Дэвачан

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Владимир
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Владимир » 13 сен 2016, 16:27

Дэвакхан
Феномен человека
ДОПОЛНЕНИЕ (к ДУША, ДУХ, ТЕЛО)
3. Эти оставшиеся четыре принципа или, скорее,2'/2, поскольку в их число входят приземленная часть манаса, его носитель камарупа и лингашарира – мгновенно распадающееся тело, а также сопутствующая им прана, или жизненный принцип, – так вот, эти принципы относятся к ложной личности и потому не могут войти в дэвакхан. Последний является состоянием блаженства, вознаграждением за все перенесенные в жизни незаслуженные страдания[5];и потому все, что толкало человека к греху (а именно его земная, одержимая страстями природа), должно остаться за пределами дэвакхана.
После смерти лучшие, благороднейшие и чистейшие качества Манаса, или человеческой души, восходят вместе с божественной монадой в дэвакхан, откуда им уже нельзя выйти или вернуться вплоть до следующего воплощения; так что же в таком случае является нам под двойной личиною духовного Эго или души умершего человека? Да все тот же элемент кама-рупы, которому помогают в этом элементалы.

Феномен человека
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
Дэвакхан (санскр.) – «Обитель богов». Промежуточное состояние между двумя земными жизнями, в которое входит Эго (атма-буддхи манас, или Троица, преобразованная в Одно), после своего отделения от камарупы и разложения низших принципов на земле.
После этой смерти три из семи «принципов», или, скажем, планов чувств и сознания, на которые поочередно действуют человеческие инстинкты и мышление, то есть тело, его астральный прототип и физическая жизненность, неиспользуемые в дальнейшем, остаются на земле; три высших принципа, объединенные в одном, переходят в состояние дэвакхана, в котором высшее Эго остается до тех пор, пока не придет час нового воплощения; а эйдолон эксличности остается один в своем новом обиталище.

Смерть и бессмертие
ДЭВАКХАН
в дэвакхане в высшей степени проявляется одна разновидность многобразия, а именно, варьирование размышлений, произрастающих из мыслей, зародившихся при жизни. В дэвакхане, например, возможен огромный прирост знаний у духовной сущности, которая нача­ла их «поиск» еще при жизни. В дэвакхане с духом произойдет только то, что было затронуто при жиз­ни; условия субъективного существования там тако­вы, что совершенно исключают привнесение внеш­них импульсов и чужеродных мыслей. Но зачатки мыслей, посеянных однажды; размышления, полу­чившие некогда определенное направление (метафоры можно свободно подобрать по вкусу), в дэвакхане могут развиваться бесконечно, поскольку шестое чувство и шестой принцип являются нашими на­ставниками, а в таком обществе не может быть обо­собленности в том смысле, как человечество понимает этот термин. Фактически, духовное эго, руко­водимое своим 6-м принципом, не должно опасать­ся, что ему придется скучать и вздыхать о куклах и кеглях, а также об арфах и пальмах средневекового Рая.

Напутствие бессмертным
Дополнение (к ИДЕЯ О БЕССМЕРТИИ)
Мы встречаем тех, кого любили, только в дэвак­хане – субъективном мире абсолютного блаженства, в который человек попадает из камалоки после раз­деления принципов. В дэвакхане осуществляются все наши нереализованные духовные желания, поскольку в этих субъективных царствах мы уже не скованы плотной материей. Там наши желания сбываются мгновенно, поскольку каждый человек сам для себя становится богом и творцом.

Камалоку можно сравнить с гримерной актера, где он сбрасывает костюм, в котором отыграл свою оче­редную роль, и снова становится самим собой – бес­смертным Эго или пилигримом, странствующим по кругу своих воплощений. Будучи освобожденным в камалоке от низших, земных принципов со всеми свойственными им страстями и желаниями, Эго по­гружается в дэвакхан, унося с собою в это блажен­ное состояние лишь чисто духовные, нематериальные эмоции, привязанности и стремления. Однако этот процесс освобождения от низших – четвертого и частично пятого – принципов протекает неосознанно для всякого нормального человека. Лишь в очень редких, исключительных случаях возможно частич­ное возвращение сознания во время пребывания в камалоке; такое случается с крайне материалистичес­кими, недуховными личностями, которым никак не удается войти в состояние абсолютного Покоя и Бла­женства, поскольку у них нет необходимых для этого качеств.

