"Возлюби ближнего..."

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Tot108
постоянный участник

Re: "Возлюби ближнего..."

Сообщение Tot108 » 16 июл 2017, 23:37

djay писал(а):
16 июл 2017, 22:24
Да, к сожалению любовь к ближнему в теме достигнута не была. Попытка №2? Только корректненько, пожалуйста. Модераторы тоже люди и зачем им лишнюю работу задавать... :roll:

Любовь к ближнему не обязательно демонстрировать в объятиях и словоизлияниях, полагаю. Можно выражать уважение в беседе. Не навязывать своего понимания - просто его высказывать. :)
странно от Вас я как раз уважения и не увидел, а только одни обвинения, Вы мое понимание которое как Вы говорите я просто высказывал и отвечал на Ваши вопросы, обвинили меня в навязывание кому либо своего мнения!

как Вы думаете если оппоненту задают вопрос, а он игнорирует и не отвечает а продолжает вешать ярлыки собеседнику без каких либо аргументов и объяснений, потому что так захотелось его Эго, это проявление Уважения ??????????

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 17 июл 2017, 05:40

кшатрий писал(а):
11 июл 2017, 01:43

Ну,у глобализма тоже есть плюсы-если исчезнут границы между странами,то люди:
а.Станут гражданами всей планеты,а не только одного маленького куска,на котором им порой тесновато,что решит многие территориальные, миграционные и геополитические вопросы и споры из-за них.
б.Если будет одна валюта на весь мир,то это решит многие международные денежные и экономические вопросы.
в.Если будут общие ресурсы на всех,то это решит проблему их избытка в одной части планеты(у одной части населения Земли) и недостатка в другой.
Можно ещё перечислить плюсы "глобализации",но только это само по себе не Единство,а скорее-одно из его возможных "внешних" следствий.) Сам же вопрос Единства,или разобщённости и их сути-всё равно остаётся лишь во внутреннем восприятии каждым человеком себя и других,себя по отношению к другим и других по отношению к себе.
Что-то незаметно, чтобы перечисленные Вами пункты (даже как "возможные внешние следствия" глобализации) как-то помогли восточным странам Евросоюза, попавшим в полную зависимость от финансово кредитной политики этого монстра. А впрочем, далеко ходить не нужно, и в нашей стране наблюдается это расслоение.
Если в Москве уровень жизни уборщицы соответствует 20-25 тыс.руб. в месяц, то в нашем регионе 7-8 тыс.руб., при этом коммуналка в Москве намного дешевле нашей, потребительскую корзину сравнивать не будем.
И что-то Москву на Сибирь и Дальний Восток никто не торопится добровольно обменивать.
Пример распределения природных ресурсов: основная трубопроводная линия тюменского газа до 2000 года для населения была направлена на Европейскую часть страны, и только через 30 лет после освоения сибирского газа и газификации в том числе и бывших республик СССР, начали строительство газопровода по Сибири.
Так что и в вопросе глобализации, пока у подавляющего большинства общества не изменится мышление с "для себя любимого" на "все что мне дано во временное пользование (способности, талант, имущество и т.д.) необходимо приумножать и отдавать" - плюсов не будет, как в смысле Единства, так и в смысле единения.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 июл 2017, 11:39

Возлюбить как своего родного человека всех окружающих, мне кажется, невыполнимая задача. Но я вижу какую-то реализацию её в задаче "поделись с ближним" тем, что ты узнал.
5. Клянусь сделать все возможное, посредством приобретения знаний или же как-то иначе, чтобы помогать другим и учить их.
Правда не бездумно - всем что узнал и со всеми.
Возлюбить ближнего, это поделись с ближним. В этом и будет проявление любви.
Как мне кажется.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 июл 2017, 17:07

djay писал(а):
14 июл 2017, 21:54
Анна, откуда это средневековье? Книжек читать, конечно, "хорошо есть", но не надо натягивать устаревшие литературные образы на современность. Этот оборот, про "деревенские ласки", я читала в какой-то книге.
...В жизни очень многое не так. Да и элиты нынче совсем другие. Что касается внутреннего ощущения культуры - от элитарности не зависит. Человек может прекрасно соответствовать политесу на дипломатических приемах, но быть жлобом по натуре.
Чтобы продемонстрировать "любовь к ближнему" нужно было бы этот пост написать не в критическом ключе (как у Вас, djay, получилось), а в форме обсуждения мнения другого участника. Типа, "надо же! какое интересное наблюдение, мне что-то в жизни не встречались такие примеры"...
вероятно, семейная жизнь оставляет мало шансов, чтобы подметить столь мелкие черточки в поведении людей. Хотя так называемые жлобы (как Вы выразились) как-раз чаще всего на таких "мелочах" и прокалываются.
Распознавание надо оттачивать. Это теософично.

