Абсолют

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Re: Абсолют

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 00:18

Tot108 писал(а):
06 ноя 2017, 23:32
Ваша цитата:Именно так. Однако, сам я не перестану существовать, не испарюсь, не потеряю сознание и т.д.))) Потому-что, Я, моё сознание-не личность.)))

"""Однако, сам я не перестану существовать""" это вы про кого сейчас?.)))))
Про того, кто существует независимо от личности, как "суммы" каких-то "личных" качеств и благодаря которому личность может существовать вообще.)))
Ваша цитата: Вы повторяете это уже много раз. Если нет каких-то определённых качеств, то нет и личности,

я вам еще раз говорю все есть Его качества.))) если вы их еще не определили то это не значит что их нет,)))
Если всё есть, то это не означает, что оно чьё-то. К тому же, "всё"-понятие условное. Так-как, "всё" для вас означает не то же самое, что и "всё" для меня. Если всё есть Он, то не может оно быть одновременно и его. Он не может одновременно быть тем, что ему принадлежит. Это как сказать моя рука, или я и есть рука. Как думаете, есть разница?
качество проявления Личности тем более Иллюзорного Низшего Эго, далеко до Абсолютной Высшей Личности Я Господа Абсолюта, но в Нас тот же принцип что и в Его Личности, это совокупность проявленных качеств которое Оно выржает, и наша Личность и Высшая Личность имеет один Единый принцип...
Тот же принцип не означает схожее проявление этого принципа в Реальности и в иллюзии.
а я слышал что в Индии, Его называют Высшая Личность Господа Творца всего сущего, причина причин...
Это кришнаиты его так называют. Ну и Вы, соответственно. А кто ещё?
я не приверженец какой либо религии и заблуждений отдельных Личностей в Индии, я приверженец Истинного Я Господа нашего Отца в Атмане, который во мне и я в нем...
Да, да и кришнаиты тоже так говорят. Именно для них не существует ничего и никого кроме Кришны и его Сознания, потому-что, они воспринимают Бхагават гиту слишком буквально. Как христиане Библию. Или мусульмане-Коран. Да, Вы не приверженец "личностей", но приверженец одной "Высшей Личности", существующей над всеми и во всех и Вашей собственной личности, которая с ней "общается". И в чём разница, если Вы приверженец самого принципа "личности"? Только у кого-то один "культ личности", а у Вас-другой.
Ваша цитата:Не качества, а качество, одно качество, проявленное во множестве.

это одно Абсолютное качество Я Господа Абсолюта как Параматма, включает в себя всю сумму существующих качеств...

Включает, но не ограниченно ею.
Ваша цитата :В Нирване они никому не нужны, так-как, нет тех, по отношению к кому они могут проявляться.

как же нет, а мы в материи.)? а другие монады в не в материи, а сам Абсолют?.))) не выдумывай и не фантазируй не показывай свое невежество...
Мы в материи, а не в Нирване. Это наше текущее состояние сознания, не имеющее ничего общего с Нирваной. Ещё про "райские кущи" и поющих ангелов вспомните.)))
Ваша цитата: Нирвана-это состояние Абсолютного Сознания и Единства. Как они будут существовать, где нет никакого разделения, а только Единство?
Благодаря качествам Высшего Я Абсолюта которые Они проявили, если ты не имеешь этих качеств то ты и не поймешь как с ними можно существовать в истиной Единой Реальности...
В Единой Реальности только одно качество-Единство. Других там нет и быть не может, иначе это уже будет разделение.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 ноя 2017, 01:03

кшатрий писал(а):
07 ноя 2017, 00:18
Tot108 писал(а):
06 ноя 2017, 23:32
Ваша цитата:Именно так. Однако, сам я не перестану существовать, не испарюсь, не потеряю сознание и т.д.))) Потому-что, Я, моё сознание-не личность.)))

"""Однако, сам я не перестану существовать""" это вы про кого сейчас?.)))))
Про того, кто существует независимо от личности, как "суммы" каких-то "личных" качеств и благодаря которому личность может существовать вообще.)))
Ваша цитата: Вы повторяете это уже много раз. Если нет каких-то определённых качеств, то нет и личности,

я вам еще раз говорю все есть Его качества.))) если вы их еще не определили то это не значит что их нет,)))
Если всё есть, то это не означает, что оно чьё-то. К тому же, "всё"-понятие условное. Так-как, "всё" для вас означает не то же самое, что и "всё" для меня. Если всё есть Он, то не может оно быть одновременно и его. Он не может одновременно быть тем, что ему принадлежит. Это как сказать моя рука, или я и есть рука. Как думаете, есть разница?
качество проявления Личности тем более Иллюзорного Низшего Эго, далеко до Абсолютной Высшей Личности Я Господа Абсолюта, но в Нас тот же принцип что и в Его Личности, это совокупность проявленных качеств которое Оно выржает, и наша Личность и Высшая Личность имеет один Единый принцип...
Тот же принцип не означает схожее проявление этого принципа в Реальности и в иллюзии.
а я слышал что в Индии, Его называют Высшая Личность Господа Творца всего сущего, причина причин...
Это кришнаиты его так называют. Ну и Вы, соответственно. А кто ещё?
я не приверженец какой либо религии и заблуждений отдельных Личностей в Индии, я приверженец Истинного Я Господа нашего Отца в Атмане, который во мне и я в нем...
Да, да и кришнаиты тоже так говорят. Именно для них не существует ничего и никого кроме Кришны и его Сознания, потому-что, они воспринимают Бхагават гиту слишком буквально. Как христиане Библию. Или мусульмане-Коран. Да, Вы не приверженец "личностей", но приверженец одной "Высшей Личности", существующей над всеми и во всех и Вашей собственной личности, которая с ней "общается". И в чём разница, если Вы приверженец самого принципа "личности"? Только у кого-то один "культ личности", а у Вас-другой.
Ваша цитата:Не качества, а качество, одно качество, проявленное во множестве.

это одно Абсолютное качество Я Господа Абсолюта как Параматма, включает в себя всю сумму существующих качеств...

Включает, но не ограниченно ею.
Ваша цитата :В Нирване они никому не нужны, так-как, нет тех, по отношению к кому они могут проявляться.

как же нет, а мы в материи.)? а другие монады в не в материи, а сам Абсолют?.))) не выдумывай и не фантазируй не показывай свое невежество...
Мы в материи, а не в Нирване. Это наше текущее состояние сознания, не имеющее ничего общего с Нирваной. Ещё про "райские кущи" и поющих ангелов вспомните.)))
Ваша цитата: Нирвана-это состояние Абсолютного Сознания и Единства. Как они будут существовать, где нет никакого разделения, а только Единство?
Благодаря качествам Высшего Я Абсолюта которые Они проявили, если ты не имеешь этих качеств то ты и не поймешь как с ними можно существовать в истиной Единой Реальности...
В Единой Реальности только одно качество-Единство. Других там нет и быть не может, иначе это уже будет разделение.
Ваша цитата: Про того, кто существует независимо от личности, как "суммы" каких-то "личных" качеств и благодаря которому личность может существовать вообще.)))

а как может существовать тот про кого вы тут выдумали без качеств? что же ты за такая сущность Кшатирий если у тебя нечего нет?,)))

Ваша цитата:Если всё есть, то это не означает, что оно чьё-то.

это не может понять тот кто имеет качество Эгоизм Кшатирий...Оно не дает осознать истину как таковую...

Ваша цитата:Если всё есть Он, то не может оно быть одновременно и его.
почему?,))) эти качества принадлежат Я Господа Абсолюта, а чьи же они если Он причина их возникновения и кроме Него нет некого ?,))) кому они принадлежат ка не Ему?,)))

Ваша цитата: Это как сказать моя рука, или я и есть рука. Как думаете, есть разница?

вам рука как качество тела, принадлежит вам Кшатрий? также и Ему все принадлежит...

рука будет Вашей единой неделимой частью вас, и будет принадлежать вам как одно из качеств вашей формы...

нашли, что сравнить,)))

Ваша цитата: Тот же принцип не означает схожее проявление этого принципа в Реальности и в иллюзии.

почему?,))) истинный принцип Атмана как Высшая Личность проявляется на любом плане хоть в иллюзии хоть в Духе.)

этот принцип неизменен не в материи не в Атмане.))) это истина Кшатрий Она не измена, где бы она непроявилась...

