"Нет религии выше истины"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
sova
постоянный участник

Сообщение sova » 02 фев 2017, 20:57

Если это не религиозный форум и его хозяева имеют хоть какое-то отношение к девизу ТО "нет религии выше истины", то почему бы где-нибудь на видном месте не вывесить вот эту мудрость, приписываемую Будде, чтобы было удобнее тыкать в неё носом разнообразных истинноверующих, в т.ч. и в то, что каждый из них считает "Теософией"?

Вот цитата, приведённая ЕПБ (английский оригинал на стр. 559 тут):
Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида. Т.2, гл.11 писал(а):«Не верь ни во что лишь потому, что об этом идут слухи и многие говорят», – говорит Будда; – «не думай, что это служит доказательством истинности.

Не верь лишь потому, что предъявлено письменное утверждение какого-либо древнего мудреца; не будь уверен, что написанное было пересмотрено этим мудрецом, или что на него можно положиться. Не верь в то, что ты себе представил, полагая что, поскольку идея чрезвычайно необычайна, она, должно быть, послана каким-либо Дэвой или другим удивительным существом.

Не верь в догадки, то есть, предположив что-нибудь наудачу в качестве отправной точки, не делай затем выводы из нее – не вычисляй свои два и три и четыре прежде, чем ты установил свое число один.

Не верь только на основании авторитета твоих учителей и наставников, не верь и не применяй на практике лишь потому, что они верят и применяют на практике.

Я [Будда] говорю вам всем, вы сами должны познать, что это плохо, это наказуемо, что порицается мудрыми; одна только вера в это не принесет пользы никому, но причинит горе; и когда вы познаете это – тогда воздержитесь от этого».
Нечто похожее в разных переводах можно найти и непосредственно в "Калама сутта" из палийского канона буддизма.

И ещё немного про то, что теперь называют "научный метод" и чему, как сказано в ТД (английский оригинал на стр. 273 тут), следуют несчётные поколения адептов:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина. Т.1, ч.1, гл.Итог писал(а):Бесполезно говорить, что рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысячей поколений ясновидцев, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных высшими и высочайшими Существами, охранявшими младенчество человечества; также, что на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т.е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов.
Братство вне зависимости от вероисповедания и религиозное братство - это совсем не одно и то же.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 фев 2017, 23:55

Да можно, почему бы нет? Тем более, что на этом настаивали - это есть как эпиграф и в "Тайной доктрине", и у Бэйли к одной из первых книг.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 фев 2017, 07:30

sova писал(а): Если это не религиозный форум и его хозяева имеют хоть какое-то отношение к девизу ТО "нет религии выше истины", то почему бы где-нибудь на видном месте не вывесить вот эту мудрость
Вывесить то вывесили... но думать, что эта фраза что то кому то доказывает, по моему, наивно.
sova писал(а): чтобы было удобнее тыкать в неё носом разнообразных истинноверующих
А это уже навязывание своего отношения к Истине. Это не по теософски, и напрямую противоречит первой цели ТО.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 фев 2017, 10:32

Наталья Кожанова писал(а): А это уже навязывание своего отношения к Истине. Это не по теософски, и напрямую противоречит первой цели ТО.
Если бы он указал на то, что по его мнению является Истиной и требовал, чтобы все поклонялись бы только ей, то ваши слова были бы справедливы.

Но в последней цитате действительно сформулировано то, что нынче называется научный метод, причем, эта формула в науке возникла позже этих слов ЕПБ, в прошлом веке. И если наука строго придерживается этого метода - можете генерировать любые идеи, интересоваться чем угодно, но, если ваши теории претендуют называться истинными (в физическом или ином смыслах) то тут уж, извольте, подвергайте сами остракизму то, что не соответствует научному методу или пусть это сделают другие. Если для вас это болезненно, вызывает всякие негодования - то вы не теории выдвигаете, а себя пытаетесь выставить как продвинутого авторитета.

Но остракизм также должен вписываться в рамки научного метода. Назвать, что-то бредом, или дать голую оценку без объяснения, на основании чего дана такая оценка - это очень невежественно.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 фев 2017, 10:52

Константин Зайцев писал(а): это есть как эпиграф и в "Тайной доктрине"
Где?
Наталья Кожанова писал(а): Вывесить то вывесили...
В виде огрызка в новостной бегущей строке?

Изображение

Даааа....

