Дэвачан

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
jasvami
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Дэвачан

Сообщение jasvami » 24 сен 2016, 21:54

Tot108 писал(а): книжки надо читать.
Вот я прошу вас, - читателя книг, - указать автора этого определения.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 00:05

jasvami писал(а): Вот я прошу вас, - читателя книг, - указать автора этого определения.
определения что Дух человека (монада) когда покидает мир иллюзии который эзотерически считается материальным миром и преподносится как лоно проявленного космоса как материя, и попадает в нирвану в область духовного мира этот процесс называется вознесением Духа который олицетворяет Монаду над материей как материальный мир и об этом говорят все оккультные и эзотерические источники....

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 сен 2016, 08:41

Tot108 писал(а): Духа который олицетворяет Монаду над материей как материальный мир и об этом говорят все оккультные и эзотерические источники...
Они говорят, только не совсем так. Если думаете, что правильно поняли, то сможете ответить на вопрос - почему вошедши в Нирвану из нее не возможно выйти?
И к этому, найти аналогию из обычной жизни (так как все, что на Небе, то и на Земле).

Ответ, типа, что там так класно/сладостно, что от этого не возможно отказаться - не принимается, это обычное безвольное рабство Одиссея у Калипсо.

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 25 сен 2016, 09:06

Tot108 писал(а): и об этом говорят все оккультные и эзотерические источники....
Значит, они ошибаются! Ибо не может материя возвышаться над материей. Может переходить в слои материи иной плотности, но этот процесс нельзя называть "возвышением".
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): почему вошедши в Нирвану из нее не возможно выйти?
Если действительно невозможно, то под "Нирваной" подразумевается возрастной уровень духа,из которого возможно только продвинуться в следующую возрастную категорию, но невозможно вернуться назад.

постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 сен 2016, 10:21

jasvami писал(а): Если действительно невозможно, то под "Нирваной" подразумевается возрастной уровень духа,из которого возможно только продвинуться в следующую возрастную категорию, но невозможно вернуться назад.
Допустим, но таким образом вы утверждаете абсолютизм времени (как мы его знаем), что прошлое ушло и от него остаются лишь воспоминания. С другой стороны, если бы это были именно отношения такого типа, то нигде нет такого, что в прошлое можно было бы вернуться, но о Нирване особо подчеркивается, что выход из нее не возможен.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 13:37

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): почему вошедши в Нирвану из нее не возможно выйти?
конечно отвечу потому что Ботхисатвы не покидают мир иллюзии осознано Они не уходят в нирвану, а те кто выбирает 6 остальных путей эволюции уже некогда не будут человеком и некогда не смогут контактировать уже с человеком и рассказать что там дальше кроме космических аватаров...с ними будет закрыт контакт сущностям 3 измерения и сфера земля останется позади так как уровень сознания другой и цели уже другие у Них...(они покидают солнечную систему, они просто некогда больше не вернуться на сферу земля)...
Есть диолог когда перед принятием решения уходить в нирвану Мара (Дух материи) видя угрозу в свете лучезарности Будды начинает Его искушать не остаться в этом мире а на оборот уйти в нирвану и продолжить эволюцию на более высоких сферах и в другом ключе сущности... рассказывая Будде сколько Он теряет блаженства своей жертвой которую Он истинно заслужил...на что Будда говорит (путь Ботхисатвы) не уйду пока последний человек не достигнит последних 7 врат перед просветлением (освобождением)...

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 13:42

jasvami писал(а): Значит, они ошибаются! Ибо не может материя возвышаться над материей. Может переходить в слои материи иной плотности, но этот процесс нельзя называть "возвышением".
вознесением читайте лучше ....надо уметь различать частичку Абсалюта в человеке и атоме, а также уровни бытия различающиеся своей плотностью и законами которые в них происходят...
Последний раз редактировалось Tot108 25 сен 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 13:49

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): но о Нирване особо подчеркивается, что выход из нее не возможен.
это как пример что человек некогда не станет животным уже и то состояние сознание приобретеное в нирване Оно не уйдет некогда даже при воплощение в более тонких материях и сферах, фактически Ваше сознание будет всегда прибывать в нирване так как Вы больше не будете при рождении забывать свои предыдущие воплощение, Ваше сознание не будет больше затуманино миром иллюзии и покрыто покровом забвения Вы будете существовать всегда и помнить себя всегда... по сути это называется безсмертием сознания когда Оно будет помнить себя всегда... но возврат на 3 мерное сознание и сферу земли будет уже невозможен... это как детский сад а потом школа Вы невернетесь в детский сад больше некогда он Вам уже ненужен...

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 13:58

jasvami писал(а): Ибо не может материя возвышаться над материей.
вода материальна но пузыри воздуха (тоже материальны)однако легче воды и возносятся(именно возносятся-аналогия подымаются) со дна на поверхность воды к своей среде где Они смогут раствориться в воздухе...

постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 сен 2016, 20:24

Tot108 писал(а): Оно не уйдет некогда даже при воплощение в более тонких материях и сферах, фактически Ваше сознание будет всегда прибывать в нирване так как Вы больше не будете при рождении забывать свои предыдущие воплощение
Это не объяснение - это тоже самое, что я говорил выше: абсолютизация времени, мол прошлое не может вернуться и все такое, но оно не подходит для Нирваны. В Нирване не может быть ощущения времени (но его нет даже в Дэвачане). Уточню - время-то может идти, но именно ощущения его течения нет.

Игорь
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Игорь » 25 сен 2016, 20:34

Счастливые часов не наблюдают :*:

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 20:36

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В Нирване не может быть ощущения времени (но его нет даже в Дэвачане).
помнить это совсем другое....состояние сознание другое и ощущение времени на это не влияет,)...девачан по сути имеет такие же принципы как нирвана... Дух находиться вродебы в не материи между перерождением но на уровне поля и трех мерного сознания земли но не имеет еще осознанного сознания как в нирване...
помнить свое перерождения во первых это первый принцип соединения Высшего Я (кришна как Высший манас говорит арджуне Я помню все твои жизни тыже их не помнишь...) и Ваши воспоминания текут как миг, ну не как в ногу как мы понимает со временем... Ваши воспоминание не как не относятся ко времени... Они для вас миг в котором Вы все помните, на воспоминание не влияет течения времени также.. Ваш атман может вспомнить (ощущать) весь период жизни например 90 лет за несколько мгновений, так какое временное ощущение тут может быть?...
когда Ваше сознание будет 4 мерным восприятия и понятие времени будет просто другим...и там оно будет течь по другому и принципы будет иметь другие по отношению к кругу сансары...
находясь в состояние нирваны сознание будет ощущать прошел день по ощущениям, а на земле пройдут тысячилетия....
Последний раз редактировалось Tot108 25 сен 2016, 20:50, всего редактировалось 2 раза.

постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 сен 2016, 20:49

Tot108 писал(а): Дух находиться вродебы в не материи между перерождением но на уровне поля и трех мерного сознания земли но не имеет еще осознанного сознания как в нирване...
Ваш ум как пылесос - активный, но напитывается всякими такими нагромождениями, которые может дают вам ощущение ясности на какое-то время, но это такой наркотик.
Ответ совсем простой: человек пребывал в иллюзии и принимал иллюзию за действительную реальность. Теперь ( в Нирване или "на пороге") чары развеялись - всего того, что вы именуете "полем" или "трех мерным сознанием" больше нет. Нет "путей к блаженству", так как Блаженство уже достигнуто, и нет "Странника идущего по этим путям" (почти дословно см. 1-ю Стансу 1-го тома ТД)

