая цепочка : для растений-минералы, для животных-растения, для человека- растения и животные. А может быть монады проходят эволюцию для того, чтобы стать пищей для Мировой души в конце Махаманвантары. Продукты жизнедеятельности (отбросы) Мировой души становятся новыми элементалами, которые будут по новой проходить эволюцию.
Это мои предположения только, может и ошибаюсь.Кто-нибудь более знающий может прояснит мне об этом. Спасибо за ответы.
потому что эволюция Духа бесконечна и Он являеться искрой бессмертного Луча Абсолютного Божества не имеющего начало и конец...

Так как в период Махапралаи действуют другие законы и принципы существования Единого Абсолютного Божества-Парабраман выраженных в силах Мамо коганов, возможно этот Дух будет находиться в определенных локах в период Махапралай в другом состоянии и станет в следующих Махаманватарах Демиургом со Творцом новой дополнительной реальности как Люцифер, которая будет взаимодействовать с Единой многогранной реальностью...но есть вариант что эти Духи будут лишь избранные, а остальные монады должны слиться с Единым Абсолютным Божеством-Парабраманом, я бы назвал это трансцендентальной игрой Абсолютного Божества через которую разделив себя на множество своих эманаций Он начинает познавать самого Себя в новом ключе, через проявленный опыт своих множества Сознаний, (Высших Я), Он разбросал себя на множество монад и монады через самопознание эволюцию приходят к Единому Божественному Сознанию осознавая что Они это ОН, и сливаются с Ним в Единое Сознание в Одно целое с Парабраманом, новая Махаменватара возможно сохранит индивидуальность этих монад и они будут уже продолжать новую эволюцию в новом ключе, но вопрос будут ли они опять помнить кто Они...это будет новая Его Божественная игра в новом ключе, а новые монады появляются как предположение за счет появление новых реальностей с новыми правилами существования в этих реальностях созданные новыми рожденными Демиургами...то есть что то новое небывалое, а значит тоже идет процесс совершенствования принцип расширения и неповторимости нового опыта...Однако Он Совершенен Абсолютно и может лишь себя Осознавать в проявленном состоянии когда Луч Эйн Софа становиться проявленным Единым Богом разделившего себя на 10 сейфир..

Неизменно Бесконечное и абсолютно Беспредельное не может ни желать, ни думать, ни действовать. Для этого Оно должно стать Конечным, и Оно достигает этого посредством своего Луча, проникающего в Мировое Яйцо или Бесконечное Пространство, исходя из него, как Конечный Бог.
Том 1, стр. 438

то тогда возможно Собрав себя в Единое Целое Он проявляет себя опять Во множестве эманаций в новой Махаманватаре которые уже будут проходить заново эволюцию но уже в новом кино,) но я все же склоняюсь, что монады начнут вернее продолжат свою эволюцию в новой Махаманватаре с момента когда Они остановились перед последней Махапралаей в этом и есть Абсолютное Совершенство которое нельзя Осознать, Его отсутствие начала и конца как принцип беспредельности, пока не соединиться с Ним и Стать Им самим этой беспредельностью, Сокровенная Тайна Тайн подвластная только самому Парабраману, являющегося Самой Истиной и Тайной...Но некто и нечего не может быть вне Парабрамана, все Мы и все сущее и проявленное есть лишь Он Сам Абсолютное Божество "Свет" которое дало возможность "дар" Нам Осознано "существовать" как индивидуальностям, Он есть Наш Единый Отец который Нас сотворил из Самого себя и проявляется, в каждом из Нас через Высший Манас ...

