Что теософов не устраивает в Учении Тибетца (Алисы Бейли)

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Что теософов не устраивает в Учении Тибетца (Алисы Бейли)

Сообщение кшатрий » 13 июл 2017, 18:16

Анатолий Семёнов писал(а):
13 июл 2017, 09:18
И тем не менее, я все-таки считаю, что Константин прав, в буддизме и индуизме действительно придают большое значение полнолунию и новолунию, не придавая полнолунию негативного влияния, описанного в ТД.
Будда действительно особое внимание уделял фазам луны для обучения мирян, в частности полнолунию, но только рекомендовал делать это не ночью, а днем.
Буддизм и индуизм-это всё же больше экзотерические,чем эзотерические традиции,там много чему придают значение,даже не всегда зная-по какой причине.) Поэтому,сложно сказать,какое значение Будда действительно придавал фазам Луны. Даже в приведённом отрывке Будда говорит что-либо только "использовав этот момент для проповеди Дхаммы" и говорил не только о полнолунии,но и ещё о трёх других фазах,не особо подчёркивая разницу между этими фазами.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 июл 2017, 13:09
Вы все понимаете слишком буквально. И какое может быть "самостоятельное существование" когда речь об аллегориях? Такое ощущение, что расскажи вам сказку про Лису и Волка, то вы скажете, что это вранье – животные разговаривать не умеют!
Извините,но аналогии означают соответствие,в не аллегорию,если речь идёт именно о теле и о том,в чём оно подобно Вселенной. А в Ваших "аллегориях" нет такого соответствия,на что я и обратил внимание.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 июл 2017, 21:24

Александр Фролов писал(а):
13 июл 2017, 10:05
11 июл 2017, 21:04
А по закону оккультизма, как верблюду не протиснуться сквозь угольное ушко, так и низшему не возможно познать высшее, кроме случая "возгонки" (алхимической), когда это низшее, через посредство высшего сможет трансформироваться, то есть, измениться и таким образом подняться в своем развитии на ступеньку выше.
Нет такого закона в оккультизме, который бы запрещал низшему познать высшее. Надеюсь, Вы именно поэтому и занимаетесь теософией.
Само по себе без помощи свыше - никак не может низшее познать высшее, по крайней мере, в нашем Круге. "Без Меня не сможете" - сказано в Евангелии.
Напрягите свою интуицию и дайте ответ на вопрос.
Напрячь можно мышцы, лоб наморщить, можно сфокусировать внимание (что тоже отчасти назвать напряжением), можно сконцентрироваться на идее или мысли, но Интуиция - это кошка гуляющая сама по себе, она не зависит от нашей воли, а только от нашей безупречности. Человек должен быть правильно подготовлен (должен быть чистым в определенном смысле) только тогда его может посетить интуиция. По этому, здесь, на форуме, мелькает больше разговоров об интуиции, но не самой интуиции.
«… Потому, когда «другие миры» упоминаются – как лучшие или худшие, более духовные или еще боле материальные, хотя и те и другие невидимы – оккультист не помещает эти сферы вне, либо внутри нашей Земли, как это делают теологи и поэты; ибо они не имеют местоположения в пространстве, известном или воображаемом профаном. Они, так сказать, как бы слиты с нашим миром, проникая его и будучи проникаемы им. Существуют миллионы и миллионы миров и небесных твердей, видимых нами; и еще большее число их за пределами Миров видимых телескопом. И многие из последнего вида не принадлежат к нашей объективной сфере существования. Хотя будучи так же невидимы, как если бы он были не миллионы миль за пределами нашей Солнечной Системы...
В этой цитате речь идет о так называемых параллельных мирах (слоях). Но эта тема в Т.Д. не раскрывается, зато в «Розе Мира» Даниила Андреева эта тема хоть как то, но раскрыта. Вот Вам цитата и точка соприкосновения.
Эту цитату из ТД я за последние пол-года приводил здесь на форуме дважды. Здесь не говорится ни о каких "параллельных мирах". Термин параллельные миры возник относительно недавно и несет свою фантастическую смысловую нагрузку, которая отличается от той, что дана в определении Блаватской.

Сама идея множественности миров от ЕПБ указывает на главную отличительную особенность оккультизма от физики - этим он утверждает, что если некая материальная точка находится в определенном месте пространства, то по физике, в этой точке другого ничего не может быть - место пространства занято этой самой точкой, тогда как оккультизм утверждает, что в этой же точке может быть одновременно множество других фактически таких же точек, только они находятся в таком отношении друг к другу, что у них нету никаких материальных связей и взаимодействий и потому, они как бы не существуют друг для друга.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 июл 2017, 21:38

кшатрий писал(а):
13 июл 2017, 18:16
Извините,но аналогии означают соответствие,в не аллегорию,если речь идёт именно о теле и о том,в чём оно подобно Вселенной. А в Ваших "аллегориях" нет такого соответствия,на что я и обратил внимание.
Аналогия - это подобие. Нечто, чем-то напоминающее оригинал. То есть, не тождество, не копия, и даже не зеркальное отражение, а нечто имеющее определенную схожесть, подобность.
Аллегория - это когда выделяется нечто важное, на нем делается акцент, а носители ее, или персонажи аллегории имеют цель либо подчеркнуть, либо сгустить краски, но также, они вообще могут быть нейтральны.

Если в народе, принято было ассоциировать лису с плутовством и ловкостью, а волка с грубой прямолинейностью - туповатостью, то в сказке они усиливают эффект обыгрываемых ситуаций, но в другом контексте, при желании, этих персрнажей можно заменить кем или чем угодно, в зависимости от цели или фантазий автора аллегории - хоть Сучком и Щепкой.
Короче, по привычке, вы конечно со мной не согласитесь - это очередное указание на то, что термины нужно согласовывать, под аналогией я понимаю не соответствие (не тождество и не копию) но подобие.
Закон Аналогий и аллегории - всегда сопутствуют друг другу.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 июл 2017, 21:52

Дмитрий Серебряков писал(а):
13 июл 2017, 15:56
И тем не менее ЕПБ говорит о вредоносном и пагубном влиянии полнолуния на человека...
Вы смешиваете в одно три (плюс один) разных понятия так или иначе связанных с Луной:

1. Луну - ту, что мы видим в небе, разлагающийся труп, эманации которого вредны и от которых защищает только белый цвет (снег или чалма на голове)
2. Луну - как Мать Земли. Луна передала свои принципы Земле - это было в далеком прошлом, но прошлое никуда не исчезает, оно остается неким астральным влиянием. Субъективная Луна - это по прежнему нечто живое и глубоко оккультное, о чем есть только намеки.
3. Циклы - периодические процессы "привязанные" к Луне, начиная от физиологических - о них прописано в ТД

Ну и "плюс" - это лунарность всех богов и богинь. Все планеты должны рассматриваться (и рассматриваются в аллегориях) как солнечные и лунные боги - Исида, самый яркий пример, упоминаемый в ТД.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 13 июл 2017, 23:31

К тому же в той цитате не говорится о полнолунии.
Полнолуние - как любой астрологический аспект - это комбинация влияния двух планет, его нельзя рассматривать в контексте влияния лишь одной планеты. А в некоторых аспектах влияние одной из планет может быть не только модифицировано, а иногда и нейтрализовано.
К тому же, медитация даже в неблагоприятные аспекты - это неплохой способ преодоления их. Если ум приучится быть устойчив в такие моменты, он не только станет легче переживать неблагоприятные аспекты, но и будет ещё меньше подвержен беспокойствам, когда таких аспектов нет.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 14 июл 2017, 10:18

Дмитрий Серебряков писал(а):
12 июл 2017, 19:28
Ку Аль писал(а):
20 май 2017, 13:55
-- Предлагаю в этой теме теософам задать свои вопросы тем участникам данного форума, которые считают книги Алисы Бейли продолжением "Тайной Доктрины".
Сомневаюсь в таком утверждении. Например Алиса Бейли считала полнолуние наиболее благоприятным временем для приближения к духовной иерархии и получения духовного потока, который с помощью медитации предлагалось направлять в умы и сердца всех людей.
Разве это нормально?
-- Мой опыт таков, что именно в полнолуния (до того, как я стал работать над собой в этическом направлении) чаще всего происходили наиболее несдержанные мои проявления и конфликты. И с какого-то периода я даже иногда задавал себе вопрос, увидев полную луну на небе, а в какую сегодня конфликтную историю я попаду? Более того, и в ТВ новостях я обнаружил подобную тенденцию. Какие-то наиболее ожесточенные столкновения толп с полицией, например. И тому подобные явления.
Естественно, когда после такого моего опыта, мне попались книги Алисы Бейли, я подумал -- вроде какое-то не очень подходящее время для духовных праздников и медитаций. Но с другой стороны -- а когда еще наша помощь СИЛАМ СВЕТА наиболее актуальна? Когда тишь, да гладь, да божья благодать? Ведь именно в такие дни важно, чтобы хотя бы духовно продвинутые люди объединялись в гармоничном возвышенном ритуале.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 20 июл 2017, 19:06

Вообще таких возмущений и последующих возбуждений человеческих масс, довольно много, и не на одно только полнолуние)))) при этом, эзотерик, вполне спокойно "видит" или чувствует такие колебания.
Поэтому, эзотерические доктрина, или ученье, либо будет рассматривать все случаи колебаний, и размышлять об их использовании, либо вообще, передаёт таки знания из рук в руки, либо псиДоктрина, или ученье, будет рассматривать банальные лампочки в небе или светлячков в ночи.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 июл 2017, 06:22

Ку Аль писал(а):
14 июл 2017, 10:18
-- Мой опыт таков, что именно в полнолуния (до того, как я стал работать над собой в этическом направлении) чаще всего происходили наиболее несдержанные мои проявления и конфликты. И с какого-то периода я даже иногда задавал себе вопрос, увидев полную луну на небе, а в какую сегодня конфликтную историю я попаду? Более того, и в ТВ новостях я обнаружил подобную тенденцию. Какие-то наиболее ожесточенные столкновения толп с полицией, например. И тому подобные явления.
Естественно, когда после такого моего опыта, мне попались книги Алисы Бейли, я подумал -- вроде какое-то не очень подходящее время для духовных праздников и медитаций. Но с другой стороны -- а когда еще наша помощь СИЛАМ СВЕТА наиболее актуальна? Когда тишь, да гладь, да божья благодать? Ведь именно в такие дни важно, чтобы хотя бы духовно продвинутые люди объединялись в гармоничном возвышенном ритуале.
Хм. Не знаю уж, как вы там читали ТД, но в ней упоминается (дважды только в 1-м томе) Луч Сушумна (именно луч, а не одноименный канал. Тождественность названий не случайна, и понимается через аналогию, которая по сути - тождество, если рассматривать абстрагированно)
Этот луч Сушумна доступен нам только как отраженный луч и он (его максимальная сила) выражена в полнолунии.
Сила, она не от СВЕТА и не от ТЬМЫ - абсурдно вообще так подразделять: "Иерархия тьмы" - это абсурд, построенный на примитивном представлении о полярности.

Сила безлична и бескачественна и только тот, кто ее пользует придает ей определенное качество (окраску).
Если же во время полнолуния человек испытывает какое-то не правильное побуждение, то это говорит о том, что человек имеет не плохую чувствительность (уровня медиума, как минимум), но не он пользует силу, а она его - слепо и хаотически.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 июл 2017, 08:28

13 июл 2017, 21:38
Аналогия - это подобие. Нечто, чем-то напоминающее оригинал. То есть, не тождество, не копия, и даже не зеркальное отражение, а нечто имеющее определенную схожесть, подобность.
Подобие тоже не возникает на пустом месте. И если что-то аналогично чему-то,то лишь из-за того,что имеет те же свойства,или форму,или принципы существования,может только выраженные иначе. Так-как,без этого любая аналогия будет просто фантазией,а не способом,или "законом" познания. Поэтому,выражение "Как внизу,так и наверху" является указанием именно на тождественность основных принципов существования чего-либо,т.е.,фактически,на одни и те же принципы существования того,что "внизу" и того,что "наверху".
Аллегория - это когда выделяется нечто важное, на нем делается акцент, а носители ее, или персонажи аллегории имеют цель либо подчеркнуть, либо сгустить краски, но также, они вообще могут быть нейтральны.
Да,только аллегория является выражением какого-то знания,"поучением" и т.д. Просто символ,или ассоциация,которая не существует сама по себе. В чём её отличие от аналогии,которая выражает что-то реально существующее,какую-то реальную связь между двумя,или несколькими объектами,процессами,принципами и т.д.,существующими независимо от людей. В то время как например,в баснях между хитростью и лисой нет никакой реальной связи,кроме воображаемой,или ассоциативной. Вот и вся разница.)
Закон Аналогий и аллегории - всегда сопутствуют друг другу.
Не всегда. Если аналогии выражают какие-то схожие принципы,или свойства,не меняющиеся ни смотря ни на что,то аллегории выражают только описание этих принципов,или свойств в "символическом",или "ассоциативном" виде конкретными людьми,которое меняются в зависимости от людей,времени,места,"менталитета" и т.д.. Потому-что,аналогии-это "вселенский",универсальный закон,а аллегории-только человеческий(основанный на образах и ассоциациях человеческого ума,а не на универсальных принципах жизни).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 июл 2017, 16:20

кшатрий писал(а):
21 июл 2017, 08:28
Подобие тоже не возникает на пустом месте. И если что-то аналогично чему-то,то лишь из-за того,что имеет те же свойства,или форму,или принципы существования,может только выраженные иначе. Так-как,без этого любая аналогия будет просто фантазией,а не способом,или "законом" познания. Поэтому,выражение "Как внизу,так и наверху" является указанием именно на тождественность основных принципов существования чего-либо,т.е.,фактически,на одни и те же принципы существования того,что "внизу" и того,что "наверху".
Здесь вы начали так, как понимаю и я, но в конце опять – «является указанием именно на тождественность основных принципов существования чего-либо». И все превращается в абсурд (лишенное смысла), так как получается, что подобие есть тождество

Покажу лучше на примерах.
Вот есть у нас 10 цифр (от 0 до 9) посредством которых мы выражаем все числа. Для не окультиста, количество этих цифр условно, они просто способ обозначить число и п.э. межу числами (на пример) 1, 11, 21, … ,n1 - абсолютно нет никакого подобия, только вид изображения этих чисел похож - у каждого в последнем регистре стоит цифра "1". И по этому, в обычной математике говорится о числовой прямой – как по факту, последовательного нарастания чисел но по виду, по составлению каждого числа из цифр, кажется будто это не прямая, а спираль – каждый виток – это прохождение от 0 до 9 в последнем регистре числа, а первые регистры – указывают на уровень спирали. То есть, числа от 0 до 9 – это первый виток, 10 до 19 – второй, и т.д.
Так вот, по оккультным соображениям, такой вид построения чисел не условность и не формальность, а именно, что все в мире устроено по таким спиралям. Только в 7-ричном виде, а не в 10-ти.
ТД-2…, при распределении химических элементов по группам соответственно их атомному весу они составляют серию семеричных рядов. Первый, второй и остальные члены каждого ряда по всем своим свойствам весьма близки соответствующим членам следующего ряда… Восьмой элемент в этом списке составляет, как бы, октаву с первым, девятый со вторым и так далее. Каждый элемент почти аналогичен по свойствам соответствующему элементу каждого из семеричных рядов. Это явление подчёркивает закон семеричной периодичности …
Не стоит детально говорить о числе вибраций, составляющих ноты музыкальной гаммы. Они полностью аналогичны шкале химических элементов, а также цветовой гамме, раскрываемой спектроскопом, хотя в последнем случае наблюдается лишь одна октава, тогда как музыка и химия дают серию из семи октав, представляемых теоретически, шесть из которых являются полными и широко используются в обеих науках.
То есть, для иллюстрации подобия можно условно «подогнать» числовые витки (от 0 до 9) под химические (приняв для наглядности, что их не 8 в одном ряду, а 10) и мы получим очень наглядное указание наподобие свойств о которых нам известно со школьной химии.
Если, к примеру мы приняли бы, что Литий – 11 элемент, то тогда: Натрий – 21, Калий – 31, Цезий – 41 и т.д. – все эти элементы именуются щелочными и имеют точную аналогию свойств (но не тождественность) и на эту аналогию, в данном случае, указывает тождественность последней цифры каждого номера элемента – «1»
По той же аналогии составляются галогены - Фтор (18), Хлор (28), Бром (38) и т.д. Или инертные газы Неон (19),Аргон (29), Криптон (39) и т.д. и все элементы системы подобным образом имеют подобие свойств.

По такой же схеме строятся планы в оккультизме – а не сквозным «повышением вибрации», как многие думают (не исключаю, что и вы) с самого низшего п/плана до самого высшего.
Каждый п/план имеет прямое соответствие (подобие) с п/планом каждого другого плана у которого тот же номер: - все 1-е п/планы так связаны между собой, вторые, третьи и т.д. И именно такое положение имеет вид спирали – семиступенчатой (семь ступеней – один виток)

Ну и нотный ряд: на слух, "до" 1-й октавы звучит очень подобно с "до" - 2-й и точно также, созраняется подобие для всех нот.
Вот и имеем - прямое подобие: числа, звуковая гамма и таблица хим.элементов - в чем у них тождество, по вашему?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 июл 2017, 18:14

21 июл 2017, 16:20
Здесь вы начали так, как понимаю и я, но в конце опять – «является указанием именно на тождественность основных принципов существования чего-либо». И все превращается в абсурд (лишенное смысла), так как получается, что подобие есть тождество
Вообще,изначально я говорю не о полном тождестве каких-то принципов,а об одном(или нескольких) принципе,лежащему в основе двух(или больше) аналогичных объектов,явлений,процессов и т.д. Что я и уточнил далее("т.е.,фактически,на одни и те же принципы существования того,что "внизу" и того,что "наверху""). и без чего как раз любая аналогия будет лишена смысла,так-как,без взаимосвязи(без чего-то общего и объединяющего) не будет никакого соответствия. Поэтому,"как внизу-так и наверху". Так-как,то,что "внизу"-это проявление того,что "наверху". В иной форме,но с той же сутью.
По такой же схеме строятся планы в оккультизме – а не сквозным «повышением вибрации», как многие думают (не исключаю, что и вы) с самого низшего п/плана до самого высшего.
Каждый п/план имеет прямое соответствие (подобие) с п/планом каждого другого плана у которого тот же номер: - все 1-е п/планы так связаны между собой, вторые, третьи и т.д. И именно такое положение имеет вид спирали – семиступенчатой (семь ступеней – один виток)
Согласен,спираль имеет место быть. Не знаю,с чего Вы решили,что я могу думать как-то иначе,раз об этом даже разговор не шёл.)))
Ну и нотный ряд: на слух, "до" 1-й октавы звучит очень подобно с "до" - 2-й и точно также, созраняется подобие для всех нот.
Вот и имеем - прямое подобие: числа, звуковая гамма и таблица хим.элементов - в чем у них тождество, по вашему?
Повторю,что в общих принципах,по которым они построены-их тождество. Без них они вообще не имели никаких аналогий друг с другом и не были бы в чём-то подобны друг другу. В случае с музыкой семь основных нот-сохраняются в любой октаве и тональности именно за счёт того,что эти ноты-основные. Но эти ноты-это просто одна из форм тех же основных природных сил,которые выражены и в других формах-в соответствующих числах и в хим. элементах. Только и всего. Отсюда и подобие. Одна основа в разных формах своего выражения.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 июл 2017, 21:41

кшатрий писал(а):
21 июл 2017, 18:14

Повторю,что в общих принципах,по которым они построены-их тождество. Без них они вообще не имели никаких аналогий друг с другом и не были бы в чём-то подобны друг другу. В случае с музыкой семь основных нот-сохраняются в любой октаве и тональности именно за счёт того,что эти ноты-основные. Но эти ноты-это просто одна из форм тех же основных природных сил,которые выражены и в других формах-в соответствующих числах и в хим. элементах. Только и всего. Отсюда и подобие. Одна основа в разных формах своего выражения.
Я разве что-то другое утверждал?
Я разве говорил, что подобие - это вообще ничего общего?
Все, буквально построено на семи/десяти цифрах - Сфирот.
И это вовсе не означает, что пришли некие Зодчие и давай творить из какого-то иного материала чего-то там.
Если бы так понимать, то сразу возникает вопрос - откель тот материал взялся?

Все состоит из этих семи/десяти - они из самих себя и создают и тогда получается, что Все (проявленное) это комбинации этих цифр - Числа и Перечисления.
А можно тоже самое сказать не в терминах чисел, а в терминах слов/звуков (Логоса).
А можно в терминах сущностей/сознаний;
А можно в терминах форм;
А можно в терминах огня/электричества - везде в основе один и тот же принцип (или принципы) и ничего окромя Единого нет:
Вселенское зарождение начинается от Единого, разбивается на Три, затем на Пять и, наконец, завершается Семью, чтобы вернуться в Четыре, Три и Один.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 июл 2017, 23:00

21 июл 2017, 21:41
Я разве что-то другое утверждал?
Я разве говорил, что подобие - это вообще ничего общего?
Вы говорили,что что-то другое утверждаю я.) Плюс,каким-то волшебным образом соединили аналогии с аллегориями по какой-то своей аналогии,а не по "сущностному" подобию(или соответствию),которого в этих двух совершенно разных понятиях нет и в помине.)) К тому же,для вас аналогия не означает соответствие,но зато обозначает подобие. Но откуда может взяться подобие без соответствия хоть в чём-то -это пока остаётся загадкой.))) Хоть и по определению словарей русского языка всё-таки аналогия по своему смыслу-синоним и соответствия и подобия:
соответствие
Соотношение, аналогичность, аналогия, согласие, соразмерность, симметрия, гармония.

Ср. <Согласие и Сходство>. ..
См. аналогия, согласие, сходство...

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.
ПОДОБИЕ
ср. (доба, время, пора, срок, год, година: добрый, удобный, сдобный и пр.) сходство, согласие, одновидность, схожесть. И подобия нет подлинника.
| Вещь сделанная по образцу или в подражанье; изображенье чего; образ чего-либо. Иссеченное из камня подобие человека. Весьма неудачное подобие, подражанье. Подобный, похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств. Этот дом подобен моему. И я видел подобный сему случай. Подобные треугольники, в мат. в коих углы равны, и стало быть стороны опостен (т. е. параллельны). Человек подобен Богу и подобен скоту.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.
Так-как,в целом:
АНАЛОГИЯ
АНАЛОГИЯ (греч. analogia - соответствие, сходство) - 1) подобие предметов или явлений в каких-либо свойствах, признаках или отношениях; 2) умозаключение по А. - индуктивный вывод о принадлежности определенных признаков объекту на основании знания сходства данного объекта с другими объектами. При рассуждении по А. знание, полученное при изучении одного объекта, переносится на другой менее изученный объект, принадлежащий к тому же роду. Умозаключение по А. делят по разным основаниям. По характеру соотносимых объектов различают два вида: 1) А. свойств предметов, при которой сравниваются два единичных предмета, а переносимыми признаками являются качества или свойства этих предметов. Например, сравнение таких физических объектов, как жидкость и звук, позволило перенести признак волнового способа распространения с первого на второй; 2) А. отношений, при которой сравниваются два отношения между предметами, а переносимыми признаками являются качества или свойства этих отношений. Сущность предметов, между которыми имеют место данные отношения, может быть игнорирована с помощью данной А., освобожденной от «предметности», можно устанавливать сходство между объектами разной природы, поэтому выводы по А. отношений должны сопровождаться рассудительностью.
Синонимы:
адидеация, параллель, подобие, похожесть, соответствие, сравнение, сходство, уподобление, электроаналогия
Новейший философский словарь. — Минск: Книжный Дом. А. А. Грицанов. 1999.
В то время,как аллегория:
АЛЛЕГОРИЯ — (греч. αλληγορία, иносказание) — выражение отвлеченного, абстрактного содержания мысли (понятия, суждения) посредством конкретного (образа), напр., изображение смерти в виде скелета с косой, правосудия в образе женщины с завязанными глазами и с весами в одной руке и мечом в другой. Тем самым, в аллегории конкретный образ получает абстрактное значение, обобщается, сквозь образ созерцается понятие. Этот элемент абстрактного значения образа, делающий его служебным по отношению к определенному понятию или суждению, стоящему за ним, составляет характерную черту аллегории.
М. Петровский. Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. / Под редакцией Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. — М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925
Поэтому,при прояснении терминологии,чтобы не путаться и не отвлекаться от основной темы диалога-лучше пользоваться общепринятым смыслом тех,или иных разговорных понятий.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 июл 2017, 08:46

кшатрий писал(а):
21 июл 2017, 23:00
Вы говорили,что что-то другое утверждаю я.) Плюс,каким-то волшебным образом соединили аналогии с аллегориями по какой-то своей аналогии,а не по "сущностному" подобию(или соответствию),которого в этих двух совершенно разных понятиях нет и в помине.))
Как же ж нет. Читайте класику. Рога быка = молодой месяц (или старый) = ладья (Арго) - все они похожи по виду форме и потому, из-за этой схожести применяются в аллегориях. Зачем? - по причине магии (и його-магии, если такое сочетание возможно для определения магических приемов в йоге - и я не о хатха-йоге говорю)

Это в позднее время, когда смысл и знания магии были утрачены, всякий "народный фетиш" - тату, заплетание кос, пояса, амулеты и пр. и т.п. просто стали обычаями или народными традициями (верованиями), но не так было в начале и не так это для теософа (хотя бы в теории).
Другой пример подобия во всю пользованный в аллегориях - голова льва. Только у льва вокруг головы есть грива - длинная и ровная (волнистая) шерсть, подобная человеческим волосам. Так вот, в одном смысле она символизирует солнце - где грива - это его лучи. А в другом смысле - человека, именно из-за того, что только у льва эта грива похожа на волосы.
Об магическом значении волос тоже много говорится в разного рода околомагических книгах, ну и та же традиция...

Овен, а точнее его руно - золотое руно - тоже символизирует солнце.
Есть еще одна странная особенность, указывающая на общемировое влияние символов.
Мы живем сейчас в эпоху Рыб. Такая эпоха характеризируется прецессией - когда точка весеннего равноденствия находится в определенном знаке Зодиака. Эта точка проходит знак в среднем за 2150 лет.
В эпоху Льва зародился культ Аполлона и голова льва изображала солнце, а акведуки и различные водные источники украшались головами льва из пасти которого течет вода (такие есть и поныне), что свзывает знак Льва с Водолеем (они в оппозиции, а значит полярности) - и это было от наших дней аж 5х2150 = 10 750 лет назад - то есть далеко за исторический период.

В эпоху Овна - зародился культ барана и Овен стал олицетворять солнце и вероятно в те времена научились на шерсть ловить золотые песчинки золотоносных рек (так было в Колхиде)

В эпоху Тельца зародился культ Быка, а голова Быка (точнее рога) символизировала Луну и почитание Луны (в Халдее и Египте - а потом перешедшее к евреям) стало более выражено, чем культ Солнца.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 июл 2017, 09:49

22 июл 2017, 08:46
Как же ж нет. Читайте класику. Рога быка = молодой месяц (или старый) = ладья (Арго) - все они похожи по виду форме и потому, из-за этой схожести применяются в аллегориях. Зачем? - по причине магии (и його-магии, если такое сочетание возможно для определения магических приемов в йоге - и я не о хатха-йоге говорю)
Тут Вы уже говорите о конкретных символах и аллегориях,а не об аллегориях вообще и их связи с законом аналогии.) Конечно,если нужно,то можно выразить аллегорически значение чего-то,аналогичного тому образу,который будет для этого использоваться. Тогда между образом и выражаемой им вещью(явлением,силой,свойством и т.д.) будет аналогия,соответствие,т.е.,какая-то прямая связь. Но в остальных случаях аналогии существуют без выражения в аллегорических образах. Как и аллегории могут существовать без прямого сходства с тем,что ими выражено. Т.е.,аналогия-это аналогия. А аллегория-эта аллегория. Вот о чём речь.) Поэтому,даже применительно к телу в нём существует лишь непрямое соответствие его функций и сил с функциями и силами Вселенной,только косвенно связанное с его конкретной формой,свойствами,некоторыми функциями и т.д. Так-как,в этом случае именно весь человек(все его "принципы",а не только его тело)-подобен Вселенной. В то время,как его тело-только небольшая часть,временный образ,в котором выражено это подобие самым грубым и искажённым образом.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 июл 2017, 12:18

кшатрий писал(а):
22 июл 2017, 09:49
Тут Вы уже говорите о конкретных символах и аллегориях,а не об аллегориях вообще и их связи с законом аналогии.) Конечно,если нужно,то можно выразить аллегорически значение чего-то,аналогичного тому образу,который будет для этого использоваться. Тогда между образом и выражаемой им вещью(явлением,силой,свойством и т.д.) будет аналогия,соответствие,т.е.,какая-то прямая связь. Но в остальных случаях аналогии существуют без выражения в аллегорических образах.
Да с какого перепугу я буду говорить об аллегориях вообще, ежели мы на теософском форуме и нас интересует то, что почему-то никого не интересует (или интересует поверхностно), но о нем постоянно упоминается в ТД и не только в ТД, пример из ТД-2.
Рассматривается претензия к оккультистам:
...утверждается, будто автор «Эзотерического буддизма» во всём «проповедовал дарвинизм». Некоторые места и правда, кажется, подтверждают подобный вывод. Да и сами оккультисты готовы частично допустить правильность гипотезы Дарвина в позднейших деталях, второстепенных законах эволюции и после срединной точки Четвёртой Расы.
Далее по тексту - как же объяснить такой напрашивающийся вывод, Блаватская отсылает к тому, как Махатмы все это объясняют (при этом - самого объяснения почти нет! То есть, дан намек и указан метод -Все!):
Указывающих на это место как на признак «однозначного дарвинизма» оккультисты отсылают к объяснению Махатмы, Учителя мистера Синнетта, которое опровергло бы эти строки, будь они написаны в приписываемом им духе. ...
Оно начинается с рассмотрения трудности, с которой сталкивается западный ученик, пытаясь примирить некоторые из данных ранее фактов с эволюцией человека от животного, т.е., от минерального, растительного и животного царств. Ученику советуют придерживаться доктрины аналогии и соответствий. Затем в нём говорится о тайне Дэвов и даже Богов, которые должны пройти через состояния, условно названные «имметаллизацией, ингербацией, инзунизацией и, наконец, инкарнацией...
Я говорил не однократно - ТД, это сборник ключей, в виде намеков или поверхностной информации - никто не имеет права давать прямую информацию к знанию, также как и скрывать его - все это кармически наказуемо, потому как Знание не есть частная собственность Махатм или кого либо. А Махатмы делают все, чтобы это знание было правильно усвоено.
Не знание создает зло, а его не правильное понимание.

И повторюсь еще раз - вы можете мне или кому угодно доказывать, что вы правильнее меня понимаете закон аналогий и аллегории с символизмом - это смахивает на то, как подростки меряются пиписьками в школьном туалете. Мне оно без разницы - хай вы правильно понимаете, а я не совсем правильно, суть не важно. Важно используете ли вы это в своих представлениях или нет, коли вы сами говорите, что больше размышляете, чем читаете. Если в них нет места этому закону или почти нет (аналогии и аллегории такие, что можно обойтись и без них), то тогда ваши представления "не в ту степь".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 июл 2017, 17:14

22 июл 2017, 12:18
И повторюсь еще раз - вы можете мне или кому угодно доказывать, что вы правильнее меня понимаете закон аналогий и аллегории с символизмом - это смахивает на то, как подростки меряются пиписьками в школьном туалете. Мне оно без разницы - хай вы правильно понимаете, а я не совсем правильно, суть не важно. Важно используете ли вы это в своих представлениях или нет, коли вы сами говорите, что больше размышляете, чем читаете. Если в них нет места этому закону или почти нет (аналогии и аллегории такие, что можно обойтись и без них), то тогда ваши представления "не в ту степь".
Разве изначально шла речь о том,кто "правильнее" понимает закон аналогий(насчёт аллегорий нет никакого "закона",кроме человеческого,или "ассоциативного")? Или мы просто определяемся с пониманием каких-то терминов и определений. Ведь речь о значении и смысле самих определений и о том,кто и как их понимает. От чего зависит и их использование. Поэтому,если мы с Вами понимаем их по-разному,то,соответственно и используем по-разному. И настаиваете именно Вы на том,что понимаете "закон аналогий"(как и что есть аналогии вообще) лучше меня. А я лишь подчёркиваю,что моё понимание ближе к "словарному" значению слов "аналогия","соответствие","подобие","аллегория" и т.д. Поэтому,использую я их так же(учитывая,что по словарям слова "аналогия","соответствие" и "подобие"-синонимы). И если я не вижу в этом смысле никакой явной,или скрытой аналогии между физ. телом и Солнечной Системой,например,то я и говорю об этом. О том,что прямой аналогии вообще никакой нет,кроме "состава" всех 7-ми принципов,среди которых тело порой даже не учитывается,как "принцип",так-как,оно-лишь "материальная" форма линга-шариры,"двойником" которой и является(а не наоборот). Поэтому,само физ.тело не может рассматриваться(и существовать) отдельно как от неё,так и от остальных принципов,выраженных в нём. С чего и начался разговор об аналогиях и аллегориях и их смысловом значении.)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 июл 2017, 07:36

кшатрий писал(а):
22 июл 2017, 17:14
… Ведь речь о значении и смысле самих определений и о том,кто и как их понимает. От чего зависит и их использование. Поэтому,если мы с Вами понимаем их по-разному,то,соответственно и используем по-разному. И настаиваете именно Вы на том,что понимаете "закон аналогий"(как и что есть аналогии вообще) лучше меня. А я лишь подчёркиваю,что моё понимание ближе к "словарному" значению слов "аналогия","соответствие","подобие","аллегория" и т.д. Поэтому,использую я их так же(учитывая,что по словарям слова "аналогия","соответствие" и "подобие"-синонимы). И если я не вижу в этом смысле никакой явной,или скрытой аналогии между физ. телом и Солнечной Системой,например,то я и говорю об этом. О том,что прямой аналогии вообще никакой нет,кроме "состава" всех 7-ми принципов,среди которых тело порой даже не учитывается,как "принцип",так-как,оно-лишь "материальная" форма линга-шариры,"двойником" которой и является(а не наоборот). Поэтому,само физ.тело не может рассматриваться(и существовать) отдельно как от неё,так и от остальных принципов,выраженных в нём. С чего и начался разговор об аналогиях и аллегориях и их смысловом значении.)
Ну так о том, что тело является отображением на себе Вселенной - это же ж, в подтверждение этих слов, я приводил цитату из ТД:
По словам Новалиса, которые никто не повторил лучше Карлейля:
Во Вселенной существует лишь один Храм – Тело Человека. Нет ничего священнее этой высокой формы... Возлагая руку на человеческое тело, мы касаемся Неба! Это звучит как напыщенная риторика, но это не так. Достаточное размышление покажет это как научный факт; выражение... подлинной сути вещей. Мы представляем собой чудо из чудес – великую, неисповедимую Тайну
Могу понатыкать других еще цитат подобного же содержания и не только от Блаватской, но и от Кунрата - алхимика Средневековья и Парацельс подобное тоже говорил (со слов ЕПБ, цитатами из Гартманна)
По вашему, так сказано только из-за 7 принципов? А что, в природе может существовать хоть что-то, что не имеет этих 7 принципов?