Ваша цитата: Это кришнаиты его так называют. Ну и Вы, соответственно. А кто ещё?

ну вот видите оказывается в Индии не все думают как вы Кшатрий.)))

еще тот кто видит Истину как токовую, не зависимо в Индии Он или в России...

Ваша цитата: Да, да и кришнаиты тоже так говорят.

это ж хорошо что Они так говорят, значит видят эту Истину...

Ваша цитата: Именно для них не существует ничего и никого кроме Кришны и его Сознания, потому-что, они воспринимают Бхагават гиту слишком буквально.

Они ее принимают как Истину, а не буквально,)

Ваша цитата: Как христиане Библию.

я видел много Христиан и они принимали Библию все по разному, также и Бхагават гиту, дело не в этих писаниях, а в нас самих, как мы воспринимаем и осознаем Истину которая там есть...

Ваша цитата: И в чём разница, если Вы приверженец самого принципа "личности"?
Только у кого-то один "культ личности", а у Вас-другой.

ну не топи себя в своем невежестве остановись, подумай...

у меня один культ, это Истина и Она есть Высшая Личность Я Абсолюта.

кто кому поклоняется, тот тем и будет Кшатрий, подумай над этим...

Ваша цитата: Мы в материи, а не в Нирване. Это наше текущее состояние сознания, не имеющее ничего общего с Нирваной. Ещё про "райские кущи" и поющих ангелов вспомните.)))

наше Сознание Низшего Манаса здесь на этом плане бытия в материи, но мы всегда были и есть Духом, Атманом, Кшатрий на любом плане хоть Нирвана, хоть Паранирвана и от туда не уходили некогда, и были и есть там всегда....

Ваша цитата: В Единой Реальности только одно качество-Единство. Других там нет и быть не может, иначе это уже будет разделение.

это качество Единства Абсолюта, объединяет все другие качества в Единое целое, оно, это качество Единства и выражено в единстве множества качеств.) так как, это Абсолютное качество Я Абсолюта...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 01:34

Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 01:03
Ваша цитата: Про того, кто существует независимо от личности, как "суммы" каких-то "личных" качеств и благодаря которому личность может существовать вообще.)))

а как может существовать тот про кого вы тут выдумали без качеств? что же ты за такая сущность Кшатирий если у тебя нечего нет?,)))
Ничего нет для кого-для меня, или для Вас? Если я есть, то есть независимо от того, проявляются какие-то качества моего существования, или нет. Если бы я с Вами не общался бы тут, то Вы бы не знали даже о моём существовании.))) Что никак не мешало бы мне существовать самому по себе. Ведь я знаю, что я есть и ощущаю собственное существование. А всё остальное-лишь следствия этого, в т.ч. и "личность".
почему?,))) эти качества принадлежат Я Господа Абсолюта, а чьи же они если Он причина их возникновения и кроме Него нет некого ?,))) кому они принадлежат ка не Ему?,)))
Вы в это верите. Но это не значит, что так и есть. Так есть только для Вас, для Вашего внутреннего мира.
Ваша цитата: Это как сказать моя рука, или я и есть рука. Как думаете, есть разница?

вам рука как качество тела, принадлежит вам Кшатрий? также и Ему все принадлежит...

рука будет Вашей единой неделимой частью вас, и будет принадлежать вам как одно из качеств вашей формы...
Так она будет частью меня, или частью моей формы? Иначе получится,что я, как часть(рука)-принадлежу себе, как целому(телу), которое так же часть "меня". И звучит это довольно странно.))))

Ваша цитата: Тот же принцип не означает схожее проявление этого принципа в Реальности и в иллюзии.

почему?,))) истинный принцип Атмана как Высшая Личность проявляется на любом плане хоть в иллюзии хоть в Духе.)
Ну значит наши личные заблуждения-тоже истинны, как одно из Его проявлений. Ведь как отличить?
Ваша цитата: Это кришнаиты его так называют. Ну и Вы, соответственно. А кто ещё?

Ну и не все думают так как Вы. Думаете, это что-то меняет?
Ваша цитата: Именно для них не существует ничего и никого кроме Кришны и его Сознания, потому-что, они воспринимают Бхагават гиту слишком буквально.

