Ложь во благо

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Что теософов не устраивает в Учении Тибетца (Алисы Бейли)

Сообщение Ку Аль » 28 май 2017, 15:32

Истинофил писал(а):
28 май 2017, 15:16
Ку Аль писал(а):
28 май 2017, 14:56
-- Это всего лишь "заборчик", временно построенный Махатмой Морией, для того, чтобы ученики не метались между разными Учителями.
Т.е. "ложь во благо" получается. Ну типа Бейли не была "темной", но ее назвали "темной" чтобы укрепить рерихианский эгрегор и не смешивать его с бейлистким. Но тем не менее Вы пытаетесь его смешать, напрямую волю Вел. Вл. :witcher Как это понимать?
-- Да, ложь во благо. Махатмы и ЕПБ советовали обманывать людей, когда это требуется.
Смешивать я и не собираюсь. Я новый эгрегор создаю, где не будет ни рериховцев, ни бейлевцев. Одни куалевцы. :)
Рериховцы уже закристаллизовались, как эгрегор. Он уже, как глиняный горшок, который сняли с гончарного круга и обожгли в печи. Можно ТОЛЬКО РАЗБИТЬ. Но из осколков ничего путного не склеишь. Так что за рериховцев не беспокойтесь. Они НИКОГДА не признают книг Алисы Бейли.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 28 май 2017, 15:42

Ку Аль писал(а):
28 май 2017, 15:32
-- Да, ложь во благо. Махатмы и ЕПБ советовали обманывать людей, когда это требуется.
Вот, приехали! :roll:
Ку Аль писал(а):
Смешивать я и не собираюсь. Я новый эгрегор создаю, где не будет ни рериховцев, ни бейлевцев. Одни куалевцы. :)
Т.е. Вы решили всех "прикуалить". Ну чтож, желаю успеха. :5:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 28 май 2017, 15:55

Истинофил писал(а):
28 май 2017, 15:42
Ку Аль писал(а):
цитата (Письма Махатм):
письмо 47 : Е. П. Б. обвиняют в нерадивости, в неточности ее сообщений. "Не задавайте вопросов, и вам не скажут лжи". Ей запрещено говорить то, что она знает. Вы можете резать ее на куски — она не скажет. Нет, ей приказано в случае надобности вводить людей в заблуждение
письмо 80 : В таком случае — кто "среди нас" портит этого молодого джентльмена? Разве М. ? Видно, что вы знаете о нем еще меньше, чем он знает, в вашем представлении, о том, что у вас на уме. "Он совершенно обманул М. " Так ли? Мне жаль, что я вынужден сказать, что с точки зрения вашего западного кодекса оно выглядело бы наоборот — мой возлюбленный Брат (речь идет о Махатме Мории - примечание Ку Аля) явился бы тем, кто обманывает м-ра Ферна, если бы этот дурно звучащий термин не имел у нас другого значения и также другого названия. Последнее, разумеется, может вам показаться еще более "отвратительным", так как даже м-р Синнет, являющийся верным эхо всех светских людей английского общества, рассматривает это, как нечто совсем отвратительное для чувств среднего англичанина. Этим вторым названием является слово "испытание", нечто, чему должен подвергнуться каждый ученик на более или менее продолжительный срок, если он не хочет остаться просто украшением. По причине того, что испытание, вне сомнения, имеет в своей основе то, что вы обитатели Запада всегда будете рассматривать, как обман и хитрость я, как знающий понятия европейцев лучше, чем М. , всегда отказывался понять или даже рассматривать вас двоих, как учеников. Таким образом, в том, что вы приняли за "обман", идущий от м-ра Ферна, вы бы обвинили М. , если бы только вы знали немного более о нашей линии поведения, тогда как истина заключается в том, что один совершенно безответственен за то, что он теперь делает, а другой выполняет то, о чем он честно предупредил Ферна заранее; и если вы читали, как вы говорите, эту корреспонденцию, то вы должны были знать из письма Е. П. Б. Ферну из Мадраса, в котором она в своей ревности к благорасположению М. пишет ему в Симлу, надеясь его отпугнуть.

