Решение задачи "777 воплощений"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Решение задачи "777 воплощений"

Сообщение Эдвард Романов » 03 ноя 2017, 14:15

Putnik писал(а):
03 ноя 2017, 14:03
Вы привели очень хорошую схему Рослева "Четырнадцать Ману", которая полностью подтверждает мое сообщение № 74 от 30.10.2017 г. Если не трудно сравните по пунктам, что я писал насчет 7 Больших кругов по сферам A-G, 7 Рас и 7 подрас и то, что нарисовано в схеме Рослева. Один к одному. Что Вы скажете на это ?
Скажу, что когда я писал по теме, тоже имел ввиду эту схему. Но я не называю Расами этапы пребывания в Четвертом Круге человеческих монад (точнее пребывания эволюционирующих принципов Саптапарны, а не самих монад) на остальных Глобусах, кроме Глобуса D. Для Первого Круга можно назвать Расами Прообразов человека работу, которую проделали Монады Класса 1, став этим самым Прообразом человека. Во втором Круге Расами можно назвать работу на Глобусе B, в Третьем Круге - на Глобусе С. Соответственно в Четвертом - Расы на Глобусе D, в Пятом - Расы на Глобусе E, в Шестом - Расы на Глобус F, в Седьмом -Расы на Глобусе G. Остальные Глобусы в каждом из этих Кругов имеют вспомогательное значение по отношению к тому Глобусу, на котором происходит ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ и решение ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ Круга, обозначенной Коренным Ману этого Круга. В самой эволюции Планетарной Цепи прорабатываются все Глобусы и каждый из них получает наибольший импульс развития в соответствующий ему Круг. Повторюсь, в Первом Круге - это Глобус А, в Седьмом - Глобус G.
Putnik писал(а):
03 ноя 2017, 14:03
Но по этой схеме у меня возник один вопрос- разве эволюция человека не началась с первого Большого Круга ( как писала Блаватская ) ? Здесь в схеме нарисована эволюция человека только с 4 Большого круга. Вот это для меня непонятно, так как Блаватская писала, что человек в первых кругах был как и другие царства в не плотной оболочке.
Схема сделана на основании цитат из Тайной Доктрины Е.Блаватской. Эволюция человека в Четвертом Круге обозначена, потому что это Манвантара Вайвасвату Ману - Ману Человеческой волны. Эволюция человека, представшего нам в том облике как мы его знаем сейчас. Разумеется человеческие монады были и в Первом Круге и следующих. И как сказано Монады Класса 1 достигли уже на Глоубусе А человеческого уровня развития. Но мы не можем эти человеческие Прообразы Глобуса А назвать человеком в полном смысле этого слова. Хотя и по другому не назовешь.

Я приведу Вам еще одну схемку о монадах семи Классов вошедших в Планетарную Цепь Первого Круга c сайта Журнала "Вопросы Теософии":
Изображение

Эту схему можно обсудить. По-моему над ней можно еще поработать. Георгий Абрамович Дашковский скромно написал, что ему принадлежит компьютерная графика, но на самом деле он занимается этим вопросом вплотную и делал уже несколько докладов по ней. Тема сложная.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 03 ноя 2017, 15:01, всего редактировалось 18 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 03 ноя 2017, 14:20

Полная схема:

Изображение

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 ноя 2017, 15:19

Эдвард Романов писал(а):
02 ноя 2017, 19:42
Но Константин, разве мы не знаем другую аналогию, что физическая жизнь намного короче существования человеческого существа в Тонких мирах?
А потому что процесс на физическом плане идёт не только медленнее, но и тяжелее. Можно привести тогда уже третью аналогию. Если приходится сверлить какой-то твёрдый материал, то процесс идёт медленнее, а сверло приходится периодически вынимать, чтобы оно остыло, и только тогда продолжать сверление.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 03 ноя 2017, 15:56

Вы меня практически убедили, хотя главный для меня аргумент то, что когда делаешь простой линейный расчет времени на глобус по формуле 4х+3х+2х+х+2х+3х+4х = Манвантара, длительность пребывания Человеческой волны Четвертого Круга на Глобусе D оказывается всего около 16 млн.лет. В обратном случае: х+2х+3х+4х+3х+2х+х= Манвантара - около 77 млн.лет на Глобус D.

Рослев, получая 44 млн.лет на Глобус D, при расчетах пользовался формулой х+2х+3х+4х+5х+6х+7х= Манвантара+Сандхъя. В ней между прочим тоже есть нечто убедительное. А именно Число 28=4х7 , которое связывает нас понятиями четырех направлений пространства (плоскостными, так как имеется ввиду орбита передвижения Луны по небосклону) и семи Лун, и соответственно с первоначальными 28 созвездиями и далее - солнечным Зодиаком.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 03 ноя 2017, 17:34

Константин Зайцев писал(а):
02 ноя 2017, 15:42
Эдвард Романов писал(а):
02 ноя 2017, 10:48
Баканов производил все эти расчеты. ...
первая - 1 574 344,
вторая - 3 148 688,
третья - 4 723 032,
четвертая - 6 297 376
Он хорошо начал, но сказав А, не сказал Б.
Точнее, сказав A,B,C,D, не сказал E, F, G.
Поскольку и расы, и круги меняются сначала в сторону повышения, а потом понижения материальности, разве не логично будет предположить, что длительность станет опять снижаться, и длительность седьмой расы будет равна длительности первой?
Начал все циклы пересчитывать заново. Похоже все же Константин напраслину на Баканова наводит. Логика Владимира Баканова (Рослева) уж очень красиво выводится на Зодиак и на исторические осязаемые нами Эпохи в 2160 лет, за которые Солнце проходит один Знак Зодиака.

А принцип замедления легко объясняется тем, что начавшись крутиться волчок постепенно замедляется пока совсем не остановится. Причем замедление практически линейно, только гравитация и силы трения вносят нелинейность в замедление волчка. Нечто подобное можно отнести к первичному импульсу данному Лайя-центром во вращении Первого Круга Планетарной Цепи, тот же Первичный импульс Сваямбхувы проходит по всем Кругам постепенно замедляясь.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 03 ноя 2017, 18:47

Эдвард Романов писал(а):
03 ноя 2017, 17:34
первая - 1 574 344,
вторая - 3 148 688,
третья - 4 723 032,
четвертая - 6 297 376
Далее в обратном порядке 4 723 032, 3 148 688, 1 574 344 ?

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 03 ноя 2017, 19:11

У Баканова так:
первая - 1 574 344,
вторая - 3 148 688,
третья - 4 723 032,
четвертая - 6 297 376
пятая - 7 872 720
шестая - 9 446 064
седьмая -11 020 408

Можно, правда, и более круглыми числами считать если считать, что Манвантара плюс Садхис четко 308 448 000 лет.
Ибо тогда Глобус А = 11 016 000 лет и соответственно Глобус D = 44 064 000.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 03 ноя 2017, 19:24

Спасибо, Эдвард.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 03 ноя 2017, 20:46

Чтобы приземлить эти расчеты к чему-то осязаемому для нас, надо перевести все расчеты в Юги и подвести их к исторически просматриваемому Сидеральному году (периоду прецессии планеты Земля).
Так Манвантара=71 Махаюга. А Манвантара вместе с Сандхъя = 71 * Махаюга (4 320 000 лет) + Сатьяюга (4 * 432 000) = 71 * 10 * 432 000 + 4 * 432 000 = 714 * 432 000 = 308 448 000 лет.

