Что такое живое существо?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Что такое живое существо?

Сообщение v_sem » 19 май 2017, 00:38

Ку Аль писал(а):
18 май 2017, 23:22
цитата: А так как знания усваиваются не сразу, а постепенно, то это как раз разделяет нас на тех кто их не воспринимает, на тех кто готов их воспринять и тех кто готов делиться ими в нашем мире.А зависит это от количества перевоплощений сущности.

--
Я считаю, что после смерти человек получает лишь те условия, которые "заработал" во время воплощения... Ничего не понял в вашей реплике. И главное, какое она имеет отношение к моему высказыванию?
После смерти остается не человек (то что мы считаем человеком это симбиоз материи с воплощенным в неё духом).Материя является средством для нравственного совершенствования духа, который в процессе своих воплощений, начиная с минерала доходит до Вселенской сущности. "От минерала к растению, от растения к животному и т.д. до Бога" Сущность в процессе своего движения по шкале совершенствования находится то воплощенной в материю, то свободна от неё. Поскольку материя подвергается многим факторам которые воздействуют на неё как с благодатной стороны так и причиняя ей (материи, в данном случае человек) дискомфорт. Дискомфорт заставляет нас действовать в правильном направлении, т.е причина порождает следствие - Кармический закон, идет нравственное совершенствование. Когда сущность находится по ту сторону черты на неё никакие вредные факторы воздействовать не могут и идет умственное совершенствование т.е сущность получает Знания, но знания эти Сакральные типа: о цели, смысли, предназначении жизни, что такое: жизнь, человек, Дух, Душа и в конце концов Бог. У меня был сон. Со мной на мысленном уровне разговаривала какая то сущность. Я спросил откуда мы беремся (извините буду писать без прямой речи, так быстрее)? Ответ пошли, чувствую в своей руке чью то вроде руки, делаю шаг правой ногой вперед и левой влево. И сразу очутился что то наподобие сот и я стою в одной из ячеек, но конца им нет ни вниз, ни вверх, ни влево, ни вправо. Чувствую, что в каждой ячейки кто то есть. В голове ясность и всё понятно, я могу ответить на любой вопрос какой бы сложный он не был. Слышу в мозгу голос, тебе пора. Делаю шаг левой ногой вперед, а правой вправо и просыпаюсь. Чётко помню сон, но все способности отвечать на любой опрос исчезли. Я бы никогда не рассказал это, но недавно была передача по Рен ТВ про опыт клинической смерти и там то же самое рассказал один мужчина который испытал всё это находясь в состоянии клинической смерти. Разница была лишь в том, что он сразу воспринял это как нахождение в сотах, а я как в ячеистом шкафу. Только после его рассказа я понял, что это были соты. К чему я это рассказываю? Для того чтобы было понятно, что очевидно Сакральные знания по ту сторону мы получаем полностью, но запомнить, при рождении, мы способны лишь то, к чему мы готовы в телесном воплощении. И уровень этого запоминания зависит от количества перевоплощений каждой сущности (души, духа). Таким образом Знания даются (пропускаются в наш мир с нами) нам как бы порциями в зависимости от нашей готовности их осознать, находясь в материальном теле. А то, что человек заработал в этой жизни, он получит не после смерти, а после нового возрождения, Закон Кармы.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 19 май 2017, 09:19

цитата: Сущность в процессе своего движения по шкале совершенствования находится то воплощенной в материю, то свободна от неё.

-- Воплощается единица жизни не в материю, а в форму, которая является инструментом для контакта с другими формами на более плотных и грубых планах. Без материи никакая сущность существовать не может. Из нее построено все и везде, и на низших, и на самых высших планах бытия.
Но хотелось бы уточнить, что никакой материи в реальности не существует. Есть только единицы жизни столь примитивные, что их называют материей. Хотя это ТОЖЕ единицы жизни, то есть живые существа. Например, атомы. Из них построено все, что изучают ученые. Но все атомы -- это живые существа.

ххххххххх

цитата: А то, что человек заработал в этой жизни, он получит не после смерти, а после нового возрождения, Закон Кармы.

-- Да, при новом воплощении человека поместят в те условия, которые ЗАСТАВЯТ его эволюционировать -- через боль, через страдания, через ограничения возможностей, через уменьшение свободы... И если он воспользуется очередным воплощением в позитивном направлении, то сможет после смерти оказаться в более высоких мирах. Только здесь, на Земле мы можем повлиять на то, где окажемся после смерти -- в АДУ или в РАЮ, в низшем астрале или в Ашраме Учителя.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 19 май 2017, 11:25

Ку Аль писал(а):
19 май 2017, 09:19
цитата: Сущность в процессе своего движения по шкале совершенствования находится то воплощенной в материю, то свободна от неё.

-- Хотя это ТОЖЕ единицы жизни, то есть живые существа. Например, атомы. Из них построено все, что изучают ученые. Но все атомы -- это живые существа.
Я целиком согдасен и это ясно из цитаты ЕПБ "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231)
ххххххххх

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 20 авг 2017, 16:00

Ку Аль писал(а):
18 май 2017, 23:22
цитата: А так как знания усваиваются не сразу, а постепенно, то это как раз разделяет нас на тех кто их не воспринимает, на тех кто готов их воспринять и тех кто готов делиться ими в нашем мире.А зависит это от количества перевоплощений сущности.

-- Ничего не понял в вашей реплике. И главное, какое она имеет отношение к моему высказыванию?
Я Вас не считаю таким и эта реплика не для Вас, а для тех кто не готов.

Ответить