Что теософов не устраивает в Учении Тибетца (Алисы Бейли)

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Закрыто
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Что теософов не устраивает в Учении Тибетца (Алисы Бейли)

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 авг 2017, 20:16

Александр Фролов писал(а):
04 авг 2017, 17:23
Тибетец всегда пишет в терминах Огня. Электрический Огонь, солнечный Огонь и Огонь трения (смотри Т. о К.О., стр. 4). Огонь – это Единца, Дух, Монада. Применительно к человеку электрический Огонь – это Дух, Единица, Монада человеческого уровня развития, находящаяся на эволюционном пути развития. Огонь Трения – это Единицы, Монады или атомы и молекулы, из который создаются формы. Они находятся на инволюционном пути развития. Солнечный Огонь – это сознание как отражение электрического Огня в форму.
Если вы видели только в "терминах огня (или электричества), то вы значит не внимательно читали:
Развитие Духа можно выразить пока лишь в терминах эволюции материи, а достигнутая точка духовного развития может быть хоть каким-то образом оценена только через соответствие проводника, через пригодность оболочки, тела или формы
Однако мы не должны забывать о том, что все вышесказанное со-вершенно относительно и все следует рассматривать исключи-тельно с точки зрения конкретной жизни, или сущности, и той особой стадии осведомленности, которой эта сущность достигла. Все должно быть интерпретировано в терминах сознания
И мне интересно, как вы это понимаете?
04 авг 2017, 17:23
Правильнее было бы сказать, что атомы и молекулы ниже стоящих планов состоят из атомов и молекул выше стоящих планов. Чем ниже план тем более сложную и большую форму имеют атомы и молекулы.
Дело в том, что ваше "сгустки энергии" ничем не отличается (разве только словами) от "частички материи" и тогда, все ваши представления о планах сугубо материальны (то есть точно такие, как мы представляем материю еще со школы) - вы просто меняете слово "материя", на слово "энергия" и все.
Если все эти атомы с разных планов ничем особо не отличаются - ну скажем, только "скоростью вибрации", то можно просто сказать, в терминах современной физики - в одном случае возмущенная среда, а в другом нет. Короче говоря, если для вас планы состоят из атомов ( о чем я не спорю) и при этом, вы эти атомы представляете в обычном физическом смысле - "частичками", то само наличие планов (если немного поразмыслить) превращается в надуманный абсурд.

Все авторы неоднократно предупреждали - планы, прежде всего, нужно понимать как состояния сознания - что оно такое, по вашему?

Александр Фролов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Александр Фролов » 06 авг 2017, 15:51

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 авг 2017, 20:16
Развитие Духа можно выразить пока лишь в терминах эволюции материи, а достигнутая точка духовного развития может быть хоть каким-то образом оценена только через соответствие проводника, через пригодность оболочки, тела или формы
Мы говорим Единица человеческого уровня развития, потому, что единица работает через человеческую форму. А вот, что означает «в терминах эволюции материи»? Это надо смотреть по контексту.
Однако мы не должны забывать о том, что все вышесказанное со-вершенно относительно и все следует рассматривать исключи-тельно с точки зрения конкретной жизни, или сущности, и той особой стадии осведомленности, которой эта сущность достигла. Все должно быть интерпретировано в терминах сознания
Хотя не известно, что было сказано выше, но все действительно надо рассматривать с точки зрения Единиц или Огня. Я рассматриваю весь Космос как Великую Двойственность: Единицы и Энергии (Принципы, «Разум», руководящий космической Эволюцией, Пространства и другие), которые с ними работают.
Дело в том, что ваше "сгустки энергии" ничем не отличается (разве только словами) от "частички материи" и тогда, все ваши представления о планах сугубо материальны (то есть точно такие, как мы представляем материю еще со школы) - вы просто меняете слово "материя", на слово "энергия" и все.
Если все эти атомы с разных планов ничем особо не отличаются - ну скажем, только "скоростью вибрации", то можно просто сказать, в терминах современной - в одном случае возмущенная среда, а в другом нет. Короче говоря, если для вас планы состоят из атомов ( о чем я не спорю) и при этом, вы эти атомы представляете в обычном физическом смысле - "частичками", то само наличие планов (если немного поразмыслить) превращается в надуманный абсурд.
Все атомы и элементарные частицы школьной и современной физики соответствуют теософским молекулам примерно четвертого подплана физического системного плана. В то время как атом 49-ого физического системного плана состоит из четырнадцати миллиардов архетипических атомов (атомов 1-ого плана). Атом физика не обладает ни жизнью ни сознанием, а теософская Единица атомного уровня развития, работающая через атомную форму, имеет сознание и жизнь. Более того единица человеческого уровня развития и единица атомного уровня развития – это все сгустки энергии, разница у них только в уровне развития. Это является основой Всеобщего Братства. Как Вы наверное заметили современная физика здесь просто отдыхает.
Все авторы неоднократно предупреждали - планы, прежде всего, нужно понимать как состояния сознания - что оно такое, по вашему?
Чем ниже план, на котором находится единица атомного или молекулярного уровня развития, тем у нее больше и сложнее форма и, следовательно, тем более у нее развито сознание и жизнь.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 авг 2017, 18:12

06 авг 2017, 15:51
Хотя не известно, что было сказано выше, но все действительно надо рассматривать с точки зрения Единиц или Огня. Я рассматриваю весь Космос как Великую Двойственность: Единицы и Энергии (Принципы, «Разум», руководящий космической Эволюцией, Пространства и другие), которые с ними работают.
Во-первых (если вы не поняли) но я привел вам цитаты из "Трактата..." Бейли - если вы с ее положениями не согласны, то тогда, в своих изложениях, не ссылайтесь на нее.
Во-вторых, я не понимаю, что вы имеете ввиду под "единицами" - это вы мне (как тупому) переводите смысл слова монада?
И откуда они вообще взялись?
Было что-то цельное, а потом оно поделилось? - но такое возможно только с материальными вещами. Попробуйте разделить сознание: сделайте простой эксперимент - делать разные движения каждой рукой отдельно, одновременно - одна рука "пилит", другая - "толкает". Это простейший и конкретный прием разделения сознания - и что? Куда из этих рук пойдет ваше "Я"?
Возьмите этот пример и умственно представьте - как такое может быть, чтобы одно (единое) "Я" разделилось на множество маленьких "я" - это просто абсурд, так как "Я" не может разделяться по частям - оно не материальный объект, но оно может концентрировать или "распылять" свое внимание - фиксируя его на одной только точке или охватывая широкое пространство одним взглядом - и в том и в другом случае, "Я" остается одним и тем же, но внимание (активность) его различно.

Короче говоря, я не буду дальше пытаться вас тут строить. Я прицепился к вам лишь потому, что вы делаете популярную ошибку, через которую проходил и я. Вы пытаетесь представлять все так, как это можно нарисовать в воображении.
А рисуем мы в этом воображении лишь то, что могли видеть глазами, а видим мы глазами только внешний мир.

Если хотите понять все сложности данные нам в теософии, то должны на себе самом смотреть, как оно работает, ваше сознание - на это нужно обращать внимание прежде всего.
А то, что вы типа, разложите все по полочкам - все по схемам, пунктам и таблицам, то возможно от этого "порядка" вы и получите некое психологическое удовлетворение, ну а толк то от этого какой? Просто: "Шоб було"?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 09 авг 2017, 23:20

Ну а ещё лучше прогуляйтесь в Нирвану. Всё встанет на свои места)))) самый простой способ проверить всё на себе)))

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 14 авг 2017, 09:13

06 авг 2017, 18:12
Во-первых (если вы не поняли) но я привел вам цитаты из "Трактата..." Бейли - если вы с ее положениями не согласны, то тогда, в своих изложениях, не ссылайтесь на нее.
Если Вы в сообщении используете цитаты, то не забывайте их снабжать «реквизитами».
Меня интересует как устроен, окружающий нас Космос и как устроены мы сами. Поэтому я собираю информацию из различных источников (в том числе и Бейли), анализирую и систематизирую ее.
Во-вторых, я не понимаю, что вы имеете ввиду под "единицами" - это вы мне (как тупому) переводите смысл слова монада?
Если Вы внимательно читали «Трактат о Космическом Огне» А. Бейли, то должны знать, что Монада человеческого уровня развития находится на монадическом системном плане, а ее Сущность на системном плане Ади. Эта Сущность, с моей точки зрения, и есть Единица. Единица (Сущность) отражается на монадический системный план как Монада. А откуда берутся Единицы, я уже писал в этой теме.
Было что-то цельное, а потом оно поделилось? - но такое возможно только с материальными вещами. Попробуйте разделить сознание: сделайте простой эксперимент - делать разные движения каждой рукой отдельно, одновременно - одна рука "пилит", другая - "толкает". Это простейший и конкретный прием разделения сознания - и что? Куда из этих рук пойдет ваше "Я"?
Возьмите этот пример и умственно представьте - как такое может быть, чтобы одно (единое) "Я" разделилось на множество маленьких "я" - это просто абсурд, так как "Я" не может разделяться по частям - оно не материальный объект, но оно может концентрировать или "распылять" свое внимание - фиксируя его на одной только точке или охватывая широкое пространство одним взглядом - и в том и в другом случае, "Я" остается одним и тем же, но внимание (активность) его различно.
Ни какого деления сознания, как его описываете Вы, нет. Монада отражается как сознание и жизнь в формы, расположенные на различных системных планах в различных мирах.
Короче говоря, я не буду дальше пытаться вас тут строить.
Вместо того, что бы меня строить Вы бы лучше построили свою структуру человека и предстали бы ее в этой теме на форуме. Мы с Кшатрием это уже сделали.
Я прицепился к вам лишь потому, что вы делаете популярную ошибку, через которую проходил и я. Вы пытаетесь представлять все так, как это можно нарисовать в воображении.
А рисуем мы в этом воображении лишь то, что могли видеть глазами, а видим мы глазами только внешний мир.
Вот и занимайтесь и астрономией. Зачем Вам метафизика, теософия и оккультизм? Не смотря на то, что мы как сознание работаем через плотное физическое тело, процесс осознания окружающего нас Космоса на различных уровнях и процесс самоосознания на различных уровнях еще никто не отменял. И постарайтесь изложить свою структуру человека, не делая популярной ошибки.
Если хотите понять все сложности данные нам в теософии, то должны на себе самом смотреть, как оно работает, ваше сознание - на это нужно обращать внимание прежде всего.
Прежде, чем использовать термин «сознание» (и любой другой термин) Вы должны знать, что это такое и откуда оно взялось.
А то, что вы типа, разложите все по полочкам - все по схемам, пунктам и таблицам, то возможно от этого "порядка" вы и получите некое психологическое удовлетворение, ну а толк то от этого какой? Просто: "Шоб було"?
По полочкам и схемам разложили Безант и Бейли. Все эти полочки и схемы свидетельствуют о том, что у человека сложилось системное представление по данному вопросу. Наличие системы означает, что у человека по данному вопросу есть определенный порядок в голове. Систем может быть несколько и они постоянно совершенствуются.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 14 авг 2017, 09:58

Буддхи.
1. Метафизическое определение. Буддхи - это буддхическое сознание и жизнь. Относится к «Я».
2. Откуда взялась? Является отражением аспекта Любви-Мудрости Монады.
3. Где находится? Находится на первом атомном подплане буддхического системного плана в буддхическом постоянном атоме.
2.Буддхи-"проводник" Атмы и соответствует второму "пракритическому" и Космическому "плану"-Мулапракрити,или изначальной материи,приводимой в движение Атмой и являющейся такой же вечной и абсолютной. Именно в человеке Буддхи можно рассматривать,как Сознание "планетарного Духа" Земли, или "Единое Божественное Я" всего человечества(если не всей Земли),но на этот счёт нельзя сказать(или,скорее,лучше не говорить) ничего конкретного и определённого,так-как,эта область сознания находится за пределами человеческого разума и любых его представлений.)
По-сути,два этих "принципа" не являются только "человеческими"(скорее,они всеобщие) и поэтому,к ним нельзя применить какие-то человеческие мерки,определения,или свойства вроде "Мудрости","Воли","Любви" и т.д.,т.е.,"антропоморфизировать" их,как это сделано у Бейли. Поэтому,о них я высказался кратко и в общих чертах,не затрагивая некоторые "космогонические" нюансы их существования и происхождения,затрагиваемые в ТД.)
1. Метафизическое определение. Буддхи -"проводник" Атмы.
Из чего состоит этот проводник?
2. Откуда взялась? Не известно.
3. Где находится? Не известно.

В первом случае Буддхи принадлежит конкретному человеку, во втором случае Буддхи является чем то всеобщим. Причем это всеобщее соответствует Мулапракрити, которая является не дифференцированной субстанцией и женским принципом. В человеке (это значит в воплощении) Буддхи рассматривается как Сознание "планетарного Духа" Земли.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 авг 2017, 10:27

Давайте для уменьшения ответов типа "не известно" касательно Буддхи и других по сути пустых спекуляций о Буддхи, приведем термин Самавая (санскр. samaväya — присущность), упоминаемый в Тайной Доктрине в связи с понятием Буддхи. Рассматривая понятие Самавая мы придем к выводу, что эта философская категория относится к вселенской индивидуальности и неразрывно связано с представлениями о Монаде преходящей от Манвантары к Манвантаре. Загляните в словарик санскритских терминов. Самавая придает своим элементам целостность и единство, вне которого они просто не существуют. Она определяет нераздельность существования.

В некотором роде можно провести аналогию с понятием Скандха, только не по отношению к личности, но и к тому что стоит выше Манаса. Что интересно, если далее абстрагироваться в этом ключе, то мы придем к понятию Космической Мыслеосновы Пролога Тайной Доктрины. Получается по степени абстракции и универсальности от личного к всеобщему: Скандхи - Буддхи - Маха-Буддхи (или Алайя, Космическая Мыслеоснова)

Наглядный пример:
Круг с точкой - монада. Центр и окружность - Атма, точнее следствия ее проявления, а Буддхи - вибрации переотражения основного импульса Атмы между центром и окружностью.

Бросьте камень в воду и понаблюдайте за всплеском воды и расходящимися кругами. Вода - Пракрити. Брошенный камень - Атма. Место падения - центральный всплеск импульсы биения сердца и дыхания, а также "сердце разума". Окружность - аурическая оболочка. Но вот что интересно: в расширяющемся пространстве между круговой волной и центральным всплеском будет множество небольших волн и вибраций воды - вот это и есть Буддхи. Так сказать индивидуальная Акаша или Чит.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 авг 2017, 13:34

14 авг 2017, 09:13
Если Вы в сообщении используете цитаты, то не забывайте их снабжать «реквизитами».
Меня интересует как устроен, окружающий нас Космос и как устроены мы сами. Поэтому я собираю информацию из различных источников (в том числе и Бейли), анализирую и систематизирую ее.
Реквизиты, при пользовании электронными данными, не актуальны - загугливаете фразу из цитаты и вот, вам весь текст. Так быстрее всего искать
Во-вторых, мне нет никакого дела до ваших интересов - как говорится, на здоровье! Мне важно только то, чтобы вы не ссылались в них на Бейли как на ее прямой текст или данные от нее. Всего лишь. Можно по своему понимать тексты, перекручивать на свой лад - это все не возбраняется, главное, не представлять это текстом первоисточника.
Если Вы внимательно читали «Трактат о Космическом Огне» А. Бейли, то должны знать, что Монада человеческого уровня развития находится на монадическом системном плане, а ее Сущность на системном плане Ади. Эта Сущность, с моей точки зрения, и есть Единица. Единица (Сущность) отражается на монадический системный план как Монада. А откуда берутся Единицы, я уже писал в этой теме.
Дело в том, что если вы один набор не определенных слов заменяете другим набором не определенных слов, главное, чтобы имелась конструкция: "А - это Б" То если вас такие "объяснения" удовлетворяют, то опять же - на здоровье! Удовлетворяйтесь дальше.
Вместо того, что бы меня строить Вы бы лучше построили свою структуру человека и предстали бы ее в этой теме на форуме. Мы с Кшатрием это уже сделали.
Какие вы маладцы! Просветили нас.
Мне структуры строить не надо она дана прямым текстом из ТД-2:
Зримое есть лишь тень и образ того, что незримо для нас. Это извечное сочетание, и от высшей ступени лестницы Бытия до низшей образы повторяются. На каждом плане повторяются «Падение Ангелов» и «Война на небе», причём низшее «зеркало» искажает образ из более высокого, и каждое повторяет его по-своему.
Но всё это выражено в нескольких изречениях «Дезатира»:
Всё сущее на Земле, говорит Господь [Ормузд], есть тень сущего в высших сферах. Этот светоносный объект [свет, огонь и т. д.] есть тень ещё более светоносного, и так далее вплоть до Меня Самого – Света всем светам
Я все время, если вы меня читали на форуме, ссылаюсь на Закон Подобия и Аналогии - приведенная цитата обоснование его. Я даже оную схему Кшатрию описывал своими словами, тоже говорил о "Зеркалах" и отражении отражений - но он сказал, что то все туфта (в интеллигентной форме).
И вам бы, пропиши я ту структуру своими словами, результат был бы тот же, или не?
Прежде, чем использовать термин «сознание» (и любой другой термин) Вы должны знать, что это такое и откуда оно взялось.
Прекрасные слова. Но в таком случае, термины "сгусток энергии" или "отражение" разве не нуждаются в том же "... что это такое и откуда оно взялось"?

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 16 авг 2017, 11:59

14 авг 2017, 13:34
Прекрасные слова. Но в таком случае, термины "сгусток энергии" или "отражение" разве не нуждаются в том же "... что это такое и откуда оно взялось"?
Когда Единая Абсолютная Действительность, имеющая три аспекта: Непреложный Принцип, Абсолютное Абстрактное Движение и Абсолютное Абстрактное Пространство, принимает характер Единой Всеобщей Реальности или Универсальной Энергии, то частичка или сгусток этой энергии можно назвать Индивидуальным Сознанием, Единицей, Огнем. Здесь главным является то, что этот «сгусток» есть отдельная развивающаяся Единица. Поскольку речь идет о метафизическом понимании всего этого, то используется термин «энергия». Почему так? Да потому, что в Прологе Т.Д. сказано, что корнем индивидуального Сознания является Пре-Космическая Мысле-основа. А Абсолютное Абстрактное Движение или Великое Дыхание принимает характер Пре-Космической Мысле-основы.
«… Слово «отражение» требует здесь объяснений. Вообще говоря, термин «отражение» используется, когда сила, принадлежащая более высокому плану, проявляет себя вновь на более низком плане и, находясь под воздействием более грубой материи, в этом более низком проявлении теряет часть своей эффективной энергии и выказывает себя в более слабой форме. В данном случае это означает, что поток жизни монад, изливаясь, берет в качестве вмещающего его сосуда атом каждого из трех высших планов пятеричного поля – третьего, четвертого и пятого - создавая таким образом «Небесного Человека», «Правителя жизни, Бессмертного», Странника, который должен пройти эволюцию, для которой и была создана это система». \ «Изучение Сознания» А. Безант, часть 1, глава 3, пункт 1, стр. 43\
Теперь Ваша очередь ответить на вопрос, «Что такое сознание и откуда оно взялось?»

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 авг 2017, 13:57

16 авг 2017, 11:59
Когда Единая Абсолютная Действительность, имеющая три аспекта: Непреложный Принцип, Абсолютное Абстрактное Движение и Абсолютное Абстрактное Пространство, принимает характер Единой Всеобщей Реальности или Универсальной Энергии, то частичка или сгусток этой энергии можно назвать Индивидуальным Сознанием, Единицей, Огнем. Здесь главным является то, что этот «сгусток» есть отдельная развивающаяся Единица.
Возможно, для кого-то, такая ваша фраза выглядит (звучит) красиво и убедительно, но она абсурдна если вникать.
Предположим даже такую ересь, что Абсолют можно раздробить на частички. Тогда, что с частичками-то - они перестают быть абсолютом или нет? Если перестают - то куда делась их абсолютность? Если нет, то куда им развиваться и достигать если они и так Абсолют?
Если под этими терминами "Абсолютное Абстрактное Пространство" и прочими, содержащих в себе понятие Абсолюта в той или иной форме, имеете ввиду что-то другое, то зачем вы употребляете здесь слово "Абсолют" - вы или узнайте смысл этого слова, либо уточните, что имеете ввиду, либо замените чем-то более адекватным тому, что можно разделить на "сгустки" или частички.
Во вторых, чем такая ваша схема, кроме подборки слов, отличается от: "Материя имеет характер Единой Всеобщей Реальности или Универсального, всезаполняемого вещества, то частичка или сгусток этой материи можно назвать атомом вещества, единицей. Здесь главным является то, что этот "сгусток" можно назвать отдельной частичкой бытия" - по сути (не по словам) это одно и тоже прописанного вами: чисто материалистический взгляд с заменой слов - смысл тот же.

Может я придираюсь и слишком формален? Допустим.
Но тогда другой вопрос: Универсальную Энергию вы можете представить из частей или сгустков - пусть так. Предположим, что некая часть этой Универсальной Энергии "раздробилась" на части и ухнула в материю по самые "не могу" ради, видимо, развития в какую-то "Сверх-универсальную Энергию", то тогда получается, что эти Монады, они же сгустки входят в материю = переходят с уровня (плана) Универсальной Энергии на план материй - куда именно? На какой из пяти планов человеческой эволюции "опускается монада"?

И второй вопрос - за время, пока эти монады в материи, сама Универсальная Энергия остается не цельной (ущербной)? (часть то ведь в материи)
Поскольку речь идет о метафизическом понимании всего этого, то используется термин «энергия». Почему так? Да потому, что в Прологе Т.Д. сказано, что корнем индивидуального Сознания является Пре-Космическая Мысле-основа. А Абсолютное Абстрактное Движение или Великое Дыхание принимает характер Пре-Космической Мысле-основы.
Шо-то вы тут не договариваете.
Великое Дыхание или Абстрактное Движение - это, стало быть и есть Энергия?
Ну допустим, для простоты выражения вы два слова заменяете одним. Но, я убей не могу представить себе дыхание иди движение "сгустками". Может это касается не обычных движений и дыханий, пусть не в буквальном, а в относительном (по подобию) смыслах, а какого-то "Великого и Абстрактного" - ну тада, конечно, если вы можете такое представить, то вы реально крут (готовьтесь принять посох и мантию адепта), для меня же это тьма тьмущая, увы...
«… Слово «отражение» требует здесь объяснений. Вообще говоря, термин «отражение» используется, когда сила, принадлежащая более высокому плану, проявляет себя вновь на более низком плане и, находясь под воздействием более грубой материи, в этом более низком проявлении теряет часть своей эффективной энергии и выказывает себя в более слабой форме. В данном случае это означает, что поток жизни монад, изливаясь, берет в качестве вмещающего его сосуда атом каждого из трех высших планов пятеричного поля – третьего, четвертого и пятого - создавая таким образом «Небесного Человека», «Правителя жизни, Бессмертного», Странника, который должен пройти эволюцию, для которой и была создана это система». \ «Изучение Сознания» А. Безант, часть 1, глава 3, пункт 1, стр. 43\
О! Да это прямо шедевр от Безант - хоть стой, хоть падай! Поток монад низпадает во "вмещеющие сосуды" - атомы, и типа как облекается в ватник и валенки от того, бедные монады теряют "часть своей эффективной энергии и выказывает себя в более слабой форме" - то опять повторю вопрос, выше: на какой план падает Монада - или она "дробится на части" и изливается дождем на все оболочки/принципы человека?
Теперь Ваша очередь ответить на вопрос, «Что такое сознание и откуда оно взялось?»
Не помню, чтобы я утверждал, что я точно знаю, что такое сознание и откель оно взялось. То, что о нем писано - это я зацитировать могу, но что это дает?