А вот что анти=теософично - так это доводить теософов до того состояния, до которого довели уважаемого Tot108. (знаки препинания в административной теме через край переливаются).
Господа! Вы что! Не понимаете, что у человека без его желания может "соскочить" энергетическая оплеуха, да, так, что "мало не покажется"...
(как говорили у нас в школе биоэнергоинформационных взаимодействий). Технику безопасности соблюдать будем или как?

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 17 июл 2017, 21:39

Анна_К писал(а):
17 июл 2017, 17:07
djay писал(а):
14 июл 2017, 21:54
Анна, откуда это средневековье? Книжек читать, конечно, "хорошо есть", но не надо натягивать устаревшие литературные образы на современность. Этот оборот, про "деревенские ласки", я читала в какой-то книге.
...В жизни очень многое не так. Да и элиты нынче совсем другие. Что касается внутреннего ощущения культуры - от элитарности не зависит. Человек может прекрасно соответствовать политесу на дипломатических приемах, но быть жлобом по натуре.
Чтобы продемонстрировать "любовь к ближнему" нужно было бы этот пост написать не в критическом ключе (как у Вас, djay, получилось), а в форме обсуждения мнения другого участника. Типа, "надо же! какое интересное наблюдение, мне что-то в жизни не встречались такие примеры"...
вероятно, семейная жизнь оставляет мало шансов, чтобы подметить столь мелкие черточки в поведении людей. Хотя так называемые жлобы (как Вы выразились) как-раз чаще всего на таких "мелочах" и прокалываются.
Распознавание надо оттачивать. Это теософично.
Но врать-то не "теософично". ;) Встречалось разное, но не в подаваемом Вами контексте черно-белого разделения на "хамы" и "благородные". Первые и вторые уже давно перемешались и во многом поменялись ролями.
Анна_К писал(а):
17 июл 2017, 17:07
А вот что анти=теософично - так это доводить теософов до того состояния, до которого довели уважаемого Tot108. (знаки препинания в административной теме через край переливаются).
Господа! Вы что! Не понимаете, что у человека без его желания может "соскочить" энергетическая оплеуха, да, так, что "мало не покажется"...
(как говорили у нас в школе биоэнергоинформационных взаимодействий). Технику безопасности соблюдать будем или как?
Что за школа такая? I_hp :o

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 17 июл 2017, 21:42

Владимир писал(а):
17 июл 2017, 11:39
Возлюбить как своего родного человека всех окружающих, мне кажется, невыполнимая задача. Но я вижу какую-то реализацию её в задаче "поделись с ближним" тем, что ты узнал.
5. Клянусь сделать все возможное, посредством приобретения знаний или же как-то иначе, чтобы помогать другим и учить их.
Как мне кажется.
Согласна с Вашими соображениями, за исключением одного - помогать и учить стоит тогда, когда человек этого хочет. А то ведь легко можно превратиться в этакого ходячего поучителя. :ugeek:

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 июл 2017, 22:18

djay писал(а):
17 июл 2017, 21:39
Встречалось разное, но не в подаваемом Вами контексте черно-белого разделения на "хамы" и "благородные". Первые и вторые уже давно перемешались и во многом поменялись ролями.
никак не могу согласиться. В моей подаче не было черно-белого разделения. Есть плюсы и минусы и у элиты (интеллигенции, индивидуалисты), и у народа (деревни, общинное мышление). Даже, наоборот, что касается мужчин, то мои симпатии именно на стороне народа. Они надежнее городских, изнеженных маменькиных сынков. Если искать теософские качества, то, думаю, благородные более склонны к истине, а общинники - к братству.
И уж совершенно точно (!) - первые гораздо бОльшие эгоисты по сравнению с жертвенными и альтруистичными вторыми.
djay писал(а):
17 июл 2017, 21:39
Что за школа такая?
да, в 2000-х было много таких - работа с маятником, с рамками, энергетические прокачки... Главная присказка: "Закон сохранения еще никто не отменял".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 июл 2017, 08:33

