Бхагават гита

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Tot108
постоянный участник

Re: Иисус

Сообщение Tot108 » 17 июл 2017, 18:18

запахгардении писал(а):
17 июл 2017, 17:52
Tot108 писал(а):
17 июл 2017, 16:39
Он мог вообще отказаться от битвы что Он и хотел, но это противоречит эволюционному пути...
И не только эволюционному пути, но и логике, а непосвященный человек, обычно использует логику в принятии решения.
Tot108 писал(а):
17 июл 2017, 16:39
ну вот вопрос к Вам ,) как Вы думаете в данный момент когда Вы принимаете как Вы говорите осознанный выбор но еще тока в процессе Его принятия.) для Единого Абсолютного Божества Он уже известен или это для Него это "ТАЙНА", какой Вы выберете выбор?.)
Возможно и не тайна, но для НЕГО мой выбор не имеет значения, а вот для меня (человека знакомого с Учением), именно сознательность выбора имеет важное значение, а то что выбор всегда есть, это я знаю точно и определенно.
Как же не имеет значение.))) Учитель и есть Высший Манас Единое Абсолютное Божество...

Наталья Кожанова
администратор

Re: Бхагават гита

Сообщение Наталья Кожанова » 17 июл 2017, 18:20

Перенесено несколько сообщений не по теме из темы "Иисус".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 18 июл 2017, 07:41

Tot108 писал(а):
17 июл 2017, 18:18
запахгардении писал(а):
17 июл 2017, 17:52
Возможно и не тайна, но для НЕГО мой выбор не имеет значения, а вот для меня (человека знакомого с Учением), именно сознательность выбора имеет важное значение, а то что выбор всегда есть, это я знаю точно и определенно.
Как же не имеет значение.))) Учитель и есть Высший Манас Единое Абсолютное Божество...
Высший Манас, или по-Вашему Учитель некорректно называть Единым Абсолютным Божеством. Если расставить все по правилам, то Высший Манас - это 5 принцип, а Единое Абсолютное Божество - это 5, 6, 7 принципы. Так вот для Единого Абсолютного Божества в котором есть место всему, который не имеет пристрастия, любой выбор человека "уже имеет место быть", и означает, что выбор человека для Единого Абсолютного Божества не имеет значения.

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение jasvami » 01 авг 2017, 23:40

Tot108 писал(а):
21 сен 2016, 13:18
орую я не писал... в другой теме мы подробно затронули что добра и зла по сути не существует...
Возможна ошибка. Прошу прощения.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 01 авг 2017, 23:59

запахгардении писал(а):
18 июл 2017, 07:41
Так вот для Единого Абсолютного Божества в котором есть место всему, который не имеет пристрастия, любой выбор человека "уже имеет место быть", и означает, что выбор человека для Единого Абсолютного Божества не имеет значения.
Субба Роу "ФИЛОСОФИЯ БХАГАВАД-ГИТЫ" : Я уже сказал вам, что в большинстве случаев Кришна, или логос, может быть просто беспристрастным свидетелем, наблюдающим продвижение человеческой монады и не озабоченным её интересами. Но в тех случаях, где сделан истинный духовный прогресс, приготовляется путь для окончательного соединения с логосом. Это начинается таким образом — логос начинает проявлять больший интерес к благополучию этой индивидуальности и становится её светом и руководителем, наблюдает за ней и защищает её. Таким путём начинается приближение логоса к человеческой душе. Этот интерес всё более и более увеличивается, пока человек не достигнет высшего духовного развития; логос входит в него, и тогда, вместо того, чтобы обнаружить в себе просто отражение логоса, он находит там сам логос. Тогда имеет место окончательный союз, после чего для человека больше не будет воплощений. Только в этом случае логос становится более, чем незаинтересованным наблюдателем".

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 авг 2017, 07:03

Ольга писал(а):
01 авг 2017, 23:59
запахгардении писал(а):
18 июл 2017, 07:41
Так вот для Единого Абсолютного Божества в котором есть место всему, который не имеет пристрастия, любой выбор человека "уже имеет место быть", и означает, что выбор человека для Единого Абсолютного Божества не имеет значения.
Субба Роу "ФИЛОСОФИЯ БХАГАВАД-ГИТЫ" : Я уже сказал вам, что в большинстве случаев Кришна, или логос, может быть просто беспристрастным свидетелем, наблюдающим продвижение человеческой монады и не озабоченным её интересами. Но в тех случаях, где сделан истинный духовный прогресс, приготовляется путь для окончательного соединения с логосом. Это начинается таким образом — логос начинает проявлять больший интерес к благополучию этой индивидуальности и становится её светом и руководителем, наблюдает за ней и защищает её. Таким путём начинается приближение логоса к человеческой душе. Этот интерес всё более и более увеличивается, пока человек не достигнет высшего духовного развития; логос входит в него, и тогда, вместо того, чтобы обнаружить в себе просто отражение логоса, он находит там сам логос. Тогда имеет место окончательный союз, после чего для человека больше не будет воплощений. Только в этом случае логос становится более, чем незаинтересованным наблюдателем".
Спасибо, Ольга, за уместное уточнение. Под человеком, в данном случае, имелась в виду моя личность (и личности мне подобных), к которой Логос пока активного интереса не проявлял, на мой взгляд, и выбор вроде бы как есть. Только вариативность для меня лично сведется к выбору сердцем, выходит и у меня выбора нет, а только иллюзия выбора? Выбор варианта другим человеком среднего уровня сознания сводится, обычно, к более выгодному в краткосрочной перспективе - здесь вариантов побольше. А вот Арджуна - да, перед битвой нашел Логос в себе и его выбор свелся "да будет воля Твоя", соизмеримым со всеобщим благом и необходимостью эволюции человечества. Поэтому, чем человек поднимается выше по степени духовности, тем вариативность выбора сокращается, а это такое облегчение в жизни!

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 02 авг 2017, 08:37

Ольга писал(а):
01 авг 2017, 23:59
Таким путём начинается приближение логоса к человеческой душе.
Логос = дух человека. О каком сближении может идти речь, коль он сам формирует душу?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 02 авг 2017, 13:03

Субба Роу понимаю так: мы движемся в Потоке Эволюции (Духовная Эволюция). Насколько вы являетесь проводником Духа, настолько направление вашего движения совпадает с направлением Потока и настолько вы испытываете либо Его сопротивление (Карма, корректирующая сила), либо ускорение вашего движения (представьте реку).
Сближению, о котором вы спрашиваете, учат все религии, все восточные практики имеют ту же цель.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 02 авг 2017, 16:15

Запахгардении, большое вам спасибо за вопрос о вариантах выбора (больше их или меньше становится, когда поднимаешься выше). Не задумывалась об этом раньше. Думаю, что, когда поднимаешься выше, вариантов выбора становится больше. Однако, тяжесть последствий (ответственность) многократно возрастает.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 02 авг 2017, 18:53

Ольга писал(а):
02 авг 2017, 16:15
Думаю, что, когда поднимаешься выше, вариантов выбора становится больше. Однако, тяжесть последствий (ответственность) многократно возрастает.
Если вариативность рассматривать по уровням:
- на всеобщее благо, жертвуя своим личным и близких;
- в пользу моих близких, жертвуя личным;
- мое личное;
то при высокой степени духовности вариант исключительно один - первый из перечисленных, а значит вариативность все же сокращается, если не хотим инволюционировать. Но тяжесть последствий, действительно, возрастает при выборе вариантов более низкого уровня.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 02 авг 2017, 19:12

Если под "вариативностью" понимать жертвенность, то План Абсолютности = 100% жертвенность, согласна.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 07 авг 2017, 12:46

