Природа Сознания

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Природа Сознания

Сообщение Анна_К » 12 авг 2017, 11:25

Диалог между духовными лидерами и учеными о сознании человека.
Это теософично.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Re: Природа Сознания

Сообщение Анна_К » 12 авг 2017, 11:27

The first session of the two day dialogue with His Holiness the Dalai Lama and Russian scientists on the topic "The Nature of Consciousness" from New Delhi, India on August 7-8. 2017.

The Nature of Consciousness

Начало - все понятно.
Флюид-инглиш-участники - если можно вкратце перескажите.
Что-нибудь сказано нового, свежего?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 авг 2017, 06:52

FB
Александр Букалов
11 августа в 22:15 ·

Культура - это материализованное сознание. Археологи, например, изучают продукты овеществленного сознания - следы культур. А что такое сознание? В 20-м веке сложилась концепция сознания как продукта нейронных ансамблей мозга. Но вот ведущие специалисты по мозгу - член-корр. Константин Анохин, проф. Татьяна Черниговская, проф. Давид Дубровский, и ряд других, пришли к выводу (вслед за акад. Н. П. Бехтеревой, нобелевским лауреатом Дж. Экклзом, знаменитым нейрофизиологом Уайлдером Пенфилдом и многими другими исслндователями), что нужна принципиально иная концепция и теория, поскольку нейрофизиология природы сознания объяснить не может. Они даже начали диалог с буддистами в лице Далай-Ламы и буддистов-ученых в попытках понять происхождение сознания:

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 авг 2017, 09:40

Есть (отдельное) сознание - есть проблема. Нет (отдельное) сознание - нет проблема.

:P
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 авг 2017, 12:52

Истинофил писал(а):
13 авг 2017, 09:40
Есть (отдельное) сознание - есть проблема. Нет (отдельное) сознание - нет проблема.

:P
Надеюсь мои слова были поняты правильно, а не превратно (типа "убей себя об стенку").
А суть в том, что само Бытие проблематично, так как все твари находятся на разные уровня сознания и конфликт между разными ступени иерархии неизбежен. Самое лучшее что можно сделать - это синхронизировать эти ступени. А вот создавать бесклассовое общество - бред материалистической сивой кобылой.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 13 авг 2017, 15:10

Истинофил писал(а):
13 авг 2017, 12:52
Бытие проблематично, так как все твари находятся на разные уровня сознания и конфликт между разными ступени иерархии неизбежен. Самое лучшее что можно сделать - это синхронизировать эти ступени. А вот создавать бесклассовое общество - бред материалистической сивой кобылой.
Человек должен получать равные возможности реализации на социуме. Классы должны получаться сами собой - по способностям. Закрепляя в классах жесткое разделение, человечество теряет гениев и таланты, которые в бедной среде не получают нужного образования для развития своего дара.
Кстати, наш разговор о цыганах вылился в траги-комическую ситуацию на стройке у меня на даче.
Молодой парень, уверяющий, что он молдаванин с российской пропиской в Орехово-Зуево, взялся строить фундамент под старым дачным домом. Со своим материалом и т.д. Оперативно в тот же день завез блоки. Договорились о цене. Мне надо было насторожиться, когда он с большим трудом писал расписку за деньги: "палучил за матерял".
Когда я приехала с деньгами принимать работу, то вместо фундамента, вкопанного на полметра в землю, оказалось, что они сделали тумбы, просто лежащие на земле. Это на нашем-то торфе, который гуляет то вверх, то вниз. Некоторые из этих тумб даже не касались дома. Я спокойно снимала и двигала черный пергамент, которым они были покрыты.
Большого труда мне стоило доказать, что мои представления о фундаменте и то, что я увидела - далеко не одно и то же. Я предложила заплатить как за тумбы (а не фундамент) - меньше, чем договаривались. Тогда от них понеслись угрозы "Тогда мы будем по-другому разговаривать".
Вот угрожающая смс, которую я получила от них: "Анна у нас денег нет чтоб детей и жен кармить мы поехали за ними мы их привезем вам и кармите их сами если вы не хотите нам заплатить за нашть труд спасибо".
После чего, я окончательно убедилась, что это цыгане. Во Владимирской области как раз есть большие поселения их. Видно, осваивают новую сферу деятельности.
Но все равно обид на них нет. Я сама должна была серьезнее отнестись к подбору строителей. А не соглашаться на первого, забредшего на участок. Кстати, один из троих этих горе-строителей вполне мог бы честно работать, если бы получил образование. Соображалка хорошая, рассуждал очень дельно. Я ему так и сказала. Идите в техникум, тогда из вас получится хороший мастер.
Было очень смешно, когда он красивым шрифтом написал свое имя на теплоизоляционном слое под сайдингом. Как старые мастера клеймо ставили. "Когда будут дом разбирать, прочитают, кто делал". Гордость за свой труд присутствует.
Следующий (русский) строитель захотел все это снять, потому-что все неправильно.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 13 авг 2017, 20:42

Анна_К писал(а):
13 авг 2017, 15:10
Следующий (русский) строитель захотел все это снять, потому-что все неправильно.
ПАздравляю! :D

У нас говорят: когда факты говорят, боги молчат. :roll:

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 авг 2017, 14:02

А Вы сравните мою реакцию и Вашу.
Я благодарна им, что они с мертвой точки сдвинули мою стройку.
Теперь осталось только строй-мусор утилизировать. Новая крыша, сайдинг. Все в ажуре.
Плюсов больше, как ни крути.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 20 авг 2017, 11:45

Так что такое сознание и откуда оно взялось?
Сознание.
«… с другой стороны – Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание». /Т. Д., т.1, Пролог/
«Итак, будучи Абсолютным Сознанием и Абсолютным Движением – для ограниченных чувств тех, кто описывают это неописуемое – оно есть бессознательность и недвижимость. Конкретное сознание так же не может быть атрибутом абстрактного сознания, как и свойство влажности не может быть атрибутом воды - … Сознание предпосылает ограничения и определения; нечто, чтобы быть осознанным, и кого то, чтобы осознать это нечто. Но Абсолютное Сознание вмещает познающего, вещь познаваемую и самопознание, все три в нем, все три едины. … Мы называем Абсолютное Сознание «бессознанием», ибо нам кажется, что это неизбежно должно быть так точно так же, как мы называем Абсолют «Тьмою», ибо для нашего предельного понимания он представляется совершенно не проницаемым; тем не менее, мы вполне признаем, что наше познание подобных вещей не соответствуют действительности. Например, мы невольно делаем различие в нашем уме между бес сознательным Абсолютным Сознанием и бессознанием, тайно наделяя первое каким то не определенным свойством, соответствующим на высшем плане, недоступным нашим мыслям, тому, что мы знаем, как сознание в нас самих. Но это не есть вид сознания, которое мы в состоянии отличить от того, что представляется нам, как бессознательнсть». /Т. Д., том 1, часть 1, станца 2, шлока 2\
Здесь делается намек на то, что Абсолютное Движение и Абсолютное Сознание есть отражение Абсолютного Абстрактного Движения и Безусловного Сознания. А так же делается намек, на то, что Абсолют это, что то гораздо большее, чем Абсолютное Движение и Абсолютное Сознание. Утверждается, что термин «сознание» «предпосылает ограничения и определения».
«Начнем с определения терминов: сознание и жизнь тождественны, это два названия одного и того же понятия, рассматриваемого изнутри и извне. Не существует жизни без сознания, как не существует сознания без жизни. Когда мы, как это нередко бывает, неопределенно разделяем их при размышлении и анализе, оказывается, что мы называем сознание, обращенное вовнутрь, жизнью, и жизнь, обращенную вовне, сознанием. Когда наше внимание сосредоточено на единстве, мы говорим – жизнь, когда оно сосредоточено на множественности, мы говорим – сознание, забывая, что множественность обусловлена материей и является сущностью материи – отражающей поверхности, на которой одно становится многим. Когда говорят, что жизнь «более или менее сознательна», имеется в виду не отвлеченная жизнь, а «нечто живое», более или менее осознающее свое окружение. Большая или меньшая сознательность зависит от тонкости или плотности окружающего покрова, который отделяет «нечто живое» от его собратьев. Уничтожьте мысленно этот покров, и вы мысленно уничтожите также и жизнь и окажетесь в Том, в Котором все противоположности разрешаются, - во Всеобщем.
Это приводит нас к следующему утверждению: существование сознания подразумевает разделение основного, лежащего в основе всего, Единства на два аспекта. Современное название «осознание» также подразумевает это. Ибо вы не можете подвесить осознание в пустоте, осознание подразумевает что-то, что осознается, по крайней мере, двойственность. В противном случае его не существует. В самой высшей абстракции сознания – осознания – эта двойственность присутствует; сознание перестает существовать, если уходит ощущение ограниченности, оно зависит от ограниченности для своего существования. Осознание есть, по существу, осознание ограниченности и только во вторую очередь – осознание других. Осознание других появляется вместе с тем, что мы называем самосознанием, самоосознанием. Отвлеченные «два-в-одном» - сознание-ограниченность, дух-материя, жизнь-форма – всегда неразделимы, они появляются и исчезают вместе, они существуют только во взаимосвязи друг с другом; они разрешаются в неизбежном, непроявленном Единстве, высшем синтезе».
«… Не существует духа, который не облечен в материю; не существует материи, не одухотворенной духом. …»
«… Материя есть ограничение, а без ограничения сознания не существует. …» \ "Изучение Сознания" А. Безант, часть 1, глава 2, п.1\
С моей точки зрения, сознание и жизнь являются двумя аспектами единицы, находящейся в воплощении. Единица отражается в форму как сознание и жизнь. Жизнь работает с формой, а сознание через эту форму осознает окружающий мир и саму себя как единицу. Сознание как отражение единицы Едино, но в зависимости от того через какую форму оно работает, так оно и называется: атмическое сознание, буддхическое сознание, манасическое сознание и так далее.
Совершенно очевидно, что если есть Объект (Форма), то есть и Субъект (Единица, Дух, сознание, жизнь). В свою очередь форма состоит из матери, а материя это единицы. Разница между Единицей и единицей только в уровне развития.
Сознание в первую очередь осознает форму как ограниченность, затем происходит осознания других форм или окружающего мира и самоосознание.
«Сознание можно определить как способность постижения. Это постижение касается в первую очередь отношения «Я» к «не-Я», Познающего к Познаваемому и Мыслителя – к предмету размышлений. Все эти определения основаны на принятии идеи двойственности, то есть понимания, что есть то, что является объективным, и то, что находится за этой объективностью.
Сознание выражает то, что можно рассматривать как среднюю точку проявления. Оно не включает полюс Духа полностью. Оно создается в результате соединения обоих плюсов и неизбежно возникающего процесса взаимодействия и адаптации. …» \ "Трактат о Космическом Огне" А. Бейли, стр.243\
Здесь под термином «Дух» имеется в виду Монада. И речь идет о манасическом сознании, которое определяется как постигающая способность. Есть еще буддхическое сознание, которое определяется как духовная интуиция, а так же атмическое сознание, которое определяется как могущество.
« «Сознание – это Космическое семя сверхкосмического всеведения. Оно потенциально способно расцвести в божественное сознание» (Т. Д., III, 555). Вселенная – это совокупность состояний сознания (Т. Д., II, 633)». \Т. о К. О., сноска 94\
«В «Тайной Доктрине» говорится:
1. Вселенная в действительности представляет собой огромный конгломерат состояний сознания (Т. Д., II, 633; I, 70, 626).
2. Дух и сознание являются синонимами (Т. Д., I, 43, 125, 349, 350, 592, 593).
3. Каждый атом во Вселенной наделен сознанием (Т. Д., I,105; II, 709, 742).
4. Шесть типов Сознания, воплощенных в Царстве Природы на пяти планах Человеческой Эволюции (Т. Д., I, 123; II, 678).
а. Минеральное царство 1. Интеллектуальная активность, Все атомы демонстрируют способность осмысленно выбирать и различать по Закону Притяжения и Отталкивания (Т. Д., I, 295).
б. Растительное царство 2. Интеллектуальная активность плюс зачаток ощущения, или чувства;
в. Животное Царство 3. Интеллектуальная активность, ощущение плюс инстинкт, или зачаток ментальности (Т. Д., 573,574).
Эти три типа воплощают до человеческое сознание.
г. Человеческое сознание 4. Интеллектуальная активность, любовь, или совершенное чувство, или осознание; воля и Интеллектуальная целеустремленность. Три аспекта. (Т. Д., I, 215, 231; II, 552; III, 579).
Это и есть Само-Сознание – средняя точка (Т. Д., I, 297).
д. Духовное Сознание 5. Буддхическое осознание. Единица осведомлена о своей группе. Отдельная единица отождествляется со своим Лучом, или типом (Т. Д., III, 572; I,183,623).
е. Атмическое Сознание 6. Осознание Семеричной Солнечной системы, как единицы (Т. Д., II,673,741).
Эти два типа воплощают сверхсознание.
Седьмой тип охватывает их все и является Сознанием Бога (Т. Д., II, 740, прим.).
Изучите также: Т. Д., I, 300, 301, 183, 221, 623; II, 32 (Введение), 741, 552 (Прим.); III, 573, 574, 558, 557, 584.» \Т. о К. О., сноска 109\
Мы уже говорили, что сознание развивается как осознания окружающего его Космоса и как самоосознание. Развитие самосознания применительно к человеку описывается формулами «Я есть», «Я есть То» и «Я есть То, что Я есть». Каждое сознание имеет форму и находится на определенном подплане определенного системного плана и начинает работу с момента воплощения.
«… Применительно к человеку, можно в общих чертах утверждать, что:
«Я есть» относится к личностному сознанию на трех низших планах или ко всему, что считается низшим по отношению к каузальному телу. Оно относится к осознанию человеком своего места на глобусе в цепи». \Т. о К. О., стр.420\
«Первое. Различение между сознанием «Я» и тем, что познается во внешнем мире. Это умение различать между собой и всеми остальными формами. Оно повсеместно развито и достигло весьма высокой стадии эволюции». \Т. о К. О., стр.418\
«… Первая оккультная формула отмечает его освобождение из трех низших царств и его сознательное функционирование в трех мирах. Это происходит при индивидуализации через посредство манаса. …» \Т. о К. О., стр.421\
С моей точки зрения, у большинства людей нет еще различения «Я» и «не-Я». Большинство людей отождествляют себя с физическим телом. Кода они говорят «Я» они имеют в виду физическое тело. Они не понимают и не знают, что «Я» это сознание (Дух), а «не-Я» это физическая форма, которая состоит из физического постоянного атома, эфирного физического тела и плотного физического тела. А о том, что у единицы человеческого уровня развития кроме двух физических тел есть еще тела и сознание, которое работает через них, уже и говорить не приходится.
Личностное сознание развивается в три этапа:
1. Ментальное, астральное и физическое сознания отождествляют себя с ментальным, астральным и физическими телами соответственно. Здесь имеются в виду сознания, полученные как зеркальные отражения от Атмы, Буддхи и Манаса, а так же сознания, полученные как отражение Эго при индивидуализации
2. Ментальное, астральное и физическое сознания осознают себя как «Я», а соответствующее тело как «не-Я». Начинается после индивидуализации.
3. Ментальное, астральное и физическое сознания осознают себя как единое личностное сознание.
« «Я есть То» относится к его эгоическому сознанию, и к планам Триады. Оно относится к осознанию человеком своего места в цепи и его связи с группой, частью которой он является». \Т. о К. О., стр.420\
«Второе. Различение между Эго и личностью. Здесь общая концепция сужается до сферы собственного сознания человека, позволяя ему различать между субъективным «Я», или душой, и телами, в которых эта Душа заключена. Оно развито далеко не у всех. …» /Т. о К. О., стр.418\
«… Вторая оккультная формула отмечает постепенное освобождение человека из трех низших миров и его полное освобождение от низшей формы при Пятом посвящении. …» \Т. о К. О., стр.421\
По терминологии Тибетца Душа это Эго, а значит это Высшее Я. Тогда как Монада (Дух) это Духовное Я. Здесь нужно уточнить. Освобождение из трех низших миров (планов) происходит при Пятом солнечном посвящении, а освобождение от низшей формы (ментальной, астральной, физической) при Четвертом солнечном посвящении.
С моей точки зрения, эта формула относится к эгоическому сознанию, манасическому сознанию, буддхическому сознанию и атмическому сознанию.
Эгоическое сознание имеет три этапа развития:
1. Эгоическое сознание отождествляет себя с каузальным телом, личностью (здесь имеется в виду отражения Эго: Воля, Любовь, Активность) и ее телами.
2. Эгоическое сознание осознает себя как «Я», а каузальное тело и тела личности как «не-Я».
3. Эгоическое сознание достигает различения между собой и сознанием личности.
Атмическое, буддхическое и манасическое сознания развиваются в три этапа:
1. Атмическое, буддхическое и манасическое сознания отождествляют себя с атмическим, буддхическим и манасическим телами соответственно, а так же с сознаниями, которые являются их зеркальным отражением (сознание личности), и их телами.
2. Атмическое, буддхическое и манасическое сознания осознают себя как «Я», а соответствующие им тела и тела личности как «не-Я».
3. Атмическое, буддхическое и манасическое сознания достигают различения между собой и сознанием личности.
« «Я есть То, что Я есть» относится монадическому сознанию человека и его связи с планами абстрагирования. Оно относится к осознанию им своего положения в схеме.
Когда посвященный может сказать «Я есть То, что Я есть», это значит, что он соединился со своей божественной сущностью и освободился от формы. … В последней формуле посвященный различает не только «Я» и всеми прочими формами проявления; он различает не только свою собственную тождественность и душу, а также материю в форме, но он способен разграничить все три - Дух, Душу и Материю, и благодаря этому осознанию он в этом большом цикле полностью освобождается от проявления. …» \Т. о К. О., стр.421\
Монадическое сознание развивается в три этапа:
1. Монадическое сознание отождествляет себя с монадическим телом, со своими отражениями - Атмой, Буддхи, Манасом и их телами и с их отражениями и их телами, а так же со своим отражением – Эго и его телом и с его отражениями и их телами.
2. Монадическое сознание осознает себя как «Я», а все тела как «не-Я».
3. Монадическое сознание достигает различения между собой и Атмой, Буддхи, Манасом, Эго и Личностью.
Монада возвращается к Единице.
Единица человеческого уровня развития достигла полного самосознания и закончила развитие, но при этом по-прежнему находится в воплощении и по-прежнему выполняет определенную работу на нашей планете.

Ответить