Решение задачи "777 воплощений"

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 16 мар 2017, 18:21

Письмо 65. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. 9 июля 1882 г.
На каждой планете, включая нашу Землю, человек должен совершить семь малых кругов через семь рас (один в каждой) и через семь умноженных на семь ответвлений. Имеется семь коренных рас и семь субрас или ответвлений. Наша доктрина рассматривает антропологию, как нелепую, пустую мечту религиозных фанатиков, и ограничивается этнологией. Что я называю «расой», вы, может быть, определите как «род», хотя субраса выражает лучше, что мы подразумеваем, нежели слово «семейство» или подразделение genus homo[2] . Тем не менее, чтобы направить вас на правильный путь, я скажу – одна жизнь в каждой из семи коренных рас, семь жизней в каждой из сорока девяти субрас или 7х7х7=343 и прибавьте еще 7. А затем серия жизней в ветвях и ответвлениях рас, составляющих сумму всех воплощений человека на каждой остановке или планете 777. Принцип ускорения и замедления применяется таким образом, чтобы исключить все низшие роды, племена и оставить лишь единый высший, чтобы завершить последний планетный малый круг. Не стоит спорить из-за нескольких миллионов лет, которые человек проводит на одной планете. Возьмем лишь один миллион лет, о котором догадывалась, а теперь приняла ваша наука, чтобы представить полное пребывание человека на нашей Земле в этом большом круге. Допуская средним числом одно столетие для каждой жизни, мы находим, что тогда как он провел во все свои жизни на нашей планете (в этом круге) лишь 77 700 лет, в субъективных сферах он пробыл 922 300 лет. Не слишком много ободрения для чрезвычайно современных реинкарнистов, которые помнят несколько своих предыдущих существований!

Если бы вы вдались в какие-либо вычисления, не забудьте, что мы вычисляли здесь лишь полные средние сознательные и ответственные жизни. Ничего не было сказано о неудачах Природы, как – недоноски, рожденные идиоты, смерть детей в их первом семилетии, ни об исключениях, о которых я не могу говорить. Не в меньшей степени должны вы запомнить, что средняя человеческая жизнь значительно разнится соответственно с большими кругами. Хотя я должен придержать сведения относительно многих пунктов, тем не менее, если бы вы решили эту проблему самостоятельно, мой долг будет сказать вам это. Пытайтесь решить проблему 777 воплощений!

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 мар 2017, 07:33

в этом письме говорится об том, что я пыталась выразить "своими словами" про прохождение (в воплощении) КАЖДОЙ ипостаси человека через КАЖДЫЙ из семи Лучей и во ВСЕХ возможных СОЧЕТАНИЯХ,
т.е. астральная составляющая на каждом из семи, четыре нижних рупа ментальной, три верхних арупа ментала, причём по семь раз на каждом под-плане астр. и мент. и во всех возможных сочетаниях.
Лучей-КАЧЕСТВ - семь.
ОСНОВНОЙ вибрационный посыл Луча идёт из недоступного нашему пониманию Источника, зарождение и сворачивание Вселенной, инкарнации Самой Вселенской-Сущности.
этот Основной Луч проникая и воздействуя на всё более и более грубые материальности имеет свои градации деления на ПОД-Лучи, так же семь и с теми же названиями, но входящими и являющимися градацией Основного Луча.

и вот глубоко внизу материальностей СМЕНА действий этих под-лучей и под-лучей от более первичных подлучей и дают смену, ОПЫТ семи расс, в каждой из семи расс - семь под-расс.
т.е. фон-условия для существования той или иной рассы обеспечивает само мироздание, урок с темой.....,
а вот кто как смог усвоить урок в ОТВЕДЁННОЕ ему для смен воплощений время - личная ответственность каждого, много отстающих и второгодников....

если бы был ТВОРЧЕСКИЙ и РАБОЧИЙ подход к попытке понимать эту общую схему,
ЧТО ЕСТЬ и КАК РАБОТАЕТ,
была бы польза, вместо этого ты и Сова цепляетесь к каким-то отдельным словам, совершенно ни за что оскорбили и обидели пожилую женщину (Валентину), "культурно" обозвав её дурой со старческим слабоумием и выгнав с форума об теософии в психушку.
ШТАМП!!! 100 % штампованый подход-взгляд к любомиу встреченному человеку, к самой теософии, и удивляетесь что находитесь в тормозе? любуетесь собой таким начитанным и агрессия к дуракам снаружи? из такого вашего нонешнего состояния вы не сможите определить кто есть кто и кто где находится, как и предлагаемое, уровень так себе, а амбиции не по росту.

ЗЫ: кстати, цепь из семи лун, и с каждой из семи согласно ПОДОШЕДШЕМУ времени кто-то какие-то переходят на СООТВЕТСТВУЮЩИЙ земной глобус.
а кто, какие переходят? почему ВСЕ не дошли, не доросли до седьмой луны?
а это и есть те самые второгодники, не потянули и отстали, даётся ещё одна попытка со следующим коллективом (классом) на земном глобусе под тем же Лучом-условиях,
но не тут то было, эти непробиваемые черепахи под пацирем и тут переводят урок в балаган словами и агрессивные войнушки, ВМЕСТО УЧИТЬСЯ.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 17 мар 2017, 11:34

