Бхагават гита

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 08:57

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.
Ну все верно ты лишь продолжаешь существовать в круге сансары пока ты это не поймешь и не прийдешь к Высшему Я... у каждого свое время и место для этого....
нельзя прийти к Высшему Я. То, что подразумевается под высшим Я, это просто контакт с высшими существами. С теми, кто освободился от перерождения. Но то, что подразумевается под "Атманом" - это еще выше. Это невозможно познать. Этим можно только стать

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 09:07

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): Нирвана - это прекращение существования.
вряд ли это правильное представление о нирване...
вот текст:
«Друг Мусила, не опираясь на веру, не опираясь на личные предпочтения, не опираясь на устную традицию, не опираясь на обоснованные рассмотрения, не опираясь на согласие с мнением после размышления над ним—имеет ли Достопочтенный Мусила такое личное знание: «Ниббана—это прекращение существования»?

«Друг Савиттха, не опираясь на веру… я знаю так, я вижу так: «Ниббана—это прекращение существования».

«В таком случае, Достопочтенный Мусила—арахант, чьи загрязнения уничтожены».

https://suttacentral.net/ru/sn12.68
в оригинале "нирвана - это прекращение существования" звучит так: "бхава ниродхо ниббана" (bhavanirodho nibbānan). Что такое "бхава"? Это одна из 12-ти нидан или причин зависимого существования. Это следствие жажды и зависимости от неё. Потому прекращение бхава (то, что переводится как "существование") - это просто прекращение жажды к чувственному удовлетворению. А не прекращение жизни вообще, как некоторые думают. Прекращение жажды земных желаний, когда человек чувствует к ним пресыщение. И выход из круговорота рождений и смертей.

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 09:09

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): Только в такие периоды, это ощущается как полная бессмысленность, как я думаю.
Любое действие наше в не сознании высшего Я в материальном мире будет подходить под Вашу логику бесмысленого страдание, так как это уже невежество....
да, друг. Больше будем жить и больше учиться :)

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:14

frithegar писал(а): Это в общем и есть самая суть эгоизма.
Эгоизм и есть низшее Я (твоя личность)...

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:17

frithegar писал(а): нельзя прийти к Высшему Я. То, что подразумевается под высшим Я, это просто контакт с высшими существами. С теми, кто освободился от перерождения. Но то, что подразумевается под "Атманом" - это еще выше. Это невозможно познать. Этим можно только стать
Глупость...когда Вы соединитесь с Высшим Я и будете прибывать в Нем Вы больше не будете забывать свои воплощения и изменение ...на то Оно и называется Высшим Я а не существа другие как Вы выразились...
Последний раз редактировалось Tot108 08 сен 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:23

frithegar писал(а): И выход из круговорота рождений и смертей.
frithegar писал(а): Прекращение жажды земных желаний, когда человек чувствует к ним пресыщение.
Вы повторяете тоже самое что я сказал даже теме же словами почти...но имеете осознание данной темы свое...

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 11:27

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): нельзя прийти к Высшему Я. То, что подразумевается под высшим Я, это просто контакт с высшими существами. С теми, кто освободился от перерождения. Но то, что подразумевается под "Атманом" - это еще выше. Это невозможно познать. Этим можно только стать
Глупость...когда Вы соединитесь с Высшим Я
То есть, вы считаете, что где-то существует какое-то "Я", которое сейчас вам не доступно?
То, что люди, все мы, считаем своим "я" - это контакт, это сосредоточение в данный момент. И всё.
На чем, это уже другой вопрос.

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:28

frithegar писал(а): То есть, вы считаете, что где-то существует какое-то "Я", которое сейчас вам не доступно?
Я так не считаю я так знаю,странно слышать от Вас такой вопрос когда все эзотерические источники какие либо я знаю говорят об этом...
Вы Его всегда слышите в нутри себя... чем сильнее Дух тем громче Он звучит в Вас, чем сильнее развит Манас с Будхи тем Вы больше доверяете Ему и вступаете с Ним в диолог (необходимо чистота мыслей и тела)... большинство людей просто не хотят к Нему прислушаться,им также это просто неудобно.. они не верят Ему... кто то начинает доверять Ему и прислушиваться и убеждается в истинности этого сознания путем изменения вокруг себя обстоятельств материального мира...Но низшее Я хитрое и луковая Оно будет искать любые оправдание, любые аргументы и примеры твоих удовольствий и желаний дабы убедить тебя что тот голос ложь...только сердцем ты можешь распознать какой из двух голосов является Духом материи и Сознанием Кришны... когда Вы достигнете определеного уровня сознания Вам предстоит такой же диолог как Арджуне и Кришне...
Последний раз редактировалось Tot108 08 сен 2016, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 11:39

что такое тогда "я" вообще? Это совокупность ощущений, мыслей, чувств. Это сознательная воля, которая действует. Которая контактирует с какими-то внешними объектами, а так же с мыслями. С воспоминаниями.

