Цикличность Вселенной - эволюция Бога в мироздании.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Закрыто
v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Цикличность Вселенной - эволюция Бога в мироздании.

Сообщение v_sem » 04 янв 2018, 20:35

OldMonkey писал(а):
04 янв 2018, 17:46
Уважаемый коллега, после такой оде во имя смерти должно сделать себе сипоку, да простит меня все население славной страны Японии. Я дивлюсь весьма сильно, поскольку не могу согласиться с тем, что в жизни человек чувствует только свое физическое тело и в служении этому есть смысл нашего существовании. Не для то ли нам дано наше физическое тело дабы мы физически ощущали дискомфорт и тем самым получали знаки свыше о неправильности своих действий? А ведь этому факту есть масса примеров. К тому же попробуйте в Индии знающим людям, я имею ввиду тех кто занимается духовными и иными практиками, высказать свою мысль. Думаю вас, минимум, не поймут.
Тогда попытаюсь разъяснить для тех кто не понимает. Жизнь один из этапов Бытия. Цель бытия, а значит и самой жизни - совершенствование. Но совершенствование идет двумя параллельными, но поддерживающими друг друга путями: умственным и нравственным. Умственный можно подразделить на способности, талант и гениальность. Нравственный на нравственность, праведность и святость. Процесс совершенствования как одного, так и другого осуществляется в процессе цикла перевоплощений сущности (духа, сознания, души и т.д. в зависимости от вашего вероисповедания, но ходя три основных конфессии реинкарнацию не признают, но совершенствование от этого не прекращается).Поскольку наше тело зависит от многих факторов: температуры, влажности, питания, радиации и т.д., а значит то как вы обеспечиваете себе необходимое или защиту от вредных факторов и будет составлять вашу нравственность. Пример: Для утоления жажды нам нужна вода. Её можно купить, попросить, найти, украсть, забрать и даже убить подобного себе чтоб завладеть водой. То что мы выберем то и будет или нравственно или безнравственно. Таким образом в нашем мире (Яве) в основном осуществляется нравственное совершенствование. А сипоку делать ниЗяяя и вот почему. Нравственность формируется через страдания тела. Страдания обусловлены Кармическим законом, а лишив себя жизни, вы не отработаете страдания предусмотренные нам в этом воплощении и в следующем воплощении они ещё больше усугубятся. О конечной же цель совершенствования можете прочитать в статье, с которой начался форум.

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 04 янв 2018, 22:41

"Но знания не те, что мы получаем в этом мире. В этом мире мы в основном получаем знания для обеспечения своего тела - носителя сущности (духа), поскольку существование тела зависит от многих физико-химических факторов и от того как мы обеспечиваем себе эти факторы зависит формирование нашей нравственности."
Поскольку других вопросов нет отвечу на этот. Выше я привел вашу цитату, которая однозначно говорит о значимости питания и заботы о теле, что однозначно влияет на повышение качества нравственности. Если этот тезис верен, то все люди кто питается и укрыт от пагубных проявлений Матери Природы со времени просветлеют донельзя. Хотя логично было бы предположить обратное, что хамы, садисты и убийцы кушают и отдыхают почти так же как и большинство европейцев и североамериканцев, в нравственном отношении прозябают все дальше и дальше, а недоедающие, ведущие нищенский образ жизни порой, всегда обращались к высшим силам с мольбами о помощи.
Вы слышали как индийские йоги сидят на снеге(у) и не мерзнут или как проводят много дней без еды и воды не потому что им в этом отказывают, но потому что таково их умение владеть телом, которое они выработали отнюдь не кушая черную икру с блинами и не валяясь на диване без дела ( я не имею ввиду никого из участников форума или его гостей)
Теперь про добровольный, ритуальный уход из жизни , принятый в Стране Восходящего Солнца. Конечно, технический прогресс порядком упразднил это дело, но сути оно не поменяло. На сиппуку, так правильней было бы называть эту традицию, а мы ее часто называем харакири, повлияла ментальность японцев. Они с древних времен считали, что если в этой жизни японца постигла неудача, то он хладнокровно вспарывал себе живот и посредством реинкарнации воплощался снова, чтобы начать все с начала. Так что все не так однозначно в мире.
И последнее на сегодня. Я согласен,что нравственно расти нужно, но решение это принимается не от сытой жизни и не от украденного куска хлеба. Это решение принимается после оценки какого-либо события и приятия его к действию. То есть иными словами, вор, если он потенциально способен раскаяться и принять свои ошибки, то да, я согласен, что он будет расти нравственно когда настанет его время. Но если же человек отчаялся до степени животных инстинктов, то, боюсь, нужна системная работа с таким персонажем и не только продукты питания, вода и тепло ему потребуются, но и грамотный психолог, который сам уже будет, я уверен, нравственно прокачан.
Потому, как говаривал герой аниме Наруто Удзумаги:"Пусть я неправ, но я в этом уверен".
Самое худшее в человеке - это когда он оправдывает свой поступок фразой:"А так делают все"

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 05 янв 2018, 17:58

Несколько сообщений перенесено в тему "Этика общения на форуме". С другими отклонениями от темы разберусь позже. Прошу больше не по теме не писать, не прибавляйте лишней работы.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 18:28

Татьяна Медведкова писал(а):
04 янв 2018, 04:57
Былков, Ну почему Вы не способны понять то, что я говорю?
Я об идее говорю, а Вы - о тех, кто идею воплощал.
Вы что, правда не можете понять разницы?

В качестве наглядного примера - Почитайте "Государство" Платона и постарайтесь понять, что он пытается описать идеальную модель общественного устройства.
А теперь постарайтесь представить, что кто-то вдруг попытался практически построить это государство, "идеальное по Платону" и у него ничего хорошего не получилось бы.
Кого бы вы стали ругать и критиковать?
Платона, который, между прочим, Посвященным был, или того, кто попытался, но не смог построить идеальное "Платоново" государство?

Теперь понимаете, что я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерему?
Татьяна я полностью с Вами согласен, СССР это лучше что было у Человечества из того периода, который Оно помнит,из за амнезии устроенной Ему определенными силами. Человек Советский это Эталон Человека, особенно Герои Войны и Труда. Рабочий и Крестьянка это символ Человека Будущего, Человека Знаний и Труда и Идеал Теософа тоже. Ошибки были из-за того, что СССР был первым, перемены были радикальными, но переоценить влияние СССР на Планету в принципе невозможно. Страны Мира тихим сапом внедряют достижения СССР во все сферы своей жизни, перенимая Его опыт, тот который они готовы внедрить. Будущее конечно же за Социализмом, капитализм интересен только эксплуататорам с их разнообразным рабством для других и определённому кругу сознаний мазохистов. На первые рубежи выйдет не страна внедряющая ИИ, который есть проявления коммуникации и сеть объединяющая, функции Астрального Света-среды обитания Тонких Тел Планеты, что хотят услышать от ИИ стремящиеся к нему, непонятно, особых откровений, по крайней мере больших чем дали Великие Сподвижники Человечества от Него получить принципиально невозможно. На первые места в Эволюции любая Страна может выйти при соблюдении хотя бы двух простых условий. Если Она создаст первое официальное Телевидение-Канал-Радио-СМИ в котором будет разъяснять Мощь Мысли и Её природу с Научной Точки Зрения и в виде экспериментов будет фокусировать мысль Милионов на определенных событиях и проблемах (чем в принципе все страны и занимаются, лукаво используя неосознанную мысль людей через СМИ, но Сознательность и Благость Мысли определяют Её силу и воздействие), и отчитываться о произведённом эффекте перед участниками эксперимента -жителями Страны. И второе если Она объединит и организует Йогов-Сердечников вокруг какой то Идеи, а Идея вокруг которой Они объединяться может быть только Идея Служение Жизни и Людям (как минимум эта Страна получит Благоприятное от Единой Жизни, как сдачу за благое Дело,по созданию Духовного Центра Планеты). Китай и Индия частично это сделали, опираясь на свой Тысячелетний Опыт, но этот же Опыт Их тормозит, Россия например с Обнулёным Духовным Опытом, но огромным Духовным и Творческим Потенциалом, могла быть как всегда впереди Планеты Всей.
Последний раз редактировалось aleks 05 янв 2018, 19:10, всего редактировалось 2 раза.

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 18:35

Гимн Советского Союза в студию!
Самое худшее в человеке - это когда он оправдывает свой поступок фразой:"А так делают все"

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 18:37

Какой вопрос обсуждаем? Напомните, пожалуйста, а то я как-то потерялся.

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 18:40

Предлагаю обсудить признаки шестого круга нашей расы, которые уже, как говорят, стали проявляться. Это подпадает под тему, указанную в заголовке?