Эдвард Ром предоставил нам информацию, рассматривающую тему 777 воплощений с одной точки зрения. Еще есть информация, рассматривающая эту тему с другой точки зрения.
Как мы знаем, существуют три группы монад: могущества, любви и активности.
Монады активности легко раскрывают внешний ряд лепестков и лепесток «знания» в других рядах. Монады любви легко раскрывают средний ряд лепестков и лепесток «любви» в других рядах. Для всех групп самое трудное – жертва, так как она всегда подразумевает наличие обоих факторов интеллекта и любви, точнее, интеллектуального знания и любви, направленных на то, что должно быть спасено благодаря жертве.
Процесс развития каузального тела происходит в течение целого ряда воплощений. На нашей планетарной схеме этот процесс происходит в течение 777 воплощений. Есть планетарные схемы, где процесс развития происходит в 666 и 888 воплощений.
«… На все вопросы, касающиеся цифр, ответ был: «Пытайтесь решить задачу 777 воплощений … Хотя я принужден отказать вам в осведомлении … все же, если вы разрешите задачу самостоятельно, моим долгом будет подтвердить это».» /Т.Д., т.1, станца 6, «Семеричное подразделение в различных индусских системах».\
Шведский теософ Генри Лоренси говорит о 777 уровнях, и такой вариант перевода заслуживает внимание.
Развитие происходит в три цикла различной продолжительности.
«Первый ряд. 700 воплощений. Они относятся к раскрытию внешнего ряда лепестков. Это самый долгий период. Начальная вибрация медленная и тяжелая, и должны пройти тысячелетия жизней, прежде чем взаимообмен энергией между Эго и его отражением, личностным «я» (низшим троичным человеком), возрастет до такой степени, что сознание человека оккультно «пробудится» в Зале Учения, У продвинутых людей нашего времени эти воплощения происходили в лунной цепи и некоторых случаях – на определенных планетах, относящихся к внутреннему кругу. Именно это обстоятельство обусловило их «приход» во время атлантической коренной расы. Люди этого типа отказывались воплощаться на заре манвантарической возможности. Никакого реального «греха» не совершалось; у них было право выбора, но отказ этот повлиял на положение дел на Земле, став фундаментом огромных классовых различий, которые принесли столько бед в каждой стране, и эзотерическим основанием кастовой системы, которой сегодня так сильно злоупотребляют в Индии. Проблема труда и капитала уходит своими корнями в субъективное различие между «оснащенными и неоснащенным» Эго, между теми единицами человеческого семейства на Земле, которые вышли из Зала Неведения, и теми, которые еще пробираются по его темным мрачны коридорам; между теми Эго, которые еще «бутоны», и теми, которые сформировали внешний ряд лепестков, причем лепестки уже готовы раскрыться». \Т. о К.О. стр. 825, 826\
Второй ряд. 70 воплощений. Они относятся к формированию лепестков среднего ряда. В этих семидесяти воплощениях достигается, в основном, развитие любви в личностной жизни, эволюция астральной природы на основе распознания пар противоположностей и их уравновешивания в любви и служении. Этот цикл охватывает период, который человек проходит в Зале Учения.
Третий ряд. 7 воплощений. Человек вступил на Путь Испытания и работает в Зале Мудрости. Три внутренних лепестка оживотворяются и оформляются. Огонь, или энергия, исходящая из двух внешних рядов, начинает циркулировать по треугольнику постоянных атомов. У постоянных атомов четыре низшие спириллы полностью активизировались, а пятая находится в процессе пробуждения до такого же уровня активности. Два ряда лепестков «пробуждены», один широко открыт, другой на пороге открытия.
Далее следует очередная стадия развития, которая называется Ученичеством. Эта стадия происходит в течение нескольких воплощений. Эта стадия развития означает, что личность взяла под контроль ментальное, астральное и физические тела и начинается процесс, при котором Эго старается взять под контроль личность. По завершению этого процесса человек готов к первому Посвящению.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 17 мар 2017, 16:57

Валентина писал(а): вместо этого ты и Сова цепляетесь к каким-то отдельным словам, совершенно ни за что оскорбили и обидели пожилую женщину (Валентину), "культурно" обозвав её дурой со старческим слабоумием и выгнав с форума об теософии в психушку.
ШТАМП!!! 100 % штампованый подход-взгляд к любомиу встреченному человеку, к самой теософии, и удивляетесь что находитесь в тормозе? любуетесь собой таким начитанным и агрессия к дуракам снаружи?
Валентина, если Вы, здесь обращаетесь ко мне, то смею заметить, что Вы же сами стали вести себя агрессивно по отношению ко мне, без какого-либо разумного объяснения своей позиции. После моего достаточно любезного ответа Вам, Вы решили развить игру в конфликт. Соревновательно заявив, что Вас не переспорить:
детский сад, ветер дует, потому что шевелятся листья.
не конфузь себя спором со мной, просто сам подумай
Вот я и подумал: если я не вижу философской логики в тексте оппонента, то что зачем мне пытаться вести с ним диспут? Интересно, что приведя цитаты из моих сообщений, Вы не сможете указать не только таких грубых оскорблений как Вы привели выше, но и вообще не найдете оскорблений. Почему Вы сделали такие выводы? Может быть во время общения со мной какой-то ассоциативный штамп сработал именно в Вашей голове?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 22 мар 2017, 13:50

Александр Фролов писал(а): Третий ряд. 7 воплощений. Человек вступил на Путь Испытания и работает в Зале Мудрости.
эти отдельные последние семь воплощений есть завершающий этап соединения с Высшим Я и отказом от низшего Я, борьба с семью грехами или семью принципами низшего Я, одно воплощение открытие 1 врат до 7 врат встречи Духа Мары (коллективное сознание Низший Манас (низший принцип Люцифера или «Светоносец» находится в нас; это наш Ум, наш Искуситель и Искупитель, наш разумный Освободитель и Спаситель от чистого анимализма.) должен принести себя в жертву отказаться от личности индивидуального сознания ради соединения с Единым Высшим Манасом,)...

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 мар 2017, 21:09

Александр Фролов писал(а): «Первый ряд. 700 воплощений. Они относятся к раскрытию внешнего ряда лепестков. Это самый долгий период.
Как видим этот шведский теософ, уважаемый Генри Лоренси ненамного лучше нашего v_sem, употребившего нумерологию, уходит от решения задачи, если не делает тоже самое, только по своему. В то время как v_sem предлагает 111х7, Генри предлагает 700+70+7. И что? Все его описания лепестков и Залов красивы конечно, и его можно поблагодарить за яркое творчество, но задачу, поставленную К.Х. он не решает.
Полезные образы - это сравнение воплощения с лепестками бутона. Также неплоха по яркости идея о причине происхождения каст и неравенства в человечестве. Но то, что его занесло на лунную планетную цепь
Александр Фролов писал(а): У продвинутых людей нашего времени эти воплощения происходили в лунной цепи и некоторых случаях – на определенных планетах, относящихся к внутреннему кругу.
в связи с задачей 777 воплощений, а также упоминание "внутреннего круга" воспринимается просто как отвлечение, и, как следствие - тео-софистика.

Мне на самом деле даже более близка идея 111 воплощений на Коренную Расу.
Хотя возможно есть некий принципиальный подвох в расчетах в связи с числом воплощений на Коренную Расу. Так как мы не можем толком сказать что есть первое и последнее воплощение в нашем Большом Круге. Вообще что является воплощением в 1-подрасе 1-ой Коренной Расы. Аналогично, что является последним воплощением в 7-ой Расе. Явно речь не о физических телах и даже не о Линга-Шарира. Вероятно здесь, когда говорится о воплощениях может иметься ввиду Сукшма-Шарира. Таким образом за Большой Круг монада порождает 777 Сукшма-Шарира. Хотя вернее сказать все же, видимо, не порождает, а одевается в Сукшма-Шарира. Последняя представляет из себя 3 элемента антахкараны + 10 индрий + 5 танматр. До тех пор пока присутствует элемент антахкараны можно вести речь о воплощениях.
Вся судьба воплощения зависит от того, сможет ли антахкарана обуздать кама-манас или нет. После смерти высший свет (антахкарана), который несет воспоминания и впечатления обо всех хороших и благородных устремлениях, ассимилируется с высшим Эго, плохое рассеивается в пространстве и возвращается как плохая карма, ожидающая личность (К. Х.)
ЗАСЕДАНИЕ III 17 сентября 1890 г.
Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?
Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей.
Вот прохождение (или формирование) этих 7 делений Антахкараны можно косвенно связать с Коренными Расами.
Может быть действительно на нисходящей дуге формирование, а на восходящей дуге Расы - прохождение 7 делений Антахкараны. Итого 14 соответствующих воплощений. 7х7 - это воплощения по подрасам и ответвлениям. 7х7+7=56. 56+56=112. Последнее воплощение не берется в расчет так как вместо него уход в затемнение (обскурацию между Расами). Потому получаем 111 воплощений на Расу.