В нашей Вселенной (Солнечной Системе) если Универсальный Закон ее создания – это 7 принципов, то все, что в ней - подчиняется этому закону. Просто, некоторые из них будут проявлены, а некоторые – нет: все циркулирует между проявленным и не проявленным, но циркулирует по «индивидуальной программе»

Ваш протест, вероятней всего продиктован тем, что как вам показалось, что я призываю к нарцисстизму – самолюбованию (собой телесным).
Это совсем не так – я предлагаю изучать тело, для того, чтобы понять Вселенную и все законы в ней, примерно так, как анатом и/или физиолог изучает его, только с учетом теософских факторов – и такое изучение единственно верное: мы сами для себя являемся и лабораторией и исследователем и подопытным образцом – это как раз тот случай, когда нас призывают проверять положения оккультных истин. Единственный минус в этом, что то, что мы сможем открыть, останется истинным только для нас самих. Для того, чтобы другой смог убедится в этой истине, он сам должен на себе провести туже процедуру. А то, что может быть выложено чисто для интеллектуального обсуждения не должно выходить за рамки общепринятых логики и определений (в данном случае – определений взятых из теософской теории)

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 23 июл 2017, 08:52

13 июл 2017, 21:24
Сама идея множественности миров от ЕПБ указывает на главную отличительную особенность оккультизма от физики - этим он утверждает, что если некая материальная точка находится в определенном месте пространства, то по физике, в этой точке другого ничего не может быть - место пространства занято этой самой точкой, тогда как оккультизм утверждает, что в этой же точке может быть одновременно множество других фактически таких же точек, только они находятся в таком отношении друг к другу, что у них нету никаких материальных связей и взаимодействий и потому, они как бы не существуют друг для друга.
Ну, у Вас прямо как в сказке точки-формы надели шапки-невидимки и куда то исчезли друг для друга. В метафизике так не бывает. В метафизике форм вне пространства не бывает. Если сознания, работающие через формы, друг друга не наблюдают, это означает, что они находятся в разных пространствах. Логос нашей планеты на физическом системном плане во множестве пространств имеет свои глобусы. И, по сути, все эти глобусы и составляют нашу планету.
Физика тем и отличается от метафизики, что для нее существует лишь одно пространство.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 июл 2017, 18:20

23 июл 2017, 08:52
Ну, у Вас прямо как в сказке точки-формы надели шапки-невидимки и куда то исчезли друг для друга. В метафизике так не бывает. В метафизике форм вне пространства не бывает. Если сознания, работающие через формы, друг друга не наблюдают, это означает, что они находятся в разных пространствах. Логос нашей планеты на физическом системном плане во множестве пространств имеет свои глобусы. И, по сути, все эти глобусы и составляют нашу планету.
Физика тем и отличается от метафизики, что для нее существует лишь одно пространство.
Вы не можете знать как бывает или не бывает в метафизике и я не могу. Вы оцениваете все это с точки зрения обычных физических представлений, где твердость материи есть ее природное свойство, не отличимое от самой материи. Но в оккультизме не так - это сложно понять, а представить вообще не возможно до тех пор, пока не будет ощущаемо хоть что-то помимо обычной физической картины мира.
Есть такое свойство - проницаемость (оно описано в ТД). Есть статья у Блаватской Тау-триадельта. Африканская магия
В ней Блаватская описывает свою встречу с двумя колдунами вуду. Они показали ей, что могут проходить сквозь стену помещения - как это возможно, по вашему? Только не надо "городить" про 4-е измерение и все такое - это ничего не объясняет, а дает только как бы объяснение.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 30 июл 2017, 15:10

