Циклы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
постоянный участник

Циклы

Сообщение Эдвард Романов » 24 фев 2017, 21:35

"ЛАЙА или Лайам (Санскр.) От корня Ли, "исчезать, разлагаться", точка равновесия (нулевая точка) в физике и химии. В оккультизме - точка, в которой вещество становится однородным и неспособным взаимодействовать или дифференцироваться". (теос.словарь)

"Вакуум" - буквально - пустота. "Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами."
Вакуумный домен - термин ввел, если не ошибаюсь, В.Дятлов в своей "Поляризационная модель неоднородного физического вакуума".
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ТД-1: ...лайя – синоним Нирваны. Фактически, это нирваническое разложение всех субстанций, погружающихся после Жизненного цикла в латентность своих первичных состояний.
Вполне достойная цитата.

Что касается Солнца, то мною было написано:
Эдвард Ром писал(а): Немного не то что хотелось бы ожидать, рассуждая о природе Невидимого солнца, но все же - мысли были.
И это было продолжением мыслей на тему
Эдвард Ром писал(а): Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
И вообще, если пытаться инспектировать ТД через современные научные факты - то это будет набор абсурдностей. Чего стоит только характеристика Солнца - что оно только отражение истинного Солнца?
Таким образом, я просто привел пример научного концепта об этом.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Циклы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 фев 2017, 22:07

Эдвард Ром писал(а): Таким образом, я просто привел пример научного концепта об этом.
Я ж не против, я просто дополнил.
К тому же, когда я писал тот старый пост о Солнце я не учитывал смысл той цитаты, что привел сегодня - я его просто не помнил. ТД такая особенная книга, что ее нужно часто перечитывать. Тогда открывается что-то новое, что раньше упустил из виду (или не догнал)

Эдвард Романов
постоянный участник

Циклы

Сообщение Эдвард Романов » 25 фев 2017, 17:30

Ясно. :) А мне показалось, что Вы были неудовлетворены моим сообщением, потому как цитата о Солнце приведенная Вами естественно имела ввиду невидимость Солнца отнюдь не как некую планету внутри хромосферы солнца.

Эдвард Романов
постоянный участник

Re: Циклы

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2017, 21:35

Кстати, Александр Дущенко-dusik_ie, Вы вроде в циклах хорошо разбираетесь. Помогите мне разобраться, пожалуйста, почему в Большом Круге две Манвантары? И когда закончилась первая и началась вторая? Причем между ними еще и Сандхья была.

Длительность Круга 617 142 865 лет. Длительность Манвантары 306 720 000 лет Сандхья 1 851 429 лет.

Согласитесь, 1,85 млн.лет срок не малый, чтобы вычеркнуть его из истории планеты Земля Четвертого Круга.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 23 апр 2017, 14:03

Что-то мои представления о Расах, выработанные ранее рушатся. Вы посмотрите - сказано: Разделение полов от Третьей Подрасы Третьей Расы - 18 млн.лет. Но длительность Круга более 617 млн. лет!! Если разделить 617 142 856 лет на 7, то получим более 88 млн. лет!! Допустим все Коренные Расы имеют разную длительность исходя из плотности тел. Но все равно средний показатель 88 млн. на одну Расу, намного превышает данные от начала разделения полов в 18 млн.лет назад. А также длительности арийской Расы в 1 млн.лет и уже якобы наступающей Шестой Расы. Выходит типа 20 млн лет на плотные Расы а остальные почти 600 млн.лет на Расы полуплотного и разреженного состояния. Странно как-то.

v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение v_sem » 23 апр 2017, 18:48