Но представить себе нечто как "я", что не имеет ни воли, ни ощущений, это выше моих сил, нынешних.

То, что подразумевается под высшим "Я" - это контакт с высшими существами, еще раз скажу вам. От этого контакта получаются высокие ощущения, высокие мысли, высокие может быть даже образы. Почитайте, что такое контакт (пхасса).

А есть контакт с обычными или даже низшими процессами, когда сознание человека сосредоточивает внимание на этом всем. От этого контакта получаются низшие мысли, чувства и ощущения.

Нет контакта - нет чувств, мыслей и образов. Вообще.

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 11:42

Tot108 писал(а):
Вы Его всегда слышите в нутри себя... чем сильнее Дух тем громче Он звучит в Вас, чем сильнее развит Манас с Будхи тем Вы больше доверяете Ему и вступаете с Ним в диалог... большинство людей просто не хотят к Нему прислушаться,им также это просто неудобно.. они не верят Ему...
да, это и есть контакт сознания с высшими существами, с их миром. Куда возможно полное вхождение в период Дэвакхана. Или после окончательного освобождения.

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:43

frithegar писал(а): То, что подразумевается под высшим "Я" - это контакт с высшими существами, еще раз скажу вам. От этого контакта получаются высокие ощущения, высокие мысли, высокие может быть даже образы. Почитайте, что такое контакт (пхасса).
включите логику последний раз Вам приведу пример... когда Вы (монада)покинете круг сансары личности как дядя Вася не будет потому что Оно порождение иллюзии...так вот дальше Вы будете существовать в сознании Высшего Я...либо думайте как Вы выразились что Вы прекращаете свое существование по Вашему определению нирваны..... каждому свое...

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 11:45

... кстати, тот кто не попадает в Дэвакхан называется мара-рупа. Смотрите Письма Махатм. Это тот, кто стремится в Дэвакхан, но не может туда войти из-за больших загрязнений, которые допустил при жизни. Не может войти в контакт. Все остальные отбрасывают свои 4-й и материальную часть 5-го принципа и входят. В виде триады Атма-Буддхи-Манас

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:46

frithegar писал(а): да, это и есть контакт сознания с высшими существами, с их миром.
чем Вы будете контактировать с другими существами там в не мира иллюзии.)???? какое Я Ваше там будет.)

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 11:48

Tot108 писал(а): когда Вы (монада)покинете круг сансары
"я" - это не Монада, смотрите тексты. "я" это манас. И высшее "Я" это манас, объединенный с Атма-Буддхи. Монада - это просто Атма-Буддхи

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:50

frithegar писал(а): В виде триады Атма-Буддхи-Манас
это и есть человеческая монада...толька Она может покинуть материальный мир,) мне такое ощущение что Вы какие то части ТД просто пропустили либо прочитали и не поняли...извините...

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 11:54

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): да, это и есть контакт сознания с высшими существами, с их миром.
чем Вы будете контактировать с другими существами там в не мира иллюзии.)???? какое Я Ваше там будет.)
тем же, что и в данный момент. Как вы правильно пишете выше:
Вы Его всегда слышите в нутри себя... чем сильнее Дух тем громче Он звучит в Вас, чем сильнее развит Манас с Будхи тем Вы больше доверяете Ему и вступаете с Ним в диолог
но вопрос хороший. Посмотрите как образуется индрия и что это такое в Бхагавад Гите, так как мы ушли в глубочайший оффтопик. Индрии там, это некие "щупальца", которые манас как бы протягивает к объекту, чтобы войти с ним в контакт. Так же, там говорится, что "как черепаха втягивает свои конечности в панцирь, так же точно и практикующий должен уметь втягивать свои индрии чтобы не контактировать с нежелательными объектами" (это смысл).

