ТЕОСОФИЯ ПРОТИВ ПСЕВДОТЕОСОФИИ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: ТЕОСОФИЯ ПРОТИВ ПСЕВДОТЕОСОФИИ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 авг 2017, 20:52

Ку Аль писал(а):
04 авг 2017, 13:28
цитата: Если под мифом понимать "ложь в благо", то тогда слово "миф" именно прикрытие намеренной лжи.
-- А для чего вообще создаются МИФЫ? И кто их создает? Может быть лучше открытым тестом все рассказать, как в комедии "Карнавальная ночь"?
Если какое-то положение или понятие, не только из теософии представляется как глупость или абсурд, или что подобное, то это может быть и так, а может быть как информация к размышлению.

Например, недавно пристававшим ко мне Свидетелям Иеговы, я сказал: "Если существует только один Бог, то у него не может быть имени".

На первый взгляд, такое утверждение может показаться если не абсурдом, то надуманным, но если поразмыслить - все, что существует в "единственном экземпляре", не имеет множественности, не может иметь имени. Время, к примеру, для нас одно единственное и потому оно просто время. Если бы богов было много, то тогда, для различения их, необходимы были бы имена, там - бог Вася, бог Петя и т.д. А если он один и других богов нет, то он просто Бог и все.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 авг 2017, 21:08

-- В теме ПСЕВДО УЧЕНИЙ поучительно послушать ответ Учителя Виссариона.
ЦИТАТА (ч25, гл7)
119. «Ещё один вопрос. У меня дочь, она постоянно общается по интернету с раввином и хочет стать иудейкой. Как мне к этому отнестись?»
119. «Ещё один вопрос. У меня дочь, она постоянно общается по интернету с раввином и хочет стать иудейкой. Как мне к этому отнестись?»
120. «Спокойно отнестись. Ну пускай будет иудейкой. И что? Хочется – ну и ладно».
121. «Нет, она хочет именно эту веру принять».
122. «Ну и пускай. Пускай».
123. «Это нормально?»
124. «Если человек искренне стремится к тому, что считает для себя правильным, и то, что он выбирает, не является на самом деле откровенно разрушительным явлением, то, конечно, это правильное действие. Это нормально.
125. Нельзя же назвать иудейство в принципе исключительно агрессивным явлением, которое сеет зло на Земле. Нет, нельзя так сказать.
126. Тем более, если она искренне это хочет сделать, то, даже если там негатив какой-то можно усмотреть, этого тоже нельзя изменить, и не надо менять.
127. Ты можешь что-то дополнительно сказать, но конкретно и весомо, опираясь на какие-то факты, провести какую-то параллель. Но дать этим самым возможность ей самой порассуждать и сделать свой выбор. И всё. Это всё, что от тебя зависит. Дальше она должна сделать то, что искренне считает для себя правильным. Это её судьба. Значит, ей это нужно».
128. «Но дело в том, что она к другим религиям агрессивно относится».
129. «Ну и пускай».
130. «Она считает, что иудейство правильное».
131. «Она просто ещё маленькая. Так большинство людей и воспринимает окружающих. Большая часть человечества так именно и живёт.
132. И примитивный характер вероучений как раз связан с тем, чтобы отрицать всё, что не связано с тем вероучением, которое человек конкретный выбирает на тот момент. Он всё остальное должен отвергать. Но это примитивная основа всего, что до сих пор существует.