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 26 май 2017, 15:58

Спасибо за ответы, но все же вопросы остаются.
1. В каждой солнечной (звездной) системе имеется определенное, ограниченное количество планет.На большинстве из них идет эволюция монад, которые находятся на разных стадиях развития. На Земле проходят эволюцию приблизительно 60 млрд. человеческих монад.Количество этих монад определяется, наверно, возможностями планет, на которых они проходят эволюцию. На других планетах, наверно, где-то больше, где-то меньше. Если допустить, что около 15 млрд монад из 60 млрд достигнут нирваны и затем в новой Махаманвантаре они если будут проходить дальнейшую эволюцию на новой планете, которая будет вместо Земли, то где будут проходить эволюцию новые монады, которые должны пройти эволюцию сначала с нуля. В Вселенной у каждой планеты есть свои собственные монады. Пустых, не имеющих монад, планет очень мало. При каждой Махаманвантаре создается определенное количество звездных систем и планет.То есть для этих 15 млрд монад вряд ли будет создаваться новая дополнительна планета,так как при таком подходе в каждой новой Махаманвантаре количество планет должно будет удваиваться. В конечном счете весь космос будет нашпигован звездами и планетами как сельди в бочке. Что невозможно в принципе.Если эти 15 млрд монад не будут проходит эволюцию на планетах, где они будут проходить эволюцию ? В Дэвачана или в нирване ? Даже если там они будут находится, то все равно будет перенаселенность духами. Не надо забывать и о тех монадах, число которых уму непостижимо (во всяком случае больше тысяч трлн монад) которые прошли эволюцию за многие тысячи Махаманвантар до нас на планетах, которые были на месте Земли, и должны проходить дальнейшую эволюцию сейчас на Земле. И так на каждой планете во всей Вселенной.
Поэтому и появилась у меня мысль, что век монады равняется веку Брахмы.То есть с новой Махманвантарой появляются новые монады, которые проходят эволюцию с нуля и до конца.В качестве исполнителей: строителей Вселенной и смотрящих за эволюций оставляется определенное количество ( очень мало) продвинутых монад. Остальные монады поглощаются Абсолютом.
2. Мне известно, что Дэвачан не определенное место в пространстве, но ведь и сферы A-G не имеют определенного места в пространстве.
Если допустить,что человек находится после смерти в Дэвачана на ментальном плане, то некоторые сферы тоже находятся на ментальном плане. Вот поэтому и возник вопрос-видит ли он эти сферы?
Имхо это только мое мнение, может и ошибаюсь. Спасибо за ответы.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 26 май 2017, 16:50

Putnik писал(а):
26 май 2017, 15:58
1. В каждой солнечной (звездной) системе имеется определенное, ограниченное количество планет.На большинстве из них идет эволюция монад, которые находятся на разных стадиях развития. На Земле проходят эволюцию приблизительно 60 млрд. человеческих монад.Количество этих монад определяется, наверно, возможностями планет, на которых они проходят эволюцию. На других планетах, наверно, где-то больше, где-то меньше. Если допустить, что около 15 млрд монад из 60 млрд достигнут нирваны и затем в новой Махаманвантаре они если будут проходить дальнейшую эволюцию на новой планете, которая будет вместо Земли, то где будут проходить эволюцию новые монады, которые должны пройти эволюцию сначала с нуля. В Вселенной у каждой планеты есть свои собственные монады. Пустых, не имеющих монад, планет очень мало. При каждой Махаманвантаре создается определенное количество звездных систем и планет.То есть для этих 15 млрд монад вряд ли будет создаваться новая дополнительна планета,так как при таком подходе в каждой новой Махаманвантаре количество планет должно будет удваиваться. В конечном счете весь космос будет нашпигован звездами и планетами как сельди в бочке. Что невозможно в принципе.Если эти 15 млрд монад не будут проходит эволюцию на планетах, где они будут проходить эволюцию ? В Дэвачана или в нирване ? Даже если там они будут находится, то все равно будет перенаселенность духами. Не надо забывать и о тех монадах, число которых уму непостижимо (во всяком случае больше тысяч трлн монад) которые прошли эволюцию за многие тысячи Махаманвантар до нас на планетах, которые были на месте Земли, и должны проходить дальнейшую эволюцию сейчас на Земле. И так на каждой планете во всей Вселенной.
Поэтому и появилась у меня мысль, что век монады равняется веку Брахмы.То есть с новой Махманвантарой появляются новые монады, которые проходят эволюцию с нуля и до конца.В качестве исполнителей: строителей Вселенной и смотрящих за эволюций оставляется определенное количество ( очень мало) продвинутых монад. Остальные монады поглощаются Абсолютом.
2. Мне известно, что Дэвачан не определенное место в пространстве, но ведь и сферы A-G не имеют определенного места в пространстве.
Если допустить,что человек находится после смерти в Дэвачана на ментальном плане, то некоторые сферы тоже находятся на ментальном плане. Вот поэтому и возник вопрос-видит ли он эти сферы?
Имхо это только мое мнение, может и ошибаюсь. Спасибо за ответы.
да есть такая цифра 60 млрд монад связаных эволюционно с нашей сферой Земля, сферы они как классы для учеников, кто прошел этот класс пошел в другой более совершенную сферу, сами же говорите одни уходят на их место приходят другие с других цепей эволюции и сфер которые готовы воплотиться на том уровне на котором находиться сфера Земля и позволяют цепи и круги и т.д, есть которые и падают с более высоких сфер обратно остаются на второй год...удваиваться не будут, хоть и новые все ровно будут появляться в бесконечности.) так как достигнув определенного уровня их эволюция будет происходит уже не на сферах а в новом ключе как творящие силы, эволюция происходит везде и нирвана это лишь тоже определенное состояние которое будет заменяться другими...

в чем суть вопроса видит она сферы или нет,) это зачем Вам?
Последний раз редактировалось Tot108 26 май 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 май 2017, 18:17

Putnik писал(а):
1. В каждой солнечной (звездной) системе имеется определенное, ограниченное количество планет.На большинстве из них идет эволюция монад, которые находятся на разных стадиях развития. На Земле проходят эволюцию приблизительно 60 млрд. человеческих монад.Количество этих монад определяется, наверно, возможностями планет, на которых они проходят эволюцию. На других планетах, наверно, где-то больше, где-то меньше. Если допустить, что около 15 млрд монад из 60 млрд достигнут нирваны и затем в новой Махаманвантаре они если будут проходить дальнейшую эволюцию на новой планете, которая будет вместо Земли, то где будут проходить эволюцию новые монады, которые должны пройти эволюцию сначала с нуля. В Вселенной у каждой планеты есть свои собственные монады. Пустых, не имеющих монад, планет очень мало. При каждой Махаманвантаре создается определенное количество звездных систем и планет.То есть для этих 15 млрд монад вряд ли будет создаваться новая дополнительна планета,так как при таком подходе в каждой новой Махаманвантаре количество планет должно будет удваиваться. В конечном счете весь космос будет нашпигован звездами и планетами как сельди в бочке. Что невозможно в принципе.Если эти 15 млрд монад не будут проходит эволюцию на планетах, где они будут проходить эволюцию ?
Если в вашей системе представлений монады создаются и проходят эволюцию "с нуля", то у вас с планетами или без будет нарастать количество этих самых Монад, так как получается, что они создаются в начале Махаманвантары, но никогда не разрушаются и тогда, с каждой новой манвантарой...
Но, то что когда-то родилось, должно в итоге и умереть.
А если оно было всегда, то оно всегда и будет.
То, что всегда есть - Парабрахман. То, что говорят, что монада это как искра от огня не означает, что можно рассматривать этот Огонь (Парабрахман) который как вещь, можно поделить на части (искры - монады).
Ведь сравнивается только на примере Огня. Не сравнивается ведь так, что вот Океан - это Парабрахман, а капля воды из него - Монада. Только Огонь обладает тем свойством, что от одного пламени можно зажечь сколько угодно других огней, при этом, от первого пламени, как источника, ничего не убудет, как ничего и не прибавится.
По этому из Вечности может исходить сколько угодно монад - ограниченное число на ограниченное же время. Но Беспредельность не измеряется количеством - для Беспредельности, что 0,000...0001, что 1000...000 - не имеет разницы

Вторая странность в ваших представлениях - у вас есть монады, для эволюции которых "создаются" планеты. А что у Планеты нет своей монады? Она что не эволюционирует? А у мельчайшей воплошающейся сущности нет своей Монады?
А Сама Солнечная Система как целое - не имеет своей Монады?
Получается так, что в проявлении ничего нет кроме Монад, но эти монады находятся на разных стадиях эволюции.
Монада планеты - на одной, монада молекулы - на другой, монада элементала - на третьей и есть еще такие, которые для нашего представления вообще не существуют (потенциалльные).

Если вы резонно заметите - но если у эволюции нет ни начала ни конца, то так тогда получается, что одни монады более развиты, а другие менее? Это как на примере бегунов на стадионе - если у забега есть старт (начало) то относительно него мы можем видеть, кто вырвался вперед, а кто-то пасет задних. Но если на круге стадиона нет стартовой черты и нет финиша, то бегуны просто распределены по дорожкам по разному. Но для условностей конечного существования существует и условная черта - начало и конец.
Putnik писал(а):
В посмертном состоянии человек "повернут во внутрь"
Тогда как в воплощении - он "повернут наружу"
В чем разница? А в том, что в одном случае сознание воспринимает все через органы чувств (это когда "наружу"), а в другом - нет никаких органов чувств - как это может быть, мы можем только гадать (или заниматься йогой)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 май 2017, 18:23

Интересно, что был у нас когда-то участник с таким ником, я даже как увидел ник, то сразу и подумал... а потом вспомнил, что она уже ушла в Лучший Мир. Но вспомнить, что помянуть...

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 27 май 2017, 16:02

Александр Дущенко писал
Если в вашей системе представлений монады создаются и проходят эволюцию "с нуля", то у вас с планетами или без будет нарастать количество этих самых Монад, так как получается, что они создаются в начале Махаманвантары, но никогда не разрушаются и тогда, с каждой новой манвантарой...
Но, то что когда-то родилось, должно в итоге и умереть.
А если оно было всегда, то оно всегда и будет.

Или я не совсем четко написал или Вы невнимательно прочитали :
Мои представления об эволюции :
1.В начале каждой Махаманватары создается определенное количество монад, которые проходят эволюцию: элементалы-минералы-растения-животные-люди.В конце Махаманватары определенная часть ( не все) достигают нирваны и растворяются в ней ( если образно выразиться-эти монады являются пищей для Абсолюта).
В начале новой следующей Махаманватары появляется новые монады приблизительно столько же ( старых монад нет за исключением минимального количества для строительства Вселенной и контроля за новой эволюцией). То есть в каждой Махаманватаре проходит эволюцию приблизительно одинаковое количество монад.
2. Если наши монады были всегда (как Вы пишете), то непонятно почему человечество на Земле имеет такой низкий уровень духовного развития хотя ихние монады прошли эволюцию много тысяч Махаманватар если следовать Вашей логике.
3.Конечно Вы правы в том, что кроме человеческих монад имеются многие другие монады :планет, звезд, элементалов,минералов,растений,животных и многих других, которые проходят эволюцию параллельно с нами.Я просто не писал о них в целях экономии времени.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 май 2017, 16:38

Putnik писал(а):
27 май 2017, 16:02
Я просто не писал
Вы не могли написать здесь свое понимание
1) Монады
2) Махаманвантары
?
Вопрос не праздный, тк Вы утверждаете, что
Putnik писал(а):
27 май 2017, 16:02
В начале каждой Махаманватары создается определенное количество монад, которые проходят эволюцию: элементалы-минералы-растения-животные-люди В конце Махаманватары определенная часть ( не все) достигают нирваны и растворяются в ней ( если образно выразиться-эти монады являются пищей для Абсолюта).
Непонятно цикл какой длины Вы сопоставляете с циклом "монад, которые проходят эволюцию: элементалы-минералы-растения-животные-люди".

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 27 май 2017, 20:46

Это был вопрос: Вы не могли бы ...

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 28 май 2017, 10:40

Эдвард Романов писал(а):
27 май 2017, 20:46
Первоначально вопрос был мной задан о том, что становится с духами человечества, достигшими нирваны в конце Махаманвантары. В моем понимании они растворяются в Абсолюте и при возникновении новой Махаманватары они уже не появляются вновь ( за некоторыми исключениями). В противном случае этих продвинутых (совершенных) духов в Вселенной будет так много, как сельди в бочке.
Вот это я и хотел прояснить для себя, но к сожалению не получилось.Но тем не менее спасибо всем кто принял обсуждение в этом вопросе.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 28 май 2017, 16:31