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 11:55

frithegar писал(а): И высшее "Я" это манас, объединенный с Атма-Буддхи. Монада - это просто Атма-Буддхи
правильно так сделайте триаду в единство... это и есть прибывать в сознании Высшего Я...когда Атман проявляет свои свойства в триаде....

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 12:00

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): В виде триады Атма-Буддхи-Манас
это и есть человеческая монада...толька Она может покинуть материальный мир,) мне такое ощущение что Вы какие то части ТД просто пропустили либо прочитали и не поняли...извините...
не совсем. В Письмах Махатм говорится:
Поскольку я помню, Е.П.Б. объяснила мистеру Хьюму, что человеческий шестой принцип, как нечто чисто духовное не может существовать или иметь сознательное бытие в Дэва-Чане, если он не ассимилировал что-либо из более абстрактного и чистого из умственных свойств пятого принципа или животной души – его Манаса и памяти. Когда человек умирает, его второй и третий принципы умирают вместе с ним. Низшая триада исчезает, а четвертый, пятый, шестой и седьмой принципы образуют переживающую четверку. С этого времени наступает смертельная борьба между высшей и низшей дуальностями. Если высшая побеждает, то шестой принцип, привлекши к себе квинтэссенцию Добра из пятого – его благороднейшие привязанности, его наиболее священные, хотя и земные, устремления и наиболее одухотворенные части ума, следует за своим божественным родоначальником (седьмым принципом) в состояние «Нарастания». Пятый же и четвертый остаются в соединении, как пустая оболочка (выражение совершенно точное), чтобы скитаться в атмосфере Земли с наполовину утерянной личною памятью и с наиболее грубыми инстинктами, вполне живучими на известный период – одним словом, «элементарий». Это и есть «Ангел-Руководитель» среднего медиума. Если же, с другой стороны, Высшая Дуальность поражается здесь, то это ее пятый принцип, который вбирает в себя (ассимилирует) все, что могло быть оставлено от личных воспоминаний и ощущений ее личной индивидуальности в шестом принципе. Но со всем этим добавочным материалом она не останется в Кама-Локе – «мире желаний» или атмосфере нашей Земли. По истечении очень короткого срока подобно соломинке, плавающей в сфере притяжения водоворотов и глубин Мальстрома, она захватывается и втягивается в великий водоворот человеческих Эго; тогда как шестой и седьмой, теперь чисто духовная, индивидуальная монада, без всякого остатка от последней личности, не имея обычного периода нарастания для прохождения, ибо нет очищенного личного Эго для возрождения, после более или менее длительного периода покоя в безграничном пространстве, обретет себя в новой личности, рожденной на следующей планете. Когда наступает период «полного индивидуального Сознания», которое предшествует Абсолютному Сознанию в Паранирване, эта потерянная личная жизнь становится как выдернутая страница из Великой Книги Жизней, даже без несвязного слова, оставленного, чтоб отметить ее отсутствие. Очищенная монада не заметит и не вспомнит ее среди прошлых жизнерождений, что неминуемо было бы, если бы она ушла в «Мир Форм» (Рупа-Локу), и ее оглядывающийся назад взгляд не заметит даже малейшего признака на указание на такое существование. Свет Самма-Сумбуддх –
«.. тот свет, который светит за пределами нашего смертного умственного кругозора

Черта всех жизней во всех мирах» –
не бросит ни одного луча на эту личную жизнь в серии пройденных жизней.

К чести человечества я должен сказать, что такое стирание существования со скрижали Мирового Бытия не так часто случается, чтобы составить большой процент. В действительности, как и часто упоминаемый «прирожденный идиот», подобный случай есть lusus naturae – исключение, но не правило.

Письмо 70

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 12:05

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): И высшее "Я" это манас, объединенный с Атма-Буддхи. Монада - это просто Атма-Буддхи
правильно так сделайте триаду в единство... это и есть прибывать в сознании Высшего Я...когда Атман проявляет свои свойства в триаде....
:) Не просто "сделать". Вы вот сейчас, вот в данный момент можете сказать, что пребываете в триединстве? Отбросив все низшее и прекратив со всем низшим всякий контакт? Потому, спокойно прочтите что такое "контакт" и всё остальное из первоисточников. Если хотите разбираться в этом лучше :) просто по-дружески.

