"Нет религии выше истины"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 фев 2017, 13:02

точка пересечения (в геометрическом смысле) - она же точка баланса (в физическом смысле) - аналогия в духовном

если и так не поймете, то я больше ничем помочь не могу

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 фев 2017, 17:06

Анна_К писал(а): если и так не поймете, то я больше ничем помочь не могу
Не-не-не, загадочная и непостижимая мудрость из Вас ну никак не выйдет. :lol: Вы же призываете
Анна_К писал(а): внимательнее читать
и вот я читаю:
Анна_К писал(а): Та точка на линейке, которая позволяет предмету балансировать, и будет центром тяжести (точкой пересечения).
Так что же там у Вас в линейке пересекается? С балансом вокруг центра тяжести всё ясно - тут Вы умудрились ничего не напутать, а вот впутывание сюда "пересечения" наглядно демонстрирует читателю степень (не)дисциплинированности ума пишущей и делает её претензии на близость к некоей "Божественной мудрости" ещё более смешными. И такие демонстрации Вы зачем-то проводите с завидной регулярностью. :lol:

Люди, заявляющие о всяких откровениях и пониманиях "высшего эго", интуиции, "божественной" и иной мудрости с истиной и т.п. и при этом путающиеся в собственных мыслях, подобны гордому джигиту, пытающемуся поразить публику конной акробатикой, но неспособному усидеть в седле.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 12 фев 2017, 00:38

Владимир, вы за мячик?
Давайте побросаем.
Нет религии выше истины. Но есть многое выше истины. Например, любовь. Но это не религия. Или?..
И возможно ли для таких понятий выше, ниже...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 фев 2017, 02:16

sova писал(а): Так что же там у Вас в линейке пересекается?
Хорошо.
Попробую еще раз.
Для начала загляните в геометрию для младших классов средней школы. И уточните, что такое "пересечение".

Далее. Уже теософия.
Вот наша триада - известная всем теософам.
Мне представляется это так: манас - это полюс Истины.
Баддхи - это полюс Любви. Лучи исходящие из этих полюсов - пересекаются в точке Атмы.
Это в идеале, если Божественная Мудрость доступна чела. Т.е. он стремится быть гармоничным с точки зрения баланса Любви (милости) и Истины. Просто равнобедренного треугольника, скорее всего, не бывает. У большинства людей все-таки сдвиг будет - либо к одной вершине, либо к другой (этики - логики, рационалы - иррационалы, объективисты - субъективисты).

Изображение

Если же вы пребываете безвылазно в Манасе (даже Высшем), но тщательно избегаете Любви (Буддхи), то закосневшая рациональность и становится для вас оковами, не позволяющими быть живым и сострадающим. И треугольника не получается.
Страдания духовного плана. Похлеще любых других страданий.
Может быть, отсюда такая тяга к развлечениям? Забыться в колкостях и забавляющей злобности.
Льдинка в сердце никак не растает.
Может, поэтому так легко ходить в одной футболке зимой, пугая прохожих?
sova писал(а): Люди, заявляющие о всяких откровениях и пониманиях "высшего эго", интуиции, "божественной" и иной мудрости
нигде ничего подобного я о себе не заявляла.
Интуиция - это просто соционический термин.
И у Вас она тоже есть. Просто Вы ей не доверяете, бравируя своей рациональностью.
А зря.
(не смотрели сейчас фильм про робота Эндрю, ставшего в конце концов человеком?

http://kinogo.club/1862-dvuhsotletniy-c ... -1999.html

)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 фев 2017, 11:59

Анна_К писал(а): Для начала загляните в геометрию для младших классов средней школы. И уточните, что такое "пересечение".
"Уж послала, так послала". (с) :lol: А ответа не даёт. Наверное, он секретный. :D
Анна_К писал(а): Далее. Уже теософия.
Вот наша триада - известная всем теософам.
Мне представляется это так: манас - это полюс Истины.
Баддхи - это полюс Любви. Лучи исходящие из этих полюсов - пересекаются в точке Атмы.
Ну, это Ваши представления с вполне обычным сведением непонятного к знакомому, в Вашем случае - абстракций к эмоциям. Дискутировать с Вами "за метафизику", как говорит Александр, я не буду, дабы не погрязнуть в бесконечных разборах Ваших творческих полётов, а то мне придётся строчить простыни даже длиннее тех, которыми я отвечал кшатрию.
Анна_К писал(а): Может, поэтому так легко ходить в одной футболке зимой, пугая прохожих?
Вам страшно? :lol:

На самом деле ничего страшного в этом нет и даже ничего особо сложного. Всего-то и надо: уметь слушать, слышать и анализировать (в т.ч. собственное тело), а не проецировать свою самость, страхи и хотелки на весь окружающий мир, убрать психологический барьер между окружающей средой и внутренней и иметь внутреннюю дисциплину, а не разболтанность и мыльные оперы. В конкретику вдаваться не буду (за этим - к словоохотливому Александру), а то вдруг кто-то захочет сделать так же и, вопреки ожиданиям, сделается "закаленным" (от слова "кал") на всю голову, как Tot108. :lol: Всё-таки всё индивидуально, поэтому имеет смысл если уж и учиться каким-то "практикам", то не у инструктора-книголюба, а у того, кто видит, что происходит внутри конкретного ученика, и может указать ему, что именно в его конкретном случае нужно делать. А если такого нет в пределах досягаемости, то уж лучше самостоятельно, осторожно и наощупь, чем под руководством профана.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 фев 2017, 14:21

sova писал(а): пересечение
http://anifest-amur.ru/postroj-tochku-p ... d-1-klass/
sova писал(а): это Ваши представления с вполне обычным сведением непонятного к знакомому...
Дискутировать с Вами "за метафизику", как говорит Александр, я не буду,
Штампы-штампы...
Позвольте. Какая метафизика! Это схема общеизвестна. Доступна.
Что тут непонятного?
Любовь - основа всех религий. Их корень. Если в ТД нет этого термина, то это просто недоразумение.
Милость, альтруизм, сострадание... куча синонимов есть в матчасти.
Я логик (!) должна "этим этикам" объяснять, ЧТО такое любовь. Вот где АБСУРД!
Формалисты-циники. Зачем вам теософия? Другим головы дурить?
sova писал(а): убрать психологический барьер между окружающей средой и внутренней и иметь внутреннюю дисциплину, а не разболтанность и мыльные оперы
они могут.
А "убрать психологический барьер между окружающей средой (в виде реальных и/или виртуальных людей) и внутренней" - им уже никак невмочь.
Вот где "самость, страхи и хотелки" возвыситься над "быдлом" и "люмпенами" от теософии.
"Всего-то и надо: уметь слушать, слышать и анализировать" и любить людей (в Единстве).

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 фев 2017, 14:29

Анна_К писал(а): точка пересечения (в геометрическом смысле) - она же точка баланса (в физическом смысле) - аналогия в духовном... если и так не поймете, то я больше ничем помочь не могу
Ролик, конечно симпатичный, но если вы его смотрели - там каждая следующая ветка пересекается с предыдущей и каждая следующая ветка длиннее предыдущей. То есть, в итоге, строится некая сбалансированная сетевидная система, причем, центр тяжести, путем правильного подбора ветвей (именно: следующая больше предыдущей) находится в руке или около, удерживающей схему.

Вся искуссность ее в том, китаянка может удерживать сразу несколько "точек баланса", а вы глаголите о какой-то одной, да еще и (в физическом смысле).
Если же это просто "приступ интуиции", то тогда понятно, а если это интуиция, то она обычно, "Как надо (понимать или делать)" дополняет "Почему так надо"

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 фев 2017, 14:36

Lindon писал(а): Но есть многое выше истины. Например, любовь. Но это не религия. Или?..
Стал быть, вы знаете, что такое истина, что можете оценивать, что любовь ее таки выше?
А если сия истина именуется Буддха - и мудрость и любовь, как синонимы?
Но видимо у вас пока не сложилось сложить, чтобы так они сложились?