кшатрий писал(а):
08 июл 2017, 19:06
03 июл 2017, 10:20
Мое предложение мне и начинать.
Основываясь на трудах Безант-Бейли можно составить краткую структуру человека. Основой такой структуры является информация взятая у Тибетца с некоторыми добавлениями, взятыми у Безант. Мною были введены деления на «Я» и «не-Я», на животную личность и человеческую личность, и еще некоторые мелочи.
Что ж,я буду более краток..надеюсь.)))
Итак,если рассматривать именно "устройство" человека в соответствии со словами Елены Петровны и моим личным пониманием:
1а.Атма-Единая Жизнь,Движение или "Дыхание"(Или просто Бесконечное и Абсолютное Сознание). Соответствует первому "пракритическому" плану Солнечной Системы(Брахману) и первому Космическому "плану"(Парабрахману),что,в сущности-Одно Единое и неделимое Абсолютное Сознание и Движение,которое было,есть и всегда будет везде и во всём. Так же,в изначальном сочетании с Буддхи в человеке(и не только) это:
1б.Аурическая оболочка,как "посредник" между "диадой" Атма-Буддхи и всеми остальными "принципами",формирующий и связывающий их между собой в одно "кармическое"(причинно-следственное)целое в каждой(не только человеческой) индивидуальной форме на всех планах существования. Поэтому,соответствует любой другой аурической оболочке,от аурической оболочки атома до аурической оболочки Солнечной Системы,согласно общему "Космическому Закону",которым является Атма для всего,что существовало,существует и будет существовать во Вселенной.
2.Буддхи-"проводник" Атмы и соответствует второму "пракритическому" и Космическому "плану"-Мулапракрити,или изначальной материи,приводимой в движение Атмой и являющейся такой же вечной и абсолютной. Именно в человеке Буддхи можно рассматривать,как Сознание "планетарного Духа" Земли,или "Единое Божественное Я" всего человечества(если не всей Земли),но на этот счёт нельзя сказать(или,скорее,лучше не говорить) ничего конкретного и определённого,так-как,эта область сознания находится за пределами человеческого разума и любых его представлений.)
По-сути,два этих "принципа" не являются только "человеческими"(скорее,они всеобщие) и поэтому,к ним нельзя применить какие-то человеческие мерки,определения,или свойства вроде "Мудрости","Воли","Любви" и т.д.,т.е.,"антропоморфизировать" их,как это сделано у Бейли. Поэтому,о них я высказался кратко и в общих чертах,не затрагивая некоторые "космогонические" нюансы их существования и происхождения,затрагиваемые в ТД.) Дальше идёт:
3.Манас,или "Высший манас",называемый иногда "причинным телом",или "карана-шарирой". Индивидуализированный проводник и "носитель" Атмы и Буддхи. Который является нашим настоящим,"человеческим" Высшим Эго. В Космосе и в Солнечной системе соответствует Махату и третьему "плану"-"плану идеаций и прообразов",или плану "Космической Мысле-основы",олицетворяемой "Космократорами",или "Строителями Вселенной". Поэтому,изначально Манас,как "принцип",является лишь "божественной способностью к восприятию и порождению идей"(сущностью Махата,благодаря которой создаётся весь "феноменальный" мир),которой в начале 3-й Расы наделили человечество уже обладавшие ею Манасапутры(Агнишватты),воплотившись в нём(или,скорее,"слившись" с его "аурической оболочкой",став тем,что зовётся "карана-шарира",или "причинным телом"). И затем уже,благодаря опыту перевоплощений в 3-й расе и его ассимиляции,со временем Манас стал практически полностью "человеческим" разумом,или индивидуальным Эго(самосознанием) каждого человека(что в своём низшем,"земном" аспекте стало одной из причин уничтожения Атлантиды). И так-как,изначально Манас напрямую никак не связан с "материальным существованием",то время каждого воплощения для своего проявления в человеческой материальной форме он испускает "Луч",который,смешиваясь с 5-м принципом-Камой и материей её "плана" образует:
4а.Кама-манас. В Космосе соответствует Фохату,"Космическому Электричеству",или силе притяжения,отталкивания и сцепления,существуя на всех четырёх низших планах и "подпланах" проявленной,или "феноменальной" Вселенной в том,или ином виде(свет,тепло,магнетизм и т.д.). В человеке,в своём низшем аспекте проявляется,как интеллект,или способность рассуждения,анализа(отталкивания и разделения) и синтеза(притяжения и сцепления). Которая приводится в действие Камой,или желанием,когда связана с материальным существованием и его объектами и явлениями. В высшем аспекте сущность самого интеллекта(как мышления)-это то,что в ТД зовётся "Крияшакти","движущей силой",или "таинственной мощью мысли",позволяющей творить любые формы в феноменальном мире(но ограниченной в людях лишь их "внутренним миром",или "воображением") и существующей благодаря Высшему манасу в качестве одного из проявлений "божественной способности к восприятию и порождению идей"(Махата). Так же,"крийяшакти" является силой,с помощью человек может сознательно,или бессознательно создавать,так называемую,"майави-рупу",или "иллюзорное тело",в котором он может существовать и действовать отдельно и независимо от физического и "астрального" тела(кама-рупы) определённое время. Но так-как,"тело иллюзии" является и иногда называется "телом мысли",то его ошибочно причислили к постоянным "оболочкам" человека,назвав его "ментальным телом" и "поместив" на соответствующий "план" для постоянного "места жительства" на нём во время воплощения.))) Хотя,по словам Елены Петровны настоящей формой,или "телом" кама-манаса является:
4б.Кама-рупа,или "тело желания",которое во время воплощения,собственно,не является формой,отдельной от физической и "эфирной" и поэтому,всегда рассматривалась Еленой Петровной,как отдельная форма только после смерти физ.тела,так-как,является лишь некой остаточной "однородной массой"(или "элементарием"),созданной мыслями и желаниями человека во время воплощения и лишь с виду может напоминать какое-то "тело".))) Но в целом,при воплощении именно оно является результатом соединения Луча Высшего манаса с камой и астральной материи,в которой существует этот "камический" принцип. Поэтому,как принцип,кама-рупа не существует отдельно не только от физ. тела,но и от кама-манаса и собственно,во время воплощения и является самим кама-манасом,или мыслями,принимающими "астральную"(или "элементальную",по степени сродства и подобия) форму тех,или иных желаний. По этой причине мысли и желания неразрывно связаны между собой,постоянно взаимовлияя друг на друга и принимая ту,или иную форму выражения на астральном(как элементалы) и физическом плане(как эмоции,чувства и действия).
5.Кама. Сила желания. Также,является одним из проявлений Фохата(как силы притяжения),но не имеет прямых соответствий в Космосе,так-как,ограничена только "планетарным" существованием на "астральном плане" Земли и присуща лишь её формам жизни(поэтому "земной" астрал сильно отличается от Космического по своим свойствам,которы скорее ближе к Махату в Космосе и к Буддхи в человеке). Так-что,можно сказать,что Кама-это "зеркальное" отражение творческой силы Махата в "астральном свете"(Акаше,"аурической оболочке") Земли и соответственно,в человеке и в других формах жизни на Земле. И как человеческий,или "животный принцип",Кама ближе именно к Фохату,действующему в соответствии с творческой "Волей" Махата на этом плане земного существования,на котором сам Махат не действует "напрямую" по известным причинам.
6.Прана. По своей сути,соответствует Атме,или Единой Жизни,но на эфирном и физическом "плане" земного существования является также одним из аспектов Фохата(как сила сцепления,а соответственно и жизни той,или иной формы),благодаря которому формируется:
7.Линга-шарира,которая существует в двух аспектах:
а.Эфирный,или "пластичный двойник","прототип" физического тела,создаваемый Фохатом(праной) под действием Камы(как "движущей силы" праны,поэтому,называемой иногда "кама-праной") из "эфирной" материи,"магнетически" притягиваемой аурической оболочкой в соответствии с кармическими "отпечатками",хранящимися в ней,которые относятся к материальной форме каждого конкретного воплощения Высшего эго каждого конкретного человека(да и вообще любого существа). Иногда,какая-то его "часть" может отделяться от физического тела,но на небольшое расстояние либо во сне,либо на спиритических сеансах,либо во время спонтанного,или намеренного "астрального выхода". Но по большей части,оно неотделимо от физ.тела.
б.Физическое тело,или "стхула шарира". В некоторых случаях не рассматривается Еленой Петровной и Тарака Раджа Йогой,как отдельный "принцип"(только в совокупности с линга-шарирой,а иногда и с праной тоже),являясь лишь материальным "проводником" и "упадхи"(основой) всех остальных принципов на физическом плане. Поэтому,в данном случае я так же не стал это делать,тем более,линга-шарира и стхула шарира являются одним целым и не существуют отдельно друг от друга,после смерти разлагаясь так же одновременно.)
В общем,как-то примерно так,если опустить многие подробности,такие,как например,семеричное деление каждого из семи принципов и соответствующих "планов" и степень участия "стихийных" элементалов при формировании эфирного и физ.тел(которые отнюдь не "дэвы" и не формируют эти тела,а,скорее,из них они формируются,но это сложный вопрос)))).

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 30 июл 2017, 15:16

Основываясь на трудах Безант-Бейли можно составить краткую структуру человека. Основой такой структуры является информация, взятая у Тибетца с некоторыми добавлениями, взятыми у Безант. Мною были введены деления на «Я» и «не-Я», на животную личность и человеческую личность, и еще некоторые мелочи.
Единица.
1. Метафизическое определение. Единца (Сущность, Дух, Огонь) – «сгусток» Универсальной Энергии, находящийся в воплощении. Единая Абсолютная Действительность принимает характер Единой Всеобщей Реальности или Универсальной Энергии. Относится к «Я».
2. Откуда взялась? Единая Абсолютная Действительность – ЕЁ аспект Абсолютное Абстрактное Движение или Безусловное Сознание – Пре-Космическая Мысле-основа – ее аспект индивидуальное Сознание (Единица) – Пре-Космическая Корень Субстанция или не дифференцированные единицы – Космическая Субстанция или дифференцированные единицы – Космическая Субстанция в воплощении или Единицы в воплощении (смотри схему 2).
3. Где находится? Находится на системном плане Ади (смотри схему 5).
Монада.
1. Метафизическое определение. Монада (Дух, Огонь) – тройственное отражение Единицы. Монада троична (три аспекта): Воля - Любовь-Мудрость – Активный Интеллект. Относится к «Я».
2. Откуда взялась? Отражение Единицы на монадический системный план.
3. Где находится? На монадическом системном плане.
Атма.
1. Метафизическое определение. Атма – это атмическое сознание и жизнь. Относится к «Я».
2. Откуда взялась? Является отражением аспекта Воли Монады.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане атмического системного плана в атмическом постоянном атоме.
Атмическая форма.
1. Метафизическое определение. Атмическая форма – это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Атмическая форма состоит из атмического постоянного атома и атмического тела. Относится к «не-Я».
2. Откуда взялась? Атмический постоянный атом подбирается Дэвами из атомов первого атомного подплана атмического системного плана, а тело формируется Дэвами и дэвами из атомов и молекул этого же плана.
3. Где находится? Атмический постоянный атом находится на первом атомном подплане атмического системного плана.
Буддхи.
1. Метафизическое определение. Буддхи - это буддхическое сознание и жизнь. Относится к «Я».
2. Откуда взялась? Является отражением аспекта Любви-Мудрости Монады.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане буддхического системного плана в буддхическом постоянном атоме.
Буддхическая форма.
1. Метафизическое определение. Буддхическая форма – это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Буддхическая форма состоит из буддхического постоянного атома и буддхического тела. Относится к «не-Я».
2. . Откуда взялась? Буддхический постоянный атом подбирается Дэвами из атомов первого атомного подплана буддхического системного плана, а тело формируется Дэвами и дэвами из атомов и молекул этого же плана.

3. Где находится? Буддхический постоянный атом находится на первом подплане буддхического системного плана.
Манас.
1. Метафизическое определение. Манас - это манасическое сознание и жизнь. Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Является отражением аспекта Активного Интеллекта Монады.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане манасического системного плана в манасическом постоянном атоме.
Манасическая форма.
Манасическая форма состоит из манасического постоянного атома, каузального тела, ментальной единицы и ментального тела. Относятся к «не-Я».
Каузальное тело состоит из манасического каузального тела и эгоического каузального тела.
Эгоическое каузальное тело состоит из эфирного эгоического каузального тела и «плотного» эгоического каузального тела.
Манасический постоянный атом.
1. Метафизическое определение. Манасический постоянный атом – это единица, находящаяся на инволюционном пути развития.
2. Откуда взялся? Манасический постоянный атом подбирается Дэвами из атомов первого атомного подплана манасического системного плана.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане манасического системного плана.