Ольга писал(а):
02 авг 2017, 13:03

Сближению, о котором вы спрашиваете, учат все религии, все восточные практики имеют ту же цель.
-Если все религии учат так, как утверждаете вы, то крупно ошибаются.
Один из христианских Учителей утверждал: "Цель жизни христианина, - стяжание духа", а не приближение духа к душе.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 07 авг 2017, 22:02

Стяжание - накопление, приобретение. "По мере возрастания человека в добродетели и святости возрастает степень его единения с Вседержителем. Именование этого процесса стяжанием связано с тем, что, во-первых, возрастание человека в религиозно-нравственном аспекте, как и накопление стяжателем материальных богатств, осуществляется постепенно. Во-вторых, преподаваемые человеку благодатные дары Святого Духа, нередко уподобляются (аллегорически) материальным сокровищам (золоту, жемчугу (Мф.13:45-46))". "Стяжание благодати есть живое Богообщение. Оно есть вселение Бога в человека – «последняя цель искания человеческого духа» (прп. Иоанн Лествичник)". ТД, т.1, ст. VII : "Но парализуя свою низшую личность и, благодаря этому, достигая полного знания неотделимости своего Высшего Я от Единого Абсолютного Я, человек может, даже в течение своей земной жизни, стать, как "один из нас". Так, вкушая плоды Знания, рассеивающего невежество, человек может стать одним из Элохимиов или Дхиани". Вот о чем шла речь, а не о "приближении Духа к Душе".
Последний раз редактировалось Ольга 07 авг 2017, 22:09, всего редактировалось 4 раза.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 07 авг 2017, 22:03

Тайная Доктрина расширяет сознание.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 08 авг 2017, 06:13

Ольга писал(а):
07 авг 2017, 22:02
Вот о чем шла речь, а не о "приближении Духа к Душе".
Возможно, что я неправильно понял прежнее ваше сообщение, потому и не стану продолжать.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 авг 2017, 21:34

Ольга писал(а):
07 авг 2017, 22:02
Стяжание - накопление, приобретение. "По мере возрастания человека в добродетели и святости возрастает степень его единения с Вседержителем. Именование этого процесса стяжанием связано с тем, что, во-первых, возрастание человека в религиозно-нравственном аспекте, как и накопление стяжателем материальных богатств, осуществляется постепенно. Во-вторых, преподаваемые человеку благодатные дары Святого Духа, нередко уподобляются (аллегорически) материальным сокровищам (золоту, жемчугу (Мф.13:45-46))". "Стяжание благодати есть живое Богообщение. Оно есть вселение Бога в человека – «последняя цель искания человеческого духа» (прп. Иоанн Лествичник)". ТД, т.1, ст. VII : "Но парализуя свою низшую личность и, благодаря этому, достигая полного знания неотделимости своего Высшего Я от Единого Абсолютного Я, человек может, даже в течение своей земной жизни, стать, как "один из нас". Так, вкушая плоды Знания, рассеивающего невежество, человек может стать одним из Элохимиов или Дхиани". Вот о чем шла речь, а не о "приближении Духа к Душе".
Молодец!,)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 авг 2017, 21:47

Ольга писал(а):
07 авг 2017, 22:03
Тайная Доктрина расширяет сознание.
Вы так думаете.) сознание расширяется когда ты что то осознаешь на практике, в теории сознание не расширяется, это заблуждение нашего Личного Эго...думая что Он прочитав что то смог осознать,) что и подтверждает различными толкованиями ТД кто ее читает...

Лишь практика может расширить сознание, нельзя осознать сладкое если ты тока прочитал о Его свойствах, пока не попробуешь...

огромная Ошибка ТД в том что упор сделан на Теорию которая развивает в большей степени у людей Эгоизм... нельзя читать ТД без Бога внутри своего сердца, тот кто не имеет связи с Высшим Я, не может увидеть истинный смысл в ТД...

пока ТД без Духовного виденья растит в большей степени Безбожников которые не верят в Единого Творца, растления самолюбия своего Личного Эго, возомнившего себя независимым Богом, отсутствие Духовных практик как Истинный путь к соединению с Высшим Я, отсутствие веры в диалог с Богом, понятие молитвы и принцип необходимости Духовного Учителя...

такой вывод я делаю после общения с участниками форума, лишь малая часть Теософов которые мне повстречались стремятся найти в себе Единого Бога Творца, это разочарование, по этому и не рождает Теософское общество Адептов а только Философов...

это Мое личное мнение основано из бесед с так назваными Теософами, к Вам это не относиться, Вас я не знаю, но последние Ваше сообщение дает надежду...
Последний раз редактировалось Tot108 08 авг 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 авг 2017, 21:53

Ольга писал(а):
02 авг 2017, 16:15
Запахгардении, большое вам спасибо за вопрос о вариантах выбора (больше их или меньше становится, когда поднимаешься выше). Не задумывалась об этом раньше. Думаю, что, когда поднимаешься выше, вариантов выбора становится больше. Однако, тяжесть последствий (ответственность) многократно возрастает.
Вы так думаете.)

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 авг 2017, 14:11

Tot108 писал(а):
08 авг 2017, 21:53
Вы так думаете.)
Смотря с какой стороны посмотреть. Нужно над этим подумать.

Спасибо за добрые слова!
Про Оккультные (теософские) Знания: в ТД сказно, что эти Знания - духовны. Следовательно, не обладая духовностью, человек вряд ли постигнет полностью их глубокий смысл, сколько бы не пытался. Поэтому при прочтении каждый получает столько, сколько способен вместить. Поэтому очень важны люди, которые уже продвинулись на этом пути и могут оказать помощь другим. Мне например, очень помогают видео-лекции В. А. Баканова.
Осознавание необходимо. Мне перед прочтением ТД приходится внутренне готовится. Думаю, при осознавании происходит внутренняя трансформация. На это направлена ТД - на трансформацию сознания. Трансформация сознания приведет и к другим изменениям (подобное подобному). Практика, на мой взгляд (йога) - более тяжелый, но более быстрый путь к Высшему. Сама, к сожалению, не практикую.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 авг 2017, 15:43

Ольга писал(а):
09 авг 2017, 14:11
Tot108 писал(а):
08 авг 2017, 21:53
Вы так думаете.)
Смотря с какой стороны посмотреть. Нужно над этим подумать.

Спасибо за добрые слова!
Про Оккультные (теософские) Знания: в ТД сказно, что эти Знания - духовны. Следовательно, не обладая духовностью, человек вряд ли постигнет полностью их глубокий смысл, сколько бы не пытался. Поэтому при прочтении каждый получает столько, сколько способен вместить. Поэтому очень важны люди, которые уже продвинулись на этом пути и могут оказать помощь другим. Мне например, очень помогают видео-лекции В. А. Баканова.
Осознавание необходимо. Мне перед прочтением ТД приходится внутренне готовится. Думаю, при осознавании происходит внутренняя трансформация. На это направлена ТД - на трансформацию сознания. Трансформация сознания приведет и к другим изменениям (подобное подобному). Практика, на мой взгляд (йога) - более тяжелый, но более быстрый путь к Высшему. Сама, к сожалению, не практикую.
я лишь хотел обратить внимание на разный принцип расширения Сознания, есть когда ты вмещаешь знание в Него, от этого Оно не расширяться от набора слов Сладкое, Бог, Жертва, Высшее Я, Практика и т.д. лишь в практике испытав эти принципы сознание осознает их за счет осознания Их в практике после чего Оно расширяется... можно прочитать сотни книг но если ты не используешь эти знания на практике, все эти знание останутся мертвы для осознания Их... да еще каждый будет их воспринимать в меру своего опыта и уровня сознания, по этому одну книгу толкуют по разному...
те кто испытал и осознал эти принципы в жизни у Них между собой уже не будет разницы в представлении и осознании того или иного принципа...это будет Единое Сознание...

раз знания Духовны то и познать Их можно лишь Духовным Эго, а не Низшим Манасом...

основной принцип это Вера без дела мертва, но этот принцип не понять пока не начинаешь выполнять советы и правила...ошибка в том что философия стало приоритетом, Истинные знания проявляются в поступках, которые можно осознать лишь испытав Их на себе...Вы можете догадываться, представлять себе на своем уровне сознания эти вещи, принципы, до фантазировать и т.д. но истинно осознать их можно лишь в жизни, в практике...

нельзя прийти к Богу в теории прочитав хоть какую книгу, книга или знания это указатели, маяки для нас в каком направлении идти чтобы раскрыть в своем сердце Бога, Единого Учителя....

ну по поводу вопроса чтобы лучше думалось Вам .) подумайте над понятием что есть Божественный план и может ли Он формироваться без учета нашего выбора если Выбор Ваш еще неизвестен,),и что есть причина нашего Выбора.... возможно ли знать что будет с Вами завтра или где Вы будете находиться завтра или после завтра если есть свобода выбора.) и если в этом мире иллюзии что то кроме иллюзии, это выбор.) по отношению к Нам безусловно иллюзия выбора существует, но этот выбор не есть Тайна Для Единого Творца, если выбор неизвестен то и будущее неизвестно, и есть что то неизвестное для Бога ?...что есть Воля Бога...

На то Он и Совершенный, Абсолютный и Непостижимый, чтобы знать все...

7.26 Кришна говорит: О Арджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю всё, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдёт в будущем. Я также знаю всех живых существ, Меня же не знает никто.

я не настаиваю на этом , этот вопрос очень сложный, может один из самых сложных, я лишь даю Вам возможность поразмыслить над этим, но тут нужно быть аккуратным чтобы не заблудиться в выводах....

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 авг 2017, 16:19

Tot108, спасибо за помощь! Подумаю ). Каждая ед ница выполняет определенную программу. Отклонение от прогтаммы карается (Карма). Чем выше поднимается единица, тем жестче карается, видимо.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 09 авг 2017, 16:47

Ольга писал(а):
09 авг 2017, 16:19
Отклонение от прогтаммы карается (Карма). Чем выше поднимается единица, тем жестче карается, видимо.
Как раз всё с точностью до наоборот. Ваша первоначальная мысль была правильна.
В противном случае каждый человек с развитием превращается в робота, не имеющего свободы воли. Даже если это правда, тогда зачем продвигаться туда? Духовная практика заключалась бы в том, чтобы остановить эволюцию и сохранить свободу. Но в действительности это модель мира ещё более абсурдная, чем проповедуют все церкви, вместе взятые.
Теория — кум практики

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 авг 2017, 17:08

Константин, спасибо, что ответили! Этот вопрос мной не продуман, надо осмысливать. Думаю, свобода выбора расширяется по мере продвижения, кара за неправильный выбор более жесткая на более высоком Плане.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 авг 2017, 17:50