ЭГОИСТИЧНО ЛИ ЖЕЛАНИЕ «ЖИТЬ»?
Изучавшие оккультные учения от­носительно дэвакхана и наших посмертных состояний вспомнят, что между двумя воплощениями бывает значительный период субъективного существования. Чем больше число таких дэвакханических периодов, тем на большее число лет растягивается эволюция. Поэтому главной целью оккультиста является такое управление самим собою, когда достигается способ­ность контролировать свои будущие состояния и тем самым постепенно укорачивать продолжительность своих дэвакханических состояний между воплощени­ями. По мере развития приходит время, когда меж­ду физической смертью и следующим рождением нет дэвакхана, а есть лишь разновидность духовного сна, шок смерти, как бы оглушающий человека до состо­яния бессознательности, от которого он постепенно приходит в себя, чтобы обнаружить, что родился вновь, продолжая движение к цели. Продолжитель­ность этого сна может варьироваться от 25 до 200 лет в зависимости от степени его продвижения. Но даже и этот период – можно сказать, потеря времени, и потому все усилия направляются на сокращение его продолжительности и постепенное приближение к той точке, когда переход из одного состояния существо­вания в другое почти незаметен. Это его последнее воплощение, как таковое, ибо шок смерти больше не оглушает его.
По слову Дэвачан
Тайная Доктрина т.1
ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения
Дэвачан, который соответствует Нирване и состояниям покоя, существующим между двумя Цепями.
ч.II.Отдел III. Первичная Субстанция и Божественная Мысль
Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).
ч.I.Комментарии, Станца II, стих 7
8.^ Атма, Буддхи и Манас. В Дэвачане высший элемент Манаса необходим, чтобы состояние это для развоплощенной Монады стало состоянием сознания и познавания.

Ключ к теософии
ГРЕЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
Это нирваническое блаженство, и никакой теософ не смог бы описать более ясным и, тем не менее, эзотерическим языком ментальные радости дэвачана, где у каждого человека свой собственный рай, окружающий его и воздвигнутый его собственным сознанием.
Спрашивающий. Но что же такое дэвачан?
Теософ. Буквально, "земля богов", состояние ментального блаженства. Философски это ментальное состояние аналогично самому яркому сну, но куда более живо и реально. Это посмертное состояние большинства смертных.
ЧЕЛОВЕК ФИЗИЧЕСКИЙ И ДУХОВНЫЙ
Что до личной души — под которой мы разумеем искру сознания, сохраняющую в Духовном Я представление о личностном "я" последнего воплощения, то в качестве отдельного и конкретного представления она сохраняется лишь на протяжении периода дэвачана, после которого прибавляется к ряду других бесчисленных воплощений Я, подобно нашему воспоминанию одного из дней года.

