"Возлюби ближнего..."

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: "Возлюби ближнего..."

Сообщение Анна_К » 10 июл 2017, 23:35

Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 15:06
приятно слышать что Вы понимаете это правельно без искажений, мысли Ваши исходят от сердца и это сразу чувствуется...спасибо Вам!
И Вам спасибо.
Боюсь только, ближние слишком остро переживают, что их обделили доверием. "Обидно, Зин..."
djay писал(а):
10 июл 2017, 22:51
Это Вы к теософским взглядам примеряете? Или просто лирика? :roll:

Жизненный опыт. Всегда удивлялась, что человек два раза отказывается вроде бы решительно, а на третий раз спокойно садится пить чай с плюшками. Этакие реверансы с подскоками по-деревенски. А недавно прочитала Cool story, как девушка во время свидания отказалась что-либо заказывать, потом сидела, надувшись, глядя на объедающегося кавалера. И ушла жутко обиженная со свидания. Он не знал, что нужно было еще два раза предложить.
Любовь к ближнему заключается в том числе и в наблюдательности. Если знаешь человека, то проблем нет. С незнакомым надо учитывать эти особенности. Один обидится, когда ему будут три раза предлагать то, от чего он уже отказался, воспринимая это как навязчивость, почти насилие. А другой - наоборот, обидится, если уговаривать не станете.
Истина и милость - два полюса духовного развития. Так вот, вывод из этих наблюдений приводит к тому, что элиты холодны, малоэмоциональны, тяготеют к истине. А простой народ - все чувства нараспашку - плачут, смеются, любят так любят, и жалеют, так жалеют (но окутаны предрассудками и ложной манерностью). Т.е. ближе к полюсу милости.
Истинофил писал(а):
10 июл 2017, 21:41
взорвите планету и все мы превратимся в демократичную, однородную массу
Как раз наоборот. Если мы в ближайшее время не придем к Единству как норме отношения, то найдется какой-нибудь отделенный от прочих индивидуал, который планету-таки и взорвет. Это предупреждение - не пустые слова. Над этим надо работать и всем - сообща.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 июл 2017, 23:49

Анна_К писал(а):
10 июл 2017, 23:35
Как раз наоборот. Если мы в ближайшее время не придем к Единству как норме отношения, то найдется какой-нибудь отделенный от прочих индивидуал, который планету-таки и взорвет. Это предупреждение - не пустые слова. Над этим надо работать и всем - сообща.
Стало бы надо определится о какое Единство идет речь и как именно Вы его представляете (типа поселить Британскую королеву в цыганское гетто и цыгане в Бакингангском дворце и все станут Одно?)
Пока-что смахивает на банальном глобализме и нимродщину, извините за выражения.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 июл 2017, 00:03

Анна_К писал(а):
девушка во время свидания отказалась что-либо заказывать, потом сидела, надувшись, глядя на объедающегося кавалера. И ушла жутко обиженная со свидания. Он не знал, что нужно было еще два раза предложить.
Я считаю, что чуваку повезло.
А если бы он женился на этой дуре и мучился с ней всю жизнь?
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 июл 2017, 00:04

Истинофил писал(а):
10 июл 2017, 23:49
поселить Британскую королеву в цыганское гетто
Ох, я бы с удовольствием отправил её туда.

(Я конечно, понимаю, что в этой теме это злостный оффтопик, но таки надо, да.)
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 июл 2017, 01:43

Истинофил писал(а):
Пока-что смахивает на банальном глобализме и нимродщину, извините за выражения.
Ну,у глобализма тоже есть плюсы-если исчезнут границы между странами,то люди:
а.Станут гражданами всей планеты,а не только одного маленького куска,на котором им порой тесновато,что решит многие территориальные, миграционные и геополитические вопросы и споры из-за них.
б.Если будет одна валюта на весь мир,то это решит многие международные денежные и экономические вопросы.
в.Если будут общие ресурсы на всех,то это решит проблему их избытка в одной части планеты(у одной части населения Земли) и недостатка в другой.
Можно ещё перечислить плюсы "глобализации",но только это само по себе не Единство,а скорее-одно из его возможных "внешних" следствий.) Сам же вопрос Единства,или разобщённости и их сути-всё равно остаётся лишь во внутреннем восприятии каждым человеком себя и других,себя по отношению к другим и других по отношению к себе.
Спрашивающий. Каковы же, на ваш взгляд, эти причины?

Теософ. Первая и главнейшая — это естественный эгоизм человеческой натуры. Вместо того, чтобы искореняться, он повседневно стимулируется и укрепляется религиозным образованием, превращаясь в яростное и непреодолимое чувство, и образование это склонно не только способствовать ему, но и решительно его оправдывать. Представления людей о правильном и неправильном были полностью извращены буквальным принятием еврейской Библии. Всё бескорыстие альтруистических учений Иисуса стало просто теоретическим предметом ораторских упражнений с кафедры, тогда как принципы практического эгоизма, которым учит Моисеева Библия, и против которых Христос столь тщетно проповедовал, прочно укоренились в самой жизни западных наций. "Око за око, зуб за зуб" стало первой заповедью вашего закона. И я заявляю, открыто и бесстрашно, что извращённость этой доктрины, как и многих других, может искоренить только теософия.

Спрашивающий. Каким образом?

Теософ. Просто продемонстрировав логические, философские, метафизические и даже научные основания того, что: а) Происхождение у всех людей, как духовно, так и физически, одно и то же, что является фундаментальным положением теософии; б) Поскольку человечество по сути едино, и эта суть его одна — бесконечная, несотворенная и вечная, называем ли мы её Богом или Природой — ничто, таким образом, не может повлиять на одну нацию или одного человека, не повлияв на все другие нации и всех других людей. Это так же достоверно и очевидно, как то, что камень, брошенный в пруд, раньше или позже, приведет в движение каждую каплю воды в нем.
(с)Ключ к теософии.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 11 июл 2017, 05:35

Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 23:21
djay писал(а):
10 июл 2017, 23:04
Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 12:11
я сужу по принципам которыми руководствуется оппонент...
Вы допускаете для себя возможность ошибки? Или ... как? ;)
В данном вопросе нет, когда Вы это испытаете то ошибок не может быть, это как музыка которую Вы слышали и услышали у другого, Вы разве не узнаете эту мелодию? в данном случае возможна ошибка не узнать мелодию которую уже слышал?
Перед обезьяной в анекдоте стояла дилемма - к красивым или умным, а у многих из нас добавился выбор еще одного положения - к знающим.

Анатолий Семёнов
участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 11 июл 2017, 09:11

Tot108 писал(а):
08 июл 2017, 11:30
эти понятие чужды тут названым Теософам, только единицам, они забыли самое главное, что Бог в каждом из Нас и если не возлюбить ближнего то и Бога некогда не возлюбишь истинно, если будешь только себя спасать не спасешься, истино лишь кто спасает других спасет себя...
Есть альтернативные методы развития любви к ближнему, например в буддизме используется метод "Обмена себя на других", которым я пользуюсь и нахожу его очень действенным. Кроме того, он развивает более бескорыстную любовь к людям, потому как, судя по вашему сообщению, любовь к людям ценна не сама по себе, а как средство:
1-возлюбить Бога;
2- спасение самого себя, через спасение других.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 июл 2017, 10:09

запахгардении писал(а):
11 июл 2017, 05:35
Перед обезьяной в анекдоте стояла дилемма - к красивым или умным, а у многих из нас добавился выбор еще одного положения - к знающим.
Более верно было бы податься к любящим.
(слышу щелчок, это мне подсказывает мой барабашка, что сказано верно)
Анатолий Семёнов писал(а):
11 июл 2017, 09:11
метод "Обмена себя на других", которым я пользуюсь и нахожу его очень действенным. Кроме того, он развивает более бескорыстную любовь к людям, потому как, судя по вашему сообщению, любовь к людям ценна не сама по себе, а как средство:
1-возлюбить Бога;
2- спасение самого себя, через спасение других.
В психологии это называется "эмпатия". Но нет ли здесь просто более изощренного эгоизма?, если все равно оканчивается собственным спасением. Помнится в библии:"положу душу свою за други". Т.е. даже душа уже не важна, если спасаешь другого. Это покруче будет.
Константин Зайцев писал(а):
11 июл 2017, 00:03
А если бы он женился на этой дуре и мучился с ней всю жизнь?
Не факт. Как раз деревенские девушки самые верные, работящие, заботливые. Они не бросают мужа, если у него проблемы материальные, а просто вкалывать начинают, вытаскивая всю семью.
Истинофил писал(а):
Стало бы надо определится о какое Единство идет речь и как именно Вы его представляете (типа поселить Британскую королеву в цыганское гетто и цыгане в Бакингангском дворце и все станут Одно?)
Единство на самом Высшем уровне, где Буддхи, Атма. Скорее, Высший Манас способен на эту "абстракцию". Сначала идет осознание, а потом любовь через Единство (возлюби врага своего). Но на земном плане продолжаешь биться с ним. Только теперь биться уже легче, потому-что не тратишь энергию на ненависть. Бог определяет, кто победит - "пусть будет все наилучшим образом" - просишь Его. И потом принимаешь результат борьбы как данность. Самураи так воспитывали своих воинов.
Истинофил, посмотрите старый фильм (первый в моей жизни в кинотеатре) - "Чернушка". Там девочка цыганка спасает благородную барышню, высасывая яд змеи из раны. И сама погибает, потому-что до этого ей губу рассек отец барышни. У меня после этого фильма к цыганам очень хорошее отношение на всю жизнь осталось.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 11 июл 2017, 10:34

Анна_К писал(а):
11 июл 2017, 10:09
Единство на самом Высшем уровне, где Буддхи, Атма. Скорее, Высший Манас способен на эту "абстракцию".
Вот. О чем тогда вопрос?
Анна_К писал(а):
11 июл 2017, 10:09
Истинофил, посмотрите старый фильм (первый в моей жизни в кинотеатре) - "Чернушка". Там девочка цыганка спасает благородную барышню, высасывая яд змеи из раны. И сама погибает, потому-что до этого ей губу рассек отец барышни. У меня после этого фильма к цыганам очень хорошее отношение на всю жизнь осталось.
В том-то и дело - это было лишь фильм, художественная выдумка, обслуживающая бог знает какие интересы. А я могу вам рассказать куча истории из "реальной жизни", которые совершенно по другому выглядят и никак не в позитивном свете.
Например, я видел несколько раз одна молодая пара - молодой цыган и красивая, белая девушка, блондинка. Не знаю как этот чёрт ее заколдовал. Так, эта пара вроде бы имела любовь как Ромео и Жулиета. Не прошло много времени и прочитали новость в медиях - молодая пара решила покончить собой, бросаюсь под поездом. Однако... пара так бросилась под поездом, что погибла только девушка, а чёрт выжил с некоторыми некоторыми повреждениями. Ну как, нравится, да? Это история из реальной жизни, а не кино. Вот и делайте выводы. :( [||'] Вот как выглядела девушка.

Изображение

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 11 июл 2017, 12:01

Истинофил писал(а):
11 июл 2017, 10:34
Однако... пара так бросилась под поездом, что погибла только девушка, а чёрт выжил с некоторыми некоторыми повреждениями.
Однако Вы демонстрируете явную ксенофобию. С таким барахлом в голове "ядро всемирного братства" никак не построить.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 11 июл 2017, 12:31

-- Человеку, который считает, что все люди сволочи, всегда вокруг будут попадаться только те, кто подтверждает это мнение. Женщине, которая считает, что все мужики "козлы", только такие и будут попадаться на жизненном пути. Аналогично -- тем мужчинам, кто считает, что все "бабы" стервы.
Человеку, который во всех бедах винит "жидов", представится огромное количество доказательств этого. Кто ненавидит "чурок" -- всюду будет находить подтверждение для своей ненависти.
ЭТО ЗАКОН!
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 11 июл 2017, 12:44

sova писал(а):
11 июл 2017, 12:01
Истинофил писал(а):
11 июл 2017, 10:34
Однако... пара так бросилась под поездом, что погибла только девушка, а чёрт выжил с некоторыми некоторыми повреждениями.
Однако Вы демонстрируете явную ксенофобию. С таким барахлом в голове "ядро всемирного братства" никак не построить.
Я не вижу ничего плохого в ксенофобии (страх другого), брат Сова. Определенное количество страха полезно, иначе человек скатится в пропасть, упадет с балкона, заразится дизентерии, потеряет пальцы и т.д. и т.пр. Страх это Великий Охранник.
А это еще вопрос как можно построить всемирное братство. Как крем-суп где смешано вся и всё или как часы, где каждый винтик и пружинка знают свое четкое место, не лезут к другим и выполняют свою работу.
Есть разумная причина почему Природа разделила людей на расах, сословиях, религиях, разумности и духовности... Карма и сознание у всех разные. Елена Петровна повторяла это все время.
ЭТО ЗАКОН!
Ку Аль, сохраните свои мудрости и энтузиазм для Армагеддона, который скоро начнется.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 11 июл 2017, 13:07

-- Часто люди принимают за ИСТИНУ свои предрассудки.
Учительница рассказывала классу историю о лайнере, потерпевшем крушение.
“На корабле оказалась супружеская пара, которая сумела добраться до спасательной шлюпки, но, к несчастью, там было только одно место. Вдруг муж оттолкнул жену и сам забрался в лодку. А жена перед смертью крикнула ему последнюю фразу.
Тут учительница остановилась. “Как вы думаете, — спросила она. — Что это была за фраза?”
Большинство учеников немедленно высказались: “Я тебя ненавижу!” или “Как же я была слепа!”
Тут учительница обратила внимание на мальчика, который сидел все это время и молчал.
“А ты как считаешь, что она сказала?”
“Я думаю, что она сказала: “Позаботься о нашем ребенке!”
Учительница удивилась: “Ты знаешь эту историю?”
“Нет, просто то же самое сказала моя мама перед смертью моему отцу,” — пожал плечами парнишка.
Учительница надеялась, что никто не заметил, как увлажнились её глаза. “Верно”.
Итак, судно пошло ко дну. Мужчина добрался домой и в одиночку воспитал дочь. Через много лет, уже когда отца не стало, разбирая его вещи, девушка нашла его дневник, в котором прочитала следующее:
“У нее уже был страшный диагноз, когда мы поехали в путешествие. Жить оставалось недолго. Боже, как бы я хотел утонуть вместо нее, но ради блага дочери я не смог. Я мог только оставить ее посреди океана”.
На этом история закончилась. Класс молчал.
Учительница видела по детским глазам, что их глубоко тронул рассказ и что сегодня они впервые поняли, что как не всегда под личиной добра находится добро, так и под личиной неблаговидного, злого поступка не обязательно живет предательство. Вот почему никогда не стоит судить о людях поверхностно. Мы очень многого можем о них не знать.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 11 июл 2017, 14:02

Истинофил писал(а):
11 июл 2017, 12:44
А это еще вопрос как можно построить всемирное братство.
Да, в общем-то, как мне кажется, его не столько надо строить, сколько не ломать ненавистью, злобой и т.д.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 11 июл 2017, 22:02

Анна_К писал(а):
djay писал(а):
10 июл 2017, 22:51
Это Вы к теософским взглядам примеряете? Или просто лирика? :roll:

Жизненный опыт. Всегда удивлялась, что человек два раза отказывается вроде бы решительно, а на третий раз спокойно садится пить чай с плюшками. Этакие реверансы с подскоками по-деревенски. А недавно прочитала Cool story, как девушка во время свидания отказалась что-либо заказывать, потом сидела, надувшись, глядя на объедающегося кавалера. И ушла жутко обиженная со свидания. Он не знал, что нужно было еще два раза предложить.
Люди, которые маются дурью по мелочам, всегда пролетают в чем-то важном. Школа жизни. ;)

А Вы как-то особо нетерпимо относитесь к простым людям. С какой-такой теософской позиции сие - не поясните? :roll:

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 июл 2017, 22:06

Константин Зайцев писал(а):
11 июл 2017, 00:04
Истинофил писал(а):
поселить Британскую королеву в цыганское гетто
Ох, я бы с удовольствием отправил её туда.

(Я конечно, понимаю, что в этой теме это злостный оффтопик, но таки надо, да.)
А почему так? Это ее бы убило, причем мучительно. Не думаю, что она такая бедняжка, но на старости лет уже поздно "учить" человека страданиями.
Последний раз редактировалось djay 11 июл 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 июл 2017, 22:24

Tot108 писал(а):
11 июл 2017, 13:48
djay писал(а):
10 июл 2017, 23:33
Tot108 писал(а):
10 июл 2017, 23:21

В данном вопросе нет, когда Вы это испытаете то ошибок не может быть, это как музыка которую Вы слышали и услышали у другого, Вы разве не узнаете эту мелодию? в данном случае возможна ошибка не узнать мелодию которую уже слышал?
А Вы узнаете все мелодии, которые когда-либо слышали? В любом исполнении, через много лет? И можете точно назвать автора и произведение?
вот лукавство манаса найти хоть с какой стороны.)
Похоже Вы слышите только одну "музыку" - собственного исполнения. Именно поэтому не понимаете, как много в мире разнообразных "мелодий". У каждого человека - своя. Научиться слушать каждую - научиться любить. Не объявлять о любви, а пытаться любить. :)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 июл 2017, 22:28

Валентина писал(а):
11 июл 2017, 14:33
аналогия - это весь симфонический оркестр ПЕРЕДАЁТ один барабан,
ну не предназначен он (барабан) для симфоний.
:@

Алексей Сидоренко
участник

Сообщение Алексей Сидоренко » 12 июл 2017, 13:47

"Возлюби ближнего..." ...и само собой напрашивается продолжение - "как самого себя". Скорее от второй части этого высказывания зависит, то, насколько способен человек любить ближнего. И не эгоизм стоит за этим, а любовь к Божественному, что есть в каждом. И конечно осознание ТОГО в себе предполагает, то, что сегодня называется посвящением или самореализацией... но это чуть позже... Путь, который приведёт каждого к этой цели, у каждого свой. Пусть они и разные, и по мере прохождения его и приближения к цели, приходит понимание, что внимание нужно сосредотачивать совершенно на другом...(Тат Савитур Вареньям) ...и ни к чему звать человека, идущего соседней тропой в ту же самую гору, на свой путь, утверждая что здесь лучше или правильней. Неужели попытка выразить своё понимание Божественного в себе не стоит и гроша??? Если есть, хоть и небольшое, представление об этом... зачем бросать грязь на ТО святое, что пока еще формируется чтобы расцвести во всей своей полноте? Пусть оно и не укладывается в умах людей... Словами вообще сложно выразить эти идеи... Но каждый из нас несёт в себе Искру Божью... Каждый человек есть Божественная сущность... и изначально мы все Святые Духом. Как Души есть чистый Свет. Свет из Света более лучезарного! И ТО есть ты и каждый, кто встречается на твоём пути... Теософия, как учение, даёт очень хорошую ментальную подготовку... и писания хороши, но сложны символичностью... и всё их множество это лишь попытка выразить Одно...То, ради чего были возведены величественные храмы, тем самым подчеркивая эту важность... то, ради чего проводились мистерии посвящения... где главным персонажем была человеческая Душа... и процессы падения и обратного возвращения... чтоб человек смог вернуть то, что ему принадлежит по праву. И конечно это борьба с самим собой внутри себя... И в жертву приносили себя (личность) самому себе (индивидуальность). Для того чтобы человек познал кем он является на самом деле. И полюбил себя как Божественную сущность... И это больше состояние, чем слова... И древние знали о важности самопознания... знают и теперь...

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 12 июл 2017, 14:01

Было однажды незабываемое переживание, которое я описал здесь. Наверное оно ближе к этой теме.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 июл 2017, 02:08

djay писал(а):
11 июл 2017, 22:02
А Вы как-то особо нетерпимо относитесь к простым людям. С какой-такой теософской позиции сие - не поясните? :roll:
Ошибаетесь. Наблюдение - не есть нетерпимость.
В "Гарри Поттере" поднимается вопрос полукровок. Так вот, представьте себе человека, у которого в семье - "мама из элиты", а папа - "из крестьян" (условно, в том понимании как писала выше). Чаще всего такие браки недолговечны. Слишком уж различаются социальные устои. Минимум сохраняют брак. Какими будут дети? Скорее всего, ребенок больше впитает привычек от мамы, поскольку привычки приобретаются в самом нежном возрасте - до 3-5 лет. Тогда папины "традиции" (клише) будут в более старшем возрасте вызывать у него удивление и неприятие. Правдивость и понятие чести будут конфликтовать в нем с желанием хитрить и приспосабливаться. Если наоборот - мама деревенская. То скорее всего ребенок от нее наберется всех заморочек сельского уклада. "Можно девушку вывезти из деревни, но нельзя деревню вывезти из девушки".
Негатив к свекрови "с принципами" наверняка наложит отпечаток и на детей. Опять внутренний конфликт.
В общем, тут слишком крупное должное быть исследование, чтобы сделать выводы какие-то. Я только обозначила проблему.
Два разных взгляда на жизнь (мировоззрения) и любовь к ближнему диктуют разную. Для условно "крестьянского" подхода важнее - "чи наша, чи не наша?" Или как выражаются американцы: "Да, он сукин сын. Но это НАШ сукин сын". Своему прощается все, чужого колотят даже за достоинства.
"Элитный" подход - внешняя толерантность, терпимость, снисхождение. В глубине - никто не брат, потому-что только ты - царь(-горы) и достоин занять верхнюю позицию в Иерархии. В результате - одиночество. Экзистенциальные муки.
Ни то, ни другое - не хорошо, не плохо. Оно просто есть. И мы это наблюдаем.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 13 июл 2017, 13:31

Ловко соскочить с темы - это неплохо у Вас получается.
Анна_К писал(а):
13 июл 2017, 02:08
djay писал(а):
11 июл 2017, 22:02
Ошибаетесь. Наблюдение - не есть нетерпимость...
Ни то, ни другое - не хорошо, не плохо. Оно просто есть. И мы это наблюдаем.
Однако же, "элитный подход" Вы не так красноречиво не принимаете как "полукровок" и "крестьянство", а даже как-то особенно любуясь и с сочувствием к ним
Анна_К писал(а):
13 июл 2017, 02:08
"Элитный" подход - внешняя толерантность, терпимость, снисхождение. В глубине - никто не брат, потому-что только ты - царь(-горы) и достоин занять верхнюю позицию в Иерархии. В результате - одиночество. Экзистенциальные муки.
Вот такая значит любовь с разделением по признаку интеллигентности, ну что же "красивым" это позволительно.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 июл 2017, 15:50

запахгардении писал(а):
13 июл 2017, 13:31
Однако же, "элитный подход" Вы не так красноречиво не принимаете как "полукровок" и "крестьянство", а даже как-то особенно любуясь и с сочувствием к ним. Вот такая значит любовь с разделением по признаку интеллигентности, ну что же "красивым" это позволительно.
Зачем Вы переводите на мои предпочтения и качества. Неужели не понятен посыл: любить ближнего надо умеючи, понимаючи.
В Америке очень легко и просто: белый - черный. И все понятно. Черные, ставшие богатыми, берут пример с белых .
У нас цвет кожи ничего не подскажет.
Вот на даче у нас работают узбеки. Мне нравилось давать работу одному "бригадиру". С ним можно было общаться (хорошо говорит по-русски), он интересно рассказывал о Бухаре. Потом выяснилось, что мама у него была Депутатом. А в прошлом - семья родовитая была. Элита узбекская. Но и цены он на работу свою назначал (как потом выяснилось) больше чем в 2 раза с лишком, чем другие узбеки. Пришлось выбирать - или общение, или экономия.
Еще: возьмите Нев-зорро (Александра Невзорова). Насколько трудна ему жизнь-полукровки. Он активно везде декларирует, что он - не русский! Родила его русская мама от гостя с Фестиваля молодежи из Америки. dance_e Краснокожего. Самоидентификация его привела к тому, что он занял сверх-активную про-западную позицию. Отстаивает вроде бы науку, но на самом деле - западную цивилизацию, которая всех нас сотрет, "если мы будем поклоняться ребру, а не коллайдеру". С Глазуновым он разругался, хотя был дружен с ним и многим ему обязан. Опять же - на почве западничества против патриотизма. На Эхе он все это охотно рассказывает с чрезвычайно "элитным" снобизмом в голосе. Потому и пригрет там. Они не даром там все высоко-интеллихентно изъясняются. Им же надо ватников от не ватников отсортировать. Показать, что "умные - думающие" люди сплошь либералы.
Еще одна черточка: мужская ласка выражается очень характерно. "Деревенские" шлепают приглянувшуюся по заду, и ждут радостного визга и хохота. Не привыкшая к этом "элита" воспринимает это как оскорбление. И все - любовь рассыпалась, не начавшись.
Даже при осознании Единства (там - на самых исчезающе тончайших планах) все эти нюансы надо учитывать очень тщательно - здесь в дуальности нашей замороченной. :merlin

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 июл 2017, 21:54

Анна_К писал(а):
13 июл 2017, 15:50
Еще одна черточка: мужская ласка выражается очень характерно. "Деревенские" шлепают приглянувшуюся по заду, и ждут радостного визга и хохота. Не привыкшая к этом "элита" воспринимает это как оскорбление. И все - любовь рассыпалась, не начавшись.
Анна, откуда это средневековье? Книжек читать, конечно, "хорошо есть", но не надо натягивать устаревшие литературные образы на современность. Этот оборот, про "деревенские ласки", я читала в какой-то книге. Примерно в таком варианте - "здесь ухаживали смачно хлопая предмет страсти по спине..." И далее в том же духе и про "визг" тоже. Но это было где-то в начале прошлого века. В жизни очень многое не так. Да и элиты нынче совсем другие. Что касается внутреннего ощущения культуры - от элитарности не зависит. Человек может прекрасно соответствовать политесу на дипломатических приемах, но быть жлобом по натуре.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 16 июл 2017, 22:24

Да, к сожалению любовь к ближнему в теме достигнута не была. Попытка №2? Только корректненько, пожалуйста. Модераторы тоже люди и зачем им лишнюю работу задавать... :roll:

Любовь к ближнему не обязательно демонстрировать в объятиях и словоизлияниях, полагаю. Можно выражать уважение в беседе. Не навязывать своего понимания - просто его высказывать. :)

Ответить