Об идеи сплочения нации.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Закрыто
v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Об идеи сплочения нации.

Сообщение v_sem » 15 апр 2017, 11:47

Что собой представляет нация?

«Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определённого государства и как этнической общности(формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.
В международном праве является синонимом национального государства. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».» (Википедия) Но нация возникла не сразу. Первым образованием общности был Род. Затем, путём объединения Родов, появляются Племена, которые в свою очередь образуют Народности, а те в свою очередь образовали Национальности со схожими для этих народностей языком, религией и традициями. А затем национальности образовали Нации.
Но что могло объединить народы с разными языками, традициями, культурами и религиями в Нацию. Этим объединением является культурно этический код, который близок или одинаков и свойствен этим национальностям.
Нация формирует государство. Но трудно, а может и не возможно найти государство, в котором нация состояла из одной национальности. И вероятно чем выше значимость культурно этического кода, тем старше по возрасту государство.
Культурно этический код – это своего рода эгрегор Нации. Запад пытается всеми силами отбросить Россию на задворки исторического развития и переписать её историю, но, судя по археологическим раскопкам и по культурно этическому коду России которым является совесть, а это самый высший эгрегор, всё обстоит совсем наоборот.
Вот культурно этический код некоторых стран: Китай – добродетель, Германия – педантичность, Польша - гонор, Израиль – расчётливость; США, Великобритания, Канада, Австралия – материальная выгода, Украина – жадность. Как видим чем моложе нация, нем ниже стоит её культурно этический код.
Развитие эгрегора или кода народа, идёт, очевидно, так же как развитие человека от зародыша к младенчеству и дальше по шкале развития. Таким образом, очевидно, что многие национальности образующие нашу нацию являются предками многих европейских, а с заселением Америки и американских наций, культурно этический код которых или эгрегор ещё далёк от высшей точки его развития.
Проблема России, как сейчас считают, состоит в том какую идею выбрать для сплочения нации. Когда был СССР такой идеей было построение Коммунизма, который строился на догматических учениях Марксизма - Ленинизма, что в сущности и привело к развалу союза, поскольку нам доказывали, что это учение самое правильное и непоколебимое, но "Первый принцип шаткости суждения - это утверждение в непогрешимости его" (Аллан Кардек). Хотя в России идея сплачивающая нацию уже существовала с незапамятных времён.
Ведь то, что сплачивает нацию и есть её культурно этический код, её эгрегор который нарабатывается веками. Как сказал Иммануил Кант: "Мудрость для человека - не что иное как внутренний принцип воли к соблюдению моральных законов." И если вспомнить оккультную аксиому "Как вверху, так и внизу", то данное высказывание справедливо и для нации.
Совесть не мыслима без справедливости, нетерпимости лжи, презрению к воровству и к тем, кто этим занимается, без сострадания и эмпатии. Таким образом должно быть полное соблюдение моральных законов каждым членом нации. К нарушившим эти законы должны применять уголовные законы, не взирая на почести, ранги и материальное состояние. Именно совесть есть та идея, которая сплачивает всех кто составляет нашу нацию.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Об идеи сплочения нации.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 апр 2017, 14:16

Что заставляет вас плодить столько тем, при том, что пишете вы всегда об одном и том же? - писали бы в одной, как отдельные статьи - кому надо, тот бы и читал, глядишь и поклонников вашего "сотрясания воздуха" заимели бы?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Об идеи сплочения нации.

Сообщение Анна_К » 15 апр 2017, 17:55

v_sem писал(а): Именно совесть есть та идея, которая сплачивает всех кто составляет нашу нацию.
Это поэтому рекламируют так часто сейчас кредитную карту "Совесть"?
Изображение

Довольно топорные характеристики наций. У каждой нации есть положительные и отрицательные черты.
У природы нет плохой погоды.
Каждый возраст хорош по-своему.

И вывод довольно странный: совесть не имеет ничего общего с уголовными наказаниями.
Сплачивать надо народ на положительных достижениях прошлого, на соборном духе, на способности к самопожертвованию.
Вчера я одному "упёртому" НОДовцу (НОД - национально-освободительное движение), который твердил:"идет война прямо сейчас, мы живем в колонии, скоро все рухнет", говорила, что война - информационная. И она в том, чтобы уничтожить иллюзии в наших головах и помочь другим с этим справиться.
(Вроде что-то понял. Или мне показалось.)
Действительно, совесть, основанная на иллюзорных или внушенных ошибочных воззрениях как раз и может привести к развалу нации. Ведь запад внушает нам, что "надо делиться". Слишком уж много у нас ресурсов на душу населения.
И территорией мы должны делиться. И жителей слишком много. Достаточно 15 млн. - преимущественно рабочих, обслуживающих скважины в тяжелых природных условиях. Совестливый человек может близко к сердцу эти требования принять. И ведь принимают. И сами себе на голову помои льют, которые слышат из различных "голосов".
Поэтому совесть должна быть исключительно основанная на истине (очищенной от иллюзий).
Сознание, свободное от иллюзий, подскажет верные действия по сплочению нации.

v_sem
постоянный участник

Об идеи сплочения нации.