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 12:24

frithegar писал(а): Потому, спокойно прочтите что такое "контакт" и всё остальное из первоисточников. Если хотите разбираться в этом лучше просто по-дружески.
а Вы думаете это происходит мгновенно??? соединение происходить может всю жизнь (и не одну) в этом и суть просветления в определенный момент Высшее Я тебе будет объяснять новое виденье на Ваши фундаментальные модели этого иллюзорного мира... в итоге Вы поймете что Вы являетесь часть коллективного сознания Вишну третьего принципа Парабрамана и также им Самим...сознание будет продолжать свое существование (высший манас) в ключе части колективного сознания, на своем уровне выполняя поставленную задачу в соответствии с Божественным планом эволюции...это будет Ваше Высшее Я...часть Абсолюта которая проявила себя в множестве (иерархия) монад (триады) и наделила каждого своим атрибутом...

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 12:33

frithegar писал(а): Очищенная монада не заметит и не вспомнит ее среди прошлых жизнерождений, что неминуемо было бы, если бы она ушла в «Мир Форм» (Рупа-Локу), и ее оглядывающийся назад взгляд не заметит даже малейшего признака на указание на такое существование. Свет Самма-Сумбуддх –
Это интересно тут как рас рассказывается в двух словах что если манас не соединяется с Атманам и Будхи то Он продолжает воплощаться в круге сансары и не помнит кто Он...но это чучуть другое мы то говорим уже если манас соединился и покинул мир иллюзии...хм.. падение в материю монады дает шанс дуаде соединится с третьим принципом (высшим манасом Высшее Ваше Я) ...чтобы Вы могли идти в верх по иерархии света (эволюция Духа)....отказавшийся от себя личности (низшего Я) и победив в себе желание кама рупы манас соединяется с дуадой и покидает круг сансары...я думаю временно...потом опять падает но уже сознательно и в более тонкую материю и в другом ключе...

frithegar
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение frithegar » 08 сен 2016, 20:28

Tot108 писал(а):
frithegar писал(а): Очищенная монада не заметит и не вспомнит ее среди прошлых жизнерождений, что неминуемо было бы, если бы она ушла в «Мир Форм» (Рупа-Локу), и ее оглядывающийся назад взгляд не заметит даже малейшего признака на указание на такое существование. Свет Самма-Сумбуддх –
Это интересно тут как рас рассказывается в двух словах что если манас не соединяется с Атманам и Будхи то Он продолжает воплощаться в круге сансары и не помнит кто Он.
Нет. Манас уничтожается как мара-рупа. Если это не манас колдуна, который оттягивает уничтожение на несколько воплощений, но уже без Атма-Буддхи. Но, как говорится в ПМ, "это путь ненависти и страданий". И после уничтожения манаса, который не смог войти в контакт с Атма-Буддхи, эта, теперь чисто духовная монада развивает новую личность, которая воплощается.

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 08 сен 2016, 22:06

frithegar писал(а): теперь чисто духовная монада развивает новую личность, которая воплощается.
правильно пока не соединиться с ним и не покинет мир иллюзии...в тексте приведены два варианта...новая личность появляется,даже пусть новый манас это не противоречит сути нашего диолога тема которого была формирование триады в материи и дальнейшая ее эволюция...Вы правильно заметили манас колдуна будет развиваться по другому и не уверен что дуада отделяется от него... три варианта либо новый манас и новое воплощение либо триада покидает и идет в верх по пути иерархии света либо триада будет дальше развиваться в материи (манас будет держать Атман и Будхи в материальном мире) но подвержена другому закону эволюции (левой руки)... Вы думаете иерархии тьмы нет? каждому в иерархии света будет противостоять на таком же уровне антипод...
есть спорная история в ведах, не помню точно по моему Брама предлагал "одной монаде" варианты либо три плохих воплощений (темных) либо семь хороших чтобы достигнуть единства с Ним...

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Бхагават гита

Сообщение jasvami » 21 сен 2016, 08:37

Tot108 писал(а): Но важно другое - само наличие антагонизма добро/зло, друзья/враги
- В реале не существует "добра" и "зла", эти понятия свойственны лишь умам малопросвещенным.

Tot108
постоянный участник

Бхагават гита

Сообщение Tot108 » 21 сен 2016, 13:18

jasvami писал(а): В реале не существует "добра" и "зла", эти понятия свойственны лишь умам малопросвещенным.
странно Вы привели цитату которую я не писал... в другой теме мы подробно затронули что добра и зла по сути не существует...

Ответить