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 18:44

OldMonkey писал(а):
05 янв 2018, 18:37
Какой вопрос обсуждаем? Напомните, пожалуйста, а то я как-то потерялся.
Один из Циклов Человеческой Эволюции, в данном случае СССР, который просуществовал как раз примерно Один Век КалаЧакры-Рабджун, который длится 60 годовых Циклов(оборотов планеты Земля вокруг Лайя Центра нашей системы если кто не знает), или один Годовой Цикл Юпитера. Если следовать Логики Спирального развития следующее Его появление и существование будет как минимум 432 года, а если Он победит своих оппонентов то может затянуться и на 2500 лет.
Последний раз редактировалось aleks 05 янв 2018, 18:58, всего редактировалось 3 раза.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 18:46

OldMonkey писал(а):
05 янв 2018, 18:40
Предлагаю обсудить признаки шестого круга нашей расы, которые уже, как говорят, стали проявляться. Это подпадает под тему, указанную в заголовке?
Так Вы и начните, если есть какие на примете.

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 19:24

Конечно есть! Извините за то, что немного отвлекся.
Во первых, опыты по извлечению энергии из эфира, а как известно с приходом шестой расы человечеству откроется именно он, как шестой элемент.
Во вторых, настало время, как я его назвал, исполнения желаний. Стоит только искренне чего-то пожелать и это желание исполняется.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 19:44

А конкретно можно про извлечение энергии из Эфира аппаратный метод или как то по другому?

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 20:38

Забей в нете мотор Бидини или двигатель Капанадзе, в общем можно просто СЕ двигатели(сверх единичные)

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 20:47

Наука особенно продвинулась в плане квантовой физики и астрофизики. Слышал что-нибудь про темную материю и темную энергию? Если верить ученым, что нашей видимой Вселенной, то есть всей материи в ней, всего 5% от общего объема Вселенной. Около 75 процентов темной энергии, остальное темная материя. Я даже где-то на форуме шутил, дескать люди не сомневайтесь в существовании Бога, поскольку нас всего 5%.
Квантовая физика лично мне помогла найти поход к пониманию окружающих вещей. Метод такой. Имеем две одинаковые коробки и два разноцветных шара - один красный, другой синий. Кладем шары в коробки и просим кого-нибудь перетасовать их. Вопрос: сколько коробок нам нужно открыть, что определить какой шар в какой коробке? Правильно, только один, другой мы определяем логически. Так и реальности можно соотносить события и находить скрытые нюансы, которые помогают понимать и себя и других.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 20:53

Такие "прорывы" это начало Шестой Расы? Никола Тесла умел и знал больше, Его достижения кажутся какими то очень грандиозными на фоне нынешних "прорывов", и это после сотни лет развития "великой" цивилизации на Планете. Скорее всего принцип получения довольно прост и современные лаборатории давно это умеют делать, только пока есть пастухи цивилизации, им не выгодно отпускать Людей с привези отсутствия свободного доступа к бесплатной энергии к изобилию и свободе, которое Оно получит овладев Энергией Эфира.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 20:56

OldMonkey писал(а):
05 янв 2018, 20:47
Наука особенно продвинулась в плане квантовой физики и астрофизики. Слышал что-нибудь про темную материю и темную энергию? Если верить ученым, что нашей видимой Вселенной, то есть всей материи в ней, всего 5% от общего объема Вселенной. Около 75 процентов темной энергии, остальное темная материя. Я даже где-то на форуме шутил, дескать люди не сомневайтесь в существовании Бога, поскольку нас всего 5%.
Квантовая физика лично мне помогла найти поход к пониманию окружающих вещей. Метод такой. Имеем две одинаковые коробки и два разноцветных шара - один красный, другой синий. Кладем шары в коробки и просим кого-нибудь перетасовать их. Вопрос: сколько коробок нам нужно открыть, что определить какой шар в какой коробке? Правильно, только один, другой мы определяем логически. Так и реальности можно соотносить события и находить скрытые нюансы, которые помогают понимать и себя и других.
Ключевое слово, если верить ученым-одному из видов манипулирования обществом, ты скажи ещё если верить политикам или банкирам.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 21:00

Верить кому не попало для человека, тем более на слово (в красивую Теорию) это не очень хорошее качество, тем более для Интеллектуала, тем более читавшего Великие Книги Теософии.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 21:27

Ква́нтовая фи́зика — раздел теоретической физики, в котором изучаются квантово-механические и квантово-полевые системы и законы их движения. Квантовая физика сосредоточена только на математическом описании процессов наблюдения и измерения (точнее формулы).

Точнее теоретические выдумки науки метода тыка, практика подтвердила значит тык идём дальше на ощупь в этом направлении, не подтвердила значит втык ничего страшного это же теория. А то что все действия "великого" интеллекта происходят на самых низших Планах Бытия, так сказать в нижнем месте Мироздания, на уровне "Элементарных Частиц"-осадка Единой Жизни, это для "Великих" учёных не важно, так же не очень пригодятся для Человечества эти сменяющие друг друга Гениальные Теории "Учённых", которые сами обитают в Совершенных Телах созданных Неразумной Природой, у которой они копаются в нижнем месте, но считают Совершенную Природу случайным совпадением, а свой "интелект" бесподобным. Конечно такие учёные случайно делают прикладные открытия и тем самым продлевают время невежества человечества, зачем лезть в дебри Духа, если и сдесь нас неплохо кормят. Простое правило, если Весь Космос Разумен и связан между собой Законом, то двигаясь непредвзятой мыслью в нём в любом направлении можно совершать бесчисленные открытия, потому что Есть Закон которым живёт Космос, и каждая связь в Космосе Разумна, но истоки Разума нужно искать не в нижнем место Божественной Природы, а на Планах Разума и Творчества Мироздания.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 05 янв 2018, 21:48

правильно, истинные Интеллектуалы (Сердечники) ученым не верят и на науку с ее пародиями на Истину смотрят косо, на политику тоже, т.к. знают, что мозг до добра не доведет и потому расчитывать на него не стоит, ведь он никому еще не помог распознать где скрываются управляющие современным человечеством Деструктивные Силы, но Сердце все видит, иногда даже будущее, и он - Человек Будущего - уже не за горами
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 21:57

Для современной Цивилизации в Её так сказать Идейной канве, это выглядит довольно жалко, это как будто наши Великие Умы живущие на задворках Галактической Корпорации (Мироздания) своим высоким интеллектом каким то чудом вышли на контакт с этой Корпорацией, только не со специальным отделом,а с так сказать подсобными рабочими (прошу сразу прощения у Стихийных Тружеников, пример просто для утрирования) у которых нет функций установки контактов, у них есть директивы и инструкции к исполнению, а за помеху деятельности можно ещё и рабочим инструментом получить, что б не путались под ногами. А если еще к этому добавить информацию, про Отдел По Установлению Контактов этой Корпорации, который пытается установить контакт с Великими Интеллектуалами, потому что это работа и род Деятельности Этого Отдела Корпорации, а Учённые от Них отмахиваются и норовят все таки за контачить с Тружениками, у которых и без них уйма дел и обязаностей, то вообще не весело и обидно за великую цивилизацию Планеты Земля.

aleks

Сообщение aleks » 05 янв 2018, 22:09

Сердечники в отличии от выдумщиков от интеллекта, середину видят и жизненно судят, а Интеллектуалам любую дурость Красиво Заверни и в глазах Восторг и почитание. И как раз Мозг лучше работает ( не в плане разгадывания кроссворд, или что где когда, а в плане определения истинности чего либо) у Душевных Людей Сердечных, а не Худосочных Интеллектуалов (это наверное лишнее, но я без негатива, по доброму).

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 05 янв 2018, 23:28

Сугубо с моей дилетанской точки зрения наш мыслительный процесс функционирует по принципам квантовой механики. Именно поэтому пока еще непонятно как формируются мыслеформы и не открыт канал передачи данных от мозга куда-то вверх, в "базу данных". К тому же, сомневаться в мнении ученых нет нужды, поскольку мы вокруг видим и понимаем только на 5% от общей информации. И еще, по данным ЕПБ, наши мысли считывают Питри, которые формируют из них, по моему, нечто усредненное и строят для нас будущее, часто вкладывая новаторские идеи в головы нужных людей. Именно так Рэй Бредбери стал писателем-фантастом с самым большим процентом(около80) описания будущих изобретений, то есть он не смотрел в будущее, он его придумал, а его благодарные поклонники прочитали его рассказы и вдохновенно и дружно подумали об одном и том же. Ну а Питри уж постарались. Так что, не все так просто. Природа по сути логична, она не допускает иррациональных процессов. Задача человека наблюдать, анализировать и логически мыслить.