Эдвард Ром писал(а):
23 апр 2017, 14:03
Что-то мои представления о Расах, выработанные ранее рушатся. Вы посмотрите - сказано: Разделение полов от Третьей Подрасы Третьей Расы - 18 млн.лет. Но длительность Круга более 617 млн. лет!! Если разделить 617 142 856 лет на 7, то получим более 88 млн. лет!! Допустим все Коренные Расы имеют разную длительность исходя из плотности тел. Но все равно средний показатель 88 млн. на одну Расу, намного превышает данные от начала разделения полов в 18 млн.лет назад. А также длительности арийской Расы в 1 млн.лет и уже якобы наступающей Шестой Расы. Выходит типа 20 млн лет на плотные Расы а остальные почти 600 млн.лет на Расы полуплотного и разреженного состояния. Странно как-то.
Время, которые указываете Вы, это мгновения по сравнению с тем периодом в котором существует Вселенная, до нового цикла растворения и возникновения снова. Совершенствование же сущности, носителем которой является человек, не зависимо от нумерации рас, происходит за время существования Вселенной. Переход сущности на следующий , иерархически выше стоящий носитель (уже не человек) происходит после гибели и нового возрождения Вселенной

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 23 апр 2017, 20:28

Если под Вселенной Вы понимаете Планетарную цепь (Кальпа, День Брамы), то с этим нельзя не согласиться.

Хотя в связи с длительностью Дня Брамы 4,32 млрд.здесь есть много "но" в связи с данными науки относительно возраста Земли. А именно: возраст Земли исчисляется 4,54 ± 0,05 млрд лет. То есть День Брамы уже как бы прошел 22 млн.лет назад и сейчас уже должна быть Ночь Брамы или Пралайя. Однако, мы еще только в 5-ой Расе.

Данные о возрасте Земли базируются на радиоизотопной датировке метеоритных образцов, образовавшихся до начала формирования планет. Это число соответствует возрасту старейших земных и лунных образцов.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 23 апр 2017, 23:07

Эдвард Ром писал(а):
23 апр 2017, 20:28
Если под Вселенной Вы понимаете Планетарную цепь (Кальпа, День Брамы), то с этим нельзя не согласиться.

Хотя в связи с длительностью Дня Брамы 4,32 млрд.здесь есть много "но" в связи с данными науки относительно возраста Земли. А именно: возраст Земли исчисляется 4,54 ± 0,05 млрд лет. То есть День Брамы уже как бы прошел 22 млн.лет назад и сейчас уже должна быть Ночь Брамы или Пралайя. Однако, мы еще только в 5-ой Расе.

Данные о возрасте Земли базируются на радиоизотопной датировке метеоритных образцов, образовавшихся до начала формирования планет. Это число соответствует возрасту старейших земных и лунных образцов.
Манвантара, Кальпа или День Брамы (Жизнь Вселенной) исчисляется числом с четырнадцатью цифрами, в миллиарде же девять нулей. Сущности же (Дух) может совершенствоваться не только на Земле, а и на любой планете Вселенной.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 апр 2017, 06:47

v_sem писал(а):
23 апр 2017, 23:07
Эдвард Ром писал(а):
23 апр 2017, 20:28

Манвантара, Кальпа или День Брамы (Жизнь Вселенной) исчисляется числом с четырнадцатью цифрами, в миллиарде же девять нулей. Сущности же (Дух) может совершенствоваться не только на Земле, а и на любой планете Вселенной.
Хм. Очевидно Вы имеете ввиду период 311 040 000 000 000 лет. Это Великий Век Брамы = 100 Годов Брамы = 100 х 12 Месяцев Брамы =
100 х 12 х 30 Суток Брамы = 100 х 12 х 30 х (День Брамы+Ночь Брамы).

В этом списке День Брамы = цикл нашего Планетарной Цепи = 7 Больших Кругов = 2 х 14 Манвантар.
В одном из чтений эти 14 Манвантар = Махаманвантра.
Так понятнее?

Среди этих 14 Манвантар вопрос мной поставлен относительно тех, что принадлежат 4-му Большому Кругу, в котором две Манвантары.
Одна относится к Коренному Ману, вторая - к Ману Семени.
Причем Коренной Ману - 7-ой по счету его имя - Вайвасвату.

Если мы еще в 7-ой Манвантаре нашей Планетарной цепи из 14-ти Манвантар, отведенных на нее, то нам еще предстоит пройти середину его цикла. И это будет как раз Сандхья между 7-ой и 8-й Манвантарой.

Обратился с надеждой, в помощи по вопросу разрешения проблемы Круга и двух Манвантар к Александру Дусик, так как он как мне помнится говорил что вроде этого: "Циклы? там нет ничего сложного..."

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 апр 2017, 19:51

2 х 14 Манвантар - это описка. Имел ввиду 2х7 ))
Ниже указал 14 Манвантар = Махаманвантара.
В этом списке День Брамы = цикл нашего Планетарной Цепи = 7 Больших Кругов = 2 х 14 Манвантар.
В одном из чтений эти 14 Манвантар = Махаманвантра.
Хотя в другом месте ТД вместо "Махаманвантара" нашел наименование "Полная Манвантара".

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 апр 2017, 21:09

Кстати надо иметь ввиду, что приведенные Тайной Доктрине данные о геологических периодах, которые дает наука 19-го века, отличаются на порядок от того, что дает современная наука.

Особенно надо быть внимательным с периодом относящимся к Лемурии и Третьей Расе, за которым по ТД закреплен Эоценский период.

Согласно данным науки 19-го века и обозначенным ТД Начало эоценского периода около и не более 15 млн.лет.
По современным данным Эоцен начался 56,0 и закончился 33,9 млн лет назад.

Так как в тексте Тайной Доктрины часто Третья Раса и Континент Лемурия привязывается к Эоцену, то надо иметь ввиду, что при этом имеются ввиду около 15 млн.лет, а вовсе не 56 -33 млн.лет назад

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 24 апр 2017, 21:15

Вообще интересно, что на первые две Расы отводится около 300 млн.лет А ведь в это время по данным современной науки на Земле был Пермский период, который закончился самым большим вымиранием животных на планете.
Пермский период (пермь) — последний геологический период палеозойской эры. Начался 298,9 ± 0,15 млн лет назад. Продолжался около 47 млн лет. Завершился 251,902 ± 0,024 млн лет назад величайшим в истории планеты массовым пермским вымиранием.
Эта массовая гибель или была связана с приходом Агнишватт и их включением в эволюцию человечества и с влиянием на все живое на планете или все же относится к концу Третьего Круга.

Кстати говоря относится к событиям на Урале и Русской равнине. На территории Сибири в это время были пустыни.А вот еще где-то за 50-90 млн.лет до этого там в Сибири была бурная растительнотсь, а на территории современного Кузбасса невероятно пышная - которая и создала мощнейший угольный бассейн. Кстати тоже самое относится ик Донбассу Это где-то 350 млн.лет назад. То есть причина образования угля лежала в 3-м Круге

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 24 апр 2017, 23:59

Ребята , как , почему и когда это было, по моему не самое главное, факт в том, что это было. Но дело в том, что нам надо делать что то, чтоб это шло нам на пользу, чтоб каждый Цикл нас поднимал по иерархической шкале?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 25 апр 2017, 19:25

v_sem писал(а):
24 апр 2017, 23:59
Ребята , как , почему и когда это было, по моему не самое главное, факт в том, что это было. Но дело в том, что нам надо делать что то, чтоб это шло нам на пользу, чтоб каждый Цикл нас поднимал по иерархической шкале?
Свами Вивеканадна хорошо сказал на счет необходимости духовной практики: "скажите мне почему и найду способ как".

Вот это "Почему" перед лицом которого на этот раз Вы сдались определяет смысл духовного продвижения. Никто тему не поддержал кроме Вас (хотя бы и через отрицание) и уже за это Вам поклон.

Тем не менее ответы на заданные мной вопросы есть и они не такие уж недоступные.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 апр 2017, 08:05

Эдвард Романов писал(а):
24 апр 2017, 21:15
Вообще интересно, что на первые две Расы отводится около 300 млн.лет А ведь в это время по данным современной науки на Земле был Пермский период, который закончился самым большим вымиранием животных на планете.
Пермский период (пермь) — последний геологический период палеозойской эры. Начался 298,9 ± 0,15 млн лет назад. Продолжался около 47 млн лет. Завершился 251,902 ± 0,024 млн лет назад величайшим в истории планеты массовым пермским вымиранием.
Эта массовая гибель или была связана с приходом Агнишватт и их включением в эволюцию человечества и с влиянием на все живое на планете или все же относится к концу Третьего Круга.
Совершенно напрасно вы пытаетесь подогнать теософскую хронологию под современно научную.
Во-первых, в "современно-научной" за основу взято то, что жизнь зародилась случайно и эволюционировала слепо, а для того, чтобы это все выглядело б/м правдоподобно (по законам вероятностей) и был взят такой большой срок для Земли - в 4,5 млрд. лет.
Боьшой он или малый и как он сопоставляется с теософским - нельзя сказать, но и для попыток их совмещения нет никакоих оснований - слишком мало данных. Лучше пользоваться теми сроками, что даны в ТД-2.