То, что принимается за Истину-не обязательно является самой Истиной.

Когда станете Абсолютом, тогда и поговорим об этом... в моём сердце, раз там Абсолют может со мной общаться.)))
наше Сознание Низшего Манаса здесь на этом плане бытия в материи, но мы всегда были и есть Духом, Атманом, Кшатрий на любом плане хоть Нирвана, хоть Паранирвана и от туда не уходили некогда, и были и есть там всегда....
Это да, но к текущей форме нашей личности, на которой сфокусировано сознание- это не относится.
Ваша цитата: В Единой Реальности только одно качество-Единство. Других там нет и быть не может, иначе это уже будет разделение.

это качество Единства Абсолюта, объединяет все другие качества в Единое целое, оно, это качество Единства и выражено в единстве множества качеств.) так как, это Абсолютное качество Я Абсолюта...
Это Вы так думаете. Абсолютное Единство на то и Абсолютное, что не допускает никакой множественности. А выражено оно может быть в чём угодно. Даже во взаимосвязи разных частей на материальном плане. Но это будет только проявлением Единства, а не само Единство, в которых нет сумм каких-то частей, разделяющих его.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 05:45

Tot108 писал(а):
06 ноя 2017, 23:37
aleks писал(а):
06 ноя 2017, 22:31
Tot108 писал(а):
06 ноя 2017, 22:25

Ваша цитата:А кто Её искажает, само понятие Религии поддерживается Единственно Чувством Благоговение перед высшим, и невежеством.

так религия искажает истину или люди?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ваша цитата:В Космосе это Чувство преобразуется не в чувство Благоговения перед Божеством, а в Чувство Уважения и Благодарности к Учителю и Создателю.

так кто мешает эти качества проявить здесь на земле, религия???????????????????? или наше Низшее Эго?

Ваша цитата:Как у вас так получается быстро и много печатать, Вас там много что ли, и всегда с клавиатурой в руках?

во мне говорит Атман, Он причина всему, все что происходит так как должно быть, это необходимость, которая должна проявится, лишь Он помогает мне во всем, Он причина причин...
Если в Вас говорит Ваш Атман и Вы желаете продвижения Эволюционных Идей, то Вам стоит Именно через Атман влиять на Атман и Его Атрибуты в других Существах, Ваш Атман это Умеет, потому что Атман Всё умеет и Всё может, а биться головой в закрытые двери Он вряд ли посоветует.
Атман у всех Единый, с чего вы решили что я это делаю? """биться головой в закрытые двери""" вы еще не видите следствий этой причины, когда вы увидите истинную цель и ее проявления в этом следствии, то увидите и истину в этой причине...
Атман конечно Единый, но Он как и любая энергия проявляется в большей степени если делается это Осознано. Делайте как знаете, просьба если пишете мне, пишите кратко, и лаконично.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 ноя 2017, 07:54

jasvami писал(а):
05 ноя 2017, 19:37
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 ноя 2017, 08:54
Нет ли противоречия у вас?
Или у вас понятие "Духи" это тоже самое, что понятие "элементарные частицы"?
- Именно так!
- Если учитывать только новорожденных духов, ибо их дальнейшие возрастные состояния, наукой не наблюдаются.
04 ноя 2017, 08:54
Ну типа - полевое состояние материи это ее предродовые схватки, а дитя порожденное - это дух.
И тут вы правильно поняли!
Бесструктурное поле, по мере созревания структурируется, а зрелая структурная часть его выделяется в виде элементарной частицы.
Проблема в том, что любое знание - хоть научное, хоть какое (теософское, в том числе) может быть выражено, в так называемой, популярной форме - то есть в таком упрощении, чтобы те, кто не ученые и не специалисты в данной области могли в общем понять в чем суть дела. В такой манере писаны все научно-популярные журналы, "Наука и Жизнь", например.
Точно также, в школе на уроках Природоведения у детей закладывают такие упрощенно-общие представления на уровень их любопытства (любознательности). Или даже просто в жизни: один ребенок, когда спросит родителей - Откуда я появился? Услышит - Ты, родился. И он удовлетворится этим. Но иной, не по годам любопытный спросит - а как это родился?