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 25 сен 2016, 20:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Нет "путей к блаженству", так как Блаженство уже достигнуто, и нет "Странника идущего по этим путям" (почти дословно см. 1-ю Стансу 1-го тома ТД)
почти верно тут идет речь что нет больше борьбы низшего Я с Высшим, Ваше самоосознание останется, не будет больше тела желаний и Эгоизма и не будет лукавой тени маи, измениться восприятие модели мироздания,а Все остальное останеться (Ваше самоосознания самого себя)...
Вы меня просто не хотите услышать Вы вродебы тоже самое говорите и также говорите вещи которые я не отрицаю но делаете так как будто я их воспринимаю по другому...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Ответ совсем простой: человек пребывал в иллюзии и принимал иллюзию за действительную реальность. Теперь ( в Нирване или "на пороге") чары развеялись - всего того, что вы именуете "полем" или "трех мерным сознанием" больше нет.
Я говорил о состоянии Нирваны в котором то что Вы привели вытекает само собой из тех принципов которые я привел...

постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 сен 2016, 20:26

Tot108 писал(а): Ваше самоосознание останется, не будет больше тела желаний и Эгоизма и не будет лукавой тени маи, измениться восприятие модели мироздания,а Все остальное останеться (Ваше самоосознания самого себя)...
Вы меня просто не хотите услышать Вы вродебы тоже самое говорите и также говорите вещи которые я не отрицаю но делаете так как будто я их воспринимаю по другому...
Зачем оно мне это САМОсознание? В нем нет никакой ценности против Единства: Все истории череды жизней других людей (а в общем - существ) становится моей историей. Думаете созерцание череды только моих воплощений чем-то может быть лучше, чем созерцание всего Древа Жизни, где его ветви - это гирлянды жизней во времени?

И еще - знали бы вы, сколько возможностей не доступны человеку, пока он не может оторваться от осознания себя как чего-то отдельного!

постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 сен 2016, 20:42

Tot108 писал(а): Я говорил о состоянии Нирваны в котором то что Вы привели вытекает само собой из тех принципов которые я привел...
Не совсем. Человек, единожды вышедший из своего тела, как во время сна, но сохранивший при этом осознанность (я не имею ввиду осознанность во сне) может никогда не вернуться в обычное состояние бодрствования, так как мир, который окружает нас в повседневности - это "ролевая сцена" только для этого, бодрствующего сознания - это почти смысл Матрицы. Со слов ЕПБ (в 1-м томе ТД) существует множество миров на месте одного мира, все они суть только состояния сознания, а если сказать словами Кастанеды - положения точки сборки.

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 28 сен 2016, 11:36

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): может никогда не вернуться в обычное состояние бодрствования, так как мир, который окружает нас в повседневности - это "ролевая сцена" только для этого, бодрствующего сознания - это почти смысл Матрицы.
По этому и готовили очень тщательно адептов в Египте для инициации выхода сознания...потому что не подготовленное сознание не вернется некогда побывав там...лишь пройдя все испытания, адепта допускали к инициации...

Александр Аниброев
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Александр Аниброев » 28 сен 2016, 13:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Человек, единожды вышедший из своего тела, как во время сна, но сохранивший при этом осознанность (я не имею ввиду осознанность во сне) может никогда не вернуться в обычное состояние бодрствования, так как мир, который окружает нас в повседневности - это "ролевая сцена" только для этого, бодрствующего сознания - это почти смысл Матрицы.
Наглядно, это можно так представить: С той стороны (сон) приближаясь к тому, что здесь называют своим телом- обнаруживаешь нечто неподвижное, темное... Можно представить, что смотришь со стороны на собственное тело, неподвижно лежащее на столе. И вместе с тем приходит некоторое, расширенное понимание о т.н. состоянии "бодрствования ". Мир, дом и т.п. - существуют лишь там, внутри тела. Они приходят с погружением в него[тело].

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 28 сен 2016, 23:01

Tot108 писал(а):
вода материальна но пузыри воздуха (тоже материальны)однако легче воды и возносятся(именно возносятся-аналогия подымаются) со дна на поверхность воды к своей среде где Они смогут раствориться в воздухе...
Т.е, хотите сказать , что дух, словно от пузырь воздуха, всплывает в иные слои материи?