Во-вторых, на планете должны быть отображены все круги - и с первого по четвертый, а не только последний. И "Пермское вымирание" - о котором, хоть и пишут о вымирании до 90% жизни, на самом деле, лишь предположение, так как в тех слоях никаких следов жизни не обнаружено. То есть, по теософской классификации, это так называемое вымирание, может означать просто период Пралайи между двумя кругами, когда наш глобус находился в обскурации, как современный Марс и Меркурий.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 май 2017, 01:08

Эдвард Романов писал(а):
23 апр 2017, 14:03
Разделение полов от Третьей Подрасы Третьей Расы - 18 млн.лет. Но длительность Круга более 617 млн. лет!! Если разделить 617 142 856 лет на 7, то получим более 88 млн. лет!! Допустим все Коренные Расы имеют разную длительность исходя из плотности тел. Но все равно средний показатель 88 млн. на одну Расу, намного превышает данные от начала разделения полов в 18 млн.лет назад. А также длительности арийской Расы в 1 млн.лет и уже якобы наступающей Шестой Расы. Выходит типа 20 млн лет на плотные Расы а остальные почти 600 млн.лет на Расы полуплотного и разреженного состояния. Странно как-то.
Вы не посчитали циклы пребывания жизненной волны на глобусах A-C и E-G. Я не знаю, какую они имеют длину, но если брать в среднем, то получим на одну расу около 12,6 млн лет. Конечно расами то, что происходит на тонких глобусах, трудно назвать, но какая-то аналогия по количеству циклов с тем, что происходит на нашем глобусе D, должна быть.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 01 май 2017, 08:55

Константин, я в общем-то уже нашел ответы на обозначенные вопросы, но раз уж задели эту тему надо отметить, что все Расы вписываются в одну Манвантару - нашего Коренного Ману Вайвасвату. Следовательно на все пребывание от Глобуса А до Глобуса G отводится около 308 млн. лет с учетом Сандхья. Но для завершения 4-го Круга (617 млн.лет) у нас еще остается Манвантара Саварны (который как известно приходит на Глобус G) с очередными 308 млн.лет.

Мне удивительно, что Вы здесь пишите
про циклы пребывания жизненной волны на глобусах A-C и E-G
в течении одной Манвантары. У меня сложилось впечатление, что в теме Эволюция Луны Вы придерживались другой точки зрения.
Люди выдвигают две версии:
1) Один Круг - один Глобус для человеческих монад. А соответствие Рас идет не по глобусам, но по планам (или телам планеты), на которых соответствующие Глобусы находятся.
2) В течение одного Круга Жизненная волна (точнее ветвь человеческих монад) пробегает по всем Глобусам.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 май 2017, 09:40

Эдвард Романов писал(а):
01 май 2017, 08:55
Мне удивительно, что Вы здесь пишите
про циклы пребывания жизненной волны на глобусах A-C и E-G
в течении одной Манвантары. У меня сложилось впечатление, что в теме Эволюция Луны Вы придерживались другой точки зрения.
Я придерживаюсь той точки зрения, что жизненная волна в течение одной цепи семь раз последовательно обходит глубусы A-G.
Это достаточно однозначно объяснено в "Протоколах ложи Блаватской".
Эдвард Романов писал(а):
[1] А соответствие Рас идет не по глобусам, но по планам (или телам планеты), на которых соответствующие Глобусы находятся.
Я считаю, что расы, глобусы и круги соответствуют не телам, а принципам. Именно что соответствуют, а не тождественны. В "Тайной доктрине" есть диаграмма на этот счёт. Планов же, на которых находятся глобусы, всего 4 (диаграмма тоже есть), а потому соответствия семи рас семи планам никак не может быть.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 май 2017, 11:30