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 12 фев 2017, 15:00

Мудрость ведь тоже не истина (не равнозначно).
Хотелось мячик побросать с sova вообще. Как он там говорит - не за белых не за красных, и вообще никто и звать никак.
Наверное, не захотел общаться по имени. Ладно, имя оставим в покое...

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 фев 2017, 15:59

Анна_К писал(а): Какая метафизика! Это схема общеизвестна. Доступна.
Угу, как и несметное количество самых своеобразных её интерпретаций, одну из которых Вы и почитаете истинной - ту, где для Вас
Анна_К писал(а): Что тут непонятного?
Поэтому, действительно
Анна_К писал(а): Зачем вам теософия?
Анна_К писал(а): Я логик (!) должна "этим этикам" объяснять, ЧТО такое любовь. Вот где АБСУРД!
Сей печальный наблюдаемый лично Вами факт (?) должен вроде бы как бы намекнуть Вам на фактическую ценность этой Вашей соционики. ;)
Анна_К писал(а): Вот где АБСУРД!
:lol:

Lindon
участник

Сообщение Lindon » 12 фев 2017, 16:19

Тоже иногда с некоторых пор выхожу из дома зимой одеждой не по зимнему. Даже скажем если мж все равно в брюках, то у жн то преимущество здесь, что можно выскочить за хлебом с голыми ногами (плюс пальтишко какое-то конечно, можно и дубленку). Но шпильки желательно. Ощущения довольно хорошие.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 фев 2017, 16:37

Анна_К писал(а): Мне представляется это так: манас - это полюс Истины.
А я бы такую схему интерпретировал бы иначе,если позволите.)Так-как,мне "видится",что "полюс Истины"-это как раз Атма,представляющая из себя Всеобщую,Всепроникающую и Абсолютную Жизнь,а следовательно-Абсолютную Истину.От неё исходит луч к Буддхи,становясь всеобщей Любовью,или Мудростью-непосредственным воплощением и "проводником"("упадхи") этой Истины.Далее уже следует Манас,как индивидуальная форма выражения Любви и Истины,или любви к Истине(во время воплощения на земле).Поэтому,Лучи Атмы и Буддхи сходятся именно в Манасе,как в их индивидуальном "проводнике" и "носителе".Что во время воплощения проявляется в мышлении и в интуиции,которые способствуют поиску и нахождению Истины и в самом стремлении найти эту Истину из любви к ней.А сочетание разума(мышления) и любви(или сочетание Манаса и Буддхи,как нашего "Высшего Эго") и способствует обретению,или раскрытию Мудрости во время поисков Истины(Атмы).Но это на мой взгляд.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 фев 2017, 20:10

Анна_К писал(а): Страдания духовного плана. Похлеще любых других страданий.
Упс. Это уже проповедывание мазохизма - стремиться к духовности = стремиться к страданию. Завывания плакальщиц на похоронах, по видимому, "эманирование духовности" в массы.

А по поводу Буддхи любовь, а Манас - истина это круто. Слов нет. Тока не понятно, чё ж этот манас, будучи самой истиной, так не осторожно вступил в грязь камы, что приходится ему отмываться от нее эоны лет? От скуки, что ли?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 фев 2017, 20:53

кшатрий писал(а): во время воплощения проявляется в мышлении и в интуиции,которые способствуют поиску и нахождению Истины и в самом стремлении найти эту Истину из любви к ней.А сочетание разума(мышления) и любви(или сочетание Манаса и Буддхи,как нашего "Высшего Эго") и способствует обретению,или раскрытию Мудрости во время поисков Истины(Атмы).Но это на мой взгляд.)
Так Вы не возражаете мне, а подтверждаете то, что я сказала:
сочетание интеллекта (Манаса), как стремления к истине, с Любовью (Буддхи) должно дать пересечение в Атме (Божественной Мудрости).
Тот, кто опирается только на что-то одно (интеллект, знание догм) - летит с одним крылом.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 фев 2017, 20:58

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): проповедывание мазохизма
опять с ног на голову перевернул. С какой целью?
Есть такой признак: злой человек всегда несчастен.
Я про это. Несчастен и при этом сведущ в матчасти. Похвалился этим знанием = продоминировал. Самоутвердился.
Чем больше развлекается на форуме, тем больше хочется доминировать. Зависимостью попахивает.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 13 фев 2017, 01:01

Анна_К писал(а):
Так Вы не возражаете мне, а подтверждаете то, что я сказала:
сочетание интеллекта (Манаса), как стремления к истине, с Любовью (Буддхи) должно дать пересечение в Атме (Божественной Мудрости).
Я не то,что возразил,а скорее,хотел уточнить определения.)А "Божественную Мудрость" отнёс бы к Буддхи.Как и её проявлении в виде Любви через Манас(который не только "думает",но и "чувствует" благодаря неразрывной связи с Буддхи).Так-как,Атму,как "Принцип"-на мой взгляд,нельзя отнести к чему-то иному,чем всепроникающая Жизнь(не любовь и не мудрость,а их "основа",или "суть"),которая "пересекается" сразу со всеми планами бытия и представляет собой вечное и непрекращающееся Движение("Дыхание",или "Волю"),которое и есть Абсолютная,Вечная и единственная Истина.
Прежде всего, Дух (в смысле Абсолюта, и таким образом неделимого ВСЕГО), или Атма. Так как его нельзя ни поместить где-либо, ни обусловить чем-то в рамках философии, потому что он является просто тем, что ЕСТЬ в Вечности, и так как ВСЕ не может отсутствовать даже в наимельчайшей геометрической или математической точке материальной вселенной или субстанции, его на самом деле не следует называть "человеческим" принципом в общем смысле. Лучше сказать, что это та точка в метафизическом Пространстве, которую человеческая Монада и ее носитель-человек занимает в течение каждой жизни. Эта точка столь же воображаема, как и сам человек, и на самом деле является иллюзией, или майей; но для самих себя и для других личных эго мы являемся реальностью в течение этого припадка иллюзорности, называемого жизнью, и мы должны принимать во внимание самих себя — по крайней мере в нашем собственном воображении, если даже другие не делают этого. Для того, чтобы сделать это более понятным для человеческого интеллекта и решения всех человеческих тайн, оккультизм называет его седьмым принципом, синтезом шести, и предлагает его в качестве носителя для Духовной Души, Буддхи. Последнее скрывает тайну, которая никогда не давалась каким-либо людям, за исключением связанных вечным обещанием чел, по крайней мере тем, кому можно безопасно доверять. Без сомнения, было бы меньше путаницы, если бы об этом только лишь говорили; но так как его непосредственно связывают с силой продвижения чьей-либо пары, сознательно и произвольно, и так как этот дар, подобно "кольцу Гигеи", может оказаться фатальным для людей в целом и для его обладателя в особенности, его тщательно оберегали. Только адепты, которые были испытаны и никогда не могли в чем-то нуждаться, обладали всеми ключами мистерий. . . Пусть мы избегнем разногласий и, таким образом, останемся верными "принципам". Божественная душа, или Буддхи, — это Носитель Духа. Вместе эти два являются одним, безличным и безатрибутным (конечно, на этом плане), и создают два духовных "принципа".
Источник: Блаватская Е.П. - Диалог о тайнах посмертного существования

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 14 фев 2017, 14:57

кшатрий писал(а): мы являемся реальностью в течение этого припадка иллюзорности, называемого жизнью
прекрасное определение.
кшатрий писал(а): та точка в метафизическом Пространстве, которую человеческая Монада и ее носитель-человек занимает в течение каждой жизни
рациональный человек отказывается вмещать в Монаду (единицу по смыслу своему, К.З.) тройственность (или двойственность, как в приведенной цитате).
Атма и Буддхи:
кшатрий писал(а): Эта точка столь же воображаема, как и сам человек, и на самом деле является иллюзией, или майей
кшатрий писал(а): Вместе эти два являются одним, безличным и безатрибутным (конечно, на этом плане), и создают два духовных "принципа".

