ЛОЖНОТОЛКОВАНИЯ и АНТИМЕДИТАЦИЯ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 янв 2017, 13:06

На форуме в достатке уже тем, где обсуждают учения, но нет ни одной, где бы обсуждали разночтения или разнопонимания одних и тех же учений. При этом, обычно люди пользуются одинаковыми смысловыми средствами – это что до слова ЛОЖНОТОЛКОВАНИЯ в названии темы.
Ложнотолкования приводят к тому, что делаются выводы или рекомендуются практические средства либо не применимые, либо надуманные, а то и вредные – это к слову АНТИМЕДИТАЦИЯ.

Но прежде, ответ на два мои вопроса, на которые не было даже попыток отвечать (кроме реплики Совы). Может, думаете, наковырянная фигня из ТД, не стоит внимания тех, кто здесь подвязался решать глобальные вопросы (ого!) цивилизации?
Ну да, мои запросы гораздо скромнее.

Двойная утроба. Если утроба с зародышем (YH) соответствует точке с кругом, то разделенный круг на двое – это раздвоенная или двойная утроба, что и показано, как соответствующее числу 10, что отличается написанием от современного лишь тем, что «1» помещается внутри «0». А также, намек по тексту (H = 5, тогда НН = 5+5 = 10) не оставляет никаких сомнений
Изображение
Гермафродит.
Второй пример еще проще. Символ означающий гермафродита известен – тау в круге. Но если кто-то решил, что только так (концом в низ) может изображаться символ, тот мыслит его фалически или около того.
Горизонтальная линия разделяющая круг – это поверхность воды вместе с листом лотоса, как границы разделения сред, а фигура на листе – вертикальная линия.
Изображение
Не нравится объяснение, найдите проще или точнее.

Я думаю барцы возмутятся – это все не существенные и малозначимые вещи. Отвечу: вы, господа, давно выплеснули ребенка вместе с водой, по этому, этот мой посыл не к вам (не напрягайтесь), а ко всем тем, кто не потерял еще способности критически мыслить (или хочет развить в себе это одно из проявлений бдительности)

В объеме материала, который я нарыл на сейчас, я просто засыпался. Сырое выкладывать не хочется, хочется детально проработать. А так как к этому вкачал еще и несколько книг (в частности журнал «Люцифер») на аглицком языке к этому, то это еще более затянет время.

Оно, конечно, можно съязвить – Не переживайте, никто вашей бредописи и не ждет. Я и не переживаю, просто коли обещался, то надо делать. Но это не из гипертрофированного чувства долга – мне самому очень интересно, прям азарт (что не есть гуд). Зато меньше буду мелькать на форуме - меньше будет поводов кому-то раздражаться.

Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Зеркало » 11 янв 2017, 19:22

Смотрите какая тут история. Если вы запросите толкование, например какого то желания, жажды чего то, или некого удовольствия, то основные ответы будут примерно похожими, идентичными по смыслу, но написанными разными словами. И вы сможете дать свою оценку вашему исследованию, потому что вы тоже имеете вкус на эти страсти. Если же, вы читаете узкую литературу, коей можно по пальцам пересчитать, и сами как бы не в теме, то и толковать вы будете как угодно, в меру своей испорчености.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 янв 2017, 12:07

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Символ означающий гермафродита известен – тау в круге...
...Не нравится объяснение, найдите проще или точнее.
Зеркало, в общем-то уже ответил, вроде и добавить нечего...
Тем более, что символы можно придумывать и толковать до бесконечности, и понимать их каждый по своему будет. Для одних символом гермафродита будет Венера с бородой, для других - Тау в круге...
Символизм интересная наука, но нумерология - ещё интереснее.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 янв 2017, 21:23

Татьяна Медведкова писал(а): Тем более, что символы можно придумывать и толковать до бесконечности
Целая вторая часть 1-го тома ТД озаглавлена как "ЭВОЛЮЦИЯ СИМВОЛИЗМА"
А в качестве эпиграфа к ней, приводятся слова Карлейля:
«Не есть ли символ для имеющего очи всегда, более или менее, ясное откровение Богоподобного?… Во всем… мерцает нечто присущее Божественной Мысли. Нет, даже высшее знамение, которое люди когда-либо встречали или под которым они обнимались, сам крест имел лишь случайное и внешнее значение».
А во вторых, то что вы сказали о символизме, можно перевести как то, что МАГИЯ - это псевдонаука, ничего не значащая придумка шарлатанов (точно - иезуитов)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 янв 2017, 04:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Целая вторая часть 1-го тома ТД озаглавлена как "ЭВОЛЮЦИЯ СИМВОЛИЗМА"А в качестве эпиграфа к ней, приводятся слова Карлейля:
У меня такой вопрос - кто придумывал символы и для чего?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): А во вторых, то что вы сказали о символизме, можно перевести как то, что МАГИЯ - это псевдонаука, ничего не значащая придумка шарлатанов (точно - иезуитов)
Неверный вывод.

"...Слово «магия» – это древний персидский термин, означающий знание и охватывающий все науки, изучавшиеся в те времена, как физические, так и метафизические..."
ЕПБ "Алхимия в девятнадцатом веке".

Магия может быть "божественной" (белой) и "дьявольской" (черной).

"...каждый теософ верит в черную магию и в темные природные силы, если он принимает белую, или божественную, науку как истинный факт нашего мира..."
ЕПБ "Буддизм, христианство и фаллицизм"

Что же касается иезуитов, упомянутых Вами, то вряд ли можно сомневаться в том, что именно иезуиты очень даже поспособствовали распространению черной магии в Европе и Америке.

"...«черная магия царствует над Европой как всемогущий, хотя и незаметный, правитель», причем ее главные сознательные приверженцы и служители находятся в римской церкви, а бессознательные функционеры – в протестантской. Все тело так называемых «привилегированных» классов в Европе и в Америке пронизано неосознаваемой черной магией, или колдовством самого низкого свойства..."
ЕПБ "Буддизм, христианство и фаллицизм"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 янв 2017, 14:12

Татьяна Медведкова писал(а): Неверный вывод.
С чего вы взяли, что я не умею пользоваться поисковиком в теопедии?
А во вторых, и как из этих цитат можно понять, какие закономерности в природе магия изучает и как оперирует ими?

Из цитат становится известно только то, что теософия признает в магии науку и что бывает она черная и белая.
Но если вы даже приблизительно не догадываетесь, что она такое есть на деле, то по чем же вы сможете определить, находитесь ли вы под ее влиянием или нет? Или другими словами (в ваших понятиях же) откуда вы можете знать, что вы не подчиняетесь темным влияниям иезуитов?

Назовите любой способ защиты от "них" и я вам расскажу, как его легко обойти.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 янв 2017, 14:24

Татьяна Медведкова писал(а): У меня такой вопрос - кто придумывал символы и для чего?
Сам вопрос не корректен в принципе - символы не придумываются, они составляются по определенным критериям (в зависимости от назначения), например, чтобы соблюдался закон пропорций (практически во всех случаях создания терафимов или т.п.)

Когти и клыки сильных животных (медведь, тигр и пр.) всегда использовались из-за того, что именно в них магнетически концентрировалась сила этих животных из-за того, что именно они есть "конечная точка приложения" их силы.

Если маг может выделить эту силу, потом связать ее и использовать в нужном ему направлении - то это и есть чистое дело магии, а по тому, как сила эта используется и определяется черная это магия или белая.

Принцип подобия и символ (символ отражает явление или сущность по подобию) - это основа магии и алхимии.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 янв 2017, 04:30

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): С чего вы взяли, что я не умею пользоваться поисковиком в теопедии?
Разве я что-то сказала про ваше умение или неумение пользоваться поисковиком?
Я имела в виду, что одно понятие может иметь разные символы и что один символ может быть по-разному истолкован и понят разными людьми.
Например, разные народы могут иметь разные символы Луны.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): А во вторых, и как из этих цитат можно понять, какие закономерности в природе магия изучает и как оперирует ими?
Из этих цитат - никак.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Из цитат становится известно только то, что теософия признает в магии науку и что бывает она черная и белая.
Именно для этого и предназначались цитаты.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): откуда вы можете знать, что вы не подчиняетесь темным влияниям иезуитов?
А Вы что, думаете что подчиняюсь? Если бы это было так, то я сейчас не защищала бы Блаватскую, Махатм и их учение, а порочила бы его.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Назовите любой способ защиты от "них" и я вам расскажу, как его легко обойти.
Как то не задумывалась о способах защиты от иезуитов, поэтому ни один не могу назвать.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Сам вопрос не корректен в принципе - символы не придумываются, они составляются по определенным критериям
Пусть так.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Принцип подобия и символ (символ отражает явление или сущность по подобию) - это основа магии и алхимии.
Понятно. Остается выяснить, у черной и белой магии одна основа или разные.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 янв 2017, 11:31

Татьяна Медведкова писал(а): А Вы что, думаете что подчиняюсь? Если бы это было так, то я сейчас не защищала бы Блаватскую, Махатм и их учение, а порочила бы его.
То есть, вы даже не догадываетесь о возможности такой ситуации, когда "защищая учение" порочите его?
И это при том, что исторических примеров такого более чем достаточно: Разве святая инквизиция не защищала чистоту веры от скверны и ереси?
Разве крестовые походы не ради спасения Гроба Господня организовывались?

Скажете, так тож иезуиты и то христианская религия.
Разницы никакой. Иезуиты действуют так - когда их действующую организацию начинают ругать и обвинять за преступления, они просто напросто "каятся" и распускают ее. Но при этом, они давно уже на стороне обвинителей и в первых рядах - они больше всех кричат и изобличают иезуитов, при этом, истинные документы скрывают, а то, что больше может народ постращать, сами выдумывают и выкладывают это как разоблачение.
И потом, на волне популярности, уже как разоблачители иезуитов, они снова в фаворе и снова правят.
А когда и к этой организации появятся претензии, они снова сделают тот же маневр - возглавят оппозицию к себе самим.

Так поступала всегда наша "партия воров" - "Партия Регионов". Она канула в Лету, но "партактив" никуда не делся, он готовит почву для нового возрождения.
Татьяна Медведкова писал(а): Понятно. Остается выяснить, у черной и белой магии одна основа или разные.
Шо ж тут выяснять?
Силы всегда одни и те же: одни сочетают/слагают, другие разъединяют/разлагают.
Разница только в том, что темный не может задействовать силы выше кама-манаса.

Через огонь можно и согреться и еду изготовить - это благо. Но можно и пожар устроить - это зло.
Силы не бывают злыми или добрыми - они безликие. Качество им придает человек своими мотивами. Почему и спрос (кармический) всегда с него.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 19 янв 2017, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 19 янв 2017, 11:32

Татьяна Медведкова писал(а): А Вы что, думаете что подчиняюсь? Если бы это было так, то я сейчас не защищала бы Блаватскую, Махатм и их учение, а порочила бы его.
Не обязательно. Как вариант, можно предположить такую вот тонкую стратегию: заставить человека (а может, его и заставлять не надо) так защищать некий предмет, делать при демонстрации этого предмета столько ошибок и несуразностей, показывать себя настолько нетерпимым и непонятливым, что у наблюдателей этого зрелища сложится впечатление, что сей предмет - конгломерат благоглупостей, а его защитники - сплошь упоротые фанатики. Всякий уважающий себя иезуит просто обязан воспользоваться возможностью проведения такой стратегии в жизнь. :yahoo

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 янв 2017, 11:44

ПРОЛОГ
Ситуация, когда принято критиковать другие представления или заниматься «чисткой рядов» среди своих, правомерно вызывает вопросы: насколько те, кто считает, что вполне усвоил учение, способны отличить «зерна» от «плевел»?

Я вовсе не собираюсь переубеждать фанатиков, или кого либо, чьи представления основаны в большей степени на вере, как показывает история – не было никогда случаев, чтобы даже близкие религиозные концессии собрались и пришли к общему знаменателю. Конечно, попытки были, например, в период раннего христианства (никейский собор и пр.), но в итоге, победила диктатура только одного течения.
Я лишь хочу обозначить, то естественное, как по мне, состояние, когда этап освоения учения приводит не к удовлетворенности («я знаю»; «я все понял» и т.п.), а наоборот – к еще большему количеству вопросов и большему пространству как поиска, так и приложения своих знаний.