Сообщение v_sem » 15 апр 2017, 18:36

Анна_К писал(а):
v_sem писал(а): Именно совесть есть та идея, которая сплачивает всех кто составляет нашу нацию.
Это поэтому рекламируют так часто сейчас кредитную карту "Совесть"?
Изображение

Довольно топорные характеристики наций. У каждой нации есть положительные и отрицательные черты.
У природы нет плохой погоды.
Каждый возраст хорош по-своему.

И вывод довольно странный: совесть не имеет ничего общего с уголовными наказаниями.
Сплачивать надо народ на положительных достижениях прошлого, на соборном духе, на способности к самопожертвованию.
Вчера я одному "упёртому" НОДовцу (НОД - национально-освободительное движение), который твердил:"идет война прямо сейчас, мы живем в колонии, скоро все рухнет", говорила, что война - информационная. И она в том, чтобы уничтожить иллюзии в наших головах и помочь другим с этим справиться.
(Вроде что-то понял. Или мне показалось.)
Действительно, совесть, основанная на иллюзорных или внушенных ошибочных воззрениях как раз и может привести к развалу нации. Ведь запад внушает нам, что "надо делиться". Слишком уж много у нас ресурсов на душу населения.
И территорией мы должны делиться. И жителей слишком много. Достаточно 15 млн. - преимущественно рабочих, обслуживающих скважины в тяжелых природных условиях. Совестливый человек может близко к сердцу эти требования принять. И ведь принимают. И сами себе на голову помои льют, которые слышат из различных "голосов".
Поэтому совесть должна быть исключительно основанная на истине (очищенной от иллюзий).
Сознание, свободное от иллюзий, подскажет верные действия по сплочению нации.
А Вы считаете, что совесть нации не положительные достижения прошлого. И потом я же не утверждаю, что если код России - совесть то в России совесть есть у всех поголовно, возможно у Вас её как раз и нет.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Об идеи сплочения нации.

Сообщение Анна_К » 15 апр 2017, 19:35

v_sem писал(а): у Вас её как раз и нет.
что-то не везет мне: как только начинаю на отвлеченные темы вести диалог, так меня сразу ко "мне-любимой" возвращаться заставляют.
Что ж так грубо?
совести у Вас что ли нет?

И все-таки мне интереснее вести беседу абстрактно. Начать нужно с определения:

Совесть — приспособление человека к жизни в обществе, заключающееся во внутренней необходимости человека придерживаться морально-этических норм, сформировавшихся в обществе, в котором он вырос; одно из выражений нравственного самосознания личности.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 14/Совесть

СОВЕСТЬ — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство. С культурно-исторической т.зр. идея и понятие С. складываются в процессе осмысления различных механизмов самоконтроля. В отличие от страха (перед авторитетом, наказанием) и стыда (в котором также отражается осознание человеком своего несоответствия некоторым принятым нормам), С. воспринимается как автономная — не ориентированная на самосохранение и благополучие индивида, на принятые групповые нормы, ожидания окружающих или мнение авторитета. В качестве нравственного регулятива С. возвышается над разного рода благоразумными или конъюнктурными самопредостережениями, ориентирует на исполнение совершенства и выражает ответственность человека перед самим собой как субъектом высших и общезначимых (а также абсолютных и универсальных) ценностей и требований.

Совесть – это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум.

А вот Михаил Анчаров говорил: "Стыд - это рвотное движение души".
(а стыд и совесть всегда вместе ходят, почти физиология)

Так что, совесть как нравственное самосознание личности - продукт морально-этических норм, сформировавшихся в обществе, в котором он вырос.
Понятно, что эти нормы в каждой нации разные. В них есть наслоения иллюзий, предрассудки, устаревшие условности...
Поэтому и говорю об освобождении от иллюзий.

v_sem
постоянный участник

Re: Об идеи сплочения нации.

Сообщение v_sem » 17 апр 2017, 14:43

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
15 апр 2017, 14:16
Что заставляет вас плодить столько тем, при том, что пишете вы всегда об одном и том же? - писали бы в одной, как отдельные статьи - кому надо, тот бы и читал, глядишь и поклонников вашего "сотрясания воздуха" заимели бы?
А кто заставляет Вас их читать?

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 17 апр 2017, 14:44

Анна_К писал(а):
15 апр 2017, 19:35
v_sem писал(а): у Вас её как раз и нет.
что-то не везет мне: как только начинаю на отвлеченные темы вести диалог, так меня сразу ко "мне-любимой" возвращаться заставляют.
Что ж так грубо?

Понятно, что эти нормы в каждой нации разные. В них есть наслоения иллюзий, предрассудки, устаревшие условности...
Поэтому и говорю об освобождении от иллюзий.
Анна К, Вы привели кучу цитат о совести, но вот ещё одна которую не мешало бы знать."Десять заповедей утратили свою актуальность. Совесть — еврейское изобретение, это недостаток, как обрезание".(Адольф Гитлер). Мораль же это то, что формирует общество опираясь на наработанную нравственность, а нравственность это выбор добра или зла, то что нарабатывает сущность в процессе своих перевоплощений. Таким образом можно сделать вывод. Мораль- от людей. Нравственность- от Бога. А что такое совесть можете прочитать моё объяснение на форуме "Совесть"
viewtopic.php?f=25&t=147&start=70

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 18 апр 2017, 11:34

v_sem писал(а):
17 апр 2017, 14:44
"Десять заповедей утратили свою актуальность. Совесть — еврейское изобретение, это недостаток, как обрезание".(Адольф Гитлер). Мораль же это то, что формирует общество опираясь на наработанную нравственность, а нравственность это выбор добра или зла, то что нарабатывает сущность в процессе своих перевоплощений. Таким образом можно сделать вывод. Мораль- от людей. Нравственность- от Бога. А что такое совесть можете прочитать моё объяснение на форуме "Совесть"
не думала, что мы здесь будем цитировать таких "гуру".
По ссылке - текст, аналогичный первому посту здесь. Действительно, везде одно и то же.
Нельзя характер нации в одно слово втиснуть.
Например, я бы Украине сопоставила певучесть.
А евреям - компанейство.
Любой недостаток - это продолжение достоинства.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 18 апр 2017, 12:58

Анна_К писал(а):
18 апр 2017, 11:34
v_sem писал(а):
17 апр 2017, 14:44
"Десять заповедей утратили свою актуальность. Совесть — еврейское изобретение, это недостаток, как обрезание".(Адольф Гитлер). Мораль же это то, что формирует общество опираясь на наработанную нравственность, а нравственность это выбор добра или зла, то что нарабатывает сущность в процессе своих перевоплощений. Таким образом можно сделать вывод. Мораль- от людей. Нравственность- от Бога. А что такое совесть можете прочитать моё объяснение на форуме "Совесть"
не думала, что мы здесь будем цитировать таких "гуру".
По ссылке - текст, аналогичный первому посту здесь. Действительно, везде одно и то же.
Нельзя характер нации в одно слово втиснуть.
Например, я бы Украине сопоставила певучесть.
А евреям - компанейство.
Любой недостаток - это продолжение достоинства.
Ну если первым ещё добавить скудоумие, то достоинств в этом недостатке будет хоть отбавляй.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 апр 2017, 10:56

v_sem писал(а):
18 апр 2017, 12:58
Ну если первым ещё добавить скудоумие, то достоинств в этом недостатке будет хоть отбавляй.
Синонимом могут стать простодушие и доверчивость.
Молодая нация, которая позавидовала крутому "дяде" и захотела быть на него похожей, для чего начала курить и носить финку в кармане, а также стала примериваться к ЛГБД-повадкам.
Значит, недоглядели (прямые родственники). Не смогли привить более высокие ценности.
Совесть тут и должна подключиться.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 20 апр 2017, 10:30

Анна_К писал(а):
19 апр 2017, 10:56
v_sem писал(а):
18 апр 2017, 12:58
Синонимом могут стать простодушие и доверчивость.
Молодая нация, которая позавидовала крутому "дяде" и захотела быть на него похожей, для чего начала курить и носить финку в кармане, а также стала примериваться к ЛГБД-повадкам.
Значит, недоглядели (прямые родственники). Не смогли привить более высокие ценности.
При таком поведении "братов" невольно о совести забудешь https://s30150175861.whotrades.com/blog/43936836233

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 20 апр 2017, 12:39

v_sem, я так вижу, Вы скорее не о сплочении нации речь ведёте, а унижаете украинскую нацию. Пожалуйста, не надо больше таких ссылок, иначе у Вас будет уже второе предупреждение.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 20 апр 2017, 19:01

Наталья Кожанова писал(а):
20 апр 2017, 12:39
v_sem, я так вижу, Вы скорее не о сплочении нации речь ведёте, а унижаете украинскую нацию. Пожалуйста, не надо больше таких ссылок, иначе у Вас будет уже второе предупреждение.
Я нацию не оскорбляю. У меня в крови по 25% от четырех наций. Бабушки - еврейка и татарка, деды - русский и украинец. А то, что указывает Т.Г.Шевченко, это менталитет характерный для наций. Кстати если рассмотреть первое предупреждение, как вы его трактуете "расизмом", но ничего расистского там нет, там рассматривается закон Иерархии, который признается теософией. И это точно так же, если бы дети считали взрослых расистами.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 апр 2017, 20:42

v_sem писал(а):
20 апр 2017, 10:30
При таком поведении "братов" невольно о совести забудешь https://s30150175861.whotrades.com/blog/43936836233
Совесть это конечно хорошо всегда и в любом случае, но окромя совести еще что-то надо, к примеру, учитывать, что на форуме есть украинцы (в частности я) которые прекрасно владеют своим языком - ваша ссылка, на якобы перевод стихов Шевченко, не имеет никакого отношения с действительно приведенным оригиналом его стиха.
То есть некто написал какую-то фигню, якобы перевод с украинского, а для пущей убедительности поместил его оригинальный стих, зная, что не всякий захочет проверить (основная масса), но сам факт наличия оригинала (якобы) уже склоняет к доверию.

Из четырех "движителей" украинской идеи в 19-м Веке (Костомаров, Кулиш, Шевченко, Гоголь). Шевченко обладал самыми радикальными взглядами, во многом, весьма обидными для россиян (за что его сослали в рекруты да еще и в Казахстан).
Гоголь был приверженец общности русских и украинцев (как одной нации) потому, он больше писал именно на русском.
А Кулиш и историк Костомаров, после того как их "попрессовали" в тайной канцелярии во многом отказались от своих слов и стали средними.
Это было все во времена Николая 1-го, который, несмотря на свои немецкие корни, пытался противостоять Западу, чем его правление напоминает сегодняшнее (многие видят параллели - это не только мое мнение)

И по поводу стиха - если мне не верите, я могу перевести вам тот текст дословно.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 20 апр 2017, 21:41

Лучше бы представили идею сплочения Мира через сплочение людей.))) А нации сколько не "сплочаются"-всё равно никак сплотиться не могут. Даже отдельные люди не всегда думают о "сплочении",чего о нациях-то говорить?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 апр 2017, 22:36

Изображение

особенности национального любопытства

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 апр 2017, 10:30

Каждая нация считает, что объединяться можно исключительно на основе ее "культурных ценностей".
С недавних пор к нам пришли западные "праздники".

Изображение

привычка к смерти, крови, убийствам...
прививка к взрослой жизни, которую им готовят

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 апр 2017, 20:37

Анна_К писал(а):
21 апр 2017, 10:30
Каждая нация считает, что объединяться можно исключительно на основе ее "культурных ценностей".
С недавних пор к нам пришли западные "праздники"
Потому, что молодежь в России нормальная, как вы не стараетесь, а они живут в ритме современного Единого Мира и потому, "Хелуин" и "День Св.Валентина" отмечают везде и в Японии и в Европе, и в Африке - не только в католических странах, потому что религия тут ваще не при чем. И сколько бы ваши попы (как, кстати, и наши) не старались, но они не в авторитете, и чем больше они будут брызгать желчью, тем больше популярности будет у этих праздников.
Пусть сначала попы (и ваши и наши) с "Мерседесов" вылезут, да брюха свои "напощенные" поубавят, да лицемерить меньше станут, тогда, может, какой-никакой авторитет появится, а так... только слепые и не видят, что к чему.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 21 апр 2017, 20:53

Анна_К писал(а):
21 апр 2017, 10:30
С недавних пор к нам пришли западные "праздники".
Хорошо, что не восточные традиции. :yahoo

Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 апр 2017, 03:02

21 апр 2017, 20:37
Потому, что молодежь в России нормальная, как вы не стараетесь, а они живут в ритме современного Единого Мира и потому, "Хелуин" ...

Так, вот ты какая НОРМА Единого Мира!..
Все ли теософы, как дусик, считают, что мортидо должно править миром?
21 апр 2017, 20:37
Пусть сначала попы (и ваши и наши) с "Мерседесов" вылезут, да брюха свои "напощенные" поубавят, да лицемерить меньше станут, тогда, может, какой-никакой авторитет появится, а так... только слепые и не видят, что к чему.
опять привычка сработала - перевести стрелки на крайнего
При чем тут попы?
По-моему, нормально не хотеть играть в трупы и зомби.
Вероятно, это у меня совковая отсталость. Но так не хочется быть современной в этом роде.
Истинофил писал(а):
21 апр 2017, 20:53
Хорошо, что не восточные традиции.
Для восточных народов - такие обычаи - естественная регуляция рождаемости. 8 из 10 украденных девушек, ушедших из новых семей - рожать не будут. А две прижившиеся все равно нарожают по 10-12 детей.
В Европе скоро женщины будут мужей красть (редких, не ставших еще ЛГБД). %-6

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 апр 2017, 04:03

Изображение

так они видят нас

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 22 апр 2017, 04:36

Тема закрыта, так как ни о каком сплочении разговор не ведётся, одна сплошная чернуха.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Закрыто