Считаем это же из расчета длительности Глобусов Планетной Цепи:
28х=714 * 432 000, откуда х = 714 * 432 000 / 28 = (раскладываем на множители для наглядности) = 51 * 7 * 2 * 2 * 216 000/ 2*2*7 =(сокращаем двойки и семерку) = 51 * 216 000 .

Таким образом, ключевая величина х= 51 * 216 000, это если следовать формуле расчета длительности Глобусов Планетарной Цепи, которой пользовался Владимир Баканов, означает, что длительность цикла Глобуса А = 51 * 216 000 = 11 016 000 лет.

Что такое 216 000 лет? Можно конечно говорить, что это половина Кали-Юги. Но важно другое - 2160 лет - это период за который Солнце проходит один знак Зодиака, это ничто иное как длительность наших исторических Эпох: Эпоха Тельца (или как его еще называли Золотого Тельца), Эпоха Рыб (Эпоха Христа), Эпоха Водолея. Что мы видим? 100 таких Эпох составляют 216 000 лет. Согласитесь неплохо вывести из Зодиака (или периода прецессии планеты Земля+скорость вращения планеты вокруг Солнца) длительность существования Планетарных Глобусов!!

Так что из различных предложений логики расчетов принципа замедления движения Жизненной волны в Планетарной цепи, которые были представлены отдаю предпочтение тому, что предложил Владимир Баканов. Так как оно, на мой взгляд, не просто математически изящно, но астрономически красиво и привязывает нас не к каким-то абстрактным цифрам, но к Зодиаку и длительности исторических Эпох, в которых мы живем.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 ноя 2017, 23:08

Эдвард Романов писал(а):
03 ноя 2017, 14:20
Полная схема: ...
Оккультизм, на самом деле - это просто и ясно. Но, это уже когда понял или узрел. Но в любом случае, таким пестрым рисункам в которых будет много нагромождений, я однозначно доверять не буду.

Где в вашей схеме принцип повторения?
Первая треть Круга (любого цикла!) - это "краткое повторение предыдущий серий". Если скажете - это абсурд, или что-то в этом роде - то посмотрите на эмбриогенез: человеческий эмбрион в утробном развитии повторяет все фазы - от "минеральной" бластомеры - через все фазы, к человеку. Но и опосля рождения, он повторяет себя в прожитых расах.

Во вторых, принцип замедления указанный Блаватской, когда монады "спускаются ниже" по Кругу целиком зависит от степени дифференцированности материи. Степень дифференцированности можно сопоставить со степенью сотрудничества или координации. Чем большая раздробленность, тем меньшая координированность между составными частями, а значит "дела идут" с потерями и медленнее - это не прямое указание от ЕПБ. Она такого прямо не говорила, и чтобы избежать не нужных придирок, то я говорю: это только мое личное мнение.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 03 ноя 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 ноя 2017, 23:29

Эдвард Романов писал(а):
03 ноя 2017, 20:46
Что такое 216 000 лет? Можно конечно говорить, что это половина Кали-Юги. Но важно другое - 2160 лет - это период за который Солнце проходит один знак Зодиака, это ничто иное как длительность наших исторических Эпох: Эпоха Тельца (или как его еще называли Золотого Тельца), Эпоха Рыб (Эпоха Христа), Эпоха Водолея. Что мы видим? 100 таких Эпох составляют 216 000 лет. Согласитесь неплохо вывести из Зодиака (или периода прецессии планеты Земля+скорость вращения планеты вокруг Солнца) длительность существования Планетарных Глобусов!!

Так что из различных предложений логики расчетов принципа замедления движения Жизненной волны в Планетарной цепи, которые были представлены отдаю предпочтение тому, что предложил Владимир Баканов. Так как оно, на мой взгляд, не просто математически изящно, но астрономически красиво и привязывает нас не к каким-то абстрактным цифрам, но к Зодиаку и длительности исторических Эпох, в которых мы живем.
Прекрасно - не нужно даже критиковать, вы сами все показываете.
Посмотрите в ТД - Звездный Год или Год Дракона, который делится на 370 "дней" (это буквально из ТД)
Год в 25 868 лет (это, я уверен, число хоть и не с "потолка", но и точным быть не может)

Оно соответствует периоду прецессии - полному кругу.
Что такое Прецессия, возможно из определений в вики не всем понятно.
Ось Земли (ось вращения) имеет постоянный наклон к плоскости эклиптики 23 с копейками градусов, но оставаясь постоянным, в этом угле, ось все же совершает движение в другой плоскости - она описывает конус, будучи его образующей, по этому конец оси, как основание конуса за период в 25 868 лет делает полный оборот.
Но так как круг этот разделяется знаками зодиака, то период одного знака примерно равен 25868/12 = 2156 лет.
И сейчас мы находимся в Эпохе Рыб - потому, что точка весеннего равноденствия (точка Овна) находится нынче в Рыбах и будет находиться там еще долго, а потом уже перейдет в Водолей.

То, что вторят многие сказанному Бейли об Эпохе Водолея - ну так эпоха начинается глубоко в "тылу" уходящей Эпохи, точно также, как Весна начинается в апреле (в наших широтах), но Солнце начинает рост в январе.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 ноя 2017, 20:36

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
03 ноя 2017, 23:08
Эдвард Романов писал(а):
03 ноя 2017, 14:20
Полная схема: ...
Оккультизм, на самом деле - это просто и ясно. Но, это уже когда понял или узрел. Но в любом случае, таким пестрым рисункам в которых будет много нагромождений, я однозначно доверять не буду.
Александр, спасибо что отреагировали на пост с плакатом. Это действительно важно для нас - взгляд со стороны. Вы наверное заметили, что я написал: "Эту схему можно обсудить. По-моему над ней можно еще поработать." Работал над ней Георгий Дашковский по материалам Тайной Доктрины и Владимира Баканова, насколько я понимаю. У меня у самого есть к плакату вопросы. Он в самом деле сложен по восприятию, но, извините, и попытка описать в одном плакате тему распределения 7 Классов Монад человеческой волны, плюс 7 царств природы по 7 Глобусам 7 Кругов Планетарной цепи - это действительно замашка на большое. Сразу в одном плакате - обнять все это трудно. Но тем не менее, считаю, что этот плакат есть определенный шаг в сторону осмысления такой трудной темы. Мы его обсуждаем, он дорабатывается, возможно в результате примет вообще другую форму. На самом деле эти семицветные ряды из глобусов можно заменить на сухую математическую таблицу в несколько столбцов и строк. Но с цветом по-моему интереснее.
Где в вашей схеме принцип повторения?
Первая треть Круга (любого цикла!) - это "краткое повторение предыдущий серий". Если скажете - это абсурд, или что-то в этом роде - то посмотрите на эмбриогенез: человеческий эмбрион в утробном развитии повторяет все фазы - от "минеральной" бластомеры - через все фазы, к человеку. Но и опосля рождения, он повторяет себя в прожитых расах.
Я как раз не буду противоречить, но поддержу Ваши размышления. Повторения должны быть и они предполагаются на плакате. Так на Глобусе А монады Класса 1 проходят все формы от минералов до человеческого состояния, создавая первообраз человека. Я считаю, что эти монады Класса 1 есть Бархишады. Когда Монады класса 1, достигают человеческого уровня развития, они, думаю, создают нечто вроде прообраза семи будущих Коренных рас. Как только монады Класса 1 пройдя круг Глобуса А переходят на Глобус В, на Глобус А входят монады Класса 7. Таким образом на Глобусе А присутствуют шесть Классов монад.

