Объективен ли Кураев в критике теософов?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Re: Объективен ли Кураев в критике теософов?

Сообщение Анна_К » 09 авг 2017, 15:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
09 авг 2017, 06:16
религия отличается от любой другой системы познания тем, что основана на ВЕРЕ. А вера она есть либо ее нет и она не требует доказательств, она требует преданности и почитания религиозных ценностей. А все эти рассуждения/размышления - есть следствия сомнений. А сомнения - от лукавого. Вот и вся религиозная "парадигма"
Значит ли это, что sova с его "Пан или пропал" опирается на опытное знание?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 авг 2017, 20:31

Анна_К писал(а):
09 авг 2017, 15:11
Значит ли это, что sova с его "Пан или пропал" опирается на опытное знание?
Опытного знания недостаточно. Теории и предположения (гипотезы) - обязательны, но не вера. Вера убивает всякое знание на корню. Это не означает, что я против религий вообще - я против того, чем стали религии на данное время. Также отчасти их польза в том, что они "оттеняют" голый циничный рациональный эгоизм. Но так или иначе, религиозная этика построена на страхе Божьем, а страх делает из человека раба.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 авг 2017, 16:55

09 авг 2017, 20:31
религиозная этика построена на страхе Божьем, а страх делает из человека раба.
Совсем не обязательно.
Религиозная этика рассчитана на разные уровни развития. И для "продвинутых" мозгов создает фундамент, освобождающий от всяческого страха вообще. Если я с Абсолютом, то кто против нас?
;)

И уж если идет речь о всемогуществе, то никто не мешает каждому человеку иметь свой диалог с Высшим.
И при этом интимном диалоге возникает особое отношение.
Никакой Пан этого не даст. Тем более "пропал".
Анна_К писал(а):
09 авг 2017, 00:18
sova Fri Jul 14 18:59:24 2000
Вот и выходит, что всемогущий, вездесущий и т.д. и т.п. Бог либо тождественен со всем, что существует, т.е. со Вселенной (а значит "Великий Бог Пан" и не думал умирать), либо Он вообще не имеет места быть.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 авг 2017, 21:14

Анна_К писал(а):
10 авг 2017, 16:55
Совсем не обязательно.
Религиозная этика рассчитана на разные уровни развития. И для "продвинутых" мозгов создает фундамент, освобождающий от всяческого страха вообще. Если я с Абсолютом, то кто против нас?
Вы можете полагать и теоретизировать как угодно. Создавать какие-то свои понятия религии в своем воображении, но я говорю о том, что есть.
Все религии, в том числе и буддизм, в основе имеют страх как главный побуждающий фактор - говорят об ужасе страданий на колесе Сансары, в адских мирах - не хочешь такого "дискомфорта" тада обрати лик свой и стопы свои на путь Дхармы...
Ну а "я с Абсолютом" - эт, конечно круто. Но то, как "вы с Ейным" на самом деле проверяется в экстремальных ситуациях, а когда все тишь да гладь, можно легко себе надумать, что находишься "у Бога за пазухой".

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 10 авг 2017, 22:07

Анна_К писал(а):
И для "продвинутых" мозгов создает фундамент, освобождающий от всяческого страха вообще. Если я с Абсолютом, то кто против нас?
;)
Так это ж тоже проявление страха: кругом враги, поэтому надо найти заступничка покруче.
Моё молчание не является знаком согласия. Или несогласия. Если на ваши реплики нет ответов, не унывайте, а если хотите поговорить об этом, обратитесь к специалисту. И не унывайте!

