Антиподы в эзотерике.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 14:15

Ку Аль писал(а): - Если вы чего-то не видите и не понимаете, то это не означает, что этого нет:)
так это Вы говорите что не видите и не понимаете связи, я же наоборот говорю что они есть...

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 14:16

Ку Аль писал(а): Вы ведь не будете отрицать тот факт, что у ваших мыслей есть формы? Но описать их, нарисовать не сможет:)
про мысль речь не шла, мысли имеют форму это другое, мы же с Вами говорили про принципы а не про мысли...Вы еще скажите что человек может произвести ту мысль которой некогда не было,)
Последний раз редактировалось Tot108 12 апр 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 14:19

Ку Аль писал(а): цитата: И я, и Махатмы уверены в этом:)
приведите цитату Махатм которая будет отрицать то что я сказал...

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 14:21

Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а): цитата: И я, и Махатмы уверены в этом:)
приведите цитату Махатм которая будет отрицать то что я сказал...
-- Цитаты про Абсолют здесь всем хорошо известны. Нет смысла их в сотый раз приводить вновь.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 14:26

Ку Аль писал(а): -- Никто и не отделяет. Но и смешивать эти понятия нежелательно. Проявленный мир доступен для познавания, а Абсолют -- нет.
а что Вы делаете ? Вы как раз и отделяете, познание проявленной Вселенной доступно на такой уровень на который Вам позволяет Ваш опыт и сознание...Мы не Абсолют познаем а Его проявления как Он себя выразил, это разные вещи...когда нибудь каждый раствориться с Парабраманом и станет Единым с Ним и познавать Его не надо будет Вы будете Им...
Последний раз редактировалось Tot108 12 апр 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 14:28

Ку Аль писал(а): Цитаты про Абсолют здесь всем хорошо известны. Нет смысла их в сотый раз приводить вновь.
не надо лукавить и спрыгивать с темы, речь шла о том что Вы утверждаете что Абсолют чего то не знает о Вашем Выборе и Вы еще привели пример Махатм которого я еще не увидел, да и вообще надо понимать когда идет речь о рассуждениях о Его проявлениях и принципах а не о том кто есть Абсолют, не путайте два разных понятия...Абсолют не познаваемый для "УМА" но Единое Абсолютное Божество через которое Он себя Выразил вполне...
когда Вы обретете Высший Манас и станете Единым в сознании с Ним то ограниченного ума Вашего уже не будет, а Будет коллективное Единое сознание Парабрамана - Единого Абсолютного Божества...

почитайте может поймете о чем я говорю...

Е.П.Блаватская

ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА

Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование. В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ представлялся во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии, и, наконец, в Греции идеи о Божестве выражались кратными числами от: три, пять и семь; и также восемью, девятью и двенадцатью великими Богами, которые символизировали силы и свойства Одного и Единственного Божества. Это связывалось с тем бесконечным подразделением нерегулярными и нечетными числами, которому метафизика этих народов подвергала свое ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО. Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.
О, Бог Агни (Духовное Солнце), ты пребываешь в скоплении своих божественных личностей[1].
Эти слова показывают веру древних в то, что все проявления исходят из одного и того же Источника; все эманирует из единого тождественного Принципа, который никогда не может быть полностью развернут иначе как только через коллективное и полное скопление Своих эманации, в которых Он выражен.
Плерома Валентина полностью совпадает с Пространством Оккультной Философии; ибо Плерома значит “Полнота”, высшие области. Это общая сумма всех Божественных проявлений и эманации, выражающая plenum или всю сумму лучей, исходящих из ЕДИНОГО, дифференцирующихся на всех планах и преобразовывающихся в Божественные Силы, называемые Ангелами и Планетарными Духами в философиях всех народов. Гностические Эоны и Силы Плеромы говорят так же, как Дэвы и Сиддхи “Пуран”. Эпинойя, первое женское проявление Бога, “Принцип” Симона Волхва и Сатурнина, говорит тем же языком, как и Логос Василида; и всех их можно проследить до чисто эзотерической Αληθεια, ИСТИНЫ Мистерий. Все они, как нас учат, повторяют в разное время и на разных языках величественный гимн египетского папируса тысячелетней древности:
Боги поклоняются тебе, они приветствуют тебя, О Единая Сокровенная Истина.
И обращаясь к Ра, они добавляют:
Боги поклоняются твоему Величию, возвышая Души того, кто их производит ... и говорят тебе, Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов. ... Ты, создатель существ, мы поклоняемся душам, которые эманируют из тебя. Ты зарождаешь нас, О ты, Непознаваемый, и мы славим тебя, поклоняясь каждой Бого-Душе, которая происходит от тебя и живет в нас.
Последний раз редактировалось Tot108 12 апр 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 14:38

цитата: не надо лукавить и спрыгивать с темы, речь шла о том что Вы утверждаете что Абсолют чего то не знает о Вашем Выборе

-- И я, и Махатмы утверждаем, что это вы ничего не можете знать об Абсолюте. И никогда не узнаете:) Поэтому не надо приписывать ему какие-то способности. Например, все знать о человеке на планете Земля.

Изображение

ххххххххх
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 14:41

Ку Аль писал(а): -- И я, и Махатмы утверждаем, что это вы ничего не можете знать об Абсолюте. И никогда не узнаете:) Поэтому не надо приписывать ему какие-то способности. Например, все знать о человеке на планете Земля.
Я Вам привел статью ЕПБ, читайте, читайте ! картинки с глупыми высказываниями не надо приводить! приводя эту глупость Вы показываете что Вы ищете пока не там и не то...
почитайте Бхагават Гиту там как раз Кришна -(Высший Манас Сознание Вишну один из трех основных принципов Парабрамана) Арджуне рассказывает что Он видит о человеке, все Его чувства, мысли, все что Он забыл и все Его желание и будущие выборы...

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 14:50

цитата: почитайте Бхагават Гиту

-- Вы можете верить во все что хотите. Миллионы людей на Земле слушают служителей разных религий и верят в то, что им говорят. Имеете право:)

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 12 апр 2017, 17:08

Ку Аль писал(а): -- И я, и Махатмы утверждаем, что это вы ничего не можете знать об Абсолюте. И никогда не узнаете:) Поэтому не надо приписывать ему какие-то способности. Например, все знать о человеке на планете Земля.
Ну,если говорить о проявленном Абсолюте,то Абсолют не был бы Абсолютом,если бы не вмещал в себя абсолютно всё,включая Знание всего и обо всём,как то,что проявляется в существующих формах в определённой степени,соответствующей этим формам.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 17:37

Ку Аль писал(а): - Вы можете верить во все что хотите. Миллионы людей на Земле слушают служителей разных религий и верят в то, что им говорят. Имеете право:)
Бхагават Гита являеться Божественым откровением Господа Вишну человечеству и являеться самым священным писанием в Индии, это Вам скажет любой посвященный Брамин, я буду верить этому, полученному опыту и голосу внутри себя Бога, Вы же можете верить как Вам удобно...видно не хватило тямы прочитать приведённую статью ЕПБ о проявленном Абсолюте? потому что, что Вы тут толкуете не соответствует авторитетным источникам...
а приводить мне другие религии и мнение этих верующих, я Вам еще раз сказал истина не мериться глупостью и незнанию большинства...многие из них верят в то что готовы принять и что им будет удобно представить, это лишь другая ступень познания истины, каждому свое и свое время и место, если это Ваша ступень развития то пожалуйста...
а на будущее если Вы утверждаете да еще говорите что я чего то не понимаю приводите хоть что то на что Вы отталкиваетесь...а то может Вы прочитали да не так поняли, давайте вместе разберем...
фраза что проявленному Абсолюту все ровно на то что делает человек, высшей мере звучит невежественно на этом форуме...

v_sem
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение v_sem » 12 апр 2017, 18:26

Ку Аль писал(а): цитата: почитайте Бхагават Гиту

-- Вы можете верить во все что хотите. Миллионы людей на Земле слушают служителей разных религий и верят в то, что им говорят. Имеете право:)
Ку Аль Вы были участником "Портала теософского сообщества" который развалили майдонутые с незалежной, там споры строились на Знаниях, а не на вере. Дело в том, что верующие не признают Знания, все их убеждения построены на догмах, и любое логическое доказательство для них пустой звук, а для вас напрасная трата времени. По этому лучше не спорить с ними, а игнорировать. Через определенное число воплощений они придут к истине.а как известно верно то, что "Нет религии выше истины."

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 18:57

цитата: фраза что проявленному Абсолюту все ровно на то что делает человек, высшей мере звучит невежественно на этом форуме...

-- Смотря для кого... Для меня, например, крайним невежеством является употребление этих двух слов вместе -- проявленный Абсолют. Ни Махатмы, ни ЕПБ такого себе не позволяли.

ххххххххх

цитата: который развалили майдонутые с незалежной, там споры строились на Знаниях, а не на вере. Дело в том, что верующие не признают Знания, все их убеждения построены на догмах

-- Зря вы обобщаете. Там была неплохая компания. Мне там бывало интересно... Но зачем оглядываться на прошлое. Многие из нас получили за эти годы какой-то опыт. Что-то подправили внутри, что-то скорректировали во взглядах и убеждениях. Я никогда не отказываюсь попробовать пообщаться с человеком, если меня заинтересовала какая-то тема. Если через какое-то время становится неинтересно, тогда и приостанавливаю общение.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 19:07

Ку Аль писал(а): Смотря для кого... Для меня, например, крайним невежеством является употребление этих двух слов вместе -- проявленный Абсолют. Ни Махатмы, ни ЕПБ такого себе не позволяли.
как же не позволяли Вы статью ЕПБ читали о Едином Абсолютном Божестве? я Вам 3 раз говорю прочтите и скажите что Вы там увидели, можете так сделать?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 19:10

цитата: я Вам 3 раз говорю прочтите

-- Где вы там нашли проявленный Абсолют?

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 19:14

v_sem писал(а): По этому лучше не спорить с ними, а игнорировать. Через определенное число воплощений они придут к истине.а как известно верно то, что "Нет религии выше истины."
А Вам известно сколько у Вас воплощений? если осилите такой вопрос, то второй это по каким Вы признакам определяете разницу воплощений с оппонентами,)? если Вы отождествляете свой уровень сознания по таким признакам как я выше других и они не могут осознать то что осознали Вы,) принцип Личного Эго некогда не отличался высоким уровнем сознания...уровень высокого сознания всегда делился со степенью связи нашего Духа с Единым Высшим Манасом...а не иллюзорных достижениях Личного Эго...

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 19:24

Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а): Смотря для кого... Для меня, например, крайним невежеством является употребление этих двух слов вместе -- проявленный Абсолют. Ни Махатмы, ни ЕПБ такого себе не позволяли.
как же не позволяли Вы статью ЕПБ читали о Едином Абсолютном Божестве? я Вам 3 раз говорю прочтите и скажите что Вы там увидели, можете так сделать?
-- Я предпочитаю базировать свои знания на ОСНОВАХ. Отдельные статьи ЕПБ таковыми не являются. Это ее личная интерпретация ОСНОВ. Основами являются "Письма Махатм" и "Тайная Доктрина". В них никогда не употреблялось такое нелепое сочетание из двух слов, как "проявленный Абсолют".

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 19:25

Ку Аль писал(а): - Где вы там нашли проявленный Абсолют?
ибо Плерома значит “Полнота”, высшие области. Это общая сумма всех Божественных проявлений и эманации, выражающая plenum или всю сумму лучей, исходящих из ЕДИНОГО, дифференцирующихся на всех планах и преобразовывающихся в Божественные Силы,

Эти слова показывают веру древних в то, что все проявления исходят из одного и того же Источника; все эманирует из единого тождественного Принципа, который никогда не может быть полностью развернут иначе как только через коллективное и полное скопление Своих эманации, в которых Он выражен.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 19:27

Tot108 писал(а):
Ку Аль писал(а): - Где вы там нашли проявленный Абсолют?
ибо Плерома значит “Полнота”, высшие области. Это общая сумма всех Божественных проявлений и эманации, выражающая plenum или всю сумму лучей, исходящих из ЕДИНОГО, дифференцирующихся на всех планах и преобразовывающихся в Божественные Силы,
-- Вот видите, проявленный Абсолют -- это ваша личная выдумка, показывающая, что вы невнимательно читали "Тайную Доктрину".

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 19:33

Ку Аль писал(а): В них никогда не употреблялось такое нелепое сочетание из двух слов, как "проявленный Абсолют".
правельно потому что в этой статье ЕПБ называет Его Абсолютное Божество и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование.

а не как всегда одним словом Абсолют, тут речь именно о Его проявлениях выраженных в Едином множестве коллективного сознания в индии Его называют Парабраман...

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 19:37

Ку Аль писал(а): - Вот видите, проявленный Абсолют -- это ваша личная выдумка, показывающая, что вы невнимательно читали "Тайную Доктрину".
читайте внимательно это для Вас и не говорите что Вы этого не видели...

Ведь Абсолют вмещает и понятие Беспредельности. Но кто задумывается над этим грандиозным и страшным понятием Беспредельности? Потому мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта.

Но так как все мы частицы этого Абсолюта, и каждая частица Единого Целого заключает в себе потенциал всех свойств этого Целого, то мы можем постепенно раскрывать в себе этот потенциал на протяжении бесчисленных воплощений и тысячелетий, уходящих в Беспредельность.

Письма Махатм, стр. 688. Е.И.Р., 1.2.35
Последний раз редактировалось Tot108 12 апр 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 19:37

цитата: правельно потому что в этой статье ЕПБ называет Его Абсолютное Божество

-- Вы можете процитировать хоть одно место в "Тайной Доктрине", где бы употреблялось такое нелепое сочетание из двух слов, как "проявленный Абсолют"? Если нет, то это означает, что ваша интерпретация слов ЕПБ ошибочна:)

хххххххххх

цитата: Потому мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта.

-- То, что Абсолют и Беспредельность -- это синонимы, всем известно. Но сочетание проявленный Абсолют -- это нелепость:)

кшатрий
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение кшатрий » 12 апр 2017, 19:45

Ку Аль писал(а): -- Вот видите, проявленный Абсолют -- это ваша личная выдумка, показывающая, что вы невнимательно читали "Тайную Доктрину".
"Эманации" и "дифференциация"-это то же самое,что и проявление. При этом Абсолют не перестаёт быть Единой Непознаваемой Первопричиной собственных эманаций и дифференциаций и не теряет своей полноты и целостности. Как называть эту Первопричину и её проявления(дифференциации)-дело десятое. Суть Абсолюта от этого не меняется,если эта суть осознаётся хотя бы интуитивно. Тем более,внимательно читать ТД нужно не для того,чтобы выучить её наизусть,а потом повторять слово в слово,а для того,чтобы попытаться раскрыть в себе знание того,о чём в ТД пишется и для чего это пишется. Без этого никакие заучивания и повторения цитат из ТД ничего не изменят.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Tot108 » 12 апр 2017, 19:49

кшатрий писал(а): "Эманации" и "дифференциация"-это то же самое,что и проявление. При этом Абсолют не перестаёт быть Единой Непознаваемой Первопричиной собственных эманаций и дифференциаций и не теряет своей полноты и целостности. Как называть эту Первопричину и её проявления(дифференциации)-дело десятое. Суть Абсолюта от этого не меняется,если эта суть осознаётся хотя бы интуитивно. Тем более,внимательно читать ТД нужно не для того,чтобы выучить её наизусть,а потом повторять слово в слово,а для того,чтобы попытаться раскрыть в себе знание того,о чём в ТД пишется и для чего это пишется. Без этого никакие заучивания и повторения цитат из ТД ничего не изменят.
согласен с каждым словом!!!
с Уважением!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Антиподы в эзотерике.

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2017, 19:49

цитата: "Эманации" и "дифференциация"-это то же самое,что и проявление.

-- Вы тоже не нашли в "ТД" нелепого сочетания из двух слов -- "проявленный Абсолют"? Как вы думаете -- почему там нет такого термина?

ххххххххх

цитата: Суть Абсолюта от этого не меняется

-- Из род. дома периодически выносят детишек. Но это не означает, что их родил род. дом. Не стоит путать женщин, (которые могут родить), и род. дом, (который не может этого).
Последний раз редактировалось Ку Аль 12 апр 2017, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить