Эволюция Луны

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Tot108
постоянный участник

Re: Эволюция Луны

Сообщение Tot108 » 08 июн 2017, 18:47

кшатрий писал(а):
08 июн 2017, 18:28
Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 17:52
Дух это огонь, заключите Его в форму часть ЕГо Он все ровно будет не от лечим от Общего огня и уберите форму и часть этой искры огня верните в общий костер, не будет разница, а вот количество этого огня будет отличимо, так как в мене развитых формах Его будет меньше гореть, в больших по эволюции телах, формах искра будет ярче...
Как раз то мы с Ним едины,иначе "нас" просто не существовало бы. И Он-не "личность",иначе Он не существовал бы в нас.)))
[/quote]

Едины мы с Ним лишь по Его принципам которыми Он нас наделил, но Сознательного Единства с Ним нет, пока не будет соединена наша монада с Высшим Манасом...

Здесь Шри Кришна сообщает Арджуне: "Задолго до Своего нынешнего явления, Я не раз приходил в образе различных аватар и под разными именами совершал всевозможные деяния. Все это Я помню до мельчайших подробностей. Ты тоже тогда приходил со Мной, но, будучи по природе джива-таттвой (ничтожно малой частицей сознания), ты не помнишь этого".

все веды и Бхагават гита в которой Кришна Высший Манас принципа Вишну, рассказывает, что Он Верховная Личность прибывает в каждом воплощении любой своей эманации даже если эта эманация не понимает этого, Он чувствует все что чувствует каждый атам каждого человека каждого Будды, его мысли все его выборы и Он руководит ими но они этого не понимают, все эти эманации Его Божественные Аватары и все Они не понимают и не помнят, что в этих образах приходит Сам Верховная Личность и осознает все это на своем плане, так как в этот момент его эманации этого не понимают...лишь обретя Высший Манас Они могут вести с Ним диалог с Верховной Личностью...все действия придумывает Он, мы думаем что мы принимаем решение.) Оно уже принято Им, так как Оно Ему уже известно, делается все по Его воли каждая Его эманация управляется Им на плане Его Сознания...Мы лишь Его роли на разных уровнях на которые Он спускается и стоит за нами всегда и чувствует и понимает и желает так как Мы все Его бесконечные эманации от атама до Демиургов...по мимо этого Он сотворил реальность в которой существуют эти эманации из собственного тела света, все эти эманации есть Его проявление которые находятся внутри самого Себя...более экзотерически это Сон Парабрамана в котором Он играет эти множество ролей осознавая Себя как Верховная Личность Абсолютного Единого Божества проявившегося во множестве, по другому Он не может Себя Выразить, лишь через коллективное сознание и множество эманаций...после махапралаи когда Он соберет все свои эманации в совершенное Единство в состоянии Абсолюта, Он себя проявит как новое Абсолютное Единое Божество Единым лучем разделив Его на 10 сейфир в новом ключе в новых декорациях...

Будучи нерожденным, обладая вечным трансцендентным телом и являясь Властелином всех живых существ, Я тем не менее каждую эпоху прихожу в материальный мир в Своей изначальной трансцендентной форме.

Мне подчиняются все живые существа и Мое тело неподвержено рождению и смерти. Хотя создается впечатление, что Я рождаюсь в этом мире, на самом деле Я прихожу сюда добровольно — в Своем неизменном, изначальном облике. Для этого я пользуюсь Своей внутренней силой йога- майей.
Последний раз редактировалось Tot108 08 июн 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 08 июн 2017, 19:15

Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 18:47
все веды и Бхагават гита в которой Кришна Высший Манас принципа Вишну, рассказывает, что Он Верховная Личность прибывает в каждом воплощении любой своей эманации даже если эта эманация не понимает этого, Он чувствует все что чувствует каждый атам каждого человека каждого Будды, его мысли все его выборы и Он руководит ими но они этого не понимают, все эти эманации Его Божественные Аватары и все Они не понимают и не помнят, что в этих образах приходит Сам Верховная Личность и осознает все это на своем плане, так как в этот момент его эманации этого не понимают...лишь обретя Высший Манас Они могут вести с Ним диалог с Верховной Личностью...все действия придумывает Он, мы думаем что мы принимаем решение.) Оно уже принято Им так как Оно Ему уже известно, делается все по Его воли каждая Его эманация манипулируется Им...
Ну,это уже из области вайшнавизма.))) Какое отношение имеет подобная интерпретация Бхагават Гиты к самой Атме,как лишённой всяких атрибутов,но наделяющей атрибутами все формы благодаря Буддхи и осознанно проявляющейся в человеке через Манас?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 июн 2017, 19:21

кшатрий писал(а):
08 июн 2017, 19:15
Tot108 писал(а):
все веды и Бхагават гита в которой Кришна Высший Манас принципа Вишну, рассказывает, что Он Верховная Личность прибывает в каждом воплощении любой своей эманации даже если эта эманация не понимает этого, Он чувствует все что чувствует каждый атам каждого человека каждого Будды, его мысли все его выборы и Он руководит ими но они этого не понимают, все эти эманации Его Божественные Аватары и все Они не понимают и не помнят, что в этих образах приходит Сам Верховная Личность и осознает все это на своем плане, так как в этот момент его эманации этого не понимают...лишь обретя Высший Манас Они могут вести с Ним диалог с Верховной Личностью...все действия придумывает Он, мы думаем что мы принимаем решение.) Оно уже принято Им так как Оно Ему уже известно, делается все по Его воли каждая Его эманация манипулируется Им...
Ну,это уже из области вайшнавизма.))) Какое отношение имеет подобная интерпретация Бхагават Гиты к самой Атме,как лишённой всяких атрибутов,но наделяющей атрибутами все формы благодаря Буддхи и осознанно проявляющейся в человеке через Манас?
про Атму шла речь, что Вы говорили что Она не прибывает на физическом плане как частичка отдельная окруженая оболочкой Буддхи, говоря что Атман не делим, Он и не делим с точки зрения Верховного Божества, но сточки зрения монады на уровне материи она являеться единицей имеющую форму и количество, но не имеет отдельности для Единой Реальности в которой эти монады есть неделимая ее часть...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 июн 2017, 19:28

Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 19:21
кшатрий писал(а):
08 июн 2017, 19:15
Tot108 писал(а):
про Атму шла речь, что Вы говорили что Она не прибывает на физическом плане как частичка отдельная окруженая оболочкой Буддхи, говоря что Атман не делим, Он и не делим с точки зрения Верховного Божества, но сточки зрения монады на уровне материи она являеться единицей имеющую форму и количество, но для Единой Реальности эти монады составляют Единое целое ...Буддхи есть оболочка для искры Духа это прямо написано в Вашей цитаты а значит есть границы для этого Духа и эту искру в Монаде можно измерить по принципу Буддхи в котором Он находиться...я к чему все виду что приведенная цитата Вами говорит что для Верховного Божества Его Атман не делим и для Него человеческая Монада всего лишь предоставляется как Его Дух находиться в определенной точке где существует Буддхи Духовная бессмертная форма в своих воплощениях материальных форм...если смотреть с этой точки то каждая искра Атман монады человека это лишь Единый Атман Абсолютного Божества который находиться, распространился, "заполнил" если Вам это слово ближе все формы своих проявленных эманаций,
Тут может возникнуть мысль: "Джива тоже рождается в телах полубогов, людей и животных, и происходит это под влиянием деятельности ее тонкого тела (линга-шариры), которое становится причиной материального рабства джтвы. У Тебя же, Парамешвары, нет тонкого тела. Ты вездесущ и повелеваешь всеми началами, в том числе калой (временем) и кармой (деятельностью). В шрути также сказано, что Ты пожелал стать многими существами, баху сйам - 'Я могу распространиться во множество существ'. Согласно этому утверждению, Ты являешь Собой все сущее во вселенной. Тем не менее, Ты особо подчеркиваешь в шрути: эвам бхуто 'пй ахам самбхавами - 'Хотя кажется, что Я представляю Собой все сущее во вселенной, Я, все же, проявляюсь как отдельная личность'. Отсюда можно понять: Ты рождаешься лишь для того, чтобы явить Свой вечный облик, совершенно отличный от всего мироздания".
Последний раз редактировалось Tot108 08 июн 2017, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 июн 2017, 19:35

Tot108 писал(а):
про Атму шла речь, что Вы говорили что Она не прибывает на физическом плане как частичка отдельная окруженая оболочкой Буддхи, говоря что Атман не делим, Он и не делим с точки зрения Верховного Божества, но сточки зрения монады на уровне материи она являеться единицей имеющую форму и количество, но не имеет отдельности для Единой Реальности в которой эти монады есть неделимая ее часть...
Вот именно,что "на уровне материи" Атма не существует.))) Она всегда пребывает на своём "плане",на плане Единой Реальности,единой Воли,или Единого Движения. Т.е.,Атма слишком абстрактна для нашего мышления и органов чувств,чтобы являться "чем-то" на "уровне материи". Ведь так же можно сказать,что Атма-это и есть материя. А раз материя везде,то и Атма-везде. А значит,тем более она не может разделяться на какие-то "единицы",а любое разделение будет условным,потому-что из всех "единиц" образуются какие-то формы и поэтому,ни одна "единица" не может рассматриваться отдельно от других "единиц" и образованных ими форм,а эти формы-от других форм,так-как,все они образованы из одной материи,но в разных сочетаниях.)
Если изучающий запомнит, что существует лишь Единый Всемирный Элемент, бесконечный, не рожденный и не умирающий и что все остальное – в феноменальном мире – является лишь бесчисленными и многообразными, дифференцированными аспектами и преображениями (ныне их называют корреляциями) этого Единого, от макрокосмических до микрокосмических следствий по нисходящей скале, от сверхчеловеческих вплоть до человеческих и суб-человеческих существ, короче говоря, совокупности объективного существования, то первая и главная трудность исчезнет и Оккультная Космология может быть усвоена. Так в египетской и индусской Теогонии существовало Сокрытое Божество, ЕДИНОЕ, и творящий андрогинный бог; так Шу, бог творящий, и Озирис, в его подлинной и первичной форме, бог, «имя которого Неведомо».(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.7

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 июн 2017, 19:48

кшатрий писал(а):
08 июн 2017, 19:35
Tot108 писал(а):
Вот именно,что "на уровне материи" Атма не существует.))) Она всегда пребывает на своём "плане",на плане Единой Реальности,единой Воли,или Единого Движения. Т.е.,Атма слишком абстрактна для нашего мышления и органов чувств,чтобы являться "чем-то" на "уровне материи". Ведь так же можно сказать,что Атма-это и есть материя. А раз материя везде,то и Атма-везде. А значит,тем более она не может разделяться на какие-то "единицы",а любое разделение будет условным,потому-что из всех "единиц" образуются какие-то формы и поэтому,ни одна "единица" не может рассматриваться отдельно от этих форм,а эти формы-от других форм,так-как,все они образованы из одной материи,но в разных сочетаниях.)
да Вы можете сточки зрения эзотерики сказать что единицы нет потому что есть Единый принцип и Он не может быть единицей отдельной.,))) но есть Монада которая состоит из Атмана и Буддхи и Она существует как ее не назови и именно совокупность этих монад образуют Единого Бога, Вы уходите в сторону материя и Дух Они все по сути выходят из Единого луча который и разделяет себя на Дух и Материю это лишь разные лучи единого луча на разных планах,Но вот Ваша же приведенная цитата ...

потому что он является просто тем, что ЕСТЬ в Вечности, и так как ВСЕ не может отсутствовать даже в наимельчайшей геометрической или математической точке материальной вселенной или субстанции, его на самом деле не следует называть "человеческим" принципом в общем смысле. Лучше сказать, что это та точка в метафизическом Пространстве, которую человеческая Монада и ее носитель-человек занимает в течение каждой жизни...

тут прямо говориться что Единый Дух Абсолюта занимает """"точку"""" где прибывает человеческая Монада и ее носитель Человек, а это значит что эта ТОЧКА в пространстве которую заполняет Единый Дух Абсолюта, есть место где находиться физическое тело и монада человека в период своих воплощений...как это не материя???? вот именно Он и в не материи везде и в каждой форме материи где она существует эта форма...я же Вам приводил цитату где говориться что Дух падает в материю, что это если не Божественная Искра Единого Атмана падая заполняет форму материи становясь мулапракрити...

вникните в этот текст...

В связи с этим Шрила Бхактивинода Тхакур приводит разъяснения Кришны, который говорит Арджуне: "Хотя и ты, и Я все время появляемся в этом мире, между твоими рождениями и Моим нисшествием есть определенная разница. Я - Ишвара, повелитель всех джив; Я нерожденный (аджа), и образ Мой вечен. Я нисхожу в этот мир с помощью Своей чит-шакти, а дживы здесь рождаются под влиянием принадлежащей Мне майи-шакти, которая вынуждает их забыть о прежних жизнях. Из-за совершенных в прошлом поступков дживы неизбежно покрываются оболочкой тонкого тела и потому снова и снова рождаются в материальном мире. Я же, появляясь в образе полубога, животного или человека, действую только по Своей воле. В отличие от джив, Мой безупречно чистый духовный образ не покрыт оболочками тонкого и грубого тела. Я прихожу в материальный мир в том же вечном теле, в котором неизменно пребываю на Вайкунтхе.

О Арджуна! Мое рождение и деяния трансцендентны. Тот, кто по-настоящему их постиг, больше не родится в этом мире, когда оставит свое нынешнее тело. Он непременно придет ко Мне.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 июн 2017, 21:37

Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 19:48
тут прямо говориться что Единый Дух Абсолюта занимает """"точку"""" где прибывает человеческая Монада и ее носитель Человек, а это значит что эта ТОЧКА в пространстве которую заполняет Единый Дух Абсолюта, есть место где находиться физическое тело и монада человека в период своих воплощений...как это не материя???? вот именно Он и в не материи везде и в каждой форме материи где она существует эта форма...я же Вам приводил цитату где говориться что Дух падает в материю, что это если не Божественная Искра Единого Атмана падая заполняет форму материи становясь мулапракрити...
Дух никуда не "падает",он всегда существует в материи,как и материя существует благодаря Духу. Всегда,везде и во всём. Так-как,без материи Дух-это Абсолютное Ничто,а с материей-Абсолютное Всё. Поэтому,Атма и Буддхи,как и Парабрахман и Мулапракрити-не существуют отдельно друг от друга ни во Вселенной,ни в человеке. А то "место",где "эволюционно" находится "человеческая Монада" и физ.тело-это даже и не "место"(как положение в Пространстве и во времени),а скорее,одно из многочисленных состояний "дифференциации"(разделения)Духа и материи("духо-материи",Мулапракрити),но включающее в себя и все остальные состояния "дифференциации" того же Духа и той же материи и не существующее без них,или отдельно от них. Это и есть Единство во множестве,а разделение на какие-то "искры" и "места"-это только иллюзия,Майя,которая так же не существует отдельно от Духа и материи.))) А вообще,лично я считаю,что понятия "эволюция" и "инволюция" Духа в материи не совсем точно передают суть этого вечного и неизменного процесса перехода из Единства во множественность и от множественности к Единству. А если и есть более точные понятия и определения,то они либо неизвестны людям,либо будут малопонятны,если станут известны.))) Но я точно уверен,что у Махатм всё-таки есть такие определения,но нет их аналогов на других языках.))

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 июн 2017, 22:14

кшатрий писал(а):
08 июн 2017, 21:37
Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 19:48
Дух никуда не "падает",он всегда существует в материи,как и материя существует благодаря Духу. Всегда,везде и во всём. Так-как,без материи Дух-это Абсолютное Ничто,а с материей-Абсолютное Всё. Поэтому,Атма и Буддхи,как и Парабрахман и Мулапракрити-не существуют отдельно друг от друга ни во Вселенной,ни в человеке. А то "место",где "эволюционно" находится "человеческая Монада" и физ.тело-это даже и не "место"(как положение в Пространстве и во времени),а скорее,одно из многочисленных состояний "дифференциации"(разделения)Духа и материи("духо-материи",Мулапракрити),но включающее в себя и все остальные состояния "дифференциации" того же Духа и той же материи и не существующее без них,или отдельно от них. Это и есть Единство во множестве,а разделение на какие-то "искры" и "места"-это только иллюзия,Майя,которая так же не существует отдельно от Духа и материи.)))
Дух не существует в не материи это интересно, а состояние монады в нирване это что? там есть мая? там есть круг сансары? там есть рождение на сферах? там этого нет, и это области уже нематериальные, о чем говорит кабала, материя женский принцип одна из сейфир Бина, остальные Лучи не имеют такой плотности, если рассуждать Вашей логике то материю можно отнести также и к Духу по одной причине что это лучи Эйн Софа но разными принципами... и вот Джива (Атма-Буддхи) существует как эманация Абсолютного Божества среди 7 областей принципов 7 лучей эйн Софа и 3 прообраза олицетворяют принципы Парабрамана Шива, Вишну и Брама... опускаясь до материи последнего самого плотного Луча обретает, как говорит Бхагават Гита покрывает себя телами...именно эта искра Джива Монада есть причина возникновения оболочки и ее одухотворение...если Вы считаете что эманации не наделены Божественной Искрой то все эти личности есть не более чем аллюзия в сознании Парабрамана, хоть Вы получается противоречите принципу макракосмаса и микракосмаса полной копией монады Единого с Его принципами, а это значит в каждой монаде своя искра Атмана, оболочка Буддхи как у Единого но в уменьшенной копии и принцип сознания Манас определенного уровня и границ и 4 тела составляют семь тел из которых состоит человек все принципы семи Лучей Эйн Софа...полная мини копия в отдельной форме...

В «Бхагавад-гите» сказано, что джива не принадлежит к материальному миру, а имеет «духовную» природу. В процессе реинкарнации, после физической смерти тела, джива, в зависимости от своей кармы и индивидуальных желаний, принимает новое материальное тело.

« Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и джива входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.[1] »
Гаутама Будда хранил «благородное молчание» в ответ на вопросы о том, является ли джива и тело одним и тем же или разным.

Оккультная Доктрина учит, что тогда как Монада совершает свой цикл нисхождения в материю, эти самые Элохимы или Питри – низшие Дхиан-Коганы – развиваются pari passu вместе с нею на более высоком и духовном плане, спускаясь так же относительно в материю на своем плане сознания; и когда, достигнув известной точки, они встречают воплощающуюся (бессознательную) Монаду, заключенную в низшую материю, то эти две потенции Духа и Материи сочетаются, и союз этот порождает земной символ «Небесного Человека» в Пространстве – СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
Том 1, стр. 310

это что такое ???????????????? спускаясь в материю это как.)))

Монада совершает свой цикл нисхождения в материю... а это как? .)

Дух и Материя, хотя и являют единство в своем начале, но, появляясь на плане дифференциации, каждый из них начинает свой эволюционный прогресс в противоположных направлениях – Дух постепенно падает в Материю....
Том 1, стр. 310

Дух постепенно падает в Материю..... а это как? да еще постепенно до определенной точки .) ну куда еще буквальней о чем я выше говорил...) а вы говорите цитата: Дух никуда не "падает",он всегда существует в материи,как и материя существует благодаря Духу.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 июн 2017, 23:55

Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 22:14
Дух не существует в не материи это интересно, а состояние монады в нирване это что? там есть мая? там есть круг сансары? там есть рождение на сферах?
А вот именно,что есть Нирвана,как состояние,для "человеческой" монады? А Паранирвана? Эти состояния выше самой монады,т.е.Атмы,Буддхи и Высшего манаса(переживающего это состояние сознательного "Эго",но полностью ассимилированного Буддхи)? Если нет,то там есть материя,а значит есть и Майя,пусть даже в своём первичном состоянии "однородности","чистоты" и "недвойственности". И из состояния нирваны и Паранирваны монада всё равно рано,или поздно выходит. Почему,если там нет материи,майи и "круга сансары"? А потому-что:
Майа или Иллюзия является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, так как видимость, в которую облекается скрытый нумен для данного наблюдателя, зависит от познавательных способностей последнего. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж. Ничто не постоянно, за исключением единого, скрытого, абсолютного Бытия, заключающего в себе нумены всех реальностей. Существования, принадлежащие к каждому плану бытия вплоть до высочайших Дхиан-Коганов, являются как бы аналогичными теням, отброшенным волшебным фонарем на бесцветном экране. Тем не менее, все вещи относительно реальны, ибо познающий также есть отражение и потому все постигаемые им вещи являются для него такими же реальными, как и он сам.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.4
Все, что имеет бытие, исходит от АБСОЛЮТА, который, в силу одного этого определения, стоит, как Одна и Единая Реальность – следовательно все, чуждое этому Абсолюту, зарождающему и причинному Элементу, несомненно, должно быть Иллюзией.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Итог. Несколько оккультных афоризмов
Поэтому,Нирвана и Паранирвана-не являются вечным и неизменным состоянием для "духовного Эго",так-как:
Усматривать в Нирване уничтожение равносильно тому, что сказать о человеке, погруженном в здоровый, лишенный сновидений, сон – который не запечатлевается в физической памяти и мозгу, потому что высшее Я спящего находится тогда в его первоначальном состоянии Абсолютного Сознания – что он тоже уничтожен. Последнее сравнение отвечает лишь одной стороне вопроса, наиболее материальной; ибо поглощение, ни в коем случае, не является подобным «сном без сновидений», но, наоборот, Абсолютным Существованием, безусловным единением или состоянием, описать которое человеческий язык совершенно и безнадежно не способен. Единственное приближение к тому, что можно было бы назвать понятным представлением этого состояния, может быть явлено только в панорамических видениях Души, вызванных посредством духовных представлений божественной Монады. Также, ни Индивидуальность – ни даже сущность Личности, если таковая остается, – не теряется вследствие поглощения. Ибо как бы ни было беспредельно, с человеческой точки зрения, паранирваническое состояние, все же, оно имеет предел в Вечности. Раз оно достигнуто, то та же Монада снова возникнет из этого состояния, как еще более возвышенное существо и на гораздо более высоком плане, чтобы снова начать свой цикл усовершенствованной деятельности. Человеческий ум, в его настоящей стадии развития, не только не может переступить, но едва даже может достичь этого плана мышления. Ум колеблется здесь, на пределе непостигаемой Абсолютности и Вечности.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.7
это что такое ???????????????? спускаясь в материю это как.)))

Монада совершает свой цикл нисхождения в материю... а это как? .)
Уж точно не так,как человек спускается по лестнице в подвал,или в бассейн.))))
Дух постепенно падает в Материю..... а это как? да еще постепенно до определенной точки .) ну куда еще буквальней о чем я выше говорил...) а вы говорите цитата: Дух никуда не "падает",он всегда существует в материи,как и материя существует благодаря Духу.
В том и суть,что если понимать это буквально,то Дух-это какой-то предмет,который может где-то и куда-то "упасть","спуститься","подняться" и т.д.)))) Но это лишь примерные описания,не полностью отражающие и выражающие сам процесс,а только дающие хоть какое-то представление о нём для нашего ограниченного "трёхмерного" сознания и мышления.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 июн 2017, 02:37

кшатрий писал(а):
08 июн 2017, 23:55
Tot108 писал(а):
08 июн 2017, 22:14
Дух не существует в не материи это интересно, а состояние монады в нирване это что? там есть мая? там есть круг сансары? там есть рождение на сферах?
В том и суть,что если понимать это буквально,то Дух-это какой-то предмет,который может где-то и куда-то "упасть","спуститься","подняться" и т.д.)))) Но это лишь примерные описания,не полностью отражающие и выражающие сам процесс,а только дающие хоть какое-то представление о нём для нашего ограниченного "трёхмерного" сознания и мышления.)
так вот для представления нашего трех мерного сознания процесса схождения Монады в материю и говориться буквально чтобы это трехмерное сознание понимало и выдумывать не надо есть слова и они непросто вставлены для того чтобы это воспринимать по другому,))) да и по другому это как?.)

тут хоть крути не крути есть название Монада и Она куда то движется к определенной точке и это точка находиться в какой то материи.)))

как это можно воспринимать по другому?

в нирване нет искажения Единой Истины и есть сознательная связь с Единой Личностью и принципы там совсем другие чем в материи и это уж точно разные среды пребывания монады и их можно разделить на Духовный мир и материальный, где и проходит эволюция Монада, а то по Вашему Монада вроде бы слово есть но и в тоже время ее нету так как Она единый принцип, ее нету в материи физические оболочки человека осиняется общим принципом откуда то сверху?,) так где ж по вашему место нахождение человеческой монады,? координат нет получается?,)

но если Буддхи оболочка Атмана то это оболочка вмещает определенное количество Атмана так как имеет границы, Душа Буддхи вместилище Божественной Искры Дживы, которая движется по лестнице эволюции, а если это не так то что эволюционирует?...Атма и Буддхи не эволюционирует по Вашему, низший Манас вообще исчезает, а вот Высший Манас ниш на Высоком плане есть Совершенное сознание Божественной Личности и эволюционировать ему ненадо так как Атман и Буддхи (монада) благодаря своей эволюции в материи будет постепенно подыматься на более высокие планы уже существующего Высшего Я по всем планам бытия до уровня Дхиан Когонов... тогда что эволюционирует из этих 4 принципов?,)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 июн 2017, 09:02

Tot108 писал(а):
09 июн 2017, 02:37
так вот для представления нашего трех мерного сознания процесса схождения Монады в материю и говориться буквально чтобы это трехмерное сознание понимало и выдумывать не надо есть слова и они непросто вставлены для того чтобы это воспринимать по другому,))) да и по другому это как?.)
По-другому это так,как человек не сможет себе представить,используя знакомые слова и аналогии.)))
тут хоть крути не крути есть название Монада и Она куда то движется к определенной точке и это точка находиться в какой то материи.)))

как это можно воспринимать по другому?
А вот так. Сама Монада никуда и ни в чём не "движется". Наоборот,всё движется в ней,а она лишь создаёт это движение и его направление(как и его условные "точки"),но всегда находясь за его пределами. Как Вы думаете,такое объяснение легче,или сложнее понять,чем то,которое дала Елена Петровна?) А ведь примерно то же самое,что и я,говорил об "Атмане" Шанкарачарья в комментариях к Веданта-сутрам.)
так где ж по вашему место нахождение человеческой монады,? координат нет получается?,)
Так вот именно,что Монада находится нигде и везде одновременно. И Вы не сможете сказать-что вот в этой "точке" она есть,а вот в другой-её нет. Потому-что,в какой-то "точке",имеющей "координаты"-находится лишь физ.тело,но не состояния сознания,через которые "проходит" Монада в нём,или вне его. Поэтому,Вы не сможете назвать координаты "места",в котором существует состояние нирваны по отношению к Дэвачану,Кама-Локе,или физ. миру. Хоть и понимаете,что нирвана "выше",чем все эти состояния. Но так же,можно сказать,что она не только "выше",но и "шире","глубже" и т.д.-и эти слова так же будут описывать всё то же состояние нирваны по отношению к состоянию физ. мира,но не до конца и не конкретно в "координатах".)
но если Буддхи оболочка Атмана то это оболочка вмещает определенное количество Атмана так как имеет границы, Душа Буддхи вместилище Божественной Искры Дживы, которая движется по лестнице эволюции, а если это не так то что эволюционирует?
Буддхи не вмещает "определённое количество" Атмана,так-как,тоже не имеет границ.Буддхи-это изначальный "покров" Атмы,единый с ней,о чём Елена Петровна не раз писала. И я говорю,что без Буддхи Атма была бы Абстрактным и Абсолютным Ничем. И я уже говорил,что "эволюционируют" только "индивидуальные" формы жизни и материи,в которых пребывает Монада. Самой Монаде нет смысла "эволюционировать",так-как,она-есть Всё и во Всём.
тогда что эволюционирует из этих 4 принципов?,)
Пятый принцип и ниже,если говорить о других "индивидуальных" принципах и их материальных "оболочках".

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 июн 2017, 16:01

кшатрий писал(а):
09 июн 2017, 09:02
Tot108 писал(а):
09 июн 2017, 02:37
По-другому это так,как человек не сможет себе представить,используя знакомые слова и аналогии.)))

Пятый принцип и ниже,если говорить о других "индивидуальных" принципах и их материальных "оболочках".
5 принцип низший Манас отделяется и заменяется Высшим Манасом, и он находиться уже на всех планах, ему эволюция ненужна, а остальные оболочки, ну и смешно,) зачем весь смысл оккультизма сводить до эволюции только низших тел материи.) когда в каждом тексте видно что речь идет о эволюции Духа и Души...

тока дживы Монады имеют принцип количества.) их можно посчитать, то что не имеет границ.))) Кришна говорит что както управляет этими монадами которые везде и не имеют координат и еще говорит о их размерах..). и говорит имено Монада покрывается телами, а то что неимеет формы как Вы говорите не имеет границ не может покрыться оболочкой ограниченной...

то что я привел цитаты не подтверждают о том что Вы говорите, приведите цитаты что монада не имеет границ, негде не находиться, не имеет координат, и что есть эманации Абсолютного Божества?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 09 июн 2017, 16:34

Tot108 писал(а):
09 июн 2017, 16:01
тока дживы Монады имеют принцип количества.) их можно посчитать, то что не имеет границ.)))
Ага,посчитайте.))) Посмотрим,сколько насчитаете,только про атомы и молекулы не забудьте,ведь джива-в каждой из них.)
то что я привел цитаты не подтверждают о том что Вы говорите, приведите цитаты что монада не имеет границ, негде не находиться, не имеет координат, и что есть эманации Абсолютного Божества?
Хорошо.)
Теперь, что есть Монада? И какое отношение имеет она к Атому? Следующий ответ основан на объяснениях, данных в ответ на эти вопросы в вышеприведенной статье «Минеральная Монада», написанной автором. На второй вопрос следует ответ:

«Никакого, ни к атому, ни к молекуле, как они существуют сейчас в научном представлении. Она никогда не может быть сравниваема с микрокосмическими организмами, которые были причислены, однажды, к полигастрическим инфузориям, теперь же рассматриваются, как растения, и причислены к (algae) водорослям; также она не есть вполне Монас перипатетиков. Физически или в строении своем Минеральная Монада отличается, конечно, от Человеческой Монады, которая не является физической, и строение ее не может быть передано химическими символами и элементами»[10].

Короче говоря, как Духовная Монада Едина, Всемирна и Беспредельна и Неделима, Лучи которой, тем не менее, образуют то, что мы в неведении нашем называем «Индивидуальными Монадами» людей, так и Минеральная Монада – будучи на противоположной дуге круга – также едина и от нее происходят бесчисленные физические атомы, которые наука начинает рассматривать, как индивидуализованные.

«Иначе как можно было бы объяснить математически эволюционный и спиральный процесс четырех царств? Монада является комбинацией последних двух принципов в человеке, шестого и седьмого; и точно говоря, термин «Человеческая Монада» применим лишь к Двоякой Душе (Атма-Буддхи), но не к ее высшему, духовному, оживляющему принципу Атма, взятому в отдельности. Но раз Духовная Душа, в случае отделения от последнего (Атма), не могла бы существовать, иметь бытие, то она была так названа......

Итак, Монадическая, вернее, Космическая Сущность, если подобный термин допустим, в минерале, растении и животном, хотя и являются тою же самою на протяжении всех серий циклов от элементального царства вплоть до Царства Дэв, тем не менее, она разнится по мере своего продвижения. Было бы крайне ошибочным представить себе Монаду, как отдельную Сущность, прокладывающую свой медленный путь определенною тропою через низшие царства и после бесчисленных серий преображении, расцветающую в человеческое существо; как, например, сказать, что Монада Гумбольда произошла от Монады атома роговой обманки. Вместо того, чтобы сказать «Минеральная Монада», правильнее было бы употребить в физической науке, дифференцирующей каждый атом, следующее выражение – «Монада, проявляющаяся в той форме Пракрити, которая называется Минеральным Царством.»(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.VI шл.4 гл.Семеричное подразделение в различных индусских системах
Монада или Джива, как сказано в «Разоблаченной Изиде», прежде всего устремляется Законом Эволюции в низшую форму материи – в минералы. После семеричного круговращения, заключенная в камне или в том, что станет минералом и камнем в Четвертом Круге, она выходит из него, скажем, как лишайник. Пройдя затем через все формы растительной материи в то, что называется животной материей, она теперь достигла точки, у которой она становится, так сказать, зародышем животного, которое станет человеком. Все это, вплоть до Третьего Круга, лишено формы, как материя, и бессмысленно в отношении сознания. Ибо Монада или Джива per se даже не может быть названа Духом; это есть Луч, Дыхание Абсолюта или скорее, сама АБСОЛЮТНОСТЬ. Абсолютная Однородность, не имея отношения к условной и относительной законченности, бессознательна на нашем плане.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5
«человеческая» Монада, будет ли она «имметаллизована» в атоме камня, или «инвегетализована» в растении, или же «инанимализована» в животном, всегда будет божественной, следовательно также человеческой Монадой. Она перестает быть человеческой, только когда она становится абсолютно божественной. Термины «минеральная», «растительная» и «животная» Монада употребляются с целью создания поверхностного отличия; нет иной Монады (Джива), иначе как божественной, и следовательно, когда-то она уже была или же в будущем должна стать человеческой. Последний термин останется лишенным смысла, если только это различие не будет хорошо понято. Монада есть капля из запредельного Безбрежного Океана или же, выражаясь правильнее, внутри плана первичной дифференциации. Она божественна в своем высшем аспекте и человеческая в своем низшем состоянии – определительные «высший» и «низший» употребляются здесь из-за недостатка лучших слов – но она всегда остается Монадой при всех условиях или же в любых внешних формах, исключая только состояния в Нирване. Подобно тому, как Логос отображает Вселенную в Божественном Разуме, а проявленная Вселенная отображается в каждой из своих Монад, как говорит Лейбниц, повторяя лишь Восточное Учение, так и Монада должна в течение цикла своих воплощений отобразить в себе все основные формы каждого царства. Потому правильно говорят каббалисты, что «человек становится камнем, растением, животным, человеком, духом и, наконец, Богом», завершая, таким образом, свой цикл или кругообращение и возвращаясь к точке, от которой он начал, как Небесный Человек. Но под «Человеком» подразумевается Божественная Монада, а не Мыслящее Существо, еще меньше его физическое тело.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.8

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июн 2017, 12:28

кшатрий писал(а):
09 июн 2017, 16:34
Tot108 писал(а):
09 июн 2017, 16:01
тока дживы Монады имеют принцип количества.) их можно посчитать, то что не имеет границ.)))
Ага,посчитайте.))) Посмотрим,сколько насчитаете,только про атомы и молекулы не забудьте,ведь джива-в каждой из них.)
во первых Дживы они ограничены по количеству это факт и неважно сколько их и можно ли их сосчитать... а то что они есть единицы во множестве но не отдельные для Единого Луча...

Как свидетельствует их наименование, они являются Прообразами воплощающихся Джива или Монад, естество их от Огненного Духа Жизни. Через них, подобно солнечному лучу, проходит Луч, который они снабжают его будущим Проводником, Божественной Душою, Буддхи. Именно, они имеют непосредственное отношение к Воинству высшего Мира нашей Системы. От этих двойных Единиц исходят «Тройные».
Том 1, стр. 275

тут говориться что Монады есть естество Огненного Духа жизни, как я и говорил искра которая сопровождаются Проводником Божественой Душой Буддхи... и Монада двойная Единица становиться тройной когда становиться разумной объединяясь с Манасом...это раз...

первая цитата Ваша лишь говорит что Монада минеральная отличается от человеческой монады...
далее
2 цитата : говорит что Духовная Монада не делима так как исходит из Единого Луча Атмана Абсолюта( с этим то некто и не спорит) однако
тем не менее, образуют то, что мы в неведении нашем называем «Индивидуальными Монадами» людей, так и Минеральная Монада – будучи на противоположной дуге круга – также едина и от нее происходят бесчисленные физические атомы, которые наука начинает рассматривать, как индивидуализованные.

о чем тут речь, о том что Луч не делим когда проявляется везде в материи в нирване и тд... Монада воспринимается нами индивидуальными так как движение Монады отличаются, одна проявляется в одной области другая в другой, что представляет собой как якобы отдельные капли от общего океана для нашего сознания, Но Монада наполняется Лучем Единым который проявляется на разных планах но Он Един в своих проявлениях по этому нельзя воспринимать Монаду как отдельную сущность... это как организм в нем много клеток, они по сути на ходятся в разных местах, с разными оболочками и функциями, но все эти клетки наполнены Единым веществом например белок, нельзя представить что клетка живет отдельно, так как он являеться частью Единого организма, смотри что говорит приведенная Вами цитата ....

Было бы крайне ошибочным представить себе Монаду, как отдельную Сущность, прокладывающую свой медленный путь определенною тропою через низшие царства и после бесчисленных серий преображении, расцветающую в человеческое существо; как, например, сказать, что Монада Гумбольда произошла от Монады атома роговой обманки. Вместо того, чтобы сказать «Минеральная Монада», правильнее было бы употребить в физической науке, дифференцирующей каждый атом, следующее выражение – «Монада, проявляющаяся в той форме Пракрити, которая называется Минеральным Царством.[/u][/b]»(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.VI шл.4 гл.Семеричное подразделение в различных индусских системах
С точки зрения Самосознания Монада выглядит как отдельная сущность которая движется замечу по бесчисленным сериям преображениям в разных областях и царств это можно так представить и так оно и выглядит, однако экзотерически это не правильное восприятия этого процесса, так как с точки зрения Посвященного Адепта имеющего Единое Сознания, оно воспринимает этот процесс как проявление Единого Луча который не отделяется и всегда Един но проявляет в разных формах материи пракрити, и Духом назвать её нельзя так как существует лишь Один Единый Дух заполняющий все Сущее, Монада капля океана ее нельзя назвать Океаном эту каплю полноценным Духом, так как она лишь часть Его этого Океана, однако по отношению совокупности этих капель будет образовывать этот Единый Океан и отделить этот Океан от этой капли невозможно с точки зрения экзотерического виденье Единого Сознания...

я Вам скажу больше не только Монаду нельзя рассматривать с точки зрения экзотерической как ""отдельную единицу" а вообще что либо в Едином Абсолюте, будь то стул, ложка, человек, растение либо Дхиан Коган, так как это есть совокупность проявлений Единого Духа Абсолюта... Океан беспредельности в котором проявляются разные формы и наполняются водами этого Океана не могут быть отдельный от этого так как и формы и содержимое этих форм есть Единый Лучь, где правильней будет сказать что Он не разделяет себя на эти формы как отдельные сущности а ""проявиться"" в этих формах, это восприятие Единой Реальности, однако о чем я Вам говорю, эти формы на наполненных принципом Единого Духа имеют и точки движений и представляют собой как Единицу во множестве но не отдельную от общего Луча который ее пронизывает и в котором Она прибывает, это как пузырьки в Океане ... это лишь приводит к тому что Сущий не делим так как Он есть все Сущее Сам, по этому и воспринимать Монаду как отдельную сущность от Единого Духа с точки зрения Единого Сознания неправильно...

Вот что говориться в 4 цитате приведеной Вами:

Монада есть капля из запредельного Безбрежного Океана или же, выражаясь правильнее, внутри плана первичной дифференциации.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.8
[/spoiler]
[/quote]
капля Океана либо Искра от общего Огня, это уже говорит о ее ограниченности и что эту каплю можно найти в системе координат...
уберите формы и Она не будет отличаться от Единого Духа так как являеться Его проявлением только в определенной форме и на разных планах бытия... песок будет состоять из частичек маленьких песка но эти гранулы для нашего самосознания и этой песчинки будет как Единица являющей неотъемлемой частью общего организма...

Что есть эта «Искра, соединенная с Пламенем»? Это Джива, Монада в сочетании с Манасом, или, вернее, его аромат – то, что остается от каждой Личности, если она достойна и соединена с Атма-Буддхи, Пламенем, посредством Нити Жизни.
Том 1, стр. 300
Тут прямо говориться что Она есть Искра....

и тут надо различать когда монада приобретает Манас она становиться троичной прообразам Творца...из 2-ки становиться 3 тройкой...когда Она становиться человеком

Следовательно Джива завершена лишь в человеке...
Том 1, стр. 284
и рассматривать Дживу необходимо уже как тройку...

Как гласит Зохар:
«Божество (вечно невидимое Присутствие) проявляется посредством десяти Сефиротов, являющихся его лучезарными свидетелями. Божество, подобно Морю, из которого вытекает река, называемая Мудростью, воды которой впадают в озеро, именуемое Разумом. Из бассейна, на подобие семи каналам, исходят Семь Сефиротов... ибо десять равняются семи: Декада содержит четыре Единицы и Три Двойки».
Десять Сефиротов соответствуют Членам Человека.

о чем ранее Вам писал...

и добавляет, что из этой Субстанции образуются тела Богов, обитателей Вайкунтхалока, Небес Вишну. Также, что каждая частица или атом Пракрити содержит Дживу (божественную жизнь) и является Шарира (телом) той Дживы, которую оно содержит, в то время, как каждая Джива, в свою очередь, есть Шарира Высочайшего Духа, ибо «Парабраман проникает каждую Дживу, так же как каждую частицу Материи».
Том 1, стр. 651

Итог Ваших приведенных цитат таков:

Все эти Атомы-Души суть дифференциации Единого и находятся в том же отношении к Нему, как и Божественная Душа-Буддхи к своему вдохновляющему и нераздельному с нею Духу, Атма.
Том 1, стр. 708

именно экзотерически приводиться по отношению к Единому как выглядит Монада да и любое проявление к Единому...

но размеры и координаты и движение Монады имеют формально, хоть все это проявление Единого Абсолюта, смотря с какой стороны это принемать, и определить где находиться Монада возможно...
Последний раз редактировалось Tot108 10 июн 2017, 12:36, всего редактировалось 3 раза.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июн 2017, 13:19

Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 12:28
капля Океана либо Искра от общего Огня, это уже говорит о ее ограниченности и что эту каплю можно найти в системе координат...
уберите формы и Она не будет отличаться от Единого Духа так как являеться Его проявлением только в определенной форме и на разных планах бытия... песок будет состоять из частичек маленьких песка но эти гранулы для нашего самосознания и этой песчинки будет как Единица являющей неотъемлемой частью общего организма...
Так в том и суть,что "система координат" относится лишь к формам,которые ограничены. Поэтому "искрой" Монада зовётся лишь в сочетании с этими формами,в которых она не может проявиться в полной мере,как "сама Абсолютность"(поэтому,проявляется как "искра",но одна во всех формах). А как и чем может быть ограничена сама "Абсолютность"? Да никак и ничем. Ограничены лишь формы,неважно,отдельно друг от друга,или в своей совокупности. Абсолютность не перестаёт быть Абсолютностью,хоть в формах,хоть вне их:
Ибо Монада или Джива per se даже не может быть названа Духом; это есть Луч, Дыхание Абсолюта или скорее, сама АБСОЛЮТНОСТЬ. Абсолютная Однородность, не имея отношения к условной и относительной законченности, бессознательна на нашем плане.
И не важно,в чём и как она проявляется,так-как,любые ограничения будут существовать лишь для той формы,в которой она проявляется. Именно поэтому:
Она божественна в своем высшем аспекте и человеческая в своем низшем состоянии – определительные «высший» и «низший» употребляются здесь из-за недостатка лучших слов – но она всегда остается Монадой при всех условиях или же в любых внешних формах, исключая только состояния в Нирване.
Из-за чего:
Термины «минеральная», «растительная» и «животная» Монада употребляются с целью создания поверхностного отличия;
Так-как,"сущностного" отличия нет и никогда не было. И только Манас,или "индивидуальное самосознание" в человеке-создаёт и видит это отличие из-за того,что Манас-это тоже одна из ограниченных форм Лучей Монады,или Единого Дыхания,но наделённая способностью осознавать и себя и Монаду,как свою Суть,в отличие от других форм. Поэтому,только степенью самосознания и полученного "опыта" этого самосознания отличается,например,ваша "Искра" от моей,других отличий нет.) Из-за чего,Вы никогда не найдёте границу между одной "искрой" и другой,кроме "поверхностных","формальных"(от слова форма).
Tot108 писал(а):
но размеры и координаты и движение Монады имеют формально, хоть все это проявление Единого Абсолюта, смотря с какой стороны это принемать, и определить где находиться Монада возможно...
Ничего она не имеет,кроме аурической оболочки,отделяющей одну её форму от другой и создающей каждую из этих форм,от самой "тонкой" до самой "плотной". Поэтому,нет никаких "монад" во множественном числе,а есть только одна Монада,создающая с помощью аурической оболочки "иллюзию" множественности и "движения" этой множественности в каких-то "координатах",представляющих из себя лишь сочетание Махата(Творческой силы Божественного Разума),Фохата(силы притяжения,отталкивания и "сцепления") и Акаши(материи),как "первичных сил"(или "относительных" состояний Абсолютного Бытия в бесконечном Пространстве),создающих "Маха-Майю",т.е. проявленную Вселенную.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июн 2017, 19:07

кшатрий писал(а):
10 июн 2017, 13:19
Tot108 писал(а):

Ничего она не имеет,кроме аурической оболочки,отделяющей одну её форму от другой и создающей каждую из этих форм,от самой "тонкой" до самой "плотной". Поэтому,нет никаких "монад" во множественном числе,а есть только одна Монада,создающая с помощью аурической оболочки "иллюзию" множественности и "движения" этой множественности в каких-то "координатах",представляющих из себя лишь сочетание Махата(Творческой силы Божественного Разума),Фохата(силы притяжения,отталкивания и "сцепления") и Акаши(материи),как "первичных сил"(или "относительных" состояний Абсолютного Бытия в бесконечном Пространстве),создающих "Маха-Майю",т.е. проявленную Вселенную.

Аурическая оболочка это что? рассматриваем монаду Атман и Буддхи или с Манасом?

в Искре разницы не будет а вот с принцип этой искры Буддхи будет индивидуален для каждой монады что и будет Осознавать Манас...

Монад нет есть только одна монада, а название джива и Монады людей и тд. почему то есть? есть название а объектов нет?

зачем Искре оболочка? и оболочка как Вы говорите пользуется не посредственно из точки Искры Атмана в которую облачена эта оболочкой? или напрямую от Единой Монады?

Монада это уже понятие точки которая куда то движется в соответствии с общим принципом Единого Атмана...а если это точка и она кудата движется хоть в оболочке, то оболочка индивидуально и координаты индивидуальны да еще и уровень Манаса, то эта искра точка еще становиться и разумной...

Атомы неразличимы один от другого, они качественно одинаковы, но каждая монада отличается от другой качественно; и каждая из них является своим особым миром.
Том 1, стр. 789

это что ? чем же Атман и Будхи один будет отличаться от других Атмана и Буддхи? что это за особый мир?

Монада или Точка есть Начало и Единица
Том 1, стр. 527

ибо каждая Монада представляет лишь часть царства, к которому она принадлежит.
Том 1, стр. 790

зачем не изменой монаде проходить формы разных царств?

Если Атма, наш седьмой принцип, тождественен с Духом Вселенной, и человек един с ним в своей сущности, то что же есть тогда Монада? Она та однородная искра, которая сверкает в миллионах лучей от Первоначальных Семи,
Том 1, стр. 713
Тоже самое приводил я Вам выше...это однородная искра есть точка которая имеет свои координаты...

Буддхи – единица или человеческая Монада на плане иллюзии с момента освобождения от трех форм Аханкары и от своего земного Манаса, это Буддхи, – действительно, становится постоянной величиною, как во времени, так и в пространстве, ибо оно вечно и бессмертно.
Том 1, стр. 560

это что за постоянная величина? и что за единица? да еще куда то Она движется да еще как то эволюционирует...и каждая Монада почемуто по разному как так? ну как в таком случае не признавать монаду как Единицу, точку в пространстве?

Так Монада может быть прослежена на протяжении ее странствования и в ее сменах преходящих оболочек лишь от начала первичной стадии проявленной Вселенной...
Том 1, стр. 712
Разве я Вам не это говорю?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июн 2017, 20:45

Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 19:07
Аурическая оболочка это что? рассматриваем монаду Атман и Буддхи или с Манасом?
Аурическая оболочка-это слой Акаши,который отделяет индивидуальную форму от универсальной Души и Духа(как атмосфера Земли отделяет её и всё,что на ней,от Космического пространства и атмосферы других планет) во время "дифференциации" в материи. Благодаря ей Единое становится множеством. Манас лишь позволяет Монаде осознать себя и в Единстве и во множестве и в любой конкретной форме её проявления,начиная с человеческой.
Монада это уже понятие точки которая куда то движется в соответствии с общим принципом Единого Атмана...а если это точка и она кудата движется хоть в оболочке, то оболочка индивидуально и координаты индивидуальны да еще и уровень Манаса, то эта искра точка еще становиться и разумной...
Говорю же,Монада-это центр,вокруг которого(и в котором) всё "движется" и который находится повсюду. Покажите эту "точку" в атоме,клетке,растении,животном и т.д.,раз она имеет какие-то "координаты". Вы видите движение разных форм,занимающих определённое место в пространстве и во времени и поэтому,имеющих какие-то "координаты",но не движение Монады,благодаря которой эти формы движутся. Куда может двигаться то,что находится в каждой точке и в каждой форме проявленной Вселенной?
это что ? чем же Атман и Будхи один будет отличаться от других Атмана и Буддхи? что это за особый мир?
"Особый мир"-это и есть всё,что заключено внутри аурической оболочки,как сочетание индивидуального опыта и Универсальной Жизни.
Монада или Точка есть Начало и Единица
Том 1, стр. 527
Том 1, стр. 790
зачем не изменой монаде проходить формы разных царств?
Для эволюции этих царств. Именно потому-что,"Монада,или Точка-есть Начало и Единица" и без неё ни существовало бы и не развивалось бы ни одного царства и ни одной формы жизни в них.
Если Атма, наш седьмой принцип, тождественен с Духом Вселенной, и человек един с ним в своей сущности, то что же есть тогда Монада? Она та однородная искра, которая сверкает в миллионах лучей от Первоначальных Семи,
Том 1, стр. 713
Тоже самое приводил я Вам выше...это однородная искра есть точка которая имеет свои координаты...
Тут ничего не говорится ни о "точке",ни о её "координатах". "Однородная искра" просто сверкает в "миллионах лучей",а значит-во всём,что находится в проявленной Вселенной и имеет свою индивидуальную форму.
Буддхи – единица или человеческая Монада на плане иллюзии с момента освобождения от трех форм Аханкары и от своего земного Манаса, это Буддхи, – действительно, становится постоянной величиною, как во времени, так и в пространстве, ибо оно вечно и бессмертно.
Том 1, стр. 560
это что за постоянная величина? и что за единица? да еще куда то Она движется да еще как то эволюционирует...и каждая Монада почемуто по разному как так? ну как в таком случае не признавать монаду как Единицу, точку в пространстве?
Выше же была приведена цитата,в которой Елена Петровна пишет об использовании некоторых определений за неимением лучших.
Так Монада может быть прослежена на протяжении ее странствования и в ее сменах преходящих оболочек лишь от начала первичной стадии проявленной Вселенной...
Том 1, стр. 712
Не это. Вы говорите о буквальном понимании этого "странствия",хотя речь лишь о "сменах преходящих оболочек",или о смене состояний Единого Сознания,которые вызваны движением самих оболочек(материи,из которой они состоят),а не Монады в них. Так-как,эзотерически многое из того,что дано в ТД-следует(на мой взгляд)понимать в "обратном"(экзотерическому объяснению) смысле. Как классификацию принципов в человеке,например. В которой Атма по "эзотерическому" порядку-первый принцип,а не седьмой,как обычно пишет Елена Петровна.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июн 2017, 21:37

кшатрий писал(а):
10 июн 2017, 20:45
Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 19:07

Том 1, стр. 712
Не это. Вы говорите о буквальном понимании этого "странствия",хотя речь лишь о "сменах преходящих оболочек",или о смене состояний Единого Сознания,которые вызваны движением самих оболочек(материи,из которой они состоят),а не Монады в них. Так-как,эзотерически многое из того,что дано в ТД-следует(на мой взгляд)понимать в "обратном"(экзотерическому объяснению) смысле. Как классификацию принципов в человеке,например. В которой Атма по "эзотерическому" порядку-первый принцип,а не седьмой,как обычно пишет Елена Петровна.)
Вы можете толковать как удобно.) но написана Монада и не какие то ее формы.) сама точка Искра вокруг нее образуются оболочки и эта искра Монада а не ее оболочки, эту каплю искру Дживу которая создает вокруг себя различные тела, о ней тут пишется а не оболочек материи...
это такой трюк чтобы запутать? назвать Монаду материальные формы? ну за чем, если так то так и пишется... центр этих оболочек источник джива именно центр движется и благодаря этому за ним двигаются формы...не путайте Монада бессмертна и ее сравнить со смертными телами ну это как то уже даже не толкование это удобная позиция...

Выше цитата говорит что именно путь Монады в проявленной Вселенной можно просчитать а оболочки меняются, а не измена толь ка Монада, так как Вы будете рассматривать путь разных форм когда они в разные периоды царств и кругов меняются? только эту неизменую точку Дживы которая также движется окруженая формами пракрити, а не как Вы предлагаете просто формы движутся в общей среде Луча Атмана наполняясь им по мере образования новых форм...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 10 июн 2017, 22:55

Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 21:37
Вы можете толковать как удобно.) но написана Монада и не какие то ее формы.) сама точка Искра вокруг нее образуются оболочки и эта искра Монада а не ее оболочки, эту каплю искру Дживу которая создает вокруг себя различные тела, о ней тут пишется а не оболочек материи...
Так написано в ТД для тех,кому нелегко понять объяснения,хоть чем-то похожие на мои.)))
это такой трюк чтобы запутать? назвать Монаду материальные формы? ну за чем, если так то так и пишется... центр этих оболочек источник джива именно центр движется и благодаря этому за ним двигаются формы...не путайте Монада бессмертна и ее сравнить со смертными телами ну это как то уже даже не толкование это удобная позиция...
Так покажите этот "центр" и его "месторасположение". Ведь это Вы сравниваете Монаду с телами,занимающими определённое положение в пространстве и во времени. Например,если:
Между человеком и животным, Монады или Дживы которых в основании своем тождественны – существует непроходимая бездна Разумности и Само-сознания.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3 шл.13
То в каких "координатах" находится джива человека,как "точка",по отношению к дживе животного,благодаря этой "бездне разумности и Сам о-сознания"?
Выше цитата говорит что именно путь Монады в проявленной Вселенной можно просчитать а оболочки меняются, а не измена толь ка Монада, так как Вы будете рассматривать путь разных форм когда они в разные периоды царств и кругов меняются? только эту неизменую точку Дживы которая также движется окруженая формами пракрити, а не как Вы предлагаете просто формы движутся в общей среде Луча Атмана наполняясь им по мере образования новых форм...
Я буду рассматривать "путь разных форм" именно как изменение и "эволюцию" этих форм под воздействием "Луча Атмана". Всё. Джива как была неизменна,так и остаётся,наделяя эти формы сознанием и жизнью,которые нужны больше этим формам,чем самой Дживе,которая бесконечна,бессмертна и бесформенна. И ещё:
Шестой Принцип в Человеке (Буддхи, Божественная Душа), хотя и есть лишь Дыхание в нашем понятии, все же, это нечто материальное по сравнению с Божественным Духом (Атма), носителем или проводником которого он является. Фохат, в его качестве Божественной Любви (Эрос), электрическая мощь сродства и симпатии, показан аллегорически пытающимся привести чистый Дух, неделимый Луч от Единого Абсолюта, в сочетание с Душою, вместе образующими в человеке Монаду, а в Природе первое звено между вечно-неограниченным и проявленным. «Первый теперь является Вторым (Миром)» – Липиков – относится к этой же идее.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4
«Вечность Странника[1] подобна мгновению Ока Само-Существования, так говорит Книга Дзиан. «Появление и исчезновение Миров, подобно правильному возвращению прилива и отлива».
< ... >
Станца III излагает Пробуждение Вселенной к жизни после Пралайи. Она описывает выявление Монад из их состояния поглощения внутри Единства, самую раннюю и высочайшую стадию в процессе образования Миров. Термин Монада может быть одинаково применен, как к обширнейшей Солнечной Системе, так и к малейшему атому.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Та же трудность языка встречается в описании «стадий», через которые проходит Монада. Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.VI шл.4 гл.Семеричное подразделение в различных индусских системах

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июн 2017, 23:42

кшатрий писал(а):
10 июн 2017, 22:55
Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 21:37

Так покажите этот "центр" и его "месторасположение". Ведь это Вы сравниваете Монаду с телами,занимающими определённое положение в пространстве и во времени. Например,если:
Между человеком и животным, Монады или Дживы которых в основании своем тождественны – существует непроходимая бездна Разумности и Само-сознания.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3 шл.13
бездна это тот путь который прошла монада, центр ее будет окружен формой камня, растения , человека и тд. разумности и самопознание безусловно будет разница.)

То в каких "координатах" находится джива человека,как "точка",по отношению к дживе животного,благодаря этой "бездне разумности и Сам о-сознания"?
разница будет как раз в пути пройденным Монадой и Буддхи их будет различно, различный опыт и Манас, причем тут пройденный путь эволюции Дживы безусловно огромен по отношению животного и человека что доказывает ее отличие одной монады от другой...

Я буду рассматривать "путь разных форм" именно как изменение этих форм под воздействием "Луча Атмана". Всё. Джива как была неизменна,так и остаётся,наделяя эти формы сознанием и жизнью,которые нужны больше этим формам,чем самой Дживе,которая бесконечна,бессмертна и бесформенна. И ещё:

как Вы рассмотрите путь разных форм если на них будет действовать один и тот же Лучь,) как Вы идентифицируете в новой форме туже Монаду.) если Луч будет у всех одинаковый?.) если она не измена и нет разницы то в следующем Вашем теле будет может быть монада любого другого человека.)? или та джива уже которая кармический связана с Вашими формами будет продолжать обрастать новыми оболочками?,)
если один и тот же луч то будет лишь наполняться в новое Ваше тело каждый раз один и тот же принцип не имеющий разницы.)? тогда какое у Вас тело бессмертное.)? карма на какую форму тела действует?.) но луч одинаковый для всех,)
Вы не можете идентифицировать тогда связь между воплощенными оболочками если они наполняться одним и тем же у всех,) толька Джива Монада то для Манаса будет индивидуальна, лишь Монада проводник проявленных форм и она будет центром отсчета для кармы этих форм...

если Монада не точка.) то как луч определяет новое место расположение образования формы (тела) якобы вытекающего из предыдущего тела воплощения и исчезнувшей личности Манаса, как луч ищет координаты кармические этих непонятно как связных форм тогда?.)

говорит Христос не признали Вы Духа Ильи в Ионе Крестителе... имена та Джива которая имела оболочку Ильи и не какая другая воплотилась в Теле Иона Крестителя, и в следующем воплощении Ваш Низший Манас будет временно прикреплен к дживе к одной и той же, а не наполняется постоянно однородной субстанцией... в девачане что находиться? Луч Атмана к которому прикреплен Манас? или Он там отсоединяет? Манас путешествует и эволюционирует неотделимо от Монады одной и той же как Вы говорите аурической оболочке...Буддхи прежде всего сосуд для Искры Атмана и этот сосуд для Атмана к которому присоединен Манас неизменен и не меняется для новой формы...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июн 2017, 01:05

Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 23:42
бездна это тот путь который прошла монада, центр ее будет окружен формой камня, растения , человека и тд. разумности и самопознание безусловно будет разница.)
Куда и откуда прошла этот путь монада и чем именно,ногами?))) Обратите,пожалуйста,внимание на слова последней моей цитаты из ТД:
Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает.
Вы так упорно хотите поместить Монаду в этот мир и наделить её качествами,присущими миру форм?) Даже несмотря на приведённые выше цитаты и несмотря на то,что:
То, что устремляет к эволюции и ускоряет ее, т. е., понуждает рост и развитие человека к совершенствованию, есть (а) Монада или то, что действует в ней бессознательно через Силу, присущую и самосущую; и (b) низшее Астральное Тело или же Личное Я. Первая, будет ли она заключена в растительном или же животном теле, одарена этой Силой и, в действительности, сама есть эта Сила. Благодаря ее тождественности со Все-Силою, которая, как сказано, присуща Монаде, она всемогуща на Арупа или плане бесформенном. На нашем плане, в силу того, что естество ее слишком чисто, она остается всепотенциальной, но индивидуально становится бездеятельной.(с) Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.5
Вы всё равно говорите,что именно Монада проходит этот путь,а не её формы.))) К чему этот антропоморфизм?)
как Вы рассмотрите путь разных форм если на них будет действовать один и тот же Лучь,) как Вы идентифицируете в новой форме туже Монаду.) если Луч будет у всех одинаковый?.) если она не измена и нет разницы то в следующем Вашем теле будет может быть монада любого другого человека.)? или та джива уже которая кармический связана с Вашими формами будет продолжать обрастать новыми оболочками?,)
Повторяю,что за индивидуализацию Монады в материи отвечает "аурическая оболочка",которая также является и кармической оболочкой. Поэтому,путь каждой "формы"(особенно "человеческой",обладающей Манасом,самосознанием и свободой воли),которую "оживляет" Монада-прослеживается через карму(деятельность) этой формы,"сохраняющуюся" в её "аурической оболочке",на основе которой и создаётся каждая новая форма по принципу сродства с предыдущей формой и её деятельностью(кармой)-будь это атом,растение,животное,человек,или Солнечная Система. Сама же Монада не может принадлежать какой-либо форме,или её карме,поэтому,не может быть "чей-то",а может только проявляться в той или иной форме,в зависимости от ступени "эволюции"(и деятельности) самой формы.)))
Вы не можете идентифицировать тогда связь между воплощенными оболочками если они наполняться одним и тем же у всех,) толька Джива Монада то для Манаса будет индивидуальна, лишь Монада проводник проявленных форм и она будет центром отсчета для кармы этих форм..
Вы о чём?)) Это каждый Манас для Дживы является индивидуальным "проводником" в "человеческой" форме,причём,самым "высшим" и "совершенным".))) В соответствии с ним и с "отпечатками" его деятельности на аурической оболочке и "идентифицируется" Законом Кармы(а не мной))) каждая прошлая,настоящая и будущая форма именно этого Манаса(человеческого Эго). Причём,всегда точно и безошибочно.
если Монада не точка.) то как луч определяет новое место расположение образования формы (тела) якобы вытекающего из предыдущего тела воплощения и исчезнувшей личности Манаса, как луч ищет координаты кармические этих непонятно как связных форм тогда?.)
Луч ничего не определяет и не ищет,так-как,им и в нём уже давно всё найдено и определено. Этот Луч повсюду и Закон кармы тоже относится к нему,поэтому,этот Закон тоже повсюду и определяет всё,везде и в любых формах. Остальное я уже сказал выше.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 11 июн 2017, 21:39

кшатрий писал(а):
11 июн 2017, 01:05
Tot108 писал(а):
10 июн 2017, 23:42
Луч ничего не определяет и не ищет,так-как,им и в нём уже давно всё найдено и определено. Этот Луч повсюду и Закон кармы тоже относится к нему,поэтому,этот Закон тоже повсюду и определяет всё,везде и в любых формах. Остальное я уже сказал выше.)
не монада принадлежат формам а формы принадлежат Монаде...

Вы заменяете понятие монады на аурическую оболочку.)

Монада Атма и Буддхи каким образом без манаса путешествует по царствам?

Том 1, стр. 712

где тут аурическая оболочка термин? и как же тут Монада может странствовать?

цитата Ваша: Луч ничего не определяет и не ищет,так-как,им и в нём уже давно всё найдено и определено. Этот Луч повсюду и Закон кармы тоже относится к нему,поэтому,этот Закон тоже повсюду и определяет всё,везде и в любых формах. Остальное я уже сказал выше.)

Вы так и не ответили на что по Вашему ориентируется лишь при смене форм, непонятно что все ТД говорила про семь тел из которых тела Атма и Буддхи бессмертны, непонятно зачем термин искра,? которая сияет на фоне 7 лучей? монада у каждого манаса своя после воплощения? Вы так и не ответили...

не может быть сравнимо с совершенно субъективным условием чистой духовности, из которого Монада вышла, чтоб «спуститься в материю», и к которому, при завершении великого Цикла, она должна вернуться.
Чаша Востока, стр. 143. Письмо XXIV

Это же что такое выходит, проходит циклы круги, как то стоя на месте не двигаясь да еще что то непонятное назад заходит не имея границ.) да еще спускается в материю, где слова аурическая оболочка? а потом это что то заходит назад?

Том 1, стр. 790

именно часть это определенный размер, а Вы говорите не имеет границ? Монада представляет собой не прямой Луч бесконечности а искру от этого луча имеющую часть от Единого Царста и Манас пользуется именно этой искрой света...это искра дарит бессмертные 3 тела когда проявляется...

Монада увидит себя такою же свободною от материи и всех ее свойств, как это было при начале, но обретя в придачу опыт и мудрость, плод всех ее личных жизней, без их зла и соблазнов.
Том 2, стр. 228

что то меняется все же в монаде? где же этот опыт храниться? тока не говорите в Высшем Манасе, Он уже сформирован и являеться совершенным сознанием Кришны...

если придерживаться что Монада – эманация и отражение лишь Точки или Логоса в проявленном Мире, то все остальное в этой реальности и сама эта реальность также можно назвать в итоге проявление этой точки луча Абсолюта... все что существует является проявленным лучом Абсолюта которые проявляет себя в различных эманация и принципах и Монада одно из бесконечных Его проявлений... тока экзотерическая трактовка не позволит представить Вашему Манасу процесс эволюции как индивидуальность...

как говорит ЕПБ было бы ошибочно представлять Монаду как отдельную сущность, но формально это выглядит так, но экзотерически все есть проявление Единого Абсолютного Божества и принять этот процесс в таком виде как я Вам предлагаю нельзя, будет ошибочно с точки экзотеричности, я ж Вам пытаюсь показать что со стороны Монады она проявленная Единица но со стороны Парабрамана это Единица неделимая Его часть и не может быть самостоятельной от Него и в Не Его, все эти дживы есть Суть Жизнь Абсолютного Единого Божества и управляться им по Его воли...но формально это Единица Монады путешествует по разным царствам для того чтобы вернуться в лоно Абсалюта, проявленные формы и оболочки исчезают, а именно дживы сливаются с Абсалютом, наверное что то с ними меняется раз они проходят такой круг преобразований, должен же быть смысл путешествия.)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июн 2017, 23:34

Tot108 писал(а):
11 июн 2017, 21:39
Не заменяю,а дополняю.) Потому-что,без этого дополнения невозможно было бы ответить на Ваш вопрос. Так-как:
Кроме того, главным «принципом» изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является «Светящееся Яйцо» (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан. Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса. Седьмым аспектом этой индивидуальной Ауры является способность принимать форму своего тела и стать «Лучезарным», Сияющим Авгоэйдом. Строго говоря, это есть то, что временами становится формой, называемой Майави Рупа. Поэтому, как объяснено во втором лике диаграммы (астральный человек), Духовный Человек состоит только из пяти принципов, как учат ведантисты, которые молчаливо заменяют физическое этим шестым, или Аурическим, Телом, и сливают двойного Манаса (двойной ум или сознание) в одно. Поэтому они говорят о пяти Кошах (оболочках, или принципах) и называют Атму шестым, но не «принципом». Вот в чем заключается секрет, почему покойный Субба Роу раскритиковал деление в «Эзотерическом Буддизме». Но пусть теперь ученики узнают истинную Эзотерическую нумерацию.

Причина, почему не было разрешено публично упоминать Аурическое Тело, заключалась в том, что оно так священно. Именно это Тело при смерти ассимилирует сущность Буддхи и Манаса, и становится носителем этих духовных принципов, которые не объективны, и затем, при полном сиянии Атмы на нем, возносится как Манас-Тайджаси в Дэвачанское состояние. Поэтому его называют многими именами. Оно есть Сутратма, серебряная «нить», которая «воплощается» с начала Манвантары до конца, нанизывая на себя жемчужины человеческого существования, другими словами, духовный аромат от каждой личности, которой оно следует через паломничество жизни. Это также тот материал, из которого Адепт формирует свои Астральные Тела от Авгоэйда и Майави Рупы книзу. После смерти человека, когда его наиболее эфирные частицы втянули в себя духовные принципы Буддхи и Высшего Манаса, и озарены излучением Атмы, Аурическое Тело остается или в Дэвачанском состоянии сознания, или же, как в случае совершенного Адепта, предпочитает состояние Нирманакаи, то есть того, который настолько очистил всю свою систему, что он выше даже божественной иллюзии дэвачана.(с) Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Прана и Аурическая Оболочка по существу одно и то же, и опять как Джива, она то же самое, что и Вселенское Божество. Это, в своем Пятом Принципе, есть Махат, в своем Шестом – Алайа. (Вселенская Жизнь также семи-принципная.)(с) Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Монада Атма и Буддхи каким образом без манаса путешествует по царствам?
Да не "путешествует" она.))) Сама же Елена Петровна писала,что это лишь условные обозначения и не применимы к Монаде самой по себе. Зачем я цитировал её слова?))) Во всех "природных" царствах Монада является лишь бессознательным,оживляющим и направляющим их эволюцию единым жизненным Принципом,или "Мировой душой"(Коллективным Разумом в совокупности с Законом Кармы). А остальное-лишь смена(эволюция) "оболочек" и состояний существования этих царств в процессе "индивидуализации"(формирования аурической оболочки,пригодной для воплощения в человеческой форме) Монады. Поэтому,"путешествуют" лишь материальные элементы,"частицы",из которых состоят царства,как материальные "оболочки" Монады. И конечно,в этом случае можно сказать,что Монада "путешествует" вместе с ними,но лишь из-за того,что Монада составляет их "высшую" суть и без неё этих элементов просто не существовало бы.)
где тут аурическая оболочка термин? и как же тут Монада может странствовать?
"Странствие"-это только оборот речи для более понятного описания. Сколько ещё нужно процитировать Елену Петровну,чтобы это было понятно?))) Тем более,зачем так привязываться только к одной цитате,когда в ответ я привожу Вам много цитат,в которых говорится о том же,но другими словами?
Вы так и не ответили на что по Вашему ориентируется лишь при смене форм, непонятно что все ТД говорила про семь тел из которых тела Атма и Буддхи бессмертны, непонятно зачем термин искра,? которая сияет на фоне 7 лучей? монада у каждого манаса своя после воплощения? Вы так и не ответили...
Ответил. У каждого манаса(перевоплощающегося Эго)-своя только аурическая оболочка,в которой записано всё о его прошлых воплощениях и на чём основываются его будущие воплощения. Но Атма и Буддхи-общие для всех Манасов.))) А "Искрой" является только Атма для каждой из форм,в которых воплощается Монада на Земле. И опять же,это условное определение того,чем является Атма для оболочек с учётом разной степени "плотности" той материи,из которой они состоят.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 12 июн 2017, 13:52

кшатрий писал(а):
11 июн 2017, 23:34
Tot108 писал(а):
11 июн 2017, 21:39
Ответил. У каждого манаса(перевоплощающегося Эго)-своя только аурическая оболочка,в которой записано всё о его прошлых воплощениях и на чём основываются его будущие воплощения. Но Атма и Буддхи-общие для всех Манасов.))) А "Искрой" является только Атма для каждой из форм,в которых воплощается Монада на Земле. И опять же,это условное определение того,чем является Атма для оболочек с учётом разной степени "плотности" той материи,из которой они состоят.)
вопрос бессмертная эта уремическая оболочка наполненая искрой или принципами она двигается с на наполненной праной?

как каждая Джива, в свою очередь, есть Шарира Высочайшего Духа
Том 1, стр. 651
Джива прежде всего это тело как Вы говорите Аурическая оболочка наполненная единым принципам Атмана...

Вы либо принемаете понятие монады как оболочка либо внутренние ее составляющие прану Атмана...

смотрите у Вас машина и у меня одинаковая модель разници нет и они заправляются на солнечных батарейках одним единым веществом светом и у всех одинаковый принцип наполнения солнечным светом, но для водителя главное это единица машина на которой он будет ездить именно в этой оболочке и машина эта хоть одинаковая с Вашей и заправляют одним и тем же будет индивидуальна для этого водителя и будет ездить и путешествовать и иметь координаты в разных направлениях независимо от вашей машины и вашего света... а Луч света от которого она заправляется будет единым для всех машин...Монада это сочетание Атмана искры и Буддхи прежде всего это тело оболочка в которой находиться эта искра и Манас водитель будет пользоваться не всем сразу Лучом света а ограниченной искрой которая ограничена Телом Буддхи в последующем Манас будет осознавать через эту оболочку Буддхи индивидуальность этой искры находящейся в Буддхи...

ЕПБ пишет о монаде либо как она существует визуально как оболочка либо о ее составляющих принципах...

в этом и отличие Монады...

Итак, Прана (Джива) наполняет все живое тело человека; но сама по себе, без единого атома для воздействия, она была бы неподвижна – мертва, то есть, находилась бы в состоянии Лайа,

появляется Тело Духа аурическая оболочка ( Меркаба оно по другому называется) в которое на пополняться эта прана и в этом Теле Света она двигается и двигается... если рассматривать Монаду в этом ключе Аурическая оболочка на пополненная праной то она безусловно двигается и имеет координаты, в этом и суть понятие Монады что это совокупность принципов заключенных в бессмертные тела и отдельно рассматривать Монаду как Атман и Буддхи неправильно, а только в совокупности появляется копия отражение Единой Монады ...

Но Манас будет пользоваться именно свойствами этого Тела Света и использовать Его только в пределах этой оболочки...Но Вы пытаетесь привести примеры где говориться что Монада являеться неделимым элементом Луча, но пока она в проявленном мире у этого Луча есть своя ФОРМА поэтому она и будет называться Монадой на этом этапе преобразования Луча...

и как не крути название Монады связана с тем что этот Луч , Дух принимает определенное тело которое образует оболочки и начинает осознавать себя как Единицу....

Буддхи – единица или человеческая Монада на плане иллюзии с момента освобождения от трех форм Аханкары и от своего земного Манаса, это Буддхи, – действительно, становится постоянной величиною, как во времени, так и в пространстве, ибо оно вечно и бессмертно
Том 1, стр. 560

растолкуйте эту цитату?

то что же есть тогда Монада? Она та однородная искра, которая сверкает в миллионах лучей от Первоначальных Семи, об этих Семи будет сказано в дальнейшем. Это есть ИСКРА, ИСШЕДШАЯ ИЗ НЕСОТВОРЕННОГО ЛУЧА – тайна.
Том 1, стр. 713

вот смотрите написано специально большими буквами Монада это ИСКРА которая как то сверкает и исшедшая из Луча являеться тайной, не сам луч но Его ""ИСКРА""...не сам целый Единый Луч но Его ИСКРА...

которая даже для Манаса будет Тайной...

Вы так и не ответили на мой вопрос поставленный уже третий раз... Аурическая оболочка и Манас будет пользоваться индивидуальной ИСКРОЙ???? эти ИСКРЫ ИХ много Вы понимаете и каждая имеет оболочку и каждая ИСКРА принадлежит именно к этой оболочке, эта Искра проходит путь падения и возврата для Вашего Манаса, Она не отличается от моей но для меня она Моя на протяжении всех преобразований, она не заменяется другой, Вы привязаны к этой проявленной Искры в проявленном мире и именно эта искра будет уже неразлучна с Вами как Единица ...у каждого своя Искра она неотличима от других но их много,) электричество одинаковое но розетка из которой мы получаем это электричество у каждого своя и как мы воспользуемся этим Единым электричеством из свой розетки будет уже индивидуально для нашего Манаса "компьютера"...но Ваш компьютер будет питаться этим центром Искры именно этой розеткой а не моей, хоть и будете получать туже не отличимую энергию...но как Вы будете индивидуально преобразовывать полученную энергию, это и будет индивидуальностью использования этого общего принципа...

Тем не менее, ни один психо-физик никогда еще не подходил так близко к эзотерическому наброску общей схемы эволюции "Монады". Эта эволюция – рассматриваемая с ее нескольких основных точек, то есть, как Вселенская и Индивидуализированная Монада...
Том 1, стр. 776

я это Вам и пытаюсь сказать что можно монаду рассматривать с точки зрения как вселенская (то есть экзотерическая точка зрения) и Индивидуализированная Монада...
Последний раз редактировалось Tot108 12 июн 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 июн 2017, 15:11

Tot108 писал(а):
12 июн 2017, 13:52
вопрос бессмертная эта уремическая оболочка наполненая искрой или принципами она двигается с на наполненной праной?
Определённо,аурическая оболочка двигается вместе с движением частиц и элементов в ней,от самых "высших" до самых "низших",включая перемещение физ.тела в пространстве. Но нельзя сказать,что вместе с ней двигается и сама Монада. Монада-это то,что создаёт и поддерживает само движение всех элементов и индивидуальных оболочек,как она может куда-то двигаться?

Джива прежде всего это тело как Вы говорите Аурическая оболочка наполненная единым принципам Атмана...

Вы либо принемаете понятие монады как оболочка либо внутренние ее составляющие прану Атмана...
Понятие Монада применяется по отношению к Атма-Буддхи,как к общим принципам в человеке,соответствующим Парабрахману и Мулапракрити в Космосе(которые не существуют отдельно друг от друга ни в каких формах,а вместе создают все формы),а значит,рассматривать их "движение" даже с позиции чьих-то индивидуальных аурических,или любых других оболочек-нет смысла. Учитывая,что каждая такая оболочка существует в ещё более широкой аурической оболочке(например,"минеральные" оболочки-существуют в "растительной","растительные"-в "животной","животные"-в "человеческой",а "человеческая",в "Планетарной",т.е.,Дхиан-Коганов) и "движется" только внутри неё(то,что называется "кольцом Не-преступи"),наряду с другими соответствующими оболочками,а более широкая оболочка находится в ещё более широкой оболочке и так до бесконечности. Т.е.,Всё существует и движется во Всём. Какие тут могут быть "координаты" у Монады?)))
ЕПБ пишет о монаде либо как она существует визуально как оболочка либо о ее составляющих принципах...
Не "либо-либо" а в обоих аспектах,или проявлениях-в вечном и во временном. Любая "индивидуальная" оболочка,включая аурическую-временна,а сама Монада-вечна.
Но Манас будет пользоваться именно свойствами этого Тела Света и использовать Его только в пределах этой оболочки...Но Вы пытаетесь привести примеры где говориться что Монада являеться неделимым элементом Луча, но пока она в проявленном мире у этого Луча есть своя ФОРМА поэтому она и будет называться Монадой на этом этапе преобразования Луча...
В том то и дело,что Манас может пользоваться свойствами не только своей "аурической оболочки":
Адепт может черпать что-либо из своей собственной аурической оболочки или из аурической оболочки Глобуса или Вселенной, в зависимости от его степени. Оболочка эта есть восприемник всех кармических причин и фотографирует все, словно светочувствительная пластинка.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Заседание 2
Вопрос 3. Не является ли аурическая оболочка расширением «столба света», манасического принципа, и не потому ли она не окружает ребенка до седьмого года?

Ответ. Аурическая оболочка при рождении совершенно чистая. Вопрос в том, какой манас будет окрашивать ее на седьмом году жизни. Манасическое расширение есть чистая Акаша. Луч манаса спускается в водоворот низших принципов и, будучи обесцвеченным и потому ограниченным камическими танхами и дефектами телесного организма, образует личность. Наследственная карма может настигнуть ребенка до седьмого года жизни, но ни одна индивидуальная карма не может начать действовать до нисхождения манаса.

Аурическая оболочка является для человека тем же, чем астральный свет – для Земли, эфир – для астрального света, Акаша – для эфира.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Заседание 2
Именно из-за того,что индивидуальной является лишь сама аурическая оболочка и Манас,"окрашивающий" её в тот или иной цвет в каждом воплощении,а не Атма и Буддхи. Так-как сама аурическая оболочка(как и Манас)-является одним из многочисленных "Лучей" Монады. Можно ли в этом случае сказать,что Монада может куда-то двигаться вместе со своими Лучами? Ведь даже о Солнце нельзя такого сказать,а оно как раз является видимым проявлением Абсолюта,или "Единого Духовного Солнца",чем является и Монада для всех существ,включая людей.)
Вы так и не ответили на мой вопрос поставленный уже третий раз... Аурическая оболочка и Манас будет пользоваться индивидуальной ИСКРОЙ????
Отвечал и не раз. Нет,так-как,сам Манас и аурическая оболочка и являются "индивидуальными" ИСКРАМИ(Лучами,излучениями и т.д.) Монады,создающей их.
Tot108 писал(а):
12 июн 2017, 13:52
я это Вам и пытаюсь сказать что можно монаду рассматривать с точки зрения как вселенская (то есть экзотерическая точка зрения) и Индивидуализированная Монада...
А я пытаюсь сказать,что есть разница между "индивидуализированной"(с помощью "аурической оболочки" и Манаса,как я говорю),"вселенской" Монадой и "индивидуальной"(у каждого Манаса своя "монада",или "искра",как Вы говорите).)

Ответить