133. Это пока отсутствие мудрости, отсутствие глубины понимания смысла жизни человека, особенности жизни. Это естественное явление, и с ним бороться бессмысленно. Оно уйдёт само по себе с течением времени. Будет меняться человек – уйдёт и эта особенность восприятия реальности. Но против неё нет смысла выступать, ничего не получится изменить.
134. Вера ведь предполагает, что если ты нашёл что-то, значит, это самое правильное; значит, ты спасёшься, а все, кто это не принял, не спасутся. Это вот простота, которая существует в вероучениях.
135. И, естественно, она будет ругать других, потому что думает, что другие все ступили на неправильный путь, а значит, будут вредить всем в жизни. Ну вот она и негодует. Негодует по поводу того, что неверно додумала, что ей неумело подсунуто. И она восприняла это так и стала так реагировать. Ну, не страшно».
136. «И вот она с раввином общается… Она считает, что он самый мудрый и что самые точные ответы даёт именно он».
137. «Ну да. Она же к этому дозрела. Ведь человек в этом случае выбирает то, до чего он дозрел, и другое он не возьмёт. Он дозрел до этой ступени. Значит, эта ступень для него должна восприниматься как самая правильная в мире.
138. Это нормальное восприятие человека, это закон. Так всегда воспринимает человек то, до чего он дозревает. Следующую ступень, до которой он дозревает, он воспринимает как самую правильную. От всего другого он должен отказаться. Это его нормальная психологическая особенность.
139. Потом она перерастёт эту ступень. Следующая ступень появится у неё впереди – она и её будет воспринимать как самую правильную, а в предыдущей уже начнёт сомневаться.
140. Но ей надо перезреть это, то есть её внутренний рост мудрости должен достичь нужной высоты, тогда она пройдёт дальше. А пока она дозрела до этой ступени. А ты хочешь её убедить.
141. Она должна сама выбрать и сама всё нужное сделать. Ты не должна мешать ей, иначе ты станешь врагом».
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 04 авг 2017, 21:52

Константин Зайцев писал(а):
04 авг 2017, 14:37
А если о сабдже, то как теософия может быть против чего-то? Божественная мудрость против чего-либо выступать не может. Хотя могут отдельные теософы.
Та же божественная мудрость ой как полюбляет очень многое делать сокровенным. Не из жадности, а в качестве банальной "защиты от дурака". Это грубое сравнение ( так как никто специально ничего не скрывает), но как-то же надо возразить против Вашей (нелепой с теософской, как раз, точки зрения) повальной всеинформированности. Разовьешься до нужного уровня - узнаешь. Нет - мимо. ;)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 авг 2017, 22:51

Ку Аль писал(а):
04 авг 2017, 18:50
Вот с тех пор не могу избавиться (да и не хочу) от потребности ставить в некоторых случаях АКЦЕНТЫ с помощью больших букв.
А вы пользуйтесь, курсивами, жирностями и подчёркиваниями, благо движок форума это позволяет. Это даст ещё большую гибкость выражения, зато никто не сможет вас больше упрекнуть.
djay писал(а):
04 авг 2017, 21:52
Та же божественная мудрость ой как полюбляет очень многое делать сокровенным.я до нужного уровня - узнаешь. Нет - мимо. ;)
Подумайте ещё раз, разве мудрость может что-то делать? Положим, носители её иногда могут, но сама она может в лучшем случае подтверждать или не подтверждать какие-то выводы или какую-то информацию.
Впрочем, человеческих носителей божественной мудрости столь мало, что возможность эта может рассматриваться как чисто теоретическая и никак с нашим собственным опытом не связанная.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 04 авг 2017, 23:03

04 авг 2017, 22:51
djay писал(а):
04 авг 2017, 21:52
Та же божественная мудрость ой как полюбляет очень многое делать сокровенным.я до нужного уровня - узнаешь. Нет - мимо. ;)
Подумайте ещё раз, разве мудрость может что-то делать? Положим, носители её иногда могут, но сама она может в лучшем случае подтверждать или не подтверждать какие-то выводы или какую-то информацию.
Впрочем, человеческих носителей божественной мудрости столь мало, что возможность эта может рассматриваться как чисто теоретическая и никак с нашим собственным опытом не связанная.
Ви, таки, цепляетесь к словам? :roll: Мудрость может быть, кроме носителя-человека, отражена в печатном варианте, в электронном, или "в Хрониках Акаши". ;)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 авг 2017, 00:01

цитата: А вы пользуйтесь, курсивами, жирностями и подчёркиваниями, благо движок форума это позволяет. Это даст ещё большую гибкость выражения, зато никто не сможет вас больше упрекнуть.

-- Да пускай упрекают. Я этим никого не оскорбляю. А чудачеств у меня и других полно, от всего отказываться что ли?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 авг 2017, 01:22

djay писал(а):
04 авг 2017, 23:03
Ви, таки, цепляетесь к словам? :roll: Мудрость может быть, кроме носителя-человека, отражена в печатном варианте, в электронном, или "в Хрониках Акаши". ;)
Я не к словам цепляюсь, а к вашему (и автора темы!) коренному непониманию разницы между мудростью и информацией (и доктринами).
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 05 авг 2017, 09:46

05 авг 2017, 01:22
djay писал(а):
Я не к словам цепляюсь, а к вашему (и автора темы!) коренному непониманию разницы между мудростью и информацией (и доктринами).
Я так полагаю, что Вы отождествляете слово "мудрость" с понятием "абсолютная истина". Я же - с понятием "истина относительная". То, что уже по умолчанию возможно для применения и изложения каким-то образом. А первое, действительно, малодоступно. Т.е., обывателям вообще недоступно. ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 авг 2017, 17:11

djay писал(а):
05 авг 2017, 09:46
05 авг 2017, 01:22
djay писал(а):
Я так полагаю, что Вы отождествляете слово "мудрость" с понятием "абсолютная истина". Я же - с понятием "истина относительная". То, что уже по умолчанию возможно для применения и изложения каким-то образом. А первое, действительно, малодоступно. Т.е., обывателям вообще недоступно. ;)
В теософии, понятие "мудрость" наблюдается в двух вариантах.
1. Знание "как есть" - без посредников. В качестве примера, обычно приводят пример с телегой - телегу мы знаем, как конструкцию из колес, корпуса и прочих атрибутов, но это все посредники, которые знакомят нас с телегой (указывают на ее существование). В разных вариантах, это свойство называется как Праджняпарамита и Буддхи.

2. Правильный (оптимальный) выбор из множества вариантов. Чем меньше ошибочности в таком выборе, тем о большей мудрости выбирающего можно говорить.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 авг 2017, 17:30

Я бы добавил, что мудрость - это и не абсолютная истина. Хотя мудрость необходима, чтобы к ней прийти. Равно как и чтобы разобраться во множестве относительных истин, и главное, их применимости.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 06 авг 2017, 08:09

05 авг 2017, 17:30
Я бы добавил, что мудрость - это и не абсолютная истина. Хотя мудрость необходима, чтобы к ней прийти. Равно как и чтобы разобраться во множестве относительных истин, и главное, их применимости.
Дусик прав - мудрость это знание. Причем, знание применяемое по жизни. А не нечто отвлеченно-непонятное, которое и есть, и , как бы, нет. ;) Но знанием нужно овладеть. Постепенно. Поэтому - относительная истина. :)

djay
постоянный участник

Re: "Космический муж", он же "инкуб"

Сообщение djay » 06 авг 2017, 08:25

sova писал(а):
04 авг 2017, 11:54
djay писал(а):
03 авг 2017, 22:47
Если ты помнишь на рерихкоме очень грамотного участника с ником Андрей Вл.
Этот "грамотный участник" скоро доиграется, если свою "грамотность" не поумерит. Не зря же недавно на рерихкоме меня вместе с моим оппонентом тихо забанили уже теперь навсегда и без предупреждений. Видимо, тамошнее политбюро осознало опасность попустительства свободомыслию, так что ты ему там намекни, как нужно с волками жить. ;)
Там уже давно "тихо банят". Всех. ВЧ так поступает со всеми. Вдруг очередной участник оказывается в бане. Никто не знает - на сколько? За что? И тема "причина банов" заросла высоокими бурьянами. :mrgreen:

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 09 авг 2017, 23:07

djay писал(а):
06 авг 2017, 08:09
05 авг 2017, 17:30
Дусик прав - мудрость это знание. Причем, знание применяемое по жизни. А не нечто отвлеченно-непонятное, которое и есть, и , как бы, нет. ;) Но знанием нужно овладеть. Постепенно. Поэтому - относительная истина. :)
Каждый по своему недоговаривает, но крутит на языке)))
Истина связана с процессом или принципом, возможно им же и является. Допустим. А что же мудрость? Оперирование всеми Истинами вместе взятыми-это Мудрость.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 авг 2017, 22:24

Зеркало писал(а):
09 авг 2017, 23:07
Каждый по своему недоговаривает, но крутит на языке)))
Истина связана с процессом или принципом, возможно им же и является. Допустим. А что же мудрость? Оперирование всеми Истинами вместе взятыми-это Мудрость.
Это то, что я упоминала под термином "относительная истина". Каждое частное проявление Истины абсолютной - истина относительная. Оперирование последним, полагаю, можно отнести к понятию "мудрость". Почему нет? :)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 02:32

Зеркало писал(а):
09 авг 2017, 23:07
А что же мудрость? Оперирование всеми Истинами вместе взятыми-это Мудрость.
Знать все "истины" и использовать их для того, чтобы все время держаться "на волне" - это банальная хитрость, исходящая из низшего эго.
Мудрость предполагает отказ от собственной личности.
Знание всех "истин" вне эгоистических устремлений необходимо для создания интегрированной истины, максимально свидетельствующей об Общей Пользе (Общее Благо). Тогда и действие будет максимально правильным.
Угощать в кафе потенциального лидера, о котором вдруг прошел ветерок похвальной молвы в обществе, больше походит на частную "мудрость".
Отдельную от...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 02:35

djay писал(а):
10 авг 2017, 22:24
Каждое частное проявление Истины абсолютной - истина относительная. Оперирование последним, полагаю, можно отнести к понятию "мудрость". Почему нет? :)
Потому-что направленность этой частности может быть к себе-любимому, а может быть к Общему Благу. Это уже совсем другая мудрость.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 авг 2017, 13:45

Анна_К писал(а):
11 авг 2017, 02:35
djay писал(а):
Каждое частное проявление Истины абсолютной - истина относительная. Оперирование последним, полагаю, можно отнести к понятию "мудрость". Почему нет? :)
Потому-что направленность этой частности может быть к себе-любимому, а может быть к Общему Благу. Это уже совсем другая мудрость.
Не может. Если такой "мудрый" знает о существовании "себя любимого" как чего-то отличного от Общего Блага, то это никакая не мудрость, а невежество.

Можете сколько угодно внушать себе "единение с Абсолютом", но если не найдете реальные указатели на то, что ваше "Я" имеет мало отношения к вашей же личности, что оно никак в нее не внедрено и не находится ни в мозгу, ни в сердце, ни где либо в теле, хоть тонком, хоть плотном, вот тогда будет совсем уже другой разговор. Это, для начала, нужно понять интеллектуально, а эмоциональная страстность будет только вредить

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 16:55

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
11 авг 2017, 13:45
Анна_К писал(а):
Не может. Если такой "мудрый" знает о существовании "себя любимого" как чего-то отличного от Общего Блага, то это никакая не мудрость, а невежество.

Можете сколько угодно внушать себе "единение с Абсолютом", но если не найдете реальные указатели на то, что ваше "Я" имеет мало отношения к вашей же личности, что оно никак в нее не внедрено и не находится ни в мозгу, ни в сердце, ни где либо в теле, хоть тонком, хоть плотном, вот тогда будет совсем уже другой разговор. Это, для начала, нужно понять интеллектуально, а эмоциональная страстность будет только вредить
Откуда такая категоричность. Не в беспамятстве же этот "мудрец" по земле ходит. Он прекрасно осознает себя, свою личность, прекрасно вписан в социум со всеми его заморочками. Помните? "Маг на социуме не уличим".
Про то, что "я не мое тело, я не мои чувства, я не мой ум" - начальная школа эзотерики.
В том-то и дело, что все это присутствует и одновременно действие возникает в этаком самозабвении. И оно тогда правильное.
И наилучшее.
Гении могут быть жуткими эгоистами. И им это прощается. Они творят для человечества, забывая о себе в момент творения.
Мы не гении. Но отдаленное сходство в моменты слияния с Высшим возможно.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 авг 2017, 19:17

Думаю, единение с высшим может быть, но единение с Абсолютом - нет.
Другое дело, что можно осознать своё единство с Абсолютом, которое было всегда.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 авг 2017, 20:24

11 авг 2017, 19:17
Совершенно верно. И любые разговоры о "единение с Абсолютом" перечеркивают всякий смысл этого понятия. Дался ж народу именно этот термин... 8-)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 авг 2017, 20:28

Анна_К писал(а):
djay писал(а):
И что из этого? Есть завет - "возлюби ближнего, как самого себя". Если он соблюдается, то любое благое действие с свой адрес (которое уравновешивается аналогичным в адрес ближнего) будет мудрым. Если ты голоден - ищешь себе пропитание. но если голоден ближний - покорми его. И т.д. Не умствовать. ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 авг 2017, 21:03

Ну ведь для того, чтобы такое утверждать, нужно ведь сначала ознакомится с тем, что под Абсолютом понимали те, у кого это понятие появилось в публикациях. В прекрасном диалоге "Парменид" чисто логическими умозаключениями показано, что какие-либо представления об Абсолюте не возможны.