Putnik писал(а):
28 май 2017, 10:40
Эдвард Романов писал(а):
Первоначально вопрос был мной задан о том, что становится с духами человечества, достигшими нирваны в конце Махаманвантары. В моем понимании они растворяются в Абсолюте и при возникновении новой Махаманватары они уже не появляются вновь ( за некоторыми исключениями). В противном случае этих продвинутых (совершенных) духов в Вселенной будет так много, как сельди в бочке.
Вот это я и хотел прояснить для себя, но к сожалению не получилось.Но тем не менее спасибо всем кто принял обсуждение в этом вопросе.
Хорошо, не хотите говорить про Монады и Махаманватару, тогда может быть Вы просветите нас что понимаете под "Духами человечества"? Давайте назовём принципы, о которых Вы пытаетесь сказать что они растворяются в Абсолюте. И что такое Абсолют в Вашем понимании? Относите ли Вы это понятие к Высшему Тетрактису, АУМ или может Первому Логосу (Непроявленному) или имеете ввиду абстрактную Абсолютность?
И причем здесь Махаманвантара? Почему бы говоря о растворении в Абсолюте не ограничиться по отношению к духам человечества Кругом или Планетной Цепью, то есть Днем Брамы? Может Ваша Махаманватара на самом деле равна одному Дню Брамы? Зачем Вы отсылаете нас к 311 триллионам лет или Веку Брамы? Чтобы некий дух человечества исчез в Небытии вовсе не надо прибегать к невероятным длительностям Века Брамы.

И почему перечисляя преобразования состояний монады вы останавливаетесь на человеке отправляя его в нирвану и этим заканчивая эволюцию? Что значит Ваша нирвана духа человечества? ЕПБ упоминала, что это человеческая нирвана всего лишь высшее состояние Дева-Чан и соответствует Плану Прообразов (Архетипов). А как же быть с теми состояниями Монады (точнее Буддхи), которые стоят по своему уровню развития выше духа человеческого?
Putnik писал(а):
1. Мне вот непонятно почему говорят и пишут, что человеческий дух бессмертен. Если когда-то в начале махаманвантары человеческий дух появился в виде элементала и затем в процессе эволюции достигнет может быть нирваны в конце махаманвантары (в течение 311 трлн. лет), то не ясно,что будет с ним дальше. Что будет делать это дух в течение Махапралайи и самое главное, что будет с ним при следующей Махаманвантаре
Ниже я приведу цитату из «Протоколов» , где ЕПБ фактически низвергает саму причину Вашего вопроса. А именно – возможность бессмертности «человеческого духа». И именно потому я выше спрашивал у Вас, что Вы имеете ввиду, говоря о монадах, духе человеческом и Махаманвантаре. Потому как Атма и Буддхи невещественны и к ним невозможно отнести Ваш вопрос смертности или бессмертности.
ЕПБ:
«Если вы прочтёте „Тайную Доктрину“, то увидите, что в людях не было ничего человеческого, пока в формах, выделенных лунными питри, не воплотились манасапутры(сыны разума). Не было ничего, кроме материи, и невещественности буддхи и атмы, потому нужно было так сказать, зацементировать [разрыв] между буддхи и ими. Им нужно было получить этот манас, который есть ограниченное сознание нашего плана существования и их воплощающееся „я“. Это воплощающееся „я“, идущее от одной личности к другой, собирает опыты каждой жизни. Собрав весь опыт миллионов и миллионов воплощений, это „я“, когда период манвантары завершается и этот мир растворяется, имея весь этот опыт, всё больше приближается к абсолюту, и к концу я не знаю какой манвантары, как много их пройдёт, она погрузится в единое, но прежде она должна получить этот опыт. Она всё больше и больше приближается к тому, что есть всё и ничто. Наконец она погружается. Когда мы говорим об этом, мы говорим о состоянии нирваны, это ничто. Именно о паранирване мы говорим. Нирвана — это просто высокий дэвачан».
«Вы никогда не должны говорить „моя атма“ — у вас нет атмы. Эта идея — проклятие мира. Она произвела сильнейший эгоизм, этот эгоцентризм ... Мы говорим: „мы есть, моя атма, моё буддхи“. Но кто вы? Вы никто; вы являетесь чем-то сейчас, а завтра уже нет.
Даже это в конце манвантары исчезнет в едином."
Потому говорить о том что будет по завершении Века Брамы (Величайшей Махаманвантары) вообще не стоит. Если есть опасение, что будет перенаселенность духами, то почему она уже не наступила? Ведь у Брамы есть не только будущее, но и прошлое. И сколько таких Веков Брамы длительностью в 311 триллионов уже прошло никто не скажет. Поставим монаду в соотношении к Браме как мысль для человека. То есть для Брамы монада - кирпичик мироздания. Тогда можно провести аналогию с мыслями перевоплощающегося человека. Мы ведь не можем сказать, что наши текущие мысли есть мысли человека прошлого воплощения, правда? Мы даже не можем доподлинно сказать было ли оно - прошлое воплощение конкретно тебя, меня, другого существа. Для человека мысль существует пока она актуальна. Конечно мы знаем, что мысли могут переполнять голову, но это скорее вопрос перевозбужденности. Может ли быть у Брамы перевозбужденность? И с какой стати перевозбужденность может передаваться от воплощения к воплощению?
И потому на вопрос
Putnik писал(а):
Что будет делать это дух в течение Махапралайи и самое главное, что будет с ним при следующей Махаманвантаре :
Мое мнение - ничего не будет. Он исчезнет для будущей жизни как мысли вашего прошлого воплощения для настоящей жизни. Большинство людей совершенно не уверено было ли оно - прошлое воплощение. Брама умер по истечении Века Брамы, похоронив все и вся в себе. Новый Брама - совершенно новое создание, которое возможно является приемником предыдущего, но возможно отдельных частей совокупности одновременно существовавших предыдущих Брам - мы не знаем. Вот Вы цитируете 311 трлн.лет Века Брамы. Говорят мы прожили уже 51 год из этого века. То есть где-то 156 трлн.лет. А ученые утверждают, что Вселенная со времен Большого взрыва существует 13,8 миллиардов лет. И размеры ее потрясают воображение. Чувствуете разницу между сотнями триллионов и каким-то десятком миллиардов? Вселенский (или правильнее даже за-вселенский) Брама, ускользает из нашего понимания. И вот еще что: Махаманвантара, если иметь ввиду упоминаемый вами цикл эволюции от элементала до человека, а правильней было бы сказать до Бога, так как после человека есть еще стадии развития монад, есть ничтожная вещь в сравнении с Веком Брамы (Который тоже, надо признать, иногда называют Махаманвантара).