Короче говоря, кристаллизацию представлений, я считаю крайне вредным явлением, а так как старение телесного организма, это всегда следствие конденсации и последующей кристаллизации, то с одной стороны, когда человек стареет ментально (устоявшийся тип поведения и представлений), то это ускоряет процесс старения организма в целом. Или иначе – старение организма, подспудно влияет на ум и человек склоняется к консерватизму ( по сути, синоним слова кристаллизация).
Это «выпадение в осадок» мне противно и психически и физически, как во мне самом, так и в обществе в целом. С этим можно и нужно бороться, указывая и поднимая из замуленных глубин те нестыковки и непонятки, которые и не позволят сложить «полную и законченную картину» учения.

Но это не будет дублирование моей темы «Сравнительная методология» - здесь я не стану генерировать свои мнения/представления, их как раз я оставлю в той теме, чтобы те, кого раздражает моя «бредопись» могли лишний раз не делать себе нэрвы.

Так как я подвязался здесь оценивать наследие «Блаватской&Co» аналитически, то для сравнения и оценки, к нему, можно примерять такие же, то есть аналитические – научные или наукообразные представления. И я сам буду в одном лице, и критиком, и толкователем (конечно, никому другому тоже самое делать не возбраняется).

Единственный вопрос, в котором я выскажу свое мнение здесь (т.к. он простой и важный одновременно) – это почему:

Теософия есть синтез науки и религии ?

Ведь в наше время, очень четко видно разделение на так называемых «гуманитариев» и «интеллектуалов» или на то, когда эмоции и чувства правят умом и обуславливают его представления, и когда ум способен отстраняться, абстрагироваться от эмоций и рассуждать, что называется непредвзято, в русле здравого смысла. Эти две группы не совместимы в принципе.
И тогда, такой синтез, как может показаться, больше смахивает на заискивание: «Ребята, давайте жить дружно». Но в итоге, такое общество становится подобным «обществу» скорпионов в банке.

На мой взгляд этот синтез означает, что те силы, которые прежде чувствуются, чем понимаются («магнетические», континуальные, не локализированные) должны в итоге быть поняты интеллектуально, а те силы, которые прежде понимаются, чем чувствуются («электрические», дискретные, локально определяемые) должны быть почувствованы.

Или тоже самое (из ЕПБ, своими словами): зрение должно стать осязанием, а осязание зрением: то, что видится, должно быть почувствовано (через контакт), то что чувствуется только через непосредственный контакт, должно чувствоваться и на расстоянии.

Сама теософия, как философское направление, со слов Блаватской, есть объективный идеализм, что по сути означает – объективизация идеалистического (существующего только в сознании, идеях, воображении – по мнению материализма) и одновременно – идеализация объектного – то есть, «продолжение» всякого, конкретно представимого предмета дальше «в глубь» на другие планы материи.

Писать буду, по возможности не большими порциями (если это не пойдет в ущерб смыслу).

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 янв 2017, 12:05

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): почему:

Теософия есть синтез науки и религии ?
Дык ЕПБ ж объясняла, что религии возникли из некоей единой первоначальной науки с её вполне научным методом путём сокрытия многого и постепенного вырождения того, что не было сокрыто, в религиозные догмы, насаждаемые огнём и мечом. Соответственно, если достать из религий их исток и избавить от догм современную науку, то они естественным образом сольются. Вот, пожалуйста, пруфлинк за научный метод, на котором стоит весь "оккультизм" в изложении ЕПБ (перевод найдёте сами, если нужно):
The Key to Theosophy by H. P. Blavatsky. Section 6 писал(а):THEOSOPHIST. What science in general will never accept as proof — the cumulative testimony of an endless series of Seers who have testified to this fact. Their spiritual visions, real explorations by, and through, physical and spiritual senses untrammelled by blind flesh, were systematically checked and compared one with the other, and their nature sifted. All that was not corroborated by unanimous and collective experience was rejected, while that only was recorded as established truth which, in various ages, under different climes, and throughout an untold series of incessant observations, was found to agree and receive constantly further corroboration. The methods used by our scholars and students of the psycho-spiritual sciences do not differ from those of students of the natural and physical sciences, as you may see. Only our fields of research are on two different planes, and our instruments are made by no human hands, for which reason perchance they are only the more reliable. The retorts, accumulators, and microscopes of the chemist and naturalist may get out of order; the telescope and the astronomer's horological instruments may get spoiled; our recording instruments are beyond the influence of weather or the elements.

ENQUIRER. And therefore you have implicit faith in them?

THEOSOPHIST. Faith is a word not to be found in theosophical dictionaries: we say knowledge based, on observation and experience. There is this difference, however, that while the observation and experience of physical science lead the Scientists to about as many "working" hypotheses as there are minds to evolve them, our knowledge consents to add to its lore only those facts which have become undeniable, and which are fully and absolutely demonstrated. We have no two beliefs or hypotheses on the same subject.
Научнее некуда. А с религиями имеет место грандиозное пересечение по предмету изучения.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 янв 2017, 12:53

sova писал(а): Дык ЕПБ ж объясняла, что религии возникли из некоей единой первоначальной науки с её вполне научным методом путём сокрытия многого и постепенного вырождения того, что не было сокрыто, в религиозные догмы, насаждаемые огнём и мечом.
Если сказать относительно цитаты из "Ключа" - то слово "вера" может толковаться двояко:
-- "каноническим" богословским способом, о котором я не стану распространяться;
-- и как допущение возможности чего-то, что потом должно быть открыто или доказано, или постулирования того, что не может ни доказано, ни опровергнуто.

Последнее может считаться теорией, гипотезой или даже верой (без поклонения), если оно не подпадает под "критерии бредовости" (противоречивость, несвязность, подмена понятий).

Однако, в отношении того, что должно быть открыто или доказано, никакого "научного триумфа" ожидать не приходится. То, что должно быть открыто, должно стать доказательством для себя - на этом должен быть акцент. То есть, то что нам дано из эзотерического когда-то, теперь стало экзотерическим, а значит мы имеем полное право применять это знание на практике, другое дело как, эту самую "практику" узреть.