Манасическое каузальное тело.
1. Метафизическое определение. Манасическое каузальное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Манасическое каузальное тело состоит из атомов первого атомного подплана манасического системного плана.
2. Откуда взялось? Манасическое каузальное тело формируется Дэвами и дэвами вокруг манасического постоянного атома.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане манасического системного плана.
Эфирное эгоическое каузальное тело.
1. Метафизическое определение. Эфирное эгоическое каузальное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Сформировано из атомов и молекул первого, второго и третьего подпланов манасического системного плана. Эфирное эгоическое каузальное тело состоит из трех центров: головного, сердечного и горлового. Эти центры символизированы в виде девятилепесткового Эгоического Лотоса. Наружных три лепестка (ряд Знания) соответствует горловому центру, средних три лепестка (ряд Любви) соответствует сердечному центру, внутренних три лепестка (ряд Жертвы) соответствует головному центру.
2. Откуда взялось? Эгоический Лотос создавался в середине третьей коренной расы в процессе индивидуализации, которая проходила по второму типу. Он создавался Солнечными Ангелами они же Солнечные Питри, Агнишватты, Манасадэвы, Люцифер совместно с Лунными Питри, создающих низшие проводники.
3. Где находится? Находится на первом, втором и третьем подпланах манасического системного плана.
«Плотное» эгоическое каузальное тело.
1. Метафизическое определение. «Плотное» эгоическое каузальное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Сформировано из атомов и молекул первого, второго и третьего подпланов манасического системного плана.
2. Откуда взялось? Формируется Дэвами и дэвами по эфирному эгоическому каузальному телу.
3. Где находится? Находится на первом, втором и третьем подпланах манасического системного плана.
Ментальная единица.
1. Метафизическое определение. Ментальная единица – единица, находящаяся на инволюционном пути развития. Сформирована из постоянной молекулы предположительно четвертого молекулярного подплана манасического системного плана.
2. Откуда взялась? Подбирается Дэвами из молекул четвертого подплана манасического системного плана.
3. Где находится? Постоянное место нахождения в каузальном теле. Во время воплощения личности вместе с ней отражается на четвертый подплан манасического системного плана.
Ментальное тело.
Ментальное тело состоит из эфирного ментального тела и «плотного» ментального тела.
Эфирное ментальное тело.
1. Метафизическое определение. Эфирное ментальное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Формируется из молекул четвертого подплана манасического системного плана. Состоит из четырех центров: основание позвоночника, органы воспроизведения, солнечное сплетение и селезенка.
2. Откуда взялось? Создается Лунными Питри (Дэвами).
3. Где находится? Находится на четвертом подплане манасического системного плана.
«Плотное» ментальное тело.
1. Метафизическое определение. «Плотное» ментальное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Формируется из молекул четырех нижних подпланов манасического системного плана.
2. Откуда взялось? Создается Дэвами и дэвами по эфирному ментальному телу.
3. Где находится? Находится на четырех нижних подпланах манасического системного плана.
Астральная форма.
Астральная форма состоит из астрального постоянного атома и астрального тела. Относятся к «не-Я».
Астральный постоянный атом.
1. Метафизическое определение. Астральный постоянный атом – это единица, находящаяся на инволюционном пути развития.
2. Откуда взялся? Подбирается Дэвами из атомов астрального плана.
3. Где находится? Постоянное место нахождения в каузальном теле. Во время воплощения личности вместе с ней отражается на первый атомный подплан астрального системного плана.
Астральное тело.
Астральное тело состоит из эфирного астрального тела и «плотного» астрального тела.
Эфирное астральное тело.
1. Метафизическое определение. Эфирное астральное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Формируется из атомов и молекул четырех верхних подпланов астрального системного плана. Состоит из семи центров: головной, горловой, сердечный, основания позвоночника, органы воспроизведения, солнечное сплетение и селезенка.
3. Где находится? Находится на четырех верхних подпланах астрального системного плана.
«Плотное» астральное тело.
1. Метафизическое определение. «Плотное» астральное тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Формируется из субстанции астрального плана.
2. Откуда взялось? Создается Дэвами и дэвами по эфирному астральному телу.
3. Где находится? Находится на астральном системном плане.
Физическая форма.
Физическая форма состоит из физического постоянного атома и физического тела.
Физический постоянный атом.
1. Метафизическое определение. Физический постоянный атом – это единица, находящаяся на инволюционном пути развития.
2. Откуда взялось? Подбирается Дэвами из атомов физического плана.
3. Где находится? Постоянное место нахождения в каузальном теле. Во время воплощения личности вместе с ней отражается на первый атомный подплан физического системного плана.
Физическое тело.
Физическое тело состоит из эфирного физического тела и плотного физического тела.
Эфирное физическое тело.
1. Метафизическое определение. Эфирное физическое тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Формируется из атомов и молекул четырех верхних подпланов физического системного плана. Состоит из семи центров: головной, горловой, сердечный, основания позвоночника, органы воспроизведения, солнечное сплетение и селезенка.
3. Где находится? Находится на четырех верхних подпланах физического системного плана.
Плотное физическое тело.
1. Метафизическое определение. Плотное физическое тело - это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Формируется из субстанции физического плана.
2. Откуда взялось? Создается Дэвами и дэвами по эфирному физическому телу.
3. Где находится? Находится на физическом системном плане.
В середине третьей коренной расы Монада отражается в эфирное эгоическое каузальное тело, подготовленное Манасадэвами, в результате имеем Эго. Эго – это отражение Монады оно тройственно Воля – Любовь-Мудрость – Активный Интеллект и имеет два аспекта эгоическое сознание и жизнь (скрытую и активную). Относится к «Я».
Эго во время индивидуализации отражается на третий подплан манасического системного плана в эфирное эгоическое каузальное тело. Во время третьего солнечного посвящения переходит на второй подплан этого плана. Во время четвертого солнечного посвящения возвращается обратно в Монаду.
Индивидуальная Душа – это эгоическая жизнь (скрытая и активная) и эгоическая прана из вне. По терминологии Тибетца (у А.Бейли) Эго это и есть Душа.
Эго энергетизируется Монадой, но обладает определенной долей свободы. Если Эго стало развиваться не в том направлении, Монада может отсоединить Эго и тогда мы имеем «потерянную душу», которая живет какое-то время самостоятельно, а потом растворяется. Для Монады это большая трагедия, так как тормозит ее развитие на эоны.
Эго, проходя многие сотни воплощений, нарабатывает свое сознание и жизнь.
Эго развивается через свое отражение личность.
«Таковы четыре главные группы дэв, подпадающих под влияние любого конкретного Эго. Они совместно создают низшего человека и вводят в проявление Личность – отражение Эго и тень Монады». \Т. о К. О. стр. 937\

Личность условно можно разделить на животную и человеческую.
Животная личность создается еще задолго до первой коренной расы. Как только Дэвами для животной личности подобраны ментальная единица, астральный постоянный атом и физический постоянный атом, так сразу же в ментальную единицу отражается Манас и мы имеем кама-манас как кама-манасическое сознание и жизнь (скрытую и активную). Затем Буддхи отражается в астральный постоянный атом, и мы имеем астральное сознание и жизнь (скрытую и активную). Далее Атма отражается в физический постоянный атом, и мы имеем физическое сознание и жизнь (скрытую и активную). Во время четвертого солнечного посвящения животная личность возвращается обратно в Атму, Буддхи и Манас.
Кама-манас.
1. Метафизическое определение. Кама-манас – это кама-манасическое сознание и жизнь (скрытая и активная). Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Отражение Манаса.
3. Где находится? Находится в ментальной единице. Вместе с ментальной единицей постоянно находится в каузальном теле, а во время воплощения отражается вместе с ментальной единицей на четвертый подплан манасического системного плана.
Астральное сознание и жизнь
1. Метафизическое определение. Астральное сознание и жизнь (скрытая и активная). Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Отражение Буддхи.
3. Где находится? Находится в астральном постоянном атоме. Вместе с астральным постоянным атомом постоянно находится в каузальном теле, а во время воплощения отражается вместе с ним на первый атомный подплан системного астрального плана.
Физическое сознание и жизнь.
1. Метафизическое определение. Физическое сознание и жизнь (скрытая и активная). Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Отражение Атмы.
3. Где находится? Находится в физическом постоянном атоме. Вместе с физическим постоянным атомом постоянно находится в каузальном теле, а во время воплощения отражается вместе с ним на первый атомный подплан системного физического плана.
Человеческая личность создается в середине третьей коренной расы как отражение Эго в ментальную единицу, астральный постоянный атом и физический постоянный атом. Воля Эго отражается в ментальную единицу как Воля или волевое сознание и жизнь (скрытая и активная). Любовь-Мудрость Эго отражается как Любовь или соответствующее сознание и жизнь (скрытая и активная) в астральный постоянный атом. Активный Интеллект Эго отражается как Активность или активное сознание и жизнь (скрытая и активная) в физический постоянный атом. Во время четвертого солнечного посвящения человеческая личность возвращается в Эго.
Воля.
1. Метафизическое определение. Воля – это волевое сознание и жизнь (скрытая и активная). Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Отражение аспекта Воли Эго.
3. Где находится? Находится в ментальной единице. Вместе с ментальной единицей постоянно находится в каузальном теле, а во время воплощения отражается вместе с ментальной единицей на четвертый подплан манасического системного плана.
Любовь.
1. Метафизическое определение. Любовь – это соответствующее сознание и жизнь (скрытая и активная). Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Отражение аспекта Любви-Мудрости Эго.
3. Где находится? Находится в астральном постоянном атоме. Вместе с астральным постоянным атомом постоянно находится в каузальном теле, а во время воплощения отражается вместе с ним на первый атомный подплан системного астрального плана.
Активность.
1. Метафизическое определение. Активность – это активное сознание и жизнь (скрытая и активная). Относится к «Я».
2. Откуда взялось? Отражение аспекта Активного Интеллекта Эго.
3. Где находится? Находится в физическом постоянном атоме. Вместе с физическим постоянным атомом постоянно находится в каузальном теле, а во время воплощения отражается вместе с ним на первый атомный подплан системного физического плана.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 30 июл 2017, 15:21

Анализ.

Атма.
1. Метафизическое определение. Атма – это атмическое сознание и жизнь. Относится к «Я».
2. Откуда взялась? Является отражением аспекта Воли Монады.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане атмического системного плана в атмическом постоянном атоме.
1а.Атма-Единая Жизнь,Движение или "Дыхание"(Или просто Бесконечное и Абсолютное Сознание). Соответствует первому "пракритическому" плану Солнечной Системы(Брахману) и первому Космическому "плану"(Парабрахману),что,в сущности-Одно Единое и неделимое Абсолютное Сознание и Движение,которое было,есть и всегда будет везде и во всём.

1. Метафизическое определение. Атма-Единая Жизнь, Движение или "Дыхание"(Или просто Бесконечное и Абсолютное Сознание).
2. Откуда взялась? Не известно.
3. Где находится? Соответствует первому "пракритическому" плану Солнечной Системы(Брахману) и первому Космическому "плану"(Парабрахману).
В первом случае атма у каждого человека своя и она есть сознание и жизнь, более того она является отражением того, что находится в воплощении. Во втором случае она одна на всех и не является просто сознанием потому, что она есть Абсолютное Сознание или попросту Абсолют. Объединяет атмы обоих случаев лишь то, что они имеют определенное отношение к Абсолютному Абстрактному Движению или Безусловному Сознанию.
Соответствует или находится? Было бы не плохо, привести схему со всеми пракритическими планами.

Атмическая форма.
1. Метафизическое определение. Атмическая форма – это совокупность единиц, находящихся на инволюционном пути развития. Атмическая форма состоит из атмического постоянного атома и атмического тела. Относится к «не-Я».
2. Откуда взялась? Атмический постоянный атом подбирается Дэвами из атомов первого атомного подплана атмического системного плана, а тело формируется Дэвами и дэвами из атомов и молекул этого же плана.
3. Где находится? Атмический постоянный атом находится на первом атомном подплане атмического системного плана.
1б.Аурическая оболочка,как "посредник" между "диадой" Атма-Буддхи и всеми остальными "принципами",формирующий и связывающий их между собой в одно "кармическое"(причинно-следственное)целое в каждой(не только человеческой) индивидуальной форме на всех планах существования. Поэтому,соответствует любой другой аурической оболочке,от аурической оболочки атома до аурической оболочки Солнечной Системы,согласно общему "Космическому Закону",которым является Атма для всего,что существовало,существует и будет существовать во Вселенной.
Если это принять за метафизическое определение, то хотелось бы знать, из чего эта оболочка состоит.

2. Откуда взялась? Не известно.
3. Где находится? Не известно
А не идет ли здесь речь о «кольце-не-преступи» Тибетца и о стенке атома А. Безант?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 июл 2017, 17:29

30 июл 2017, 15:16
Основываясь на трудах Безант-Бейли можно составить краткую структуру человека. Основой такой структуры является информация, взятая у Тибетца с некоторыми добавлениями, взятыми у Безант. Мною были введены деления на «Я» и «не-Я», на животную личность и человеческую личность, и еще некоторые мелочи.
Дежавю: очень желательно, чтобы вы не играли бы в ложную скромность, а указывали: "Основываясь на трудах Безант-Бейли я составил краткую структуру человека.
Потому, что я, основываясь на трудах Бейли, но никак не Безант составляю иную структуру.

Также, составление той или иной схемы, должна отвечать на вопрос - что она дает/зачем это нужно?
А во-вторых, все "знатоки Бейли" напрочь не понимают этого - Бейли писала одно и то же в разных терминах - в терминах сознания, в терминах формы, в терминах огня/энергий... - потому, что "голая" абстракция нам не может быть понятна, нужна какая-то опора, на то, что б/м нам известно у вас же все смешано и по этому, "треугольник Пифагора" не виден вообще, и я уверен, вы даже не знаете, что это такое.
Вышестоящий план "пронизывает" нижестоящий - это в "терминах формы"

И тогда, схема планов (именно в терминах формы) будет такая
1-й план;
1-й, 2-й планы (потому, что 1-й пронизывает 2-й);
1-й, 2-й, 3-й планы (потому, что 1-й и 2-й пронизывают 3-й)
И так далее.

Если же говорить в терминах сознания, то перечисление принципов будет таким, как оно дается в книгах

З.Ы.
Треугольник Пифагора известен буквально во всех окк.системах, по крайней мере, Запада.
В каббале он составлен из буквы Йод (вместо точек)
В издании "Пистис Софии" с комментариями о Блаватской - он есть в гностическом варианте (точками)

И наконец, в "Королевской масонской энциклопедии" МакКензи (на него часто ссылалась ЕПБ)
представлен орфический вариант разложения слова АБРАКАДАБРА
А
АБ
АБР
АБРА
...

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 04 авг 2017, 17:23

30 июл 2017, 17:29
Дежавю: очень желательно, чтобы вы не играли бы в ложную скромность, а указывали: "Основываясь на трудах Безант-Бейли я составил краткую структуру человека.
Пусть будет так.
Потому, что я, основываясь на трудах Бейли, но никак не Безант составляю иную структуру.
Было бы очень к стати изложить ее здесь вместе со схемами.
Также, составление той или иной схемы, должна отвечать на вопрос - что она дает/зачем это нужно?
Думаю, каждый участник форума для себя сам может ответить на эти вопросы. Достаточно, что бы было просто описание схемы.
А во-вторых, все "знатоки Бейли" напрочь не понимают этого - Бейли писала одно и то же в разных терминах - в терминах сознания, в терминах формы, в терминах огня/энергий... - потому, что "голая" абстракция нам не может быть понятна, нужна какая-то опора, на то, что б/м нам известно у вас же все смешано и по этому, "треугольник Пифагора" не виден вообще, и я уверен, вы даже не знаете, что это такое.
Тибетец всегда пишет в терминах Огня. Электрический Огонь, солнечный Огонь и Огонь трения (смотри Т. о К.О., стр. 4). Огонь – это Единца, Дух, Монада. Применительно к человеку электрический Огонь – это Дух, Единица, Монада человеческого уровня развития, находящаяся на эволюционном пути развития. Огонь Трения – это Единицы, Монады или атомы и молекулы, из который создаются формы. Они находятся на инволюционном пути развития. Солнечный Огонь – это сознание как отражение электрического Огня в форму.
Вышестоящий план "пронизывает" нижестоящий - это в "терминах формы"

И тогда, схема планов (именно в терминах формы) будет такая
1-й план;
1-й, 2-й планы (потому, что 1-й пронизывает 2-й);
1-й, 2-й, 3-й планы (потому, что 1-й и 2-й пронизывают 3-й)
И так далее.
Правильнее было бы сказать, что атомы и молекулы ниже стоящих планов состоят из атомов и молекул выше стоящих планов. Чем ниже план тем более сложную и большую форму имеют атомы и молекулы. Более подробную информацию о формировании планов можно получить на соседнем теософском форуме в блоге FAAF.

Ответить