Константин Зайцев писал(а):
04 май 2017, 09:40
Я придерживаюсь той точки зрения, что жизненная волна в течение одной цепи семь раз последовательно обходит глубусы A-G.
Это достаточно однозначно объяснено в "Протоколах ложи Блаватской".
Это вполне логично. Иначе бы и не было доктрины 7-ми Кругов для Планетарной цепи. Только надо учесть что эта жизненная волна состоит из нескольких ветвей. И продвижение разных ветвей волны в Планетарной цепи различно.
04 май 2017, 09:40
Эдвард Романов писал(а):
[1] А соответствие Рас идет не по глобусам, но по планам (или телам планеты), на которых соответствующие Глобусы находятся.
Я считаю, что расы, глобусы и круги соответствуют не телам, а принципам. Именно что соответствуют, а не тождественны. В "Тайной доктрине" есть диаграмма на этот счёт. Планов же, на которых находятся глобусы, всего 4 (диаграмма тоже есть), а потому соответствия семи рас семи планам никак не может быть.
Согласен на уточнение "не телам, а принципам", так как на самом деле из контекста понятно что имелся ввиду именно принцип. Сказал "телам" по инерции, рассматривая пример со словом "шарира" (санскр. शरीर — «Тело»), применяемым в описании принципов человека (как минимум Стхула- и Линга-Шарира) или Коша (санскрит कोश, IAST: kośa IAST) - оболочка.
Если мы будем употреблять слово принципы на санскрите, то придется использовать понятие विशिष्ट तत्त्व - конкретные таттвы. Слово таттва состоит из двух частей: тат (санскр. तत्, «этот, такой») и тва (санскр. त्व, суффикс абстракции). В данном контексте термин обозначает таковость, истинную сущность или качество всего. Так за любым телом стоит его таковость, истинная сущность.
Можно абстрагироваться от названия Тело Планеты, считая что Глобусы, Сферы - есть таковость планеты на определенном Плане Бытия.

Таким образом, под принципами планеты можно понимать проявления Планетарной цепи на разных Планах Бытия. Вы знаете, что мы (как я понял, здесь нас называют - калачакристы) ставим во главу понятие циклов, и тела у нас рассматриваются лишь в рамках циклов. Следовательно для нас будет первичным рассмотрение не тела планеты, но 4-го Круга (цикла) как такового, который проходит на 4-х Планах Бытия и несет в себе наибольшее погружение Жизненной волны в материальность вещественного мира.
соответствия семи рас семи планам никак не может быть.
))) Хм, надо же как Вы понимаете фразу
"соответствие Рас идет не по глобусам, но по планам на которых соответствующие Глобусы находятся"
Раскладывая исходную фразу детально получаем буквально следующее:

Вместо прямого соответствия Раса1 = Сфера А... Раса7= Сфера G. Утверждается соответствие Раса1 = Принципу Сферы А.... Раса7= Принципу Сферы G на соответствующем Плане.
То есть допускается, что человеческие монады 7-й Расы не обязательно должны находиться на глобусе G по завершении 4-го Круга, но на соответствующем ему Плане Бытия в рамках 4-го Круга.
И если уж быть еще более точным, то даже правильнее было сказать не "на соответсвующем глобусу Плане Бытия в Рамках 4-го Круга" так как все равно по тексту можно прочитать, что монады 7-й Расы будут находиться на уровне Глобуса G. В то время как на самом деле тела 7-ой Расы монад в своей завершающей стадии будут находиться на уровне Майяви-Рупа, что уж точно не соответствует Плану Прообразов. Так как полноценное проявление волны человеческих монад на глобусе G Плана Прообразов будет только в 7-м Круге.

Зачем Костя упомянул соответствие семи рас семи планам бытия непонятно. Возможно сработали какие-то его внутренние стереотипы. Немыслимо вообще поместить Планетарную цепь в верхний Треугольник, что ж тогда говорить о Расах?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 май 2017, 11:55

Эдвард Романов писал(а):
04 май 2017, 11:30
Можно абстрагироваться от названия Тело Планеты, считая что Глобусы, Сферы - есть таковость планеты на определенном Плане Бытия.
Таким образом, под принципами планеты можно понимать проявления Планетарной цепи на разных Планах Бытия.
Оба определения не годятся, т.к. на каждом плане содержится по 2 глобуса (кроме физического плана, где один).
Эдвард Романов писал(а):
То есть допускается, что человеческие монады 7-й Расы не обязательно должны находиться на глобусе G по завершении 4-го Круга, но на соответствующем ему Плане Бытия в рамках 4-го Круга.
Монады вообще не могут переходить по планам; они находятся всегда на своём собственном плане, и на нижних есть только соответствующие им представители. Например, когда мы находимся сейчас на глобусе D, нельзя же говорить, что наши монады находятся на физическом плане. Точно так же и с другими глобусами.
Блаватская указывает, что существенное отличие истинного восточного оккультизма от ложного западного как раз в том, что в западном считают, что дух воплощается в материю, тогда как восточном считается, что он никогда не спускается вниз, а только осеняет её. Это, конечно, мой вольный пересказ, а не точная цитата, но смысл именно такой.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 май 2017, 14:08

Хорошо, Константин, что мы сейчас в терминологическом пространстве Тайной Доктрины, правда? А то, тут у нас много любителей сравнений разных источников, согласно которой в том числе Блаватская не авторитет. Вот и получается, что практика - одно, а установки руководства ТО, в том числе и приводимые Вами: "...краткая памятка, в которой ....говорится, что никакой автор не должен приниматься за авторитет", - есть нечто несоизмеримое, если мы говорим о трудах самого Основателя Теософского общества - Елене Петровне Блаватской.
04 май 2017, 11:55
Оба определения не годятся, т.к. на каждом плане содержится по 2 глобуса (кроме физического плана, где один).
как понять? какие определения? Я говорил о двух версиях, которыми пользуются теософы, приводя интерпретацию "пребывания жизненной волны на глобусах A-C и E-G". Хотите выдвинуть еще одну версию интерпретации? Так и говорите. И излагайте ее.
04 май 2017, 11:55
Эдвард Романов писал(а):
Монады вообще не могут переходить по планам; они находятся всегда на своём собственном плане, и на нижних есть только соответствующие им представители. Например, когда мы находимся сейчас на глобусе D, нельзя же говорить, что наши монады находятся на физическом плане. Точно так же и с другими глобусами.
Блаватская указывает, что существенное отличие истинного восточного оккультизма от ложного западного как раз в том, что в западном считают, что дух воплощается в материю, тогда как восточном считается, что он никогда не спускается вниз, а только осеняет её. Это, конечно, мой вольный пересказ, а не точная цитата, но смысл именно такой.
Костя, кто бы спорил, что монады пребывают на своем плане и "что на нижних есть только соответствующие им представители". Но для того, чтобы каждый раз не оговариваться "соответствующие представители монад", эта фраза опускается, чтобы не строить трехэтажные предложения, хотя и имеется ввиду. Искренне надеюсь, что говорю с человеком, который более-менее разбирается в этих вещах, а потому опускаю некоторые вещи, предполагая, что собеседник это и так понимает. Мы все таки на теософском форуме. Вы ведь прекрасно осознаете, что в тексте Комментариев Книги Дзиан (цитата из ТД): «Подобно тому, как человеческая Джива [Монада], входя в новую утробу...» имеются ввиду не сама монада, но соответствующие принципы монады, не так ли? Впрочем если Вам нравится для самого себя еще раз проговорить, что монада пребывает на своем Плане - извольте.

Говоря о Циклах в этой ветке форума я постоянно имею ввиду следующие слова Тайной Доктрины:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения
1) "Ввиду того, что эволюция Сфер и эволюция Монад так тесно переплетены между собою, мы сделаем из двух Учений одно."
2) "Таким образом, становится очевидным, насколько совершенна аналогия между процессами Природы в Космосе и в индивидуальном человеке. Последний живет свой жизненный цикл и умирает. Его высшие принципы, отвечающие в развитии Планетной Цепи эволюционирующим Монадам, переходят в Дэвачан, который соответствует Нирване и состояниям покоя, существующим между двумя Цепями. Низшие принципы человека разлагаются со временем и употребляются Природою для формации новых человеческих принципов; тот же процесс происходит при разложении и формации миров. Таким образом, аналогия является самым верным руководителем для понимания Оккультных Учений."

