Наука в теософии

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Наука в теософии

Сообщение Ку Аль » 19 май 2017, 15:00

цитата: Цитаты в разброс не показывают системности

-- Все эти цитаты говорят о том, что любой АТОМ -- имеет сознание, что он живой, что он является сферой, в центре которой есть ядро, через которое БОГ и оживляет любой АТОМ -- будь это атом водорода, клетка растения или животного, человек, планета, солнечная система, галактика, вселенная, макровселенная и т.д. до бесконечности.

ххххххх

цитата: Первый важный вывод - никакой вещественности (твердости) в реальности не существует

-- Когда вас кто-нибудь поколотит за ваш "стеб", то вы поймете, что твердость у кулака обидчика все-таки есть. Иначе бы ему не удалось расквасить ваш нос. :)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 май 2017, 16:57

Ку Аль писал(а):
19 май 2017, 15:00
-- Все эти цитаты говорят о том, что любой АТОМ -- имеет сознание, что он живой, что он является сферой, в центре которой есть ядро, через которое БОГ и оживляет любой АТОМ -- будь это атом водорода, клетка растения или животного, человек, планета, солнечная система, галактика, вселенная, макровселенная и т.д. до бесконечности.
А я разве имел что-то против? Только сфера - это трехмерное геометрическое тело воспринимаемое так с помощью зрения. По этому, в теософии такая "сфера" может пониматься только символически, а не буквально
Ку Аль писал(а):
19 май 2017, 15:00
цитата: Первый важный вывод - никакой вещественности (твердости) в реальности не существует
-- Когда вас кто-нибудь поколотит за ваш "стеб", то вы поймете, что твердость у кулака обидчика все-таки есть. Иначе бы ему не удалось расквасить ваш нос. :)
Я не говорил, что твердости не существует. Я говорил, что это качество электро-магнитной природы, как и любое качество, а сама материя (сама по себе)никаких собственных, или естественных свойств не имеет - это во-первых.
А во-вторых, я лишь прокомментировал то, что написано в цитатах от ЕПБ - попробуйте опровергнуть ее. Если для вас сказанное стало откровением, то ваше семикратное прочтение ТД оказалось мало эффективным.
И стёба в том посте не было.

v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение v_sem » 19 май 2017, 19:48

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
19 май 2017, 14:20
Я бы вам поведал, но увы вы не сможете этого понять[/i]" - если знаешь, что оппонент не сможет понять, то и не должен говорить, а сказать такое или подобное - это просто проявить чванство и высокомерие.
Всё дело в том, что Вы не один на форуме и есть те кто разбирается. А не лучше ли было Вам не влазить в дискуссию? Или как говорят в Адессе:"Уже сидите и не спрашивайте вопросы."

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 19 май 2017, 19:51

цитата: А во-вторых, я лишь прокомментировал то, что написано в цитатах от ЕПБ - попробуйте опровергнуть ее.

-- Что именно я должен опровергнуть. У меня нет никаких претензий к тому, что ЕПБ написала. Вот то, как понимают ее слова ЧИТАТЕЛИ, да, часто вызывает у меня недоумение. :)

ххххххх

цитата: Только сфера - это трехмерное геометрическое тело воспринимаемое так с помощью зрения.

-- Ну во-первых, зрением не всегда воспринимается сфера. Например ауру (светящийся кокон вокруг человека) видят лишь немногие, а подавляющее большинство ее не видят.
Во-вторых, сфера -- это не только геометрическое понятие. Гораздо важнее понимать, что это некий энергетический центр, оживляющий некую периферию. И эта энергетическая полярность (между мужским началом в центре и женским началом, окружающим этот центр) существует на всех планах бытия.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 май 2017, 21:39

Ку Аль писал(а):
19 май 2017, 19:51
цитата: А во-вторых, я лишь прокомментировал то, что написано в цитатах от ЕПБ - попробуйте опровергнуть ее.
-- Что именно я должен опровергнуть. У меня нет никаких претензий к тому, что ЕПБ написала. Вот то, как понимают ее слова ЧИТАТЕЛИ, да, часто вызывает у меня недоумение. :)
Так я не против. Я предложил свое понимание тех цитат. Вы же ж типа более продвинутый, ну и поправили бы, блуждающего, мол не так, а вот этак надо понимать- всего делов-то.
Ку Аль писал(а):
19 май 2017, 19:51
-- Ну во-первых, зрением не всегда воспринимается сфера. Например ауру (светящийся кокон вокруг человека) видят лишь немногие, а подавляющее большинство ее не видят.
Во-вторых, сфера -- это не только геометрическое понятие. Гораздо важнее понимать, что это некий энергетический центр, оживляющий некую периферию. И эта энергетическая полярность (между мужским началом в центре и женским началом, окружающим этот центр) существует на всех планах бытия.
Вы сами этот "кокон" видите?
Я не вижу. Мало того, я убежден и хай какой экстрасенс попробует меня опровергнуть, что в познании "тонких аур" на первом месте осязание. Все экстрасенсы целители или диагностики работают через осязание прежде всего руками.
И если таковой экстрасенс "видит ауру" как что-то типа "уплотнения" или как "потоки" - то это далеко не самый высокий уровень восприятия.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 май 2017, 21:47

v_sem писал(а):
19 май 2017, 19:48
Я бы вам поведал, но увы вы не сможете этого понять[/i]" - если знаешь, что оппонент не сможет понять, то и не должен говорить, а сказать такое или подобное - это просто проявить чванство и высокомерие.
Всё дело в том, что Вы не один на форуме и есть те кто разбирается. А не лучше ли было Вам не влазить в дискуссию? Или как говорят в Адессе:"Уже сидите и не спрашивайте вопросы."
Ну да, ну да. Тут львы могучие думы думают великие, а тут какая-то шавка убогая промеж оных вякает.
Звиняйте, больше не буду.

(Правда, если опять сморозите каку "мудрость" , шо мне стыдно будет за теософию, то тогда мне пофигу будет, какие вы тут львы или слоны)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 19 май 2017, 22:15

цитата: Вы сами этот "кокон" видите? ...И если таковой экстрасенс "видит ауру" как что-то типа "уплотнения" или как "потоки" - то это далеко не самый высокий уровень восприятия.

-- Нет, не вижу. И согласен, что ясновидение -- это низший психизм, то есть довольно невысокий уровень восприятия.
Но я и электромагнитное поле вокруг Земли не вижу. Но это не значит что его нет. К тому же его можно зарегистрировать приборами.
Ауру можно тоже зафиксировать с помощью приборов методом супругов Кирлиан.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 май 2017, 10:02

Ку Аль писал(а):
19 май 2017, 22:15
-- Нет, не вижу. И согласен, что ясновидение -- это низший психизм, то есть довольно невысокий уровень восприятия.
Но я и электромагнитное поле вокруг Земли не вижу. Но это не значит что его нет. К тому же его можно зарегистрировать приборами.
Для того, чтобы хоть как-то понимать, что такое есть поле (в данном случае электромагнитное) придумали понятие вектора. Вектор такая штука, которую конкретно представить нельзя - это как как-бы поток, но без материальной точки, устремленной в этом потоке.
Что хочу сказать - попытки представить ближайший, но сокрытый от нашего восприятия уровень, уже требует условностей - векторы, тензоры, кватернионы и пр. А это же только ближайший, а что же будет, если "заглянуть" дальше? - По этому, в этом деле воображением нужно пользоваться осторожно - не представлять, что буквально как сфера или кокон, как то рисуют на картинках, а предполагать, что условно есть нечто грубо смахивающее на кокон, также, как корову мы грубо можем уподобить слону.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 20 май 2017, 12:22

цитата: Для того, чтобы хоть как-то понимать, что такое есть поле

-- Очень многие вещи и явления в эзотерике нам и не нужно понимать и представлять АДЕКВАТНО, без искажений, привнесенных интеллектом. Достаточно использовать УПРОЩАЮЩИЙ истинную реальность КАРТИНКУ-СИМВОЛ. Так для христиан не нужны споры про Абсолют, сложные схемы тонких планов. Им достаточно УПРОЩЕННОЙ КАРТИНКИ -- БОГ (седой старец на Небесах), РАЙ (Царствие Небесное, Ангелы с крыльями), АД (грешники в котле с кипятком, а вокруг черти). А дальше -- конкретные практические действия на физическом плане. Может быть много жизней подряд. Если несколько жизней человек будет стараться жить нравственно, исполняя ЭТИЧЕСКИЕ правила в жизни каждого дня, то будет готов к тому, чтобы получить в замен УПРОЩЕННЫХ КАРТИНОК -- чуть более сложные, такие, как у ЕПБ. А картинки Алисы Бейли для многих еще долго не понадобятся для ПРАКТИЧЕСКОГО использования. Так что пускай теософы воюют с бейлевцами. Может хоть ЕПБ лучше знать будут. Уже и это не плохо для начала движения по Пути Посвящений.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 28 май 2017, 12:16

19 май 2017, 07:50
Если принимаете такую игру и все что я прописал понятно, то дальше будет про линии.
Вы описали процессы восприятия реальности физического плана с помощью органов чувств и механизм передачи воспринятой информации для осознания на интеллектуальный уровень. Иначе, физический план (1принцип)воспринимает с помощью призванных для этого инструментов и механизмов и практически одновременно подключается ментальный (5принцип), для усвоения воспринятой информации с большей для себя пользой (ассоциативность, умозаключение). В данном случае "для себя" это или личность (1-5принципы) или индивидуальность (5-7принципы).

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 28 май 2017, 12:25

19 май 2017, 14:01

Мне не хочется создавать из поста простынь, но то ли у меня другая ТД, то ли что, но почему-то этих фундаментальных вещей не замечают, но при этом нещадно поливают Бейли, а Безант, почему-то - паинька, хотя все должно быть наоборот.
Один вопрос: у любого силового поля есть источник и в свете того что на феноменальном (проявленном) уровне нашей планеты духовное и материальное хоть и в разных весах, все же есть ОДНО, а значит теоретически должна быть элементарная частица-источник Фохата?

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 30 июн 2017, 10:31

v_sem писал(а):
19 май 2017, 11:10
Себя я не считаю "проснувшимся", возможно я только начинаю "просыпаться". Как правило Знания не передаются военным и политикам, я же 25 лет прослужил в Вооруженных Силах. А Вы считаете возможным объяснить первокласснику элементы высшей математики? Здесь уместна та же аналогия. Обида Ваша с родни обиды ребенка, что он маленький, на взрослых за то, что они большие. Я Вас не хочу обидеть, а констатирую факт, что если Вы что то не понимаете в эзотерике, то это не значит что Вы тупой, а означает лишь то, что Вы ещё к этому не готовы.Таких людей кстати большинство. Но у них всё впереди. А украинский мой "почти" так как я на нём не разговариваю уже 48 лет.
У меня нет никакой обиды. А понимать в эзотерике... хм. Дело в том, что если вы что-то понимаете такого, что другие не понимают и не смогут понять, то говорить типа: "Я бы вам поведал, но увы вы не сможете этого понять Но как же различать тогда?
Это только моё предположение насчет того готов человек к восприятию Знаний или нет
http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=629

Гардо

Сообщение Гардо » 30 июн 2017, 10:40

Ку Аль писал(а):

Видеть Ауру мне кажется лучше генератором Ван де Граафа. Но нужно быть очень осторожным с ним.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 июл 2017, 16:52

v_sem писал(а):
30 июн 2017, 10:31
Это только моё предположение насчет того готов человек к восприятию Знаний или нет
http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=629[/quote]
Предлагаю обсудить тему, опубликованную в блоге Владимиром Семаком:

Согласно эзотерическим знаниям, цель Бытия, а жизнь один из этапов Бытия, является прогресс, т.е. совершенствование (эволюция ). Но совершенствование идет по двум направлениям - Умственном и Нравственном (все виды совершенствования культурное, Физическое и т. д. можно отнести к одному из двух указанных выше или сразу к двум). Эти два вида прогресса, хотя не идут рядом, но взаимно друг друга поддерживают.
По моим предположениям нравственный прогресс в материальном мире играет большую роль , чем умственный. Наше тело зависит от многих факторов : температуры , влажности, радиации, питания и т.д. От того как мы получаем эти факторы формируется наша нравственность. Приведу пример: Необходимость во влаге, вызывает у нас чувство жажды, которое в свою очередь вызывает желание напиться, воду мы можем купить, украсть, забрать и даже убить подобного себе ради воды. Что вы выберете , то и будет составлять нравственность вашего поведения.

Предлагать такие банальности в качестве обсуждения - это было бы нормально для детского сада. Там именно учат такой нравственности, что нельзя брать чужую лопаточку в песочнице, нельзя ее насильно отбирать и т.д. и т.п.

Все то, что вы предлагаете в качестве важного обсуждения укладывается в одну фразу, которая должна быть известна каждому, кто именует себя теософом: Не навреди (мыслью, словом и делом) - все, ничего более не надо измышлять, а тем более, опускать проблему на уровень детской песочницы.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 июл 2017, 16:59

запахгардении писал(а):
28 май 2017, 12:25
Один вопрос: у любого силового поля есть источник и в свете того что на феноменальном (проявленном) уровне нашей планеты духовное и материальное хоть и в разных весах, все же есть ОДНО, а значит теоретически должна быть элементарная частица-источник Фохата?
О Господи!
Если вы такого говорите, то тогда уж уточняйте с какого поля эта трава.
Если вы рассуждаете в понятиях современной физики, то источником поля являются частицы. А "большое" поле - это сложение (суперпозиция) полей множества частиц в одно общее поле.

Если вы имеете ввиду кого другого, то уточняйте кого - ни у Блаватской, ни у Бейли нет никаких полей. Сие понятие, для теософии избыточное.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 03 июл 2017, 18:14

v_sem писал(а):
18 май 2017, 14:23
Основой существования Вселенной является вибрация.....Таким образом "погибая" на одном уровне, когда частота вибрации доходит до придел на данномуровне, Вселенная возрождается на другом(мы называем это Большим Взрывом) уровне, на котором придельная частота предыдущего уровня (для которого она минемальная) для нового уровня является максимальной. Таким образом атом это Вселенная на уровне который ниже данного (нашего) уровня. http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=155&t=588
Значит, по-вашему, атом это состояние Вселенной в лайа-центре, нулевой точке, или я что-то не улавливаю в вашем рассуждении?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 03 июл 2017, 18:47

19 май 2017, 14:01

Первый важный вывод - никакой вещественности (твердости) в реальности не существует. Твердость не есть "естественное состояние материи", а значит атомы (или кварки, современные атомы) не есть точки неделимого вещества.
Бесконечная делимость - означает, что вы никогда не сможете найти в материи чего-то постоянного и неизменного.
Понимание иллюзорности (или хотя бы предположение) материи есть обязательное условие для практики, так как если человек будет уверен в том, что мир таков как он его воспринимает через чувства, то он никогда не сможет воспринимать чего-то такого, что не вписывается в эти объектные рамки...
Второй важный вывод. Что величина "вещи" или атома сугубо условна - под одним углом зрения (в одном состоянии сознания) это будет малая частица, а при другом взгляде - беспредельное поле. Это тоже важнейший аспект для практики.
Третий вывод из этих же цитат - взаимопроникновение (проницательность) материальных веществ. если, скажем, вилка не может пройти через тарелку то это означает, что эти два вида вещества (металл и фарфор) находятся в состоянии магнетического отталкивания друг с другом, то есть все виды проникновения или наоборот, непроницательности - это электро-магнитные явления, а не "естественное свойство материи".
...элементы нашей планеты и нельзя принимать за стандарт для сравнения с элементами других миров. В действительности каждый мир имеет свой Фохат, вездесущий в сфере своего действия. Но существуют столько же Фохатов, сколько и миров, и каждый различается по силе и степени проявления. Отдельные Фохаты образуют один коллективный, вселенский Фохат – сущность-аспект единой абсолютной Не-Сущности, которая есть абсолютное Бытие, Сат. Так как утверждается, что «В каждую Манвантару создаются миллионы и миллиарды миров», то и Фохатов, которых мы считаем сознательными и разумными Силами, должно быть много. Это, конечно, возмутит учёные умы. Тем не менее, оккультисты, имея на то все основания, рассматривают все силы Природы как реальные, хотя сверхчувственные состояния Материи и как объекты, доступные восприятию существ, наделённых необходимыми для этого чувствами
Принципиальный вопрос, которому возражают даже некоторые теософы - вещество на Земле не тождественно веществу Марса или Венеры. Фохат - творец вещества для каждого мира. Как энергетика или "почерк" каждого человека отличается от другого, точно также и планеты отличаются. Тут может возникнуть вопрос о спектрах и т.д. - все об этом есть в ТД-1. Также, я не привожу цитаты (слишком много) где говорится, что нельзя точно утверждать, об однозначности хим.элементов. То есть, к примеру, если в будущем, наука научится еще более тонко разделять вещества, то может получится так, что из, например меди выделят другое вещество, очень близкое по свойствам, но все же иное (такое есть и сейчас, просто пока называется это изотопами) и такое деление может осуществляться до бесконечности.
Следующая цитата, при том, что все читали ТД, но она либо не понятна, либо не укладывается в голове, но если я своими словами тоже самое говорил, то... чуть ли не у виска крутили:
Заключённый в своём первичном, девственном состоянии в Лоне Вечной Матери, рождаясь за порогом её Царства, каждый атом обрекается на непрестанную дифференциацию. «Матерь спит, но дышит постоянно». Каждое её дыхание выбрасывает на план проявления, самые разнообразные и изменчивые продукты, которые на истекающей волне разбрасываются и направляются Фохатом в пределы и за пределы атмосферы той или иной планеты. Захваченный такой атмосферой, атом потерян, его изначальная чистота навсегда утрачена, если только рок не разъединит его, приведя к «току истечения» (оккультный термин, означающий процесс, совершенно отличный от того, что обычно подразумевается под этим словом), который может вновь принести его на ту границу, где он прежде погиб, и, устремившись не в Пространство вверху, но в Пространство внутри, он придёт в состояние дифференцированного равновесия и будет успешно поглощён обратно.
Когда человек дышит, он вдыхает чистый воздух, а выдыхает грязный (дело не в углекислоте) - тут прямая аналогия с атмосферой - Легкими Планеты.
«Дыхание Отца-Матери, исходя холодным и блистающим, становится горячим и нечистым, чтобы вновь охладиться и очиститься в вечном лоне внутреннего Пространства». Вдыхая холодный чистый горный воздух, человек выдыхает его нечистым, горячим и изменённым. Таким образом, высшая атмосфера каждого небесного тела является его устами, а низшая его лёгкими, значит, человек нашей планеты вдыхает лишь «отбросы Матери» и потому «обречён умереть на ней». Тот, кому удалось бы превратить неповоротливый кислород в алхимически активный озон, приведя его к его чистой сущности (а способы имеются), открыл бы заменитель «Эликсира Жизни» и сделал бы его пригодным на практике
.
Вещественность феноменального мира, величина материальных объектов, и их взаимопроникновение объясняются магнитными свойствами атома. Атом это частица , которую можно условно принять за элементарную на каждом определенном уровне. Т.к. уровней беспредельное количество, то и атомы дифференцируясь, либо уходя внутрь себя, т.е., проходя различные уровни, будут различны. Например: в кислороде и водороде (хим. элементах) атомом будет атом в современном понимании этого слова, а в воде (хим.соединении) атомом будет являться молекула воды. Тогда, Фохат и является магнитным силовым полем атома-Вселенной (по v_sem).

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 03 июл 2017, 19:12

Цитата из ссылки "Согласно наблюдениям специалистов, люди с 4 группой крови (а их всего от 5 до 7 % на Земле) эмпотичны, то есть способны сопереживать, харизматичны, как не достаток - аполитичны. Не стремятся к карьерному росту, но поставленные на вышестоящие должности добросовестно исполняют свои обязанности. Основные заповеди нравственности - не убивай, не воруй, не лги , и самая главная - относись к людям так как хочешь чтоб они относились к тебе.
Проверить мое предположение можно следующим образом
1. Чем выше группа крови, тем больше перевоплощений человек может вспомнить в регрессивном гипнозе.
2. Сравнить группу крови исторических знаменитостей с их нравственностью.
3. Согласно эзотерическим знаниям наша 5-я Коренная Раса стоит на гране замены ее 6-ой Коренной Расой, представителями этой 6-ой Коренной Расы, по некоторым предположениям, являются дети индиго. "

В отношении первой части: в моей семье есть представитель 4-й группы крови, у него присутствуют и противоположности вышеприведенному описанию.
Соглашусь, что группа крови может иметь прямое отношение к воплощению в определенную материальную оболочку (раса, подраса, ветвь и т.д.), но к нравственности это не имеет никакого отношения. Нравственность и воля - это непосредственные корреспонденты, только используя волю (тренируя, усиливая, направляя) возможно повышать нравственность. Тогда, у людей достигших просветления в течение одной жизни должна измениться группа крови? Скорее рассматривать нужно не нравственность как индикатор, а духовность.
Последний раз редактировалось запахгардении 03 июл 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 03 июл 2017, 19:17

Гардо писал(а):
30 июн 2017, 10:40
Ку Аль писал(а):

Видеть Ауру мне кажется лучше генератором Ван де Граафа. Но нужно быть очень осторожным с ним.
Как волосы от электризации "встают дыбом" с помощью этого прибора в ин-те можно найти, а вот демонстрации свечения ауры нет. У Вас был такой опыт? А расскажите об этом поподробнее, пожалуйста.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 июл 2017, 19:54

запахгардении писал(а):
03 июл 2017, 19:17
Гардо писал(а):
Ку Аль писал(а):

Как волосы от электризации "встают дыбом" с помощью этого прибора в ин-те можно найти, а вот демонстрации свечения ауры нет. У Вас был такой опыт? А расскажите об этом поподробнее, пожалуйста.
А неважно, каким методом добывать большую разность потенциалов, т.к. итоговая "газоразрядная визуализация" (т.е. "метод супругов Кирлиан") ауру не показывает, а цвета, которые при этом видны, зависят, главным образом, от состава газов, окружающих исследуемый объект (плюс от структуры фотоплёнки/фотобумаги, если она при этом используется).
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 июл 2017, 20:01

запахгардении писал(а):
03 июл 2017, 18:47
Вещественность феноменального мира, величина материальных объектов, и их взаимопроникновение объясняются магнитными свойствами атома. Атом это частица , которую можно условно принять за элементарную на каждом определенном уровне. Т.к. уровней беспредельное количество, то и атомы дифференцируясь, либо уходя внутрь себя, т.е., проходя различные уровни, будут различны. Например: в кислороде и водороде (хим. элементах) атомом будет атом в современном понимании этого слова, а в воде (хим.соединении) атомом будет являться молекула воды. Тогда, Фохат и является магнитным силовым полем атома-Вселенной (по v_sem).
Фохат является фохатом, а не "магнитным силовым полем". Вы хотите перевести оккультную терминологию на "понятную" около научную? С чего вдруг? Оккультизм рассматривает все прежде всего как живое существование, а потом как функцию, свойство или действие, причем, по восточной традиции, каждая такая функция - это отдельный "бог" или "имя бога" (Шива - Рудра - Ишвара).

Вещественность - это иллюзия, кажущееся явление. Оно существует пока существует "Воля быть" - то есть, пока звучит нота Манвантары. Как только Брахма перестанет "читать Веды" (четыре сразу, четырьмя своими головами), начнется период поглощения, когда он направит свой взор во внутрь себя и придет "День Будь с Нами", он же "Судный День", за которым последует Пралайя.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 июл 2017, 20:09

Тут за приборы электрические заговорили, ауру значит смотрим.
Есть одно простое явление - натертая эбонитовая или стеклянная палочка притягивает к себе частички бумаги.
Это показывают как доказательство статического электричества. Только не говорят, при этом, одной вещи - в электричестве и магнетизме притягиваются друг к другу только разные полюса - "+" и "-" - это всем известно. Но в данном случае, только палочка заряжена, а кусочки бумаги - нет, они нейтральные.
Вот и думай, что тут и куда...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 03 июл 2017, 21:41

03 июл 2017, 20:01
Фохат является фохатом, а не "магнитным силовым полем". Вы хотите перевести оккультную терминологию на "понятную" около научную? С чего вдруг? Оккультизм рассматривает все прежде всего как живое существование, а потом как функцию, свойство или действие, причем, по восточной традиции, каждая такая функция - это отдельный "бог" или "имя бога" (Шива - Рудра - Ишвара).
Это почему же? Как раз оккультизму в целом и теософии в частности и не достаёт "научной" и "околонаучной" терминологии(а главное, деятельности) для того,чтобы получить более широкое признание и распространение в современном мире.) Поэтому,что мешает Фохату быть не только "фохатом",но и "магнитным силовым полем",чем он,собственно и является в "физической" Вселенной?
И для примера из ТД,"Инструкций" и ПМ:
СТАНЦА III. – Продолжение.

12. ТОГДА СВАБХАВАТ ПОСЫЛАЕТ ФОХАТ, ЧТОБЫ ОТВЕРДИТЬ АТОМЫ. КАЖДЫЙ[5] ЕСТЬ ЧАСТЬ ТКАНИ[6]. ОТРАЖАЯ, ПОДОБНО ЗЕРКАЛУ, «САМОСУЩЕГО ВЛАДЫКУ»[7], КАЖДЫЙ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, СТАНОВИТСЯ МИРОМ[8].

Фохат делает атомы твердыми; т.е., сообщая им энергию, он разбрасывает «Атомы» или Изначальную Материю. «Он разбрасывает себя, разбрасывая Материю на Атомы».

Благодаря Фохату, идеи Всемирного Разума запечатлеваются на Материи. Слабую идею о природе Фохата можно вывести из иногда применяемого к нему наименования «Космического Электричества». Но в таком случае, к обще-известным свойствам электричества, должны быть добавлены другие, включая разум. Интересно отметить, что современная наука пришла к заключению, что все мозговые явления и вся мозговая деятельность сопровождаются электрическими феноменами.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.12
В настоящих томах почти раскрыто, что «Сыны Фохата» суть олицетворенные Силы, общеизвестные как Движение, Звук, Тепло, Свет, Сцепление, Электричество или Электрический Флюид, и Нервная Сила или Магнетизм. Эта истина, однако, не может научить ученика приводить в созвучие и сдерживать Кундалини космического плана с жизненным Кундалини, Электрический Флюид с Нервной Силой, но если этого не сделать, он непременно убьет себя, ибо один движется со скоростью около 90 футов в секунду, а другой со скоростью 115 000 лиг в секунду. Семеро Шакти, соответственно называемые Пара Шакти, Жнана Шакти и т. д., являются синонимичными с «Сынами Фохата», ибо они суть их женские аспекты. Однако, на нынешнем этапе, так как их названия внесли бы только путаницу в уме западного ученика, лучше будет запомнить их английские эквиваленты, как переведено выше. Так как каждая Сила семерична, то их общая сумма будет, конечно, сорок девять.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3

Фохат вездесущ; он, словно нить, пронизывает собой все и имеет свои собственные семь делений.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 6
Справедливо сказал один ученый философ, который больше доверяет интуиции, нежели указаниям – dicta современной науки: «Ступени человеческого утробного существования заключают в себе сжатую запись некоторых недостающих страниц в истории Земли». Потому вы должны оглянуться на животные, минеральные и растительные сущности. Вы должны взять каждую сущность от ее исходной точки в Манвантарном течении, как первоначальный атом уже дифференцированный первым трепетом Манвантарного дыхания жизни. Ибо потенциал, который развивается в усовершенствованного Планетного Духа, уже таится в нем и в действительности есть тот самый первоначальный космический атом, привлеченный своим химическим сродством к соединению с другими подобными атомами. Совокупность таких объединенных атомов со временем сделается планетой, носительницей человека, после того как стадия туманности, спирали и сферы огненного тумана, сгущения, отвердения, сжимания и охлаждения планеты будут успешно пройдены. Но имейте в виду, не каждая сфера (глобус) становится носительницей человека. Я только констатирую факт, не останавливаясь далее на нем в этом отношении. Большая трудность в уразумении идеи в вышеуказанном процессе заключается в склонности создавать более или менее неполные представления о проявлении единого элемента, о его неизбежном присутствии в каждом невесомом атоме и последующем, беспрестанном размножении новых центров деятельности, без малейшего влияния на свое первоначальное количество. Возьмем подобное соединение атомов, предназначенных на образование нашей планеты, и затем проследим, бросив беглый взгляд на все, главную работу подобных атомов. Мы назовем первичный атом А. Будучи неограниченным центром деятельности, но начальной точкой Манвантарного вихря эволюции, он порождает новые центры, которые мы можем назвать В, С, D и т.д. бесчисленно. Каждая из этих главных точек рождает меньшие центры – a, b, c и т. д. И позднее в течение эволюции и инволюции в своем развитии в многочисленных А, В, С и т.д. образуя, таким образом, основания или же являясь развивающимися причинами новых зарождений, видов, разрядов и т.д. ad infinitum[1]. Теперь – ни первичное А и его спутники атомы, ни их многочисленные порождения a, b, c не потеряли ни одной йоты своей первоначальной силы или жизненной субстанции развитием своих порождений. Сила здесь не превращается в нечто другое (как я уже указывал в моем письме), но с каждым развитием нового центра, действуя изнутри самой себя, умножается до бесконечности, никогда не теряя ни частички своей природы в количестве и качестве своего естества, лишь приобретая еще нечто, прогрессируя в своей дифференциации. Это так называемая «Сила» является, поистине, не уничтожаемой, но и не сочетаемой и не превращаемой в смысле, принятом членами Королевского Общества. Скорее можно сказать, она растет и развертывается в нечто другое, тогда как ни ее собственная потенциальность, ни самая сущность ничуть не затрагиваются этим превращением. Также не может это быть правильно названо «Силою», раз она есть лишь атрибут Инь Синь (Единая Форма Бытия, также Ади-Буддхи или Дхармакайя – мистическая разлитая по всему миру субстанция), когда она проявляется в феноменальном мире чувств, именно уже известный вам Фохат.(с)Письма Махатм, п.66
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 июл 2017, 21:48

03 июл 2017, 20:09
Но в данном случае, только палочка заряжена, а кусочки бумаги - нет, они нейтральные.
Вот и думай, что тут и куда...
Учите матчасть. Или вот здесь, но это уже для продвинутых учеников, которые доучились до 10 класса.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Гардо

Сообщение Гардо » 04 июл 2017, 06:44

запахгардении писал(а):
03 июл 2017, 19:17
Гардо писал(а):
Ку Аль писал(а):

Правда?!!! Я не проверял, просто прочитал такое у Лобсаснга Рампы. Похоже он и здесь наврал, а может надо было больше дать напряжения (но это очень опасно).
Итог: лучше поступать так как и советуют, совершенствовать себя а там и получишь сверх возможности.

Ответить