Загадки реинкарнации

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Загадки реинкарнации

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 дек 2017, 10:49

Дмитрий Серебряков писал(а):
18 ноя 2017, 01:57
"....но необходимо помнить, что истинный человек, индивидуальность, "Я", духовно не происходит из той семьи, в которой воплощается, но просто привлекается к ней тем сродством, которое его предшествующий образ жизни собрал вокруг него, образовав тот поток, который понёс его, когда настало время нового рождения, в дом, наиболее подходящий для развития этих склонностей..." \Ключ к теософии ЧТО ТАКОЕ КАРМА?\

Что конкретно подразумевается под "сродством"?
В широком смысле - это понятие производное от закона Аналогий, главного закона в изучении оккультного.
Если же брать конкретный пример, в той частности, что здесь указано, то это так:
Человек, который имеет намерение воплотиться имеет определенные задания (цели), которые он намеревается реализовать - что-то отработать, что-то развить. Понятное дело, я не говорю о человеке в обычном смысле - того, как мы себя понимаем, но нашего Внутреннего Наставника, который нам и Цензор и Жнец и Поводырь (с определенного этапа).
По этому, он воплощается не случайным способом, а по закону сродства или магнетизма - он влечется к тем родителям, где необходимый для него аппарат или инструментарий для жизни он сможет получить.

По этой причине, дети часто очень похожи на родителей не только внешне, но и привычками и прочим - наука говорит о наследственности, а оккультизм о сродстве или подобии: подобное привлекает подобное.

И теперь уже необходимое уточнение для особо "бдящих": все, что я здесь прописал - это не моя выдумка или чисто мое мнение, но статьи ЕПБ (и Бейли) где об этом указано ищите сами - я их названий не помню.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 дек 2017, 10:33

запахгардении писал(а):
08 дек 2017, 12:53
трансгендерность ребенка из фильма стала проявляться уже к 5-ти годам, т.е. до того времени когда Дух (индивидуальность) полностью овладевает телом. Если бы половая извращенность ребенка была привнесена скандхами (кармой), то проявляться это стало бы после 7 лет
Я думаю, что из такой недоказанной посылки и выводы сомнительные.
Утверждения про 7 лет мало подтверждаются практикой, если не вообще опровергаются ею. Дети до этого возраста нередко проявляют и гениальность, не говоря уже о других духовных качествах, происходящих из высшего я.
А уж тем более если говорить о скандхах - ведь одна из них ум. А ум до семи лет проявляется даже у самых глупых и неталантливых детей.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 дек 2017, 11:20

Константин Зайцев писал(а):
10 дек 2017, 10:33
запахгардении писал(а):
трансгендерность ребенка из фильма стала проявляться уже к 5-ти годам, т.е. до того времени когда Дух (индивидуальность) полностью овладевает телом. Если бы половая извращенность ребенка была привнесена скандхами (кармой), то проявляться это стало бы после 7 лет
Утверждения про 7 лет мало подтверждаются практикой, если не вообще опровергаются ею. Дети до этого возраста нередко проявляют и гениальность, не говоря уже о других духовных качествах, происходящих из высшего я.
А уж тем более если говорить о скандхах - ведь одна из них ум. А ум до семи лет проявляется даже у самых глупых и неталантливых детей.
Но вы ведь тоже грешите здесь "недосказанностью посылки".
Духовность и ментальность - это далеко не одно и тоже.
И человек, до индивидуализации, был в духовном смысле совершенно чист и свят даже тогда, когда из-за промедления Отцов Ума случилось кровосмешение с животными. "Аманаса осквернили наши оболочки" - примерно так ведь сказано в Стансах.
Человек ведь когда начинает свое нисхождение в материю начинает с Атма, потом Атма-Буддхи. По некоторой логике (от Безант) должна следовать следующей ступенью - Манас, а потом уже аспекты личности, завершаемое плотным телом. Но ведь не надо быть докой, чтобы понимать, что это совсем не так, и что такое "следование" в корне не верно.

Нет точного (прямого) описания процесса, но достаточно намеков, чтобы составить логическую, не противоречивую схему. И все опять же, упирается в Закон Аналогий.

В начале, как и в конце - будет только Атма и если это начало цикла не самого изначального, а уже такого, когда какие-то планы материи проявлены, то будет так Атма - и ее отражение на всех проявленных планах.
Минеральное царство представляет собой целостность - у него нет четко выраженных границ, типа клеток. Точнее, они есть, но очень призрачны и в сравнении с клетками у растений, можно сказать, что "клетки" минералов - это арупа.
Дальше Атма-Буддхи и ее отражение, но кроме только чистого отражения, должно быть еще дополнительное качество, например - проникновение...

Это все, понятное дело, только мои инсинуации - я специально намеки эти не собирал и не выстраивал стройную картину. Все, что я хочу сказать - то, что пытаюсь говорить всегда: нужно смотреть на проблему с разных сторон и если явно идет логическая не стыковка и противоречия, то не скидывать все на "непоследовательность" Блаватской, а быть более вдумчивым.
Как много раз было заявлено и не только в теософских источниках - Учитель не имеет право излагать чистые знания. Он может говорить только намеками. Почему? - потому, что процесс искания - это то, что развивает нашу способность понимания. По сути - это наша "пища".