Параллельно возникает другой, сопряженный вопрос. Если мы говорим о практике, то есть, самых конкретных шагах, то пользоваться "пространными, общими картами" - это блуждать в лесу. Может ли быть сформулирована такая основа, чтобы в ней не было иносказательных недомолвок и неоднозначностей? Я думаю, что вполне, только здесь изучения одной только Блаватской не достаточно. Очень важно вникнуть и в буддизм, и санкхья, и вайшешику (особенно в вопросах атомизма и субстанций), что кстати, весьма скудно представлено в русскоязычном контенте, приходится добывать и переводить с аглицкого.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 янв 2017, 05:44

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): То есть, вы даже не догадываетесь о возможности такой ситуации, когда "защищая учение" порочите его?
Каким обоахом можно, защищая учение, опорочить его?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Разницы никакой.
Разница есть и она - огромная. Иезуиты знают, что творят зло.

...Как я уже раньше сказал вам, они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем есть истина.
Единая Истина и ничто иное, как истина!..
ПМ

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Иезуиты действуют так - когда их действующую организацию начинают ругать и обвинять за преступления, они просто напросто "каятся" и распускают ее. Но при этом, они давно уже на стороне обвинителей
Это - ваши предположения. Я так не думаю. Сохраняя "старый орден", иезуиты научились создавать многочисленные дочерние организации с самыми разными названиями. Они могут покритиковать себя, если это потребуется, но просто так делать этого не станут.
Они продолжают делать свое дело, совершенствуя способы.
Вот и все.
Зачем им просто так критиковать себя? Какой смысл?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Шо ж тут выяснять?Силы всегда одни и те же:
Согласна.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Или иначе – старение организма, подспудно влияет на ум и человек склоняется к консерватизму ( по сути, синоним слова кристаллизация).
А если это "кристаллизация в истине"? Кристаллизация правильном понимании?
Это тоже плохо?
Все кинулись искать истину во вне потому, что кто-то сказал, что это сейчас ноу-хау, прогресс, а то, что говорит вон тот старый дядька (что ее в себе надо искать), так не слушайте его, он - закристаллизовавшийся консерватор без свежей мысли...
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Единственный вопрос, в котором я выскажу свое мнение здесь (т.к. он простой и важный одновременно) – это почему:Теософия есть синтез науки и религии ?
Тайная Доктрина.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если мы говорим о практике, то есть, самых конкретных шагах, то пользоваться "пространными, общими картами" - это блуждать в лесу. Может ли быть сформулирована такая основа, чтобы в ней не было иносказательных недомолвок и неоднозначностей? Я думаю, что вполне, только здесь изучения одной только Блаватской не достаточно.
Блаватская вообще в этом деле не помощник, ибо она и Махатмы никого из мирян не учили практике.
Они вообще никому не советовали практиковать до тех пор, пока это не будет безопасно для практикующего.
И они ясно и понятно сказали, что сам практикующий не знает и знать не может того, готов он к такой практике или не готов.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Очень важно вникнуть и в буддизм, и санкхья, и вайшешику (особенно в вопросах атомизма и субстанций), что кстати, весьма скудно представлено в русскоязычном контенте, приходится добывать и переводить с аглицкого.
Блаватская сколько говорила о том, что нет ни одного правильного перевода (не говоря уж о толковании) древних текстов.
Зачем рисковать?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 янв 2017, 09:11

sova писал(а):
Не обязательно. Как вариант, можно предположить такую вот тонкую стратегию: заставить человека (а может, его и заставлять не надо) так защищать некий предмет, делать при демонстрации этого предмета столько ошибок и несуразностей, показывать себя настолько нетерпимым и непонятливым, что у наблюдателей этого зрелища сложится впечатление, что сей предмет - конгломерат благоглупостей, а его защитники - сплошь упоротые фанатики. Всякий уважающий себя иезуит просто обязан воспользоваться возможностью проведения такой стратегии в жизнь. :yahoo
Это да. Вообще, Сила в общности и следовании некой идеи. Иезуитам даже не обязательно детально знать предмет, можно просто потролить, и слабые одинчоки затравят сами себя.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 янв 2017, 09:19

Татьяна, вообще, насколько я знаю братьев, большинство достаточно чётко понимают что именно они практикуют и сколько у них есть сил занимается практикой. Поэтому, абсолютно точно они понимают, что готовы к практике.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 янв 2017, 11:20

Ничуть не сомневаюсь в существовании таких братьев и в понимании ими своих способностей и возможностей.
И я не о них говорю (вернее, не их имею в виду), когда говорю об опасности занятий практическим оккультизмом "в домашних условиях".
Кстати, Махатмы и ЕПБ тоже не говорили, что подобным способом нельзя достичь просветления.
Они говорили, что людей, способных к этому, очень и очень мало, но пытаются многие, и вот для них-то и было сделано предупреждение.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 янв 2017, 11:22

УДАР И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

В качестве эпиграфа:
Никак не желая бесчестить освящённые временем верования, мы вынуждены провести определённую черту между разработанной теологией слепой верой и знаниями, полученными в результате независимых исследований многих поколений Адептов – короче говоря, между верой и философией. Во все эпохи, несомненно, были образованные и хорошие люди, которые, будучи воспитаны в сектантской среде, так и умирали в своих закристаллизовавшихся убеждениях.
В конце 1-го тома ТД есть такие слова:
…Обычно это происходит в конце великих циклов расового развития, а мы как раз и находимся в самом конце 5000-летнего Цикла нынешней арийской Кали-юги, и между этим временем и 1897-м годом в покрове Природы будет сделана широкая прореха, и материалистическая наука получит смертельный удар
То есть, как минимум 120 лет назад, материализму был нанесен «смертельный удар» и последствия от которого, если таковой был, должны бы были быть заметны за такой срок. В чем же эти последствия выражаются?

Традиционный ответ «знатоков» (не только здешних) – Они (Махатмы) надеялись, что ***, но человечество в своей основной массе оказалось неготовым для ***.

Это такой шаблон ответа, где меняется только набор слов в местах обозначенных как ***.
Но это примерно такой же вариант ответа, если сказать: "Я надеялся одним толчком руки разрушить каменную стену, но она в своей массе была не готова подчиниться моему желанию, если бы это было только несколько кирпичей, вот тогда…"

Или может кто-то решит, что этот «удар» выразился в создании ТО? – Думаю, это было бы слишком самонадеянно так считать.

В чем же был этот удар, если он был?
Конечно, единственно верный ответ могли бы дать только Махатмы, либо мы, в наше время, и в полной явственности, могли бы наблюдать умирание материализма, но «знатоки» ведь считают совсем иначе – материализм только нарастает, а до конца Кали-Юги еще ого-го!