письмо 80 :
Ее импульсивная натура, как вы правильно заключили в вашем ответе, всегда готова увлечь ее за пределы истины в область преувеличений, тем не менее безо всякой тени подозрения, что она этим обманывает своих друзей и злоупотребляет великим их доверием к ней. Стереотипная фраза: "Это не я. Я сама ничего не могу сделать. . . Это все они — Братья. . . Я только их смиренная рабыня и орудие" — это явное вранье. Она может и производит феномены благодаря ее природным силам и долгим годам регулярной тренировки, и ее феномены иногда лучше, чудеснее и гораздо более совершенны, нежели некоторых высоких посвященных учеников, которых она превосходит в художественном вкусе и чисто западной оценкой искусства, например — в мгновенном создании картин

цитата:
Если бы он провозгласил во весь голос, что автор и авторы "Изиды" не были откровенны, когда писалась эта книга, что они часто и умышленно вводили в заблуждение читателя тем, что не добавляли необходимых объяснений и давали только части истины, даже если бы он заявил, как это делает Хьюм, что этот труд кишит "настоящими ошибками" и умышленными ложными заявлениями, он был бы со славой оправдан, потому что он был бы прав "с европейской точки зрения", и мы бы от всего сердца извинили его, опять-таки из-за европейского образа суждения — это нечто врожденное, и он тут ничего не может поделать. Но назвать правильное и правдивое объяснение "неоткровенным" есть нечто, что мне трудно понять, хотя я вполне осведомлен, что его взгляд разделяется вами. Увы, мои друзья, я очень боюсь, что соответственные наши стандарты правильного и неправильного никогда не совпадают, так как побуждение, мотив для нас — все, а вы никогда не пойдете дальше очевидности.

хххххххххх

БУДДИЙСКАЯ ПРИТЧА
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован. В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог?
Будда сказал:
Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда, сопровождавший Будду, пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.
А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

хххххххххх
Истинофил писал(а):
Ку Аль писал(а):
Т.е. Вы решили всех "прикуалить". Ну чтож, желаю успеха. :5:
-- Не всех. :)
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 май 2017, 19:02

Истинофил писал(а):
Ку Аль писал(а):
Не извольте беспокоиться! Ку Аль большой, ему видней. Он махатм насквозь видит и точно знает, когда они врут, а когда не врут. 8-)
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 15:34

sova писал(а):
28 май 2017, 19:02
Истинофил писал(а):
Ку Аль писал(а):
Не извольте беспокоиться! Ку Аль большой, ему видней. Он махатм насквозь видит и точно знает, когда они врут, а когда не врут. 8-)
-- "Видеть Махатм насквозь" могут только еще более продвинутые существа, чем они.
Как понять когда они врут? Смотря что называть словом ЛОЖЬ? Если ученическое ИСПЫТАНИЕ для эгрегора, (а эгрегор может быть таким же учеником, как отдельный человек), то сделать это не так уж и трудно. Ведь фактически эта "ложь" -- как фальшивая нота в исполнении какого-то красивого музыкального произведения. Люди с хорошим слухом сразу морщатся, когда ее слышат. Ведь сказано было в "Ключе к теософии", что нельзя доверять никакой негативной информации про людей, а тем более про теософов без получения неопровержимых доказательств. А Е.И.Рерих попалась в эту "ловушку" -- поверила "на слово" своему Учителю в негатив про Алису Бейли. Хотя не должна была!

sova
постоянный участник

Ложь или позволение обмануться

Сообщение sova » 31 май 2017, 19:32

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 15:34
Ведь сказано было в "Ключе к теософии", что нельзя доверять никакой негативной информации про людей, а тем более про теософов без получения неопровержимых доказательств. А Е.И.Рерих попалась в эту "ловушку" -- поверила "на слово" своему Учителю в негатив про Алису Бейли. Хотя не должна была!
Дык для ЕИР слова её "Великого Владыки", тем более повторённые многократно и настойчиво, и были наинеопровержимейшим доказательством. :D И ведь ну мог бы этот "учитель", если уж на то пошло, после нескольких лет такого "испытания" провести работу над ошибками и рассказать своей подопечной, где именно он её так злостно надул, но нет же. Да Вы и сами довольно вольно обращаетесь со своими доказательствами, хотя "логику" это, вероятно, простительно. :lol:
Ку Аль писал(а):
28 май 2017, 15:55
цитата:
Если бы он провозгласил во весь голос, что автор и авторы "Изиды" не были откровенны, когда писалась эта книга, что они часто и умышленно вводили в заблуждение читателя тем, что не добавляли необходимых объяснений и давали только части истины, даже если бы он заявил, как это делает Хьюм, что этот труд кишит "настоящими ошибками" и умышленными ложными заявлениями, он был бы со славой оправдан, потому что он был бы прав "с европейской точки зрения", и мы бы от всего сердца извинили его, опять-таки из-за европейского образа суждения — это нечто врожденное, и он тут ничего не может поделать.
Заметьте, что Вы выделили красненьким слова про введение в заблуждение, но не выделили объяснение того, что же они означают. Между тем, легко видеть, что речь идёт о приравнивании возмущёнными джентльменами недосказанности или нежелания исправлять чужие публичные заблуждения ко лжи (что некорректно, хотя, похоже, именно такое приравнивание и составляло основу для возмущения джентльменов), а вовсе не о поощрении называния чёрного белым и т.п. Вы же, судя по Вашим отсылкам к распространённой практике навязывания детям разного рода сказок вроде Деда Мороза и некоей пользе от неё (хотя какая тут польза, когда для многих детей это заканчивается вполне реальной психологической травмой), считаете, что Ваши учителя не только позволяют другим обманываться, но и активно распространяют ложь сами.
Ну так это Ваши проблемы. %-6

Что до заявлений ЕПБ в духе "это не я, это всё они", то за эту свою глупость она в итоге сама же и пострадала, что вовсе не означает, что и остальным положено совершать подобные глупости.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 19:55

цитата: Дык для ЕИР слова её "Великого Владыки", тем более повторённые многократно и настойчиво, и были наинеопровержимейшим доказательством.

-- Да, для нее да. Но это было ученической ошибкой. И весь эгрегор рериховцев продолжает считать, что так и надо было поступить. Поверить Учителю на слово.
Нет, нужно было попросить доказательства. Они не были предоставлены.
Е.И.Рерих не прошла ИСПЫТАНИЕ. Хотя читала "Письма Махатм" и знала, что ее будут испытывать и вводить в заблуждение. Плохо это или хорошо? С моей точки зрения хорошо. Когда Махатмы в следующем своем Учении расскажут об этой истории, то ученики уже никогда не будут им верить на слово о негативе про кого-то, тем более про Посланцев Махатм. А уж тем более не будут верить на слово каким-нибудь земным АВТОРИТЕТАМ, вроде Л.В.Шапошниковой и ее окружения (МЦР). Ведь они рассылали свои установки всем своим филиалам в разных городах, что можно читать и изучать, а что -- "контактерство", низший психизм, диктовки от Черной Ложи.

ххххххххх

цитата: И ведь ну мог бы этот "учитель", если уж на то пошло, после нескольких лет такого "испытания" провести работу над ошибками и рассказать своей подопечной, где именно он её так злостно надул, но нет же

-- Махатмы никогда так не делают. Если ученик ОШИБСЯ, то он сам должен обнаружить свою ошибку. Никаких подсказок в этих случаях не бывает... Вот если бы Е.И.Рерих засомневалась и спросила бы Учителя, что-то я не вижу никаких признаков ТЬМЫ в Учении Алисы Бейли. Где они? Тогда Учитель мог бы помочь осознать, что их там и нет в помине. Мол это было испытание.
Я сейчас читаю книгу последователя Алисы Бейли Парвати Кумар о роли Сатурна в ученичестве. Он некоторыми учениками воспринимается, как что-то негативное, ибо через него приходят трудности и испытания. Действительно, он является "Стражем Порога", который не пропускает ученика дальше того уровня, которому тот соответствует. Но с точки зрения Махатм -- это ХОРОШО, что есть такой Страж Порога. Человек должен научиться преодолевать трудности, уметь обнаруживать свои ошибки и исправлять их. Тогда он будет готов взойти на более высокие ступени ученичества.

хххххххххх

цитата: Заметьте, что Вы выделили красненьким слова про введение в заблуждение, но не выделили объяснение того, что же они означают. Между тем, легко видеть, что речь идёт о приравнивании возмущёнными джентльменами недосказанности

-- Не только недосказанность. Были и УМЫШЛЕННЫЕ ЛОЖНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 21:04

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 19:55
А уж тем более не будут верить на слово каким-нибудь земным АВТОРИТЕТАМ, вроде Л.В.Шапошниковой и ее окружения (МЦР).
А почему это Вы не считаете Л.В.Шапошникову одной из "Посланцев Махатм"?
Ку Аль писал(а):
Вот если бы Е.И.Рерих засомневалась и спросила бы Учителя, что-то я не вижу никаких признаков ТЬМЫ в Учении Алисы Бейли. Где они? Тогда Учитель мог бы помочь осознать, что их там и нет в помине. Мол это было испытание.
Этому "Учителю" любые сомнения учеников в его заявлениях, особенно в громогласных, как-то особенно не нравились, так что Вы требуете от ЕИР невозможного. Впрочем, Вам-то, конечно, виднее, как должен был вести себя данный автор, чем даже самому автору. 8-)
Ку Аль писал(а):
Покажите их. Покажите хоть одно.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 21:12

sova писал(а):
31 май 2017, 21:04
Ку Аль писал(а):
А уж тем более не будут верить на слово каким-нибудь земным АВТОРИТЕТАМ, вроде Л.В.Шапошниковой и ее окружения (МЦР).
А почему это Вы не считаете Л.В.Шапошникову одной из "Посланцев Махатм"?
Ку Аль писал(а):
Вот если бы Е.И.Рерих засомневалась и спросила бы Учителя, что-то я не вижу никаких признаков ТЬМЫ в Учении Алисы Бейли. Где они? Тогда Учитель мог бы помочь осознать, что их там и нет в помине. Мол это было испытание.
Этому "Учителю" любые сомнения учеников в его заявлениях, особенно в громогласных, как-то особенно не нравились, так что Вы требуете от ЕИР невозможного. Впрочем, Вам-то, конечно, виднее, как должен был вести себя данный автор, чем даже самому автору. 8-)
Ку Аль писал(а):
Покажите их. Покажите хоть одно.
-- Посланцы Махатм разные бывают. Конечно, ЛВШ была Посланцем. Благодаря ей создан мощный рериховский эгрегор в России. Создан прекрасный музей Рерихов в усадьбе Лопухиных. Привезено в Россию наследство Рерихов от Свтослава Николаевича. Долго перечислять все то полезное, что выполнила она в качестве своей миссии.

ххххххх

-- Раз Махатма сказал, что умышленно обманывал, то у него и спрашивайте где именно.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 21:52

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 21:12
-- Посланцы Махатм разные бывают. Конечно, ЛВШ была Посланцем. Благодаря ей создан мощный рериховский эгрегор в России. Создан прекрасный музей Рерихов в усадьбе Лопухиных. Привезено в Россию наследство Рерихов от Свтослава Николаевича. Долго перечислять все то полезное, что выполнила она в качестве своей миссии.

ххххххх

-- Раз Махатма сказал, что умышленно обманывал, то у него и спрашивайте где именно.
То была, то не была... Вы на ходу меняете показания, интерпретируете чужие слова в свою пользу, а доказать свои интерпретации не можете. Вы, похоже, по великой скромности своей, путаете себя и корреспондентов Синнетта, приписывая им собственные свойства. Это не "Махатма сказал", а его собеседник, а он лишь пояснил, почему не гневается на такое обвинение.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 21:58

sova писал(а):
31 май 2017, 21:52
Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 21:12

ххххххх

То была, то не была... Вы на ходу меняете показания, интерпретируете чужие слова в свою пользу, а доказать свои интерпретации не можете. Вы, похоже, по великой скромности своей, путаете себя и корреспондентов Синнетта, приписывая им собственные свойства. Это не "Махатма сказал", а его собеседник, а он лишь пояснил, почему не гневается на такое обвинение.
-- Где я утверждал, что не была?
Почему я должен чего-то вам доказывать? Многое в эзотерике не доказуемо.
Я не приписываю Махатмам того, чего они сами про себя не утверждали.
Махатмы сознательно врали и подтвердили это в приведенной мною цитате.

ЦИТАТА: даже если бы он заявил, как это делает Хьюм, что этот труд кишит "настоящими ошибками" и умышленными ложными заявлениями, он был бы со славой оправдан, потому что он был бы прав "с европейской точки зрения",

-- Мы здесь все европейцы. С нашей точки зрения Махатмы ВРАЛИ!

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 22:19

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 21:58
-- Где я утверждал, что не была?
Прямо здесь, не отходя от кассы:
Ку Аль писал(а):
Когда Махатмы в следующем своем Учении расскажут об этой истории, то ученики уже никогда не будут им верить на слово о негативе про кого-то, тем более про Посланцев Махатм. А уж тем более не будут верить на слово каким-нибудь земным АВТОРИТЕТАМ, вроде Л.В.Шапошниковой и ее окружения (МЦР).
С моей (вполне себе "европейской") точки зрения, тут русским языком прописано противопоставление "Посланцев Махатм" и "Л.В.Шапошниковой и её окружения", ergo имеет место утверждение непринадлежности её к ним.
Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 21:58
Махатмы сознательно врали и подтвердили это в приведенной мною цитате.

ЦИТАТА: даже если бы он заявил, как это делает Хьюм, что этот труд кишит "настоящими ошибками" и умышленными ложными заявлениями, он был бы со славой оправдан, потому что он был бы прав "с европейской точки зрения",

-- Мы здесь все европейцы. С нашей точки зрения Махатмы ВРАЛИ!
Ну, с Вашей-то точки зрения, они и сами врали, и Вам велели -- с этим я и не спорю. :mrgreen: Только я предпочитаю не кастрировать чужой текст и не игнорировать данные ими же пояснения.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 22:30

цитата: С моей (вполне себе "европейской") точки зрения, тут русским языком прописано противопоставление "Посланцев Махатм" и "Л.В.Шапошниковой и её окружения",

-- Здесь есть противопоставление. Но не Посланцев и НЕ Посланцев, а Посланцев имеющих сознательную связь с Махатмами и получавших от них различные указания и Посланцев, которые действовали не имея такой связи. Я такое понимание не оговорил. Но и ваше понимание -- лишь версия моих слов. Она ошибочная.

ххххххх

цитата: Ну, с Вашей-то точки зрения, они и сами врали, и Вам велели -- с этим я и не спорю. Только я предпочитаю не кастрировать чужой текст и не игнорировать данные ими же пояснения.

-- Из пояснений следует, что собеседник такого не говорил. На это указывает "если бы он сказал". То есть Махатма сам заявил (и его за язык никто не тянул), что они врали.
Мне они не велели врать. Это ваш поклеп на меня. Я такого никогда не утверждал. Более того, в Учении Доброй Воли, (а им являются все мои публичные высказывания, в том числе на эзотерических форумах), я никогда умышленно не вру.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 22:58

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 22:30
-- Здесь есть противопоставление. Но не Посланцев и НЕ Посланцев, а Посланцев имеющих сознательную связь с Махатмами и получавших от них различные указания и Посланцев, которые действовали не имея такой связи. Я такое понимание не оговорил. Но и ваше понимание -- лишь версия моих слов. Она ошибочная.
Так и Ваше понимание:
Ку Аль писал(а):
-- Из пояснений следует, что собеседник такого не говорил. На это указывает "если бы он сказал". То есть Махатма сам заявил (и его за язык никто не тянул), что они врали.
"лишь версия", которая, к тому же, игнорирует данные там же пояснения и тем самым извращает смысл сказанного в выгодную Вам сторону. И это, конечно, очень удобно: всегда можно сказать, что имел в виду не то, что написано, а некое дополнительное понимание, даже сильно не совпадающее с написанным. Неудивительно, что Вы так настойчиво проталкиваете лживость авторитетов - значит, и Вам можно. ;)

Ну хорошо, давайте переформулируем вопрос:
А почему это Вы не считаете, что Л.В.Шапошникова была "Посланцем, имеющим сознательную связь с Махатмами"? :ink
Ку Аль писал(а):
Мне они не велели врать. Это ваш поклеп на меня. Я такого никогда не утверждал.
Ага, значит, снова нужно оговорить некое "понимание" сказанного ранее:
Ку Аль писал(а):
Т.е. советы ЕПБ нас, грешных, не касаются? Это ей положено иезуитствовать, а нам - нет? :lol:

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 23:11

цитата: Т.е. советы ЕПБ нас, грешных, не касаются? Это ей положено иезуитствовать, а нам - нет?

-- ЕПБ Махатмы доверяли некие тайные знания. И поэтому ей было предложено врать, для того, чтобы их не выдать. А мне никаких тайных знаний не было сообщено. Значит и врать нет необходимости. :)

ххххххх

цитата: Ну хорошо, давайте переформулируем вопрос:
А почему это Вы не считаете, что Л.В.Шапошникова была "Посланцем, имеющим сознательную связь с Махатмами"?

-- Доказательств у меня нет. Бибикова (некоторое время наиболее приближенная к ней персона в МЦР) намекала в своих воспоминаниях, что какие-то обращения из якобы высшего источника Шапошниковой передавали. Это косвенно подтверждает, что у нее самой такой связи не было.

ххххххххх

цитата: которая, к тому же, игнорирует данные там же пояснения и тем самым извращает смысл сказанного в выгодную Вам сторону

-- Тоже самое я могу сказать про вашу версию. Почему вы хотите навязать ее мне? На мой взгляд она ошибочная.

ххххххххх

цитата: Неудивительно, что Вы так настойчиво проталкиваете лживость авторитетов

-- Да, с точки зрения европейцев, Махатмы сознательно вводят людей в заблуждение, когда это требуется для их блага. Они же первостепенное значение уделяют МОТИВАМ поступков, а не их внешней видимости. Мотивы у них благородные.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 23:26

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 23:11
-- ЕПБ Махатмы доверяли некие тайные знания. И поэтому ей было предложено врать, для того, чтобы их не выдать. А мне никаких тайных знаний не было сообщено. Значит и врать нет необходимости. :)
Вот оно - "новое понимание": не "не велели", а "нет необходимости". :lol:
Ку Аль писал(а):
-- Тоже самое я могу сказать про вашу версию. Почему вы хотите навязать ее мне? На мой взгляд она ошибочная.
Ну а на мой взгляд - Ваша версия ошибочная. Почему Вы хотите навязать её мне и другим читателям?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 23:29

sova писал(а):
31 май 2017, 23:26
Ку Аль писал(а):
Ну а на мой взгляд - Ваша версия ошибочная. Почему Вы хотите навязать её мне и другим читателям?
-- Я лишь привожу аргументы. Для этого форумы и существуют. Навязать никому ничего невозможно во время обмена мнениями.
Если вас лично не убедили мои аргументы, можете оставаться при своей точке зрения. Но не требуйте от меня, чтобы я принял вашу версию понимания слов Махатм.

хххххххх

цитата: Вот оно - "новое понимание": не "не велели", а "нет необходимости".

-- Если будет необходимость соврать ради достижения позитивной цели, может быть и совру. Пока такой необходимости не было.
Последний раз редактировалось Ку Аль 31 май 2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 31 май 2017, 23:30

Ку Аль писал(а):
Чтобы не выдать тайные знания-достаточно просто молчать. Что Елена Петровна и делала,либо прямо говорила и писала-в чём состоит тайна и о чём ей запрещено говорить,или писать более подробно,чем она уже сказала,или написала. Тем более,"вводить в заблуждение"(так-как,именно ВРАТЬ ей никто из Махатм не предлагал) можно и не только с помощью явной лжи,но и говоря не всю правду,а только какую-то её часть. Но в этом случае люди скорее сами введут себя в заблуждение своими домыслами.)))
Последний раз редактировалось кшатрий 31 май 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 23:31

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 23:29
-- Я лишь привожу аргументы. Для этого форумы и существуют. Навязать никому ничего невозможно во время обмена мнениями.
Если вас лично не убедили мои аргументы, можете оставаться при своей точке зрения. Но не требуйте от меня, чтобы я принял вашу версию понимания слов Махатм.
Ну так и я привожу аргументы. Покажите, пожалуйста, где я требовал от Вас что-то там принять? :lol:

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 23:35

sova писал(а):
31 май 2017, 23:31
Ку Аль писал(а):
Ну так и я привожу аргументы. Покажите, пожалуйста, где я требовал от Вас что-то там принять? :lol:
-- Хорошо, изменю формулировку -- настойчиво проталкиваете свою версию. :)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 23:39

цитата: Тем более,"вводить в заблуждение"(так-как,именно ВРАТЬ ей никто из Махатм не предлагал) можно и не только с помощью явной лжи

-- Как это не предлагали? Предлагали. Цитаты я привел.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 31 май 2017, 23:41

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 23:35
sova писал(а):
31 май 2017, 23:31
Ку Аль писал(а):
-- Хорошо, изменю формулировку -- настойчиво проталкиваете свою версию. :)
О! Буквально не прошло и полгода, как "необходимость" возникла:
Ку Аль писал(а):
-- Если будет необходимость соврать ради достижения позитивной цели, может быть и совру. Пока такой необходимости не было.
Причём одни и те же действия в грандиозном исполнении себя, любимого, у Вас называются "лишь привожу аргументы", а в исполнении оппонентов - смотря по ситуации и степени прижатости к стенке. :lol:

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 май 2017, 23:45

Ку Аль писал(а):
31 май 2017, 23:39
-- Как это не предлагали? Предлагали. Цитаты я привел.
Я не увидел там никакого "предложения" именно ВРАТЬ,лгать,обманывать и т.д. А по поводу остального написано "даже если бы...". И то,что кто-то был бы прав "с европейской точки зрения"-не значит,что он не мог бы ошибаться с какой-то иной точки зрения.) Особенно,если в "Изиде" нет прямого обмана,а лишь недосказанность,"завуалированность",или неточность в каких-то описаниях.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Ложь во благо

Сообщение Ку Аль » 31 май 2017, 23:58

цитата: Причём одни и те же действия в грандиозном исполнении себя, любимого, у Вас называются "лишь привожу аргументы", а в исполнении оппонентов - смотря по ситуации и степени прижатости к стенке.

-- Как-то вы очень нагло пытаетесь меня измазюкать разными ярлыками на основании своих ложных версий понимания моих слов. Мне эта пикировка с вами надоела.

запахгардении
постоянный участник

Re: Ложь во благо

Сообщение запахгардении » 16 июн 2017, 02:56

Понимание лжи во благо мудрецом Махарши, прожившем 50 лет на горе Аруначала - воплощении Шивы (из книги Марии Николаевой "Рамана Махарши: через три смерти"):
"...ум воистину является творцом мира для любого человека. Но к способностям ума относится и его чрезвычайная изворотливость, нередко порождающая искажение истинного положения дел, то есть ложь. Однажды Махарши заметил, что он сказал неправду всего один раз в жизни – когда скрытно сбежал из дома. Более того, он израсходовал на дорогу к Аруначале деньги своего старшего брата, которые тот просил уплатить за него в колледже. Тогда один из преданных заметил: «Получается, что для исполнения своего предназначения иногда необходимо лгать». Махарши спокойно кивнул: «Да, если ситуация требует лжи для сохранения благополучия в мире, не существует вопроса о лжи. Словно некая сила заставляет тебя произносить те или иные слова до тех пор, пока остается необходимость действовать. Но когда такой необходимости нет, мы можем избежать лжи подобно мудрецу в „Йога Васиштхе“.

И он рассказал, как однажды мудрец медитировал в глухих джунглях, однако его глаза оставались открытыми. Вдруг мимо него пронесся олень, а через некоторое время появился и охотник, утомленный погоней, и стал спрашивать мудреца, в каком направлении убежала его добыча. Тот помолчал и ответил: «Мой друг, отшельники живут в лесу всеобщего единства и лишены чувства собственного Я, поэтому неспособны различать вокруг себя отдельные предметы. И коль скоро в моем уме нет никаких помыслов, что я могу знать о твоем олене?» Конечно, охотник принял его за сумасшедшего и отправился дальше."
Именно необходимость действия на всеобщее благо (сохранения благополучия в мире) является мандатом на использование лжи.

Закрыто