Вообще-то, в Православии Дух ближе к Истине, чем к Любви.
Но с другой стороны: (опять же в Православии) Святой Дух исходит от Бога Отца, так же как и Иисус Христос (от Него же).
Если Иисус - носитель Любви (которую и проповедовал и принес человечеству в Новом Завете), то Святой Дух - тогда Истина. Бог Отец - вершина треугольника (пересечение, баланс ??).
Несказуемость.
Думаю, сколько бы теологи и теософы не жонглировали словами, всегда будут возникать новые схемы и геометрические фигуры взаимодействия Основ Духовности.
Важно, чтобы внутри группы возникал общепризнанный словарь, и люди могли помогать друг другу в самосовершенствовании.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 фев 2017, 19:16

Анна_К писал(а): Вообще-то, в Православии Дух ближе к Истине, чем к Любви.
Но с другой стороны: (опять же в Православии) Святой Дух исходит от Бога Отца, так же как и Иисус Христос (от Него же).
Если Иисус - носитель Любви (которую и проповедовал и принес человечеству в Новом Завете), то Святой Дух - тогда Истина. Бог Отец - вершина треугольника (пересечение, баланс ??).
В православии всё..как в православии.)))Его догматы-это пересечение христианства с язычеством в новом толковании,искажающем и то и другое и в то же время,сохраняющим "полуистины" и того и другого.Католичеству с этим повезло меньше.Христос был "носителем" Любви,которая и была Святым Духом(или наоборот),спустившимся к нему во время крещения в Иордане в виде голубя,как это символически указано в Библии.Про себя же он говорил-"Я есмь Путь и Истина и Жизнь;никто не приходит к Отцу,как только через Меня"(с).Т.е.,между Отцом(Атмой) и Любовью(Святым Духом) всё равно стоит Христос(Сын,Буддхи),как "путь,истина и жизнь".А раз Христос говорил-"Я и Отец-одно"(с),то Отец(Атма)-также есть "Путь,Истина и Жизнь".Т.е.,основа всего Творения.А Святой Дух-это просто "излучение" Отца-Сына(Атма-Буддхи),имеющее множество аспектов,в т.ч. и аспект Любви и аспект Разума(Манаса).Но Истиной всё равно остаётся Атма,или Атма-Буддхи,как одно неделимое Целое.Поэтому,сочетание разума и любви("двойственного" аспекта Манаса,или "Святого Духа") ведёт к мудрости(к Сыну,или Буддхи),а затем-к Истине(к Отцу,или Атме).)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 фев 2017, 17:43

кшатрий писал(а): сочетание разума и любви("двойственного" аспекта Манаса,или "Святого Духа") ведёт к мудрости(к Сыну,или Буддхи),а затем-к Истине(к Отцу,или Атме).
Все эти конструкции - умозрительны.
Анна_К писал(а): Эта точка столь же воображаема
В реальной жизни стремящегося к Божественной Мудрости встает дилемма: где искать золотую середину между истиной (справедливостью, зачастую приносящей много боли) и милостью (любовью, всепрощением, ложью во спасение).
Не случайно Татьяна говорит о том, как трудно говорить правду. Хотя именно у нее я больше всего вижу стремления к истине. Потому и трудно ей. Она честно себе в этом признается.
Правильное действие по Кришнамурти - и есть этот правильный баланс между двумя полюсами Божественной Мудрости.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 фев 2017, 20:11

