Антиподы в эзотерике.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 28 мар 2017, 00:45

кшатрий писал(а):
v_sem писал(а): Маленькая поправочка, но древние не утверждали, что Вселенная бесконечна.
Почему это? Откуда вообще произошло слово "Вселенная" и что оно означает? И можно ли говорить о зависимости пространства Вселенной от объектов,существующих в этом пространстве,если никто не видел того же пространства(той же Вселенной) без планет,звёзд,астероидов и других космических объектов? Из-за чего и возникли научные представления о связи объектов и пространства,хотя,кроме объектов и расстояния между объектами это пространство нельзя ничем измерить и увидеть. Поэтому,можно сказать,что объективно пространства даже и не существует,также,как и времени. И в то же время,когда исчезают объекты,то исчезает лишь "пространство" между этими объектами,а не пространство вообще.
Происходит от ст.-слав. въселенаıа, калька греч. οἰκουμένη (γή) «обитаемая, населённая (земля)». Оккультная аксиома:"Беспредельность рождает пространство, вечность - время, субстанция (на современный лад энергия) - вещество (материю)"

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 28 мар 2017, 01:30

v_sem писал(а): Оккультная аксиома:"Беспредельность рождает пространство, вечность - время, субстанция (на современный лад энергия) - вещество (материю)"
Можно повторять это сколько угодно,но какой смысл? Ведь что означает "рождает"? Уж не то же самое,что и одноимённый биологический процесс.))) К тому же,как насчёт других "аксиом" Герметизма? Например,"принципа ментализма",по которому всё существует лишь в бесконечном Разуме Единого? И вся Вселенная-лишь "ментальная" проекция Абсолютного Разума и не существует вне Его. А значит,её ограниченность уже под вопросом. Так-как,это означало бы ограниченность Абсолютного Разума,т.е.,самого Абсолюта. Что даже с философской точки зрения- невозможно по определению.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

v_sem
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 28 мар 2017, 08:53

кшатрий писал(а):
v_sem писал(а): Оккультная аксиома:"Беспредельность рождает пространство, вечность - время, субстанция (на современный лад энергия) - вещество (материю)"
Можно повторять это сколько угодно,но какой смысл? Ведь что означает "рождает"? Уж не то же самое,что и одноимённый биологический процесс.))) К тому же,как насчёт других "аксиом" Герметизма? Например,"принципа ментализма",по которому всё существует лишь в бесконечном Разуме Единого? И вся Вселенная-лишь "ментальная" проекция Абсолютного Разума и не существует вне Его. А значит,её ограниченность уже под вопросом. Так-как,это означало бы ограниченность Абсолютного Разума,т.е.,самого Абсолюта. Что даже с философской точки зрения- невозможно по определению.)
Вы правы, а правильно будит не рождается, а эманирует. Но Вы рассматриваете только один принцип герметзма , а их семь: 1. Принцип Ментализма, 2.Принцип Соответствия, 3.Принцип Вибрации. 4.Принцип Полярности. 5.Принцип Ритма. 6.Принцип Причин и Следствий. 7.Принцип Пола. И то как Вы рассуждаете делает эти принципы не возможными. Вы очевидно не знаете, что в эзотерике считается, что мысль материальна.

v_sem
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 28 мар 2017, 08:54

v_sem писал(а):
кшатрий писал(а):
Вы правы, а правильно будит не рождается, а эманирует. Но Вы рассматриваете только один принцип герметзма , а их семь: 1. Принцип Ментализма, 2.Принцип Соответствия, 3.Принцип Вибрации. 4.Принцип Полярности. 5.Принцип Ритма. 6.Принцип Причин и Следствий. 7.Принцип Пола. И то как Вы рассуждаете делает эти принципы не возможными, а следовательно Ваше рассуждение не верно. Вы очевидно не знаете, что в эзотерике считается, что мысль материальна.

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 28 мар 2017, 10:21

v_sem писал(а): Но Вы рассматриваете только один принцип герметзма , а их семь: 1. Принцип Ментализма, 2.Принцип Соответствия, 3.Принцип Вибрации. 4.Принцип Полярности. 5.Принцип Ритма. 6.Принцип Причин и Следствий. 7.Принцип Пола. И то как Вы рассуждаете делает эти принципы не возможными, а следовательно Ваше рассуждение не верно. Вы очевидно не знаете, что в эзотерике считается, что мысль материальна.
Принцип ментализма-первый и основной. Так-как,на нём основаны все остальные принципы,по которым существует Вселенная. И,как раз,именно Ваши рассуждения не верны,так-как,предполагают наличие границ существующей Вселенной,за которыми этих принципов не существует,потому-что,не существует самой Вселенной. Но это тоже самое,что утверждать,что у Абсолютного Разума есть границы,в которых действует его Мысль,творящая эту Вселенную. Т.е.,Он творит "от сих и до сих" и не дальше(теория "расширения" Вселенной). Разве это не абсурд и не противоречит всем принципам Герметизма? Ведь следующий после "принципа ментализма"-"принцип соответствия",по которому мы видим,познаём и допускаем лишь то,чему мы(наше сознание) соответствуем. И это происходит так же в соответствии с третьим принципом-"принципом вибраций". Т.е.,на уровне "вибраций",который мы воспринимаем и на котором существуем-Вселенная "расширяется",или "сжимается"(согласно "принципу ритма") и имеет какие-то "границы"(согласно "принципу полярности" по отношению к Бесконечности,не имеющей границ). Но не на уровне выше. В общем,мои рассуждения как раз и подтверждают принципы Герметизма. А Ваши пока только соответствуют современным представлениям учёных,для которых Вселенная-это только скопление атомов и "материальных" объектов,а не проявление Абсолютного Разума,или более того-сам Абсолютный Разум.)

v_sem
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 28 мар 2017, 11:45

кшатрий писал(а): Принцип ментализма-первый и основной. Так-как,на нём основаны все остальные принципы,по которым существует Вселенная. И,как раз,именно Ваши рассуждения не верны,так-как,предполагают наличие границ существующей Вселенной,за которыми этих принципов не существует,потому-что,не существует самой Вселенной. Но это тоже самое,что утверждать,что у Абсолютного Разума есть границы,в которых действует его Мысль,творящая эту Вселенную. Т.е.,Он творит "от сих и до сих" и не дальше(теория "расширения" Вселенной). Разве это не абсурд и не противоречит всем принципам Герметизма? Ведь следующий после "принципа ментализма"-"принцип соответствия",по которому мы видим,познаём и допускаем лишь то,чему мы(наше сознание) соответствуем. И это происходит так же в соответствии с третьим принципом-"принципом вибраций". Т.е.,на уровне "вибраций",который мы воспринимаем и на котором существуем-Вселенная "расширяется",или "сжимается"(согласно "принципу ритма") и имеет какие-то "границы"(согласно "принципу полярности" по отношению к Бесконечности,не имеющей границ). Но не на уровне выше. В общем,мои рассуждения как раз и подтверждают принципы Герметизма. А Ваши пока только соответствуют современным представлениям учёных,для которых Вселенная-это только скопление атомов и "материальных" объектов,а не проявление Абсолютного Разума,или более того-сам Абсолютный Разум.)
Я уже Вам объяснял, что мысль материальна и плотность (материальность) её зависит от силы разума (Духа)
Наша Вселенная одна из множества Вселенных вложенных в Макро Вселенную. В то же время является Макро Вселенной для тех которые вложены в неё - "Принцип Соответствия (Аналогии) http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=155&t=190 и Вы забываете про аксиому "Как вверху, так и внизу. Как внизу, так и вверху." За приделами нашей Вселенной действительно для нас, те вселенные которые там есть, не существуют т.к. частота вибрации этих Вселенных отличается от нашей, а значит время в них течёт с такими скоростями, в сторону + в Макро и в сторону - микро, которые нам не ощутить и поэтому для нас их нет. Кстати современные ученые только подходят к тому, что знала предшествующая нам, погибшая цивилизация.

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 28 мар 2017, 13:29

v_sem писал(а): Я уже Вам объяснял, что мысль материальна и плотность (материальность) её зависит от силы разума (Духа)
А как это соотносится со Вселенной и её "границами"? Как это соотносится с творчеством Абсолютного Разума,или Абсолютной Мысли,для которой не существует понятия "материя",или "плотность",так-как,она охватывает Всё? Это мы со своей позиции определяем степень "материальности" чего-либо по отношению к нам,т.е.,к степени "материальности" нашего собственного существования. Но это зависит от границ и уровня нашего восприятия и существования,а не от "силы разума". Само понятие "сила разума(Духа,воли и т.д.) довольно условно,так-как,разум(Дух)-сам по себе и есть Сила.
v_sem писал(а): Наша Вселенная одна из множества Вселенных вложенных в Макро Вселенную. В то же время является Макро Вселенной для тех которые вложены в неё - "Принцип Соответствия (Аналогии) http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=155&t=190 и Вы забываете про аксиому "Как вверху, так и внизу. Как внизу, так и вверху."
Откуда это "множество" Вселенных? Разве "внизу" Вы видите множество Вселенных? Или это множество объектов,"существ" и форм во Вселенной,разной степени "плотности",или "вибраций",по своему сходству(соответствию,подобию) образующих тот,или иной "мир",или состояние материи? И всё это существует в одном пространстве одной Вселенной,просто с разной скоростью "вибраций",или в разных состояниях существования. Но все эти состояния являются проявлением одной Силы,действующей в одном Пространстве и самой являющейся этим Пространством.,т.е.,Разумом Единого,или Абсолютом,вне которого и отдельно от которого ничего не может существовать.

v_sem
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 28 мар 2017, 13:48

Кшатрий, знание и осознание это две разные вещи. Я специально открыл форум viewtopic.php?f=25&t=499 чтобы узнать степень знания и осознания участников сайта. Чтобы судить о Вашем знании, а тем более осознании, ответьте на вопросы поставленные мной в этом форуме.

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 28 мар 2017, 19:32

v_sem писал(а): Кшатрий, знание и осознание это две разные вещи. Я специально открыл форум viewtopic.php?f=25&t=499 чтобы узнать степень знания и осознания участников сайта. Чтобы судить о Вашем знании, а тем более осознании, ответьте на вопросы поставленные мной в этом форуме.
Ну вот,теперь ещё и знание с осознанием тут с какой-то целью.))) Как сказал Сократ-"Я знаю то,что ничего не знаю. А многие не знают и этого". И в этой фразе знание и осознание-это одно и то же. Ведь как можно знать то,чего не осознаёшь и осознавать то,чего не знаешь? Я вот думаю,что никак.) Поэтому,даже не представляю-чем знание отличается от осознания. Если это действительно знание наподобие того,что огонь обжигает,если дотронуться до него,поэтому особо никто не стремиться его трогать. Кроме тех,кто не знает,что об огонь может обжечь. Но и они потом это узнают и осознают.)))

v_sem
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 28 мар 2017, 19:53

кшатрий писал(а): Ну вот,теперь ещё и знание с осознанием тут с какой-то целью.))) Как сказал Сократ-"Я знаю то,что ничего не знаю. А многие не знают и этого". И в этой фразе знание и осознание-это одно и то же. Ведь как можно знать то,чего не осознаёшь и осознавать то,чего не знаешь? Я вот думаю,что никак.) Поэтому,даже не представляю-чем знание отличается от осознания. Если это действительно знание наподобие того,что огонь обжигает,если дотронуться до него,поэтому особо никто не стремиться его трогать. Кроме тех,кто не знает,что об огонь может обжечь. Но и они потом это узнают и осознают.)))
Ну что Вам пожелать, совершенствуйтесь и к вам придет осознание полученных знаний, а с ним и чувствознание, но это уже скорее всего в следующих воплощениях.

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 29 мар 2017, 19:31

v_sem писал(а): Ну что Вам пожелать, совершенствуйтесь и к вам придет осознание полученных знаний, а с ним и чувствознание, но это уже скорее всего в следующих воплощениях.
Спасибо за пожелание,конечно. Но я не понимаю,что означает "совершенстоваться",особенно,для того,чтобы "пришло осознание полученных знаний". И как вообще знания можно "получать",или "передавать"? По аналогии с тем же огнём-кто может "передать" мне знание о том,что он обжигает до того,как я сам обожгусь? Что в этом случае я должен буду "осознать",если мне просто скажут о том,что огонь может обжечь? Эти слова? Сижу я,значит,смотрю на огонь и пытаюсь осознать то,что мне о нём сказали?))) Может даже повторяю,как мантру,или молитву-"Огонь обжигает,огонь обжигает,огонь обжигает". Или ритуал ещё могу придумать какой-нибудь-пляску у огня,или что-то в этом роде.))) И где тут "знание",а уж тем более,его "осознание"? Знание-это опыт,переживание,состояние,или ощущение. И тут всё просто. Если не пережил- значит не узнал,а не узнал-то и нечего "осознавать",кроме отсутствия знания(с чего,собственно и начинается любой путь познания). А читая книги,или слушая кого-то -никакого знания не получить. Только информацию,как повод для действий,размышлений,веры,сомнений и т.д. Но никак не "знание",или его "осознание".)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 09 апр 2017, 10:24

v_sem писал(а): Как думают участники сайта, какие антиподы у слов: Жизнь, Беспредельность, Вечность?
-- Антиподом всех трех слов, (которые являются по сути одним и тем же понятием под названием АБСОЛЮТ), является слово ФОРМА. Любая форма оживляется из Абсолюта лишь на какое-то время. Она имеет ограниченные размеры и сохраняет свою целостность благодаря энергиям, имеющим свой источник в Абсолюте.

ххххххххх
v_sem писал(а): Почему то многие считают, что антипод жизни - смерть. Но смерть это переход и противоположный ей переход, а значит антипод, это рождение.
-- Смерть -- это момент, когда форма перестает оживляться с более тонких планов. Она была неким целым за счет этих более тонких энергий. А теперь начинает распадаться на все более мелкие части.

ххххххххх

ЦИТАТА: кшатрий 28 мар 2017, 13:29
Откуда это "множество" Вселенных? Разве "внизу" Вы видите множество Вселенных?

-- Все зависит от того, что понимается под словом вселенная? Что-то конкретное? Или некая бесконечность, о которой ничего не известно? Если под вселенной понимать некую форму, которая чуть больше галактики, то таких вселенных огромное множество.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

запахгардении
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение запахгардении » 10 апр 2017, 11:09

кшатрий писал(а): v_sem писал(а):
Источник цитаты Как думают участники сайта, какие антиподы у слов: Жизнь, Беспредельность, Вечность?

Именно у этих слов "антиподов" нет,если рассматривать их в абсолютном смысле.
Соглашаюсь с кшатрием. Эти слова, иначе философские понятия, можно рассматривать как сопутствующие слову эволюция. Эволюция - это цикличность, т.е. относительность конечного и бесконечного и совместная истинность последних. Жизнь это виток спирали, она принимает другую форму на новом витке, но опять же хоть и на новом уровне это Жизнь. А слово Беспредельность нам постичь не удастся, потому что сознание наше конечно (имеет границы), здесь соглашусь с Ку Алем.
Однако, есть варианты понимания этих слов от степени сознания и уровня знаний, и от вариантности зависит и восприятие, например: под понятиями антиподов принимать противоположные полюсы Единого, тогда Жизнь=Манвантара, а НеЖизнь=Пралайя, Беспредельность=дифференциация, а НеБеспредельность=интегрирование.
Если слово Вечность рассматривать как производное от слова Век, тогда оно подразумевает определенный период времени, и здесь также много вариантов антиподов и зависят они от масштаба рассматриваемого периода.

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 10 апр 2017, 16:40

Ку Аль писал(а): -- Все зависит от того, что понимается под словом вселенная? Что-то конкретное? Или некая бесконечность, о которой ничего не известно? Если под вселенной понимать некую форму, которая чуть больше галактики, то таких вселенных огромное множество.
Лично я использую это слово по отношению ко всему Космосу в целом,как к совокупности всех проявленных и непроявленных форм и того,что создаёт эти формы. Т.е.,как к "бесконечности,о которой ничего не известно". Всё остальное-условно. Включая представление о множественности "вселенных",существующих отдельно друг от друга в виде каких-то "форм". Так-как,в таком случае атом,камень,растение,человек и т.д.-тоже являются вселенными,но такие вселенные не существует отдельно от других вселенных,т.е.,других атомов,камней,растений,людей и т.д.,которых так же бесчисленное множество. И они имеют смысл существования только в своей совокупности,а не отдельно друг от друга. Тоже самое с планетами,солнечными системами и галактиками. Есть ли тогда смысл говорить о множестве чего либо и отделять каждую единицу этого чего-то(формы) от другой определением "вселенная"? Мы ведь знаем,к чему привело успешное расщепление атома? К смерти атома и не только его. Так же к смерти ведёт расщепление любого материального тела на атомы. И это физически. В уме происходит то же самое,когда мы пытаемся мысленно разделять неразделимое,т.е.,то,что имеет смысл лишь в совокупности того,из чего оно состоит,будь это какая-то идея,или совокупность идей,образующая более широкую идею и т.д.)

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 18:26

Ку Аль писал(а): является слово ФОРМА. Любая форма оживляется из Абсолюта лишь на какое-то время.
форма ,) не только форма есть энергии Абсолюта которые участвуют в творении но не имеют форм....
Ку Аль писал(а): -- Смерть -- это момент, когда форма перестает оживляться с более тонких планов.
трудно вообще приминать понятие смерть в бесконечности и совершенстве... я бы сказал что смерть это начало нового и формы и принципов и т.д. можно ли сказать что камень или одежда мертвы? если считать что есть жизнь в материальном мире то это безусловно падение Духа в материю, но на других планах другие принципы...
Ку Аль писал(а): Все зависит от того, что понимается под словом вселенная?
вот это правельно, тут фундаментальные понятие будут толковаться каждым по разному но пытаются все найти Единую истину.) лучше с начало определиться с определениями...
Последний раз редактировалось Tot108 10 апр 2017, 18:45, всего редактировалось 3 раза.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 18:37

запахгардении писал(а): Эволюция - это цикличность,
я а я думал, что это принцип совершенства,)
запахгардении писал(а): Жизнь это виток спирали, она принимает другую форму на новом витке,
жизнь это все проявления Абсолюта, это принцип...
запахгардении писал(а): Однако, есть варианты понимания этих слов от степени сознания и уровня знаний, и от вариантности зависит и восприятие, например: под понятиями антиподов принимать противоположные полюсы Единого, тогда Жизнь=Манвантара, а НеЖизнь=Пралайя,
.) а что если зимой деревья засыпают они умирают а летом цветут значит только летом живут? или сон и бодрствование,) или просто находятся в другом состоянии как и все формы при Пралаии, можно ли утверждать что это не жизнь, а лишь другое состояние жизни?
Мой Учитель говорил что смерти как таковой нет, это понятие придумали люди не понимая его природу...
запахгардении писал(а): тогда оно подразумевает определенный период времени
время,) трудно его представить в том что не имеет конца и начала...
Последний раз редактировалось Tot108 10 апр 2017, 18:47, всего редактировалось 3 раза.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 18:40

кшатрий писал(а): В уме происходит то же самое,когда мы пытаемся мысленно разделять неразделимое,т.е.,то,что имеет смысл лишь в совокупности того,из чего оно состоит,будь это какая-то идея,или совокупность идей,образующая более широкую идею и т.д.)
правильно,)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 10 апр 2017, 21:11

кшатрий писал(а):Лично я использую это слово по отношению ко всему Космосу в целом, как к совокупности всех проявленных и непроявленных форм и того, что создаёт эти формы.
-- Это неудачная трактовка понятия вселенная. Она отождествляет вселенную с Абсолютом. Но это разные понятия. Зачем их смешивать?

хххххххх

ЦИТАТА (кшатрий » Сегодня, 16:40): Так-как, в таком случае атом,камень,растение,человек и т.д.-тоже являются вселенными, но такие вселенные не существует отдельно от других вселенных

-- Да, любая единица жизни (атом, растительная или животная клетка, человек, планета, солнечная система, галактика и т.д.) является микровселенной, построенной по образу и подобию макровселенной. И что из того, что они не существуют отдельно друг от друга. Вот вы существуете отдельно от других участников форума. И что из этого? Разве у вас не должно быть своих личных целей, своей воли, своих отличительных особенностей?

ххххххх

ЦИТАТА (кшатрий » Сегодня, 16:40): И они имеют смысл существования только в своей совокупности, а не отдельно друг от друга.

-- Почему? Разве у вас как единицы нет своего собственного смысла существования? Вы только винтик в некой огромной машине, лишенный каких-либо индивидуальных особенностей?
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 апр 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 10 апр 2017, 21:19

Tot108 писал(а): есть энергии Абсолюта которые участвуют в творении но не имеют форм...
-- В проявленном мире нет ничего, что не имело бы формы.

ххххххх

Tot108: можно ли сказать что камень или одежда мертвы?

-- Да, можно.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 22:54

Ку Аль писал(а): Это неудачная трактовка понятия вселенная. Она отождествляет вселенную с Абсолютом. Но это разные понятия. Зачем их смешивать?
почему это разные понятие с чего Вы взяли? проявленный космос один из 10 лучей Эйн Софа Абсолюта, это самый плотный проявленный принцип Абсолюта, так как это разные вещи? также экзотерически все можно отождествлять с Абсолютом, все что есть проявленное и не проявленное есть Абсолют, Единое Абсолютное Божество выраженное в принципах 10 лучах Эйн Софа, Совершенное коллективное сознание выраженное во множестве бесконечных Его эманациях...

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 23:01

Ку Аль писал(а): И что из этого? Разве у вас не должно быть своих личных целей, своей воли, своих отличительных особенностей?
это другое,) личное как Вы выразились есть искажение сознания Низшего Манаса миром иллюзии, наше сознание не состоит в Единой связи с Единым Абсолютным Божеством и наша монада имеет Низшее Эго которое не позволяет осознать истинную Нашу связь с Единым...в этом и суть освобождения от пелены иллюзии нашего сознания... особенности "индивидуальность" будут благодаря принципу Будхи, а вот цели будут уже общие.) а не личные.)
Последний раз редактировалось Tot108 10 апр 2017, 23:10, всего редактировалось 2 раза.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 23:03

Ку Аль писал(а): В проявленном мире нет ничего, что не имело бы формы.
а что кроме проявленного других принципов нет? я Вам в общем а Вы приводите лишь часть, это проявленная материя, но ее нельзя рассматривать без Духа и других принципов Абсолюта...

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 10 апр 2017, 23:04

Ку Аль писал(а): Tot108: можно ли сказать что камень или одежда мертвы?

-- Да, можно.
так объясните почему?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 10 апр 2017, 23:14

Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а): Tot108: можно ли сказать что камень или одежда мертвы?

-- Да, можно.
так объясните почему?
-- Так считает большинство здравомыслящих людей. А почему вы считаете иначе?

хххххххх
Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а): Это неудачная трактовка понятия вселенная. Она отождествляет вселенную с Абсолютом. Но это разные понятия. Зачем их смешивать?
почему это разные понятие с чего Вы взяли? проявленный космос один из 10 лучей Эйн Софа Абсолюта, это самый плотный проявленный принцип Абсолюта, так как это разные вещи? .
-- Мне не понятно зачем вообще человеку разглагольствовать про Абсолют? Есть Земля и люди на ней. Есть проблемы человечества. Каждый человек может внести свой личный вклад в решение этих проблем. Об этом и надо думать.

ххххххххх
Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а): В проявленном мире нет ничего, что не имело бы формы.
а что кроме проявленного других принципов нет?
-- В проявленном мире ничего кроме форм нет. Они оживляются энергиями из непроявленного мира.
Последний раз редактировалось Ку Аль 10 апр 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Николя
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Николя » 10 апр 2017, 23:23

Ку Аль писал(а): Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а):
Источник цитаты Tot108: можно ли сказать что камень или одежда мертвы?

-- Да, можно.

так объясните почему?

-- Так считает большинство здравомыслящих людей. А почему вы считаете иначе?
Может быть, точнее было бы выразиться "не так активны, как более высокоразвитые царства и существа". Атомы-то вибрируют, даже в минеральном царстве. Анни Безант в "Исследовании сознания" ( http://www.theosophy.ru/lib/isslsozn.htm ) пишет, например: "В минерале астральная материя, связанная с постоянным астральным атомом, настолько малоактивна, и сознание спит так глубоко внутри,что работа астрального плана на физическом не ощущается. В высших растениях есть нечто похожее на предвестник нервной системы, но оно настолько слабо развито и организовано, что не может служить ни для чего, кроме как для простейших целей. Дополнительная активность на астральном плане совершенствует астральную оболочку растения, и ее колебания воздействуют на эфирную часть растения и таким образом на его более плотную материю. Отсюда и вышеупомянутый предвестник нервной системы, являющийся тому результатом".
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

Ответить