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 дек 2017, 11:47

запахгардении писал(а):
Очень интересно узнать, Константин, что конкретно Вы считаете проявлением гениальности ребенка, а также о других духовных качествах
происходящих из высшего я
ребенка.
Если вспомнить отношение ЕПБ к определению гениальности, то те способности которые дети проявляют на 99% это не гениальность. Да и как вы можете определить источник происхождения качеств (из высшего я или нет), если даже с достаточной степенью достоверности нельзя сказать о наличие духовных качеств в ребенке. Может я чего-то не знаю и наша наука настолько далеко шагнула вперед, что методы и критерии определения духовности детей существуют? Гениальностью (духовностью) у детей можно назвать присутствие таких качеств как чистота, вера в родителей, правдивость и преданность, но уже к 3-м годам эти качества в определенной степени утрачивают особую значимость, чем далее - тем более изменяются.
Приведу мнение психологов, если Вас не устраивает привязка к периодичности и цикличности. Половая идентификация у ребенка уже происходит к 4-5 годам на основании наблюдения за членами семьи, сравнения с ними и воздействия членов семьи(социума) на психику ребенка в вопросе полового разделения, к 7-ми годам завершается процесс формирования модели поведения. Но в 4-5 лет ребенка остро эта проблема не волнует, его психика гибка и легко подстраивает ум под идентификацию с любым полом. В данном же случае, ребенок твердо уверен к 5 годам в отношении своей противоположной половой идентификации, так что это как не внешнее влияние при определенном сбое при новом воплощении? Впрочем, не настаиваю, могут быть и другие версии.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 дек 2017, 16:09

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
10 дек 2017, 11:20
Но вы ведь тоже грешите здесь "недосказанностью посылки".
Духовность и ментальность - это далеко не одно и тоже.
Так это я отвечаю уже на другое. Было сказано слово "скандхи". А стало быть, это распространянется не только на духовные качества, но и на элементарную разумность.
запахгардении писал(а):
10 дек 2017, 11:47
Очень интересно узнать, Константин, что конкретно Вы считаете проявлением гениальности ребенка, а также о других духовных качествах
Ну например Моцарт проявил свою гениальность ранее 7 лет. (И кстати не он один до 7 лет уже сочинял музыку).
Известны также альтруистичные поступки детей.
Теория — кум практики

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 дек 2017, 16:51

10 дек 2017, 16:09
Ну например Моцарт проявил свою гениальность ранее 7 лет. (И кстати не он один до 7 лет уже сочинял музыку).
Известны также альтруистичные поступки детей.
Сочинение музыки - это способности достигнутые упорным трудом в предыдущих воплощениях и они обязательно проявляются, независимо от условий в которые попадает воплощенный. Если условия способствуют, например, в доме родителей музыка занимает важнейшее место, то соответственно ребенок с раннего детства проявит свои способности (случай Моцарта). Все же творческие способности хоть и из сферы духовного, но ЕПБ под гениальностью имела в виду в первую очередь альтруизм, как Вы верно заметили.
Вроде как-то некорректно ставить в один ряд область духовного - творчество и психические отклонения в идентификации пола. Поэтому примеры раннего проявления творческих способностей не могут объяснить трансгендерность, духовность и психизм - это разные уровни.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 дек 2017, 16:53

запахгардении писал(а):
ребенка.
Если вспомнить отношение ЕПБ к определению гениальности, то те способности которые дети проявляют на 99% это не гениальность. Да и как вы можете определить источник происхождения качеств (из высшего я или нет), если даже с достаточной степенью достоверности нельзя сказать о наличие духовных качеств в ребенке.
Вы делаете типичную ошибку:
Высшее Я = Атман или Атма, возможно Атма-Буддхи - то, что есть всегда от начала до конца, потому как Атма не рождается и не появляется, а то, что всегда есть. Атман - это просто какое-то определенно направленное состояние Брахмана. Если Солнце - это Брахман, то индивидуальный луч Солнца - это Атман. природа и Солнца и его Луча одна и та же, по этому, Атман есть Брахман (по Адвайта Веданте Шанкарачарьи, что целиком входит в теософию).

А есть еще Высшее Эго - вот это вот, появляется после индивидуализации и оно же - после семи лет.
Но, человек развивается индивидуально и один может быть в разных смыслах, более развитее другого, но в любом случае: пока у человека нет полно выраженного индивидуального рассудка - пока он остается высокодуховным существом.
Рассудок или ум является косвенной причиной утраты духовности. Духовность теряется за счет развития материального. Третий глаз закрывается по мере полового созревания.

Опять же, я сильно сомневаюсь, что понятие духовности у меня с вами совпадает.
В шестой и седьмой расах, духовность восстановится сама собой естественным образом - об этом достаточно однозначно прописано в "Протоколах". Так что не надо в теософию поповское мракобесие приплетать.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 10 дек 2017, 20:19

запахгардении писал(а):
10 дек 2017, 16:51
Сочинение музыки - это способности достигнутые упорным трудом в предыдущих воплощениях и они обязательно проявляются, независимо от условий в которые попадает воплощенный.
Всё замечательно, но как эти наработки в новое тело приходят? Либо через скандхи, либо через высшее Я. И происходит это ещё до семи лет.
Теория — кум практики

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 10 дек 2017, 23:15

запахгардении писал(а):
08 дек 2017, 17:11
1.Кроме того, не всегда пол определяет дух готовый к воплощению, также как и время воплощения могут варьироваться Учителем и Владыками Кармы.
2. По Вашей логике, будущие родители тогда и брак заключают на небесах,
1. И где вы нахватались таких сказок? с чего это Учителя будут вмешиваться в тонкости ваших воплощений?
2."Браки заключаются на Небесах" - слышали такое утверждение?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 11 дек 2017, 04:34

10 дек 2017, 20:19
запахгардении писал(а):
10 дек 2017, 16:51
Сочинение музыки - это способности достигнутые упорным трудом в предыдущих воплощениях и они обязательно проявляются, независимо от условий в которые попадает воплощенный.
Всё замечательно, но как эти наработки в новое тело приходят? Либо через скандхи, либо через высшее Я. И происходит это ещё до семи лет.
Наработки духовности (не психизма) в новое тело "приходят" и так и так, без либо.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 11 дек 2017, 05:02

jasvami писал(а):
10 дек 2017, 23:15
запахгардении писал(а):
08 дек 2017, 17:11
Кроме того, не всегда пол определяет дух готовый к воплощению, также как и время воплощения могут варьироваться Учителем и Владыками Кармы. По Вашей логике, будущие родители тогда и брак заключают на небесах,
1. И где вы нахватались таких сказок? с чего это Учителя будут вмешиваться в тонкости ваших воплощений?
В случае ученичества, ведь ученичество не заключается в одном-единственном воплощении.
jasvami писал(а):
10 дек 2017, 23:15
2."Браки заключаются на Небесах" - слышали такое утверждение?
Слышали. Только в Вашей интерпретации
jasvami писал(а):
08 дек 2017, 13:22
И родителей себе, и свой будущий пол определяет дух идущий на воплощение. Да и согласовывает эти вопросы с будущими родителями, еще на Небе.
это несет в себе фатальность, пессимизм предопределенности. Почему воплощенец должен согласовывать условия своего воплощения с такими же "слепыми" как он сам, если у него есть духовный куратор (Учитель)? В случае незрелости духа условия воплощения определяются исключительно Владыками Кармы, без согласования с будущими родителями.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 11 дек 2017, 05:31

10 дек 2017, 16:53
запахгардении писал(а):
ребенка.
Если вспомнить отношение ЕПБ к определению гениальности, то те способности которые дети проявляют на 99% это не гениальность. Да и как вы можете определить источник происхождения качеств (из высшего я или нет), если даже с достаточной степенью достоверности нельзя сказать о наличие духовных качеств в ребенке.
Вы делаете типичную ошибку:
Высшее Я = Атман или Атма, возможно Атма-Буддхи - то, что есть всегда от начала до конца, потому как Атма не рождается и не появляется, а то, что всегда есть. Атман - это просто какое-то определенно направленное состояние Брахмана. Если Солнце - это Брахман, то индивидуальный луч Солнца - это Атман. природа и Солнца и его Луча одна и та же, по этому, Атман есть Брахман (по Адвайта Веданте Шанкарачарьи, что целиком входит в теософию).

А есть еще Высшее Эго - вот это вот, появляется после индивидуализации и оно же - после семи лет.
Но, человек развивается индивидуально и один может быть в разных смыслах, более развитее другого, но в любом случае: пока у человека нет полно выраженного индивидуального рассудка - пока он остается высокодуховным существом.
Рассудок или ум является косвенной причиной утраты духовности. Духовность теряется за счет развития материального. Третий глаз закрывается по мере полового созревания.

Опять же, я сильно сомневаюсь, что понятие духовности у меня с вами совпадает.
В шестой и седьмой расах, духовность восстановится сама собой естественным образом - об этом достаточно однозначно прописано в "Протоколах". Так что не надо в теософию поповское мракобесие приплетать.
Спасибо, Александр, за замеченную неточность (выше в цитате выделено), конечно же правильное употребление слова "проявление". Мной имелось в виду проявление духовных качеств. Все дети до 7-ми лет гениальны, но степень гениальности (духовности) разная, в зависимости от духовных наработок, зрелости духа.
10 дек 2017, 16:53
Так что не надо в теософию поповское мракобесие приплетать.
А под этим что Вы имеете в виду?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 11 дек 2017, 15:47

09 дек 2017, 10:49
По этому, он воплощается не случайным способом, а по закону сродства или магнетизма - он влечется к тем родителям, где необходимый для него аппарат или инструментарий для жизни он сможет получить. По этой причине, дети часто очень похожи на родителей не только внешне, но и привычками и прочим - наука говорит о наследственности, а оккультизм о сродстве или подобии: подобное привлекает подобное.
Существует масса примеров когда гомосексуальность не наследуется от родителей или когда дети чувствуют себя "не в своем теле" и у родителей таких детей их бабушек и дедушек такие отклонения не наблюдались. Почему?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 дек 2017, 21:24

Дмитрий Серебряков писал(а):
11 дек 2017, 15:47
Существует масса примеров когда гомосексуальность не наследуется от родителей или когда дети чувствуют себя "не в своем теле" и у родителей таких детей их бабушек и дедушек такие отклонения не наблюдались. Почему?
Все подобные проблемы лежат в карме прошлого данного субъекта, а также в той материальной субстанции, что сложилась за тысячи лет поступков всего Человечества.
Если сложилась за века такая аномалия, что простой инстинкт к размножению, человек превратил в главный источник удовольствия, то странно было бы, если бы такое отклонение не породило, по цепочке, другие отклонения - тот же гомосексуализм.
И в современной цивилизации, это есть вполне себе адекватное приспособление - если секс, это удовольствие (в первую очередь), то его "разнообразие", если оно не ущемляет прав личности и не является насилием, имеет свое право быть.
Если кто скажет, что гомики портят человеческую природу, ну типа, это имеет какой-то вред для физиологии/физического здоровья - то это надо доказать. Пока же, по очевидности, вред от гомосексуализма такой же, как и от секса ради удовольствия, ни больше и не меньше.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 12 дек 2017, 04:16

11 дек 2017, 21:24
Пока же, по очевидности, вред от гомосексуализма такой же, как и от секса ради удовольствия, ни больше и не меньше.
С одним небольшим "но". Гомосексуализм порождает новые формы узаконенных извращений - однополые браки, это так называемая "норма" закладывается в будущие поколения. Если распущенность половых отношений между мужчиной и женщиной происходит в результате законного с точки зрения морали контакта, то гомосексуализм пока еще не укладывается в рамки морали. Как Вы думаете, что будет на выходе через
11 дек 2017, 21:24
тысячи лет поступков всего Человечества
в духе узаконенного гомосексуализма и воспитания детей с таким морально-нравственным извращением? Как-то боязно себе представить физиологические или физические изменения (уродства) в облике человеческом через 50 тыс.лет от такого рода "норм".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 дек 2017, 10:32

запахгардении писал(а):
12 дек 2017, 04:16
С одним небольшим "но". Гомосексуализм порождает новые формы узаконенных извращений - однополые браки, это так называемая "норма" закладывается в будущие поколения. Если распущенность половых отношений между мужчиной и женщиной происходит в результате законного с точки зрения морали контакта, то гомосексуализм пока еще не укладывается в рамки морали.
Ну, мораль-это очень относительное понятие. Многожёнство и многомужество тоже в каких-то культурах считаются нормой, а в каких-то - "извращением". По каким "моральным" критериям это оценивается? И в рамках чего- культуры, биологии, психологии, духовности, или чего-то более личного? Например, с позиции "приятно-не приятно", которая тоже обусловлена какими-то рамками и идеями, привычными для человека, или общества, в котором он живёт. И чем в таком случае отличаются однополые браки от разнополых, кроме затруднений в продолжении рода, если они между мужчинами? В этом случае, отклонение от "нормы" лишь "биологическое", хоть и обусловлено психологией и культурой общества, ну и кармой. В любом случае, это лишь одно из следствий более серьёзных психологических проблем и неустойчивости общества в целом, которое выражается в различных крайностях, в которые впадают отдельные люди. Всё взаимосвязано и нет смысла бороться со следствиями, не зная причин. Потому-что, эта борьба будет порождать новые виды отклонений.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 12 дек 2017, 11:46

кшатрий писал(а):
12 дек 2017, 10:32
Ну, мораль-это очень относительное понятие. Многожёнство и многомужество тоже в каких-то культурах считаются нормой, а в каких-то - "извращением". По каким "моральным" критериям это оценивается? И в рамках чего- культуры, биологии, психологии, духовности, или чего-то более личного? Например, с позиции "приятно-не приятно", которая тоже обусловлена какими-то рамками и идеями, привычными для человека, или общества, в котором он живёт. И чем в таком случае отличаются однополые браки от разнополых, кроме затруднений в продолжении рода, если они между мужчинами? В этом случае, отклонение от "нормы" лишь "биологическое", хоть и обусловлено психологией и культурой общества, ну и кармой. В любом случае, это лишь одно из следствий более серьёзных психологических проблем и неустойчивости общества в целом, которое выражается в различных крайностях, в которые впадают отдельные люди. Всё взаимосвязано и нет смысла бороться со следствиями, не зная причин. Потому-что, эта борьба будет порождать новые виды отклонений.)))
Слышать такое от Вас, кшатрий, - полная неожиданность.
Замечательно, что Вы видите отличия в понятиях морали и нравственности, и если понятие нравственности имеет для Вас большую ценность, то это не значит что можно игнорировать моральные ценности, тем более, если они согласуются с теософией. Похоже для Вас м-р Эп Ричард, которого ЕПБ громила в статье "Брак и развод", является образцом "что не запрещено - то разрешено"
Давид, как утверждает автор, заслужил упрек за супружескую измену, а не за свою полигамию (!). Жены и наложницы Соломона также были даны ему в "обладание благоприятное". Символика всех этих мистических невест, олицетворяющих силы природы, полностью игнорируется нашим прямолинейным автором, которому абсолютно чуждо аллегорическое восприятие мертвой буквы Писания. Далее вниманию читателя предлагается текст Нового Завета. Ни Христос, ни Его Апостолы не запрещали полигамию. По правде говоря, нигде в Писании это явление прямо не осуждается, так что м-р Эп Ричард считает данный вопрос открытым – таким же открытым, как парашют или как спекуляции на фондовой бирже. Utrum horum mavis accipe.
Здесь мы видим, во что может быть превращена библейская религия, не имеющая под собою однозначного морального основания...
Конечно, нет ничего постыдного в том, чтобы жить красиво. Но все же нам следовало бы почаще вспоминать философию древних египтян, проносивших мертвеца вокруг пиршественного стола, и стараться извлекать из нее уроки. Мы не должны умалять важность библейской истории о Руке, начертавшей на стене слова мене, мене, текел, упарсин. Плотские удовольствия, похотливые взоры и гордыня искушают многих, но тот, кто стремится к обретению высших сил и теософскому образу жизни, должен выступать против всяких попыток утверждения и распространения обычаев, закрепляющих зависимость человека от традиционного дьявола. ...
Те, кто по крайней мере допускает мысль об ином существовании и кто способен видеть, несмотря на ограниченность человеческих способностей, не только внешний мир, но и самого себя, вряд ли согласится с приведенными аргументами в пользу полигамии, даже если они подкреплены цитатами из Ветхого или Нового Завета. Мысли людей различны и многообразны; но мы можем только сожалеть о выходе в свет подобной книги. Доказательства в пользу того, что, благодаря многоженству и превращению в зверя, иными словами, благодаря одним лишь человеческим (или животным) способностям и страстям, человек может достичь своей наивысшей цели, можно назвать кульминацией безнравственности нашего века...
Печально видеть, что единственными выводами, которые протестантское христианство сумело извлечь из "Святой Книги", стали елейная, лукавая и раболепная апология эгоистичных и животных страстей, таких, как полигамия...
Разве та свобода о которой говорят на Западе, а по сути вседозволенность не является причиной узаконенности однополых браков? Вы предлагаете вообще всю безнравственность и аморальность пустить на самотек, а самим стать в стороне? То что гомосексуализм существует знают все, но это не значит, что он от этого становится нормой и его необходимо законодательно утвердить и защищать от других "непонимающих" философию "свободы" и толерантности.
Элементарные и такие себе "в порядке вещей" в наше время венерические заболевания,на фоне которых врожденные уродства и неполноценное больное потомство, причиной имеют половую распущенность. Вам этого мало, Вы не видите какие могут быть последствия для последующих поколений от производных межполовой распущенности - однополая распущенность (гомосексуализм, лесбиянство)? Первые звоночки поступают из Фин-ии, идет по сути торговля детьми, которых заводят в такой "семье" как собачек и кошечек, вырождение нации, умаление и пренебрежение институтом материнства (если Вам это о чем-то говорит?), а значит и новый виток унижения женского начала.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 дек 2017, 15:39

запахгардении писал(а):
12 дек 2017, 11:46
Слышать такое от Вас, кшатрий, - полная неожиданность.
Замечательно, что Вы видите отличия в понятиях морали и нравственности, и если понятие нравственности имеет для Вас большую ценность, то это не значит что можно игнорировать моральные ценности, тем более, если они согласуются с теософией. Похоже для Вас м-р Эп Ричард, которого ЕПБ громила в статье "Брак и развод", является образцом "что не запрещено - то разрешено"
Понимаете, если бы мораль и нравственность упиралась только в запреты и разрешения, то люди, наверное, жили бы гораздо лучше. Даже благодаря строгому исполнению хотя бы 10-и заповедей Моисея. А что на происходит на деле? Елена Петровна многое осуждала и игнорировала, но на основании оккультного знания, знания Законов Жизни, а не на основе собственных предпочтений, или общественных "моральных" критериев "добра и зла". И в этом разница, причём, существенная между её позицией и Вашей, например. Я лишь стараюсь рассматривать даже проблему однополых браков(прежде всего "любви" в целом) с более глубокой и широкой позиции, без преждевременного и бессмысленного(ничего не решающего) навешивания ярлыков и штампов на всё, что противоречит общественной "морали", или, наоборот, согласуется с ней. Только и всего. Так-как, если рассматривать одни проблемы общества в отрыве от других, то их никак и никогда не получится решить, а решение одной проблемы породит другую, или усугубит уже существующую, а та-другую и т.д.. Потому-что, всё взаимосвязано и все взаимосвязаны, чему и учит теософия и на основе чего только и может существовать и развиваться настоящая мораль и нравственность, без "двойных стандартов" и бесполезного "морализаторства".)
Элементарные и такие себе "в порядке вещей" в наше время венерические заболевания,на фоне которых врожденные уродства и неполноценное больное потомство, причиной имеют половую распущенность. Вам этого мало, Вы не видите какие могут быть последствия для последующих поколений от производных межполовой распущенности - однополая распущенность (гомосексуализм, лесбиянство)?
Дело не в однополовой и межполовой распущенности, а в сексуальной распущенности в целом и в её причинах. Что во все времена было главной проблемой, независимо от пола. И не секрет, что первые половые заболевания распространялись в публичных домах из-за не самых лучших санитарно-гигиенических условий и не смотря на традиционные взгляды на браки и отношения. А гомосексуализм существовал ещё во времена Древней Греции и Рима. А в среднее века был обычным явлением в некоторых монастырях и храмах римско-католической церкви, например. Так-что, всё это идёт из глубины веков и лишь в наше время достигло апогея в разнообразии своих проявлений. Потому-что, никогда ещё запреты, или осуждения не могли решить эту проблему, а лишь усугубляли её("запретный плод сладок", как известно), так-как, сексуальная распущенность-это следствие нравственной распущенности, которая, в свою очередь, следствие "духовной" распущенности, которая является следствием эгоизма, который является следствием потворства "животным", или "естественным" желаниям и потребностям, которое вызвано неведением и дальше уже карма, прошлые воплощения и т.д.)))

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 12 дек 2017, 17:15

кшатрий писал(а):
12 дек 2017, 15:39
Понимаете, если бы мораль и нравственность упиралась только в запреты и разрешения, то люди, наверное, жили бы гораздо лучше.
Где я указываю на необходимость запретов, приведите цитату из моего поста?
Мое возмущение направлено на поощрение гомосексуализма путем узаконивания, т.е. государственной регистрации однополых браков. Как Вы собираетесь донести до общества истину о необходимости нравственной чистоты для духовного совершенства, если считаете нормой эти явления, а слово мораль (пусть даже общественная) для Вас ассоциируется с продажной женщиной? Пусть они существуют Ваши гомосексуалисты, но одобрять и поощрять их распущенность обществом и на государственном уровне не верно. И если закон принят в одной стране, то не стоит допускать принятие подобного закона (об однополых браках) в других странах под давлением моды на толерантность, и не нужно прикрываться фразами любви к ближнему типа
кшатрий писал(а):
(прежде всего "любви" в целом) с более глубокой и широкой позиции, без преждевременного и бессмысленного(ничего не решающего) навешивания ярлыков и штампов
.
кшатрий писал(а):
Елена Петровна многое осуждала и игнорировала, но на основании оккультного знания, знания Законов Жизни, а не на основе собственных предпочтений, или общественных "моральных" критериев "добра и зла". И в этом разница, причём, существенная между её позицией и Вашей...
Вот здесь Ваши выводы о различии моей позиции и ЕПБ мне непонятны, это намек на мои ханжество, лицемерие и двойные стандарты? Мной употреблено слово "мораль", а Вы его считаете уже проституированным, а значит и человека, употребившего его как бы не совсем понимающим оккультные истины? Если Вам будет понятнее, могу употребить словосочетание пантеистическая мораль, но Ваши дальнейшие рассуждения, увы, уже обнаружили Ваше понимание оккультных истин. Вы либо не прочитали статью целиком, либо не вникли в ее глубинный смысл (а заодно и в смысл моих постов, впрочем, этим грешат многие), иначе бы увидели, что ЕПБ употребляет слово мораль, а точнее "однозначное моральное основание". Рекомендую к прочтению статью ЕПБ "Мораль и пантеизм", может она Вас подтолкнет к рассуждению на тему как губительны душевное раздвоение и смешивание понятий не осуждать конкретного человека и не осуждать общественное явление (а в Вашем случае - оправдывать это порочное общественное явление).

Дальше на либерастическую демагогию в Вашем посте не вижу смысла развивать дискуссию.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 дек 2017, 18:11

запахгардении писал(а):
12 дек 2017, 17:15
Где я указываю на необходимость запретов, приведите цитату из моего поста?
Мое возмущение направлено на поощрение гомосексуализма путем узаконивания, т.е. государственной регистрации однополых браков. Как Вы собираетесь донести до общества истину о необходимости нравственной чистоты для духовного совершенства, если считаете нормой эти явления, а слово мораль (пусть даже общественная) для Вас ассоциируется с продажной женщиной? Пусть они существуют Ваши гомосексуалисты, но одобрять и поощрять их распущенность обществом и на государственном уровне не верно.
Вы написали, что "Похоже для Вас м-р Эп Ричард, которого ЕПБ громила в статье "Брак и развод", является образцом "что не запрещено - то разрешено".) И почему проблема узаконивания однополых браков важнее проблем в разнополых браках? Или гомосексуалистами и лесбиянками люди становятся только в семье таких же гомосексуалистов и лесбиянок?))) Вместо того, чтобы возмущаться "узакониванием" чего-то, могли бы обратить внимание на то, что уже законно и на то, насколько оно способствует "нравственной чистоте" общества. И вообще, на мой взгляд, прежде, чем говорить о государственном уровне-желательно разобраться с человеческим, с которого все проблемы выходят и на общественный, на государственный и на мировой уровень. Всё-таки, гомосексуалисты и лесбиянки-тоже люди и живут среди людей, как часть того же общества, в котором у них по какой-то причине и появились такие "нетрадиционные"(официально, но что это меняет?) для общества сексуальные предпочтения. И ответ на вопрос-"почему так вышло?" поможет ответить и на вопрос-"что с этим можно сделать?" Что, разумеется, поднимет и другие вопросы, необязательно напрямую связанные с "половой" проблемой.)) Или теософия не учит более широкому взгляду на жизнь и на людей?) А чему она тогда учит именно Вас?
кшатрий писал(а):
Вот здесь Ваши выводы о различии моей позиции и ЕПБ мне непонятны, это намек на мои ханжество, лицемерие и двойные стандарты? Мной употреблено слово "мораль", а Вы его считаете уже проституированным, а значит и человека, употребившего его как бы не совсем понимающим оккультные истины? Если Вам будет понятнее, могу употребить словосочетание пантеистическая мораль, но Ваши дальнейшие рассуждения, увы, уже обнаружили Ваше понимание оккультных истин. Вы либо не прочитали статью целиком, либо не вникли в ее глубинный смысл (а заодно и в смысл моих постов, впрочем, этим грешат многие), иначе бы увидели, что ЕПБ употребляет слово мораль, а точнее "однозначное моральное основание".
Мало ли какие слова Елена Петровна употребляет. Она не раз указывала на необходимость думать самим и думать глубоко, а не поверхностно и не считать сказанное ею истиной в последней инстанции. Я не намекаю ни на что "Ваше", кроме Ваших слов, на которые отвечаю своими. И не против, если Ваше понимание "оккультных истин" основано на личном "оккультном" опыте, как у Елены Петровны. Но если нет, то это лишь намёк на качественное отличие того, что говорите Вы от того, что говорила она. Даже если это одни и те же слова. Вот и всё.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 12 дек 2017, 18:33

Кшатрий, мне не стоит разжевывать Вам смысл указанных мной статей ЕПБ, это и не в Ваших интересах. Стоит ли рассуждать о том, что ЕПБ
кшатрий писал(а):
12 дек 2017, 18:11
не раз указывала на необходимость думать самим и думать глубоко, а не поверхностно и не считать сказанное ею истиной в последней инстанции
, если Вы даже не уловили сути сказанного мной в привязке к статьями ЕПБ, потому что не прочли эти статьи?
Просто из уважения к ЕПБ прочтите, и возможно, вновь перечитав, в первую очередь свои посты поймете, почему мной употреблено выражение "либерастическая демагогия".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 дек 2017, 18:49

запахгардении писал(а):
12 дек 2017, 18:33
Просто из уважения к ЕПБ прочтите, и возможно, вновь перечитав, в первую очередь свои посты поймете, почему мной употреблено выражение "либерастическая демагогия".
А может я уже читал эту статью? И что это меняет в обсуждаемом вопросе и в позициях, занимаемых нами по нему? Я говорю лишь о том, что следует больше внимания уделить причинам "болезни", а не её симптомам. Вы же возмущены именно одним из симптомов, предлагая его "локализовать" для того, чтобы он не вырос до "государственного уровня" по всему миру. Ну, не вырастет он, а что дальше-то? "Болезнь" ведь никуда не денется и проявится в других симптомах, а прежние как были, так и останутся. А рекомендуемое лекарство(мораль, нравственность, духовность, альтруизм, братство и т.д.) до сих пор не принимается в нужных для выздоровления(или хотя бы профилактики) количествах.) Надеюсь, аналогия ясна? А все эти разговоры о "либерализме", "толерантности" и даже "либералистической демагогии" и т.д.-лишь продукт того же общества, которое само же выступает против них в некоторых неприятных для него вопросах и на уровне каждого его члена, а потом уже на "государственном", или ещё каком-то. Зато в более приятных вещах многие и за "либерализм" и "толерантность", особенно, если дело коснётся их лично.)))

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 13 дек 2017, 04:09

кшатрий писал(а):
12 дек 2017, 18:49
рекомендуемое лекарство(мораль, нравственность, духовность, альтруизм, братство и т.д.) до сих пор не принимается в нужных для выздоровления(или хотя бы профилактики) количествах.)
И что, если кто-то не видит причины этих явлений (мне, например, она ясна - это так называемая прозападная свобода личности, выходящая за рамки вседозволенности и разрушающая основополагающие принципы нравственности и человеческой морали, включающих понятия чистоты, веры, правдивости и преданности) вообще не обсуждать эти проблемы и не пытаться воздействовать на них с помощью выше Вами перечисленных инструментов?
кшатрий писал(а):
А все эти разговоры о "либерализме", "толерантности" и даже "либералистической демагогии" и т.д.-лишь продукт того же общества, которое само же выступает против них в некоторых неприятных для него вопросах и на уровне каждого его члена, а потом уже на "государственном", или ещё каком-то. Зато в более приятных вещах многие и за "либерализм" и "толерантность", особенно, если дело коснётся их лично.)))
Если человек пропагандирует свои взгляды в теософском русле (где-то об этом очень хорошо сказал Эдвард Романов), но чувствует что не совсем соответствует им, например, не отказывает себе в получении сексуальных удовольствий (предается страстям и при этом что-то лепечет о "любви"), то на мой взгляд, этому человеку лучше не принимать участие в обсуждении такого рода вопросов. По крайней мере, если не в отношении себя то в отношении других будет сохранен принцип правдивости.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 13 дек 2017, 08:50

запахгардении писал(а):
13 дек 2017, 04:09
И что, если кто-то не видит причины этих явлений (мне, например, она ясна - это так называемая прозападная свобода личности, выходящая за рамки вседозволенности и разрушающая основополагающие принципы нравственности и человеческой морали, включающих понятия чистоты, веры, правдивости и преданности) вообще не обсуждать эти проблемы и не пытаться воздействовать на них с помощью выше Вами перечисленных инструментов?
Разве это причина? Это опять же то, что на поверхности. Думаете, эти вопросы никем не обсуждаются? И ничего не делается? Знаете фильм "Заплати другому"? Так-вот, русские люди, побывавшие в Америке, рассказывали, что там воплощается то, что показано в фильме. Одни люди просто могут заплатить за других в кафе, или в магазине, если тем не хватает денег, с условием, что те поступят потом так же по отношению к другим в подобной ситуации. В России такое не часто встретишь, поэтому, наши были очень удивлены подобному отношению. Но для американцев(может и не всех, но многих) это нормально. Это только один из примеров того, чем "прозападная пропаганда"(как и анти пропаганда) отличается от "прозападных" людей, живущих даже в той же "империи зла"(для некоторых)-Америке.
кшатрий писал(а):
Если человек пропагандирует свои взгляды в теософском русле (где-то об этом очень хорошо сказал Эдвард Романов), но чувствует что не совсем соответствует им, например, не отказывает себе в получении сексуальных удовольствий (предается страстям и при этом что-то лепечет о "любви"), то на мой взгляд, этому человеку лучше не принимать участие в обсуждении такого рода вопросов. По крайней мере, если не в отношении себя то в отношении других будет сохранен принцип правдивости.
Ну да, как и везде в обществе. Зачем людям принимать участие в обсуждении политики, если они в ней некомпетентны? Пусть этими вопросами и их обсуждением занимаются политики. Зачем обсуждать вопросы морали тем, кто сами "не без греха"? Пусть за них это делают более благопристойные и нравственные люди. Желательно, святые, или лучше кто-то уровня Будды, или Христа. Но ведь все обсуждают всё. Только вот делают что-то не все, даже из тех, кто на словах отстаивает какие-то высокие нравственные принципы в каких-то областях жизни. О каком "принципе правдивости" может идти речь в этом случае? Все ли, обсуждающие теософию, следуют на практике её идеям, или хотя бы стараются, какими бы "не совершенными" не были их попытки и они сами? Вот с чего нужно начать, раз уж затронулся "принцип правдивости".)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 13 дек 2017, 10:45

кшатрий писал(а):
13 дек 2017, 08:50
Разве это причина? Это опять же то, что на поверхности. Думаете, эти вопросы никем не обсуждаются? И ничего не делается? Знаете фильм "Заплати другому"?
Кшатрий, я понимаю что занять позицию типа "задавать вопросы и не предлагать вариантов решений" очень удобно, но может Вы все же отойдете от подобного стиля и укажете действительную основную причину распространения гомосексуализма как общественного явления и более конкретно выскажите Ваше отношение к этому явлению, а не намеками?
кшатрий писал(а):
Так-вот, русские люди, побывавшие в Америке, рассказывали, что там воплощается то, что показано в фильме. Одни люди просто могут заплатить за других в кафе, или в магазине, если тем не хватает денег, с условием, что те поступят потом так же по отношению к другим в подобной ситуации. В России такое не часто встретишь, поэтому, наши были очень удивлены подобному отношению. Но для американцев(может и не всех, но многих) это нормально. Это только один из примеров того, чем "прозападная пропаганда"(как и анти пропаганда) отличается от "прозападных" людей, живущих даже в той же "империи зла"(для некоторых)-Америке.
Довольно забавный пример, на Ваш взгляд, подобные флэшмобы говорят о повышении уровня нравственности?
запахгардении писал(а):
13 дек 2017, 04:09
Обратите внимание, что этот пост относился к теософам (конкретно к обсуждающим вопрос - Вам и ко мне), а не к тем кто не имеет отношение к теософии, поэтому Ваш ответ
кшатрий писал(а):
Ну да, как и везде в обществе. Зачем людям принимать участие в обсуждении политики, если они в ней некомпетентны? Пусть этими вопросами и их обсуждением занимаются политики. Зачем обсуждать вопросы морали...
не принимается. С моей стороны была попытка обратить Ваше внимание на недопустимость пропагандировать высокую нравственность(мыслить высокими теософскими категориями) и одновременно оставлять себе небольшой запасной аэродромчик для удовлетворения своей похоти. Цитата ЕПБ из "Мораль и пантеизм" в помощь:
Нынешние адвайтисты разделяют знание, или джнана, на два класса: парокша и апарокша. Первый вид знания заключается в умозрительном согласии с высказанным утверждением, второй – в его практическом осуществлении. Задача, которую ставит перед собою йог-буддист или адвайтист, – это реализация единства жизни; а самым действенным способом ее выполнения является соблюдение морали, о чем мы будем говорить ниже. Главным препятствием в достижении гармоничного сосуществования выступает врожденная привычка человека вечно ставить себя в центр Вселенной. Что бы человек ни делал и ни испытывал, о чем бы он ни думал, непослушное "Я" норовит стать фокусом внимания. Это мешает (в чем можно убедиться даже при недолгом размышлении) каждому индивидууму занять ту нишу жизни, которая предназначена только для него и больше ни для кого. Обретение такой гармонии является практическим, объективным аспектом этой великой задачи. Добродетельный образ жизни есть попытка найти сужденную сферу; поистине нравственность, подобно нити Ариадны, помогает человеку выбраться из лабиринта жизненных хитросплетений. Изучение священной философии Владыки Будды либо Шри Шанкары открывает парокшу, знание (или, лучше сказать, веру?) о единстве существования; но без применения этических норм на практике это знание не сможет превратиться в высочайшее познание – апарокша-джняну – и привести к достижению мукти.
Ваше оправдывание явления гомосекмуализма какими-то формами "любви" и разговоры о том, что мы не знаем истинной причины этого явления уводит от нравственных принципов не только теософа, но и человека далекого от теософии. Сами блудите в лабиринте жизненных хитросплетений, да еще своей демагогией и других тянете туда же.
кшатрий писал(а):
О каком "принципе правдивости" может идти речь в этом случае? Все ли, обсуждающие теософию, следуют на практике её идеям, или хотя бы стараются, какими бы "не совершенными" не были их попытки и они сами? Вот с чего нужно начать, раз уж затронулся "принцип правдивости".)
За всех "обсуждающих теософию" я и не говорю, а только за Вас и себя. И как Вы понимаете для меня лично позиция что не все
кшатрий писал(а):
обсуждающие теософию, следуют на практике её идеям
принципиально неприемлема, в связи с чем я и указываю принцип правдивости по отношению к своему "Я", либо к окружающим (в случае благоразумного молчания), но для Вас, по всей видимости, это не принципиально. В таком случае, как-бы и разговор исчерпан.

Ответить