Параллельно с этим Семь царств природы перемещаются по нижележащим Глобусам, осваивая, если не создавая их. Думаю, все же, что создавая... так как без Царств природы и самих Глобусов не существует - это просто потенция Лайя-центра. Помимо того, что на Глобусе А монады человеческой волны, а именно монады Класса 1 создают Прообраз будущего человека, главной задачей для Первого Круга является минеральная эволюция. Первый Круг - это буйство минерального царства. Также как - Второй Круг - буйство растительного царства, а Третий - Животного. Четвертый - соответственно главной задачей имеет создание человека. Пятый Круг - бого-человека (прототип Бархишадов будущей Планетной Цепи), Шестой - богов (прототип Агнишваттов), Седьмой - единосущих (прототип Вайраджей). При том, что вся наша Четвертая Планетная Цепь Земли (Луна -Третья) посвящена созданию Человека. А вся будущая - Пятая Планетная Цепь - созданию - Бого-Человека (грубо говоря Супер-Бархишадов - формы Манаса) следующей Солнечной Манвантары...

Надеюсь более-менее четко изложил идею и не запутал повторяющимися терминами, которые имеют разный смысл исходя из контекста.

Если продолжать мысль по перемещению Классов Монад, отмечу, что изучая описание в ТД времени когда Монады Класса 1 перешли на Глобус В, открывается целое поле для исследования. Так мы находим, что часть из этих монад остается в Маха-Лока и оттуда руководит человеческой эволюцией - думаю эти называются Арупа-Бархишады. С другой стороны известно, что остальные из Класса 1 идут *) по Глобусам и Кругам ниже возглавляя и руководя человеческой волной эволюции. Также как и монады Класса 2,3,4,5,6,7.

*) - идут ниже по Глобусам - выражение условное, так как ясно, что монады как Атма-Буддхи никуда не идут оставаясь на своем Плане. "Идут" здесь означает, что создают на соответствующих Глобусах упадхи, которые и эволюционируют в пределах этих Глобусов. Это замечание между тем означает, что на Манвантару Коренного Ману (Малая Манвантара, половина Большого Круга) всего семь Рас. На Глобусах формируются и эволюционируют отдельные принципы этих Рас. Если их считать за отдельные Расы, то их как бы 49 на Малую Манвантару. Но какой смысл полуфабрикаты будущей Расы называть отдельной Расой?

Здесь есть еще один вопрос, что происходит с Глобусом А после того как его покинули Монады Класса 1. Есть мнение, что он входит в обскурацию. И остальные монады замирают в своей эволюции, ожидая следующего импульса Второго Круга, чтобы перейти на Глобус В. Есть другое мнение, что Глобус А замирает только когда его покидает в продвижении Жизненной волны по Планетарной цепи последний - седьмой Класс Монад. В таком случае, тот, кто будет досконально заниматься этим вопросом обнаружит, что Монады Класса 1 (та часть что не отправилась в Маха-Локу) достигают за Первый Круг Глобуса G. Класс 2 - Глобуса F. Класс 3 - Глобуса Е. Класс 4 - Глобуса F. Класс 5 -Глобуса D, Класс 6 - Глобуса С, Класс 7 - Глобуса В. Таким образом растягиваясь по Глобусам всей Планетарной Цепи, кроме Глобуса А и оживляя их все. Таким образом получается что те кто поддерживают теорию 49 Рас на Манвантару вынуждены будут констатировать, что все эти Расы для разных Классов монад существуют одновременно.

Обращусь к Вам, Putnik. Пожалуйста подумайте об этом, перечитайте все что сказано по этой теме в Тайной Доктрине и напишите свою точку зрения.

Даже написав кучу того текста, что выше я далеко не все написал, что мог бы рассказать по этой теме. Но не думаю что это навскидку без споров будет интересно, так как требует сосредоточения. Поэтому чтобы не загружать внимание уважаемых форумчан разными подробностями и версиями, я пока прекращу. И продолжим углубление в тему если, кто зацепится, войдя в конфликт или став оппонентом.
Во вторых, принцип замедления указанный Блаватской, когда монады "спускаются ниже" по Кругу целиком зависит от степени дифференцированности материи. Степень дифференцированности можно сопоставить со степенью сотрудничества или координации. Чем большая раздробленность, тем меньшая координированность между составными частями, а значит "дела идут" с потерями и медленнее - это не прямое указание от ЕПБ. Она такого прямо не говорила, и чтобы избежать не нужных придирок, то я говорю: это только мое личное мнение.
Почему нет, в этом есть своя логика. Но формула последующего ускорения после Глобуса D дает нам значение М+С=16х. И что делать с этим числом 16? Я пока не вижу как его можно связать с известными нам другими данными из ТД.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 ноя 2017, 22:06

03 ноя 2017, 23:29
Эдвард Романов писал(а):
Прекрасно - не нужно даже критиковать, вы сами все показываете.
Посмотрите в ТД - Звездный Год или Год Дракона, который делится на 370 "дней" (это буквально из ТД)
Год в 25 868 лет (это, я уверен, число хоть и не с "потолка", но и точным быть не может) Оно соответствует периоду прецессии - полному кругу.
...
Но так как круг этот разделяется знаками зодиака, то период одного знака примерно равен 25868/12 = 2156 лет.
Я не понял. Вы пытаетесь ущипнуть что ли, указав на ошибку в длительности периода прецессии оси Земли? ))
Думаете я не знаю точную длительность установленную учеными на сегодня? Если на конец 19-го века считалось, что он 25 868 лет - как это и указала ЕПБ в ТД, то сейчас ученые указывают более точный расчет:

Скорость прецессии сейчас определена в 50,3708 дуговой секунды ежегодно. Если исходить из этого значения, точка весеннего равноденствия совершает прецессию на один градус каждые 71,46 года, на один знак Зодиака - каждые 2144 года, а не обозначенные Вами - 2156 лет. На весь Зодиак этот показатель по современным расчетам выдает - 25 729 лет.
Однако если быть еще более точными, то окажется что мы должны в расчетах учитывать смещение всей цепочки Луна-Земля-Солнце относительно друг друга. Также на прецессионное движение оси вращения Земли накладывается колебательное движение нутации: полюс мира описывает за 18,6 года эллипс с осями и относительно среднего положения. В различных эпохах показатели Прецессии меняются.
Посмотрите, для этого например профессиональную статью на астрономическом сайте:
http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node48.html
в ней не только строго прецессия оси указывается, но и показатели смещения Земли по орбите вокруг Солнца, влияние Луны, временные эпохи. А также указывается причина прецессии в несферичности Земли и несовпадение плоскостей экватора и эклиптики. Думаете все пертурбации, которые происходят с Землей за сотни миллионов лет не будут влиять на различную длительность периода прецессии?
из статьи по ссылке
...Из уравнений (7.10-7.11) видно, что величины зависят от времени. Поэтому обязательно нужно указывать эпоху, для которой приводятся значения этих постоянных. Для эпохи J2000.0 постоянные лунно-солнечной и планетной прецессии равны, следовательно...
Астрономы указывают, что сидеральный год по эпохам может быть различным по длительности.

В астрологии принято работать по старинке, соблюдая древнюю традицию. А она указывает прецессию на один градус каждые 72 года, на один знак каждые 2160 лет и 25920 лет для всего цикла. Это значение в настоящее время известно в среде астрологов, в том числе ведических как звездный, сидеральный год, также называемый иногда "годом Платона". О нем я и писал. Это древние расчеты периода прецессии земной оси. В них даются 72 года на 1 градус Зодиака, который как известно есть 1/360 круга.

Указанные в тексте Тайной Доктрины 370 прыжков Змия есть цитата из Зохара, LXXIV, 13.:
Тайная Доктрина т.2 ч.II.Отдел IV. Миф о падших Ангелах в его различных аспектах
"...Змий, который бежит 370 прыжками», это означает циклические периоды великого Года Тропиков в 25,868 лет, разделенного в Эзотерическом вычислении на 370 периодов или циклов, так же, как один солнечный год делится на 365 дней.
На мой взгляд здесь в Зохаре приводятся еще даже более неточные и грубые расчеты по сравнению с современными данными, чем те на которые опирался я, и которые еще более усугубляются введением в расчет 25 868 лет (исследований астрономов 19-го века) вместо 25920 лет (древних астрологов) - как эта длительность сидерального года считалась во времена написания Зохара.

Судите сами:
25 868 / 370 = 69,9 лет
25 920 / 370 = 70,05 лет
25 920/ 365 = 71,01 года или 25 920/ 360 = 72 года
Против современных данных
25 729/360 = 71,46 года[/b]
с учетом солнечно-лунных перемещений 25 765/360 = 71,57
Надо сказать, что древние 72 года на градус при общем цикле в 25920 лет удивительно точно попадают в современные данные округленно 71,6 года на градус.

Теперь, почему древние индусы указывали 25920 лет на прецессию? Потому что у них идет связка с числами 4, 3, 2, в которых описываются века Маха-Юги.

Ну и итогом, укажу, что если Вы таким образом хотели сделать мне втык, что типа я и те, на кого я ссылаюсь, не попали в современные данные о периоде Эпохи или прохода Солнца одного знака Зодиака, то я могу сказать, что в указанных расчетах не имел цели вывести точные данные, но преследовал цель указать на то, что длительность расчета Манвантары и др. эзотерических периодов исчисляется от Сидерального года, а не является какой-то выдуманной абстракцией Тамильского Календаря.

Если мы внесем в формулы расчета длительности Манвантары современные данные о длительности прецессионного года, то это лишь повлечет корректировки в саму длительность Манвантары, но для философских целей ориентирования во всех этих периодах точные данные многомиллионых периодов не имеют никакого значения. Вы это и сами указали в постах выше, говоря, что важно знать пропорции и соотношение периодов, а не их точные значения.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 ноя 2017, 23:01

Ледбитер вообще где-то писал, что сидеральный год раньше был длиннее, а теперь короче, но никак не обосновал это утверждение.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 ноя 2017, 08:06

Эдвард Романов писал(а):
04 ноя 2017, 22:06
Я не понял. Вы пытаетесь ущипнуть что ли, указав на ошибку в длительности периода прецессии оси Земли? ))
Думаете я не знаю точную длительность установленную учеными на сегодня? Если на конец 19-го века считалось, что он 25 868 лет - как это и указала ЕПБ в ТД, то сейчас ученые указывают более точный расчет:

Скорость прецессии сейчас определена в 50,3708 дуговой секунды ежегодно. Если исходить из этого значения, точка весеннего равноденствия совершает прецессию на один градус каждые 71,46 года, на один знак Зодиака - каждые 2144 года, а не обозначенные Вами - 2156 лет. На весь Зодиак этот показатель по современным расчетам выдает - 25 729 лет.
Однако если быть еще более точными, то окажется что мы должны в расчетах учитывать смещение всей цепочки Луна-Земля-Солнце относительно друг друга. Также на прецессионное движение оси вращения Земли накладывается колебательное движение нутации: полюс мира описывает за 18,6 года эллипс с осями и относительно среднего положения. В различных эпохах показатели Прецессии меняются.
Посмотрите, для этого например профессиональную статью на астрономическом сайте:
http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node48.html
Зачем мне вас щипать или эти циферки смотреть?
Я вас "ущипнул" потому, что говоря об эпохах Тельца и прочих знаков, вы вообще не упомянули из каких соображений они так называются. А по поводу цифр - они вообще не имеют никакого значения, достаточно приближенных - это во первых, а во вторых, имеют значения пропорции и "вложения" по типу таких, как 3х4 =12, или 2х3х4 =24, или 2х3х4х5х6х7 = 5000+40 - все эти, числа матери (произведение множества чисел), треугольные числа и прочие, по Пифагору - это вот имеет (я так полагаю) весьма большое значение.

Если, к примеру, тот, кто захочет научно изучать астрологию (доказать, что она именно наука), то если он будет опираться как на базис на современную астрологию и отбросит все древнее, как наивность и грубые вычисления, то я не знаю, но очень сильно сомневаюсь, что у него получится что-либо доказать.
Например.
Он должен выделить собственный цикл планеты - ее собственный ритм или ключевое слово (имя), конечно - это большая тайна. Но есть и внешнее имя, которое сейчас тайна только из-за потери (или недалекоглядности искателей).
Этот собственный цикл, по логике чисто круговой - нужно отбросить все влияния других планет из-за которых возникает элиптическая орбита. По этому-то в древних вычислениях, в том числе и в Сурья Сидханта - где даны поразительной точности значения, нигде не говорится об эллиптических орбитах, но о кругах или квадратах.

И пользоваться именно квадратами(!) для вычисления астрологических состояний - гораздо удобнее, так как, все планеты, подобно Луне имеют четверичную активность (или 4 вида фазовых влияний на личность - на циркуляцию ее энергий).

И еще одно - это очень распространенная проблема.
Представьте, что вы смотрите в телевизор и там во всех деталях показывают зарождение Вселенной по сценарию, изложенному в ТД. Такого умозрительного представления добиваются многие, в том числе, как мне кажется и вы.
Но такое умозрительное представление просто не возможно и дело вовсе не в недостатке информации.

Недостаток информации наличествует как раз для того, чтобы не возможно было создать никакого законченного представления, которое стало бы мертвой догмой - только в начале своего формирования, эта догма может и дала како-никакой прогресс в представлениях, но потом, стала бы очередным тормозом или стеной на Пути.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 ноя 2017, 08:23

Эдвард Романов писал(а):
04 ноя 2017, 20:36
Если продолжать мысль по перемещению Классов Монад, отмечу, что изучая описание в ТД времени когда Монады Класса 1 перешли на Глобус В, открывается целое поле для исследования. Так мы находим, что часть из этих монад остается в Маха-Лока и оттуда руководит человеческой эволюцией - думаю эти называются Арупа-Бархишады. С другой стороны известно, что остальные из Класса 1 идут *) по Глобусам и Кругам ниже возглавляя и руководя человеческой волной эволюции. Также как и монады Класса 2,3,4,5,6,7.
Все то, что вы прописали, можно было бы назвать логичным, если бы полагалось, что вот существует семь монад (семь классов монад - суть не важно) изначально. Но монада одна, причем всегда. Множественность получается только из-за материи. В начале эта материя чистая и Монада наиболее целостно в ней отражена, потом, по мере дифференцированности ее, она проявляется как множество. Она проявляется как много - но не делится или становится множеством - это как можно растиражировать много фотокопий одного чего-то.

Если будете пытаться представлять - как это она одна, то учитывайте, что этот Единый Элемент включает в себя и пространство и время - все это Единая Монада = Единый Элемент.
Самый показательный символ этого - дерево.
Возьмите дерево в целом или возьмите любую ветку - всегда повторяется одно и то же ветвление. Но дерево - это символ проявленной Вселенной. А ее принцип - это Единая монада, которая к Вселенной как дереву, будет изображаться как крест - а почему крест?

А потому, что любая ветка (прямая линия, условно) - под каким бы углом к центральному стволу не была бы направлена, всегда определяется посредством оси абсцисс и ординат - то есть, тому самому кресту или координатной сетке, известной нам из школы.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 ноя 2017, 15:47

05 ноя 2017, 08:06
Я вас "ущипнул" потому, что говоря об эпохах Тельца и прочих знаков, вы вообще не упомянули из каких соображений они так называются.
Извините, не подумал, что это может составить для кого-то проблему. Может просто не обратили внимания. Но я все же писал, что Эпохам Рыб, Водолея и пр. соответствует время нахождения Солнца в соответствующем знаке Зодиака:
Эдвард Романов писал(а):
2160 лет - это период за который Солнце проходит один знак Зодиака, это ничто иное как длительность наших исторических Эпох
05 ноя 2017, 08:06
И еще одно - это очень распространенная проблема.
Представьте, что вы смотрите в телевизор и там во всех деталях показывают зарождение Вселенной по сценарию, изложенному в ТД. Такого умозрительного представления добиваются многие, в том числе, как мне кажется и вы.
Александр, я понимаю Ваши опасения, спасибо за наставление. В большей степени пожалуй наличествует желание усвоить Доктрину, изложенную Еленой Блаватской (Доктрину Махатм, которых она позиционировала как Учителей человечества, обладающих невероятными для простых людей способностями), чтобы далее смотреть насколько эта Доктрина работоспособна, насколько имеет соответствие с тем, что дают нам новые исследования науки, а также насколько она сама способна объяснять события и течение жизни, и прогнозировать будущее.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 ноя 2017, 16:10

05 ноя 2017, 08:23
Немного странна мне эта позиция, так как семь Классов Монад придумал не я. Но я учту Ваши размышления. Про единую Монаду понимаю.

Пожалуй главное на что меня наталкивают Ваши мысли - это задуматься почему было произведено это деление до-человеческих монад на Классы.
Самое простое - предположить, что за этим стоит сложившееся в предыдущих Манвантарах деление на семь царств природы.
Вторая версия - за этим стоит деление по Расам, которые запечатлеваются на уровне Буддхи или в свитках Самскары, как ступени, которых успели достичь "про-человеческие" существа в эволюции предыдущих Манвантар (Планетарных цепей).

Про Вайраджей говорят - Эго предыдущих Манвантар. Про существ которые еще не достигли уровня человека, или только-только достигли, в случае Шишта, нельзя сказать о наличии Эго, способного пребывать в меж-планетарном состоянии, а вот Самскара и Воля к жизни по разному запечатленные в Буддхи могут делить монады на Классы. Как это и указано в ТД.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 ноя 2017, 16:24

Оказывается у ЕПБ есть статья "О КОСМИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ, МАНВАНТАРАХ И КРУГАХ", где приводятся те же расчеты, по длительности Кругов, Планет, Рас, что и у Владимира Баканова, с применением формулы замедления х+2х+3х+4х+5х+6х+7х. И между прочим указывается расчет от начала эволюции Планетарной цепи:
Поскольку общая продолжительность существования нашей планетарной цепи (т. е., семи кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в 4-м круге; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет, хотя в пространственном аспекте мы фактически достигли ее, причем на планете D и в нашей 5-ой расе.
Полная статья например здесь: http://www.lomonosov.org/article/cosmic_cycles.htm копию поставил в спойлер:
О КОСМИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ, МАНВАНТАРАХ И КРУГАХ. Е.П. БЛАВАТСКАЯ
[Рукопись этого незавершенного эссе, написанная рукой Е. П. Б., находится в адьярском архиве. Некоторые ее страницы утрачены, а некоторые фразы нарушены и испорчены. В ней не содержится никакого определенного признака, по которому можно было бы установить время ее написания, за исключением того факта, что в примечаниях упоминаются шестое и седьмое издания Разоблаченной Изиды. Эта рукопись содержит числовые отношения и данные, которые не упоминаются Е. П. Б. ни в каких иных ее сочинениях. Она содержит важные ключи, которые изучающие могли бы применить к различным космологическим проблемам, возникающим в их личных занятиях. В связи с этой рукописью следует особо отметить тот факт, что она написана двумя различными почерками, один из которых более крупный и округлый, чем обычный почерк Е. П. Б. Она была впервые опубликована в Теософисте, том LXXIX, март 1958 г., стр. 367, 372. Составитель.]