Но это я так. Навскидку. Может все это просто мои спекуляции

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 23 мар 2017, 10:37

Эдвард Ром писал(а):Как видим этот шведский теософ, уважаемый Генри Лоренси ненамного лучше нашего v_sem, употребившего нумерологию, уходит от решения задачи, если не делает тоже самое, только по своему. В то время как v_sem предлагает 111х7, Генри предлагает 700+70+7. И что? Все его описания лепестков и Залов красивы конечно, и его можно поблагодарить за яркое творчество, но задачу, поставленную К.Х. он не решает.
Полезные образы - это сравнение воплощения с лепестками бутона. Также неплоха по яркости идея о причине происхождения каст и неравенства в человечестве. Но то, что его занесло на лунную планетную цепь
Систему 700+70+7 воплощений предлагает Тибетец в «Трактате о Космическом Огне» А. Бейли. Генри Лоренси предлагает рассматривать 777 уровней развития, следовательно, воплощений будет значительно больше.
Теперь более подробно о лепестках.
В результате индивидуализации мы имеем Эго в эгоическом лотосе (каузальном теле).
Разберем процесс развития человека на примере развития его каузального тела. \Т. о К.О. стр.822-828\
1. Внешняя триада «знания» или горловой центр каузального тела:
А. Лепесток 1 …… Знание на физическом плане.
Б. Лепесток 2 ……. Любовь на физическом плане.
В. Лепесток 3 …… Жертва на физическом плане.
Эти три лепестка оформляются и оживотворяются в Зале Неведения, но долгое время остаются закрытым, начиная раскрываться только при формировании второго ряда лепестков.
2. Средняя триада «любви» или сердечный центр каузального тела:
А. Лепесток 1 ….. Высшее Знание, выражаемое через любовь на физическом и астральном планах.
Б. Лепесток 2 …. Высшая интеллектуальная любовь на физическом и астральном планах.
В. Лепесток 3 ….. Жертва, основанная на любви и интеллекте, на физическом и астральном планах.
Эти лепестки оформляются и оживотворяются в Зале Учения, но остаются нераскрытыми. Лепестки внешнего ряда раскрываются пока не откроются полностью, так что становится, виден второй ряд; третий ряд лепестков остается закрытым.
3. Внутренняя «жертвенная» триада или головной центр каузального центра:
А. Лепесток 1 …. Воля жертвовать через знание на ментальном плане и тем самым интеллектуально господствовать над всем троичным низшим человеком.
Б. Лепесток 2 …. Воля жертвовать через любовь на ментальном плане и тем самым служить.
В. Лепесток 3 …. Полная жертва всего и навсегда.
Внутренний ряд лепестков формируется и оживотворяется в Зале Мудрости. Одновременно с этим раскрывается средний ряд, так что два ряда лепестков должным образом открываются, и остается открыть только третий ряд. Это заключительное раскрытие происходит в период прохождения этапов Пути Посвящения.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 23 мар 2017, 12:11

Судя по тексту Тибетец имеет европейское христианское образование и не настолько хорошо знаком с сутью вопроса, чтобы дать ответ на задачу 777 воплощений. К сожалению столь пространный текст к решению задачи К.Х. о 777 воплощениях на Большой Круг нас не приблизит.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 31 мар 2017, 21:47

Я предлагаю рассмотреть следующее теоретическое решение задачи 777 воплощений на Большой Круг: 7х111=777. Где 7 - Это число Коренных Рас, а 111 - число воплощений в каждой Коренной Расе.

111 раскладывается следующим образом:
7 подрас х 7 ответвлений каждой подрасы =49, плюс 7 воплощений формирования местопребывания сознания по нисходящей линии (дуге) инволюции монады в Коренной Расе или 7 тала. Все это на самом деле относится к ступеням Антахкараны. Таким образом имеем 7х7+7=56
Тоже относится к соответствия восходящей линии продвижения в Коренной Расе (что в Письмах Махатм еще называлось Малый Круг) - или 7 лок. Ступени Антахкараны были сформированы на нисходящей дуге Коренной Расы, на восходящей же дуге круга Коренной Расы сознание продвигается по этим ступеням до степени выхода из данной Коренной Расы. Таким образом имеем: также 7х7+7 =56.
ЗАСЕДАНИЕ XI 14 января 1891 г.
Семь ступеней антахкараны соответствуют локам.
В итоге получаем 56+56=112. Но нижняя точка Антахкараны, то есть нижняя тала и соответственно нижняя лока есть одно и то же, подобно Глобусу D, для планетных цепей. Таким образом, чтобы не считать одно и то же местопребывание сознания два раза его изымаем: Получается 111 воплощений на Расу.

Итак общая формула расчета на Коренную Расу: 7х7+(6+1+6)+7х7.

Здесь главный тезис в рассуждениях заключается в том, что монада входит в Коренную Расу следуя по состояниям сознания - тала и соответственно выходит из нее следуя по состояниям сознания локам.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 мар 2017, 23:18

Эдвард Ром писал(а): Я предлагаю рассмотреть следующее теоретическое решение задачи 777 воплощений на Большой Круг: 7х111=777. Где 7 - Это число Коренных Рас, а 111 - число воплощений в каждой Коренной Расе.
Почему Вы решили, что это некое реальное количество, да ещё и общее для всех, а не символ? Всё это обсуждение похоже на дебаты вокруг известного христианского вопроса о количестве ангелов на кончике иглы.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 01 апр 2017, 17:35

sova писал(а): Почему Вы решили, что это некое реальное количество,
Потому что так поставлен вопрос в Письмах Махатм и так представлены размышления К.Х. в ответ:
Письмо 65. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. 9 июля 1882 г.
Вопрос 7б. ... Таким образом может быть семь больших кругов, каждый с семью расами, каждая с семью субрасами, каждая с семью воплощениями = 13х7х7х7х7= 31313 жизней, или же один круг с семью расами и семью субрасами и по одной жизни в каждой = 13х7х7=637 жизней или же опять 4459 жизней. Пожалуйста, направьте нас, сообщив нормальное число жизней (точные числа могут быть разнообразны вследствие существования идиотов, детей и т.д., которые в счет не идут) и как они разделяются?
Ответ. ... Тем не менее, чтобы направить вас на правильный путь, я скажу – одна жизнь в каждой из семи коренных рас, семь жизней в каждой из сорока девяти субрас или 7х7х7=343 и прибавьте еще 7. А затем серия жизней в ветвях и ответвлениях рас, составляющих сумму всех воплощений человека на каждой остановке или планете 777. Принцип ускорения и замедления применяется таким образом, чтобы исключить все низшие роды, племена и оставить лишь единый высший, чтобы завершить последний планетный малый круг. Не стоит спорить из-за нескольких миллионов лет, которые человек проводит на одной планете. Возьмем лишь один миллион лет, о котором догадывалась, а теперь приняла ваша наука, чтобы представить полное пребывание человека на нашей Земле в этом большом круге. Допуская средним числом одно столетие для каждой жизни, мы находим, что тогда как он провел во все свои жизни на нашей планете (в этом круге) лишь 77 700 лет, в субъективных сферах он пробыл 922 300 лет.
... Пытайтесь решить проблему 777 воплощений!