Анна_К писал(а): Все эти конструкции - умозрительны.
Не совсем,а лишь в том случае,если к ним подходить как к "умозрительным конструкциям" и не пытаться увидеть их проявления,пусть и "несовершенные",в самой жизни.)
Анна_К писал(а): В реальной жизни стремящегося к Божественной Мудрости встает дилемма: где искать золотую середину между истиной (справедливостью, зачастую приносящей много боли) и милостью (любовью, всепрощением, ложью во спасение).
На мой взгляд,такая "дилемма" возникает не в "реальной жизни",а в уме самого человека,который и создаёт такие "дилеммы".И лишь из-за того,что на самом деле он не видит никакой "справедливости"(истины) и не чувствует никакой "любви"(милости).И даже "Божественная Мудрость"-для него лишь очередная "умозрительная конструкция",раз у него возникают подобные "дилеммы" во время стремления к ней-к Божественной,а не к "человеческой" Мудрости.В которой по определению нет "человеческого" разделения на "справедливость" и "любовь". Благодаря чему любовь может проявляться в справедливости,а справедливость-в любви.В каждом конкретном случае,а не в виде "шаблона" на все случаи жизни.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 мар 2017, 12:32

Специально для любителей выдавать собственную неспособность чётко и логично мыслить за великое достижение некоей особой "духовности", "интуиции" и прочих признаков неимоверной крутости себя, любимых, предлагаю небольшую цитату из авторитета этих же любителей:
H.P.Blavatsky. The Origin of the Mysteries. писал(а):Logical and scientific observation of the phenomena in Nature, which alone leads man to the knowledge of eternal truths — provided he approaches the threshold of observation unbiassed by preconception and sees with his spiritual eye before he looks at things from their physical aspect — does not lie within the province of the masses.

[перевод:]

Логические и научные наблюдения феноменов в Природе, которые одни только приводят человека к познанию вечных истин, при условии, что он подходит к порогу наблюдений беспристрастно, без предвзятых мнений, и прежде чем рассматривать вещи в их физическом аспекте, смотрит на них духовным зрением, – не находятся в компетенции масс.
И ещё немного оттуда же для любителей превозносить собственную чувственность как, опять же, нечто "духовное", "высшее", "голос сердца" и т.п. (т.е. для примерно тех же людей, что и процитированное выше):
H.P.Blavatsky. The Origin of the Mysteries. писал(а): The same author had (as Occultists have) a very reasonable objection to the modern etymology of the word “philosophy,” which is interpreted “love of wisdom,” and is nothing of the kind. The philosophers were scientists, and philosophy was a real science— not simply verbiage, as it is in our day. The term is composed of two Greek words whose meaning is intended to convey its secret sense, and ought to be interpreted as “wisdom of love.” Now it is in the last word, “love,” that lies hidden the esoteric significance: for ‘love” does not stand here as a noun, nor does it mean “affection” or “fondness,” but is the term used for Eros, that primordial principle in divine creation, synonymous with πόθος, the abstract desire in Nature for procreation, resulting in an everlasting series of phenomena. It means “divine love,” that universal element of divine omnipresence spread throughout Nature and which is at once the chief cause and effect. The “wisdom of love” (or “philosophia”) meant attraction to and love of everything hidden beneath objective phenomena and the knowledge thereof. Philosophy meant the highest Adeptship — love of and assimilation with Deity. In his modesty Pythagoras even refused to be called a Philosopher (or one who knows every hidden thing in things visible; cause and effect, or absolute truth), and called himself simply a Sage, an aspirant to philosophy, or to Wisdom of Love — love in its exoteric meaning being as degraded by men then as it is now by its purely terrestrial application.

[перевод:]

Тот же самый автор имел (как имеют и оккультисты) очень обоснованные возражения против современной этимологии слова «философия», которое толкуется как «любовь мудрости», когда на самом деле это не так. Философы были учеными, и философия была действительной наукой – а не пустословием, как теперь. Этот термин состоит из двух греческих слов, значение которых должно передать его сокровенный смысл, и его следует истолковывать как «мудрость любви». Именно в этом последнем слове, любовь, кроется сокровенное эзотерическое значение: ибо «любовь» здесь фигурирует не в качестве существительного, она также не означает «привязанность» или «нежность», но является термином, применяемым для обозначения Эроса, изначального принципа в божественном творении, синонима πόθος, абстрактного желания в Природе создавать потомство, выражающееся в вечно продолжающихся сериях феноменов. Она означает «божественную любовь», тот вселенский элемент божественной вездесущности, который разлит по всей Природе и является одновременно главной причиной и следствием. «Мудрость любви» (или «философия»), означала влечение и любовь ко всему сокрытому под объективными феноменами и также познавание его. Философия означала высочайшее Адептство – любовь к Божеству и слияние с Ним. По своей скромности Пифагор даже отказался, чтобы его назвали философом (т. е. таким, кто знает все сокровенное в вещах видимых; причину и следствие, или абсолютную истину), и называл себя просто Мудрецом, стремящимся к постижению философии, или Мудрости Любви, – причем любовь в ее экзотерическом значении деградировалась людьми в те времена настолько же, насколько и теперь, путем ее чисто земного применения.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 мар 2017, 06:29