Вроде не сложно, но большинство упускает этот текст из детального рассмотрения. Я нарисовал и по-моему выставил в этой ветке схему соответствия, надо смотреть ранние страницы темы, согласно которой достаточно наглядно показано ,что:

1) Сфера А = Карана-Шарира (Нисхождящая дуга, инволюция) Первая Раса.
2) Сфера В = Сукшма-Шарира (Вторая Раса)
3) Сфера С = Линга-Шарира (Третья Раса)
4) Сфера D = Стхула-Шарира (Четвертая Раса)
5) Сфера Е = Линга-Шарира (Восходящая дуга. Эволюция). Посмертное состояние когда Линга делится на семенную часть - будущего воплощения человека и астральные отбросы. Это же есть 5-я Раса и предстоящий "Великий Отбор" в Шестую Расу - Шишта (семена) людей следующего Круга.
6) Сфера F = Сукшма-Шарира (Шестая Раса)
7) Сфера G = Карана-Шарира (Седьмая Раса)

Все остальные толкования цикла инволюции-эволюции в приложении к Планетарной цепи или продвижению монад по Расам в одном Круге или же индивидуальное воплощение человека так или иначе сведутся к этой схеме. Более того, я могу усилить изложенное выше и другими соответствиями, которые были нами прямо или косвенно задеты в ветке форума "Эволюция Луны" (которую, кстати, правильней было бы назвать "Эволюция Планетарных цепей").

О каких определениях Костя пытается сказать? Пусть изложит ясно свою точку зрения, чтобы было о чем говорить.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 май 2017, 14:42

01 май 2017, 01:08
Вы не посчитали циклы пребывания жизненной волны на глобусах A-C и E-G. Я не знаю, какую они имеют длину, но если брать в среднем, то получим на одну расу около 12,6 млн лет. Конечно расами то, что происходит на тонких глобусах, трудно назвать, но какая-то аналогия по количеству циклов с тем, что происходит на нашем глобусе D, должна быть.
Нужно учитывать принцип замедления - он упоминается пару раз в ТД в связи с "путешествием Монад" по Кругу, но его никто не учитывает, что совершенно не верно.
Дифференциация полностью обуславливает этот принцип. Понять его совсем не сложно (если понимать аналогии).
Более дифференцированное состояние от менее дифференцированного соответствует большему количеству "участников процесса" и каждому нужно "уделить внимание" из-за этого, чем больше участников, тем медленнее идет дело.

То, что говорится с одной стороны, что Монады воплощаются, а с другой, что они всегда на своем месте, тут два нюанса - нумен всегда в нуменальном мире, также как (если бы у нас было хорошо развитое воображение) можем создать мыслеформу/воображение какой-то картины и пребывать в ней, со всеми ощущениями, соответствующими обычному восприятию (тоже самое, что и в Дэвакане), но тем не менее, это ведь только созданная творческим воображением картина и говорить где она и какая относительно обычного бодрствующего состояния, вообще не имеет смысла: материалист скажет - она только в вашем мозгу, а оккультист - в Астральном Свете и это единственно возможная "локализация".

Второй нюанс также никто не учитывает, из-за этого, пытаясь разобраться, только запутываются больше - нельзя пытаться представлять "оккультные сферы" с точки зрения наших обычных представлений, основанных на зрительном восприятии, то есть пытаться их как бы "увидеть" - типа, вот "вижу" пространство плана и вот пролетаю глобус А, а вдалеке, более сияющий, вижу глобус G - это бредовость и если в этом упорствовать, то клиника не за горами.

Также, нет четкого разделения глобусов по планам, нельзя сказать, что глобус D на физическом плане, а С-Е на астральном... - это будут опять игры с обычными (зрительными) представлениями. Достаточно говорить только о соответствиях с человеком и вообще, все это можно изучать только через устройство человека (что неоднократно и во многих статьях упоминается у ЕПБ, я сейчас их как раз перечитываю, а многие читаю впервые).

То есть, глобус D - соответствует плотному телу, точке, где Дух и Материя уравновешиваются и это поворотная точка Весов - этого соответствия достаточно для начала в изучении, все остальное - склонность к фантазиям (я не вас, Константин имею ввиду, я высказываюсь за все обсуждаемое нынче на этой странице)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 май 2017, 15:06

Под "определениями" я имел в виду вспомогательные утверждения, что "Сферы - есть таковость планеты на определенном Плане Бытия" и "под принципами планеты можно понимать проявления Планетарной цепи на разных Планах Бытия".
По соответствию принципов глобусам у Блаватской есть таблица, но она не соответствует приведённой. Даже Ледбитер, оперировавший всегда телами, всегда возвращается, когда говорит о цепях и кругах, к принципам так, как они даны у Блаватской.

Что касается замедления, то я и не утверждаю, что мои цифры точны - я специально оговорился, что я пишу усреднённо, как если бы все циклы были равными. Я лишь указывал на ошибку порядка примерно в 7 раз, произошедшую из-за неучёта движения жизненной волны по шести оставшимся глобусам.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 май 2017, 16:18

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 май 2017, 14:42
Нужно учитывать принцип замедления - он упоминается пару раз в ТД в связи с "путешествием Монад" по Кругу, но его никто не учитывает, что совершенно не верно.
Вы уверены что никто? В осуждаемой школе РЭШТ данные по замедлению не только учитываются, но даже сделаны расчеты по периодам. Приведу к примеру один из расчетов по Расам на Глобусе D:

Первая Раса_______1574344
Вторая Раса_______3148688
Третья Раса_______4723032
Четвертая Раса____6297376
Пятая Раса________7871720
Шестая Раса______9446064
Седьмая Раса_____11020408

Понятно, что это лишь одно из размышлений по теме. Но во всяком случае показывает, что Александр Дущенко говорит "никто не учитывает" только исходя из оценки работы доступного ему теософского окружения. И можно сделать очевидный вывод, что мысль по теме "Циклов" в среде кемеровских теософов продвинулась значительно дальше представлений теософов, с которыми пришлось пообщаться Александру Дущенко. Ведь для Вас, думающего про замедления эти цифры мало что скажут, правда? Или сможете вписать их в расчеты по Кругам и Глобусам? Приведя в итоге к известным 308 млн.лет Манвантары и 4 320 000 000 Дня Брамы?
Кемеровские теософы планомерно!! (в неделю около 6-8 часов совместной работы, плюс недельные школы) в течении 27 лет работают над Тайной Доктриной, так неужели у них до сих пор не будут проработаны вопросы Циклов?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 май 2017, 14:42
То есть, глобус D - соответствует плотному телу, точке, где Дух и Материя уравновешиваются и это поворотная точка Весов - этого соответствия достаточно для начала в изучении, все остальное - склонность к фантазиям (я не вас, Константин имею ввиду, я высказываюсь за все обсуждаемое нынче на этой странице)
А это как понимать? )

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 май 2017, 17:29

04 май 2017, 15:06
Под "определениями" я имел в виду вспомогательные утверждения, что "Сферы - есть таковость планеты на определенном Плане Бытия" и "под принципами планеты можно понимать проявления Планетарной цепи на разных Планах Бытия".
Не могли бы дать со своей стороны определение принципа планеты?
04 май 2017, 15:06
По соответствию принципов глобусам у Блаватской есть таблица, но она не соответствует приведённой.
Если речь идет о том соответствии которая привел выше, то разумеется схема, приведенная в ТД будет другой. Ведь Вы ведете речь о таблице с 7-ю принципами, верно? Здесь же приведена схема соответствия по принципам философии Санкхья.
Но если всерьез изучаете Тайную Доктрину, то Вам не составит труда перевести 4-ре принципа Санкхья в 7 принципов человека указанных Еленой Блаватской. Так как это делается Еленой Петровной и по тексту Тайной Доктрины, да можно и в Теософском словаре найти.

Итак, Константин, покажите в себе философа, пожалуйста скажите если принцип планеты не есть таковость планеты (абстрактная сущность, исходность предмета, понятия) на определенном Плане Бытия, то что это?

Ответить