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 19:43

Эдвард Ром писал(а): так поставлен вопрос в Письмах Махатм и так представлены размышления К.Х. в ответ
За Вашими "..." в цитате как раз скрываются разные оговорки и прозрачные намёки на то, что 777 -- это вовсе не некое точное число. Плюс ещё надо вспомнить, что говорится о человеке до 3-й коренной расы 4-го глобуса 4-го круга, и тогда возникнет вопрос: а что там вообще можно было считать "воплощением"? Так что "проблема 777 воплощений" -- это вовсе не арифметическая задача, которую вы здесь так увлечённо обсуждаете, а вопрос правильного понимания всего процесса со множеством неизвестных.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 апр 2017, 21:03

Эдвард Ром писал(а): Потому что так поставлен вопрос в Письмах Махатм и так представлены размышления К.Х. в ответ:
Но почему тогда, вместо того, чтобы искать что по проще, вы зарываетесь в арифметические дебри?
Может же быть так, что эти числа означают некие необходимые достижения - полноту опыта достижения?
Например:
7 свойств (, причем, семь означает не столько число, сколько полноту, завершенность) на нижнем плане, скажем, физическом или - если рассматривать в рамках триады Атма-Буддхи-Манас - от Манаса;
Потом, " полная семерка" на среднем и наконец - на высшем?
Или другой, но подобный вариант:
700 качеств необходимо "добыть" в самом дифференцированном мире;
70 - в менее дифференцированном и 7 - у подножия самой вершины.

По утверждениям из ТД, 1-й и 7-й Круги проходят много быстрей, чем все остальные, а 4-й Круг - самый длинный.

То есть, вариантов масса без всякой арифметической казуистики, только дело в том, что все это лишь предположения, которые проверить нечем.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 01 апр 2017, 21:10

Я привел бухгалтерию воплощений в общем-то не свою. Это же К.Х. сказал про воплощения в семи Коренных Расах, семи Подрасах, и в каждой из семи Ответвлений Подрас. 7х7х7- это К.Х. произнес и 77700 средних лет - Его слова. От меня всего лишь вставка об Антахкаране. Вы же не будете со мной спорить что Антахкарана последовательно формировалась в течении эволюции 4-го Круга? Тезис от меня - Антахкарана для каждой Коренной Расы уникальна. На самом деле даже вспомнить упомянутые выше "Залы Посвящений" и прочее- - это же все действия в рамках Антакараны.
sova писал(а): а что там вообще можно было считать "воплощением"?
Вот именно! Что считать воплощением.
А воплощением мы можем считать для Первой Расы погружение в формирующееся Карана Шарира, кармическое тело. Так как начинается кармический Круг причин и следствий.
Для Второй Расы - в формирующееся Сукшма-Шарира, смутного осознания собственного существования, пока как во сне. И полагаю, первых признаков того, что впоследствии можно назвать дыханием (индивидуальным ритмом, пульсом на астральном уровне).
Воплощением для Третьей Расы - Погружение сознания в формирующееся Линга-Шарира и Кама-Рупа, тела желаний.
Для Четвертой - собственно в Стхула Шарира с окончательно оформляющимся кама-манасом
Пятая Коренная Раса - это уже восходящая дуга 4 Круга - уже следствие сформированного - каждое воплощение по идее должно нести утончение природы физического тела или как минимум преобразование остальных трех из перечисленных выше тел исходя из опыта физической жизни. Фактически - уже задачи духовного совершенствования. Так сказать "великий отбор" готового продукта 4-го Круга.

(По аналогии с циклом воплощения: на этапе после физической смерти линга-шарира с одной стороны растворяется (как отброс) с другой уходит в Дева-Чан как зародыш будущего воплощения). - вот нечто вроде для путешествия монад 4-го круга являет 5-я Раса - великий отбор, типа как после смерти развоплощенного направляют в ад или в рай.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 апр 2017, 23:07

Эдвард Ром писал(а): Я привел бухгалтерию воплощений в общем-то не свою. Это же К.Х. сказал про воплощения в семи Коренных Расах, семи Подрасах, и в каждой из семи Ответвлений Подрас. 7х7х7- это К.Х. произнес и 77700 средних лет - Его слова.
И потом он обрушил всю эту бухгалтерию тем, что Вы спрятали за "...", завершив всё это загадочным предложением решить задачу (а не проблему) 777 воплощений. Не, я ж не против всех этих упражнений, только толку от них не будет.
Эдвард Ром писал(а): Вы же не будете со мной спорить что Антахкарана последовательно формировалась в течении эволюции 4-го Круга?
Спорить я не буду, ибо лень. Лишь предложу внимательнее почитать про этот почему-то такой загадочный "мост" в текстах ЕПБ, особенно в "Инструкциях" - там, насколько я помню, всё просто и понятно. И он никак не мог формироваться до "падения ангелов", т.к. до прибытия "Manasa Putra" не из чего было его формировать.

В общем, не буду мешать.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 02 апр 2017, 05:36

sova писал(а): Не, я ж не против всех этих упражнений, только толку от них не будет.
Согласен, что толку мало и весьма непрактично.

А вот про "загадочный мост Антахкарану" действительно стоит повнимательней почитать и особенно в "Инструкциях".
Только вот "все просто и понятно" часто бывает для тех, кто после сложной лекции не задает вопросов. Вывод про такую аудиторию напрашивается один: она ничего не поняла.

Между прочим, вопрос формируется Антахкарана до или после Падения Ангелов прямо упирается в вопрос был ли на заре 4-го Круга зачаток для проявления Манаса , или "площадка" в существе, которому надлежит стать человеком, куда "приземляются" Агнишватты.