sova писал(а): не находятся в компетенции масс.
а кто сказал Вам, sova, что Вы - масса?
Точно также, как Татьяна - просто доживает эту жизнь, сложив ручки, только потому, что ей не быть в ней принятым Учеником (или еще кем-то там...). Проводит дни в битвах за тексты и отстаивание их чистоты.
sova писал(а): Эроса, изначального принципа в божественном творении, синонима πόθος, абстрактного желания в Природе создавать потомство, выражающееся в вечно продолжающихся сериях феноменов. Она означает «божественную любовь»,
Эрос и Логос - суть одно. В своем пределе сходятся и становятся Истиной.

так оно и есть, Блаватская права

http://ru.dictionarist.com/πόθος
n. craving, desire, longing, lust, wishfulness, wistfulness, yearning

Опять формалисты (читай рационалы) бунтуют. Очень трудно оторваться от своих формул, форм, формальностей и формулировок.

Агностицизм возник в конце XVIII века как антитеза идеям метафизической философии, активно занимавшейся исследованием мира через субъективное осмысление метафизических идей,
зачастую не имеющих никакого объективного проявления или подтверждения.

Кроме философского агностицизма, существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской школой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения[2]. Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.
Да, искажения.
Да, неминуемость ошибок.
Но это не значит, что не надо пытаться - пробовать узнать...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 мар 2017, 06:49

https://vk.com/doc200466176_337707499?h ... 3edc453bc6
Чел подобен летучей рыбе, выскакивающей из своей среды в другую - чуждую (или, наоборот, забытую, но родную) среду.
Главное - скорость набрать.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 мар 2017, 11:25

Анна_К писал(а): а кто сказал Вам, sova, что Вы - масса?
Это такой специфический вопрос по типу «когда ты перестанешь бить свою жену?», т.е. вопрос, содержащий в себе утверждение, проталкиваемое как само собой разумеющееся.
Анна_К писал(а): Эрос и Логос - суть одно. В своем пределе сходятся и становятся Истиной.
А это - неумелое жонглирование "умными" (в данном случае - математическими) словами: здесь почему-то две уже и так тождественные сущности каким-то образом сходятся лишь где-то "в пределе".

Хм, а ведь я специально выделил красненьким ключевые фразы в цитатах, которые как бы намекают на основной смысл всего цитирования, а именно:
  1. Без помощи беспристрастного наблюдения и логики невозможно познать истину, в т.ч., и даже в особенности, "сокровенную", и на любых уровнях бытия, включая самые что ни на есть "духовные".
  2. "Любовь" в "философии" не имеет ничего общего с чувственностью, мелодраматическими соплями и прочими эмоциями.
Но и это не помогло, ибо, как говорится, "кто о чём, а вшивый - о бане". (с) И хотя, как говорят, с возрастом приходит мудрость, но иногда он приходит один. Впрочем, можно и не париться, а поступить подобно героине этой песни (как пишут в конце титров художественных фильмов, "все совпадения случайны"), забить на попытки что-то изменить и благородно положить себя в качестве наглядного пособия на алтарь просвещения масс.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 16 мар 2017, 13:21

sova писал(а): подобно героине этой песни
Не надо, пожалуйста, на такие песни ссылки давать, теософский у нас всё таки форум...
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ответить