Изображение
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 03 фев 2017, 11:47

На самом деле это была иллюстрация к: "Чтоб твои желания исполнились" ( "китайское благословение" :) ).
Все как по-заказанному а) на видном месте б) требуемая цитата в) в ходе эксперимента выяснилось, что ожидалось нечто иное :dance подход при этом строго научный (хотя это уже о граблях).
несусвет

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 фев 2017, 11:47

Если объяснить что такое "дхамма" или "дхарма" (санскр.) в девизе "Satyat Nasti Paro Dharmah" - уже станет яснее, возможно. Почему нету истины выше дхармы.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 03 фев 2017, 11:51

«НЕТ РЕЛИГИИ (ИЛИ ЗАКОНА) ВЫШЕ ИСТИНЫ» – (Satyât Nâsti Paro Dharmah) – девиз Махараджи Бенареса, принятый Теософическим Обществом

ТД, том 1
о каком махарадже идет речь? (я не знаю, потому спрашиваю)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 фев 2017, 12:05

Карим Киньябулатов писал(а): Все как по-заказанному а) на видном месте б) требуемая цитата
Не знаю, кто Вам заказывал именно такое исполнение: цитата урезана, новость с цитатой, как и положено новости в виде бегущей строки, пропадает после нажатия на "крестик" и больше не появляется, дать ссылку на неё не представляется возможным.
Карим Киньябулатов писал(а): На самом деле это была иллюстрация к: "Чтоб твои желания исполнились" ( "китайское благословение" :) ).
Больше похоже на совсем другую иллюстрацию. Ладно, по всему видно, что предложенная мысль, как инородное тело, здесь всё равно не приживётся, так что делайте, что хотите.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 фев 2017, 12:10

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Если бы он указал на то, что по его мнению является Истиной и требовал, чтобы все поклонялись бы только ей, то ваши слова были бы справедливы.
А в чём разница? Как я поняла, он хочет чтобы люди в этой цитате увидели то, что видит он, и благодаря этому отказались от своей слепой веры. Но он хочет это делать навязчиво (если не сказать насильно): "тыкать в неё носом".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 03 фев 2017, 12:25

frithegar писал(а):Почему нету истины выше дхармы.
Как раз наоборот - нету дхармы выше истины.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 фев 2017, 12:27

Наталья Кожанова писал(а): Как я поняла, он хочет чтобы люди в этой цитате увидели то, что видит он, и благодаря этому отказались от своей слепой веры.
Не зря говорят, что каждый судит в меру своей испорченности. Вы же сами только что сказали:
Наталья Кожанова писал(а): думать, что эта фраза что то кому то доказывает, по моему, наивно
и при этом намекаете, что я думаю именно так. Ну нельзя же настолько не разбираться в людях, Наталья, это просто даже вредно для здоровья, особенно когда в руках какая-никакая, а власть.

Верующие очень любят вешать свою веру на авторитетов и с этими авторитетами наперевес бросаться на неверных, поэтому весьма полезно именно тыкать таких "воинов света" носом в столь красноречивую цитату из этих же самых авторитетов, которых они силятся таким странным образом защищать. Вряд ли одно это их переубедит (а если и вдруг переубедит, то с риском переключения на какой-то другой предмет веры), но зато это может помочь другим привести свои мысли в порядок.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 фев 2017, 13:11

Наталья Кожанова писал(а): А в чём разница? Как я поняла, он хочет чтобы люди в этой цитате увидели то, что видит он, и благодаря этому отказались от своей слепой веры. Но он хочет это делать навязчиво (если не сказать насильно): "тыкать в неё носом".
Ну если сказать из далека, то общая философия прежде всего делится на два раздела - один из них эпистемология (или гносеология - это одно и тоже). Так вот, оная, оговаривает методы как вообще можно что-то познавать. В каком случае обретенное знание может считаться достоверным, а в каком - нет.
Если в отношении выбора идей, учений и прочего допускается совершенная свобода, то в отношении методов - нет. Потому, что не может быть такого, что одни принимают, что 2х2 = 5, а другие, что 2х2 = 25. А Сова говорил именно о методах (по крайней мере, я так понял). Кого-кого, но его подозревать страстным приверженцем какой-то конкретной доктрины, лично у меня нет никаких оснований.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 фев 2017, 13:19

frithegar писал(а): Если объяснить что такое "дхамма" или "дхарма" (санскр.) в девизе "Satyat Nasti Paro Dharmah" - уже станет яснее, возможно. Почему нету истины выше дхармы.
В фразе противопоставляется Насти и Дхарма.
Если вы понимаете Истину как просто некую правдивую информацию, то понятно, что вы не увидите тождества между Дхармой и Истиной. Дхарма - есть одновременно путь ведущий к Истине и плод достижения этого пути. В начале "Ставшие на Путь" - затем: "Ставшие Самим Путем".