Думаю, что - да был этот зачаток. И он был результатом эволюции существ на Луне. В принципе даже можно не уходить так далеко до Луны, но ссылаться на предыдущие Круги Земли. Карана-Шарира, тело кармы, проводник для причинно-следственного сцепления дхарм формируется еще до возжения огня Манаса.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 апр 2017, 07:35

Эдвард Ром писал(а): А воплощением мы можем считать для Первой Расы погружение в формирующееся Карана Шарира, кармическое тело. Так как начинается кармический Круг причин и следствий.
То, что вы прописали не лишено логики, но логика сама по себе есть только средство, правильность или не правильность выводов зависит прежде всего от базиса или оснований.
Есть множество нюансов, которые могут быть не замечены в начале, но по ходу, если они начинают выявляться, могут вывернуть начальные представления наизнанку.

Например, учитывали вы такой факт (если указание из ТД мы будем считать фактом, пусть и сугубо теософским), что Первая Раса ("Цари Эдема") никогда не умирала? Никогда означает, что она и поныне существует в своем неизменном виде?
Вторая Раса просто "поглотила" Первую, она образовалась как некое "желеобразное покрывало" (условно говоря) на Первой.
Мало того, до разделения полов - люди не знали смерти.
Каждый порождал потомство для себя самого, а значит не было разделения на тех, кто в "посмертии", а кто в воплощении, но были те, кто уже "прибыл" для эволюции и те, кто еще в Нирване. Причем, "дверь закрылась" для привхождения новых Монад на это Колесо аж в 4-й Расе.
Это вы все учитывали в своих представлениях?

И еще. Карана-Шарира - это "тело причин". Если нет причин, если они еще не порождены, никакого такого "тела" быть не может. Может быть общая Карана для всего человечества, но до индивидуализации никакой индивидуальной караны быть не могло, как и индивидуальности тоже (что, по сути, одно и тоже).

И еще. В индуистских писаниях много "нелепостей" - они упоминаются в ТД, но мало и п.э. их как-то не замечают. Например есть о таком персонаже, как Дакша:
Из Вики: Самой примечательной чертой Дакши является то, что он рождён от Адити и он же родил Адити (РВ X, 72, 4—5). Сходный парадокс отмечен в РВ X, 5, 7, где не-сущее и сущее находятся в лоне Адити при рождении Дакши.
Применив то, что я сказал о 2-й Расе (и до разделения полов) можно увидеть, что никакого парадокса тут нет. Но важно - этот нюанс должен пониматься не только в этом смысле. Об этом важно помнить и не спешить с выводами.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 апр 2017, 08:05

Александр, очень благодарен Вам за углубление в тему. Это уже серьезный разговор. Так как действительно на самом деле все упирается в то, что считать собственно воплощением.

Что касается Дакши, которого мы думаю еще не раз вспомним в нашем разговоре, если по-настоящему углубимся в тему, "что называть воплощением", то его отношения с Адити, можно было бы привести к риторическому вопросу: о Курице и Яйце. С той лишь разницей, что Дакша, это не яйцо целиком, но нечто вроде белого пятнышка зачатия, плавающего в белке яйца. Дакша - Глава Праджапати, именно ему, как сказано мы обязаны размножению половым сочетанием. И Он сам воплощался в первых подрасах Третьей Расы, чтобы запустить этот процесс.

В.Сова прав, что Антахкарана начинает работать только после Падения Ангелов, но я то, если кто заметил, упоминал Локи и Тала. Антахкарана - этот мост между низшим Манасом и Высшим - возник не на пустом месте. И нечто было в качестве Прообраза антахкараны, еще до ее оформления с приходом Агнишваттов и включения Высшего Манаса в процесс под названием "Человек".

По сути мы должны называть воплощением феномен перехода оперативного сознания из Высшего Треугольника в Куб.
Но если следовать логике В.Совы, то Треугольника у нас как бы и нет до прихода Агнишваттов. Вроде как только Дуада присутствует.

Буддисты вносят в осмысление факта воплощения Узор скандх на индивидуальной ленте сознания в Кальпе. Это можно связать с Сутратмой, с ее жемчужинами на душе-нити. Пранатмане. Но Сутратма как явление похоже стало активным только после прихода Агнишватт, одаривших нас разумом. Потому в полную меру мы можем об этом говорить только после Падения Ангелов в Третьей Расе. Однако я уверен, что воплощением должно называться принятие любой формы в которую облекается Буддхи. Как это происходило в Первой Расе первой подрасе. Понятно, что это воплощение именуется Авидья. Состояние "не знания", подкрепленного Танхой в полностью неизведанном мире нового Круга. Понимаете? Танха-то была и до Третьей Расы. Иначе бы не было инволюции сознания в материю. А раз была Танха, значит были и причинно-следственные связи. Некое кармическое тело. И корень - Причинное тело, Карана-Шарира, можно было бы назвать первым телом воплощения. Но есть одна загвоздка. Его привязывают к Манасу. Но до Третьей Расы Манас еще не был возжен.
Есть такая фраза у ЕПБ: Сутратма Манаса и Сутратма Буддхи. Причем она говорит что именно Сутратма Буддхи есть истинное "Я".

по этой причине я ставлю Карана-Шарира или ее Прообраз еще до Падения Ангелов, относя ее Сутратме Будхи. Так как это все - воплощение - должно происходить в Кубе, то речь может идти о проявлении только в кама-манасе. Потому в Теософском словаре и сказано, что экзотерически Карана-Шарира есть Авидья и это есть низший манас.

Здесь в пору мне начать говорить о Ниданах. Так как после Авидья должна последовать Самскара - выявление матрицы сознания, оформленного как опыт за Третий Круг (если говорить глобально). И после проявления Самксары последует пробуждение Виджняна - сознания, которое в последующем получает форму. Нама-Рупа.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 апр 2017, 21:09

Эдвард Ром писал(а): По сути мы должны называть воплощением феномен перехода оперативного сознания из Высшего Треугольника в Куб.
Но если следовать логике В.Совы, то Треугольника у нас как бы и нет до прихода Агнишваттов. Вроде как только Дуада присутствует
Это не по логике Совы, так сказано в ТД, но ваше возражение-вопрос вполне уместны (нельзя все слепо просто принимать).
Запутанность кроется в "у нас" - у кого у нас, конкретно в "терминах" принципов или оболочек?