Я могу только высказать свое мнение, и то, только вскользь, как само направление, потому как выводы и последствия следующие из этого слишком обширны и их нужно и прочувствовать и понять – иначе, если прочувствовать и понять не будут идти параллельно, а что-то из этого будет доминировать, то можно превратиться либо в сухого червя-книжника, выражающегося в строгих научных или философских (формальных) терминах, либо зацикленным на какой-то одной «фишке» склоняющимся к фанатизму.

Последствия эти были в разрушении «абсолютизации» представлений, прежде всего на фундаментальные понятия – ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ и МАТЕРИЯ. Это произошло с появлением теории относительности и теории вероятности. Я нисколько не считаю данные теории оккультным откровением, а лишь то, что именно они «вбили кол» в гидру материализма, но не то, чтобы наука стала ближе к оккультизму по своим подходам, это если и будет, то очень не скоро.
Тем не менее, указанные две теории позволяют обратить взгляд на то, что раньше казалось незыблемым и понять, что основы не понимания восточного оккультизма, как и теософии в целом, кроются как раз в фундаменте.

Подавляющее большинство теософов складывают свои представления о теософских (оккультных) понятиях именно на основе абсолютности указанных категорий, разбавляя для важной значимости фразами из ТД, которые в таких условиях теряют всякий смысл, например:
Древние мудрецы утверждали, что «Природа не терпит пустоты»,
или
Поясни, о Лану [ученик]. – Единое это нерушимый Круг [Кольцо] без окружности, ибо она нигде и всюду. Единое это беспредельная плоскость Круга, проявляющего диаметр лишь в периоды манвантары. Единое это неделимая Точка, которая не находится нигде и воспринимается повсюду во время этих периодов. Это Вертикаль и Горизонталь, Отец и Матерь, вершина и основание Отца, два конца Матери, в действительности протянутые в никуда, ибо Единое есть Кольцо, а также кольца в этом Кольце. Свет во Тьме и Тьма в Свете; «Дыхание, которое вечно». Оно исходит извне вовнутрь, когда оно везде, и изнутри наружу, когда оно нигде.
Сможет ли «знаток», обычному не предвзятому человеку, опирающегося на здравый смысл, объяснить, что это именно мудрость, а не бред параноика?

Сомневаюсь в этом, а если оные скажут, что это сказано не для того, чтобы понять (рационально), а чтобы поверить (или как вариант: почувствовать). То к этому, можно привести такие слова автора:
… знаменитый парадокс Тертуллиана: «Credo quia absurdum et impossibile est»/ Довольно часто, но неверно цитируемая фраза из трактата Тертуллиана «Плоть Христова», гл. V. В действительности она звучит так: «Certum est quia impossibile est», что означает: «Несомненно, потому что невозможно»./ — не может иметь ничего общего с подобного рода дискуссией.
То есть «поверить» (почувствовать) не котируется с дискуссией – любой, основанной на простой логике, а не только «с подобного рода».

При этом, всякий, кто читал, даже поверхностно ТД, не мог бы не заметить, сколько подобного рода «коллизий» (как столкновения не совместимых смыслов) там есть. И что изучать ее принято не особо углубляясь, что подтвердил мой «тест» в начальном посте темы.
Таким образом, для того, чтобы появилась хоть какая-то «точка опоры» все это понять, необходимо посмотреть «в корень» - из чего, собственно, «растут» наши представления? Не получается ли так, что мы, имея сугубо материалистическое мышление, пытаемся «натянуть» на него теософию?
В результате, теософия как наука напрочь отсутствует, а есть только то, что больше соотносится с религией.

То, что Блаватская постоянно намекает в своих трудах на иной, не обывательский подход к изучению ТД можно привести множество цитат, ограничусь только двумя:
Самый главный и важный фактор в раскрытии и постижении любой тайны природы — это аналогия. Сопоставление новых явлений с уже открытыми и изученными является первым шагом на пути к их объяснению…
Следует помнить, что великое и малое — относительные понятия и что бесконечность в одинаковой степени присуща им обоим и одинаково недоступна нашему восприятию как в больших, так и в малых масштабах…
Кратко, в чем же «фишка» - особенность «удара по материалистическим представлениям» или, как я назвал, проблеме абсолютизации базовых представлений.

ПРОСТРАНСТВО.
То, что каждый может легко себе представить. Но дело в том, что когда мы так себе его представляем, мы представляем не пространство само по себе, а «Я и пространство», если исключить «Я», то такая базовая характеристика пространства как протяженность исчезает, ведь протяженность предполагает наличие точки отсчета («от сих, и до там»), но таких «точек» самих по себе в пространстве не наблюдается, а точка такая там где Я, или условный наблюдатель. То же самое, относительно величины – все относительно.
В результате – уберите «Я» исчезнет и пространство – ни одного атрибута ни трансцендентного (выходящего за пределы представимости), ни абсолютного мы не обнаружим.

ВРЕМЯ
Легко себе представить, вот пространство, а в нем движется некая материальная точка: в один момент времени, она в точке А, в другой – уже в точке Б.
Теперь из этой иллюстрации исключите память (один из факторов «Я») – представьте, что вы напрочь забываете, где была точка в предыдущие моменты времени – будете ли вы видеть движение? – Нет. Сможете ли вы фиксировать изменения, что и есть характеристика времени? – нет. То есть, без памяти нет и времени.

Вопрос МАТЕРИИ необходимо рассматривать отдельно совместно с понятиями субстанции, атомов и монад.

Является ли то, что я назвал «мое мнение» чем-то типа откровением, мною же придуманным? – абсолютно нет. Достаточно познакомится с любой из философских доктрин Востока (кроме материалистической локаяты, никогда не входящей в перечень даршан) чтобы увидеть – ни в одной из них нет описаний или характеристик окружающей действительности как природы самой по себе – всегда это все рассматривается как образ, созданный в сознании.

Возьмите тот же буддизм, который считается многими чуть ли не предвестником материализма (особенно в отношении южных школ), самая наименее метафизическая (как принято считать) школа виджнявада, и та, в самом своем названии переводится как «наука о сознании».
Или вайшешику, которую все современные востоковеды описывают предтечей современного атомизма.