В данном же случае, словом "Абсолют" подменяется традиционное для верующих-монотеистов "верховное божество", просто ему "осовременили" имя - ведь в личного бога, вроде как не теософски верить, ну то назовем его Абсолютом и всех делов.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 авг 2017, 21:16

Анна_К писал(а):
11 авг 2017, 16:55
Откуда такая категоричность. Не в беспамятстве же этот "мудрец" по земле ходит. Он прекрасно осознает себя, свою личность, прекрасно вписан в социум со всеми его заморочками. Помните? "Маг на социуме не уличим".
Про то, что "я не мое тело, я не мои чувства, я не мой ум" - начальная школа эзотерики.
В том-то и дело, что все это присутствует и одновременно действие возникает в этаком самозабвении. И оно тогда правильное.
И наилучшее.
Гении могут быть жуткими эгоистами. И им это прощается. Они творят для человечества, забывая о себе в момент творения.
Мы не гении. Но отдаленное сходство в моменты слияния с Высшим возможно.
Ваша реакция сродни той, что в другой теме была на внутренний диалог - ежели его нет, то и думать человек не могет, превращается в овощ, которому все "по барабану".
У каждого человека существуют такие коммуникации, которые выводят его за пределы ограничивающих оболочек, и он может сообщаться с окружающей его природой и людьми совсем иначе, чем обычно. Грубо говоря - к обычным внешним контактам он прибавляет еще и некоторые внутренние. Такое явление пока редко и если бывает, то случайно, кратковременно и бессознательно. Но оно развиваемо и на полных законных основаниях - то есть, оно не идет в конфликт со временем, а скорей наоборот - человек, по своему эволюционному уровню, уже давно должен был бы это начать развивать.

Для того, чтобы такие контакты начали развиваться, необходимо прежде всего, хотя-бы предположить и размыслить, что "Я не тело" ( ни Душа и не "сгусток энергии"). Но это достаточно сложная штука...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 22:37

Если под "единением" понимается направленное сознательное действие по образованию связи, а под единством - данность, то да - согласна.
Осознать, что Единство с Абсолютом и Единство со Всем в Абсолюте - это было и есть всегда, вполне возможно чисто интеллектуально.
Но потом это становится нормой жизни, и появляются ощущения этой связи.
djay писал(а):
11 авг 2017, 20:24
любые разговоры о "единение с Абсолютом" перечеркивают всякий смысл этого понятия. Дался ж народу именно этот термин... 8-)
На самом деле я никогда не употребляла слово "единение".
Если дело только в этом, так и надо было сказать: Единство - да, единение - нет.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 авг 2017, 22:42

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
11 авг 2017, 21:16
У каждого человека существуют такие коммуникации, которые выводят его за пределы ограничивающих оболочек, и он может сообщаться с окружающей его природой и людьми совсем иначе, чем обычно. Грубо говоря - к обычным внешним контактам он прибавляет еще и некоторые внутренние. Такое явление пока редко и если бывает, то случайно, кратковременно и бессознательно. Но оно развиваемо и на полных законных основаниях - то есть, оно не идет в конфликт со временем, а скорей наоборот - человек, по своему эволюционному уровню, уже давно должен был бы это начать развивать.
Если человека с детства вообще ничему не учить, то он будет не намного отличаться от животного и не будет способен ни на какие контакты. Так-как, то, благодаря чему он может контактировать- не будет развито соответствующим применением(и примером со стороны других людей). Например, навыки коммуникации и язык общения. А если его ещё и держать вдали от природы, то и с ней у него не будет никакого контакта.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить