"Возлюби ближнего..."

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: "Возлюби ближнего..."

Сообщение Анна_К » 09 июл 2017, 20:21

Прямо сейчас сатсанг
Cesar Teruel
в Livestream'e :
https://livestream.com/accounts/25143112/events/7509671
"Истинное Я не обладает самоосознанием. Оно не отделяет себя от всего остального".

p.s. http://www.liveinternet.ru/users/lotos_ ... 355549029/
Цезарь не взимает плату за участие в его сатсангах, КТО СКОЛЬКО САМ ЗАХОЧЕТ ПОЛОЖИТЬ.
Он не относится к какой-либо религии и не связан с какой-либо духовной организацией.

И ВОТ К ВСЕОБЩЕЙ РАДОСТИ ВСЕХ===ЧЕРЕЗ ГОД ОН ВОЗОБНОВИЛ ПОЕЗДКИ С САТСАНГАМИ. !

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 09 июл 2017, 21:55

Tot108 писал(а):
09 июл 2017, 18:30
это сообщение относилось к людям с которыми я уже имел возможность беседовать и сделать выводы, и когда человек имеет связь с Высшим Я это видно в каждом слове, какие принципы движут оппонентом, желание Личного Эго или зов сердца Высшего Я, Вы новенькая и еще плохо знаете участников форума, я сказал свое личное мнение, если Вы с ним не согласны это Ваше право...
Многих участников этого форума я давно знаю по предыдущим теософским форумам. Полагаю, дольше, чем их знаете Вы. Это к тому, что даже в такой мелочи можно ошибиться. А спорить о симпатиях нет смысла. :)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 09 июл 2017, 22:04

Tot108 писал(а):
09 июл 2017, 18:40
искренность, хм... считается что человек который имеет начинающую связь с Высшим Манасом, говорит что думает прямо, по этому общество большинство раздражают такие индивидумы, правда раздражает так как живут во лжи, противоположный принцип энергии...
все идет по воли Божественного плана и по другому не будет, все будет происходить в положенное время...
Если человек позволяет себе всегда говорить то, что думает, то это не столько признак "связи с Высшим", сколько банальной самоуверенности, чтобы не сказать похуже. Не всякая "правда" должна быть высказана. К примеру - Вы видите некрасивого человека. И высказываете ему в лицо свое мнение - "ты - урод". Может это и правда, но... Вас кто-то просит ее озвучивать? Зачем? Подобное "правдорубие" - либо ментальный садизм, либо тупость. А мозги даны еще и для того, чтобы не разбрасывать в пространстве свои соображения обо всем,что на глаза попалось. Иногда целесообразно помолчать. :stop

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 09 июл 2017, 22:09

Наталья Кожанова писал(а):
09 июл 2017, 18:04
djay писал(а):
09 июл 2017, 15:02
Вопрос "как любить ближнего?", на мой взгляд, вовсе не означает "люблю в тебе все". И в себе-то все не любишь, зачем лукавить? А если в себе - все, то... понятно. :stop
Более того, любить людей, хоть ближних, хоть дальних, возможно только когда не оцениваешь их. Когда любовь внутри человека есть, этот поток идёт на людей совершенно независимо от того какие они. А всё что мешает любить ближнего начинается с того, что мы хотим соответствия нашим ожиданиям.
То есть - все-таки "прикладываем" к себе? Примеряем, как бы. И если "не наш фасончик" - прощай любофф... Есть такое дело. :D

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 июл 2017, 00:13

djay писал(а):
09 июл 2017, 22:04
Tot108 писал(а):
человек который имеет начинающую связь с Высшим Манасом, говорит что думает прямо
Если человек позволяет себе всегда говорить то, что думает, то это не столько признак "связи с Высшим", сколько банальной самоуверенности, чтобы не сказать похуже. Не всякая "правда" должна быть высказана.
Прекрасной лакмусовой бумажкой на происхождение является то, как человек отвечает на предложение - например, чая (поесть). Из дворян прямо отвечают да-да, нет-нет. А вот из крестьян - обязательно сначала говорят нет, второй раз тоже нет, и только на третий раз - соглашаются. Это такой деревенский этикет. Но он же и указывает на подчиненное (лукавое, низкое, чернь, на грани выживания) происхождение предков. Благородным людям юлить не пристало. Им не надо было изображать сытость, представлять из себя что-то - не то, чем они были.
Именно правящий класс - интеллигентный, утонченный, интуитивный, развитый - культивировал в себе чутье на истину. Это было их предназначением в нации. Поэтому Tot108 прав. Человек истины не лукавит. И он по-настоящему развит, чтобы не приносить страдания другим.
Всяческие "игры" - удел плебеев (ведомых).

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 00:25

djay писал(а):
09 июл 2017, 21:55
Tot108 писал(а):
это сообщение относилось к людям с которыми я уже имел возможность беседовать и сделать выводы, и когда человек имеет связь с Высшим Я это видно в каждом слове, какие принципы движут оппонентом, желание Личного Эго или зов сердца Высшего Я, Вы новенькая и еще плохо знаете участников форума, я сказал свое личное мнение, если Вы с ним не согласны это Ваше право...
Многих участников этого форума я давно знаю по предыдущим теософским форумам. Полагаю, дольше, чем их знаете Вы. Это к тому, что даже в такой мелочи можно ошибиться. А спорить о симпатиях нет смысла. :)
Вы не понимаете это не симпатия, больше, это умение видеть мотивы сказанного и что побуждает их говорить именно по принципам сказанного, Вы меня хотите переубедить в этом? знаете какая разница сразу чувствуется когда человек живет в сердце с Богом и человека живущего в обыденных грехах, даже любой искренне верующий любой религии будет ближе к Истине чем теоретики Теософии которые на самом деле по сути ее же и опровергают не видят этого Единого Бога и толкуют ТД в меру своего развитого Эго, насколько оно им позволяет увидеть там удобную модель для Личного Эго в котором отсутствует Единый Сознательный Творец, который им всем мешает...задайте вопрос здесь и Вам 90 процентов скажут Бога нет.) до чего скатилось лукавство Низшего Манаса взращенное частичками эзотерических знаний которые можно осознать лишь в истинном ключе совместно с диалогом Духовного Эго .) то о каком Единстве с Высшим Манасом с Единым Абсолютным Божеством , главной целью любой религии и также Теософии, можно говорить с ними когда они Его отрицают? Высокомерие и самолюбие выдают принципы Низшего Я в модели которого нет Бога кроме себя, так как человек имеющий Духовное виденье проявляет свои мысли более искренне как ему подсказывает сердце и это больше на чувствительном уровне чувствуется что движет человеком когда ему приходят такие мысли о Боге который являеться проявленной реальностью...принципы а следовательно мотивы можно увидеть в каждом слове и когда говорит в человеке Духовное Эго то другие это воспринимают Едино, это будет полное согласие так как ты тоже самое чувствуешь и осознаешь и твой внутренний голос поддерживает это...

я даже не спорил,) это Вы чего то завелись, задело что именно Вас что кого то я не по достоинству оценил, не увидел их связи с Богом которого они не признают? можно поконкретней кто достоин по Вашему другого мнения кого я не посчитал...)

замете отреагировали на мои фразы только Вы,) всем кому я это сказал промолчали, а значит согласны и сказать тут нечего...
обидно что ТД раскрыла много полезных знаний которые привели к без Божью среди теософов, так как без Бога они собрались эволюционировать и соединиться с Высшим Я...) им проста так удобно зачем им это.) по этому удобней путешествовать в астральных иллюзорных фантазиях чем заниматься усмирением семи желаний тела на практике, для них практика стала теорией.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 00:50

Анна_К писал(а):
10 июл 2017, 00:13
djay писал(а):
Tot108 писал(а):
человек который имеет
Именно правящий класс - интеллигентный, утонченный, интуитивный, развитый - культивировал в себе чутье на истину. Это было их предназначением в нации. Поэтому Tot108 прав. Человек истины не лукавит. И он по-настоящему развит, чтобы не приносить страдания другим.
а лукавство это принцип Лжи, если ты его используешь то говоришь не от чистого сердца, хоть как ты не оправдывай эту ложь... использовать ложь как принцип иллюзии, то есть само искажение дает уровень Низшего Манаса принципа Личного Эго, тогда как говоря от чистого сердца этого принципа нет а есть принцип искристости как ты действительно понимаешь так говоришь и делаешь...все это зов Высшего Я, призыв к диалогу в котором Высшее Я будет сопровождать не одно воплощение пока не будут побеждены все 7 желаний тела...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 01:04

djay писал(а):
Tot108 писал(а):
искренность, хм... считается что человек который имеет начинающую связь с Высшим Манасом, говорит что думает прямо, по этому общество большинство раздражают такие индивидумы, правда раздражает так как живут во лжи, противоположный принцип энергии...
все идет по воли Божественного плана и по другому не будет, все будет происходить в положенное время...
Если человек позволяет себе всегда говорить то, что думает, то это не столько признак "связи с Высшим", сколько банальной самоуверенности, чтобы не сказать похуже. Не всякая "правда" должна быть высказана. К примеру - Вы видите некрасивого человека. И высказываете ему в лицо свое мнение - "ты - урод". Может это и правда, но... Вас кто-то просит ее озвучивать? Зачем? Подобное "правдорубие" - либо ментальный садизм, либо тупость. А мозги даны еще и для того, чтобы не разбрасывать в пространстве свои соображения обо всем,что на глаза попалось. Иногда целесообразно помолчать. :stop
правда заключается в искристости ваших действий а не в провокации рассказывая человеку о его недостатках да еще без повода, пример я скажу не о чем...все заключается не только в том что ты говоришь все что думаешь но без вреда другим руководствуясь принципами относись к людям так как бы ты хотел чтобы они относились к тебе... совесть принцип Высшего Я часто дает ориентир в правильном выборе, да и нельзя просто так показывать правду на право и на лево как Вы привели пример подбегать и высказывать правду которая вызовет негатив, как говорит Мудрость не машите бисером а то затопчут... если заставить дурака Богу молиться он и лоб расшибет, даже Древние Мудрецы говорили самая зрелая личность в человеке проявляется когда человек достиг уровня когда он может излагать свои мысли и совершать поступки без лукавства а искренне как он думает и это будет правдой так как говориться это не от себя а от сердца...

Для Вас это будет некрасивый человек Ваша "Личная" правда, кто то так не будет считать, кто будет его любить и для них он будет самым красивым, и некто бы не хотел услышать в свой адрес такую правду когда об этом и не спрашивали по этому и нельзя по принципу не навреди и Высший Манас некогда бы не посоветовал сказать или сделать такое, Его принципы другие не навреди, а только все на пользу...

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 июл 2017, 06:41

Tot108 писал(а):
djay писал(а):
09 июл 2017, 17:51
Tot108 писал(а):
Tot108, не спешите с выводами и не смотрите на даты регистрации на форуме (а иногда и возраст сбивает с толку), уверяю Вас, что это ровным счетом ничего не значит. Вспомните Общину Будды Шакьямуни.

Не лучше ли искренность рассматривать в синтезе с другими качествами: любовь, милосердие, сострадание, распознавание (в том числе и в целях преждевременности оглашения заключений) а не отдельно саму по себе. Иначе, искренность рискует превратиться в хромоногую добродетель.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 июл 2017, 08:26

Если вернуться к теме:

ВК: •Буддизм|Махаяна|Гелуг•

"Тот, кто поистине счастлив, счастлив везде: во дворце и в избушке, в богатстве и в бедности, ибо он открыл фонтан счастья, пребывающий в его собственном сердце. До тех пор, пока человек не нашел этого источника, ничто не даст ему настоящего счастья."

Цитата прямо говорит о том, что для человека, обретшего такой источник счастья, любить одного, многих или все человечество - вообще не проблема. Легко!
Когда же утечек энергии (на зависть, подозрительность, ревность, страхи...) много, то мизер энергии можно отдать только от силы одному-двум. И то, все эти страхи и ревностные заморочки отберут и эту радость (получаемую от этой скудной любовишки).
Последний раз редактировалось Анна_К 10 июл 2017, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 июл 2017, 09:06

Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 00:25
я даже не спорил,) это Вы чего то завелись, задело что именно Вас что кого то я не по достоинству оценил, не увидел их связи с Богом которого они не признают?
Удивительно, что Вы не знаете классику, Тот108-ой.
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы...

Мы не Адвайтисты, но наше учение, почитая Единую Жизнь, тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману. И ни один адвайтист, обладающий истинно философским умом, никогда не назовет себя агностиком, ибо он знает, что он есть Парабрахман и тождественен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой – Макрокосм есть микрокосм, и он знает, что нет Бога вне его, нет творца, нет и существа. Найдя гнозис, мы не можем показать ему спину и сделаться агностиками.

(ПМ №57)
Хотя я тоже часто пишу Бог на место Абсолют или Атман. :| :roll:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 июл 2017, 10:17

Анна_К писал(а):
10 июл 2017, 08:26

"Тот, кто поистине счастлив, счастлив везде: во дворце и в избушке, в богатстве и в бедности, ибо он открыл фонтан счастья, пребывающий в его собственном сердце. До тех пор, пока человек не нашел этого источника, ничто не даст ему настоящего счастья."

Цитата прямо говорит о том, что для человека, обретшего такой источник счастья, любить одного, многих или все человечество - вообще не проблема. Легко!
Когда же утечек энергии (на зависть, подозрительность, ревность, страхи...) много, то мизер энергии можно отдать только от силы одному-двум. И то, все эти страхи и ревностные заморочки отберут и эту радость (получаемую от этой скудной любовишки).
Ну а если же мы это прекрасно понимаем, а тем более достигли такой Любви, значит здесь на форуме только и делаем, что поучаем других? Тогда выходит, что грош цена признаниям Tot108, его "видению истинных мотивов" всех участников, потому что его любовь к Анне и кшатрию, сводится только к назидательному поучению других. Понятно, что мы всего лишь на пути к идеальной Любви к человечеству, поэтому каждый в меру своих сил и способностей борется со своими завистью, подозрительность, и т.д.(а заодно и с чужими) - и это нормально. Если у Tot108 возникли какие-то особые отношения к кому-либо можно было написать в личку, или добавить в друзья.
Анна_К писал(а):
Это такой деревенский этикет. Но он же и указывает на подчиненное (лукавое, низкое, чернь, на грани выживания) происхождение предков. Благородным людям юлить не пристало. Им не надо было изображать сытость, представлять из себя что-то - не то, чем они были.
А вот здесь, позвольте не согласиться, хоть и в простом народе больше подобострастия и низкопоклонства, но зато меньше ханжества и более выражено чувство меры. А что для каждого важнее - это уже индивидуально, но никак не является каким-то особым преимуществом на пути к духовности.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 июл 2017, 12:14

запахгардении писал(а):
10 июл 2017, 10:17
Ну а если же мы это прекрасно понимаем, а тем более достигли такой Любви, значит здесь на форуме только и делаем, что поучаем других? Тогда выходит, что грош цена признаниям Tot108, его "видению истинных мотивов" всех участников, потому что его любовь к Анне и кшатрию, сводится только к назидательному поучению других.
Tot108 сам понимает важность осознания Единства. И читал на форуме только наши с кшатрием такие же высказывания. Отсюда и такое заключение. Ни от кого другого это так открыто не было здесь заявлено. Костя просто хорошо воспитан - его духовность впитана в семье. Это называется интеллигентность. Поэтому и сомнения у Tot108 его кандидатура вызвала. Про остальных просто сказать ничего нельзя. Но есть те, кто открыто (и даже настойчиво) возражают против необходимости осознания Единства. Они доказывают, зачастую приводя цитаты из матчасти, что это Единство в принципе невозможно, поскольку мы материальны, и здесь - в материи - все разделено. Кстати, djay такого же мнения.
Вот и все критерии.
запахгардении писал(а):
А вот здесь, позвольте не согласиться, хоть и в простом народе больше подобострастия и низкопоклонства, но зато меньше ханжества и более выражено чувство меры. А что для каждого важнее - это уже индивидуально, но никак не является каким-то особым преимуществом на пути к духовности.
Чего тут соглашаться или не соглашаться... Это факт: культивирование чести, честности - удел высшего сословия. В Америке это культивируется даже Голливудскими фильмами: если кто-то солгал, то отношения с этим человеком должны быть разорваны. Мы обычно смеемся в этом месте фильма. Или пожимаем плечами.
Наша элита неоднократно была полностью заменена низшими сословиями. А у них - британская элита - все еще эталон для подражания.

Духовность в глубокой деревне не вызывает сомнений, запахгардении. Это уже другое - это соборное мировоззрение. Без взаимовыручки просто выжить невозможно в тяжелых условиях (климатических и проч.).
Последний раз редактировалось Анна_К 10 июл 2017, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 12:21

Истинофил писал(а):
10 июл 2017, 09:06
Tot108 писал(а):
я даже не спорил,) это Вы чего то завелись, задело что именно Вас что кого то я не по достоинству оценил, не увидел их связи с Богом которого они не признают?
Удивительно, что Вы не знаете классику, Тот108-ой.
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы...

Мы не Адвайтисты, но наше учение, почитая Единую Жизнь, тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману. И ни один адвайтист, обладающий истинно философским умом, никогда не назовет себя агностиком, ибо он знает, что он есть Парабрахман и тождественен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой – Макрокосм есть микрокосм, и он знает, что нет Бога вне его, нет творца, нет и существа. Найдя гнозис, мы не можем показать ему спину и сделаться агностиками.

(ПМ №57)
сказано нет Бога в не его, Вам наверное надо самому понять эту классику...

тут Вам ЕПБ объясняет смысл этой классики что она имела ввиду, чтобы не было таких заблуждений в выводах по поводу определения Бог, почитайте определение Парабрахман и может больше не будете приводить такие цитаты...

Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества;
Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.
ЕПБ

Вы даже в смысл не вникаете, что она говорит в экзотерической своей манере, ниже приведена Вам цитата без экзотерического смысла а буквально, читайте буквально чтобы Ваше сознание смогло это осознать...

нет творца как Единицы но есть Единое Абсолютное Божество и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование.

тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.

поэтому и нет Бога в не человека, так как человек есть эманация Этого творца, ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ...

болтики, винтики, стрелочки могут лишь в совокупности представить Единый целый Механизм Часы...

Вы приводите цитаты ЕПБ о Боге, толкуете не понимая что есть Высший Манас, что есть принцип Абсолюта Брахман, определение Парабрахман...
Вы с начало определитесь с определениями этих принципов и потом поймете в чем смысл был приведеной цитаты, увидеть мертвую букву что Бога нет не понимая для чего сказаны дополнительные эти фразы, """ибо он знает, что он есть Парабрахман"""
"""и он знает, что нет Бога вне его""", наверное это цитата говорит что Бог есть но не там где все Его ищут как Вы... Единое Абсолютное Божество есть множественное бесконечное число по этому Он есть не проявленный Логос для нашего сознания...
Последний раз редактировалось Tot108 10 июл 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 июл 2017, 13:12

Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 12:21
...Вы приводите цитаты ЕПБ о Боге, толкуете не понимая что есть Высший Манас, что есть принцип Абсолюта Брахман, определение Парабрахман...
Тот108, пожалуйста будьте внимательнее, это не "она" (ЕПБ) писала, а "они" (махатмы). Цитата из "Письма махатм".
Ваш будхи-манас глючит. (сс) ;)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 13:42

запахгардении писал(а):
Анна_К писал(а):
10 июл 2017, 08:26

Ну а если же мы это прекрасно понимаем, а тем более достигли такой Любви, значит здесь на форуме только и делаем, что поучаем других? Тогда выходит, что грош цена признаниям Tot108, его "видению истинных мотивов" всех участников, потому что его любовь к Анне и кшатрию, сводится только к назидательному поучению других. Понятно, что мы всего лишь на пути к идеальной Любви к человечеству, поэтому каждый в меру своих сил и способностей борется со своими завистью, подозрительность, и т.д.(а заодно и с чужими) - и это нормально. Если у Tot108 возникли какие-то особые отношения к кому-либо можно было написать в личку, или добавить в друзья.
Анна_К писал(а):
Это такой деревенский этикет. Но он же и указывает на подчиненное (лукавое, низкое, чернь, на грани выживания) происхождение предков. Благородным людям юлить не пристало. Им не надо было изображать сытость, представлять из себя что-то - не то, чем они были.
не стоит путать искренность с глупостью, Вы так и не поняли что я сказал, Ваши рассуждение без аргументов и фактов, я же факты привел, у Вас какая то зависть?

назовите участников форума кто верит в Бога, кто ведет диалог с Ним, и кто практикует стремиться практиковать Духовную практику в терпении от желаний тела? есть такие на форуме ? может это Вы?

Вам так не понравилось мое мнение, я готов его отстоять, что нибуть по конкретней приведите и обсудим с чем Вы несогласны?
то что я Выделил этих людей из всех? становитесь в эти ряды это место некем незанято и не покупается не за какие деньги а лишь личными заслугами...
я сужу людей не по симпатии того или иного, и совпадает наша модель понимания реальности или нет, а по принципам и мотивам которыми руководствуется их сознание...
Ваши предположение основаны на чем? задавать вопросы и отвечать на по ставленые вопросы это поучать? если Вы делаете выводы тем более к личности будте любезны это аргументировать а не полагаться на Ваше желание, предположения и домыслы...
Последний раз редактировалось Tot108 10 июл 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 10 июл 2017, 13:47

Даже если
Анна_К писал(а):
10 июл 2017, 12:14
Tot108 сам понимает важность осознания Единства. И читал на форуме только наши с кшатрием такие же высказывания<...>Про остальных просто сказать ничего нельзя. Но есть те, кто открыто (и даже настойчиво) возражают против необходимости осознания Единства. Они доказывают, зачастую приводя цитаты из матчасти, что это Единство в принципе невозможно, поскольку мы материальны, и здесь - в материи - все разделено. Кстати, djay такого же мнения.
что сомнительно , будет бесчеловечно и несправедливо, оправдывая его оплошность, поощрять его же к дальнейшему заблуждению. А если "про остальных сказать ничего нельзя", то повторю, что подобные признания Tot108 "эти понятие чужды тут названым Теософам, только единицам, они забыли самое главное, что Бог в каждом из Нас и если не возлюбить ближнего то и Бога некогда не возлюбишь истинно..." "единственные кто может слышать и прислушиваться к своему сердцу как начальный диалог с Высшим Я это Анна и Кшатрий..." не имеют ценности. Это не признания радетеля за Единство, а провокация, как верно подметила Наталья. Здесь все знают эти истины, а пришли на форум каждый по своим соображениям, о которых честно и искренне вряд ли кто скажет, даже Tot108. Но рано или поздно истинные мотивы становятся понятны.
Признания (откровения) Tot108 похожи на крик обиженной души, можно понять и так, ну что ж, пусть всем будет наука.
Анна_К писал(а):
Наша элита неоднократно была полностью заменена низшими сословиями. А у них - британская элита - все еще эталон для подражания.<...>
Духовность в глубокой деревне не вызывает сомнений, запахгардении. Это уже другое - это соборное мировоззрение. Без взаимовыручки просто выжить невозможно в тяжелых условиях (климатических и проч.).
Не знаю как у них, а у нас в простонародье, как-то до сих пор не принято демонстрировать свою любовь, да еще подробно объяснять почему любишь этого, а не того. Думаю, потому, что к этому чувству, понятию и слову еще сохранилось трепетное отношение.
Какое-то уж совсем упрощенное у Вас представление о пусть даже глубокой деревне. Соборное мировоззрение и причиной тому элементарное выживание. Ну да пусть будет и так (это не повод для дискуссии).

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 15:06

Анна_К писал(а):
запахгардении писал(а):
Ну а если же мы это прекрасно понимаем, а тем более достигли такой Любви, значит здесь на форуме только и делаем, что поучаем других? Тогда выходит, что грош цена признаниям Tot108, его "видению истинных мотивов" всех участников, потому что его любовь к Анне и кшатрию, сводится только к назидательному поучению других.
Tot108 сам понимает важность осознания Единства. И читал на форуме только наши с кшатрием такие же высказывания. Отсюда и такое заключение. Ни от кого другого это так открыто не было здесь заявлено. Костя просто хорошо воспитан - его духовность впитана в семье. Это называется интеллигентность. Поэтому и сомнения у Tot108 его кандидатура вызвала. Про остальных просто сказать ничего нельзя. Но есть те, кто открыто (и даже настойчиво) возражают против необходимости осознания Единства. Они доказывают, зачастую приводя цитаты из матчасти, что это Единство в принципе невозможно, поскольку мы материальны, и здесь - в материи - все разделено. Кстати, djay такого же мнения.
Вот и все критерии.
приятно слышать что Вы понимаете это правельно без искажений, мысли Ваши исходят от сердца и это сразу чувствуется...спасибо Вам!

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 июл 2017, 21:41

Анна_К писал(а):
Вот и все критерии.
Единство вроде бы возможно - взорвите планету и все мы превратимся в демократичную, однородную массу (из пыля/дребедени). Вот только и так возможно единство в этом мире.

А теперь сие матчасть. Пожалуйста обратите внимание на текст с красным шрифтом.

viewtopic.php?p=8182#p8182

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 июл 2017, 22:51

Анна_К писал(а):
djay писал(а):
Tot108 писал(а):
человек который имеет начинающую связь с Высшим Манасом, говорит что думает прямо
Если человек позволяет себе всегда говорить то, что думает, то это не столько признак "связи с Высшим", сколько банальной самоуверенности, чтобы не сказать похуже. Не всякая "правда" должна быть высказана.
Прекрасной лакмусовой бумажкой на происхождение является то, как человек отвечает на предложение - например, чая (поесть). Из дворян прямо отвечают да-да, нет-нет. А вот из крестьян - обязательно сначала говорят нет, второй раз тоже нет, и только на третий раз - соглашаются. Это такой деревенский этикет. Но он же и указывает на подчиненное (лукавое, низкое, чернь, на грани выживания) происхождение предков. Благородным людям юлить не пристало. Им не надо было изображать сытость, представлять из себя что-то - не то, чем они были.
Это Вы к теософским взглядам примеряете? Или просто лирика? :roll:

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 июл 2017, 22:56

Tot108 писал(а):

я даже не спорил,) это Вы чего то завелись, задело что именно Вас что кого то я не по достоинству оценил, не увидел их связи с Богом которого они не признают? можно поконкретней кто достоин по Вашему другого мнения кого я не посчитал...)

замете отреагировали на мои фразы только Вы,)
Тема открыта мной, и я читаю (пока что) все сообщения. Возможно позже я не буду читать авторов, которые мне не интересны. :)

Фразы, типа: "Вас задело", "Вы завелись" отношу к качеству изложения автора. И комментировать не собираюсь. :hi

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 июл 2017, 23:02

Истинофил писал(а):
10 июл 2017, 09:06
Правильно делаете. Бог - традиционный символ высшего. А понятие "Абсолют" лучше не затаскивать в личных целях. Даже и самых благих.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 июл 2017, 23:04

Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 12:11
я сужу по принципам которыми руководствуется оппонент...
Вы допускаете для себя возможность ошибки? Или ... как? ;)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 10 июл 2017, 23:21

djay писал(а):
10 июл 2017, 23:04
Tot108 писал(а):
В данном вопросе нет, когда Вы это испытаете то ошибок не может быть, это как музыка которую Вы слышали и услышали у другого, Вы разве не узнаете эту мелодию? в данном случае возможна ошибка не узнать мелодию которую уже слышал?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 июл 2017, 23:33

Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 23:21
djay писал(а):
10 июл 2017, 23:04
Tot108 писал(а):
В данном вопросе нет, когда Вы это испытаете то ошибок не может быть, это как музыка которую Вы слышали и услышали у другого, Вы разве не узнаете эту мелодию? в данном случае возможна ошибка не узнать мелодию которую уже слышал?
А Вы узнаете все мелодии, которые когда-либо слышали? В любом исполнении, через много лет? И можете точно назвать автора и произведение?

Ответить