Вот и у ваши ответы (представления) может кому-то и покажутся логически правильными, но у других - возникнут вопросы. Например.
" Бесструктурное поле, по мере созревания структурируется" - вне этого поля, как я понял, ничего другого нет. То тогда не понятно - что значит созревание в этом поле? Если это нечто, по типу остывания плазмы - вот, в начале сверх высокие энергии - одна сверхгорячая однородная масса, потом она остывает и структурируется... - если у вас так, то во-первых, зачем изобретать велосипед, если такая точка зрения уже существует, причем в научной среде (в теории Большого взрыва, а также в Небулярной теории - огненных туманностей)?
А во-вторых, не понятно с этим самым теплом или энергией - что она такое, откель взялась и куда рассеивается?
И по ходу третий вопрос - тот, что был в преамбуле: как это рождается? Вот, ничего не было, и откуда-то взялось. Или - нечто было всегда, неизменно и постоянно (вечно) - то откуда берется то, что не вечно и не постоянно?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 ноя 2017, 08:02

aleks писал(а):
06 ноя 2017, 06:27
В закрытой и действующей Кармической системе духи не новорождаются, а эволюционируют, родились Они в начале Цепи. Конечно если не считать за новорождение их Циклы. Даже воздух которым люди дышит это духи связанные именно с этими людьми и сопровождающие их в их воплощениях на Физическом Плане. Вы фантази не пишите, про Космические Армады бороздящие Космос?
Тот же вопрос - Как это рождаются?
И второй: у вас, я так понял, эволюционирует Дух. А материя - как?
Если и материя эволюционирует, то если мы разделяем (условно) Дух и Материя, то по видимому, и эволюции ихние должны в чем-то различаться, (тоже условно) или нет?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 08:58

К вопросу о "Я" и "личности" с позиции джняна-йоги:
В: Я всегда являюсь кем-то с определёнными привычками и памятью. Другого “я есть” я не знаю.

М: Может быть, что-то мешает вам узнать? Когда вы не знаете чего-то, что знают другие, что вы делаете?

В: Я ищу источник их знания, следуя их наставлениям.

М: Разве вам не важно узнать, являетесь ли вы просто телом или чем-то ещё? Или, возможно, вообще ничем? Разве вы не видите, что все ваши проблемы — это проблемы вашего тела. Пища, одежда, кров, семья, друзья, имя, слава, безопасность, выживание — всё это теряет своё значение в тот момент, когда вы осознаете, что, возможно, не являетесь только телом.

В: А какая польза от того, чтобы знать, что я не являюсь телом?

М: Говорить, что вы не являетесь телом, не совсем верно. В каком-то смысле вы являетесь и телом, и сердцем, и умом, и гораздо большим. Погрузитесь глубже в чувство “я есть”, и сами всё поймёте. Как вы находите забытую или положенную не на место вещь? Вы фиксируете на ней свой ум, пока не вспомните. Чувство бытия, “я есть”, возникает первым. Спросите себя, откуда оно берётся, или просто наблюдайте за ним. Когда ум пребывает в “я есть” без движения, вы входите в состояние, которое нельзя описать словами, но можно испытать. Всё, что вам надо делать, — пытаться снова и снова. В конце концов, чувство “я есть” всегда с вами, только вы привязали к нему тело, чувства, мысли, идеи, вещи и т.д. Все эти понятия, с которыми вы себя отождествляете, вводят вас в заблуждение. Из-за них вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь.

В: Тогда чем я являюсь?

М: Достаточно знать, чем вы не являетесь. Вам не нужно знать, чем вы являетесь. Потому что, если знанием считается описание в терминах уже известного, воспринятого или концептуального, такая вещь, как самопознание, существовать не может, так как то, чем вы являетесь, может быть описано только в терминах отрицания. Всё, что вы можете сказать: “Я не это, я не то”. Вы не можете сказать: “Это то, чем я являюсь”. В этом просто нет смысла. То, что вы можете определить как “это” или “то”, не может быть вами. Определённо, вы не можете быть “чем-то” ещё. Вы не являетесь тем, что можно воспринять или вообразить. В то же время без вас не может быть ни восприятия, ни воображения. Понаблюдайте за тем, как чувствует сердце, думает ум, действует тело. Сам акт восприятия показывает, что вы не то, что вы воспринимаете. Может ли существовать восприятие, переживание без вас? Переживание должно быть кем-то “пережито”. Кто-то должен прийти и заявить, что оно принадлежит ему. Переживание не будет настоящим, если нет переживающего. Именно переживающий делает переживание реальным. Зачем вам переживание, которое вы не можете пережить?