Современный атомизм, вероятно вследствие того самого «удара», давно уже потерял свои «конкретные очертания», конкретную модель устройства – наука, уже почти 100 лет как пользуется вероятностной моделью, пока видимо, она устраивает ее.

Но если же говорить о той модели атомизма, что царствовал до начала ХХ века, и ныне царствует в головах всех, кто имеет школьное образование, как модель твердых частиц хаотически движущихся в пустоте – эта модель, берет свое начало от Рене Декарта (картезианской школы, если точнее). Атомизм греков (Демокрит, Эпикур, Левкипп), монады Лейбница, атомы (ви-шеша) вайшешики, дхармы буддизма – все эти модели принципиально отличаются от картезианской, о чем много сказано в ТД1

Об одном важном следствии изменения представления о Пространстве/Времени/Материи - разнотолковании (Западном и Восточном) Закона Причин и Следствий я пропишу в теме "Сравнительная методология" (т.к. это только мое мнение - моя его форма трактовки)

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 22 янв 2017, 14:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Традиционный ответ «знатоков» (не только здешних) – Они (Махатмы) надеялись, что ***, но человечество в своей основной массе оказалось неготовым для ***.

В чем же был этот удар, если он был?
Конечно, единственно верный ответ могли бы дать только Махатмы, либо мы, в наше время, и в полной явственности, могли бы наблюдать умирание материализма, но «знатоки» ведь считают совсем иначе – материализм только нарастает, а до конца Кали-Юги еще ого-го!

Ну положим, что не только Махатмы, но и куча других адептов тоже вполне знают ответы. Все прекрасно знают про Кали-Югу. И никто, совершенно никто, не ставит под сомнение, что эта самая Кали-Юга реализует себя по полной.
Если взять 2000-3000 лет назад, то тогда Человек, не был так сильно отделен от природы, собственно и в ней он и жил по большому счету. Тогда легче и спокойнее было находить и вербовать "агентов" Иерархии. Но с усугублением процессов Кали-Юги, с этим стало все труднее и труднее. С "агентами", я имею ввиду. И дальше, будет еще труднее. Как же решить эту задачку? Для этого и существуют Махатмы, которые, чтобы эффектно делать свое дело, как бы сам по себе, каждый дует в свою дудку. Но вроде бы все они вместе, одна команда. Как бы, тот же принцип что и у Человечества, но только более продвинутый и более элитарный уровень. О чем, они собственно сами и говорят.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 янв 2017, 18:46

Татьяна Медведкова писал(а): Каким обоахом можно, защищая учение, опорочить его?
Для тех, кто не понимает разницы между тем, что декларируется и тем, что делается на самом деле этот кажущийся парадокс не разрешим.
Для того, чтобы защищать, нужно знать, что вы защищаете, а если для вас животные могут быть эгоистами, то о каком знании может идти речь?

Те кто углубляется в учение и находят там все больше и больше пищи для ума, по этому он не будет набрасываться на тех, кто якобы этому учению угрожает.

Я уже как-то вам писал, в чем может быть реальная угроза: если бы было так с книгами Рагона, со слов ЕПБ, иезуиты выкупили все их издания и уничтожили их. Если есть сейчас хоть одна его книга, то в какой-то редкой коллекции - это первая реальная угроза.
А вторая - если бы они сами взялись издавать ТД и прочие книги ЕПБ, но при этом, делали бы такие подмены в текст, что полностью искажали или затемняли смысл - так они поступили с каббалой элохического направления. Тексты ее есть в инете, (сканы с оригиналов), но они не издавались больше ни разу (в том числе и книги Ральстона Скиннера, Исх. Майера, "Масоник Ревю" и пр.)
Каббала "Утренней Зари" - вся иеговическая, тетраграмматон (YHVH) там основа и единый Бог.

Если же учение полностью и свободно представлено, без искажений, то наличие каких либо течений, которые пытаются исказить, умалить или прочая, прочая идеи ТД, но при этом, они пишут свои книги, а не извращают книги учения, то это никак не может быть угрозой.

Вы просто не знаете, куда вам применить свои теософские типа знания, а они именно "типа" потому, что по видимому, они вам не открывают дальнейшее поле познания теософии - вы уже все освоили, и нового вам не прибавляется. Осталось тока ждать, когда придет обещанный продолжатель ТД.
Татьяна Медведкова писал(а): Разница есть и она - огромная. Иезуиты знают, что творят зло.
Упс. "Творят зло" это так не конкретно - какие действия по вашему, в век Кали-Юги должны считаться злом?
Если вдруг захотите ответить на сей вопрос, то учтите, что Кали-Юга не есть нарушение или отклонение - это естественная часть цикла и без Кали не может быть Сатья!
Татьяна Медведкова писал(а): Сохраняя "старый орден", иезуиты научились создавать многочисленные дочерние организации с самыми разными названиями. Они могут покритиковать себя, если это потребуется, но просто так делать этого не станут.
Где он этот "Старый Орден"? -иезуиты, как организация католической церкви, и иезуиты как те, кто действует на основе их принципов ради своих корыстных целей это не одно и тоже.

Если вы увидели в Ордене темную иерархию, то вы сильно заблуждаетесь - вы не на том уровне, чтобы понимать пути и методы "братьев левой руки" - "Не по Сеньке шапка"

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 янв 2017, 08:25

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Для того, чтобы защищать, нужно знать, что вы защищаете
Учение, данное Махатмами, я защищаю от псевдоучения, данного Владыками, Тибетцами и прочими "махатмами".
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): если для вас животные могут быть эгоистами, то о каком знании может идти речь?
А если для Вас животные могут быть альтруистами, то ни о каком знании вообще речи не может быть.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Я уже как-то вам писал, в чем может быть реальная угроза: если бы было так с книгами Рагона, со слов ЕПБ, иезуиты выкупили все их издания и уничтожили их. Если есть сейчас хоть одна его книга, то в какой-то редкой коллекции - это первая реальная угроза.А вторая - если бы они сами взялись издавать ТД и прочие книги ЕПБ, но при этом, делали бы такие подмены в текст, что полностью искажали или затемняли смысл
Иезуиты так грубо не действуют.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если же учение полностью и свободно представлено, без искажений,
Вот сейчас ПСС ЕПБ собираются издавать и в один из томов собираются включить фальшивку, выдавая ее за подлинное письмо Блаватской.
Вот это - чисто иезуитский метод.
Опорочить человека, оболгать, оклеветать.
Кто-то не придаст значения этой фальшивке, а кто-то подумает - "Э-э-э, да она вон какой лгуньей была! Так стоит ли тогда верить всему, что она писала?"
Именно этого опасалась и сама ЕПБ, когда Куломбы состряпали дело против неё.
И без иезуитов там не обошлось.
…Вот чтó произошло.
Люди, в выгоды которых входило обесславить Блаватскую и её дело, заплатили экономке и мужу её, чтоб они выдали, если что знают, какими способами она "морочит людей, показывая фокусы, которые называет феноменами и заставляя появляться каких-то волшебных кудесников, выдуманных ею махатм!" На первый раз они с негодованием отказались, уверяя, что никаких фокусов не знают.

Но тут поднялись неприятности с заведывавшими во время отсутствия хозяев в Адьяре лицами и экономкой, и в предвидении лишения места она переменила тон: в её распоряжении оказались старые письма Елены Петровны Блаватской, в которых говорилось о каких-то таинственных заговорах и приспособлениях, где была необходима помощь искусного столяра...

За эти письма, подписанные именем Блаватской (но которые ни ей и никому из знавших почерк её и требовавших, чтоб им позволили взглянуть на них, не были никогда показаны), миссионер Патерсон заплатил очень дорого, он сам этого не скрывал: сам рассказал об этом, нисколько не стыдясь.
Это и были те улики, напечатанные почтенным иезуитом, рядом с заявлением, что Блаватская обокрала кассу общества, что она никогда не посмеет более вернуться в Индию и т. п. клеветами, которые взбудоражили общественное мнение и восстановили Майерса и всё психическое общество против неё и её дела
.

Когда об этих письмах узнали в Европе президент и Е.П. Блаватская, они немедленно потребовали следствия; в Адьяре же, заведывавший делами главной квартиры, некто м-р Сент-Джордж Лэн-Фокс (занимавший видный пост в англо-индийской администрации),* прослышав, откуда взялись "обличительные" письма, напечатанные миссионерами, тотчас же приказал Кулон уходить.
Но они оба еще промедлили несколько дней, и в это-то время столярные работы самого Coulomb, на необходимости окончить которые он настаивал, из простой перегородки и стенного шкафа и обратились в "обличительные" сооружения.
Этим он рассчитывал подтвердить подложные письма своей жены...

Желиховская.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Упс. "Творят зло" это так не конкретно
… Елена Петровна мне тогда писала:
"Здесь составилось целое общество католического духовенства и High Church фанатиков против твоей сестры.
Было уж три митинга...

В первом они доказывали, что я — ни много, ни мало, — сам чёрт в юбке; но мои теософы восстали и протестовали, попросив право голоса там же, на месте, и отлично доказали, что сами они иезуиты и нехристи, поклонники Баала и Маммоны.

Во втором поднята была старая канитель: она де шпионка, агент русского правительства и опасна для британских интересов... Тут поднялись Lane Fox, Sinnett и Sir W. Groove и превосходно убедили публику, что боящиеся моего русофильства противники теософии — ближайшие родственники Валаамовой ослицы, но несколько тупей её, ибо та, по крайности, видала ангела и говорить умела, а они от ханжества всюду видят лишь чёртиков и вдобавок говорить не умеют!..

На третьем митинге возбужден был вопрос: не антихрист ли я?.. Тогда молодой лорд Портманн встал и громко прочел им мой ответ, где я коротко и ясно поведала свету, что ежели 2 × 2 = 4, то они круглые невежды и клеветники!..

Эффект превысил даже мои ожидания, — как увидишь из отчетов, какой был энтузиазм моих друзей"...

...Мало женщин умели внушать столь противоположно сильные чувства, столь взаимно враждебные о себе мнения, как Елена Петровна Блаватская, основательница Теософического Общества, ныне охватившего всю Индию, всю Северную Америку и почти все государства Западной Европы.

Она оставила по смерти своей множество преданных, ослепленных до абсурда друзей, едва ли не вернее сказать "боготворителей", и множество ярых врагов, готовых забыть не только справедливость, но всякую логику. Без сомнения, женщина, способная без всяких других вспомогательных средств, кроме своих знаний, ума и энергии породить в наш безверный, практический век такое могущественное антиматериалистическое движение, должна быть замечательною женщиной и, в качестве таковой, сама по себе вызывать сильные чувства; но справедливость требует сказать, что чувства эти возбуждала не столько она сама, как проповедуемое ею учение.

Мало последователей его сумело оценить чистоту и высоту древней, как мир, философии, которою она руководствовалась, не впадая в крайность, не превознося учителя превыше учения;
ещё меньше противников его, которые сумели бы воздержаться от излишеств личной злобы против проповедницы учения, равно ненавистного атеистам, материалистам, ханжам, спиритам и иезуитам
...

Из этого перечня видно, какие массы последователей различных убеждений, поклонников нигилизма, мамоны и сенсационных загробных проявлений, возводимых медиумами во что-то священное, должна была раздразнить деятельная пропаганда теософистов.

Само собою разумеется, что Елена Петровна Блаватская, как их лидер, да к тому же чужой человек, представительница нации не особенно симпатичной как на западе Европы, так и на крайнем Востоке, в других странах света, где преимущественно привилось её учение, должна была служить козлом отпущения по преимуществу...