Возьмите все трактовки слова "Дхарма" из словаря санскрита (а их больше 10) и попробуйте найти общий смысл для всех них (инвариантность). Можно даже сказать, что есть один невыразимый смысл, а все указанные - это корреляции этого невыразимого смысла.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 фев 2017, 13:36

sova писал(а): Где?
Я был несколько неточен. Эта фраза там содержится, но в отличие от "Изиды" она помещена не в начале, а находится в тексте.
III том, раздел "Нирвана-мокша"
(в этом издании http://hpb.narod.ru/SecDoctrine3C.htm с.401)
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2017, 15:51

Научный метод-это экспериментальный метод.Т.е.,сначала идёт наблюдение,на основе которого выдвигается теория,которая проверяется на практике с помощью экспериментов определённым количеством людей определённое количество раз,в результате чего эта теория либо подтверждается,либо опровергается и выдвигается новая теория.Непроверенные на практике теории и ссылки на "авторитетов" останутся только верой,не подтверждённой опытом,а значит-не имеющей никаких доказательств.И в эти ссылки и теории "верные" и "неверные" могут "тыкать" друг друга сколько угодно,но это не докажет ничью "правоту".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 03 фев 2017, 15:52

sova писал(а): Ну нельзя же настолько не разбираться в людях, Наталья, это просто даже вредно для здоровья, особенно когда в руках какая-никакая, а власть.
Хорошо. Я понимаю, что у меня слишком низкий уровень сознания. Не буду больше на форуме ничего писать. Кроме положенного административными обязанностями. Извините, но я здесь администратор не по своей воле, и не имею права уходить без серьёзных оснований.

homo

Сообщение homo » 03 фев 2017, 15:53

sova писал(а): Верующие очень любят вешать свою веру на авторитетов и с этими авторитетами наперевес бросаться на неверных, поэтому весьма полезно именно тыкать таких "воинов света" носом в столь красноречивую цитату из этих же самых авторитетов,
Может быть стоит прислушаться:

Марк Маякин
"Спящего не буди, проснувшегося накорми"

=============================
Дай библию безбожнику - сожжет
Дурак сгноит в покоях тараканьих
Кинь бисер свиньям
да его тот скот потопчет,
как написано писаньи
Зачем? у каждого свои пути
И правда...
дай на них им наглядеться
Ты спящего не трогай, не буди
Проснувшемуся дай поесть, согреться

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2017, 15:58

Наталья Кожанова писал(а): Я понимаю, что у меня слишком низкий уровень сознания.
Это не у Вас "низкий" уровень сознания.Это просто sova сильно завысил свой.))И даже не уровень сознания,а просто интеллект,который направлен лишь на самоутверждение за счёт других.Не зависимо от того-соответстует он уровню своих "притязаний",или нет.Главное-доказать своё интеллектуальное превосходство и "начитанность".Что проверено экспериментальным путём.))

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 фев 2017, 17:18

homo писал(а): Может быть стоит прислушаться
В самом начале я осторожно предположил, что:
sova писал(а): это не религиозный форум и его хозяева имеют хоть какое-то отношение к девизу ТО "нет религии выше истины"
а вот если моё предположение неверно, тогда, конечно, стоит прислушаться и, более того, мне тут тогда делать нечего, а хозяевам имеет смысл подать заявку о присоединении в рерихком. Смотрящие того заповедника быстренько наведут здесь порядок и этику, которая у них, надо сказать, весьма "живая". :mrgreen:
кшатрий писал(а): Это не у Вас "низкий" уровень сознания.Это просто sova сильно завысил свой.))
Браво, [ref]кшатрий[/ref], Вы продержались
sova писал(а):
кшатрий писал(а): больше не буду обращать на него внимание
ага, примерно до следующего раза :lol:
5 (пять) суток! :lol:
"Не уверен - не обгоняй!" (с) 8-)

А теперь скажите, разлюбезный лгунишка (причём даже только на этой площадке - уже со стажем), где это я что-либо заявлял о своём "уровне" сознания или интеллекта (или хотя бы, подобно Вам, о некоей "уверенности")? Даже если бы я это вдруг сделал и предъявил к тому какие-то обоснования, то на фоне таких собеседников это было бы весьма сомнительным достижением. :D

И, кстати, никаких "уровней" Натальи я также не оценивал, я лишь, к сожалению, не в первый раз напомнил ей, как вредно ошибаться относительно мыслей или действий других людей. А если она мыслит "уровнями", то это её личное дело.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2017, 18:38

И ведь такому человеку,как sova-не объяснить,что его интеллект видит вокруг только свои представления и использует их как основу для своего самоутверждения.Неважно,обращаются лично к нему,или нет.Он всегда найдёт повод вставить своё "очень интеллектуальное" мнение.Даже когда игнорируют его сообщения в теме,адресованные именно тому,кто его игнорирует.Что не означает,что его посты вообще не читают в контексте обсуждаемой темы и не могут упоминать его в третьем лице.Так-как,решение "не обращать на него внимание"-означало не вступать с ним в диалог,а тем более-в спор,после одного из которых и было озвучено данное решение.Но ведь подобная очевидность не для "высокого интеллекта",который "всё видит" и "всё знает" и для которого остальные ничего не знают,или мало знают,или просто "лгут".)))