Поскольку общая продолжительность существования нашей планетарной цепи (т. е., семи кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в 4-м круге; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет, хотя в пространственном аспекте мы фактически достигли ее, причем на планете D и в нашей 5-ой расе. Как известно, день Брамы (представляющий или охватывающий все семь кругов) равняется 14 манвантарам плюс Сатья юга, или 4.320.000.000 лет; но так как Кали юга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7, — поэтому правильная сумма ***. [1]
Эта астрологическая работа утверждает, что: «Число лет, которое пролетело с начала Вайвасвата манвантары, равно 18.618.725 годам».Тайная доктрина сообщает нам, что: «С тех пор, как дхиан коган, известный в Индии как Ману Вайвасвата, начал человеческую манвантару на нашей планете D,в данном круге, прошло 18.618.725 лет». [2]
С целью провести сравнение и одновременно сделать более ясными некоторые санскритские выражения, мы приведем теперь цитату из «Разоблаченной Изиды», в которой говорится об индийских кальпах. «Жизненно необходимо понять, что такое Врихаспати, или периоды, называемые югами и кальпами. Сатья юга и циклы Буддхи в хронологии [3] могут ошеломить математика огромностью и множеством цифр. Махакальпа охватывает бессчетное число периодов, намного ***». Экзотерические брахманические сочинения приводят период в 4.320.000.000 лет как продолжительность великой кальпы, или «дня Брамы». Он включает в себя все семь «кругов» нашей планетарной цепи, то есть, период человеческого существования на различных планетах в различных кругах, вместе с тем, что называется «помрачениями», или периодами покоя (перерыва) для человечества между двумя планетами, при его перемещении от одной к другой, после того, как развилась его седьмая раса на этой планете. Он включает в себя также и период сандхи (сумерек), который соответствует Сатья юге. Если мы примем вышеприведенные числа за основу, в соответствии с определенными математическими последовательностями, которые объяснены далее, мы получим следующие результаты:
ГОДЫ:
Первый круг - 154.285.714
Второй круг - 308.571.428
Третий круг - 462.857.142
Четвертый круг - 617.142.856
Пятый круг - 771.428.570
Шестой круг - 925.714.284
Седьмой круг - 1.079.999.998
──────────
4.319.999.992 [4]
Таким образом, мы имеем период длительности нашей четвертой расы в 617.142.856 лет. Так же, как «ночь Брамы», или период покоя, всегда равен «дню Брамы», или периоду деятельности на каждой планете, так и период деятельности в этом 4-ом круге равен 308.571.428 годам. Поэтому он превосходит тот период продолжительности, который определяют для нашей манвантары (308.448.000 лет) брахманические вычисления, лишь на 123.428 лет; и этого различия можно бы было избежать, если бы мы, проводя эти вычисления, вычли из этого числа частично перекрывающийся период кальпы, который равняется одной из Сатья юг и был добавлен браминами для соблюдения эзотерической тайны к «дню Брамы». *** следующей является такая же арифметическая прогрессия, как та, которая была приведена выше и объясняется далее, а именно, продолжительность существования человечества на каждой планете в нашем четвертом круге, в течение периода его активности:
ГОДЫ
Планета А - 11.020.408
Планета В - 22.040.816
Планета С - 33.061.224
Планета D - 44.081.632
Планета Е - 55.102.040
Планета F - 66.122.448
Планета G - 77.142.856
──────────
308.571.414 [5]
Теперь мы увидим, что период человеческой деятельности на нашей планете в этом круге составляет 44.081.632. Используя этот период для той же самой цели, что и выше, которая будет объяснена дальше, мы получим следующие результаты:

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КАЖДОЙ РАСЫ В НАШЕМ КРУГЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ

ГОДЫ
Первая раса - 1.574.344
Вторая раса - 3.148.688
Третья раса - 4.723.032
Четвертая раса - 6.297.376
Пятая раса - 7.871.720
Шестая раса - 9.446.064
Седьмая раса -11.020.408
──────────
44.081.632
Читатель заметит, что в вышеприведенных вычислениях мы дали ключ к пониманию этих разнообразных периодов. До сего момента экзотерические труды давали лишь период дня Брамы, не сообщая о других периодах, которые могли бы оказать помощь в раскрытии Тайны, и не давая самого этого ключа, который мог бы привести к тем выводам, которые показаны выше. Но если мы возьмем период дня Брамы, и если мы знаем, что существуют семь кругов, и что каждый круг охватывает семь планет, и что период покоя планеты в каждом круге равен периоду ее деятельности, и если ко всему этому знанию мы применим ключ семеричной арифметической последовательности серий, тогда мы получим те числа, которые были приведены выше. Это есть постепенное возрастание от единицы к семи. Продолжительность существования человечества в течение семи кругов такова: 1-2-3-4-5-6-7. В каждом круге продолжительность существования человечества на семи планетах нашей цепи такова же: 1-2-3-4-5-6-7. Период человеческого существования в семи расах на одной планете опять-таки таков: 1-2-3-4-5-6-7. Так как планета развивает последовательно семь рас, прежде чем человечество сможет перейти на следующую планету, интервал между исчезновением человечества с одной планеты и его появлением вновь на следующей равняется длительности его пребывания на той планете, которую оно только что оставило. Возьмите эти 4.320 миллионов лет за день Брамы и проведите вычисления согласно вышеприведенным объяснениям, и вы придете к данным выше результатам. Достоин упоминания тот факт, что в индийских экзотерических сочинениях период манвантары (одного круга) дается как 308 миллионов, если выражать его в целых числах. Этот способ вычисления может быть принят по двум причинам. Во-первых, длительность 4-го круга согласно вышеприведенным вычислениям составляет 617 миллионов лет, если опять-таки использовать целые числа. Мы уже заявляли о том, что период активности планетарной цепи в одном круге равен периоду покоя в течение того же самого круга, во время которого человечество отдыхает при своем переходе от планеты к планете. Таким образом, период 4-го круга разделяется на две равные части, и вы имеете 308 миллионов лет с лишним в качестве манвантарического периода нашего круга. Поэтому период нашего круга мог быть взят в первом случае как манвантарический период. Вторая причина может быть следующей. Поскольку наша планета находится точно в среднем периоде, и мы пребываем в середине семи кругов, период нашего круга может быть взят для обозначения среднего манвантарического периода, что дает также в скрытой форме ключ к тайне геометрической прогрессии. Мы уже утверждали, что вышеприведенные числа является точными, если правильны экзотерические вычисления браминов о дне Брамы. Но мы можем опять-таки заявить здесь, что эта цифра не является точной, если она выводится из экзотерических цифр. Однако, мы можем добавить, что данное нами объяснение прогрессий, и т. д., это факты, и они могут быть с уверенностью использованы, если какие-нибудь из описанных выше чисел известны в их правильном виде, — в вычислении всех остальных чисел. Мы объяснили эти процессы потому, что нам известно, что ни одна их точных цифр никогда не объявлялась, поскольку они относятся к мистериям посвящения и тайнам оккультного влияния цифр.