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 06 янв 2018, 11:14

aleks писал(а):
05 янв 2018, 22:09
Сердечники в отличии от выдумщиков от интеллекта, середину видят и жизненно судят, а Интеллектуалам любую дурость Красиво Заверни и в глазах Восторг и почитание. И как раз Мозг лучше работает ( не в плане разгадывания кроссворд, или что где когда, а в плане определения истинности чего либо) у Душевных Людей Сердечных, а не Худосочных Интеллектуалов (это наверное лишнее, но я без негатива, по доброму).
Разрешите мне высказать свое мнение по поводу этой цитаты. Случилось так,что, как вы могли заметить, я рассматриваю окружающий мир с точки зрения простоты, а затем ищу усложнения и так далее. Вот в этом примере, как мне показалось, есть отличная возможность объяснить суть Закона Насоса, как я его назвал. Суть в следующем, когда два человека спорят, то это похоже на то, как поршень ходит в теле насоса - налицо возвратно-поступательное движение эмоций. Если эмоциональное давление растет с одной стороны, это неминуемо вызовет ответную реакцию, но только у того человека, кто не знаком с сим обстоятельством. В результате, если спор не стихает, давление эмоций меняет свое качественное состояние и в дело идет тупое мордобитие. То есть, спор, как я уже отмечал, это некий творческий процесс, но когда он уходит из спора, то остаются животные инстинкты и взаимодействие материи. В случае творческого начала оно хорошо заметно, когда делаешь ремонт или что-то строишь - если в душе гармония и радость от создания нового, то все ладится, но если делаешь через немогу и исключаешь творчество, пытаясь завершить дело тупо силой, то тут-то и разбиваешь молотком пальцы, роняешь кирпич на голову кума или, не дай бог, еще чего.
Согласитесь ли вы, уважаемые коллеги, с такой трактовкой части нашего бытия? И какие примеры "работы энергетического насоса" вы еще знаете?

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 06 янв 2018, 13:59

OldMonkey писал(а):
05 янв 2018, 18:40
По учениям теософии, все человеческие расы и их под расы выполняют ту или иную задачу общечеловеческой эволюции. Когда одна раса заканчивает свою миссию, тогда на смену ей появляется следующая, и это всегда соединяется с переходом человеческой цивилизации на новую ступень. Согласно эзотерическим учениям, за время существования Вселенной (Великой Манвантары) должно смениться семь коренных рас. Четыре коренных расы уже закончили свое существование и сейчас наша пятая коренная раса стоит на пороге смены её шестой. Согласно учению каждая коренная раса отличается по плотности и по способу размножения одна от другой. Согласно учению, изложенному в труде Е.П.Блаватской "Тайная доктрина", каждая раса уплотнялась и уплотнение материи достигло предела в нашей коренной расе и процесс должен пойти в обратную сторону ( в разуплотнение). Но в обратную сторону должен пойти и способ размножения. Так перед нашей коренной расой, была раса андрогенов (гермафродитов), которые для своего потомства являлись и отцом и матерью. Сейчас наблюдается рождение детей индиго, которые являются зачатком шестой коренной расы. И это подтверждается тем, что они пока ещё на духовном уровне являются андрогенами. Подробнее об этом в статье "Индиго сочетают женские и мужские качества" http://ivona.bigmir.net/deti/indigo/303 ... kachestva-

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 06 янв 2018, 14:40

-- В 20 веке окончательно прояснилось, что 6 Коренная Раса еще отстоит от нас на очень большом временном промежутке в сотни тысяч лет. Она будет располагаться на материке, который пока находится под толщей Тихого океана. А материки, на которых расположена 5 Коренная Раса будут уничтожены КАТАКЛИЗМАМИ.
В ближайшем будущем все обильнее начнет нарождаться 6 подраса 5 Коренной Расы. Окончательное ее доминирование произойдет после МАЛЫХ катаклизмов, являющихся аналогом БОЛЬШИХ катаклизмом при смене 5 на 6 Коренную Расу. Территориально 6 подраса 5 Коренной расы будет расположена в Сибири (горы Алтая, Саян, ...) и сформируется на основе славянских народов. Но отдельные развитые души будут воплощаться и на других территориях всей планеты. Как это происходит и сейчас. Вопрос в количестве и концентрации ЭВОЛЮЦИОННО ПРОДВИНУТЫХ ЭГРЕГОРОВ, в которые эти души будут притягиваться по достижении взрослого возраста данного воплощения. В России их будет больше всего. Об этом существуют пророчества, идущие от Махатм через провидцев разных народов.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

OldMonkey
участник

Сообщение OldMonkey » 06 янв 2018, 15:05

Приветствую ответы знающих людей! Действительно, трудно себе представить, чтобы та поляризация сознания, которую мы видим между православной частью человечества и остальным миром, особенно Западом, прошла дальше к следующей подрасе. Такое впечатление, что каждый переход происходит через некоторое потрясение,оставляющее только кого-то одного. Здесь как не вспомнить Великий потоп, уничтоживший Атлантов или Великие землетрясения, завершившее времена Лемурии. И опять, у природы все просто и логично, монады движутся по подкове судьбы от духа через материю снова к духу.

Закрыто