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 29 сен 2016, 15:42

jasvami писал(а): Т.е, хотите сказать , что дух, словно от пузырь воздуха, всплывает в иные слои материи?
да именно это я и пытался сказать Вам на протяжении недели...

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 30 сен 2016, 21:16

Tot108 писал(а):
jasvami писал(а): Т.е, хотите сказать , что дух, словно от пузырь воздуха, всплывает в иные слои материи?
да именно это я и пытался сказать Вам на протяжении недели...
А о том, что дух, будучи живой сущностью, добровольно погружается в плотную материю, что не свойственно пузырьку воздуха, вам не известно?
Так что хождение духа туда и обратно, никак нельзя назвать "понижением" и "возвышением" духа над материей.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Дэвачан

Сообщение Константин Зайцев » 30 сен 2016, 23:36

По большому счёту, по крайней мере с точки зрения теософии, дух не может погружаться в материю - он всегда остаётся на своём плане. Он может в неё лишь переходить, превращаться, потому что это разные степени плотности единого. Два крайних полюса.
А вот учения с элементом духовного материализма - Ауробиндо напр., да и рериховское тоже, говорят об одухотворении материи. Но если придерживаться философии Блаватской, такое невозможно.
Где-то она даже говорила, чем ложный западный и иудейский оккультизм отличается от истинного восточного - тем, что первые верят, что дух воплощается в материю, а вторые считают, что он может только осенять её и всегда остаётся на собственном плане. Но это я по памяти своими словами пересказываю.
Теория — кум практики

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 01 окт 2016, 01:28

Константин Зайцев писал(а): что он может только осенять её
В философии Санкхья говорится о Пуруше (Духе), как о чем-то импотентном, пока он не встанет на плечи Пракрити (Материи), которая, будучи оставлена одна – бессознательна. Но в Тайной Философии они рассматриваются, как превращаемые потенции. Дух и Материя, хотя и являют единство в своем начале, но, появляясь на плане дифференциации, каждый из них начинает свой эволюционный прогресс в противоположных направлениях – Дух постепенно падает в Материю, а последняя восходит к своему первоначальному состоянию, т.е., к чисто духовной Субстанции. Оба неразлучны, тем не менее, всегда разлучены. На физическом плане два одинаковых полюса всегда будут отталкивать друг друга, тогда как отрицательный и положительный – взаимно притягиваются. Точно так же стоят в отношении один другого Дух и Материя, – два полюса одной и той же однородной Субстанции, Коренного Принципа Вселенной.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5

Дух постепенно падает в Материю... я думаю коментировать излишне?

1) Дух переплетается с плотной материей по той же причине, по которой жизнь соединяется с внутриутробным плодом. Он подчиняется закону и, сле­довательно, не может избежать этого проникновения.

Источник: Блаватская Е.П. - О духе и материи

Лишь силою притяжения контрастов могут два противоположения – Дух и Материя – быть скреплены между собою на Земле и, будучи расплавлены в огне самосознательного испытания и страдания, стать слитными в Вечности.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.16

Tot108
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение Tot108 » 01 окт 2016, 01:45

jasvami писал(а): добровольно погружается в плотную материю, что не свойственно пузырьку воздуха, вам не известно?
речь шла маленький мальчик о принципе вознесения Духа в более тонкие слои материи и Вам был приведен символический пример с пузырьком воздуха который для Вас как более простое объяснения как происходит принцип вознесения Духа, чтобы Вы хоть как то представили это, а не о рассуждение по какой причине туда попал пузырек воздуха это тема совсем другая...

jasvami
постоянный участник

Дэвачан

Сообщение jasvami » 14 окт 2016, 23:13

Tot108 писал(а): Вам был приведен символический пример с пузырьком воздуха который для Вас как более простое объяснения как происходит принцип вознесения Духа,
Да в том и проблема, что данный пример не подходит, ибо Дух - живая сущность, возносящаяся только через банальное взросление через просвещение.
Или вы лично возносились из садика до средней школы через давление на вас окружающей среды, как на пузырек воздуха давит окружающая вода?

Ответить