Эволюция Луны

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 мар 2017, 08:08

Эдвард Ром писал(а): И вот вопрос: так откуда берутся в следующем Круге Чхайя у Питри, те самые, которые они выделяют из себя (причем это именно их индивидуальные Чхайя), если астрального тела к концу предыдущего Круга у них уже нет?
Они берутся оттуда, где они все это время хранятся, а именно - из аурического яйца (хираньягарбха).
Александр Фролов писал(а): Дыхание нуждалось в духе жизни
Что это за зверь такой (дыхание), нуждающийся в духе жизни и в зеркале тела своего?
Разве дыхание - субъект, имеющий тело, а не функция некоего субъекта?

Александр Фролов
постоянный участник
Флаг: Russia

Эволюция Луны

Сообщение Александр Фролов » 27 мар 2017, 13:06

Татьяна Медведкова писал(а):Что это за зверь такой (дыхание), нуждающийся в духе жизни и в зеркале тела своего?
С моей точки зрения, Дыхание - это образное выражение, за которым скрывается субъект (человеческая Монада), имеющий тела.

Эдвард Романов
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Эдвард Романов » 27 мар 2017, 13:59

Татьяна Медведкова писал(а): Эдвард Ром писал(а):
Источник цитаты И вот вопрос: так откуда берутся в следующем Круге Чхайя у Питри, те самые, которые они выделяют из себя (причем это именно их индивидуальные Чхайя), если астрального тела к концу предыдущего Круга у них уже нет?

Они берутся оттуда, где они все это время хранятся, а именно - из аурического яйца (хираньягарбха).
Да уж... вся карма проявленной Вселенной хранится в Хираньягарбха. Как говорится: тыкни пальцем в небо - не ошибешься.
По-моему зря я затеял с Вами разговор об интегралах, когда вы еще умножение не освоили.

Эдвард Романов
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Эдвард Романов » 28 мар 2017, 05:57

Прошу прощения за это
По-моему зря я затеял с Вами разговор об интегралах, когда вы еще умножение не освоили
Не хорошо приписывать себе некоторое превосходство. У каждого человека есть своя сфера познаний где он в силу некоторой сосредоточенности на предмете знает больше. У меня были просто завышенные ожидания получить от Вашего ответа то, что мне самому было бы интересно узнать. Получить некоторую аналитику, разбор возможных вариантов. Так что извиняюсь.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 мар 2017, 06:34

Александр Фролов писал(а): С моей точки зрения, Дыхание - это образное выражение, за которым скрывается субъект (человеческая Монада), имеющий тела.
Разве можно сказать, что монада имеет тела?
...Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности.
Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит.
Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает.
Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению...
ТД 1.1.

Александр Фролов
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Александр Фролов » 05 апр 2017, 18:39

Татьяна Медведкова писал(а):Разве можно сказать, что монада имеет тела?
Татьяна Медведкова писал(а):Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает.
Но она же обитает в Личностях. Более того она обитает не только в Личности, но и в Эго, Атме, Буддхи, Манасе.
Татьяна Медведкова писал(а):Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит.
«… Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем – Богом.
Начиная со Второго Круга, Эволюция протекает уже на совершенно другом плане». \Т. Д., том 1, станца 6, «Несколько ранних заблуждений относительно Планет, Кругов и Человека», стр.200\
Если Монада не развивается, то каким образом она прошла путь от атома до человека.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 апр 2017, 07:02

Александр Фролов писал(а): Но она же обитает в Личностях. Более того она обитает не только в Личности, но и в Эго, Атме, Буддхи, Манасе.
Монада (Атма-Буддхи) "обитает" в каждом атоме, и что?
Александр Фролов писал(а): Если Монада не развивается, то каким образом она прошла путь от атома до человека.
Эволюцию проходит не монада, а все "сущности" психо-физического и ментально-духовных миров (как говорится, - от амебы до Дхиан Когана)
Как солнечные лучи согревают всех в этом мире и помогают всем расти и развиваться, так и "лучи" монады помогают всем развиваться.
Теоретически человек может сказать - "вот моя монада" - только тогда, когда соединит свое сознание (имеется в виду сознание индивидуальности, а не личности) с Атма-Буддхи.

...Дхиан-Коганы или Дхиани-Будды мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их индивидуальности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра-Саттва) или полными Махатмами...
ТД 1.3.

Александр Фролов
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Александр Фролов » 11 апр 2017, 07:42

Татьяна Медведкова писал(а):Монада (Атма-Буддхи) "обитает" в каждом атоме, и что?
Монада атомного уровня развития развивается до монады человеческого уровня развития.
Татьяна Медведкова писал(а):Теоретически человек может сказать - "вот моя монада" - только тогда, когда соединит свое сознание (имеется в виду сознание индивидуальности, а не личности) с Атма-Буддхи.
Скажите пожалуйста, что такое сознание и откуда оно взялось у человека?
Действительно сознание, соединившись с монадой, может с уверенностью сказать «вот моя монада».
Если быть более точным то Монада – это не Атма–Буддхи. Монада – это венец Триады (Атма, Буддхи, Манас). То есть венец это нечто отличное от Триады. По определению Т.С. монада – это атма-буддхи-манас. Другими словами монада тройственна.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 апр 2017, 10:28

Александр Фролов писал(а): Монада атомного уровня развития развивается до монады человеческого уровня развития.
Развивается не монада, а атом.
Минералы - до растений, растения - до животных, животные - до человека, человек - до бога...
Монада, как солнце, всем помогает развиваться, но сама не развивается.
Во всяком случае, не нам об этом судить, т.к. существует духовная ветвь эволюции, в которой свой путь развития проходят Будды, Бодхисаттвы, Дхиани-Будды. Но, опять же, неграмотно говорить, что развиваются их монады. По-моему, развивается сознание всех (перечисленных), а не монады.
... Атма ни прогрессирует, ни забывает, ни помнит. Она не принадлежит этому плану. Она лишь Луч Света Вечного, который светит через темноту материи – когда последняя желает это. ибо Атма ни тело, ни форма, ни что-либо иное, и Буддхи ее Проводник лишь иносказательно. ... его (седьмой принцип - прим.) на самом деле не следует называть "человеческим" принципом в общем смысле. ... Для того, чтобы сделать это более понятным для человеческого интеллекта и решения всех человеческих тайн, оккультизм называет его седьмым принципом, синтезом шести, и предлагает его в качестве носителя для Духовной Души, Буддхи.
Е. П. Блаватская «ДИАЛОГ О ТАЙНАХ ПОСМЕРТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ»
Александр Фролов писал(а): Скажите пожалуйста, что такое сознание и откуда оно взялось у человека?
Что такое сознание вообще? Определение можно посмотреть в словарях (обычном и теософическом).
Сознание у человека было всегда (посмотрите эволюцию рас), а после разделения полов и внедрения "искры махата", появилось самоосознание (я есть я).
Откуда вообще появилось сознание?
Думаю, оно появилось оттуда, откуда появился весь этот мир.
Александр Фролов писал(а): Действительно сознание, соединившись с монадой, может с уверенностью сказать «вот моя монада».
Аналогично тому, как сознание манаса, вселяясь в семилетнего ребенка, может с неменьшей уверенностью сказать - вот моя голова (а вот - ручки, ножки и все остальное)?
Александр Фролов писал(а): Если быть более точным то Монада – это не Атма–Буддхи.
...может быть, неправильно с точки зрения метафизики, называть Атма-Буддхи Монадою, раз с материальной точки Атма-Буддхи является двойственною и, следовательно, сложною.
Но так как Материя есть Дух и vice versa; и раз Вселенная и Божество, одухотворяющее ее, немыслимы отдельно одно от другого; то и в случае Атма-Буддхи происходит то же самое.
Буддхи является проводником Атмы, Буддхи находится в том же соотношении с Атмою, как Адам-Кадмон, каббалистический Логос, с Эйн-Софо'м, или Мулапракрити с Парабраманом...
ТД.

Александр Фролов
постоянный участник

Эволюция Луны

Сообщение Александр Фролов » 14 апр 2017, 13:14

Смотрите, что получается монада это нерушимая звезда божественного света и огня. А что такое божественный свет и огонь? А почему монада, которая всегда сама по себе, вдруг обитает в Личностях?
Атма это ни тело, ни форма, ни что-либо иное.
Буддхи это проводник Атмы. Но поскольку у Атмы метафизического определения нет, а значит нет его и у Буддхи.
Что такое сознание и откуда оно взялось у человека тоже не известно. В Т.С. этот термин отсутствует. Уж не является ли сознание отражением монады, которое рано или поздно снова соединится с монадой. Вот объяснение цитаты «вот моя монада».
Определение терминов Эго и Личность в Т.С. вызывает путаницу.
Одним словом, термины есть, а метафизических определений нет. И поэтому общую картинку мы сложить не можем.
Блаватская, что смогла то и дала. Она сделала самое главное: заложила начало теософии, но не ее конец. Безант эту картинку сложила, но это уже другая история.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Эволюция Луны

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 апр 2017, 20:32

>Что это за зверь такой (дыхание), нуждающийся в духе жизни и в зеркале тела своего?

Я вам, Татьяна, неоднократно предлагал - перечитайте ТД и не гнали бы тогда антитеософскую ересь.
А еще есть хорошая статься Блаватской на данную тему "Субстанциональная природа магнетизма".
Которая, между прочим, оказалась в каком-то смысле провидческой.

Так вот, для науки все силы - это виды движения, а все качества или действия - это функции, то есть, те же виды движения.
А субстанционалисты утверждали, что каждая сила или функция - это самостоятельная "субстанциональная сущность" абсолютно нематериальная.
Блаватская подвергает критике и материалистический взгляд науки, равно как и субстанционалистов - и вот вопрос, так что же оно такое СИЛА, ФУНКЦИЯ или ДЫХАНИЕ в теософском смысле?
Думайте сами (см. ТД-1 2-ю часть)

Без именно этого Дыхания (Пранаямы) никакой йоги быть не может - только окститесь думать, что я имею ввиду буквальное дыхание легкими и какие-то дыхательные упражнения.

Раджа йога отличается от Хатха йогой только тем, что первая описывает все символическим и аллегорическим языком, тогда как вторая, трактует все буквально.

Веды - священные тексты для все индусов. Но жертвоприношения в них одни понимают как аллегорию, а другие, как буквальное предписание.

Эдвард Романов
постоянный участник

Re: Эволюция Луны

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2017, 19:11

Татьяна Медведкова писал(а):
22 апр 2017, 09:34
Сказано, что кто-то (из нас) пойдет по лунной тропе к своим Лунным предкам (и станет таким же), а кто-то пойдет по солнечной тропе к Агнишваттам.
Если ваша тропа - лунная, то ступайте по ней, на здоровье, только не путайте эти тропы.
Впрочем, я понимаю, что те, которые выбирают лунную тропу, априори лишают себя способности мыслить и понимать (как Махатмы и Агнишватты), поэтому таким "лунатикам" невозможно что-то объяснить или доказать.
И, наверное, не стоит их винить в этом.
Ну, нет у них того, с помощью чего человек становится мыслителем и философом; учится мыслить самостоятельно и, в конце концов, становится способным "просеивать зерна от плевел" и отличать ложь от истины.
Татьяна, думаете предстоящий Великий отбор одних сделает будущими (для следующего Круга или планетраной цепи) Бархишадами, других - Агнишватами (Манаса-путрами)? И к этому как бы идея фразы склоняет: идущий к отцам - с ними пребудет..."
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 22 апр 2017, 19:49, всего редактировалось 2 раза.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 апр 2017, 19:23

Опасность такого простого разделения, вот это, мол, "солнечный путь", а это - "лунный" в том, что если чел уверен, что здесь все так просто и ясно, то он, потеряв бдительность, может вдруг оказаться не на той тропе, на которую рассчитывал.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2017, 19:49

Ку Аль писал(а):
20 апр 2017, 23:42
--И хотелось бы знать , как вы понимаете упомянутые мной формулы «Как наверху, так и внизу», и «Микрокосм подобен Макрокосму»? Может быть вы не поняли их? Или вообще не признаете?
Давайте так: подобность Микрокосма с Макрокосмом в принципиальном строении: Верхняя триада принципов (сокрытая) и проявленные принципы в квадрате или кубе. Правда разница в том, что Верхняя триада Микрокосма находится в Квадрате Макрокосма.
Ку Аль писал(а):
20 апр 2017, 23:42
цитата: Может быть вы думаете, что конечная цель эволюции человека достичь Нирваны? Но если вы допускаете другие, более высокие ступени эволюции, то назовите их. Только используйте пожалуйста терминологию Махатм из "Тайной Доктрины", а лучше цитату из этого источника, чтобы я вас понял.
Цель эволюции достичь Нирваны? Хм Достичь Нирваны скорее всего не цель эволюции, а цель человеческих чаяний - освобождение от страданий Сансары.
Целью эволюции человека является полноценный Манаса-путра. (Основание мнения: Тайная Доктрина, Инструкции - в этой теме я достаточно поставил ссылок на цитаты из трудов ЕПБ). Вершиной эволюции Манасапутр являются Вайраджи.

Про Вайраджа интересно сказано, что они обитают в сфере за пределами границ Солнечной системы. Выше Вайраджа указаны только так называемые нирвани (хотя не факт, что эти нирвани в строю эволюции занимают большую ступень, чем Вайраджа. Так как эти Огненные Эго предыдцщих Манвантар, всякий раз отказываются от Нирваны на последующие Манвантары.

К примеру:
Махарлока, пространство между Землей и крайними пределами Солнечной системы
Обитель Кумар, не принадлежащих этому плану - Джанарлока, за пределами Солнечной системы.
Обитель Вайраджа - Тапарлока, стоит еще выше от пределов Солнечной системы.

Как известно Манаса-путра есть Сыны Разума. Они же Анупадака - не имеющие родителей.
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца I, стих 9
Тайна Иерархии Анупадака велика, ее вершина – Всемирная Дух- Душа, а низшая ступень Мануши-Будда; но даже каждый духовный человек есть также Анупадака в латентном состоянии.
Теперь почему я назвал полных Махатм Ваджра-саттвами в другой ветке форума. Это не значит, что я буддист и пользуюсь буддийскими трактатами, а не ТД. Имеем следующую цитату из ТД:
Эти Существа мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их личности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра- Саттва) или полными Махатмами.

Примечание: Ваджрапани или Ваджрадхара означает Держатель Алмаза; по Тибетски Дордже- сем-па. Семпа означает душу; ее качество адаманта относится к ее нерушимости в последующих мирах. Объяснение, касающееся Анупадака, данное в Кала-Чакре, в первом отделе Rgyud Канджура, наполовину эзотерично. Оно ввело в заблуждение многих Востоковедов относительно Дхиани-Будд и их земных соответствий Мануши-Будд.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 22 апр 2017, 21:52, всего редактировалось 2 раза.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 апр 2017, 21:13

Цель достичь Нирваны или стать Манасапутра - это даже сравнивать нельзя, как нельзя, к примеру, сравнивать слова существительные и прилагательные (типа: что лучше яблоко или зеленое).
Нирвана - это состояние растворения в Едином, когда нет никакого ограничения, разделения.
Но, чтобы человеку достигнуть этой нирваны ему нужно дойти до уровня развития манасапутр.

Все виды нирваны - это только завершение (итог) определенного периода. К примеру, если человек полностью усвоил качества человека 5-й расы, к данному времени, то ему не было бы нужды уже воплощаться вплоть до 6-й расы.
А если он полностью освоил то, что назначено развить в данном, 4-м Круге, то он мог бы уйти в нирвану вплоть до начала 5-го круга и не воплощаться уже в этом круге ни в 6-й, ни в 7-й расах.

Дэвачан - это тоже, в каком-то смысле нирвана.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2017, 21:17

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 апр 2017, 20:32
Без именно этого Дыхания (Пранаямы) никакой йоги быть не может - только окститесь думать, что я имею ввиду буквальное дыхание легкими и какие-то дыхательные упражнения.
Согласен с этой точкой зрения, только Дыхание - переводится "Прана" а не "Пранаяма". Без Дыхания йога не возможна. Дыхание как "Веревка Богов", ухватишься за нее и она подымет на Небеса.
Дэвачан - это тоже, в каком-то смысле нирвана.
Да для цикла кармических (в смысле пока ниданы этого Круга действуют на монаду) воплощений в Сансаре
22 апр 2017, 19:23
Опасность такого простого разделения, вот это, мол, "солнечный путь", а это - "лунный" в том, что если чел уверен, что здесь все так просто и ясно, то он, потеряв бдительность, может вдруг оказаться не на той тропе, на которую рассчитывал.
Я думаю, здесь деление на то станешь Бархишадом или Агнишваттом, скорее в смысле станешь носителем Высшего Манаса или низшего для будущей Манвантары.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 апр 2017, 02:51

Эдвард Ром писал(а):
22 апр 2017, 19:11
...Татьяна, думаете предстоящий Великий отбор одних сделает будущими (для следующего Круга или планетраной цепи) Бархишадами, других - Агнишватами (Манаса-путрами)? И к этому как бы идея фразы склоняет: идущий к отцам - с ними пребудет..."
Да, именно так. Только этот "великий отбор" не скоро ещё будет. Примерно в середине следующего (пятого) большого круга.
Чел не должен терять бдительность и думать, что все так просто. Иначе, точно рискует оказаться совсем не там, куда хотел попасть.
22 апр 2017, 21:13
Все виды нирваны - это только завершение (итог) определенного периода. К примеру, если человек полностью усвоил качества человека 5-й расы, к данному времени, то ему не было бы нужды уже воплощаться вплоть до 6-й расы.
Думаю, что без особой нужды такие люди и не воплощаются.
22 апр 2017, 21:13
А если он полностью освоил то, что назначено развить в данном, 4-м Круге, то он мог бы уйти в нирвану вплоть до начала 5-го круга и не воплощаться уже в этом круге ни в 6-й, ни в 7-й расах.
Думаю, что именно так все и происходит. Например, зачем отличнику, усвоившему программу 8 - 9 классов и сдавшему экстерном все экзамены, снова возвращаться в 8-й или 9-й класс?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 20 май 2017, 12:58

Против той теории, что Луна древнее Земли, говорили данные, показывающие, что лунные породы имеют одинаковую с земными древность.
Но недавно мне попались такие сведения:
"Экспедиция «Аполлон–16» доставила на Землю лунную породу, которую датировали тремя различными способами и получили возраст от 7 до 18 миллиардов лет. Однако этот результат вызвал сомнения других исследователей из–за избытка свинца в образцах. Удаление свинца посредством кислотной обработки дало возраст 3,8 миллиарда лет, что было сочтено приемлемым. Об этом сообщил «Science», том 182, 30 января 1973 года, с. 916."
Сама статья, где это приводится, направлена против эволюционизма за креационизм, но сама информация интересная.
https://cont.ws/@id229092847/451866

Конечно же, свинец удалять из образцов некорректно, т.к. он является конечным продуктом радиоактивного распада.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 май 2017, 14:56

Константин Зайцев писал(а):
20 май 2017, 12:58
Против той теории, что Луна древнее Земли, говорили данные, показывающие, что лунные породы имеют одинаковую с земными древность.
"Экспедиция «Аполлон–16» доставила на Землю лунную породу, которую датировали тремя различными способами и получили возраст от 7 до 18 миллиардов лет. Однако этот результат вызвал сомнения других исследователей из–за избытка свинца в образцах. Удаление свинца посредством кислотной обработки дало возраст 3,8 миллиарда лет, что было сочтено приемлемым. Об этом сообщил «Science», том 182, 30 января 1973 года, с. 916."
Сама статья, где это приводится, направлена против эволюционизма за креационизм, но сама информация интересная.

Конечно же, свинец удалять из образцов некорректно, т.к. он является конечным продуктом радиоактивного распада.
Если бы было так, то это преступление сопоставимое с мошенничеством.
Я скорей поверю в ущербность этого способа датировки, чем креационистам - они часто выкручивают факты как хотят.
По Бейли в ее теории Лучей, радиоактивность вещества вовсе не является постоянной величиной, а варьируется в своей интенсивности с активностью 7-го Луча. Есть известный факт, что среди фетиша древнего Египта есть украшения содержащие уран (или его соединения), даже говорят, что тот, кто их носил, должен был бы помереть от лучевой болезни, но пока никто признаков такой болячки не находил.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 май 2017, 18:19

Эдвард Романов писал(а):
22 апр 2017, 19:11
Татьяна, думаете предстоящий Великий отбор одних сделает будущими (для следующего Круга или планетраной цепи) Бархишадами, других - Агнишватами (Манаса-путрами)? И к этому как бы идея фразы склоняет: идущий к отцам - с ними пребудет..."
Разделение произойдет не для следующего круга, а в следующем круге.
Не знаю, правильно ли называть это разделение Великим отбором.
Наверное, правильнее было бы назвать это естественным процессом.
В шестом круге некоторые из нынешнего человечества станут Буддами, а в седьмом - Дхиан Коганами.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 май 2017, 18:51

Александр Фролов писал(а):
11 апр 2017, 07:42
Что такое сознание? По-моему, это способность воспринимать окружающий мир (пространство) .
У человека сознание «взялось оттуда же», откуда оно взялось у всех остальных существ и сущностей этой Вселенной.
…Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее, должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного…
ТД 1.1.
11 апр 2017, 07:42
Действительно сознание, соединившись с монадой, может с уверенностью сказать «вот моя монада».
Из предыдущей цитаты из ТД понятно, что сознание и дух – синонимы.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 май 2017, 19:30

Я вам, Татьяна, неоднократно предлагал - перечитайте ТД и не гнали бы тогда антитеософскую ересь.
Когда я задаю вопрос, то мне интересно, как человек понимает то, что он говорит или цитирует.
Блаватская подвергает критике и материалистический взгляд науки, равно как и субстанционалистов - и вот вопрос, так что же оно такое СИЛА, ФУНКЦИЯ или ДЫХАНИЕ в теософском смысле?
Думайте сами (см. ТД-1 2-ю часть)
Александр процитировал конкретные части из четвертой станцы 2-го тома ТД, и сказал, что «Все остальное, как запутывающее обсуждаемую тему, можно убрать».
Это заинтересовало меня, потому я и задала вопрос о «звере-дыхании».
Без именно этого Дыхания (Пранаямы) никакой йоги быть не может
Нет, там не о том дыхании (пранаяме) говорится. Александр уже правильно ответил, что дыхание – образное выражение и что это - монада.
27 мар 2017, 13:06
С моей точки зрения, Дыхание - это образное выражение, за которым скрывается субъект (человеческая Монада), имеющий тела.
А почему Вы сказали – «Вся «моя» система держится на двух цитатах: «Дыхание нуждалось в духе жизни», и «Дыхание нуждалось в зеркале тела своего». Все остальное, как запутывающее обсуждаемую тему, можно убрать».

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 май 2017, 19:36

Так пусть чел не теряет бдительность.
На самом деле я не сказала бы, что "здесь все так просто и ясно".
Человек должен определиться с выбором пути ещё до того, как он стал чела.
А когда он стал учеником (чела) Махатмы (например), то он действительно может ошибиться, если потеряет бдительность.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 май 2017, 19:44

Константин Зайцев писал(а):
20 май 2017, 12:58

Луна старше Земли.
Просто большую часть своей жизни Луна прожила в астральном теле.
Уплотнение Луны происходило одновременно с уплотнением нашей Земли.
Поэтому возраст физической материи "мамы и дочки" одинаковым получился.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 27 май 2017, 09:38

Татьяна Медведкова писал(а):
23 май 2017, 18:51
Александр Фролов писал(а): ↑11 апр 2017, 07:42
Что такое сознание? По-моему, это способность воспринимать окружающий мир (пространство) .
У человека сознание «взялось оттуда же», откуда оно взялось у всех остальных существ и сущностей этой Вселенной.
…Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее, должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного…
ТД 1.1.
Александр Фролов писал(а): ↑11 апр 2017, 07:42
Из предыдущей цитаты из ТД понятно, что сознание и дух – синонимы.
Сино́нимы (от др.-греч. σύν – вместе + ὄνομα – имя) — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. \Википедия\
Дух и сознание имеют похожее лексическое значение. Знак тождества между ними ставить нельзя.
«… Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше сознание, …» \Т.Д., Пролог\
С моей точки зрения, Дух отражается в формы, расположенные на различный системных планах, и это и есть сознание.

Ответить