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 18 авг 2017, 11:05

16 авг 2017, 13:57
Возможно, для кого-то, такая ваша фраза выглядит (звучит) красиво и убедительно, но она абсурдна если вникать.
Предположим даже такую ересь, что Абсолют можно раздробить на частички. Тогда, что с частичками-то - они перестают быть абсолютом или нет? Если перестают - то куда делась их абсолютность? Если нет, то куда им развиваться и достигать если они и так Абсолют?
Если под этими терминами "Абсолютное Абстрактное Пространство" и прочими, содержащих в себе понятие Абсолюта в той или иной форме, имеете ввиду что-то другое, то зачем вы употребляете здесь слово "Абсолют" - вы или узнайте смысл этого слова, либо уточните, что имеете ввиду, либо замените чем-то более адекватным тому, что можно разделить на "сгустки" или частички.
Хорошо, давайте разберем все более подробно.
«Итак, Тайная Доктрина устанавливает три фундаментальные, основные положения:
I. Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне уровня и достижения мысли и, согласно словам Mândûkya - "Немыслим и Несказуем".
Чтобы яснее представить читателю эти идеи, пусть он начнет с предположения, что существует лишь Единая, Абсолютная Действительность, которая предшествует всему проявленному и условному Сущему. Эта Бесконечная и Вечная Причина, туманно сформулированная в "Бессознательном" и в "Непознаваемом" современной европейской философией, является "Бескорним Корнем" всего, что было, есть или когда-либо будет". Она, конечно лишена всяких атрибутов и по существу не имеет никакого отношения к проявленному конечному Сущему. Это скорее Бытийность, чем Бытие - Сат по санскритски и превышает мышление и рассуждение». \Пролог. Т.Д.\
Единая Абсолютная Действительность (Е.А.Д.) в моем представлении это просто Точка Отсчета. Еще один термин, который обозначает это нечто – «НЕЧИСЛО». Е.А.Д. конечно же не проектирует, не строит формы, не создает планы, но утверждать, что Она не имеет никакого отношения к проявленному конечному Сущему, нельзя.
«Атрибут – в философии – необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета или явления (в отличие от преходящих, случайных его состояний)». \Википедия\
«Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине под двумя аспектами. С одной стороны - Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны - Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком. Этот последний аспект Единой Реальности также символизирует термином Великое Дыхание; символом, достаточно изобразительным и не нуждающимся в дальнейшем разъяснении. Таким образом, первая основная аксиома Тайной Доктрины есть это метафизическое Единое Абсолютное БЫТИЕ, символизированное конечным разумом, как теологическая Троица». \Пролог. Т.Д.\
«Аспект – (от лат. Aspectus – вид, облик, взгляд, точка зрения) – одна из сторон рассматриваемого объекта, то, как он видится с определенной точки зрения». \Википедия\
Здесь хочу обратить Ваше внимание на то, что один аспект у Е.А.Д. уже есть – это Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП.
Абсолютное, Абстрактное Движение (Великое Дыхание) это процесс саморазвития Единой Абсолютной Действительности. Этот процесс возможен за счет отделения единиц от Универсальной Энергии, а по сути от Е.А.Д. и их странствия (нисхождения и восхождения) по Планам, с последующим возвращением в Е.А.Д. В станцах говорится, что Всё есть Число, изшедшее из Нечисла. Каждая единица, изшедшая из Е.А.Д., описывается числом. Число указывает на уровень и направление развития сущности (единицы). В станцах эти числа указываются. И действительно Всё есть Число потому, что форма создается единицами из единиц и для единиц. Если развивается Е. А. Д., то развиваются все ее аспекты.
Единица – это «сгусток», отделившийся от «поля» Универсальной Энергии. При воплощении этот «сгусток» раскручивается в «вихрь». Другое название единицы – Огонь.
Таким образом у Е.А.Д. есть три аспекта: Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП; Абсолютное, Абстрактное Движение или Безусловное Сознание (Великое Дыхание) и Абсолютное Абстрактное Пространство (смотри схему 2).
Изображение[/img]
От трех аспектов берут начало три логические цепочки.
Первая цепочка. Единая Абсолютная Действительность - Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП - Универсальный Принцип – Женский Принцип – Семь Принципов – Жизненный Принцип.
Цитаты это подтверждающие.
«Итак, Тайная Доктрина устанавливает три фундаментальные, основные положения:
I. Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне уровня и достижения мысли и, согласно словам Mândûkya - "Немыслим и Несказуем"». \Пролог. Т. Д.\

«АБСОЛЮТНОСТЬ. Когда слово это служит определением Универсального Принципа, оно обозначает абстрактное существительное; это более правильно и логично, чем применять прилагательное «абсолютный» к тому, что не имеет ни атрибутов, ни ограничений, и не может иметь таковых». \Т.С.\
«Принципы, базовые дифференциации, сущностные качества, или типы энергии, на которых созданы все вещи; они обусловливают отличия природы всех форм». \Т. о К.О., сноска 34\
Ключевые слова здесь это «типы энергии». Принцип - это энергия.
«МУЛАПРАКРИТИ (санскр.). Парабрахмическая основа, абстрактный божественный женский принцип – недифференцированная субстанция. Акаша. Буквально - «корень Природы» (Пракрити) или Материи». \Т.С.\
«Мулапракрити. Парабрахмический корень, абстрактный обожествленный женский принцип – недифференцированная субстанция. Акаша. Буквально «корень Природы» (Пракрити), или материи». \Т. о К.О., сноска 51\
Мулапракрити – это принцип, а значит это энергия. Под воздействием этой энергии находится не дифференцированная субстанция (Пре-Космическая Корень-Субстанция) или единицы, или индивидуальные сознания.
«ПРИНЦИПЫ. Элементы или первичные сущности, основные дифференциации, на которых и из которых построено все. Мы применяем этот термин для обозначения семи отдельных и основополагающих аспектов Единой Всеобщей Реальности в Космосе и в Человеке. Отсюда также семь аспектов их проявления в человеке – божественный, духовный, [интеллектуальный], психический, астральный, физиологический и просто физический». \Т.С.\
Это энергии, которые производят дифференциацию единиц. Основные семь дифференциации нам известны, но существуют и другие энергии, которые дифференцируют единицы по уровням и подуровням. Эти уровни и подуровни соответствуют нашим сорока девяти планам и их семи подпланам. Есть и другие дифференциации, например, Пуруша и Пракрити, Дух, Материя, нисходящие единицы и восходящие единицы, единицы, имеющие формы и не имеющие форм, единицы, входящие в состав чьей-либо формы и не входящие в форму, и так далее. Эти единицы находятся в слоях (мирах), которые имеют пространство, но не имеют времени. Приведенные здесь термины, относятся к воплощенному состоянию единиц.
«ПРАНА (санскр.). Жизненный Принцип или дыхание Жизни». \Т.С.\
Жизненный Принцип обеспечивает единицы, находящиеся в воплощении, жизненной энергией. Все единицы, которые сейчас работают на семи системных планах пришли из Мулапракрити через процесс дифференциации. Все эти единицы находятся в различных слоях (мирах), которые имеют пространство и время (Поле Времени).
Вторая цепочка. Единая Абсолютная Действительность – Абсолютное Абстрактное Движение или Безусловное Сознание (Великое Дыхание) – Пре-Космическая Мысле-основа. Далее идет раздвоение: во-первых, «Разум», руководящий космической Эволюцией – «Разум», создающий Поле Времени для каждой формы – Время и во-вторых, Индивидуальные сознания (Единицы) – Пре-Космическая Корень Субстанция (не дифференцированная субстанция или Единицы) – Космическая Субстанция (дифференцированная субстанция или Единицы) – Космическая Субстанция (Единицы) в воплощении в том числе Дух или Космическая Мысле-основа.
Цитаты, которые это подтверждают.
«Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине под двумя аспектами. С одной стороны - Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны - Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком. Этот последний аспект Единой Реальности также символизирует термином Великое Дыхание; символом, достаточно изобразительным и не нуждающимся в дальнейшем разъяснении. \Пролог. Т. Д.\
«Если рассматривать эту метафизическую триаду как Корень, из которого исходит все проявление, Великое Дыхание принимает характер Пре-Космической Мысле-основы. Это есть fons et origo Силы, так же как и всего индивидуального Сознания, и снабжает руководящим разумом в обширной задаче космической Эволюции. С другой стороны, Пре-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы.
Как Пре-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального Сознания, так Пре-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации». \Пролог. Т.Д.\
Смотрите как все складывается. Пре-Космическая Корень-Субстанция состоит из единиц (индивидуальных Сознаний), находящихся в не дифференцированном состоянии. А корнем единиц является Пре-Космическая Мысле-основа.
Мулапракрити – это одновременно и женский принцип и недифференцированная субстанция. В теософии принципы и субстанция это два разных понятия. Поэтому когда термин «мулапракрити» используется применительно к Пре-Космической Корень Субстанции, то имеется в виду не дифференцированная субстанция. Таким образом, Пре-Космическая Корень Субстанция – это не дифференцированная субстанция или не дифференцированные единицы. Семь Принципов дифференцируют эти единицы или субстанцию. Пуруша и Пракрити это результат дифференциации единиц. Когда дифференцированные единицы входят в воплощение Жизненный Принцип оживляет их. В воплощении находятся лишь одна седьмая часть всех единиц. Таким образом единицы могут находиться в трех состояниях: не дифференцированном, дифференцированном и в воплощении.
«Разум», руководящий космической Эволюцией, создает Поле Времени для каждой единицы, находящейся в воплощении. Поле Времени – это череда событий, в которые вовлекается какая либо форма. А поскольку через форму развивается единица и сама форма состоит из единиц, то в эти события вовлекаются и единицы. Именно благодаря процессу вовлечения единиц в те или иные события, возможно их развитие.
Третья цепочка. Единая Абсолютная Действительность – Абсолютное Абстрактное Пространство – Абстрактное Пространство – Пространство и его Длительность – Пространства и их Длительности – Пространства и их Длительности (Вселенные, которые, то развертываются, то свертываются, то есть ведут себя как Великие Дыхания). Каждое из Пространств имеет определенную Длительность существования.
Цитата.
«Сокровенное Знание учит постоянному развитию всего сущего, как миров, так и атомов, и это чудесное развитие не имеет ни постижимого начала, ни воображаемого конца. Наша «Вселенная» является лишь одной из бесконечных, бесчисленных Вселенных, и все они «Сыны Необходимости», все они звенья в великой космической цепи Вселенных, при чем каждая является следствием предыдущей и причиной по отношению к последующей.
Появление и исчезновение Вселенной изображаются, как выдыхание и вдыхание «Великого Дыхания», которое вечно и, будучи Движением, является одним из трех символов Абсолюта, остальные два – Абстрактное Пространство и Длительность. Когда Великое Дыхание устремлено, оно называется Божественным Дыханием и рассматривается, как Дыхание Непознаваемого Божества – Единого Бытия, которое как бы выдыхает мысль, становящуюся Космосом. Также, когда Божественное Дыхание вдыхается, Вселенная исчезает в Лоне Великой Матери, которая тогда дремлет «сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых»». \Т. Д., том 1, станца 1, шлока 6\
Здесь утверждается, что процесс появления и исчезновения Вселенной как Пространства называется Великим Дыханием. По терминалогии «Книги Урантии» из Острова Рай исходят обитаемое пространство и не обитаемое пространство. Когда увеличивается обитаемое пространство (подтверждено нашими учеными), не обитаемое пространство уменьшается. И на оборот. Весь цикл увеличения и уменьшения обитаемого пространства составляет два миллиарда наших лет. Вот еще одно Дыхание (Движение) Пространства. Пространства возникают, «дышат» и исчезают, затем снова возникает новое Пространство и так далее до бесконечности. Поэтому в Т.Д. и говорится, что каждая Вселенная является следствием предыдущей и причиной по отношению к последующей.
Длительность – это существование Пространства от возникновения до исчезновения.
И так. Единая Абсолютная Действительность (Е.А.Д.) это то, что не подлежит определению и какие либо рассуждения о Ней не возможны. По другому Её можно назвать как Точка Отсчета или как Нечисло. Е.А.Д. имеет три аспекта: Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП; Абсолютное, Абстрактное Движение или Безусловное Сознание (Великое Дыхание) и Абсолютное Абстрактное Пространство (смотри схему 2)
Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП – это основной аспект Е.А.Д.
Абсолютное, Абстрактное Движение или Безусловное Сознание – это аспект Е.А.Д.
Абсолютное Абстрактное Пространство – это аспект Е.А.Д.
Единая Всеобщая Реальность – это сущность, которая выделяет из Е.А.Д., это то, чему можно дать определение, то, над чем можно по рассуждать. Можно сказать, что Е. А. Д. принимает характер Единой Всеобщей Реальности или Универсальной Энергии. Она включает в себя Универсальный Принцип, Пре-Космическую Мысле-основу (с двумя ее аспектами) и Абстрактное Пространство.
Поскольку определения термина «сущность» нет в теософском словаре Е.П. Блаватской (Т.С.), то приходится для определения этого термина использовать информацию из других источников в частности из Википедии. Существует несколько вариантов определения этого термина, из которых привожу только один.
«Су́щность (др. - греч. οὐσία, ὑπόστᾰσις; лат. essentia, substantia) — смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых (под влиянием тех или иных обстоятельств) состояний вещи[1].
По Э. Корету[2], сущность — внутренне конститутивный принцип конечного сущего, через ограничение и выделение его из иных содержаний бытия конституирующий его определённость. В отличие от бытия (которое есть принцип полагания, позитивности) — сущность есть принцип негативный, принцип ограничения: через (относительное) отрицание иных содержаний бытия сущность, с одной стороны, негативным образом ограничивает, выделяет данное конечное сущее из других; а с другой стороны, благодаря определённому характеру каждого отрицания, позитивным образом придаёт данному конечному сущему определённость содержания, смысловой образ данного конечного сущего. Благодаря негативности ограничения сущность осуществляет позитивность сущностных и смысловых образов конечных вещей. С сущностью возникает конкретная определённость сущего. Благодаря своей сущности конечное сущее выделяется как относительное из абсолютного, как конечное из бесконечного бытия. В метафизике сущность понимается как не принадлежащая ни бытию, ни не-бытию, как «нечто среднее между ними»: как потенция, возможность бытия по отношению к действительности бытия. Говоря простым языком, сущностью называется то, благодаря чему нечто есть то, что оно есть». \Википедия\
Таким образом, сущность это то, что во-первых: ограничивает и выделяет данное конечное сущее из других, во-вторых: придает данному конечному сущему определенность содержания и смысловой образ.
Единая Всеобщая Реальность: во-первых: ограничивает и выделяет данное конечное сущее из Е. А. Д., во-вторых: придает данному конечному сущему определенность содержания и смысловой образ, образ Универсальной Энергии.
Универсальный Принцип – это сущность в Единой Реальности, являющаяся отражением Вездесущего, Вечного, Беспредельного, Непреложного ПРИНЦИПА.
Пре-Космическая Мысле-основа – это сущность в Единой Реальности, являющаяся отражением Безусловного Сознания. Она имеет два аспекта: «Разум», руководящий космической Эволюцией, и индивидуальные Сознания или Единицы.
Абстрактное Пространство - это сущность Единой Реальности, являющаяся отражением Абсолютного Абстрактного Пространства.
Абсолютность – это сущность в Единой Реальности. Существует в трех состояниях.
Женский принцип – это сущность в первом состоянии Абсолютности, являющаяся отражением Универсального Принципа.
Семь Принципов – это сущности во втором состоянии Абсолютности, являющиеся отражением Универсального Принципа.
Жизненный Принцип – это сущность в третьем состоянии Абсолютности, являющаяся отражением Универсального Принципа.
Абсолют – это сущность в Единой Реальности. Существует в трех состояниях.
Пре-Космическая Корень Субстанция – это сущность в первом состоянии Абсолюта, являющаяся совокупностью отделившихся, самостоятельных Индивидуальных Сознаний или Единиц. Каждая Единица это сущность в Пре-Космической Корень Субстанции. Все Единицы находятся в не дифференцированном состоянии.
Пространство и его Длительность - это сущность в первом состоянии Абсолюта, являющаяся отражением Абстрактного Пространства.
Космическая Субстанция – это сущность во втором состоянии Абсолюта, являющаяся совокупностью Единиц. Единицы находятся в дифференцированном состоянии. Дифференциация Единиц происходит под воздействием энергии Семи Принципов.
Пространства и их Длительности – это сущности во втором состоянии Абсолюта, являющиеся отражением Абстрактного Пространства. Пространства дифференцируются энергией Семи Принципов.
Космическая Субстанция в воплощении - это сущность в третьем состоянии Абсолюта. Космическая Субстанция в воплощении – это Единицы в воплощении. Единица – это сущность в Космической Субстанции. Космическая Мысле-основа или Дух – это Единицы, развивающиеся через проводники. Проводники состоят из Единиц, которые входят в состав все той же Космической Субстанции.
«Разум», создающий Поле Времени для каждой формы – это сущность в третьем состоянии Абсолюта, являющийся отражением «Разума», руководящего космической Эволюцией.
Вся череда событий, в которые вовлекается форма, называется Полем Времени. А поскольку, форма создается единицами из единиц и для единиц, то и единицы вовлекаются в череду событий.
Пространства и их Длительности – это сущности в третьем состоянии Абсолюта, являющиеся отражением Абстрактного Пространства.
Пространства распределены по сорока девяти планам (смотри схему 1). В Пространствах находятся формы. В формах находятся единицы. И все это оживляется Жизненным Принципом. (Смотри схему 2)
Изображение
[/url][/img]
Создается впечатление, что Пространства, «Разум», Принципы обеспечивают процесс развития Единиц всем необходимым.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 авг 2017, 16:46

18 авг 2017, 11:05
Хорошо, давайте разберем все более подробно. …
И так. Единая Абсолютная Действительность (Е.А.Д.) это то, что не подлежит определению и какие либо рассуждения о Ней не возможны. По другому Её можно назвать как Точка Отсчета или как Нечисло. Е.А.Д. имеет три аспекта: Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП; Абсолютное, Абстрактное Движение или Безусловное Сознание (Великое Дыхание) и Абсолютное Абстрактное Пространство (смотри схему 2)
Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП – это основной аспект Е.А.Д.
Абсолютное Абстрактное Пространство – это аспект Е.А.Д
Не знаю как вы, но если я говорю (описываю) что-то, но при этом, никак не могу это себе представить (буквально ,по подобию или способами, принятыми нынче в математике) – то для меня это бессмыслица. Мой ум такое не принимает (не создается отображения в сознании смысла слов).
Предположим, что это только мой дефект, а у вас все в поряде и то, что вы так обильно описали, прекрасно себе представляете.
Но, если сказано:
«…не подлежит определению и какие либо рассуждения о Ней не возможны»
То я понимаю это именно так и оставляю это за рамками своих рассуждений – тем, что «за горизонтом» познания. Но у вас, почему-то:
По другому Её можно назвать как Точка Отсчета или как Нечисло
или
Абсолютное, Абстрактное Движение (Великое Дыхание) это процесс саморазвития Единой Абсолютной Действительности.
Тут либо для вас «за рамками своих рассуждений» находится и точка отсчета с Не-числом (здесь вы автоматически назначили математический ноль не числом), либо вас упреждение о не возможности рассуждения не касаются.
Но логично спросить – коли это все за рамками рассуждений и понимания, то зачем вообще о нем сказано, да еще и с определительными словами, как например:
Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП
– зачем это все дается?
На мой взгляд, этому есть три причины.
Во-первых, потому, что всякое «начало» в условиях беспредельности требует определения – а что же было до «начала»? Или – если видимое и определяемое представить как окружающее нас пространство до линии горизонта, то мы естественно понимаем, что есть еще и нечто за горизонтом, скрытое от нас.
Короче говоря, свет определенности требует наличия тьмы неопределенности.

Во-вторых, из-за того, что понятия Пространство, Движение и Принцип, на которых построено все во Вселенной требуют наличия «корней» или причин. То, что мы наблюдаем – не абсолютно, а относительно, а значит иллюзорно, что в свою очередь означает - если есть «тень», то должно быть и то, что эту «тень» отбрасывает.

Во-третьих, из-за отражений. Каждое отражение – это повторение оригинала и соответственно, в таком отражении или тени должен быть аналог (подобие) Абсолюта, такой себе «условный абсолют» (как бы абсурдно это не звучало).

Далее, все ваши рассуждения (в стиле Безант) полностью основаны на понятии «близкодействия» и не учитывания/не приятия понятия «дальнодействия».

Что такое «дальнодействие « и «близкодействие»?
Современная наука признает только последнее – близкодействие. Что означает, что для того, чтобы возможна была передача/перенос вещества в пространстве необходим непосредственный контакт с этим веществом.
То есть, некое «заряженное энергией» вещество соприкасается с другим веществом, тем самым, передавая эму энергию, и так по цепочке она распространяется.
Весь сыр бор в физике вокруг теории относительности в том, что проблема гравитации никак не укладывается в концепцию близкодействия, а во времена Ньютона, действие на расстоянии принимали как само собой разумеющееся и оккультизм также – всецело на стороне дальнодействия.

Простой пример:
Две штуки (допустим, молекулы) находятся в магнетической связи – они сцеплены, создавая какое нибуть сложное химическое вещество.

Здесь мы имеем три фактора: две молекулы и связь между ними.
С молекулами все понятно – мы их представляем как объекты, наблюдаемое органами чувств материальное нечто. Но, что такое магнетическая связь между ними?
Ученый скажет, что это молекулы вырабатывают (излучают) энергию и между двумя молекулами создается поле сил, а сами молекулы выступают в этом поле как полюса.
Тогда как оккультист скажет, что энергия связи исходит не из молекул, а из некой сущности, которая проявляется через посредство этих самых молекул. Она, эта сущность, находится совсем на другом плане – у нее нет вещественности на этом плане, где есть вещественность молекул. И влияние этой сущности (или как бы присутствие) выражается сцеплением молекул.
Эта сущность не контактирует буквально и сама с молекулами, не изливает на них «дождь» из мелких частиц для контакта, но неким таинственным образом, намерение сущности вызывает отклик в молекулах ввиде связи.
Это странное и загадочное явление достаточно быстро (на ранних этапах) открывается в йоге и если йог видит реальный эффект от него то он принимает его как реальность.
Но в случае ученого экспериментатора и в общем, обычных отношениях, дальнодействие никак не обнаруживается, а потому и не принимается за данность.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 авг 2017, 15:30

Хотя Александр уже ответил (признаться, лучше меня), но, я уже написала и потому решила тоже отправить "свои пять копеек"
Здесь хочу обратить Ваше внимание на то, что один аспект у Е.А.Д. уже есть – это Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП.
Разве это аспект? По-моему, «ПРИНЦИП» - это одно из определений (названий) одного и того же.
А слова «Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный» можно считать определительными этого ПРИНЦИПА, а не его аспектами.
ЕПБ сказала, что никакие рассуждения об Этом ПРИНЦИПЕ «невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне уровня и достижения мысли и, согласно словам Mândûkya - "Немыслим и Несказуем".
Почему Вы решили пораасуждать о «том», что превышает мощь человеческого понимания?
Абсолютное, Абстрактное Движение (Великое Дыхание) это процесс саморазвития Единой Абсолютной Действительности.
Это сознание.
Сознание - один из двух аспектов Бытийности, которую, если я верно поняла, Вы сокращенно называете Е.А.Д.
Этот процесс возможен за счет отделения единиц от Универсальной Энергии, а по сути от Е.А.Д. и их странствия (нисхождения и восхождения) по Планам, с последующим возвращением в Е.А.Д.
От универсальной энергии отделяются единицы… чего?
Энергии?
И затем эти «единицы энергии» странствуют по планам, после чего возвращаются обратно?
Я верно поняла?

Возьмем на заметку - …«Если рассматривать эту метафизическую триаду как Корень, из которого исходит все проявление, Великое Дыхание принимает характер Пре-Космической Мысле-основы…
Если развивается Е. А. Д., то развиваются все ее аспекты.
Разве кто-то сказал, что Е. А. Д. развивается?
Из Непреложного, Вечного и Вездесущего Корня исходит «нечто», что потом создает фероменальную Вселенную, в которой и развиваются все её «аспекты»…
Таким образом у Е.А.Д. есть три аспекта: Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП; Абсолютное, Абстрактное Движение или Безусловное Сознание (Великое Дыхание) и Абсолютное Абстрактное Пространство
Я поняла, что Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП, САТ, Бытийность, «Бескорний Коренть», АБСОЛЮТНОСТЬ (и др.) – это все названия одного и того же, которое, в свою очередь имеет два аспекта – Пространство и Сознание.
Мулапракрити – это принцип, а значит это энергия. Под воздействием этой энергии находится не дифференцированная субстанция (Пре-Космическая Корень-Субстанция) или единицы, или индивидуальные сознания.
Энергия других принципов на сознания не влияет?
А энергия Логосов влияет на сознание (человека, например)?
Когда дифференцированные единицы входят в воплощение Жизненный Принцип оживляет их. В воплощении находятся лишь одна седьмая часть всех единиц. Таким образом единицы могут находиться в трех состояниях: не дифференцированном, дифференцированном и в воплощении.
Что такое дифференцированные единицы и чем они отдичаются от недифференцированных?
Дифференцированные единицы, это сознание или я чего-то не поняла?
Нам известно, что сознанием обладает все в этом феноменальном мире (от атома до Брамы), но где Вы взяли информацию о «седьмой части единиц», находящихся в воплощении?
А остальные где находятся?
И, главное, кто их считал?

Абсолютное Абстрактное Пространство – это аспект Е.А.Д.
Единая Всеобщая Реальность – это сущность, которая выделяет из Е.А.Д., это то, чему можно дать определение, то, над чем можно по рассуждать. Можно сказать, что Е. А. Д. принимает характер Единой Всеобщей Реальности или Универсальной Энергии. Она включает в себя Универсальный Принцип, Пре-Космическую Мысле-основу (с двумя ее аспектами) и Абстрактное Пространство.
Ай-яй-яй… А ведь Блаватская предупреждала, что не стоит людям рассуждать о том, что превышает их способности понимания.
Вот и получилось у Вас «черте что и сбоку бантик»…
Надеюсь, не обидитесь за искренность?
Единая Всеобщая Реальность: во-первых: ограничивает и выделяет данное конечное сущее из Е. А. Д., во-вторых: придает данному конечному сущему определенность содержания и смысловой образ, образ Универсальной Энергии.
Можете поверить мне на слово, а можете проверить, но Единая Реальность (САТ, БЫТИЙНОСТЬ, ПРИНЦИП и т.п.) ничего этого не делает.
Универсальный Принцип – это сущность в Единой Реальности, являющаяся отражением Вездесущего, Вечного, Беспредельного, Непреложного ПРИНЦИПА….
…Абстрактное Пространство - это сущность Единой Реальности, являющаяся отражением Абсолютного Абстрактного Пространства.
Абсолютность – это сущность в Единой Реальности.
Это не что-то в чем-то, а это – одно и то же, по разному названное.
Леша, Алеша, Алексей, Алешенька (сынок), это не несколько человек, а один, которого все по-разному называют.
Кстати, Вы внимательно прочли и поняли то, что написано про Абсолютность?
АБСОЛЮТНОСТЬ: Парабраман ведантистов или Единая Реальность, «Сат», являющаяся, по словам Гегеля, Абсолютным Бытием и Не-Бытием одновременно.
Женский принцип – это сущность в первом состоянии Абсолютности, являющаяся отражением Универсального Принципа.
Семь Принципов – это сущности во втором состоянии Абсолютности, являющиеся отражением Универсального Принципа.
Жизненный Принцип – это сущность в третьем состоянии Абсолютности, являющаяся отражением Универсального Принципа.
Это Вы все самостоятельно придумали или у Бэйли прочли?

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 23 авг 2017, 11:33

18 авг 2017, 16:46
Не знаю как вы, но если я говорю (описываю) что-то, но при этом, никак не могу это себе представить (буквально ,по подобию или способами, принятыми нынче в математике) – то для меня это бессмыслица. Мой ум такое не принимает (не создается отображения в сознании смысла слов).
Предположим, что это только мой дефект, а у вас все в поряде и то, что вы так обильно описали, прекрасно себе представляете.
Но, если сказано:
«…не подлежит определению и какие либо рассуждения о Ней не возможны»
То я понимаю это именно так и оставляю это за рамками своих рассуждений – тем, что «за горизонтом» познания. Но у вас, почему-то:
По другому Её можно назвать как Точка Отсчета или как Нечисло
или
Тут либо для вас «за рамками своих рассуждений» находится и точка отсчета с Не-числом (здесь вы автоматически назначили математический ноль не числом), либо вас упреждение о не возможности рассуждения не касаются.
Но логично спросить – коли это все за рамками рассуждений и понимания, то зачем вообще о нем сказано, да еще и с определительными словами, как например:
Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП
– зачем это все дается?
Вот ведь как получается я анализирую и систематизирую для того, что бы понять то, что дает Е.П.Б., Вы пытаетесь понять почему она, говоря, что Это находится вне рассуждений и понимания, все таки продолжает рассуждать.
Во-первых, потому, что всякое «начало» в условиях беспредельности требует определения – а что же было до «начала»? Или – если видимое и определяемое представить как окружающее нас пространство до линии горизонта, то мы естественно понимаем, что есть еще и нечто за горизонтом, скрытое от нас.
Термин «начало» можно применять к Единицам, к формам, но не к Единой Абсолютной Действительности.
Тогда вообще не нужно было продолжать рассуждения.
Во-третьих, из-за отражений. Каждое отражение – это повторение оригинала и соответственно, в таком отражении или тени должен быть аналог (подобие) Абсолюта, такой себе «условный абсолют» (как бы абсурдно это не звучало).
Термин «отражение» вообще то используется в связи с Единицами, находящимися в воплощении. Лучше бы здесь использовать термин Е.П.Б. «принимает характер».
Что такое «дальнодействие « и «близкодействие»?
Современная наука признает только последнее – близкодействие. Что означает, что для того, чтобы возможна была передача/перенос вещества в пространстве необходим непосредственный контакт с этим веществом.
То есть, некое «заряженное энергией» вещество соприкасается с другим веществом, тем самым, передавая эму энергию, и так по цепочке она распространяется.
Весь сыр бор в физике вокруг теории относительности в том, что проблема гравитации никак не укладывается в концепцию близкодействия, а во времена Ньютона, действие на расстоянии принимали как само собой разумеющееся и оккультизм также – всецело на стороне дальнодействия.
Я не знаю точку зрения Безант по этому вопросу, но с моей точки зрения в основе дальнодействия лежит близкодействие. Подобно тому как распространяется звук, так же распространяются радиоволны и гравитация. В «Книге Урантии» утверждается, что гравитацию локально можно свести к нулю. А это означает, что можно создать устройство, которое сможет свое гравитационное взаимодействие с Землей свести на 0, а свое гравитационное взаимодействие с Луной увеличить до максимума.
Эта сущность не контактирует буквально и сама с молекулами, не изливает на них «дождь» из мелких частиц для контакта, но неким таинственным образом, намерение сущности вызывает отклик в молекулах ввиде связи.
Сущность (Единица, Монада) может и не контактировать с молекулами, которые являются ее формой. А вот ее отражение как сознание и жизнь довольно плотно работают с формой и через форму. Жизнь здесь и связывает молекулы.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 23 авг 2017, 11:54

23 авг 2017, 11:33
Я не знаю точку зрения Безант по этому вопросу, но с моей точки зрения в основе дальнодействия лежит близкодействие. Подобно тому как распространяется звук, так же распространяются радиоволны и гравитация. В «Книге Урантии» утверждается, что гравитацию локально можно свести к нулю. А это означает, что можно создать устройство, которое сможет свое гравитационное взаимодействие с Землей свести на 0, а свое гравитационное взаимодействие с Луной увеличить до максимума.
-- В "Тайной Доктрине" утверждается, что гравитация -- это вообще ошибочное понятие. Нет никакой гравитации!

цитата 1: Таким образом, предположив, что притяжение или тяготение должно быть отброшено в пользу теории, что Солнце есть огромный Магнит — теория, уже принятая некоторыми физиками — магнит, который, по существующему ныне предположению, действует на планеты, как действует притяжение, то куда и как далеко может это увести астрономов от той точки, где они сейчас находятся? Ни на шаг дальше. Кеплер пришел к этой «любопытной гипотезе» почти 300 лет тому назад. Он не открыл теорию притяжения и отталкивания в Космосе, ибо она была известна со времен Эмпедокла, который назвал эти две противоположные силы «любовью» и «ненавистью» — слова, заключающие в себе ту же самую идею. Но Кеплер дал довольно хорошее описание космического магнетизма. Что такой магнетизм существует в Природе, так же верно, как и то, что тяготения не существует; во всяком случае, не в том виде, как учит наука, никогда не принимавшая в соображение различные способы, в которых двойственная сила, называемая в Оккультизме притяжением и отталкиванием, может действовать в границах нашей Солнечной Системы, в атмосфере Земли и за пределами их в Космосе.