Константин Зайцев писал(а):
09 авг 2017, 16:47
Ольга писал(а):
09 авг 2017, 16:19
Отклонение от прогтаммы карается (Карма). Чем выше поднимается единица, тем жестче карается, видимо.
Как раз всё с точностью до наоборот. Ваша первоначальная мысль была правильна.
В противном случае каждый человек с развитием превращается в робота, не имеющего свободы воли. Даже если это правда, тогда зачем продвигаться туда? Духовная практика заключалась бы в том, чтобы остановить эволюцию и сохранить свободу. Но в действительности это модель мира ещё более абсурдная, чем проповедуют все церкви, вместе взятые.
это тоже самое сказать зачем нам иллюзорное Я когда Истинное Я лишь Творца, это ДАР Творца Нам чтобы мы могли осознавать горе и радость те вещи которые заставляют Нас осознавать что Мы живем и существуем благодаря Его Дару, Его жертве ради Нас чтобы Мы могли жить и понимать что мы живем... суть в том что эти привила для Нас будут являться реальными и свобода выбора будет реальна для нас, но мы не может это отнести к Совершенному Абсолютному Божеству ибо Его совершенство НЕ ПОСТИЖИМО...и причину причин мы не можем осознать так как Она совершена...этот мир придуман ради Нас чтобы мы могли быть как ОН осознавать и чувствовать то что Он чувствует, это совершенный Дар за который мы Ему обязаны, Он Наш Отец лишь Отец может познать истинную любовь к своему ребенку... Практика заключается в том чтобы познавать это Совершенство этой Божественной Мысли которая дала возможность существованию этой реальности...нужно понимать что есть свобода, лишь наше сознание может так это воспринимать не понимая что всему есть причина... Дар в понимание этого выбора, возможность осознания причины этого выбора уберет в вашем сознание понятие свободы выбора, он увидит это совсем в другом ключе...
свобода Выбора существует к нашему Я но Его по сути не существует по отношению к Высшему Я, также не существует нашего Выбора по отношению к непознаваемой Причине наших выборов, однако для нас Творец создал такую совершенную модель где этот выбор будет существовать, наше сознание неготово понять что есть Совершенство и судить мы это не можем, потому что находимся в невежестве, когда находишься в Истинном Я понятие Выбора другое да и понятие существования другое...

свобода в мире иллюзии,)это интересно, разве свобода это не понятие отдельное от Бога? как же Вы будете Едины с Абсолютным Божеством если Вы свободны в своем выборе от Него,)? дело в том что в не материи Истина предоставляется совсем по другому и существование там другое Мы не можем представить Его, тем более представить Совершенствую Причину всех Причин, Он хочет чтобы Мы были С Ним в Едином сознание и испытывали бесконечные и совершенные Его качества то что Он испытывает и знает Сам, это Его Дар и Жертва ради Нас, осознавая совершенство принципа осознанной жизни, принимая Его Совершенную волю которая совершенное существование это можно понять лишь тому кто Сам станет Отцом своих детей и ту любовь к Ним которая заставляет жертвовать ради Них все что есть у Него...Он хочет чтобы Мы приближались к Нему, познавали Его и жили в Нем понимая что Мы существуем и являемся частью Его...
Разве Вы не благодарны Богу Творцу за то что Вы можете испытать любовь к Родным, к Природе к Самому себе, к Жизни, осознавать себя как Я и сколько таких качеств ради которых стоит жить и осознавать их в бесконечности эволюции которая дает возможность увидеть все новые и новые Его совершенные качества, испытывать и чувствовать их, разве это не Дар испытывать бесконечные совершенные качества Бога приближаясь и соединяясь с Ним и испытывать Его любовь к нам как Отца к своим родным детям?
или Вы думаете Ваше Эгоистичная Личность желает лишь свободу от воли Творца и не видит смысла существования без нее.,) которую даже не осознает.) самоосознание существование вот истинная свобода...не переживайте свобода выбора существует но мы не осознаем в чем суть этой свободы... Вы думаете у вашего выбора нет причины а у это причины нет другой? все эти причины придут к первопричине которая есть Абсолютное Единое Божество...
так что для Вас есть свобода выбора? повернуть куда то без какой либо причины,))) то там нету уже самосознания, это будет уже хаус...понятие свободы для нашего сознания относительное, желание нашего Личного Эго, быть независимым от Единого Творца...этот выбор будет для нас иллюзией до момента пока мы не поймем причину всех причин этого выбора...

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 09 авг 2017, 20:41

Вопрос: у кого свободы выбора больше: у собаки или у человека? И сразу возникает вопрос: что Вы понимаете под свободой выбора - выбор Пути продвижения, выбор творчества и т.д., либо Вы о жертвенности говорите?

Ответить