Бессмертие — это ни что иное, как непрерывное сознание; а личностное сознание едва ли может жить дольше, чем сама личность, не так ли? А это сознание, как я уже говорила вам, сохраняется лишь на протяжении дэвачана, после которого вновь поглощается — сначала индивидуальным, а затем и мировым сознанием.
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СКАНДХАХ
Обладаем ли мы в дэвачане знанием большим, чем во время земной жизни?
Теософ. В некотором смысле мы можем приобрести большее знание; то есть мы можем развить любую способность, которую хотели и старались развить в течение жизни, при условии, что это касается абстрактного и идеального, например, музыки, живописи, поэзии и тому подобного, ибо дэвачан — это лишь идеализированное и субъективное продолжение земной жизни.
ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД УНИЧТОЖЕНИЕМ
мы называем реальностью лишь нирвану и вселенскую жизнь, тогда как земную жизнь, включая и земную личность, и даже дэвачаническое существование, считаем призрачным царством иллюзии.
ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СЛОВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВЕЩЕЙ
после каждой физической жизни она (душа) возвращается через промежуточную область камалоки к духовному существованию (дэвачану) — для отдыха, восстановления сил и постепенного усвоения её сущностью жизненного опыта, приобретённого на "земле" во время физического существования (и соответствующего внесения его в космический прогресс). Такой взгляд на предмет даст всякому, кто размышляет над ним, множество сопутствующих выводов — например, что перенос сознания из камалоки в состояние дэвачана неизбежно должен быть постепенным,**(Длительность этого "перехода", однако, зависит от степени духовности экс-личности развоплощенного Я. Для тех, чья жизнь была очень духовной, это перемещение, хотя и постепенное, является очень быстрым. Но чем больше склонность к материалистичности, тем больше и это время.) и что в действительности между разнообразными духовными состояниями нет жёстких разграничительных линий — ведь, как показывают психические способности живущих людей, даже духовный план не столь безнадёжно отгорожен от физического, как следовало бы из материалистических теорий, а также что все состояния природы окружают нас в одно и то же время, взывая к разным способностям восприятия, и так далее...
СЛОЖНАЯ ПРИРОДА МАНАСА
Актёр так проникается ролью, которую только что сыграл, что она снится ему в продолжение всей ночи в дэвачане, и видение это длится до тех пор, пока для него вновь не пробьёт час возвращения на сцену жизни, где он должен будет сыграть уже другую роль.
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ РОЖДЕНИЯ
Теософ. Несомненно, поскольку этот жизненный цикл, или период воплощений, лучше всего будет сравнить с человеческой жизнью. Как каждая такая жизнь состоит из дней деятельности, разделенных ночами сна, или бездействия, так и в цикле воплощений за деятельной жизнью следует отдых в дэвачане.
Девачан
Тайная Доктрина т.1
ч.I.Комментарии, Станца I, стих 4
Яна или Колесница есть мистическое выражение и обе «Колесницы» стараются запечатлеть доктрину, что человек может освободиться от страданий рождения и даже от ложного блаженства Девачана, путем достижения Мудрости и Знания, которое одно лишь может рассеять плоды Иллюзии и Неведения.
Тайная Доктрина т.2
ч.II.Отдел V. Не есть ли Плерома логово Сатаны?
Падение явилось результатом знания человека, ибо «его глаза открылись». Действительно, ему была преподана Мудрость и Скрытое Знание «Падшим Ангелом», ибо последний с этого дня стал его Манасом, Умом и Само-осознанием. В каждом из нас эта золотая нить, непрекращающейся Жизни – периодически разбивающейся на циклы пассивности и деятельности сознательного существования на Земле и сверхсознательного в Девачане,– существует от начала нашего появления на этой Земле. Это есть Сутратма, блистающая нить бессмертной, безличной Монады, на которую нанизываются наши земные «жизни» или же преходящие Ego, на подобие множества бус, – по прекрасному выражению в философии Веданты.

Николя
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Николя » 16 сен 2016, 23:02

Интересно из XXVI письма: "Если за всю свою жизнь человек испытал одно-единственное мгновение идеального счастья — как вы подумали, — то и тогда, если Дэвачен существует, он не мог бы являть собой, как вы ошибочно предполагаете, неограниченное продолжение этого «единственного мгновения», но представлял бы собой бесконечное развёртывание, разнообразные случаи и события, опирающиеся на это «единственное мгновение» или мгновения, смотря по обстоятельствам, и проистекающие из него или них, — одним словом, всё, что представится воображению «сновидца». Эта одна нота, как я уже говорил, взятая на лире жизни, задаст лишь основной тон субъективного состояния этого существа и выльется в бесчисленные гармонические тона и полутона психической фантасмагории. Здесь — все неосуществлённые надежды, стремления, мечты полностью реализуются, и мечты объективного существования становятся реальными фактами субъективного. И здесь, за завесой Майи, вся призрачность и обманчивая внешность её постигаются адептом, познавшим великий секрет проникновения в глубь этих Тайн бытия".
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Дэвачан

Сообщение jasvami » 21 сен 2016, 08:20

Дмитрий Серебряков писал(а): Если согласно учению Махатм, Дэвачан есть посмертное, блаженное состояние духовного Эго человека, являющееся лишь его собственной фантазией .
- Кто так говорит, тот заблуждается.
Девачан= христианский Рай = духовный мир, представляющий собой многослойную ауру планеты Земля, куда отправляются все духи, освободившиеся от воплощенных состояний.
Каждый дух там находится на своей "этажерке" и в своём "гнезде", соответствующих его уровню развития.
Чтобы освободиться от воплощений в тела человеческие, дух должен подняться на самое высокое - седьмое Небо/этажерку фиолетового цвета, что в учении Христа выражено как "родиться свыше". "Кто не родится Свыше, - не сможет войти в Царство Неьесное".
"Царство Небесное" - следующая, позаземная ступень развития духов.

Владимир
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Владимир » 21 сен 2016, 09:27

jasvami писал(а): Девачан= христианский Рай = духовный мир, представляющий собой многослойную ауру планеты Земля
Говорится о том, что Девачан это не место, а состояние. Кто сказал Вам, что это в ауре Земли?

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 21 сен 2016, 09:53

Владимир писал(а):
Говорится о том, что Девачан это не место, а состояние. Кто сказал Вам, что это в ауре Земли?
Девачан - и место и состояние: место пребывания духов в развоплощенном состоянии.
И сказывать мне об этом не нужно, ибо сам знаю.

Владимир
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Владимир » 21 сен 2016, 10:37

jasvami писал(а): И сказывать мне об этом не нужно, ибо сам знаю.
Ах простите, с кем имею честь общаться, представьтесь хотя-бы. :hi

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 21 сен 2016, 16:33

jasvami писал(а): Кто не родится Свыше, - не сможет войти в Царство Неьесное".
Родиться Свыше это обрести свое новое Высшее Я...

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Дэвачан

Сообщение Константин Зайцев » 21 сен 2016, 18:55

Владимир писал(а): Кто сказал Вам, что это в ауре Земли?
Я думаю, это потому что монада не может покинуть глобуса D, на котором в данный момент она находится в силу своего положения в эволюции.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 сен 2016, 20:17

Владимир писал(а): Говорится о том, что Девачан это не место, а состояние. Кто сказал Вам, что это в ауре Земли?
Ну дык сказано, что все планы - это состояния сознания. И чё?
А во-вторых, если сказать "в ауре Земли" или в "ауре человека", то при чем здесь место?
Место - это вот "здесь" или "там", "справа" или "слева" или "за углом Дерибассовской".
Понимать, что "аура" - это такой себе "мыльный пузырь" окружающий тело - это грубая материализация.

С другой стороны, можно говорить о планах как о пространствах (в терминах пространства), но если это настраивает воображение понимать их точно также, как вы понимаете ауру (геометрическим местом точек), то в конечном итоге, это приведет к путанице и проблемам с йогой (если такая идет параллельно с теорией)

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 21 сен 2016, 23:37

Владимир писал(а):
Ах простите, с кем имею честь общаться, представьтесь хотя-бы.
- Смотрите мой профиль.

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 21 сен 2016, 23:40

Tot108 писал(а):
Родиться Свыше это обрести свое новое Высшее Я...
Высшее "Я" у человека лишь одно и никаких "новых" у него никогда не появится.
А вы лишь повторяете известную религиозную трактовку-заблуждение.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 22 сен 2016, 14:09

jasvami писал(а): Высшее "Я" у человека лишь одно и никаких "новых" у него никогда не появится.
А вы лишь повторяете известную религиозную трактовку-заблуждение.
слово новое символизировало выбор между низшим Я и обретением нового Высшего Я... оно было всегда оно не ново но когда мы соединяемся с Ним этот процесс называется дважды рожденным...даже здесь Вы увидели лишь то что хотели увидеть но сути так и не поняли так как видите только лишь все буквально...отказ от Эгоизма и выбор Духовного Я есть процесс вознесения Духа над материей и путь к освобождению из круга сансары...

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 22 сен 2016, 19:26

Tot108 писал(а): оно было всегда оно не ново но когда мы соединяемся с Ним
Кого подразумеваете под "мы" и "Ним"?
Tot108 писал(а): вознесения Духа над материей
Дух материален, так над какой материей он возносится?