Но еще скажу, в тему возможной "перенаселенности духами"... В математике для множества действительных чисел существует так называемый закон полноты или закон непрерывности: Между двумя точками или числами, как бы близко они не стояли друг к другу существует бесконечное количество других точек (чисел). Интересную аналогию из этого можно перенести в сферу психологии: как бы мы не были близки друг другу, между нами все равно будет бесконечность.

Переполненность духами невозможна вообще, так как чистый дух есть ничто, как те точки между которыми бесконечность. Если же Вы говорите о Духе человечества имея ввиду Манас и его опыт, этот вопрос вполне схож с вопросом переполненности мыслями. Что может быть ближайшей аналогией мысли из мира астрофизики? Вибрация или точнее ее код: то какова именно эта вибрация. Но возьмем упадхи мысли – вибрацию. Что может быть примером чудовищной переполненностью вибраций? - Чудовищная температура некоей среды! К примеру Звезда. Физики говорят: после температуры 5000 Кельвин материя как вещество перестаёт существовать. В состоянии 10 000 Кельвин, 1 млн.Кельвин. 5 млн. Кельвин не существует материи в нашем представлении, так как нет носителя вещества. Субстанцию с температурой в миллион градусов не отличить от понятия энергия. Ничего кроме вибрации некоей исходной Субстанции, лежащей в основании Вселенной, невозможно определить. Поэтому мы можем относить понятие переполненности Манасами к состоянию Звезды, а в максимально возможном из известных науке случаев – к состоянию Квазаров, сравнимых по своим размерам с Галактиками. Во всяком случае они с лёгкостью поглощают целые Галактики, например как наш Млечный Путь.

Итак, пример Звезд как переполненность вибрациями- мыслями - это мегаполисы Манасов. Звезды переполнены Манасами. Они состоят из них.

Агнишватты, одаряющие человечество Манасом являются как говорят нам солнечными Богами. Может быть их "путешествие" на планеты Солнечной системы весьма схоже с путешествием Столичных Манасов в одну из провинций?

Вывод 1: Переполненности духами быть не может, так как дух есть ничто по отношению к материи и к нему нельзя применять категории, относящиеся к свойствам материи.
Вывод 2: Манас, как выражение Духа человеческого, есть всего лишь круги на воде, от брошенных камней. Слишком много импульсов дает эффект переполненности, но как только исходный импульс исчезает, круги на воде рассеиваются. То есть Манаса человеческого не существует вне цикла Манвантары. Если говорить более обширно, размышляя о том, что за пределами Манвантары, и упоминая Джью как совокупную мудрость Дхиани-Будд и Махат, то эти категории исчезают по завершении Махаманвантары, которую породил Первый Логос. Вне Первого Логоса никаких монад не существует в принципе.
Putnik писал(а):
А может быть монады проходят эволюцию для того, чтобы стать пищей для Мировой души в конце Махаманвантары. Продукты жизнедеятельности (отбросы) Мировой души становятся новыми элементалами, которые будут по новой проходить эволюцию.
Отбросы если и есть, то в пределах жизни Брамы. Все наши труды и мысли всего лишь навоз для прекрасного будущего. )))

Еще раз приведу пример: Бросили камень в воду - пошли круги. Вот вам и монада. Точка вхождения камня в среду - всплеск атмы. Круг волны - аурическая оболочка. Что станется с волной через N-ое время? Она рассеется. Также исчезнет Аурическая оболочка и центральный всплеск. Пройдёт время и пространство все поглотит своим Единым Равновесием. Так что и в самом деле Алайя-Мировая душа питается Буддхи, но при этом сама же и порождает его.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 29 май 2017, 15:34

Эдвард Романов писал(а):
28 май 2017, 16:31
Putnik писал(а):
28 май 2017, 10:40
Эдвард Романов писал(а):

Спасибо за развернутый ответ.

«Если вы прочтёте „Тайную Доктрину“, то увидите, что в людях не было ничего человеческого, пока в формах, выделенных лунными питри, не воплотились манасапутры(сыны разума). Не было ничего, кроме материи, и невещественности буддхи и атмы, потому нужно было так сказать, зацементировать [разрыв] между буддхи и ими. Им нужно было получить этот манас, который есть ограниченное сознание нашего плана существования и их воплощающееся „я“. Это воплощающееся „я“, идущее от одной личности к другой, собирает опыты каждой жизни. Собрав весь опыт миллионов и миллионов воплощений, это „я“, когда период манвантары завершается и этот мир растворяется, имея весь этот опыт, всё больше приближается к абсолюту, и к концу я не знаю какой манвантары, как много их пройдёт, она погрузится в единое, но прежде она должна получить этот опыт. Она всё больше и больше приближается к тому, что есть всё и ничто. Наконец она погружается. Когда мы говорим об этом, мы говорим о состоянии нирваны, это ничто. Именно о паранирване мы говорим. Нирвана — это просто высокий дэвачан».
«Вы никогда не должны говорить „моя атма“ — у вас нет атмы. Эта идея — проклятие мира. Она произвела сильнейший эгоизм, этот эгоцентризм ... Мы говорим: „мы есть, моя атма, моё буддхи“. Но кто вы? Вы никто; вы являетесь чем-то сейчас, а завтра уже нет.
Даже это в конце манвантары исчезнет в едином."

Пройдёт время и пространство все поглотит своим Единым Равновесием. Так что и в самом деле Алайя-Мировая душа питается Буддхи, но при этом сама же и порождает его.

Я это и имел ввиду, когда писал (правда другими словами), что дух человеческий (к тому времени правда он будет уже не человеком а будет Дхиан- Коганом или выше) будет поглощен, а при следующей махаманвантаре будут порождены совершенно новые духи, которые опять будут проходить эволюцию с нуля.

Если есть опасение, что будет перенаселенность духами, то почему она уже не наступила? Ведь у Брамы есть не только будущее, но и прошлое. И сколько таких Веков Брамы длительностью в 311 триллионов уже прошло никто не скажет.

Вот поэтому и нет перенаселенности, так как при каждой Махаманвантаре порождается приблизительно определенное количество духов для прохождения эволюции.
Спорить не буду, так как вопрос очень сложный. Где-то не помню Блаватская писала, что Махатмы и Планетарные Дхиан-Коганы знают только об эволюции в пределах Солнечной системы. Об эволюции в масштабе Вселенной вероятно всего могут знать наверно только Высшие Логосы.
Так что точную информацию мы наверно никогда не получим.
Случайно часть текста набрал жирным шрифтом, а исправить не получилось. Надеюсь поймете где Ваш текст, а где мой текст.
Спасибо еще раз за сообщение.

Ответить