запахгардении писал(а):
17 июл 2017, 05:40
Так что и в вопросе глобализации, пока у подавляющего большинства общества не изменится мышление с "для себя любимого" на "все что мне дано во временное пользование (способности, талант, имущество и т.д.) необходимо приумножать и отдавать" - плюсов не будет, как в смысле Единства, так и в смысле единения.
Так в том и дело,что без осознания полной взаимосвязи между людьми(даже на личном уровне) и странами и их взаимозависимости друг от друга не будет никакого единения и ощущения Единства. Глобализация просто подводит к этому осознанию,пусть и как обычно-недостаточно совершенно,но ровно настолько,насколько несовершенны сами люди.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 08:56

цитата: Так в том и дело,что без осознания полной взаимосвязи между людьми(даже на личном уровне) и странами и их взаимозависимости друг от друга не будет никакого единения и ощущения Единства.

-- А зачем нужно это осознание? Вот теософы и рериховцы теоретически это знают. И тем не менее конфликтуют между собой, не любят друг друга. Значит эта теория НИЧЕГО НЕ ДАЕТ для того, чтобы люди НА ПРАКТИКЕ любили друг друга. Теоретически они хотели бы (может быть) любить. Но на практике этого нет и в помине. Есть "коты, которые гуляют сами по себе". Кучка ИНДИВИДУАЛИСТОВ. Назовите мне хотя бы кого-то одного на форуме, кто ощущает всех участников БРАТЬЯМИ и ведет себя с ними соответствующе. ВСЕ ИНДИВИДУАЛИСТЫ. Каждый сам по себе. А если кто-то сделает или скажет что-то, что не нравится, то и на грубость легко нарвется, на хамство. Какая это любовь? Какое это братство?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 июл 2017, 09:34

кшатрий писал(а):
18 июл 2017, 08:33
Так в том и дело,что без осознания полной взаимосвязи между людьми(даже на личном уровне) и странами и их взаимозависимости друг от друга не будет никакого единения и ощущения Единства. Глобализация просто подводит к этому осознанию,пусть и как обычно-недостаточно совершенно,но ровно настолько,насколько несовершенны сами люди.)
Сама по себе глобализация не может подвести к осознанию Единства, по причине множества противоречий, возникающих в этом процессе. Это как и при строительстве коммунизма, хотя отрицать полезность опыта нельзя ни в том, ни в другом случае.
Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 08:56
-- А зачем нужно это осознание? Вот теософы и рериховцы теоретически это знают. И тем не менее конфликтуют между собой, не любят друг друга. Значит эта теория НИЧЕГО НЕ ДАЕТ для того, чтобы люди НА ПРАКТИКЕ любили друг друга. Теоретически они хотели бы (может быть) любить. Но на практике этого нет и в помине. Есть "коты, которые гуляют сами по себе".
Ну не всегда же конфликтуем, иногда удается сонастраиваться.
Ку Аль писал(а):
Кучка ИНДИВИДУАЛИСТОВ. Назовите мне хотя бы кого-то одного на форуме, кто ощущает всех участников БРАТЬЯМИ и ведет себя с ними соответствующе. ВСЕ ИНДИВИДУАЛИСТЫ. Каждый сам по себе.
По поводу "ощущения всех участников форума БРАТЬЯМИ", только каждый сам за себя может ответить, а по поводу соответствующего поведения, так номинанты на это звание уже названы Тот108-м - это кшатрий и Анна.
Ку Аль писал(а):
А если кто-то сделает или скажет что-то, что не нравится, то и на грубость легко нарвется, на хамство. Какая это любовь? Какое это братство?
Ну не скажите, Ку Аль, бьет - "значит любит". Да и стоит ли быть таким уж чувствительным к хамству и грубости, окружающим нас и в повседневной жизни, главное самому не заразиться и ...закаляться.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 июл 2017, 09:40

djay писал(а):
17 июл 2017, 21:42
Владимир писал(а):
17 июл 2017, 11:39
Как мне кажется.
Согласна с Вашими соображениями, за исключением одного - помогать и учить стоит тогда, когда человек этого хочет. А то ведь легко можно превратиться в этакого ходячего поучителя. :ugeek:

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 10:03

цитата: Ну не скажите, Ку Аль, бьет - "значит любит".

-- Это очень ДИКАЯ ступень развития. Мужчина, который поднял руку на женщину -- это дикое животное, а не человек.

хххххххх

цитата: Ну не всегда же конфликтуем, иногда удается сонастраиваться.

-- Это примерно как сказать про мужа -- ну не всегда же он меня колотит и матерится. Иногда мы с ним и обнимаемся.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 18 июл 2017, 10:13

Ку Аль писал(а):
-- А зачем нужно это осознание? Вот теософы и рериховцы теоретически это знают. И тем не менее конфликтуют между собой, не любят друг друга. Значит эта теория НИЧЕГО НЕ ДАЕТ для того, чтобы люди НА ПРАКТИКЕ любили друг друга. Теоретически они хотели бы (может быть) любить. Но на практике этого нет и в помине. Есть "коты, которые гуляют сами по себе". Кучка ИНДИВИДУАЛИСТОВ. Назовите мне хотя бы кого-то одного на форуме, кто ощущает всех участников БРАТЬЯМИ и ведет себя с ними соответствующе. ВСЕ ИНДИВИДУАЛИСТЫ. Каждый сам по себе. А если кто-то сделает или скажет что-то, что не нравится, то и на грубость легко нарвется, на хамство. Какая это любовь? Какое это братство?
Все "перекрестятся" в теософии, будет единство! :mesm
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 10:19

цитата: Все "перекрестятся" в теософии, будет единство!

-- Ритуалы сами по себе ничего не дают. Нужна жизнь по ЭТИЧЕСКИМ УЧЕНИЯМ. Чтобы любой поступок соответствовал ЭТИЧЕСКИМ УЧЕНИЯМ.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 18 июл 2017, 10:25

Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 10:19
-- Ритуалы сами по себе ничего не дают. Нужна жизнь по ЭТИЧЕСКИМ УЧЕНИЯМ. Чтобы любой поступок соответствовал ЭТИЧЕСКИМ УЧЕНИЯМ.
Ну, тогда так - когда исламисты возьмут мир (одним или другим способом) и наложат этика Шариата, всё наладится само себе. :undead

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 11:58

Истинофил писал(а):
18 июл 2017, 10:25
Ку Аль писал(а):
Ну, тогда так - когда исламисты возьмут мир (одним или другим способом) и наложат этика Шариата, всё наладится само себе. :undead
-- В исламе очень много ХОРОШИХ этических правил, которые способствуют реальной эволюции верующих. Но, многие из них были предназначены для тех условий, которые остались далеко в прошлом.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 июл 2017, 13:11

Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 10:03
Мужчина, который поднял руку на женщину -- это дикое животное, а не человек.
В данном контексте "бьет - значит любит" имелось в виду: грубость, сарказм, намеки на низменное - это проявления низших принципов и, соответственно, и исключительная способность этого человека к такой же форме "любви" - чувственной. В остальном Вы правы полностью.

цитата: Ну не всегда же конфликтуем, иногда удается сонастраиваться.
Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 10:03
-- Это примерно как сказать про мужа -- ну не всегда же он меня колотит и матерится. Иногда мы с ним и обнимаемся.
Действительно, многие женщины ведут себя подобным образом. Как видите, Ку Аль, в подобных случаях замкнутый круг создается и поддерживается как мужем, так и женой.
Ку Аль писал(а):
Нужна жизнь по ЭТИЧЕСКИМ УЧЕНИЯМ. Чтобы любой поступок соответствовал ЭТИЧЕСКИМ УЧЕНИЯМ.
Но ведь это же не эзотерика, и этому можно учиться и без Учителя, так сказать, заочно. Например буддизм, каким он дошел до нас - полностью этическое учение. В Ключе к теософии ЕПБ так и говорит:
Спрашивающий. Но разве этика теософии не тождественна той, которой учил Будда?

Теософ. Конечно, потому что эта этика — душа Религии Мудрости, и некогда была общим достоянием посвященных всех народов. Но Будда был первым, кто включил эту возвышенную этику в свои общедоступные учения, и сделал её основой и самой сущностью своей публичной системы. Именно в этом огромная разница между экзотерическим буддизмом и любой другой религией. Ибо тогда как как в других религиях первое и самое важное место занимают обрядность и догмы, в буддизме всегда больше всего настаивали именно на этике. Этим и объясняется сходство между этикой теософии и этикой религии Будды, доходящее почти до тождества.
Кроме этого, очень много в плане этики можно почерпнуть из Писем Махатм (кто-то на форуме уже высказывался по этому поводу) да и статьи ЕПБ - кладезь. Теософия как раз и помогает понять многие этические, морально-нравственные нормы, которые выстроить в свою систему должен каждый самостоятельно, потому что у каждого найдутся свои приоритеты.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 13:28

цитата: Теософ. Конечно, потому что эта этика — душа Религии Мудрости, и некогда была общим достоянием посвященных всех народов. Но Будда был первым, кто включил эту возвышенную этику в свои общедоступные учения, и сделал её основой и самой сущностью своей публичной системы. Именно в этом огромная разница между экзотерическим буддизмом и любой другой религией. Ибо тогда как как в других религиях первое и самое важное место занимают обрядность и догмы, в буддизме всегда больше всего настаивали именно на этике. Этим и объясняется сходство между этикой теософии и этикой религии Будды, доходящее почти до тождества.

-- Да, теоретически здесь утверждается, что ЭТИКА важнее всего прочего. Но никаких подробностей теософы на эту тему не получили. Лишь общие призывы, как на советских плакатах с лозунгами. Ими не воспользуешься на практике.

хххххххххх

цитата: Теософия как раз и помогает понять многие этические, морально-нравственные нормы, которые выстроить в свою систему должен каждый самостоятельно, потому что у каждого найдутся свои приоритеты.

-- На практике оказывается, что все теософы -- индивидуалисты, каждый варится в своих пониманиях, считая, что они самые правильные. И они совершенно не умеют общаться. Нет у них этических знаний КАК правильно поступить в той или иной ситуации. Поэтому хамят друг другу, паясничают друг над другом, предлагают полечиться в психушке и т.д.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 июл 2017, 14:22

Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 13:28
-- Да, теоретически здесь утверждается, что ЭТИКА важнее всего прочего. Но никаких подробностей теософы на эту тему не получили. Лишь общие призывы, как на советских плакатах с лозунгами. Ими не воспользуешься на практике.
Подробности разбросаны и их можно собрать по крупицам, где, мной указано в посте выше. Как, Ку Аль Вы, себе представляете практическое пособие по этике? Ведь в каждой конкретной ситуации, даже основываясь на общеизвестные этические, морально-нравственные нормы, разные люди поступить могут по-разному. Пример: поливают низменной грязью человека-не форумчанина (он себя защитить не может - развоплощен), кто-то промолчит, потому что его лично это не касается, кто-то промолчит, потому-что в душе согласен с "поливающим", кто-то внутренне возмутится, но чувствуя слабость (неспособность доказать обратное, или просто остановить "поливающего") также промолчит. А кто-то возмутившись, кинется "в драку", вообщем, вариантов много и все зависит от преобладания той или иной стихии в человеке, уровня сознания и других факторов. Какой из вышеприведенных вариантов наиболее теософичен и как в таком случае можно дать конкретную универсальную инструкцию к действию?

цитата: Теософия как раз и помогает понять многие этические, морально-нравственные нормы, которые выстроить в свою систему должен каждый самостоятельно, потому что у каждого найдутся свои приоритеты.
Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 13:28
-- На практике оказывается, что все теософы -- индивидуалисты, каждый варится в своих пониманиях, считая, что они самые правильные. И они совершенно не умеют общаться. Нет у них этических знаний КАК правильно поступить в той или иной ситуации. Поэтому хамят друг другу, паясничают друг над другом, предлагают полечиться в психушке и т.д.
Знания, возможно, и есть, а вот практика - это жизнь. Не имеет смысла падать духом и сетовать, извлекаем уроки и идем дальше.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 16:53

цитата: Подробности разбросаны и их можно собрать по крупицам, где, мной указано в посте выше.

-- Все эти источники я читал и перечитывал много раз. Там нет того, что можно РЕАЛЬНО НА ПРАКТИКЕ применить в повседневной жизни.
Как вы будете применять ЛОЗУНГ -- любите друг друга. Что это значит? Как применять ЛОЗУНГ -- ведите себя с другими, как с братьями?
Необходимо рассмотреть реальные ситуации, встречающиеся в жизни и получить ответ, а как ПРАВИЛЬНО было бы поступить?
Вот таких ситуаций Учитель Виссарион рассмотрел в "Последнем Завете" десятки, сотни. И когда пропитываешься этой информацией, то уже МЕНТАЛУ, который принимает решение КАК ПОСТУПИТЬ, не выкрутиться какими-то оправданиями ДЛЯ НЕПРАВИЛЬНОГО поведения. А он на это великий мастак. Но ты уже пропитал свое сознание тем, как десятки раз в аналогичной ситуации Учителем было сказано поступить так-то. И даже, когда спрашивающие пытались получить желательный для своего ЭГОИЗМА ответ, придумывая для себя разные оправдания, Учитель настаивал -- и тем не менее ПРАВИЛЬНО поступить надо вот так.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 18 июл 2017, 18:04

Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 11:58
-- В исламе очень много ХОРОШИХ этических правил, которые способствуют реальной эволюции верующих.
Ну да, например "не берите в друзя христиане и евреи" или "воюйте с неверными до их полного уничтожению".
Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 11:58
Но, многие из них были предназначены для тех условий, которые остались далеко в прошлом.
А многие из них имеют узко утилитарный характер, но из них сделали фетиш и догму слепого поклонения.
Например обрезание. Обрезание очень помогает в жарком климате, в каком и давались эти наставления. Если Вы прожили пару дней в 40 градусной жаре, Вы знаете что начинает творится там вниз. Тем более в географических областях где мало воды, поддерживать гигиену очень и очень трудно. Вот поэтому надо обрезаться, а не потому что так заповедовал Аллах или аятолах (типа суббота для человека, а не человек для субботы).
Другой пример, закрывание плоти женщинам, да и мужчин тоже. Если не сделать этого, из за сильного солнца человек скоро превратится в черножопую обезьяну. А одна из роль женщины все таки - радовать мужчину своей красотой. Вот и кто-то (жрец или бог, не важно) написал закон одеваться с пятки до головы, чтобы более менее сохранить человеческий вид. А изуверы не поняли смысл этого (типа "так заповедовал Аллах") и начали убивать "бл*дей" камнями, за то что они показали свои ноги на пару минут. И что на севере женщинам можно и не закрываться, так как там не так жарко.

:elf
Последний раз редактировалось Истинофил 18 июл 2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 июл 2017, 18:06

Ку Аль писал(а):
18 июл 2017, 16:53
Вот таких ситуаций Учитель Виссарион рассмотрел в "Последнем Завете" десятки, сотни. И когда пропитываешься этой информацией, то уже МЕНТАЛУ, который принимает решение КАК ПОСТУПИТЬ, не выкрутиться какими-то оправданиями ДЛЯ НЕПРАВИЛЬНОГО поведения. А он на это великий мастак.
Если у Вас отличная память и Вам интересно просто запоминать выдаваемую другими информацию и считать ее истиной - на здоровье. В таком случае человек постоянно попадает под влияние различных Учений, меняет их, мечется в постоянном поиске новых разжеванных истин, вплоть до полной зависимости от Учителя и неспособности к самостоятельному мышлению. Но ведь это не Ваш случай. У Виссариона есть замечательная способность из общего выводить частное (дедукция) с привязкой к повседневной жизни, а его последователи - люди с индуктивным мышлением имеют пристрастие к разжеванным истинам, в том числе и на этом Виссарион получил популярность (стал Учителем). Дедуктивное мышление можно развивать, тренеровать путем построения логических цепочек от основных принципов к частной ситуации. Будут ошибки, но рано или поздно появятся и успехи.
Ку Аль писал(а):
-- Все эти источники я читал и перечитывал много раз. Там нет того, что можно РЕАЛЬНО НА ПРАКТИКЕ применить в повседневной жизни.
Как вы будете применять ЛОЗУНГ -- любите друг друга. Что это значит? Как применять ЛОЗУНГ -- ведите себя с другими, как с братьями?
Любить друг друга это значит прощать. Нахамили Вам, а Вы не накручивайте ситуацию и не стремитесь к отмщению. На первом этапе можно игнорировать новые выпады хамства, а потом уже (продвинутый уровень) отвечать "И Вы мне симпатичны" O :-) или что-то в этом духе. А там, глядишь, и иммунитет на хамство появится.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 20:24

цитата: Если у Вас отличная память и Вам интересно просто запоминать выдаваемую другими информацию и считать ее истиной - на здоровье. В таком случае человек постоянно попадает под влияние различных Учений, меняет их, мечется в постоянном поиске новых разжеванных истин, вплоть до полной зависимости от Учителя и неспособности к самостоятельному мышлению.

-- Да нет, у меня как раз плохая "оперативная" память. Но где и что найти на "жеских дисках" я знаю.
Я не запоминаю все ситуации, описанные в "Последнем Завете". Да и никто их не способен запомнить. Кроме каких-то конкретных случаев, которые тоже были в твоей жизни и ты не знал как правильно их решить. Или были сомнения. А тут мудрый совет помог утвердиться в том, как рекомендует поступить Учитель.
Вы пропустили видимо мимо ушей, что все эти ситуации и не нужно запоминать. Надо пропитаться ими, насытить правильными решениями свое сознание. Тогда в нужный момент внутреннему голосу будет легче найти вариант для данного конкретного случая.

ххххххххх

цитата: Любить друг друга это значит прощать.

-- Многое зависит от уровня развития человека. На определенном этапе ты никого и не считаешь виноватым. Зачем тогда прощать? Он поступил так, как считал правильным. Но если вы являетесь членами какого-то эгрегора, то важно соблюдать принятые в этом эгрегоре правила. (Или попробовать изменить их, если они несовершенны). Так вот, если человек нарушил эти правила, то даже если ты к нему хорошо относишься, будет полезно его наказать. Может быть, сначала сделав предупреждения. Это как в семье -- если ребенок сознательно нарушил какие-то правила поведения, установленные его родителями, то не смотря на то, что они его ЛЮБЯТ, все же НАКАЖУТ для его же пользы.
Наказывать должны специально выбранные на эту должность ответственные лица. В семье это как правило -- отец. В государстве -- силовые структуры и суд. На форумах -- администрация.
На мой взгляд ЛЮБИТЬ -- это способствовать духовному продвижению вверх по эволюционной лестнице. То есть не потакать капризам, не мириться с хамством, а применять СИЛОВЫЕ МЕРЫ в тех случаях, когда нарушаются законы эгрегора. А вот "прощать" -- это часто будет толчком "вниз". Человек начинает наглеть, чувствовать себя безнаказанным. Отсюда его деградация и негативное воздействие на окружающий мир.

ххххххх

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 18 июл 2017, 21:04

цитата: Ну да, например "не берите в друзя христиане и евреи" или "воюйте с неверными до их полного уничтожению".

-- Это надо точную цитату с адресом приводить. А то может быть это вы какие-то искажения "Корана" со стороны экстремистов отыскали в интернете. Да и от конкретного контекста многое зависит.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 июл 2017, 21:50

Ку Аль писал(а):
Необходимо рассмотреть реальные ситуации, встречающиеся в жизни и получить ответ, а как ПРАВИЛЬНО было бы поступить?
Ситуаций бывает столько же,сколько и людей. И то,что "правильно" в одном случае-может быть "неправильным" в другом. Поэтому,в "источниках",в которых Вы для себя ничего не нашли-рассматриваются лишь основные принципы,но ответственность за их понимание и следование им лежит на самом человеке,на его "совести",так сказать. И если человек не может взять на себя ответственность хотя бы за свои попытки понять что-то,то он будет искать того,кто ему подробно объяснит-как и что ему нужно делать. Так поступает большинство людей,потому-что,так проще. Просто делаешь,что тебе говорят и не напрягаешься насчёт "правильности" своих действий. Но это безответственно и никак не способствует "духовной эволюции". Потому-что,любое "бездумное" выполнение чужих указаний-это просто "дрессировка",а не "духовный путь".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Ответить