Во-вторых, почему куб, а не квадрат?
Сначала квадрат, а потом уже куб - это важный нюанс.
Квадрат получается как отражение трех и плюс качества, или собственная активность того, кто принимает это отражение и она (материя) есть принцип ограничения - один из базовых определений стихии Земли.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 04 апр 2017, 21:48

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Во-вторых, почему куб, а не квадрат?
Сначала квадрат, а потом уже куб - это важный нюанс.
Ну тут я признаюсь бездумно слямзил поразившее меня выражение, когда вместо квадрат после треугольника ЕПБ сразу написала куб, хотя по идее конечно квадрат дб.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Квадрат получается как отражение трех и плюс качества, или собственная активность того, кто принимает это отражение и она (материя) есть принцип ограничения - один из базовых определений стихии Земли.
Квадрат Вы хорошо описали, а как насчет куба? Опишите?
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Эдвард Ром писал(а):
Источник цитаты По сути мы должны называть воплощением феномен перехода оперативного сознания из Высшего Треугольника в Куб.
Но если следовать логике В.Совы, то Треугольника у нас как бы и нет до прихода Агнишваттов. Вроде как только Дуада присутствует
Это не по логике Совы, так сказано в ТД, но ваше возражение-вопрос вполне уместны (нельзя все слепо просто принимать).
Понимаете, я легко могу согласиться с Дуадой, тем более, что перед моими глазами стоят графические схемы на эту тему, но ведь Микрокосм подобен Макрокосму и Треугольник вечен как принцип, разве не так сказано? Трое в одном.
Пространство, Зародыш и Великое Дыхание. Потому как потенциальность Манас уже присутствует, либо он также есть Иллюзия, и тогда все разговоры о Высшем Манасе и Тайджасе и прочее - все это разговоры об Иллюзии. Но ведь это не так? Каждый раз мы упускаем в теософской доктрине такую вещь как Чит и индивидуальный Чит.

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 04 апр 2017, 22:24

...Если ваша жизнь, так или иначе, оказывается связана с числом 111, вам рекомендуется внимательно следить за своими мыслями и идеями, поскольку они могут очень быстро претворяться в действительность.
Это особенно важно в тех случаях, если число 111 начинает постоянно встречаться на вашем пути. Как утверждают нумерологии, по своей сути, число 111 является своеобразной дверью, телепортом, который отделяет наш мир от мира наших желаний и намерений.
Поэтому следите за своими словами и мыслями, крайне важно, чтобы они протекали исключительно в позитивном для вас и окружающих направлении. Особое внимание уделите тому, чтобы изгнать из мыслей возможные страхи, поскольку они тоже могу реализоваться самым неприятным для вас образом"
Кстати, так оно и есть. У меня в матрице рождения три единицы (01.09.1991), может быть, поэтому наиболее подходящим для меня видом магии одна методика определила ментальную и вербальную магию.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 апр 2017, 13:44

Эдвард Ром писал(а): Треугольник вечен как принцип, разве не так сказано? Трое в одном
То когда говорится о единстве, которое если и может хоть как-то пониматься, то как минимум через три атрибута. В этом легко убедиться самому представьте себе "пустоту" - вы будете представлять в любом случае, не пустоту (саму по себе), а через атрибуты (пространства) - протяженность, однородность и пр. а это уже есть "нечто" - пусть оно не материальное, но абстракция, но оно есть (в вашем представлении).
То есть, в любом случае, как не тужиться, человек не сможет себе представить что-то сугубо (абсолютно) одно и даже только двух не сможет представить, а три - уже можно.

Во-вторых, триада Атма-Буддхи-Манас - это не абсолютное единство. Махат (как Макроманас) - есть первое творение во Вселенной. Майя или иллюзия - это второе, обратное имя Махата, они близнецы, в таком же смысле как Аполлон и Артемида.
По этому, Махат не вечен, а значит и манас не вечен.
Махат - это план-цель-мыслеформа Вселенной. Закон по которому она должна развиваться. В малом смысле, манас тоже самое для человека. У животных своего такого манаса нет (высшего, но кама-манас у них есть, как инстинкт) их план/цель/манас находится в Сущности животного царства, но не у отдельных особей.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 апр 2017, 16:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Во-вторых, почему куб, а не квадрат?
Псомотрел в ТД. Все-таки треугольник и куб пишется, когда относится к Расам 4-го Круга. И именно потому, что Куб область деятельности Бархишад.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 05 апр 2017, 23:29

Спасибо, Александр, за сравнение
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Махат - это план-цель-мыслеформа Вселенной. Закон по которому она должна развиваться. В малом смысле, манас тоже самое для человека. У животных своего такого манаса нет (высшего, но кама-манас у них есть, как инстинкт) их план/цель/манас находится в Сущности животного царства, но не у отдельных особей.
Я себе взял на заметку.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Эдвард Ром писал(а):
Источник цитаты Треугольник вечен как принцип, разве не так сказано? Трое в одном
Дуада не может удержаться в проявленном, она создает половину третьего принципа. Имеем аналогию из примера с Макрокосмосом:
Письмо 112. К.Х. - Синнетту. Июль 1883 г.
Пифагор имел причины, чтобы никогда не употреблять конечное бесполезное число 2 и окончательно его отбросить. Единое при проявлении может стать только тремя. Непроявленное, как простая дуада, остается пассивной и сокрытой. Двойственная монада (7-й и 6-й принципы) должна, чтобы проявиться как Логос, Гуан-Шай-Ин, сперва стать триадой (7-й, 6-й и половина 5-го); затем в глуби «Великой Бездны», извлекши из себя Единую Окружность, образует из нее совершенный квадрат, создав, таким образом, «квадратуру круга», величайшую из всех тайн, вдруг – вписывает внутри него Слово (непроизносимое имя), – иначе дуада как таковая не удержалась бы и была бы опять втянута обратно в Единое. «Бездна» есть пространство – и мужское и женское. «Пуруша» (как Брама) дышит в вечности; когда «он» вдыхает – Пракрити (как проявленная субстанция) исчезает в его глуби; когда он выдыхает – Она снова появляется, как «Майя», – сказано в Шлоке
Итак непроявленная Монада, как простая Дуада, остается пассивной и сокрытой, но мы-то знаем, что была Первая Раса, и 1,2,3,4,5,6,7 подрасы и еще семь ответвлений на каждую подрасу. Ведь сказано? Никто отрицать не будет?
Следовательно у этой Дуады была активность. А значит было порождение чего-то "третьего", что было как "звук"-вибрация этой Дуады=Монады. И это дает возможность извлечь из Чит (потенциальное знание в вечности, первообразы всех феноменов) Аурическую Окружность индивидуальности. И в рамках этой Аурической Оболочки строить совершенный Куб. В цитате выше используется выражение "совершенный квадрат" - относится к Макрокосмосу, а в Антропогенезисе 4-го Круга это именуется Кубом.
ТД-1 ч.I.Комментарии, Станца II, стих 4
Триада или Треугольник становится Четыреугольником, сокровенным числом Пифагора, совершенным Квадратом, и на Земле шестигранным Кубом. Макропросопус (Великий Лик) становится теперь Микропросопусом (Малым Ликом); или, как говорят каббалисты: Ветхий Деньми, нисходя на Адама Кадмона, которым он пользуется, как Носителем для проявления, превращается в Тетраграмматона. Он сейчас в «Лоне Майи», Великой Иллюзии, и имеет между собою и Реальностью Астральный Свет
Или, к слову о том, почему все же надо говорить "Куб".
ТД-2 ч.I.Комментарии, Станца I, стих 2
Мистическая система содержит •, центральную точку; 3, или ; 5, ; и 7 или ; или же опять ; треугольник в квадрате и точка синтеза в двух переплетенных треугольниках. Так обстоит в Мире Прообразов. Феноменальный Мир достигает своей кульминации и отображения всего сущего в ЧЕЛОВЕКЕ. Потому он в своем метафизическом аспекте есть мистический квадрат – Тетрактис; и становится Кубом на плане созидания.
А теперь разберем Дуаду и верхний Треугольник Микропросопуса. Неужели вы думаете, что Монада целых две Расы будет стабильна в этом состоянии Дуады? Отнюдь. Сказано:
Письма Махатм, Письмо 112
"Высочайшая энергия пребывает в Буддхи. Она находится в спящем состоянии, когда соединена только с Атманом."
Мы же знаем об активности проявления в Расах. Я не верю, что Расы были сами по себе, а монады сидели в нирване после Третьего Большого Круга в то время как Колокол Четвертого Большого Круга уже прозвучал. Даже Агнишваты были в активном состоянии, хотя и сказано, что они ждали до Третьей Расы. Они названы противниками Богов, а значил проявляли активность как Асуры.

ЕПБ отмечает, что именно Буддхи, точнее Сутратма-Буддхи, а не Сутратма-Манас есть наше истинное "Я".
Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, IX
Ваше настоящее "Я" не есть, как вам самим должно быть известно, сидящее предо мной ваше тело, ни даже ваша манас-сутратма, а сутратма-буддхи.
Буддхи соответствует Самавайя, сонаследованию сквозь все циклы и манвантары:
Смерть и бессмертие. СЕМЕРИЧНЫЙ ПРИНЦИП В ЭЗОТЕРИЗМЕ
сонаследование, или вечная сокровенная связь (Самавайя) – с Буддхи, неотъемлемым проводником Атмана;
Также в Сокровенных Стихах сказано:
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Станца III, стих 13
«Нить Лучезарности, которая нерушима и растворяется лишь в Нирване, возникает из нее в своей цельности в день, когда Великий Закон призывает все сущее назад к действию».
Сутратма буквально с санскрита - Нить Атма. Другое название того же Пранатма. Дыхание Атма. Но что интересно - сам Атма определяется как Дыхание Абсолюта.
ТД: "Монада, или джива, даже не может быть названа духом: ибо она есть луч, Дыхание Абсолюта".
Атма-Буддхи связано с Сутратмой (и похоже независимо от Манаса), Пранатман. Если использовать выражение "жизнь монады" это будет подобно "Жизнь жизни" или "Дыхание жизни". Второе название монады - Джи́ва (санскр. जीव, jīva IAST) — духовное, вечное живое существо. Слово «джива» происходит от санскритского дживас, с корнем джив — «дышать».) . Монады в Станцах порой называются просто Дыханиями.
То есть относя к человеку получаем:
Сутратма=Пранатман = Дыхание "Дыхания Абсолюта". И это Дыхание имеет свой вдох и выдох (Дни и Ночи), что собственно и есть феномен "проявления" и "сокрытия", активности и сна.

Таким образом Воплощение и Развоплощение - это есть основное свойство Монады, когда она находится в цикле Манвантары. Она не может иначе существовать в круге Манвантары. Потому "Воплощения" надо считать с Первой Расы. Каждый процесс воплощения это цикл - вдох-выдох Сутратма-Буддхи.

В Оккультном Катехизисе из Пролога к ТД сказано:
Пространство, Зародыш в Корне и Великое Дыхание. Трое едины:
В Оккультном Катехизисе заключаются следующие вопросы и ответы:
«Что есть то, что вечно существует?» – Пространство, вечное Анупадака (неимеющее родителей). Что есть то, что вечно существовало? – Зародыш в Корне. Что есть то, что вечно исходит и приходит? – Великое Дыхание. Тогда существуют трое Вечных? – Нет, Трое едины. То, что всегда есть, едино, то, что всегда было, едино, то, что извечно существует и раскрывается, также едино; и это есть Пространство.
Проводя аналогию к Микрокосмосу я понимаю так: Великое дыхание соответствует Атма. Пространство - сответствует индивидуальному пространству - Буддхи, заключеннному в Аурическом яйце. Зародыш в корне - то местечко в Буддхи, куда потом прикрепится Манас. (И это потом проявит, реализует Праджапати Дакша в Третьей Расе, который сам подобен "пятнышку зачатия" в белке мирового яйца)
Причем это Пространство = Дхату в то же время есть Единый Элемент Микрокосма индивида и потому он равен Алайя или Адити.
ТД: "Чит рассматривается как синоним Махат'а, изначального и божественного Разума, но в Эзотерической Философии Махат есть корень Чит'а, его зародыш; и Чит есть свойство Манаса в сочетании с Буддхи"
Зародыш в корне весьма схож именно с корнем Чит. Потенциальность проявления Махата как Манаса в будущем человеке 4-го Круга.

И сдается мне что этот Зародыш в Корне уже был в человеческом существе Первых Рас еще до прихода Агнишваттов, одаривших нас собственно Манасом. И именно он "требовал" циклов "воплощения-развоплощения", иначе говоря периодов активности и пассивности.

Я делаю отсылку к буддистскому трактату Абхидхарма-коше - труду Васубандху (одного из "отцов-основателей" школы Махаяна) - который пересекается с Тайной Доктриной Елены Блаватской в терминологии способов рождения в каждой Расе. В нем Нить-Жизни, (Нить Дживатма) уподоблена ленте, и каждый узор на ленте, сотканный из разных нитей - это воплощение. Узор скандх и дхарм, кармический узор сложившихся дхарм и скандх.
Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание XVIII, Скандхи
Скандхи есть зародыши жизни на всех семи планах бытия и образуют собой совокупность субъективного и объективного человека. Каждая вибрация, порождаемая нами, есть скандха.
Дхармы и скандхи складываются и без наличия активного Манаса. Но Манас после того как он включился в Третьей Расе третьей подрасе благодаря Падению Ангелов или Агнишваттам (предоставившим свои тела под манас или соткав из себя манас человеческий) за счет высвечивания Скандхи Самскара превращает Карму внешнюю в карму индивидуальную - человеческую карму, которая с 4 Расы 4 подрасы все более давлеет над человечеством. Самскара в данном случае работает как мегафон-усилитель для любой вибрации, увеличивая эффект кармических последствий впечатлением от пережитого феномена.

Согласно представленной К.Х логике в каждой Коренной Расе сознание воплощается 7х7 раз. То есть в каждой подрасе и в каждом ответвлении порасы всего 49 раз. исходя из выше проделанных доводов, можно заключить, что "Воплощением" считается отметка пройденного этапа эволюции, так скажем - галочка - "пройдено". То есть в первых Расах на нисходящей дуге Большого Круга - этапы становления носителей сознания (упадхи) или облекания формой, а в последующих Расах на восходящей дуге - выученные уроки, которые приносят ступени совершенствования оболочек (Подрасы и ее ответвления).

Во всем, что касается восходящей дуги - то есть 4 Раса 4 подраса и далее - кармические наработки. Это включенный Манас. Но, повторюсь, все что было до этого мы не можем исключать из расчета этапов проявления или периодов активности Дживы, оформляющей благодаря 12 Иерархиям Дхиани свое сознание. (Последние есть Ниданы - Причины Бытия. Из которых 4 класса относятся Питри Вайраджа, достигшим "Освобождения" в предыдущей Маха-Манватаре, 5-ый готов достичь, но еще действует на Умственном Плане, остальные - Агнишватты и Бархишады).
См. ТД-2. Станца III, шл 13.)

К.Х. в письме про 777 воплощений отметил, что идиоты, ошибки природы, неполные рождения, ранняя смерть и пр. не считаются. И это потому, что, еще раз повторюсь, за воплощение считается "отметка" пройденного этапа. То есть как бы так - надо "выучить уроки" 777 этапов проявления сознания. Вдохов и выдохов может быть гораздо больше, но полностью безукоризненно с позиций улова опыта Монадой надо пройти 777 циклов-уроков за 4-ый Большой Круг. То есть Монада будет воплощаться до тех пор, работая над "этапом", пока не получит "отметку", что урок выучен. И это в расчетах воплощений на Круг считается как одно(!) воплощение (проявление) Монады. Именно с каждого реально "засчитанного" проявления должно быть некоторое достижение - удовлетворенность результатом с позиции Закона, который это все устроил. Тайджаси - так назовем когда человек уже обладает Манасом, но до этого, без Манаса был просто некий скачок вибрации, или так сказать индивидуальный качественный скачок сознания, "квантовый скачок", как это сейчас модно называть, или "вскармливающийся отпечаток", готовый породить "плод" как это называется в буддизме, который определяет, что можно переходить к следующему "циклу воплощения" монады.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 апр 2017, 08:12

Эдвард Ром писал(а): Итак непроявленная Монада, как простая Дуада, остается пассивной и сокрытой, но мы-то знаем, что была Первая Раса, и 1,2,3,4,5,6,7 подрасы и еще семь ответвлений на каждую подрасу. Ведь сказано? Никто отрицать не будет?
Следовательно у этой Дуады была активность. А значит было порождение чего-то "третьего", что было как "звук"-вибрация этой Дуады=Монады.
Во первых, возможно вы так только написали, но 7-й, 6-й и половина 5-го не означает два с половиной, а именно три. Это лишнее доказательство того, что имеется ввиду не принципы как "вещи" или "штуки" или "особи", а их активность/деятельность.

Во-вторых, вы вполне логично размышляете, что если дуада находилась в воплощении в период 1-й, 2-й и половины 3-й расы (до индивидуальности), как утверждается в ТД, то здесь вроде как противоречие - как дуада могла находиться в активности (в проявлении) если она, как дуада не может обладать никакой активностью?

Ключ ответа на данный вопрос в слове "индивидуализация". До индивидуализации, человечество в целом, было как один организм, одна форма или тело. Соответственно, эта одна воплощенная сущность Человек = человечество имело одну общую триаду, а как индивидуумы оно не существовало, потому индивидуально оно (человечество) было совокупностью дуад.

Это все очень красиво описано в книге Бытия.
Адам - это совокупность созидателей нового человека, те кто воплотились сами, без родителей, создав оболочки себе своей йогой, они те, кто прошел уже человеческую фазу в прошлые циклы: "Последние ставшие первыми" - они становятся пионерами человечества.
И здесь важно помнить, что 3 или 3,5 (точно я не могу знать) фазы каждого нового Круга (расы и пр.) - это повторение прошлых Кругов, как бы в "сжатом" виде.
По этому, первые расы - это повторение, как первых трех кругов, так и первых трех глобусов, так и вообще, прошлых циклов.
По этому, Адам - это созданная Владыками Йоги новая Иерархия для нового человечества.
Ева, как известно, "сделана из ребра" Адама - здесь просто не правильная трактовка. Ева, выделилась из области селезенки - левого ребра, как медиум бессознательно выделяет эктоплазму через селезеночный центр, которая служит основой для призрачной проявленности "мусора из кама-Локи".
Это не означает, что таким способом Питри "отбросили свои тени" - это лишь подобие того процесса, о котором знали хорошо в древности и он описан во многих мифах. Эта эктоплазма выделяется из крови, когда она проливается (сворачивание крови сопровождается выделением эктоплазмы).
Наиболее сильная в этом смысле менструальная кровь.

Таким образом, Ева - это совокупно новое человечество первых рас, которое пока совсем не самостоятельно (пустые оболочки)
Ну, а искушение Змием, когда оная отведала запретного яблочка - это как раз он, процесс индивидуализации. Отведала сама и Адаму тоже перепало - это награда тем, кто были последними в предыдущем Цикле, воплотиться в Цикле более продвинутом.
Эдвард Ром писал(а): Буддхи соответствует Самавайя, сонаследованию сквозь все циклы и манвантары:
Оно не соответствует, а если мы называем Буддхи принципом, то Самавайя - это атрибут, или качество, или вид активности данного принципа.
Он означает сопричастность или общность - в самом простом виде, это когда вы чувствуете сонаследование себя вчерашнего с собой сегодняшним, также он в том, что вы можете чувствовать себя целостным Я, хотя разум (Манас) действует обратно - он выражает понимание чего-то через другое что-то. Например, когда мы понимаем дерево как конструкцию из веток и листьев. А как это "дерево само по себе", мы знать не можем и даже, многие, не понимают такого вопроса.
Эдвард Ром писал(а): Дхармы и скандхи складываются и без наличия активного Манаса. Но Манас после того как он включился в Третьей Расе третьей подрасе благодаря Падению Ангелов или Агнишваттам (предоставившим свои тела под манас или соткав из себя манас человеческий) за счет высвечивания Скандхи Самскара превращает Карму внешнюю в карму индивидуальную - человеческую карму, которая с 4 Расы 4 подрасы все более давлеет над человечеством. Самскара в данном случае работает как мегафон-усилитель для любой вибрации, увеличивая эффект кармических последствий впечатлением от пережитого феномена.
Я считаю, что не правильно проводить прямое соответствие между понятием сканх Абхидхармы и упоминаемых у ЕПБ - они отличаются как предмет и его отражение: скандхи в личности человека - это одно, а скандхи формирующих "тело/личность" Вселенной - это другое.

Точно также есть два Эфира, и двойной хвост или две змеи Астрального Света. Один эфир - это высшие отделы физического плана, а другой Отец-Эфир (в заглавии этого слова использовалась ныне не используемая буква латыни - АЕ) - это высшие отделы всего системного плана.

Ответить