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Здесь и далее звездочками отмечены лакуны в рукописи E. П. Б., некоторые места которой безвозвратно утеряны. Следует отметить, что рукопись написана двумя различными почерками, один из которых более крупный и округлый, чем обычный почерк Е. П. Б. Оригинал рукописи хранится в Адьярском архиве. — Прим. ред.
2. См. «Тайную Доктрину», т. II, стр. 69.
3. Мы имеем здесь возможность исправить многие типографские ошибки, обнаруженные в «Изиде». Выполненные стереотипным способом, шестое и седьмое издания этой работы должны были воспроизвести те же самые первоначальные ошибки.
4. Очевидно, что для того, чтобы получить целые числа, мы пренебрегли дробями в наших вычислениях. Так, на весь «день Брамы» мы отбросили период в восемь лет. Также следует отметить, что период каждого «круга» в вышеприведенной таблице обозначает как период планетарной деятельности, так и межпланетного покоя.
5. Для того, чтобы получить целые числа, мы снова были вынуждены отбросить дроби и поэтому получилась небольшая разница. Это число, если его удвоить, даст на 28 лет меньший период, чем период 4-го круга, упомянутый выше. В периоде деятельности в данном случае мы имеет отличие лишь в четырнадцать лет.
Правда перевод мне кажется, с некоторой путаницей терминов, можно было бы его перепроверить. Например ставится слово Раса, где дб Круг: "Таким образом, мы имеем период длительности нашей четвертой расы в 617.142.856 лет."

На мой взгляд с одной стороны как проблему, но с другой стороны в качестве ключа можно использовать заявление в статье, в котором введено откровенное противоречие между указанием длительности от начала космической эволюции на Глоубсе А до настоящего времени, равного ~1,96 млрд.лет по некоей эзотерической (как я понимаю системе счисления или просто счисления с расчетом на манвантары почти одинаковой длительности) и расчетами приведенными по длительности Кругов в браминской традиции, согласно которой мы даже миллиарда не наскребем от начала космической эволюции нашей Планетарной цепи Земли.

Третьим противоречием являются современные данные науки, которые утверждают, что текущий возраст планеты Земля (Глобус D), не всей даже, заметьте, Планетарной цепи, оценивается в 4,54 ± 0,05 млрд лет. Что превышает указанную длительность вообще всего времени отведенного на существование нашей Планетарной цепи Земли в 4,32 млрд.лет. Хотя, согласно современным научным представлениям в будущем нашу планету еще ожидает не менее того периода, что она уже прожила. И в таком случае День Брамы (Кальпу), можно смело удваивать по длительности.
Изображение

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 ноя 2017, 20:42

График временного распределения периодов активности и пассивности в Планетарной цепи с увеличением периода времени каждого последующего Круга как это описано в постах выше х+2х+3х+4х+5х+6х+7х с включенными в него периодов пребывания на семи Глобусах и соответственно в семи Расах выглядит как график с увеличением длины волны.

Принцип такой: ставим на шкале х точки с увеличением расстояния между ними в соответствии с прогрессией 1-2-3-4-5-6-7. Между каждой из двух точек ставим еще одну - посередине. И затем последовательно соединяем все точки синусоидой. Получаем колебания периодов активности и пассивности Манвантар на Планетарную Цепь. Затем каждый из полупериодов также делим на семь частей - это будет пребывание на каждом из Глобусов и последующая обскурация (период субъективности), затем еще делим полученные меньшие полупериоды еще на семь частей по той же прогресссии - получаем Расы на Глобусе. В целом достаточно живенький график получается.
Рисунок от руки делал выставлять не буду (надо фотать куда-то закидывать, потом делать доступной ссылку...).

В общем подобием этого графика будет - распределение электромагнитного излучения в зависимости от длины волны:
Изображение

только вот в эту кривую надо вписать еще две меньших с распределением семеричных периодов в каждом полупериоде (активности-пассивности) графика.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 06 ноя 2017, 21:08

Здорово!

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 06 ноя 2017, 21:14

В скрытом тексте этого сообщения Письмо Махатмы о вхождении Планетарного Духа или Человека в Циклы и прогресса в нем, где сообщается что он может быть уподоблен перемещению по воображаемому эпициклоиду Цепи миров, в котором чередуются миры причин и следствий. И последнее обусловлено тем, что эпициклоид должен быть еще дополнен эллиптической орбитой существований, имеющей, как каждый эллипс, не один, но два фокуса, которые никогда не могут приблизиться один к другому. Человек у одного фокуса, чистый Дух другого.
Для наглядности, добавил график эпициклоида и эллиптической орбиты, которые упоминаются в Письме Махатмы. Эллипсоидную орбиту можно было бы обозначить с двумя центрами. Но так как центр Чистого Духа нигде и везде - то и такая картинка подойдет. Мирам причин и следствий вполне соответствует график электромагнитной волны.
Письмо 15. К.Х. - Синнетту. 8 июля 1881 г.
Теперь – скопление звезд миров (включая нашу планету), населенных разумными существами, может быть уподоблено орбите или скорее эпициклоиду, образуемому из колец наподобие цепи – миров, сцепленных между собою, сумма которых представляет воображаемое, бесконечное кольцо или круг. Прогресс человека через весь этот круг, от его начальной и до конечной точки, встречающихся в высочайшей точке окружности, есть то, что мы называем Maha Yuga или Великий Цикл, Kuklos, голова которого теряется в венце Абсолютного Духа, нижняя же точка окружности находится в абсолютной материи – точке прекращения деятельности активного принципа. Если, употребляя более знакомое определение, мы назовем Великий Цикл – Макрокосмосом, а его составные части, или связанные между собою звездные миры, микрокосмосами, то смысл, придаваемый оккультистами, представляя каждый из последних, как совершенную копию первого, становится очевидным. Большой является Прототипом меньших циклов: и как таковой, каждый звездный мир будет иметь в свою очередь свой цикл эволюции, который начинает с более чистого и кончает более плотной, или материальной, природою. По мере их нисхождения, каждый мир является более и более теневым, становясь у противоположной точки абсолютной материей. Движимый непреодолимым цикловым импульсом, Планетный Дух должен спуститься прежде, чем он сможет снова подняться. В своем пути он должен пройти всю лестницу эволюции, не пропуская ни одной ступени, останавливаясь на каждом звездном мире, как бы на станциях; и кроме неизбежного цикла нашего, и каждого соответствующего звездного мира, он должен выполнить на них так же свой собственный цикл «жизни» – возвращаясь и воплощаясь столько раз, сколько раз он был неуспешен в завершении здесь круга своих жизней, ибо он умирает, не достигнув века Разума. После круговращения – так сказать – по дуге цикла, вращаясь вне и внутри его (ежедневное и годовое вращение земли не дурная иллюстрация), когда Дух человека достигает нашей планеты, которая является одной из нижайших, потеряв на каждой остановке часть эфирной и приобретя усиление материальной природы, дух и материя становятся приблизительно уравновешенными в нем. Но тут ему нужно выполнить земной цикл: и подобно тому, как в нисходящем процессе инволюции и эволюции материя всегда стремится заглушить дух, когда достигается низшая точка его странствований, то однажды чистый Планетный Дух сведен к тому, что наука соглашается называть примитивным или первобытным человеком, посреди такой же первобытной природы, говоря геологически, ибо физическая природа идет в уровень с физиологическим, так же как и с духовным человеком в своем цикловом беге. В этой точке великий Закон начинает свою работу отбора. Материя, найденная совершенно разобщенной с духом, отбрасывается в еще более низшие миры – «в шестые Врата» или путь «перерождения» растительного и минерального мира, также и примитивных животных форм. Отсюда материя, переработанная в лаборатории природы, поступает обратно, лишенная духа, к своему Первоначальному Источнику; в то время, как Egos, очищенные от их отбросов, в состоянии еще раз возобновить свой прогресс. Это здесь, следовательно, где отсталые Egos погибают миллионами. Это торжественный момент переживания наиболее приспособленного и уничтожение непригодных. Это только материя (или материальный человек), которая вынуждена своею же тяжестью опускаться до самого дна «цикла необходимости», чтоб принять там животную форму. Что же касается победителя этой расы во всех мирах – Духовного Ego, оно будет подыматься от звезды к звезде, от одного мира к другому, вращаясь прогрессивно вверх, чтоб вновь стать тем же чистым Планетным Духом, затем еще выше, чтоб наконец достичь первоначальной точки – и оттуда погрузиться в Тайну.