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 авг 2017, 22:16

sova писал(а):
10 авг 2017, 22:07
Анна_К писал(а):
И для "продвинутых" мозгов создает фундамент, освобождающий от всяческого страха вообще. Если я с Абсолютом, то кто против нас?
;)
Так это ж тоже проявление страха: кругом враги, поэтому надо найти заступничка покруче.
-- Круче Абсолюта похоже нету. Уж если он обидчикам дубиной жмыхнет, мало не покажется.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 10 авг 2017, 22:19

Анна_К писал(а):
Совсем не обязательно.
;)
Ну, если включена логика, то конструкция "Если я с Абсолютом", вызывает естественно-логический вопрос - кто здесь Абсолют? Это ж совсем не: "раз пошли на дело, я и Рабинович... :mrgreen:

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 02:41

sova писал(а):
10 авг 2017, 22:07
Это Вам так с позиции част-ности так кажется.
А когда идет вытеснение любовью всех бывших страхов, то просто есть осознание, что не все еще дошли до этого кайфа, могут и натворить чего-нибудь эгоистически-оккультного. Тогда и нужны эти мысленные защиты, мол "ну кто на нас с лёвой"?
http://znayka.net/tosty/tosty-anekdoty/1448.html

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 02:43

Ку Аль писал(а):
10 авг 2017, 22:16
-- Круче Абсолюта похоже нету. Уж если он обидчикам дубиной жмыхнет, мало не покажется.
так и есть.
Иногда лучше самой ответить, чем предоставлять Господу обидчика и потом жалеть его: что-то больно круто накрыло.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 02:58

djay писал(а):
10 авг 2017, 22:19
Ну, если включена логика, то конструкция "Если я с Абсолютом", вызывает естественно-логический вопрос - кто здесь Абсолют?
В конкретной жизненной ситуации - Закон.
Полагаешься на Волю Его. И внутренний покой (Царствие Божие внутри нас) опять восстановлен

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 11 авг 2017, 09:37

цитата: А когда идет вытеснение любовью всех бывших страхов, то просто есть осознание, что не все еще дошли до этого кайфа, могут и натворить чего-нибудь эгоистически-оккультного.

-- А как это уживается у вас с многолетними обидами на меня из--за пустякового повода и постоянным желанием высказать какие-то гадости в качестве мести? Может быть этот ваш кайф -- лишь временное ощущение, аналогичное тому, которое возникает у пьяницы после бутылки водки? Ему тоже кажется, что он ничего не боится и "море по колено" без всякого Абсолюта в качестве защитника с дубиной.
Солнце вот светит на всех одинаково -- и на плохих, и на хороших. А у вас почему-то вспыльчивость появляется, когда кто-то не нравится (если не сказать истерика), желание дубиной его огреть.

хххххххх
Анна_К писал(а):
11 авг 2017, 02:43
Ку Аль писал(а):
10 авг 2017, 22:16
так и есть.
Иногда лучше самой ответить, чем предоставлять Господу обидчика и потом жалеть его: что-то больно круто накрыло.
-- Как-то это не очень женственно выглядит со стороны, когда вы с кем-то сражаетесь.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 авг 2017, 12:34

djay писал(а):
Ну, если включена логика, то конструкция "Если я с Абсолютом", вызывает естественно-логический вопрос - кто здесь Абсолют?
Помнится, была водка "Абсолют" и пиво "Брахма". Наверно, только так.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 авг 2017, 18:00

Ку Аль писал(а):
11 авг 2017, 09:37
с многолетними обидами на меня из--за пустякового повода и постоянным желанием высказать какие-то гадости в качестве мести?

-- Как-то это не очень женственно выглядит со стороны, когда вы с кем-то сражаетесь.
Ни обид, ни мести.
Исключительное жаление (так и написала, вместо "желание") помочь человеку (что-то наподобие материнского инстинкта), у которого серьезные проблемы с самоидентификацией.
Вероятно, от балерунов Кировского театра, какой-то вирус был занесен в психику.
Сова это проще определяет (СП). Самовлюбленность и самолюбование, превышающие всяческие рамки приличия. Это реально вредит дух.росту.
К сожалению, за многие годы никаких изменений в положительную (объективную) сторону не произошло.
Какое уж тут самозабвение или самоотречение. Просто бы - рефлексия хоть какая-нибудь манюсенькая...
Это свойственно тем, кто получил высшее образование первым в роду. Взлетел, т.е. А культура-то осталась та, с которой формировался характер - до 3-5 лет. У кого бабушки и дедушки были с высшим, не обращают внимание на свой диплом. Это для них обыденность. А поднявшиеся на социальном лифте - всю жизнь это переживают, как победу на олимпийских играх. Курочка, залезшая на насест повыше что делает? Правильно, гадит на тех, кто ей кажется ниже.
Не надо гадить, Ку Аль. Такое мое пожелание.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 11 авг 2017, 18:54

цитата: Вероятно, от балерунов Кировского театра, какой-то вирус был занесен в психику.
Сова это проще определяет (СП). Самовлюбленность и самолюбование, превышающие всяческие рамки приличия. Это реально вредит дух.росту.

-- Вы думаете, что являетесь с ним для меня АВТОРИТЕТНЫМИ специалистами, чей диагноз надо внимательно выслушать? Так это скорее у вас обоих самовлюбленность.
А что за вирус в головах у наших артистов? Вот так сходу взяли и вымазали в помоях работников культуры. Вы хоть понимаете, что за ахинею несете?

ххххххх

цитата: Это свойственно тем, кто получил высшее образование первым в роду. Взлетел, т.е. А культура-то осталась та, с которой формировался характер - до 3-5 лет.

-- Так это не про меня. У меня родители с высшим образованием. Но культура -- это не образование, это внутренние накопления души. У моих бабушек она была на очень высоком уровне.
Мне высшее образование по жизни не понадобилось, чего им гордиться. Навалили в голову разной чепухи. Большая часть этих знаний давно выброшена на помойку. Люди в институте были в большей части довольно серенькие. Они не удивили меня контрастом по сравнению со школой. Выше чем ПТУшники конечно по уровню (если обобщить в целом), но не ах.

хххххххх

цитата: У кого бабушки и дедушки были с высшим, не обращают внимание на свой диплом. Это для них обыденность. А поднявшиеся на социальном лифте - всю жизнь это переживают, как победу на олимпийских играх.

-- Видимо вы очень гордитесь родословной? И презираете тех, у кого предки из деревни? Откуда такая недоразвитость и убогость сознания? Вроде умные книжки читаете, а столько глупостей в голове.
У меня никакого лифта не было. Семь лет поинженерил -- и ушел в монтировщики. Это для меня сейчас гораздо интересней, чем за одним кульманом проводить десятки лет, как мне предлагали на предипломной практике.

хххххххх

цитата: Курочка, залезшая на насест повыше что делает? Правильно, гадит на тех, кто ей кажется ниже.
Не надо гадить, Ку Аль. Такое мое пожелание.

-- Было очень интересно послушать философствования интеллигента в трех поколениях. :hi Ну и убогость у вас в голове. thank

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 авг 2017, 20:19

Константин Зайцев писал(а):
11 авг 2017, 12:34
djay писал(а):
Помнится, была водка "Абсолют" и пиво "Брахма". Наверно, только так.
В таком контексте "если я с Абсолютом..." звучит уже совсем таки логично. :)

Николя
постоянный участник

Сообщение Николя » 11 окт 2017, 23:01

http://www.sanskrit.su/guenon_teosophy. ... 9650530341 - ещё одна ересь от мира псевдонауки. Как вообще такое возможно: столько изучать, столько прочитать - и в итоге так ничего и не понять...
Человеческая природа - самое загадочное, наверное, что есть во вселенной.
Нам не дано познать Сущности Зиждителя, но мы можем петь Его Божественность. (Саади)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 12 окт 2017, 00:25

Николя писал(а):
11 окт 2017, 23:01
http://www.sanskrit.su/guenon_teosophy. ... 9650530341 - ещё одна ересь от мира псевдонауки. Как вообще такое возможно: столько изучать, столько прочитать - и в итоге так ничего и не понять...
Рене Генон не имел никакого отношения к науке.) Скорее, он был мистиком, претендовавшим на "посвящение" в некие эзотерические тайны. Отчасти, а может и по большей части, из-за обучения в одном из суфийских орденов и связи с некоторыми из западных "тайных обществ". Что отразилось в его литературной деятельности.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 12 окт 2017, 07:22

Да, весь интерес к Рене Генону, который невольно обращает на него внимание - это его удачное имя, вызывающее какие-то про-научно-философские ассоциации. Но на этом - все.

Ответить