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 22 сен 2016, 22:02

jasvami писал(а): Кого подразумеваете под "мы" и "Ним"?
Мы это с чем мы себя щас олицетворяем со своей личностью я Вам написал это Выше, а если хотите подробно об этом то в теме Бхагават гита эта тема раскрыта полностью...
jasvami писал(а): Дух материален, так над какой материей он возносится?
Дух есть свет и материя которую мы понимаем тоже суть свет...Дух эта тонкая материя (тонкий духовный свет) материя более уплотненный свет... ответ на Ваш вопрос может дать модель Эйн Софа ( 10 сейфир из которых материя это самый плотный луч Его...) и эта тема уже не раз была развернута о вознесении человеческой Монады из круга сансары (мира иллюзии)...для вас приведу пример.) это как Вы играете в компьютерную игру получаете уровень опыт артефакты и думате что Вы там живете а потом поворачиваетесь а Вам Высшее Я говорит что Ты живешь не в настоящем мире а настоящий мир вокруг тебя который ты не видишь из за своей игры... фильм матрица хороший пример... принцип тот же...

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 22 сен 2016, 22:24

jasvami писал(а):Дух эта тонкая материя
И как тогда понимать ваше:"вознесения Духа над материей"?
jasvami писал(а): оно было всегда оно не ново но когда [b]мы[/b] соединяемся с Ним
Вот в вашем предложении я выделил три места: дайте им пояснение.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 23 сен 2016, 00:39

jasvami писал(а): Вот в вашем предложении я выделил три места: дайте им пояснение.
Вы даже этого не поняли....Оно - это Высшее Я...Мы - это люди которые еще не соединились с Высшим я и живут в борьбе с Низшим Я Эгоизмом наших личностей... по сути коллективного сознания Духа материи Мары...с Ним - это Высшее Я...
jasvami писал(а): И как тогда понимать ваше:"вознесения Духа над материей"?
Ну что я Вам щас буду объяснять все основы окультной науки (эволюции Духа)? Наше сознание переходит в более тонкие области бытия чем уплатненный материальный мир...назовите это состоянием Нирваны..

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 23 сен 2016, 09:49

Tot108 писал(а): Вы даже этого не поняли....Оно - это Высшее Я...Мы - это люди которые еще не соединились с Высшим я
А разве возможно понять такое несуразное высказывание?
Как это люди, живущие некую короткую жизнь, могут соединиться с вечноживущим?
Даже если б вы под "люди" понимали "Я" этих людей, то и тогда соединение/слияние одних "Я" с другими невозможно: "Я" всех организмов, навсегда останутся отдельными крупицами живой материи.
Tot108 писал(а): Ну что я Вам щас буду объяснять все основы окультной науки (эволюции Духа)?
Вы не врубились в суть моего вопроса или притворяетесь?
Я спрашиваю: каким образом дух, признанный вам тонкой материей, может возноситься над материей.
- Если эволюционировать, то в чем состоит "вознесение над материей"?

Владимир
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Владимир » 23 сен 2016, 10:43

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 23 сен 2016, 14:42

jasvami писал(а): Как это люди, живущие некую короткую жизнь, могут соединиться с вечноживущим?
))) соединение с Высшим Я может происходить на протяжении многих сотен и тысячи воплощений пока не будут побеждены все семь грехов... почитайте книгу семь врат...
jasvami писал(а): слияние одних "Я" с другими невозможно: "Я" всех организмов,
для Вашего сознания невозможно потому что Оно ограничено и не может осознать такой уровень коллективного сознания...
jasvami писал(а): Я спрашиваю: каким образом дух, признанный вам тонкой материей, может возноситься над материей.
Вы еще спросите 2 плюс 2 сколько будет и самое главное почему так.)надо изучать устройства мироздания чтоб не задавать таких вопросов ...во первых Он фундаментальный во вторых очень обширный...
но в двух словах для Вашего сознания я попытаюсь рассказать...
Лучи исшедшие по воли Эйн Софа создали реальность, я бы сказал Он Сам стал этой реальностью в которой поместил свои частички монады (Атман) в которых Он Сам начал проявляться принцип Его существования в бесконечном множестве...
Но частичка Парабрамана настолько чиста и тонка по сравнению с другими областями Сейфир, что опускаясь в глубину всех лучей Атман (монада) приобретает семь тел (это необходимость для эволюции Духа) с получением опыта Дух возвращается (возносится) в более тонкие слои материи и отбрасывает временные иллюзорные тела и становиться треадой (Атман Будхи и Манас) осознанной частью Парабрамана...
А для Вас скажу есть разные свойства материи как Вы называете ее..это даже не материя это все есть свет а материальный мир называет так потому что Он самый плотный из всех существующих лучей и Он временный тень Более тонких Духовных Лучей...
Чтобы Вы поняли своим ограниченным сознанием скажу Вам проще внутри Вашей материи живет другая материя но имеет другие свойства и качества и процессы эволюции Она легче той среды в которую Она опустилась и ее цель вернуться в ту материю которая больше подходит по составу искры Атмана(такая модель бытия)...процесс вознесения Духа в более тонкие слои материи называется вознесением Духа над материей...эзотерический не правильно все называть материей по сути все есть свет и Его свойства...камень, вода отличны от друг друга но Они по сути все есть часть одной материи и свойства ее бесконечны и задавать вопрос как Дух возноситься над материей вопрос не корректный и глупый... какой вопрос такой ответ...

Владимир
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Владимир » 23 сен 2016, 14:48

Наверное надо добавить, что никогда седьмой - Атма, и шестой - Буддхи, принципы не входили в состав тела человека. Они скорее осеняют его.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 23 сен 2016, 15:03

Владимир писал(а): Наверное надо добавить, что никогда седьмой - Атма, и шестой - Буддхи, принципы не входили в состав тела человека. Они скорее осеняют его.
не совсем осинение это чучуть другое, человек по сути полная модель Всевышнего ... микрокосмос в макро...и лишь существуя во всех сферах и имея все семь тел человек становится человеком так как имеет все атрибуты Всевышнего на всех планах... Осинение это когда на Вас влияет более высокое сознание... Атман одевается как в одежды в свои тела когда падает во все сферы...все же Монада это принцип человека а значит Его часть и без этих принципов не будет целого...

Владимир
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Владимир » 23 сен 2016, 16:15

Письма Махатм
Письмо 69. К.Х. - Хьюму и Синнетту. 13 августа 1882 г.
Одно из ваших писем начинается цитатой из моего собственного письма... «Помните, что внутри человека нет постоянного принципа»; за этой фразой я обнаружил ваше замечание: «А как же насчет шестого и седьмого принципов?» На это я отвечу, что ни Атма, ни Буддхи никогда не находились внутри человека; эта маленькая метафизическая аксиома, которую вы можете изучить с пользой для себя у Плутарха и Анаксагора. Последний сделал свой самодействующий дух, nous, единственно признанным ноуменом, в то время как первый учил на основании учений Платона и Пифагора, что semomnius или этот nous, всегда остается вне тела; что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека, и только простые люди думают, что он находится внутри них.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 23 сен 2016, 18:01

Владимир писал(а): Одно из ваших писем начинается цитатой из моего собственного письма... «Помните, что внутри человека нет постоянного принципа»; за этой фразой я обнаружил ваше замечание: «А как же насчет шестого и седьмого принципов?» На это я отвечу, что ни Атма, ни Буддхи никогда не находились внутри человека; эта маленькая метафизическая аксиома, которую вы можете изучить с пользой для себя у Плутарха и Анаксагора. Последний сделал свой самодействующий дух, nous, единственно признанным ноуменом, в то время как первый учил на основании учений Платона и Пифагора, что semomnius или этот nous, всегда остается вне тела; что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека, и только простые люди думают, что он находится внутри них.
Внутри человека... что именно имеется в виду в данном случае ? (если имеется в виду что монада не находится фактически в материальном теле а на духовном плане) потом идут примеры философов как Они это понимали...тут не все однозначна что имелось в виду...

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 24 сен 2016, 21:24

Tot108 писал(а): .процесс вознесения Духа в более тонкие слои материи называется вознесением Духа над материей
- Засветите того дуба, что дал такое определение указанному понятию, при признании духа материальным.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 24 сен 2016, 21:30

jasvami писал(а): - Засветите того дуба, что дал такое определение указанному понятию, при признании духа материальным.
...(оскорбление удалено администратором) .... книжки надо читать.. не веду беседы с невеждами которые не умеют уважать своих собеседников... если не одумаетесь можете забрести в статус фанатиков которые видят лишь то что хотят видеть...
извините я ошибся Вы уже там теперь главное не сойти с ума... и это я Вам говорю серьезно...пока Вы будете слушать своего папочку а не голос сердца...

Ответить