Она им и служила при жизни и служит по смерти…

Желиховская.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Где он этот "Старый Орден"? -иезуиты, как организация католической церкви, и иезуиты как те, кто действует на основе их принципов ради своих корыстных целей это не одно и тоже.Если вы увидели в Ордене темную иерархию, то вы сильно заблуждаетесь - вы не на том уровне, чтобы понимать пути и методы "братьев левой руки" - "Не по Сеньке шапка"
Блаватская сказала, что во всем мире осталось всего лишь две путеводных звезды (для мыслящего человечества) - теософия и иезуитизм.
Далее, она сказала, какое будущее ждет человечество в том случае, если победит Теософия и в том случае, если Теософия не победит.
Всем нам хорошо известно, чем стали нынешние теософические общества, поэтому о будущем человечества гадать не приходится, можно сказать, оно уже предопределено.
Иезуиты, как бы они не назывались, где бы ни находились, всегда остаются верными своей клятве,и продолжают исполнять им порученную миссию. Каждый из них свое дело делает и не каждое из этих дел можно назвать большим или очень значимым, но все вместе они продолжают "гнуть свою линию".
У самого Ордена одна цель - продолжение обогащения и укрепление власти и могущества.
Именно для этого они свергают правителей тех или иных стран, в самих странах устраивают полный "бардак" и стараются продлить этот "бардак" как можно дольше.
Именно для этого они вносят вражду между народами и стравливают их, выдумывая всякие небылицы и выдавая их за правду.
Если бы Вы знали про их деятельность столько, сколько написано их разоблачителями, то не относились бы к этому так легкомысленно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 янв 2017, 14:17

Татьяна Медведкова писал(а): Всем нам хорошо известно, чем стали нынешние теософические общества, поэтому о будущем человечества гадать не приходится, можно сказать, оно уже предопределено.
Иезуиты, как бы они не назывались, где бы ни находились, всегда остаются верными своей клятве,и продолжают исполнять им порученную миссию. Каждый из них свое дело делает и не каждое из этих дел можно назвать большим или очень значимым, но все вместе они продолжают "гнуть свою линию".
То, что ВАМ хорошо известно, на самом деле не более чем мнительность зашоренного человека.
До тех пор, пока вы не победите своих страстей, вы не можете отличать где кто - нужно пелену снять с глаз, чтобы видеть. Вы щас скажете, что мол, у вас никаких таких страстей нет, а токмо "простые и естественные потребности" - этим вы просто покажете, что вы даже не в курсе, в чем искать своего врага (внутреннего).

А так как, теософ жеж ж, должен с чем-то/кем-то бороться, что-то преодолевать, то понятно дело, ежели вы в себе оных не имеете, то подвязались быть воином с мировым злом - похвально, канешна, дерзайте.

Тока я таких амбиций не имею, я то как раз своих врагов вижу и мне бы с ним совладать, что я и делаю с переменным успехом, по этому-то у меня с вами никаких точек соприкосновения быть не может - у нас разная борьба.

Вы бы больше со Владимиром кооперировались - он ваш истинный брат по вере, тока на иезуитов пока чёт не сильно колется - вы бы ему подсобили, направили в правильное русло.
Татьяна Медведкова писал(а): А если для Вас животные могут быть альтруистами, то ни о каком знании вообще речи не может быть.
Ссильный аргумент. Логика примерно такая: если человек от остальных тварей отличается тем, что ходит на двух конечностях, то птицы тогда тоже люди.
Животное отличается от человека тем, что не имеет индивидуальной души, а только груповую - Анима Мунди: нет самосознания, нет индивидуальности. Животное в своем поведении подчиняется природным импульсам, характерными для его особи (вида) и среды обитания. Человек же имеет свободную волю. По этой причине, человек каждый индивидуально несет свою карму, тогда как отдельные особи животных такой кармы не имеют, они подчиняются карме этого царства природы, если царство это имеет некую (нам не ведомую) индивидуальность.

Только в том случае, если есть проявление самостоятельной воли возможно проявление кармы. Все то, что действует бессознательно ее иметь не могут (... ибо не ведают, что творят)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 янв 2017, 07:35

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): То, что ВАМ хорошо известно, на самом деле не более чем мнительность зашоренного человека.
А Вы, надо полагать, не зашоренный и не мнительный?
И Вам известно, что Теософия победила, а иезуитизм - проиграл?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): До тех пор, пока вы не победите своих страстей, вы не можете отличать где кто -
А Вы уже победили и можете различать?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Вы щас скажете, что мол, у вас никаких таких страстей нет, а токмо "простые и естественные потребности" - этим вы просто покажете, что вы даже не в курсе, в чем искать своего врага (внутреннего).
Ничего такого я не скажу, только и никто другой не может этого сказать.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): А так как, теософ жеж ж, должен с чем-то/кем-то бороться, что-то преодолевать, то понятно дело, ежели вы в себе оных не имеете, то подвязались быть воином с мировым злом - похвально, канешна, дерзайте.
Глупости.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Ссильный аргумент.
Нет, Вы что, серьезно считаете, что животными не эгоизм правит, а альтруизм?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Животное в своем поведении подчиняется природным импульсам, характерными для его особи (вида) и среды обитания.
Животные подчиняются желанию жить (Танха).
Инстинкты (врожденные и вновь приобретенные) помогают животному выжить.
Животные живут по закону джунглей, т.е. - выживает сильнейший и наиболее приспособленный.
Не альтруизм управляет животными, а эгоизм.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 янв 2017, 14:28

Татьяна Медведкова писал(а): Глупости.
А вы полагаете, что такие односложные реплики, на базарный треп похожие, показывает высокую мудреность ваших представлений?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 янв 2017, 14:41

Татьяна Медведкова писал(а): Животные подчиняются желанию жить (Танха).Инстинкты (врожденные и вновь приобретенные) помогают животному выжить.Животные живут по закону джунглей, т.е. - выживает сильнейший и наиболее приспособленный. Не альтруизм управляет животными, а эгоизм.
Вы можете измышлять все, что хотите. Но Танха к животным никак не относится.
Если вы "плаваете" в таком вопросе, то как же вы можете решать "проблему страстей" - точно, что вы никак не видите в чем проблема именно человека, и в чем она танха.

У животного нет КАМА-МАНАСА! Какая тогда танха?
Особенность проблемы человека, что он усиливает желание (до гипертрофированности и извращенности) тем, что усиливает его многократно силой своего ума: животное ест пищу сугубо только по физической потребности, а человек, чаще жрет ради получить удовольствия - от чего всевозможные сладости и кулинарные выкрутасы?
И так в отношении всего - желаний и чувств (особенно видоизменений страха) - ум усиливает все это и искажает.
И потому, человек становится как слепой - это и есть танха.

По этому, коренная проблема человека - это спасти тот Манас, который "утонул" в Кама и до тех пор, пока весь Манас не выйдет из болота, он будет воплошаться и опять воплощаться в материю.
У животного ваще нет подобных проблем и не может быть никакого эгоизма. И вообще, полная дикость все виды отношений, для всего, что живет, сводить к противопоставлению эгоизма и альтруизма. А деревья тогда кто - эгоисты или альтруисты? А камни?

Ответить