Никогда, ни один из Адептов не проникал за покров первоначальной космической материи. Высочайшее, наиболее совершенное видение ограничено миром форм и материи. Но мое объяснение не заканчивается здесь. Мы желаем знать, почему предполагается чрезвычайно трудным, если и не совершенно невозможным, для чистых развоплощенных духов, сообщаться с людьми через медиумов или Phantomosophy. Я отвечаю – (a) вследствие антагонистических атмосфер, соответственно окружающих эти миры; (b) вследствие полного различия физиологических и духовных условий и (c) потому, что эта цепь миров, о которой я только что говорил вам, есть не только эпициклоидная, но и эллиптическая орбита существований, имеющая, как каждый эллипс, не один, но два фокуса, которые никогда не могут приблизиться один к другому. Человек у одного фокуса, чистый Дух другого.

На это вы могли бы возразить, но Я ничем не могу помочь, ни изменить факта, но существует еще гораздо более мощное препятствие. Подобно четкам, составленным из чередующихся белых и черных бус, также и эта цепь миров составлена из миров причин и следствий, последние – непосредственный результат, произведенный первыми. Таким образом, становится очевидным, что каждая сфера причин (а наша земля есть одна из них) не только соприкасается и окружена, но в действительности отделена от ее ближайшего соседа – высшей Сферы Причинности, непроницаемой атмосферой (в ее духовном смысле) следствий, граничащих и даже соприкасающихся, но никогда не смешивающихся со следующей сферой, ибо она одна активная, другая пассивная – мир причин позитивен, мир следствий негативен. Это пассивное сопротивление может быть преодолено лишь при условиях, о которых ваши самые ученые спиритуалисты не имеют ни малейшего представления. Всякое движение есть, так сказать, полярно. Очень трудно передать вам смысл того, что я подразумеваю здесь, но доведу до конца. Предусматриваю мою неудачу представить вам – для нас аксиомные истины – в какой-либо иной форме, нежели в простом, логическом предположении, ибо эти истины доступны в абсолютном и ясном доказательстве их лишь для высочайших Ясновидцев. Но я дам вам пищу для мысли если нет ничего другого. Промежуточные сферы, будучи лишь отброшенные тени миров Причин, негативируются последним, становятся негативными, благодаря последнему. Они являются большими остановками, станциями, на которых пребывают долженствующие стать Самосознающими Egos – саморожденное потомство старых и развоплощенных Egos нашей планеты. Прежде, нежели новый феникс, возрожденный из пепла своего родителя, может подняться выше, к лучшему и более духовному и совершенному миру – все же миру материальному, он должен пройти через процесс как бы нового рождения. И как на нашей планете, где две трети детей мертворожденные или умирают в младенчестве, так и в наших мирах следствий. На земле это все еще физиологические и умственные недостатки, грехи прародителей, которые сказываются на потомстве; в стране теней новое и еще не сознательное Ego – утробный плод становится справедливой жертвой прегрешений своего старого Я, карма которого – заслуга и проступок – одни лишь ткут его будущую судьбу. В этом мире мы находим лишь бессознательные, самодействующие экс-человеческие машины, души, в их переходном состоянии, спящие способности и индивидуальность которых лежат, как бабочка в своем коконе – спиритуалисты же хотят, чтоб они говорили разумно!
К Письму приложу две картинки для некоторого представления о сказанном в графиках.
Изображение

Изображение

Изображение

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 ноя 2017, 18:58

Валентина писал(а):
31 окт 2017, 04:14
пардонс, не удержалась про Григория Васильевича:

Изображение

а вообще-то давлеет штамп хорошо-плохо, или хужее-хорошее, читай эффективнее и потому полезнее на предмет обучения в шкуре бомжа или добропорядочного по видимости окружающих.
это если соображаешь, ЧЕМУ учит и учится Душа, чтобы прицепить-отложить в памяти.
некоторые-многие настолько запакованы в прикиды, что только глубочайший запой позволяет подсмотреть за ним-ней настоящим, об котором оно уже и само позабыло.
Понятно-Конкретно-изложено, запой значит вместо медитаций, никаких прикидов (хорошей одежды), не дай Бог хорошо выражаться-выпендриваться, спаиваем каждого-встречного поперечного,и узнаём его с настоящей стороны, ну а если первый эксперимент не удался, перепил и уснул, повторяем эксперимент до результата.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 12 ноя 2017, 09:15

я не сказала, что пить и спаивать - это хорошо.
адекватный поймёт, что это работёнка для кармы,
семья, окружение сформируют -воспитают ТАКОГО смалку, подсадят на примитивные привычки-рефлексы и без развития.
и непременно подсадит (карма) именно такого, как ты "чистого", с отмороженными рецепторами на ЧУЖУЮ боль и унижения, когда холодно, голодно, одиноко, больной, неприкаяный, брошеный и людьми и небом,
вот ТОГДА и сползают-разрушаются все твои прикиды "чистого", "порядочного"...

и можешь не конспектировать ВСЕ мои посты из всех-разных тем, всё равно ты в них ни слова не понял,
а ещё говорят женщины скандальные (?!), эк тебя понесло, не иначе высшие манасы разбушевались без догляду? посыпалось, как из дырявого мешка.
охолонь!
(разовый ответ, без продолжения, похоже ждёт же, "чистый")
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 12 ноя 2017, 19:04

Валентина рамки нужны конечно же что бы их нарушать, но у нарушений рамок есть то же рамки, который лучше уже не нарушать. А Вы как бы хотели обзывать, ярлыки развешивать, обкладывать и без ответа от обкладываемых. Карма все видит и обкладывающий обложенным будет.

Ответить