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 фев 2017, 19:09

кшатрий писал(а): Что не означает,что его посты вообще не читают в контексте обсуждаемой темы и не могут упоминать его в третьем лице.Так-как,решение "не обращать на него внимание"-означало не вступать с ним в диалог,а тем более-в спор,после одного из которых и было озвучено данное решение.
А, теперь это так называется, а я-то (ой, простите, то есть, мой коварный интеллект) наивно полагал, что "не обращать внимание" означает "не обращать внимание". :lol:

И всё-таки, если можно, ответьте (можно даже стыдливо упоминая меня в третьем лице :lol: ) на этот простой вопрос:
sova писал(а): где это я что-либо заявлял о своём "уровне" сознания или интеллекта (или хотя бы, подобно Вам, о некоей "уверенности")?
Хотя, конечно, можно не отвечать и оставить враньё враньём. :mrgreen:

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 фев 2017, 22:31

И вот опять одно и то же.)))"Нет религии выше истины",но только той,о которой говорит и на которую намекает,или ссылается сам sova.Ну или по его сообщениям это должно быть видно.Особенно,по таким ссылкам,как в сообщенииviewtopic.php?p=15360#p15360,или некоторым "врачебным" замечаниям в адрес собеседника,наподобие:
sova писал(а): Ну нельзя же настолько не разбираться в людях, Наталья, это просто даже вредно для здоровья, особенно когда в руках какая-никакая, а власть.
Или таким "педагогическим"одолжениям:
sova писал(а): Давайте я попробую разжевать ситуацию настолько, чтобы даже "смерть мозга" не помешала Вам её осознать.
Так-как,остальные-либо дураки,либо "верующие",либо "лжецы",в отличие от такого знающего,думающего и честного,как он.Больше мне сказать об этом нечего.Ведь даже в своей теме он говорит больше о себе и других,чем о самой теме.А его слова и манера разговора больше говорят о нём,чем он сам когда-либо скажет о себе.)))
До сих пор его помощь, которую он упорно навязывает нам, очень напоминает испанских нищих гидальго, одной рукой предлагающих путешественнику свою шпагу для охраны, другой же хватающих за горло – до сих пор, насколько я могу, знать, не была слишком полезна Обществу.(c)ПМ.Письмо 82.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 04 фев 2017, 00:25

кшатрий писал(а): Так-как,остальные-либо дураки,либо "верующие",либо "лжецы",в отличие от такого знающего,думающего и честного,как он.
Не нужно проецировать себя на остальное человечество. Разве Вы или даже небольшая горстка "обиженных" мной здесь - это все остальные? :) Мои утверждения, в отличие от Ваших, основаны на фактах, которые тут же рядом и представлены. И, кстати, я ведь совсем не против высказывания Вами или кем угодно ещё любых мнений обо мне, т.к. они ведь - лишь мнения, а я - не администрация.
кшатрий писал(а): А его слова и манера разговора больше говорят о нём,чем он сам когда-либо скажет о себе.)))
Совершенно верно (впрочем, это верно для любого человека, включая Вас), тем более, что это не я говорю обо мне, а совсем другие люди - Вы, например.
кшатрий писал(а): "Нет религии выше истины",но только той,о которой говорит и на которую намекает,или ссылается сам sova.
Ну а это опять неправда, которую Вы, естественно, вряд ли потрудитесь как-то обосновывать. Попробуйте научиться отличать констатацию факта (что требует каких-то обоснований наличия этого факта) от выражения собственного сколь угодно странного мнения (что вообще ничего не требует) - хоть форму подачи своих заявлений поменяйте, что ли, а то ведь и впрямь
кшатрий писал(а): И вот опять одно и то же.)))
И, между прочим, если бы Вы выдержали наложенную на себя епитимью и действительно не обращали бы на меня внимание, это могло бы уберечь Вас от этого очередного витка "избиения младенцев" и, быть может, даже прибавить уважения к Вам в чьих-нибудь ещё глазах, помимо Ваших единоверцев. ;)
Последний раз редактировалось sova 04 фев 2017, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 фев 2017, 00:37

frithegar писал(а):"Satyat Nasti Paro Dharmah" - уже станет яснее, возможно. Почему нету истины выше дхармы.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): В фразе противопоставляется Насти и Дхарма.
По-моему, вы оба неправильно понимаете оригинал. Если уж переводить грамматику, оставив без изменения существительные, то будет "нету дхармы выше сатьи", то есть здесь дхарма в смысле "доктрина, религия", а сатья (истина) от сат, т.е. сатья - это то, что действительно существует.
Теория — кум практики

Ответить