Личность, самость...

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Закрыто
Наталья Кожанова
администратор

Личность, самость...

Сообщение Наталья Кожанова » 15 окт 2016, 08:46

Тема создана для того чтобы переносить поучения Валентины из других тем. Здесь Валентина сможет нас воспитывать.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Re: Посланцы Махатм после Блаватской

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 июн 2017, 07:52

Валя, даже наиболее понятливым и способным членам ТО, у некоторых из которых были уже развиты какие-то оккультные силы и способности запрещено, было практически использовать их.
Никто не спорит, что для того, чтобы научиться плавать, надо прыгнуть в воду, а чтобы научиться летать, надо прыгнуть с высокого обрыва...
Но, это у животных только все с помощью инстинкта получается.
А человек должен прежде теорию изучить и понять.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 02 июн 2017, 08:48

Валентина писал(а):
02 июн 2017, 06:38
Таня, сова и др. - мистику надо ПРОЙТИ, без её опыта вы, извиняюсь, пустозвоны. АМИНЬ!
Вот именно,пройти,а не залипнуть там,принимая "астральные откровения" за "истинное знание" и "опыт".))) Поэтому,сначала всё же надо в достаточной степени овладеть тем,с помощью чего можно будет "пройти мистику",не задерживаясь в ней надолго. А это предполагает банальное очищение мыслей и желаний в повседневной жизни,умение полностью владеть своими мыслями,эмоциями и действиями,стремление достичь максимальной независимости от "внешних"(посторонних) влияний,изучение "оккультной философии"(аксиом) и т.д. Без всего этого "мистический опыт" абсолютно не нужен и даже вреден для самопознания и "интеллектуально-духовного роста". Так-как:
Это подводит нас к пониманию различий между чисто ноэтическими и земными психическими видениями, свойственными провидцам и медиумам. Первые могут быть вызваны двумя способами: а) искусственно вызванным параличом памяти, когда все материальные органы и даже клетки плотного тела начинают действовать независимо, руководствуясь инстинктом (способ довольно простой, но требует способностей Адепта, так как свет высшего Эго в этом случае поглощает и навсегда подчиняет себе все страсти личностного, низшего эго); б) перевоплощением человека, который в предыдущем рождении почти что смог достичь стадии йога, благодаря безукоризненной чистоте жизни и правильным усилиям. Существует еще и третий способ достичь в мистических видениях стадии высшего Манаса, но проявляется он редко и не зависит от воли самого провидца: для него требуется крайнее ослабление материального тела болезнью и страданиями. Примером подобного случая может быть названа Преворстская прорицательница; а примером второго названного случая – Якоб Бёме. Все прочие случаи анормальной чувствительности, так называемого ясновидения, яснослышания, трансов следует отнести к обычному медиумизму.

Что же представляет собой медиум? Сам термин медиум в тех случаях, когда он не употребляется для обозначения просто какой-нибудь вещи, обозначает человека, через которого проявляется или передается действие какого-либо другого человека или существа. Спиритуалисты, верящие в общение с бесплотными духами и в возможность их проявления через особо чувствительных людей, способных воспринимать и передавать их "послания", считают медиумизм даром свыше и величайшей привилегией. Мы, теософы, напротив, не верим в провозглашаемое спиритуалистами "общение с духами" и считаем этот дар одной из наиболее опасных аномальных нервных болезней. Медиум – это всего-навсего человек, чье личностное эго, или земной разум {psuche), содержит в себе настолько высокий процент "астрального" света, что его присутствие отражается на всем физическом состоянии. Каждый орган и каждая клетка вследствие этого испытывают повышенное напряжение, так сказать, настраиваются на более напряженный режим работы. Разум при этом постоянно пребывает на уровне того обманчивого света, чья душа – божественна, но чье тело – световые волны низших уровней – имеет адскую природу, поскольку волны эти представляют собой всего лишь темные и искаженные отражения земной памяти. Ненатренированный глаз чувствительного несчастного не в силах разглядеть сияние вечных истин сквозь темный и плотный туман земных излучений. Фокус его зрения пока еще не настроен. Его чувства, подобно чувствам уроженца лондонских трущоб, более привычны к нечистотам и зловонию, к неестественным обманам зрения, к искаженным образам, постоянно изменяемым калейдоскопом волн астрального уровня; и поэтому он не в состоянии отличить истину от иллюзии.(с)Блаватская Е.П. - Психическая и интеллектуальная деятельность
Последний раз редактировалось кшатрий 02 июн 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 02 июн 2017, 09:01

Медведковой:
вот и изучай себе потихоньку и молча теорию от практиков,
и не продалбливай мозги практикам своей кастрированной теорией.
когда сама дорастёшь до практик, тогда и подключишься к "диспутам"

\\\даже наиболее понятливым и способным членам ТО, у некоторых из которых были уже развиты какие-то оккультные силы и способности запрещено, было практически использовать их.\\\\

способности - это РАСШИРЕНИЕ ШКАЛЫ ВОСПРИЯТИЯ
ПРИМИТИВНЫЙ пример: слепой и зрячий, глухой и слышащий,
ТВОЁ понимание "практики" - слепой НАСТАИВАЕТ зрячему выколоть себе глаза, нечего практиковать-видеть чего-то, чего не видит слепой, пусть "изучает и понимает" ЧЕГО??? и ЧЕМ????
и это ты-Татьяна.
и такое же ТВОЁ абсолютно примитивное понимание слова "практика"
практика есть всегда и у всех, только у одних, доросших, осмысленная, а у других, БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ шпаны, рефлекторная, но она есть, п.к. есть связи (с людьми) и есть движения, реакции, поступки.
и одни видят это, другие ЕЩЁ нет, хотя и ПРАКТИКУЮТ.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Наталья Кожанова
администратор

Re: Личность, самость...

Сообщение Наталья Кожанова » 02 июн 2017, 09:18

Перенесла сегодняшние сообщения, начатые очередными поучениями Валентины, потому что к теме о посланцах Махатм это отношения не имеет.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 02 июн 2017, 09:20

кшатрий, если бы ты не был предубеждён и ослеплён СВОИМ "верным пониманием" сказанного ЕПБ, то понял бы, что именно об этом я и говорю.
на "пройти" потребуется много жизней, так что "не залипнуть" и быстро не получится, ты уже залип в якобы "понял и верно"
кшатрий - это индийский статус, и чего он делает на русской придомовой территории? охраняет свою песочницу?
залип в желаемом в противовес действительного?
а 100% эмоциональный продукт АЙ (читай астрал) характеризует твой уровень, и тоже туда же, Валентину оно разоблачает, меня не интересует ТВОЯ песочница, можешь расслабиться, "кшатрий".
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 02 июн 2017, 09:26

против лома нет приёма,
всё, я сдаюсь, пусть Кожанова учит вас теософии и наводит СВОИ фен-шуи,
не иначе, как ещё один "посланец", от кастрюли....

Бейли - Джуал Кхул = посланцы Махатм
ВСЁ написанное ими представляет неоценимую помощь и пользу именно мистикам, те, кто УЖЕ на Пути и тонут в вопросах, ПРАКТИКИ и в ПРАКТИЧЕСКИХ вопросах, и правильно ответить, подсказать, направить может не равный, не такой же, но кто уже прошёл и находится выше уровнем, то, что мистики только делают, им, ДК, уже сделано в себе, себя, ЗНАЕТ, что советует и говорит.

но и оценить может, только НАЧАВШИЙ это самое нелёгкое дело, делание себя, вслепую и наощуп.
и единственный твой необходимый инструмент, это честность с самим собой, не поверхностная и принято-допущено людская, но она, честность только сможет расти, расширяться, углубляться, открывать ТВОИ прикиды и приспособы, уловки, изворачивания и многое, ТОЛЬКО ОНА.
и только тогда ты сможешь оценить КАЖДОЕ слово Тибетца, а пока, мои соболезнования топчущим бисер.
это Кожановой, на предмет по теме или не по теме, специлист!
как злословить по-тупости в адрес, так по теме, а как защитить-разъяснить, так сразу не по теме, это в твоей голове проблема с "темами".

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 02 июн 2017, 10:25

Валентина писал(а):
02 июн 2017, 05:53
ты это переводчику Зайцеву пишешь, или кому?
Участники той дискуссии, насколько я понимаю, достаточно владеют языком, чтобы, как минимум, легко найти это же место в чьём-нибудь переводе. Для остальных (и даже для не совсем здоровых) я сразу после цитаты кратенько расписал по-русски суть процитированного.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 июн 2017, 11:07

Валентина писал(а):
02 июн 2017, 09:01
Медведковой:
вот и изучай себе потихоньку и молча теорию от практиков,
Хороший совет. Именно это я и делаю. Изучаю потихоньку и молча.
А здесь каждый свое мнение высказывает.
Валентина писал(а):
и не продалбливай мозги практикам своей кастрированной теорией.
Не моя это теория, а… сама знаешь, чья.
Валентина писал(а):
когда сама дорастёшь до практик, тогда и подключишься к "диспутам"
Вряд ли, Валя.
Думаю, что когда я дорасту до практик, тогда я совсем отстранюсь от диспутов на виртуальных форумах..
Валентина писал(а):
\\\даже наиболее понятливым и способным членам ТО, у некоторых из которых были уже развиты какие-то оккультные силы и способности запрещено, было практически использовать их.\\\\

способности - это РАСШИРЕНИЕ ШКАЛЫ ВОСПРИЯТИЯ
ПРИМИТИВНЫЙ пример: слепой и зрячий, глухой и слышащий,
ТВОЁ понимание "практики" - слепой НАСТАИВАЕТ зрячему выколоть себе глаза, нечего практиковать-видеть чего-то, чего не видит слепой, пусть "изучает и понимает" ЧЕГО??? и ЧЕМ????
и это ты-Татьяна.
и такое же ТВОЁ абсолютно примитивное понимание слова "практика"
практика есть всегда и у всех, только у одних, доросших, осмысленная, а у других, БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ шпаны, рефлекторная, но она есть, п.к. есть связи (с людьми) и есть движения, реакции, поступки.
и одни видят это, другие ЕЩЁ нет, хотя и ПРАКТИКУЮТ
Валя, ты прочла, что кшатрий тебе написал?
Между прочим, все верно сказал.
От себя добавлю только, что и ты вроде бы все верно говоришь, только одно не учитываешь (как мне кажется).
Расширение шкалы восприятия (как ты назвала оккультные способности) может быть в сторону духовного и в сторону психического.
Если ты умеешь отличать одно от другого и не «полезешь куда не стоит лезть», то – благо тебе и я ничего против не скажу.
Потому что знаю, что бывают саморазвивающиеся мистики.
Только, говорят, редки они и всем им, рано или поздно, приходиться «переучиваться» у тех, кого мы привыкли называть словом МАХАТМА (Посвященный Адепт Гуптавидьи).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 июн 2017, 14:31

Валентина писал(а):
02 июн 2017, 09:20
кшатрий, если бы ты не был предубеждён и ослеплён СВОИМ "верным пониманием" сказанного ЕПБ, то понял бы, что именно об этом я и говорю.
на "пройти" потребуется много жизней, так что "не залипнуть" и быстро не получится, ты уже залип в якобы "понял и верно"
Вы говорите о "мистическом опыте",который как бы предполагает сверхчувственное восприятие и переживания. Что равносильно медиумизму,или "психизму". В то время,как я имел ввиду именно обычные способности и работу с ними,основанную на изучении "оккультной" психологии и философии,если нет никаких "медиумических" склонностей. А если есть,то они должны быть под полным контролем воли(в ином случае даже и не использоваться),как и любые другие "обычные" склонности(способности),с которых и нужно начинать в первую очередь. Да и не помню,чтобы Елена Петровна где-то подчёркивала необходимость СЧВ для "духовного" продвижения. Поэтому,не знаю,о чём Вы говорите,но точно не о том же,что и я,или Елена Петровна.)
Валентина писал(а):
02 июн 2017, 09:26
Бейли - Джуал Кхул = посланцы Махатм
Ага,настолько же,насколько и наш президент-"ученик" Махатмы Мории.))) Как будто от "Братьев тьмы" не может быть никаких "учений" под видом данных от Махатм. Неслучайно идеи Бейли больше похожи на антропософские(Рудольфа Штайнера),а не на теософские(Елены Петровны). Включая Христа и его "пришествие".
и единственный твой необходимый инструмент, это честность с самим собой, не поверхностная и принято-допущено людская, но она, честность только сможет расти, расширяться, углубляться, открывать ТВОИ прикиды и приспособы, уловки, изворачивания и многое, ТОЛЬКО ОНА.
и только тогда ты сможешь оценить КАЖДОЕ слово Тибетца, а пока, мои соболезнования топчущим бисер.
Ну да,я уже оценил его слова о Христе,о "медитации для привлечения денег"(очень "духовная" практика,надо сказать,а уж как с честностью связана,просто напрямую))),о "разрушении" каузального тела и прямой "связи" личности и "Духовной триады"(да ещё с какой-то "Монадой".))),чему,опять же,способствует некая особая "медитация" и визуализация. И это ещё не всё. И скажите,что Махатмы будут учить "широкую публику" таким идеям и методам,которые совершенно противоположны тому,что они же передавали через Елену Петровну. Да и "Тибетец" слишком уж "многословен". Интересно,у кого из Махатм когда-либо было столько времени на "поучения" и какими способностями нужно обладать,чтобы передавать их полностью и без искажений?)))

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 июн 2017, 15:06

кшатрий писал(а):
02 июн 2017, 14:31
Вы говорите о "мистическом опыте",который как бы предполагает сверхчувственное восприятие и переживания. Что равносильно медиумизму,или "психизму".
Если любое сверхчувственное восприятие считать равносильным медиумизму, то о чём вообще говорить дальше?
Куда девать весь опыт буддийских и индуистских практикующих, к чему относить сиддхи классической йоги?
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 июн 2017, 15:19

Константин Зайцев писал(а):
02 июн 2017, 15:06
Если любое сверхчувственное восприятие считать равносильным медиумизму, то о чём вообще говорить дальше?
Куда девать весь опыт буддийских и индуистских практикующих, к чему относить сиддхи классической йоги?
Для них это не было целью и такое восприятие раскрывалось у них в процессе естественного "духовного" роста(не "снизу вверх",а "сверху вниз",так сказать). Елена Петровна тоже писала об этом. Как и об исключительных случаях прирождённой "сверхчувствительности" благодаря опыту прошлых воплощений. Но специально развивать такое восприятие даже для его "расширения" никогда не рекомендовалось ни в буддизме,ни в йоге. А Елена Петровна в "Иснструкциях" ясно говорила:
Эта степень Эзотерической Секции является испытательной, и ее общее назначение – подготовить ученика для изучения практического оккультизма или раджа-йоги. Стало быть, ученик в этой степени – кроме исключительных случаев – не будет обучаться производству физических феноменов, равно как не будет ему позволено развивать какие-либо магические силы; также, если он владеет этими силами от рождения, ему не будет разрешено пользоваться ими, прежде чем он не познает в совершенстве свое Я, психофизиологические процессы (происходящие на оккультном плане) в человеческом теле вообще и пока он не усмирит все свои низшие страсти и свое личное я.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Предварительный меморандум
Это касается и "буддийских и индуистских практикующих".) А уж об Адептах сам Махатма К.Х. говорит:
На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:
1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:
а) ментально и физически;
б) ментально, но не физически;
в) физически, но не совсем ментально;
г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.

3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.(с)ПМ.Письмо 88 б
И ни слова о том,что у Адептов что-то "расширяется" во время применения ими "оккультных" сил и способностей,да и вообще. Наоборот,скорее что-то в это время "парализуется" волей(как мешающее "оккультному" процессу),а в остальное время всё как у "обычных" людей.) Что вполне логично,ведь:
Да и как же сможет этот разум настроить себя на восприятие божественной гармонии высочайшего Принципа, если гармонию эту разрушает уже само присутствие в пока еще не доведенном до совершенства Святилище этих животных страстей? Как же гармония сможет восторжествовать, если душа постоянно сбивается с пути шквалом страстей и земных желаний, вызываемых земными чувствами или даже самим «астральным человеком»?

Ибо этот «астрал» — «двойник-тень» (свойственный как животной, так и человеческой природе) никак не связан с божественным Эго, он спутник только земного тела. Он выполняет функцию посредника между личным «я», низшим сознанием манаса и телом, это носитель преходящей, а не вечной жизни. Подобно тени, отбрасываемой человеческим телом, он повторяет каждое его внешнее и внутреннее движение — рабски и автоматически, и потому, тяготея к материи, никогда не восходит к Духу.

И только когда страсти будут совершенно истреблены, когда они будут сломлены и уничтожены непреклонной волей, когда не только все желания и вожделения плоти будут преодолены, но и ощущение своего личного, низшего «я» будет полностью подавлено и влияние «астрала» будет сведено к нулю — только тогда сможет установиться Единство с высшим Я. Только когда «астрал» будет являть собой все еще живую, но уже ничего не желающую низшую личность, побежденную человеком, тогда сияющий Авгоэйд, божественное Я, сможет вибрировать осознанно и в полной гармонии с обоими полюсами человеческого существа — и в очистившемся, наконец-то, материальном человеке, и в вечно чистой духовной душе — и сможет, наконец, предстать перед своим Всеведущим Я, Христом гностиков-мистов, соединиться, слиться и полностью раствориться в Нем(с)Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (перевод Ю.А.Хатунцева)
Учит ли этому Бейли(Тибетец) своими "медитациями",или пространными объяснениями каких-то "оккультных" вопросов? Сомневаюсь.) И об этом говорила Валентина? Тоже не очень похоже.)))

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 июн 2017, 17:23

Бэйли тут вообще никаким боком. Она была не сторонница психизма, скорее её можно наоборот упрекнуть в чрезмерной ориентации на внешний мир, на работу в нём.
И мы разве говорили о намеренном развитии восприятия как цели? Речь была об отождествлении вами всякого сверхчувственного восприятия с медиумизмом.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 02 июн 2017, 18:48

02 июн 2017, 17:23
И мы разве говорили о намеренном развитии восприятия как цели? Речь была об отождествлении вами всякого сверхчувственного восприятия с медиумизмом.
Не всякого,а только того,которое "расширяет" обычное "физическое" восприятие до области,следующей сразу за ним,т.е.,до области астально-эфирных "энергий". Так-как,это наиболее легко доступная область для большинства "практикующих" и без достаточной степени самообладания и чистоты сознания такая "чувствительность" по большей части может привести к медиумизму. И это не я больше отождествляю,а Елена Петровна и объясняет в цитате,приведённой мной до этого Валентине-почему,кроме приведённых ею примеров,"Все прочие случаи анормальной чувствительности, так называемого ясновидения, яснослышания, трансов следует отнести к обычному медиумизму(с)".

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 03 июн 2017, 04:46

\\\\ Кут Хуми:..... И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.\\\\\\\

а тебе известно, что Джуль Кул, упоминаемый КХ, и есть Тибетец???!!!
и чего это он там делает среди махатм?
книги-знание Бейли - Тибетец -- его дипломная работа на звание-уровень махатмы, выдав, озвучив он тем самым приковал и распял себя на кресте ОТЗЫВОВ-ОТКЛИКОВ ТАКИХ, КАК ТЫ, забивающих гвозди из своей , господи, как бы помягче, тупости.
\\\\(Учит ли этому Бейли(Тибетец) своими "медитациями",или пространными объяснениями каких-то "оккультных" вопросов? Сомневаюсь.) И об этом говорила Валентина? Тоже не очень похоже. \\\\\

куда ты лезешь из своих ползунков? если вообще ничерта не соображаешь? не умеешь даже читать написанное.
расширение восприятий - это для начинающих, и с этими "расширениями потом СЛЕДУЕТ ещё работать и работать, разбираться и приводить в порядок. Адепты и махатмы уже давным давно не только расширили свои восприятия, но и ПОЛНОСТЬЮ освоили их и пользуются по-необходимости, как мы рукой ИЛИ ногой.

то, что ты называешь "подготовкой, очищением...." к возможности восприятия Высшего и есть ПРАКТИЧЕСКАЯ разборка, работа в ближайшем мистическом, медиумическом,
работа В СЕБЕ, С СОБОЙ, ЧЕРЕЗ СЕБЯ.

и ТОЛЬКО так, никак иначе, пройти - это значит пройти.
или ты думаешь оно само (это высшее-духовное) к тебе прийдёт? да ещё и в ГОТОВОМ виде?
его надо ДЕЛАТЬ, САМОМУ готовить "проход".
а то, что ты тут чешешь, с привлечением цитат от умненьких, чисто спекуляции ТВОЕГО УМА, на которых ты ЗАЛИП, ум нашёл себе непыльную работёнку, умничать не делая.

сама Блаватская в полной мере владела всем мистическим, иначе не могла бы стать оккультистом, ПРОШЛА!!!
а вот теперь представь, индивидуальность бывшая Блаватской, родилась и появилась на форуме как Иванова, увидев то плачевное состояние, во что превратили, чего бы она начала делать?( или кто-то с близким уровнем)
про атманы и абсолюты рассказывать или называть косяки, которые держат, блокируют, разрушают?
а кшатрий, закусив удила будет её разоблачать, бомбить её же выдранными и ничерта не осмысленными цитатами, короче в экстазе на тропе кшатрия....

предвижу насмешки и возражения, типа такие редкость, но ведь НЕ НЕВОЗМОЖНО??
а как? чем определишь, распознаешь? если у тебя и подобных (самоуверенных лентяев) ВСЕ (отличающиеся от тебя) есть медиумы, и цитатки имеются, знающего....

да и фиг с тобой с ОДНИМ, но ты же задаёшь ноту, подтягиваешь-компануешь таких же, вместо понапрягаться и поразмышлять, а ЧЕГО если так, или эдак? люмень, значит люмень, Елена Петровна сказала, бедная Елена Петровна уже извертелась от возмущения, в КАКИЕ руки попал труд её жизни....
Изображение

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 июн 2017, 14:33

Валентина писал(а):
03 июн 2017, 04:46
а тебе известно, что Джуль Кул, упоминаемый КХ, и есть Тибетец???!!!
Это потому-что он так сказал,или,точнее,намекнул,говоря о своей "работе" с Махатмами М. и К.Х. над ТД? А что ещё,кроме его слов,подтверждает это? Фанатичность некоторых последователей Бейли,или тех,кто считает "Махатмами" всех,кто так себя называл,или,по их словам,как-то "связан" с Ними?)))
куда ты лезешь из своих ползунков? если вообще ничерта не соображаешь? не умеешь даже читать написанное.
расширение восприятий - это для начинающих, и с этими "расширениями потом СЛЕДУЕТ ещё работать и работать, разбираться и приводить в порядок. Адепты и махатмы уже давным давно не только расширили свои восприятия, но и ПОЛНОСТЬЮ освоили их и пользуются по-необходимости, как мы рукой ИЛИ ногой.
Да неужели? Если человек не может совладать со своими "физическими"(связанных с физ.телом и физ. миром)"восприятиями", мыслями,желаниями и привычками,или следует "на поводу" у других людей и жизненных обстоятельств,то ему нечего делать с "расширенным восприятием". Так-как,оно лишь добавит к его старым зависимостями новые,ещё более сильные(особенно,если он довольно "впечатлительный")). А если разум человека "нечист" и вообще у него хаос в мыслях,то он лишь привлечёт к себе ещё больше подобной "грязи" и хаоса благодаря своей "расширенному восприятию"(ибо подобное притягивает подобное,как говорится). Что в итоге может привести либо к чёрной магии(если он всё же обретёт контроль над своим сознанием и своей расширенной "чувствительностью"),либо к помешательству(если не обретёт). Очень "хорошая" перспектива для "начинающих".))) Хотя,Елена Петровна ясно писала о том-что сначала должны делать "начинающие",например,в статье "Великий парадокс":
Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания. Если они и не умеряют его пыл, то, во всяком случае, дают ему понять, что первоочередной и непреложной задачей для него является подчинение и установление строгого контроля над собственным телом. Ученик с удивлением узнает, что он вовсе не должен жить погруженным в возвышенные мечтания, воображая, что он уже достиг того эфира, где витает дух истинной свободы, и что ему не следует забывать о своем теле, физической личности и деятельности; напротив, от него ждут решения гораздо более приземленных задач. Все его внимание и воля должны сосредоточиться на внешнем уровне; он должен постоянно помнить о себе — о своем теле и разуме. Ему следует научиться контролировать каждый свой жест, выражение собственного лица, сделать волевыми все невольные движения. Объектом для его наблюдений и изучения должна стать повседневная — внешняя и внутренняя — жизнь. Вместо того чтобы перестать обращать внимание на то, что называют обычно досадными мелочами, курьезами памяти и случайными оговорками и рассеянностью мысли, ему приходится каждый день уделять этим мелочам все больше внимания, пока ему не начнет казаться, что самый воздух, которым он дышит, отравлен ими, что он вот-вот окончательно потеряет из виду великий мир свободы, к которому стремится, и каждый день, и каждый час его жизни пропитывается горьким вкусом эгоцентризма, а сердце начинает болеть от напряжения и безысходности. Окружающая его темнота кажется еще более невыносимой из-за внутреннего голоса, который непрестанно кричит: «Да забудь же ты, наконец, о себе. Берегись, чтоб не стать тебе самовлюбленным и чтобы не укоренился в твоем сердце ползучий сорняк духовного эгоизма; берегись, берегись, берегись!» (с)Блаватская Е.П. - Великий парадокс
Т.е.,упор тут именно на развитие и применение воли(овладение тем,что до этого владело человеком и мешало его "духовному росту") по отношению ко всему,связанному с физ.телом и с обычным восприятием и жизнью личности. После успеха в чём уже можно говорить(да и то,осторожно),о каком-то "расширении восприятия",особенно,не связанном с ителлектуально-нравственным ростом и работой в этом направлении. Так-как,в этом случае речь будет идти уже не о "начинающих",а о "продолжающих" свою работу и Путь.) Только всё равно,это "расширение" должно идти,прежде всего,в сторону "духовного",а не "психического".
то, что ты называешь "подготовкой, очищением...." к возможности восприятия Высшего и есть ПРАКТИЧЕСКАЯ разборка, работа в ближайшем мистическом, медиумическом,
работа В СЕБЕ, С СОБОЙ, ЧЕРЕЗ СЕБЯ.
Это благодаря такой работе Ваше эго стало таким большим и важным?))) Многое "знаете",многое "можете",а другие Вас не слушают,не понимают,"разоблачают" и т.д.,ибо "неучи" и вообще "ползают в пелёнках" по сравнению с ВАМИ!)) Ну да,стандартные признаки неуравновешенной энергетики,усиливающей астральные влияния на личность и её самооценку. Такое бывает у "особо одарённых",которые всё делают "через СЕБЯ"..любимого и неповторимого,особенно,в "ближайшем мистическом,медиумическом".))
а кшатрий, закусив удила будет её разоблачать, бомбить её же выдранными и ничерта не осмысленными цитатами, короче в экстазе на тропе кшатрия....
Ну да,ещё прямо скажите,что Вы и есть очередная "инкарнация" Елены Петровны и Вас тут кто-то пытается "разоблачать".)))) И я не удивлюсь,если в чём-то Вы себя с ней "отождествляете",не без помощи Вашей "работы" в чём-то "медиумическом","манипулировании энергиями" и т.д.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июн 2017, 15:43

кшатрий писал(а):
02 июн 2017, 18:48
Не всякого,а только того,которое "расширяет" обычное "физическое" восприятие до области,следующей сразу за ним
Ну, вначале-то это не оговаривалось. К тому же ясновидение йогов не должно иметь зазоров, т.к. вначале они развивают совершенное сосредоточение, и потому не проскакивают никаких планов, могут спуститься, если нужно. Да и одна из сиддх обозначена как способность видеть тонкое (сукшма), что подразумевает и астральное.
И вообще сиддхи подразделяются не по тому, что воспринимается, а по тому, как оно воспринимается. Низшие сиддхи - способности личности и не сохраняются, высшие - способности высшего я, и будучи раз достигнуты, уже не утрачиваются.

Кстати Блаватская, комментируя получение ею и другим учеником сообщение от Учителя, назвала это медиумизмом.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 июн 2017, 16:15

03 июн 2017, 15:43
кшатрий писал(а):
02 июн 2017, 18:48
Не всякого,а только того,которое "расширяет" обычное "физическое" восприятие до области,следующей сразу за ним
Ну, вначале-то это не оговаривалось.
Оговаривалось,если Вы читали начало нашего диалога с Валентиной,а,точнее,её слова о "мистическом опыте",через который надо пройти на пути к "духовности".)
К тому же ясновидение йогов не должно иметь зазоров, т.к. вначале они развивают совершенное сосредоточение, и потому не проскакивают никаких планов, могут спуститься, если нужно. Да и одна из сиддх обозначена как способность видеть тонкое (сукшма), что подразумевает и астральное.
Астральный план они(если речь о раджа-йогах) "проскакивают" именно за счёт того,что "совершенно сосредотачиваются" на более высоких "планах" и идеях,не отвлекаясь ни на что,что не имеет к ним отношения. И лишь после этого их способности раскрываются сами и под совершенным контролем их воли,что позволяет им безпрепятственно "спуститься,если нужно",так-как,"расширение" их восприятия(как и действие их воли) происходит "сверху вниз"(от духовного к психическому и физическому),а не наоборот,как у хатха-йогов(из-за чего они не могут подняться выше "психического" плана). А от физического до духовного ими прокладывается "прямой путь",так сказать. Именно за счёт развития "совершенного сосредоточения"(которое так же "развивает" и волю). Чему и способствует вначале у "кандидатов" на обучение раджа-йоге("практическому оккультизму") то,о чём писала Елена Петровна в приведённой мной выше цитате.)
И вообще сиддхи подразделяются не по тому, что воспринимается, а по тому, как оно воспринимается. Низшие сиддхи - способности личности и не сохраняются, высшие - способности высшего я, и будучи раз достигнуты, уже не утрачиваются.

Кстати Блаватская, комментируя получение ею и другим учеником сообщение от Учителя, назвала это медиумизмом.
Тем более,нет смысла акцентировать внимание на "низших сиддхах",по поводу чего и сама Елена Петровна не раз предостерегала. И в "Голосе Безмолвия" об этом прямо написано.) И,кстати,я не помню,чтобы Елена Петровна говорила о своих сообщениях,как о "медиумизме". Наоборот,она была полностью против того,чтобы её считали "медиумом". А если речь об этих словах:
["Мадам Блаватская... обладает некоторыми оккультными способностями, которые спиритуалисту странным образом напоминают способности медиума"].
Медиума – в роли почтальона, доставляющего письма от одного живого человека к другому; в роли помощника электрика, когда начальник говорит ему, как повернуть такую-то гайку и установить такую-то проволоку в батарее; но никогда – в роли медиума-спирита, "Мадам Блаватская" никогда не нуждалась и не прибегала ни к спиритическим сеансам в затемненных комнатах и кабинетах, ни к состоянию транса и "harmony", ни к одному из сотен условий, в коих столь нуждаются пассивные медиумы, никогда не знающие, что может случиться. Она всегда знала заранее, что должно произойти, хотя и не ручалась каждый раз за полный успех.(с)Блаватская Е.П. - «Утверждения оккультизма»
То,тут она ясно говорит-каким именно "медиумом" она является,а каким-не является.)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 июн 2017, 21:47

кшатрий писал(а):
03 июн 2017, 16:15
То,тут она ясно говорит-каким именно "медиумом" она является,а каким-не является.)
Тот медиумизм, что осуждала Блаватская - это то, что является разновидностью некромантии - вызывание полудохлых оболочек, чтобы те упырили на сеансах.

По определению самого слова "медиум" - как и в слове медиана - среднее между крайностями или посредник. И Блаватская очень часто имела именно это ввиду. Точно также, как и слова спиритизм/спиритуализм - совсем не всегда относились именно к спиритизму как таковому.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июн 2017, 16:06

кшатрий писал(а):
03 июн 2017, 16:15
И,кстати,я не помню,чтобы Елена Петровна говорила о своих сообщениях,как о "медиумизме". Наоборот,она была полностью против того,чтобы её считали "медиумом".
В частности я имел в виду это:

"Она начала записывать диктуемые ей слова. Я тоже слышал эти слова: "Дайте Олкотту указания, чтобы он не давал его (Дамодара) багаж, особенно..." — последовала пауза, и Блаватская спросила: "особенно что?" — я сразу же произнёс слово "постель" — и послание продолжилось — "трогать каким-либо третьим лицам". Блаватская игриво сказала: "Суббая, ты прав, ты тоже становишься медиумом". Конечно, это Учитель дал ей это сообщение, как часто бывало. И она не знала, что Дамодар оставил свою постель, без которой индусы редко путешествуют, если вообще так бывает." (Воспоминания Суббаи Четти)

Надо учитывать, что информация на русском языке давалась избирательно, неудобные моменты нередко оставались за скобками.
Кстати, про постель актуально до сих пор! Меня в Индии очень выручило то, что учтя это, я взял с собой простыню. Учитывая, что индусы имеют свои постели, хозяева гостиниц не очень следят за чистотой белья. Иногда оно бывает не просто непостиранное после предыдущих постояльцев, а такое, будто по нему ходили сапогами.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июн 2017, 16:50

04 июн 2017, 16:06
В частности я имел в виду это:
Думаю,тут не идёт речь об употреблении слова "медиум" в общепринятом значении(хоть и относится к "расширенному восприятию"). Так-как,эти "послания" всё же были от живых людей,а не элементариев,или "астрального двойника" самого медиума.) Тем более,Елена Петровна была "активным" посредником и полностью контролировала себя во время этого процесса,да и сам процесс(что и продемонстрировала наиболее ярко на ранчо братьев Эдди,показав "разницу между пассивным медиумом и активным творцом"(с)). Но всячески осуждала именно распространённый в то время "пассивный" медиумизм и предостерегала от опасностей,связанных с ним(которые для неё самой уже давно перестали быть опасностями благодаря её "оккультной тренировке" под руководством Махатм). Вот в чём суть.) И как она писала:
Среди вас неизбежно развивается психизм со всеми его прелестями и опасностями, и вы должны остерегаться, чтобы развитие психических способностей не опережало ма­насического и духовного развития. Психические способности, будучи всецело контролируемы, сдерживаемы и управляемы манасическим принципом, являются ценным подспорьем в развитии. Но если эти способности проявляются безудержно, бесконтрольно, неуправляемо и подчиняют себе вместо того, чтобы быть используемыми, то это приводит изучающего их к самым опасным заблуждениям, галлюцинациям и непременно — к нравственному разрушению. Так сле­дите же внимательно за этим развитием, неминуемым для вашей расы и эволюционного периода, дабы оно в итоге стало работать во благо, а не во зло.(с)Блаватская Е.П. - Письмо Пятому ежегодному съезду

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 04 июн 2017, 19:27

Кшатрий поздравляю: Сообщения: 777

@}->-- @}->-- @}->--

:*:

7_1>

(от "непритязательной поклонницы" (с) Валентина)

(что-то смайлики не проявились - розы и семилучевая звезда)

Посмотрела на число своих сообщений (данное №778, значит в момент написания - было тоже 777):

Анна_К

Обалдеть !!! У нас в один момент одинаковое число = 777 = сообщений...

Это теософия в действии.
(Нет, ну, правда. Удивительно, как человек может думать и понимать, а главное, излагать, настолько схожим образом. Просто радуюсь каждый раз, читая).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июн 2017, 22:42

Анна_К писал(а):
04 июн 2017, 19:27
Кшатрий поздравляю: Сообщения: 777

Обалдеть !!! У нас в один момент одинаковое число = 777 = сообщений...

Это теософия в действии.
Спасибо.) И я Вас поздравляю.))) Да,довольно интересное совпадение("синхронизация"))),да ещё и в таком числе.)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 05 июн 2017, 01:31

кшатрий писал(а):
04 июн 2017, 16:50
Среди вас НЕИЗБЕЖНО развивается психизм со всеми его прелестями и опасностями, и вы должны остерегаться, чтобы развитие психических способностей не опережало ма­насического и духовного развития. Психические способности, будучи всецело контролируемы, сдерживаемы и управляемы манасическим принципом, ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕННЫМ ПОДСПОРЬЕМ В РАЗВИТИИ. Но если эти способности проявляются безудержно, бесконтрольно, неуправляемо и подчиняют себе вместо того, чтобы быть используемыми, то это приводит изучающего их к самым опасным заблуждениям, галлюцинациям и непременно — к нравственному разрушению. Так сле­дите же внимательно за этим развитием, НЕМИНУЕМЫМдля вашей расы и эволюционного периода, дабы оно в итоге стало работать во благо, а не во зло.(с)Блаватская Е.П. - Письмо Пятому ежегодному съезду
есть УДАРНЫЕ слоги, под ударением-усилением-вниманием....
есть ударные слова в предложении
и есть ударный СМЫСЛ в предложении из применяемых слов

так вот, с пониманием ударного смысла, основного, лейтмотива - у тебя не того, не догоняешь и нагородил вагон и тележку ОБ ЧЁМ? если я тебе говорила О ДРУГОМ? (но там в лесу темно и страшно, буду искать под фонарём...?)

мой ударный смысл в посте был, что через мистический опыт ПРИЙДЁТСЯ пройти всем, рано или позже (раньше посадят - раньше выпустят), как-когда - это уже следующие вопросы, и ещё не начинавшему этот опыт НЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, на каком шаге находится проходящий, так что подбери язычок со СВОИМИ "диагнозами".

в приведённом тобой от ЕПБ ты не по смыслу ЗАТРОНУТОГО МНОЙ подчеркнул, выделила красным на что обратить внимание в затронутом МНОЙ посте
считаешь себя умным и теософом, а вместо беседы - игра в слова, следующее на последнюю букву последнего, или любую другую букву, кшатрию в образе без разницы до чего или какой буквы доколупаться.

Изображение

\\\\\Но если эти способности проявляются безудержно, бесконтрольно, неуправляемо и подчиняют себе вместо того, чтобы быть используемыми....\\\\\\
как ты можешь чего-то подчинить, если ты не видишь, не слышишь, не разбираешься ПРАКТИЧЕСКИ что есть и с чем имеешь дело, КАК оно работает, с миллионным опытом лет изворотов, уловок, и всё это ЯВЛЯЕТСЯ ТОБОЙ, ЧАСТЬЮ ТЕБЯ? это и есть те шаги РАБОТЫ в себе, через себя, об которой говорю. Да ещё и КАКОЙ!!!!! работы, а то ишь, цитатки он выучил, будешь повторять и оно само сделается? это и есть всунуть тебе погремушку (спекуляции ума), развлекайся и не мешай жировать-править совершенно противоположному от чего напридумывал себе.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 05 июн 2017, 09:03

Валентина писал(а):
05 июн 2017, 01:31
мой ударный смысл в посте был, что через мистический опыт ПРИЙДЁТСЯ пройти всем, рано или позже (раньше посадят - раньше выпустят), как-когда - это уже следующие вопросы, и ещё не начинавшему этот опыт НЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, на каком шаге находится проходящий, так что подбери язычок со СВОИМИ "диагнозами".
Мне всё равно,в каком "астральном мусоре" Вы у себя(или через себя) копаетесь и на каком шаге находитесь в этом "увлекательном" занятии. Я лишь отвечаю на Ваши "диагнозы",которые обладают не большей ценностью,чем копание в этом мусоре,который Вы называете "мистическим опытом".
в приведённом тобой от ЕПБ ты не по смыслу ЗАТРОНУТОГО МНОЙ подчеркнул, выделила красным на что обратить внимание в затронутом МНОЙ посте
Вы говорили не о том,что это "неизбежно",а о том,что это необходимо "начинающим",так-как,только через "мистический опыт" можно,по-Вашим словам,прийти к "духовности",о которой говорила Елена Петровна. Так-что,если бы Вы имели ввиду именно то,что "выделили красным",то так бы и написали изначально.
как ты можешь чего-то подчинить, если ты не видишь, не слышишь, не разбираешься ПРАКТИЧЕСКИ что есть и с чем имеешь дело, КАК оно работает, с миллионным опытом лет изворотов, уловок, и всё это ЯВЛЯЕТСЯ ТОБОЙ, ЧАСТЬЮ ТЕБЯ? это и есть те шаги РАБОТЫ в себе, через себя, об которой говорю. Да ещё и КАКОЙ!!!!! работы, а то ишь, цитатки он выучил, будешь повторять и оно само сделается?
Выяснять и разбираться с этим можно тогда,когда эта "работа" будет осознаваться естественным образом. Поэтому,всё равно всё начинается с того,что уже осознаётся и воспринимается-с познания и "подчинения" того,что уже проявляется на физическом уровне. И от успеха в этом зависит "продвижение" на следующий "этап". А перепрыгнуть какой-то этап и гордиться своим "продвижением"-это не то,чему учили Елена Петровна и Махатмы.)))

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 июн 2017, 11:57

В общем-то мне всё равно, на "Вы" или на "ты" общаться, так что, раз Валентина настаивает, будем на "ты". :-)X
Валентина писал(а):
07 июн 2017, 05:59
сова, ты жесток, есть снисхождение со своего "высока", но милосердие отсутствует, отстаёт, не чувствуешь "чужой" боли, потому тебе до ученичества очень далеко и никакие процедуры со СВОИМ телом не продвинут тебя в желаемом направлении.
У тебя, Валя, как и у многих других ослеплённых собственным сиянием граждан, выдаваемые тобой диагнозы чуть менее, чем полностью, зависят от отношения пациента к тебе лично. Вот, например, что ты писала до получения от меня пилюль:
у Совы сбалансированная энергетика, но он сам её сделал, образом жизни, а не хатхой
Но стоило чуть надавить на всевидящее око, как оно ясно увидело некие "процедуры". :lol:

Ну а поскольку я и далее не намерен миндальничать с самовыдвиженцами в пророки, можно ожидать много новых, подчас неожиданных, открытий от милосердной Валентины и её (заклятых) друзей. I_hp
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Закрыто