цитата 2: И, всё-таки, надо ответить на вопрос, что же Эзотерическое Знание предлагает взамен «тяготения» современной науки. Оно постулирует присутствие в мироздании космического магнетизма, или двойственной силы притяжения и отталкивания (симпатии и антипатии, любви и ненависти в применении к психической жизни). Однако данная сила не есть «притяжение» и «отталкивание» в понимании современных физиков, ибо она есть проявление закона движения, принятого в Эзотерическом Учении, которое признаёт регулирующую роль Разумов, пребывающих в Душе Космоса, в движении всех тел. Кроме того, под противоположными Силами притяжения и отталкивания Сокровенное Знание понимает лишь два аспекта Общемирового Единства, называемого проявленным Разумом и представленного бесчисленным Воинством действующих Существ, или космических Дхиан-Коганов. Их сущность едина с общемировым Электрическим Океаном, который есть Жизнь. Будучи двойственной — положительной и отрицательной — эта Сущность производит эманации, которые называются видами движения или силами, создающими все земные феномены. Эти двоякие следствия двойственной Сущности именуются то — центростремительной и центробежной силами, то — отрицательным и положительным полюсами или полярностью, а также — теплом и холодом, светом и тьмою и т.д. («Тайная Доктрина», т. I, ч. III, отд. XIII).
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2017, 13:17

Ку Аль писал(а):
23 авг 2017, 11:54
-- В "Тайной Доктрине" утверждается, что гравитация -- это вообще ошибочное понятие. Нет никакой гравитации!
В ТД такое не утверждается.
Блаватская не часто употребляла слово "гравитация", но нигде не говорила, что "гравитация, это - ошибочное понятие" и что нет никакой гравитации.

...Смелые теории и мнения, выраженные в трудах Шопенгауэра, весьма отличаются от теорий и мнений большинства наших ортодоксальных ученых. «В действительности», замечает этот отважный мыслитель, «нет ни Материи, ни Духи. Склонность к гравитации в камне столь же необъяснима, как мысль в человеческом мозгу. ...
ТД 3.

Здесь Е.П.Б. начертила две диаграммы, иллюстрируя различные способы представления человеческих принципов. В первой два низших оставлены без внимания; они выбывают, разлагаются, не идут в счет. Остаются пять под сиянием Атмы. низшая Четверка рассматривается как просто материя, объективная иллюзия, и остается Манас и Аурическое Яйцо, высшие Принципы будучи отраженными в Аурическом Яйце. Во всех этих системах помните о главном принципе – сошествие и новое восхождение Духа, как в человеке, так и в Космосе.. Дух притягивается книзу как бы духовной гравитацией...
ТД 3.

В. Как упомянутый вами «вес» связан с силой притяжения?
О. В оккультном понимании вес — это гравитация, трактуемая в оккультном смысле как притяжение и отталкивание. Это один из атрибутов дифференциации и, следовательно, универсальное свойство. Существующим между различными соcтояниями материи притяжением и отталкиванием во многих случаях (а именно, в тех, когда одного лишь «закона гравитации» оказывается недостаточно) можно объяснить поведение хвоста кометы по мере ее приближения к Солнцу, так как это пове¬дение зачастую идет вразрез с ожиданиями ученых.

Одной из целей «Тайной Доктрины» является доказательство того, что движение планет не может быть удовлетворительно объяснено на основе одной лишь теории гравитации. То есть помимо силы, действующей в материи, есть еще сила, воздейст¬вующая на материю.

Когда мы говорим о разнообразных состояниях Духа-Материи (хотя правильнее вести речь о Силе), называя их различными именами, такими как тепло, холод, свет и тьма, притяжение и отталкивание, электричество и магнетизм, и т.д., и т.п., оккультист видит в них просто названия, отражающие различия в проявлениях одной и той же Силы (всегда двойственной в своих дифференциациях), но никак не многообразие сил.
Ибо все существующее в объективном мире многообразие возникает вследствие особенностей дифференциации материи, на которую воздействует единая, свободная сила (с помощью той части своей сущности, которую мы называем скованной силой или материальными молекулами). Внутренний деятель, врожденная сила, всегда стремится соединиться с породившей ее сущностью, пребывающей вовне; и потому, действуя внутри, Мать заставляет Ткань сокращаться, а Отец, действуя снаружи, побуждает ее расширяться.
Наука называет это гравитацией, а оккультисты - работой универсальной Жизненной Силы, исходящей из той Абсолютной и Непознаваемой Силы, которая сокрыта за пределами Пространства и Времени.
Это вечный процесс эволюции и инволюции, или расширения и сокращения.
ПРОТОКОЛЫ ЛОЖИ БЛАВАТСКОЙ ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 24 авг 2017, 11:20

Татьяна Медведкова писал(а):
20 авг 2017, 15:30
Разве это аспект? По-моему, «ПРИНЦИП» - это одно из определений (названий) одного и того же.
А слова «Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный» можно считать определительными этого ПРИНЦИПА, а не его аспектами.
ЕПБ сказала, что никакие рассуждения об Этом ПРИНЦИПЕ «невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне уровня и достижения мысли и, согласно словам Mândûkya - "Немыслим и Несказуем".
Поскольку может быть только один термин обозначающий Тачку Отсчета, то этим термином стал термин «Единая Абсолютная Действительность». А поскольку у Нее уже было два аспекта (Абсолютное Абстрактное Пространство и Абсолютное Абстрактное Движение), то Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный Принцип стал третьим основным аспектом.
Прочитайте внимательно, что означает термин «аспект».
Почему Вы решили пораасуждать о «том», что превышает мощь человеческого понимания?
Е.П.Б. хоть и говорила о не возможности рассуждения, но тем не менее продолжала рассуждать на эту тему. Моя задача проанализировать и систематизировать ее рассуждения, что бы понять то о чем она рассуждала.
Александр Фролов писал(а): ↑18 авг 2017, 11:05
Это сознание.
Сознание - один из двух аспектов Бытийности, которую, если я верно поняла, Вы сокращенно называете Е.А.Д.
Единица развивается через сознание как отражение ее в формы при воплощении. Единица при этом нисходит и восходит по планам. Пре-Космическая Мысле-основа является корнем индивидуального Сознания или Единицы. Абсолютное Абстрактное Движение (Великое Дыхание) принимает характер Пре-Космической Мысле-основы. Все участники этой цепочки развиваются и означают, что идет процесс развития. Если один аспект развивается значит развивается и вся Е.А.Д. вместе с другими аспектами. В свою очередь Абстрактное Пространство, «Разум», руководящий космической Эволюцией и Универсальный Принцип, обеспечивают Единицы всем не обходимым для развития.
От универсальной энергии отделяются единицы… чего?
Энергии?
Их можно назвать развивающимися частичками Универсальной Энергии.
И затем эти «единицы энергии» странствуют по планам, после чего возвращаются обратно?
Да. Они странствуют не только по планам, но и по царствам природы и по Мирам и так далее.
Таким образом у Е.А.Д. есть три аспекта: Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП; Абсолютное, Абстрактное Движение или Безусловное Сознание (Великое Дыхание) и Абсолютное Абстрактное Пространство
Я поняла, что Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный ПРИНЦИП, САТ, Бытийность, «Бескорний Коренть», АБСОЛЮТНОСТЬ (и др.) – это все названия одного и того же, которое, в свою очередь имеет два аспекта – Пространство и Сознание.
Е.А.Д. с аспектами, Единая Всеобщая Реальность (Универсальная Энергия), Абсолют, Абсолютность с моей точки зрения несут разную смысловую нагрузку. Где то в этой теме есть схема 2, которая поможет Вам разобраться в этом.
Энергия других принципов на сознания не влияет?
Женский принцип вместе с другим типом энергии создает условия для существования Единиц в не дифференцированном состоянии. Семь Принципов дифференцируют Единицы и вместе с другим типом энергии создают условия существования. Жизненный принцип оживляет Единицы при их воплощении и вместе с другими типами энергии создают условия для развития Единиц, которые в том числе развиваются и через свое сознание.
А энергия Логосов влияет на сознание (человека, например)?
Что Вы подразумеваете под термином «Логос»?
Что такое дифференцированные единицы и чем они отдичаются от недифференцированных?
В моем представлении не дифференцированные Единицы находятся все в одном Пространстве, в котором отсутствует время и Поле Времени. Там они ожидают своей очереди на воплощение.
Семь Принципов дифференцируют Единицы по уровням соответствующих нашим планам. Более того там определяется какие формы будет иметь Единица, какого уровня единицы будут входить в состав ее формы, в какую форму будет входить сама Единица и многое чего другого.
Одним словом идет полная подготовка к воплощению.
Дифференцированные единицы, это сознание или я чего-то не поняла?
Сознание это отражение дифференцированной Единицы в форму, когда она находится в воплощении.
Нам известно, что сознанием обладает все в этом феноменальном мире (от атома до Брамы), но где Вы взяли информацию о «седьмой части единиц», находящихся в воплощении?
Я сейчас не готов привести цитату с «реквизитами».
И, главное, кто их считал?
Количество Единиц очень и очень большое, но оно конечно. Каждая Единица имеет номер-число где отражена вся информация о ней. Поскольку все есть число, исходящее из Нечисла, то это Нечисло считает и контролирует Единицы.
Ай-яй-яй… А ведь Блаватская предупреждала, что не стоит людям рассуждать о том, что превышает их способности понимания.
Она хоть и предупреждала, но сама продолжала рассуждать. А я всего лишь анализирую и систематизирую ее рассуждения.
Вот и получилось у Вас «черте что и сбоку бантик»…
Лучше хоть что то, чем ни чего. Я систематизирую всю теософскую информацию, что бы у меня был по этим вопросам порядок в голове.
Надеюсь, не обидитесь за искренность?
Конечно, не обижусь. Еще и СПАСИБО Вам скажу.
Можете поверить мне на слово, а можете проверить, но Единая Реальность (САТ, БЫТИЙНОСТЬ, ПРИНЦИП и т.п.) ничего этого не делает.
Единая Всеобщая Реальность – это Сущность. Прочитайте более внимательно определение термина «Сущность».
Универсальный Принцип – это сущность в Единой Реальности, являющаяся отражением Вездесущего, Вечного, Беспредельного, Непреложного ПРИНЦИПА….
…Абстрактное Пространство - это сущность Единой Реальности, являющаяся отражением Абсолютного Абстрактного Пространства.
Абсолютность – это сущность в Единой Реальности.
Это не что-то в чем-то, а это – одно и то же, по разному названное.
Леша, Алеша, Алексей, Алешенька (сынок), это не несколько человек, а один, которого все по-разному называют.
Кстати, Вы внимательно прочли и поняли то, что написано про Абсолютность?
АБСОЛЮТНОСТЬ: Парабраман ведантистов или Единая Реальность, «Сат», являющаяся, по словам Гегеля, Абсолютным Бытием и Не-Бытием одновременно.
Мое определение не противоречит, приведенной Вами цитате. А теперь Вы более внимательно прочитайте, что говорит Е.П.Б. об Абсолютности и Универсальном Принципе в «Теософском словаре».
Это Вы все самостоятельно придумали или у Бэйли прочли?
Все цитаты из «Теософского словаря» Е.П.Б., подтверждающие все это, я привел в сообщении.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 авг 2017, 18:15

Вот ведь как получается я анализирую и систематизирую для того, что бы понять то, что дает Е.П.Б., Вы пытаетесь понять почему она, говоря, что Это находится вне рассуждений и понимания, все таки продолжает рассуждать.
Но я рассуждаю не о предмете, о котором рассуждение не возможно, а только о том, почему это рассуждение невозможно.
В другой теме я сегодня так рассуждал о Вечности – как ее не представляй, абсурд получится.
Еще раньше я точно также рассуждал о Пространстве (пространствености), что его не возможно представить, если не иметь наблюдателя в этом пространстве, для которого только и существуют «близко» и «далеко» - то есть, протяженность. Но, во первых, при некоторых болезнях мозжечка, человек теряет способность воспринимать пространство, как и положение – верх, низ. А во-вторых, попробуйте ка убрать из пространства точку отсчета/наблюдателя – что получится? – полный абсурд.
Понятие непреложности (как не поддающееся изменению) – попробуйте представить хоть что нибуть не изменяемое – легко, просто фиксируем что-то в своей голове. Но непреложность в абсолютном смысле – не изменяется ни во времени, ни в пространстве, то если поразмыслить – никаких вариантов (представления) этого термина не найти.
Термин «начало» можно применять к Единицам, к формам, но не к Единой Абсолютной Действительности.
Упс. Ну я же просто рассуждаю – допустим, что «начало» есть, а потом путем логических умозаключений делаем вывод, что такое не возможно. Вам что такой прием не известен? Если да, то нам сложно будет понять друг друга.
Упс-2. Почему же?
Термин «отражение» вообще то используется в связи с Единицами, находящимися в воплощении. Лучше бы здесь использовать термин Е.П.Б. «принимает характер».
Хот характер, хоть вид, хоть что угодно, но ежели «принимает», то на это должна быть какая-то причина. Отражение есть самый правильный термин и не Блаватская его придумала – он оккультный. Он основан на свойстве воды (равно как и «воды» тонкой, или абстрактной) зеркально отражать. Был один – реальный, и тут бац – стало два. Мы не удивляемся этому явлению только потому, что мы к нему привыкли, а то, как его объясняет наука (равно и то, как она объясняет восприятие вообще) – это, если вдуматься абсурд: как поток частиц или цветных волн может создавать образ в нашем сознании?.
Наука может проследить нервный импульс/электрический сигнал, но не более того. По тому, что этот импульс доходит до мозга она и делает вывод об образе.
По оккультизму (есть в ТД, но место не помню) образ создается не в физическом мозгу. Его удел – только эти импульсы и воспринимать. И ничего не передается «вверх» от физического мира на ментальный уровень, а что же происходит по вашему? Какова ваша версия с вашими «единицами»?
Для меня ваша «Урантия» - это бредятина. И она легко обнаруживается почти сразу. Если вы этого не замечаете, ну – это ваши проблемы, в том смысле, я не должен что-либо кому-либо навязывать. Это во-первых.
Во-вторых, если бы дальнодействие было бы близкодействием, то никто бы различия бы и не делал. Вы через свою «Урантию» делаете предъяву о гравитационных волнах – ну надо же, а че об ней ученые не догадались? Вы видимо не знаете корневую проблему гравитации.
Если центральная звезда (Солнце) посылает гравитационную волну, чтобы удерживать Землю, то волна эта распространяется с определенной скоростью. Так вот – если скорость этой волны = скорости света, то по расчетам, траектории вращения каковая есть, не получится никак – какие коеффициенты и поправки не принимай. Если же она распространяется мгновенно – тогда да, получится. Осталось за малым – доказать, что такая скорость в физическом мире возможна, а тчнее, что мгновенность возможна.
Сущность (Единица, Монада) может и не контактировать с молекулами, которые являются ее формой. А вот ее отражение как сознание и жизнь довольно плотно работают с формой и через форму. Жизнь здесь и связывает молекулы.
О, это логично. Но тогда, зачем Целому делиться на единицы? Оно что не может излучить 60 миллиардов Лучей? Если нет, то почему?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 авг 2017, 16:05

24 авг 2017, 11:20
Поскольку может быть только один термин обозначающий Тачку Отсчета, то этим термином стал термин «Единая Абсолютная Действительность». А поскольку у Нее уже было два аспекта (Абсолютное Абстрактное Пространство и Абсолютное Абстрактное Движение), то Вездесущий, Вечный, Беспредельный, Непреложный Принцип стал третьим основным аспектом.

Попробуйте рассуждать логически.
Дух (Принцип), носящийся над водами (Пространство), был Вездесущим, Вечным, Непреложным…
Это определительные слова, а не третий аспект.
Например - Петя (аспект) шел по лесу (аспект) и этот Петя был очень внимательным, наблюдательным и осторожным.
Е.П.Б. хоть и говорила о не возможности рассуждения, но тем не менее продолжала рассуждать на эту тему. Моя задача проанализировать и систематизировать ее рассуждения, что бы понять то о чем она рассуждала
ЕПБ рассуждала об Абсолюте? Она не рассуждала, а говорила нам то, что её дозволено было сказать, а Вы именно решили порассуждать.
Вот, Вы сами придумали какую-то точку отсчета (для чего?) и начали фантазировать на эту тему.
Единица развивается через сознание как отражение ее в формы при воплощении. Единица при этом нисходит и восходит по планам.
Вот, пожалуйста, Единицу сознания какую-то выдумали и целую историю сочинили про нее.
Да, в этой Вселенной все имеет сознание (от атома до Брамы). Только нельзя их всех – под одну гребенку. На Земле три эволюции одновременно происходит, и в каждой – сознания развиваются…
От универсальной энергии отделяются единицы… Они странствуют не только по планам, но и по царствам природы и по Мирам и так далее.
Частички энергии сами по себе странствуют?
Вы можете представить себе, что частичка вашей энергии отделилась от Вас и отправилась странствовать по планам и мирам?
Во-первых, как и для чего она отправилась странствовать?
Во-вторых, этак и остальные частички захотят постранствовать и Вы рискуете совсем без энергии остаться.
Е.А.Д. с аспектами, Единая Всеобщая Реальность (Универсальная Энергия), Абсолют, Абсолютность с моей точки зрения несут разную смысловую нагрузку. Где то в этой теме есть схема 2, которая поможет Вам разобраться в этом.

Вы уверены в том, что Вы может что-то объяснить мне про Абсолют?
Что-то, что ЕПБ не объяснила?
Женский принцип вместе с другим типом энергии создает условия для существования Единиц в не дифференцированном состоянии. Семь Принципов дифференцируют Единицы и вместе с другим типом энергии создают условия существования. Жизненный принцип оживляет Единицы при их воплощении и вместе с другими типами энергии создают условия для развития Единиц, которые в том числе развиваются и через свое сознание.
Самостоятельно придумали?
Вы, случаем, свое собственное учение не пишете?
А то некоторые уже написали компиляции на темы ТД.
И не только написали, а продают уже, и последователей/почитателей имеют.
Вы не из таких?
Что Вы подразумеваете под термином «Логос»?
То же, что и Блаватская.

«…Атма-Буддхи-Манас в человеке соответствуют трем Логосам в Космосе. Они не только соответствуют, но являются излучением из Космоса в Микро-Космос. Третий Логос, Махат, становится манасом в человеке, ибо манас есть лишь индивидуализированный Махат…
«Инструкции»
В моем представлении не дифференцированные Единицы находятся все в одном Пространстве, в котором отсутствует время и Поле Времени. Там они ожидают своей очереди на воплощение.
Единицу зачем придумали?
Нас учили, что МАТЕРИЯ существует в недифференцированном и дифференцированном виде.
Семь Принципов дифференцируют Единицы по уровням соответствующих нашим планам…
… Сознание это отражение дифференцированной Единицы в форму, когда она находится в воплощении…
… Количество Единиц очень и очень большое, но оно конечно. Каждая Единица имеет номер-число где отражена вся информация о ней. Поскольку все есть число, исходящее из Нечисла, то это Нечисло считает и контролирует Единицы…

Да что это за зверь такой – Единица, можете объяснить?
Мое определение не противоречит, приведенной Вами цитате.
ПРОТИВОРЕЧИТ.
Все цитаты из «Теософского словаря» Е.П.Б., подтверждающие все это, я привел в сообщении.
Где?
Абсолютность, да будет Вам известно, не имеет никаких определений, тем более – состояний.
Абсолют – не сущность. Мудрые индусы, говоря об Абсолюте, используют слово «ТО».
Жизненный Принцип – не сущность, а Прана (Дыхание Жизни).

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 26 авг 2017, 09:27

24 авг 2017, 18:15
Еще раньше я точно также рассуждал о Пространстве (пространствености), что его не возможно представить, если не иметь наблюдателя в этом пространстве, для которого только и существуют «близко» и «далеко» - то есть, протяженность.
Пространство, Время, Поле Времени и так далее, это очень интересные темы. Я попытался проанализировать информацию по этим темам, взятую из источников, на первый взгляд, не относящуюся к теософии. С результатами Вы можете ознакомиться в блоге FAAF на соседнем теософском форуме.
Александр Фролов писал(а): ↑23 авг 2017, 11:33
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ↑18 авг 2017, 16:46
Упс-2. Почему же?
Потому что на своем опыте убедился, что когда начинаешь работать по теме, которая для тебя является тьмой неопределенности, эта тьма куда то постепенно исчезает. Поэтому если хочешь, что бы тьма неопределенности осталась лучше не лезть в нее.
По оккультизму (есть в ТД, но место не помню) образ создается не в физическом мозгу. Его удел – только эти импульсы и воспринимать. И ничего не передается «вверх» от физического мира на ментальный уровень, а что же происходит по вашему? Какова ваша версия с вашими «единицами»?
Личность как сознание и жизнь когда находится в воплощении, пребывает в спириллах ментальной единицы, астрального постоянного атома и физического постоянного атома. Хоть сознание личности и работает в разных формах, но оно едино. Обратите внимание на то, что сознание не находится в головном эфирном центре и тем более в физическом мозге человека. В «Трактате о Космическом Огне» А. Бейли есть глава, в которой описываются пятнадцать правил Магии по материализации предметов. Там физическое сознание и жизнь из субстанции четырех нижних подпланов манасического системного плана создает мыслеформу. Конечно мыслеформа создается манасической жизнью через Дэв и дэв, но инициатор то физическое сознание, которое дает форму предмета. В общем это все одна «шайка-лейка».
Во-вторых, если бы дальнодействие было бы близкодействием, то никто бы различия бы и не делал. Вы через свою «Урантию» делаете предъяву о гравитационных волнах – ну надо же, а че об ней ученые не догадались? Вы видимо не знаете корневую проблему гравитации.
Так оно и есть. Я еще не собирал информацию по этой теме и не анализировал ее.
О, это логично. Но тогда, зачем Целому делиться на единицы? Оно что не может излучить 60 миллиардов Лучей? Если нет, то почему?
Если этот Луч во всех воплощениях будет всегда один и тот же, и постоянно будет развиваться, то тогда вместо термина «Единица» можно использовать термин «Луч». Другими словами отдельно развивающийся Луч.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 авг 2017, 07:36

26 авг 2017, 09:27
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ↑18 авг 2017, 16:46
Упс-2. Почему же?
Потому что на своем опыте убедился, что когда начинаешь работать по теме, которая для тебя является тьмой неопределенности, эта тьма куда то постепенно исчезает. Поэтому если хочешь, что бы тьма неопределенности осталась лучше не лезть в нее.
Ну и вот, свершилось! Вы достигли полной определенности – что дальше?
Поймите, что то, что вы сейчас делаете (ваш вид анализа) – если вы достигнете полной ясности (для вас) во всех этих схемах или «схемах», то результат будет один – полное разочарование. Что вы будете делать с таким, типа, знанием? Как показывает опыт (а вы такой далеко не единственный) – будет написана книга и предъявлена миру как очередное «разоблачение тайн». Но мир это не заценит и для автора опять депрессия – «мир еще не готов…». Это проторенная дорога очень многими.
Если вы не в курсе (а по ходу, всем кажется, что вы с «электроникой» на вы), то вот сходу вам сайт:
https://prosvetworld.jimdo.com/тайны-мироздания-1/
Зайдите посмотрите/почитайте. Найдете оооочень много родственного тому, что пытаетесь слагать вы. Тоесть, ваш «велосипед» давно уже сложен – зачем его по новой изобретать?
Личность как сознание и жизнь когда находится в воплощении, пребывает в спириллах ментальной единицы, астрального постоянного атома и физического постоянного атома. Хоть сознание личности и работает в разных формах, но оно едино. Обратите внимание на то, что сознание не находится в головном эфирном центре и тем более в физическом мозге человека. В «Трактате о Космическом Огне» А. Бейли есть глава, в которой описываются пятнадцать правил Магии по материализации предметов. Там физическое сознание и жизнь из субстанции четырех нижних подпланов манасического системного плана создает мыслеформу. Конечно мыслеформа создается манасической жизнью через Дэв и дэв, но инициатор то физическое сознание, которое дает форму предмета. В общем это все одна «шайка-лейка».
В спириллах пребывает не сознание личности, а «кармические отпечатки» - накопленный опыт.
То, что у Бейли постоянный атом , у Блаватской – Аурическое Яйцо. Но, так как оно, это яйцо, находится на атомных п/планах каждого плана, только очень условно можно рассматривать, что это «много яиц = постоянных атомов» - на атомных п/планах материя плана находится в состоянии почти однородности - «огненного тумана».
Кажый п/план имеет связь с п/планами других планов соответствующего числа. То есть, 2-й п/план физического, со 2-м астрального и далее со всеми 2-ми п/планами. И так для всех.
Атомный п/план – это начало и конец.
Но это только мое мнение - оно основано на сопоставлении того, что у Блаватской сказано о Аурическом Яйце, а у Бейли - о постоянных Атомах. Но такое мое мнение, так сказать, "в процессе" - пища для размышления

Во-вторых, я не знаю, что там у вас такое «физическое сознание», но в моем представлении все здесь точно также как в магии и йоге.
Берет маг лист бумаги пишет на нем какие-то знаки, а потом бросает в огонь – таким образом, он либо запросил Дэв, либо «дал задание» дэвам. В будущем, если вы внимательно читали Бейли люди между собой будут общаться телепатически, а речь – для управления дэвами.

Вот и подумайте какая она связь, между произнесенным словом (с акцентированной волей) и откликом на это слово элементалов?. Вот когда сможете понять как здесь, то сможете понять и что такое «физическое сознание». Ведь тело – это элементал, или нет? У элементала и сознание элементала. И даже если это сонм элементалов, то все равно – это сознание сонма элементалов. Неужели оно такое, как принято говорить о ментальности? Не получается ли тогда «бритва Оккама» - что-то здесь явно лишнее, не?
Если этот Луч во всех воплощениях будет всегда один и тот же, и постоянно будет развиваться, то тогда вместо термина «Единица» можно использовать термин «Луч». Другими словами отдельно развивающийся Луч.
Если для вас Единица это нечто обособленное со всех сторон, не имеет сущностного продолжения, то да – лучше использовать термин «Луч» иначе будем иметь «ересь обособления», что ведет только к религиозной ортодоксии.
«Атман есть Брахман», говорит адвайтист школы Шанкарачарьи, « Я и Отец Мой суть одно» - говорит Христос, «Высшее Я – это Отец на небесах» - говорит теософ. Смысл этих слов один и тот же и он исключает обособленность.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 авг 2017, 10:39

27 авг 2017, 07:36
То, что у Бейли постоянный атом , у Блаватской – Аурическое Яйцо.
По-моему, это таки совсем разные вещи, хотя и связанные. Между ними разница, как между центром и периферией.
Аурическое яйцо - это скорей всего карана-шарира. Общее между ними то, что и то и другое относится к проводникам, а не к принципам.

(Учение о постоянных атомах, если я правильно помню, впервые последовательно изложено Безант в книге "Исследование сознания". Я сейчас посмотрел, пишет ли она что в этой книге об аурической оболочке. Нашёл только цитату из Блаватской, которую она там приводит, и где говорится об аурическом теле как оболочке буддхи-манаса. С постоянным атомом она (Безант) его вроде бы никак не соотносит.)
Теория — кум практики

Гардо

Сообщение Гардо » 27 авг 2017, 12:05

Константин Зайцев писал(а):
27 авг 2017, 10:39
27 авг 2017, 07:36
То, что у Бейли постоянный атом , у Блаватской – Аурическое Яйцо.
По-моему, это таки совсем разные вещи, хотя и связанные. Между ними разница, как между центром и периферией.
Аурическое яйцо - это скорей всего карана-шарира. Общее между ними то, что и то и другое относится к проводникам, а не к принципам.

(Учение о постоянных атомах, если я правильно помню, впервые последовательно изложено Безант в книге "Исследование сознания". Я сейчас посмотрел, пишет ли она что в этой книге об аурической оболочке. Нашёл только цитату из Блаватской, которую она там приводит, и где говорится об аурическом теле как оболочке буддхи-манаса. С постоянным атомом она (Безант) его вроде бы никак не соотносит.)
Голова кругом от этих терминов. Один термин - разные понятия, и как догадаться какое из них имел автор.

Казуальное тело (тело причинности, кармическое тело) или Карана шарира. (Так всё ясно)
Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III:
В. В «Тайной Доктрине» сказано, что Акаша есть то же, что и Прадхана. Акаша есть Аурическое яйцо Земли и еще Акаша есть Махат. Каково тогда отношение Манаса к Аурическому Яйцу?

О. Мулапракрити есть то же, что и Акаша (семь степеней). Махат есть положительный аспект Акаши и является Манасом Космического Тела. Махат по отношению к Акаше есть то же самое, что Манас по отношению к Буддхи, а Прадхана – только другое название для Мулапракрити.

Аурическое Яйцо есть Акаша и имеет семь степеней. Будучи чистой абстрактной субстанцией, оно отражает абстрактные идеи, но также отражает низшие конкретные вещи.
Е. П. Блаватская
«Акашу, Астральный Свет, можно определить следующим образом. Это Вселенская душа, Матрица Вселенной, Mysterium Magicum[3], из которой всё сущее рождается путём разъединения, или дифференциации»
Вопрос: Константин правильно ли считать
Аурическое яйцо - это скорей всего карана-шарира.
одним и тем же?
А также Мулапракрити есть то же, что и Акаша?

Это вопрос а не придирка. (не забывайте)

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 27 авг 2017, 20:44

25 авг 2017, 16:05
Александр Фролов писал(а): ↑24 авг 2017, 11:20

Попробуйте рассуждать логически.
Дух (Принцип), носящийся над водами (Пространство), был Вездесущим, Вечным, Непреложным…
Это определительные слова, а не третий аспект.
Давайте попробуем рассуждать логически. Сейчас мы обсуждаем Пролог Т.Д.. Там написано «Дух (или Сознание) …» и еще «Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше Сознание, от Космической Субстанции те несколько проводников, в которых сознание это индивидуализируется и достигает до самоосознания – или размышляющего – сознания».
Отсюда получается «Дух (или Сознание), носящийся над водами (над формой), был Вездесущим, Вечным, Непреложным … .
Вот, пожалуйста, Единицу сознания какую-то выдумали и целую историю сочинили про нее.
Вы мне льстите. «Монада или Точка есть Начало и Единица …».\ Том 1, стр. 527\
У Безант монада – это единица сознания.
Нас учили, что МАТЕРИЯ существует в недифференцированном и дифференцированном виде.
А нас учили, что СУБСТАНЦИЯ существует в не дифференцированном и дифференцированном состоянии. А поскольку Вы только что утверждали, что все от атома до Брамы имеют сознание, то получается, что все от атома до Брамы включительно - есть Монады, Единицы и Субстанция. А с Субстанцией работают ПРИНЦИПЫ и еще кое какие энергии.
Абсолют – не сущность. Мудрые индусы, говоря об Абсолюте, используют слово «ТО».
Вы на индусов не кивайте, а лучше возьмите Пролог Т.Д. и почитайте. (Получилось в рифму почти как у Пушкина)
Александр Фролов писал(а): ↑24 авг 2017, 11:20
Где?
Мое сообщение от 18 августа 2017г.
«…Атма-Буддхи-Манас в человеке соответствуют трем Логосам в Космосе. Они не только соответствуют, но являются излучением из Космоса в Микро-Космос. Третий Логос, Махат, становится манасом в человеке, ибо манас есть лишь индивидуализированный Махат…
«Инструкции»
Давайте рассмотрим цитату из Пролога Т.Д..
«4) Третий Логос: Космическая Мысле-основа, Махат или Разум, Космическая Всемирная Душа; Космический Нумен Материи, основа разумных проявлений Природы и в Природе, также называемый Маха-Буддхи».
Здесь с одной стороны Махат он же Маха-буддхи, он же Всемирная Душа. А Душа по Т.С. Е.П.Б. это жизненный принцип, оживляющий субстанцию при ее воплощении. С другой стороны Космическая Мысле-основа или Дух, Материя, проявленная Природа или все это вместе есть дифференцированная субстанция (единицы) в воплощении. Таким образом Махат не будет вошкаться с человеческим манасом потому, что это не его работа и не его уровень.
Вот видите у двух цитат автор один, а смысл совершенно разный.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2017, 21:32

27 авг 2017, 20:44
Вы мне льстите. «Монада или Точка есть Начало и Единица …».\ Том 1, стр. 527\
У Безант монада – это единица сознания.
Монада не принадлежит этому миру, не изменяется и не развивается.

«…Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению…»
ТД I.I.

А нас учили, что СУБСТАНЦИЯ существует в не дифференцированном и дифференцированном состоянии. А поскольку Вы только что утверждали, что все от атома до Брамы имеют сознание, то получается, что все от атома до Брамы включительно - есть Монады, Единицы и Субстанция. А с Субстанцией работают ПРИНЦИПЫ и еще кое какие энергии.
А кто Вас учил?
Вы на индусов не кивайте, а лучше возьмите Пролог Т.Д. и почитайте. (Получилось в рифму почти как у Пушкина)
А что в Прологе?
Давайте рассмотрим цитату из Пролога Т.Д..
«4) Третий Логос: Космическая Мысле-основа, Махат или Разум, Космическая Всемирная Душа; Космический Нумен Материи, основа разумных проявлений Природы и в Природе, также называемый Маха-Буддхи».
Здесь с одной стороны Махат он же Маха-буддхи, он же Всемирная Душа. А Душа по Т.С. Е.П.Б. это жизненный принцип, оживляющий субстанцию при ее воплощении. С другой стороны Космическая Мысле-основа или Дух, Материя, проявленная Природа или все это вместе есть дифференцированная субстанция (единицы) в воплощении. Таким образом Махат не будет вошкаться с человеческим манасом потому, что это не его работа и не его уровень.
Вот видите у двух цитат автор один, а смысл совершенно разный.
Если Вы увидели разный смысл там, где его нет, то это не значит, что и остальные это увидели.
Жизненный принцип, это прана, а не душа.
А Логосы все тройственны (атма-буддхи-манас), хоть в проявленном состоянии, хоть в непроявленном.
Разница только в степени проявлении одного из них в материи.

Закрыто