В: Ощущение того, что вы переживающий, чувство “я есть”, разве оно не является также переживанием?

М: Безусловно, любая воспринимаемая вещь является переживанием. И в каждом переживании присутствует переживающий. Память создаёт иллюзию непрерывности. В действительности, у каждого переживания есть свой переживающий, и чувство отождествления возникает из общего фактора в основе всех отношений типа переживающий-переживание. Отождествление и непрерывность — это не одно и то же. Подобно тому как у каждого цветка свой цвет, но все цвета возникают благодаря одному и тому же свету, так и множество переживающих возникают из неразделённого и неделимого осознания, различные в памяти, но единые в сущности. Эта сущность является корнем, основанием, вневременной и внепространственной “возможностью” всего бытия.

В: Как мне достичь этого?

М: Вам не надо достигать этого, вы есть это. Оно само настигнет вас, если вы дадите ему шанс. Отпустите свои привязанности к иллюзорному, и истинное стремительно и мягко займёт своё место. Перестаньте воображать себя кем-то или считать, что вы делаете то или это, и в вас пробудится осознание того, что вы являетесь источником и сердцем всего сущего. С этим осознанием придёт великая любовь, которая не является ни выбором или склонностью, ни привязанностью, но силой, наделяющей все вещи любовью.

Одержимость телом

Вопрос: Махарадж, вы сидите передо мной, и я здесь, у ваших ног. Каково основное различие между нами?

Махарадж: Нет никакого основного различия.

В: Всё-таки должно быть какое-то различие, ведь я пришёл к вам, а не вы ко мне.
М: Вы воображаете различия, поэтому и ходите туда-сюда в поисках “высших” людей.

В: Вы тоже высшая личность. Вы знаете истину, а я нет.

М: Разве я когда-нибудь говорил вам, что вы не обладаете знанием, и потому ниже меня? Пусть те, кто придумывает эти различия, докажут их. Я не утверждаю, что знаю то, чего не знаете вы. Фактически, я знаю гораздо меньше вас.

В: Ваши слова мудры, ваше поведение благородно, ваша Милость всесильна.

М: Кто знает? Просто так случилось. Вещи случаются без какой-либо причины или смысла и, в конце концов, какая разница, кто есть кто? Ваше высокое мнение обо мне — это всего лишь ваше мнение. В любой момент вы можете его изменить. Зачем придавать значение мнениям, даже если это наши собственные мнения?

В: И всё-таки вы другой. Ваш ум всегда пребывает в покое и счастье. И вокруг вас происходят чудеса.

М: Я ничего не знаю о чудесах, и я не уверен, что природа допускает исключения из своих правил, если только не считать чудом всё. По-моему, таких вещей не существует. Существует только сознание, в котором происходит всё. Это вполне очевидно, и каждый может ощутить это на собственном опыте. Вы просто недостаточно внимательно смотрите. Смотрите лучше, и увидите то, что вижу я.

В: Что вы видите?

М: Я вижу то, что и вы могли бы видеть, здесь и сейчас, если бы не неправильная фокусировка вашего внимания. Вы не уделяете никакого внимания себе. Ваш ум целиком занят вещами, людьми и идеями и никогда не направлен на вас самих. Перенесите фокус внимания на себя, осознайте своё собственное существование. Понаблюдайте за своей жизнью, проследите мотивы и результаты своих действий. Изучите тюрьму, которую вы выстроили вокруг себя по невнимательности. С помощью знания того, чем вы не являетесь, вы придёте к знанию себя. Путь к себе проходит через отказ и отрицание. Только одно не подлежит сомнению: истина — не иллюзия, не продукт ума. Даже чувство “я есть” непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчёта. Оно указывает, где искать, но не указывает, что искать. Зафиксируйте своё внимание на этом. Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме “я есть”, и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в “я есть” отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь. Всё, что вам нужно, — избавиться от стремления дать определение самому себе. Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям. Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий. Единственное различие между нами заключается в том, что я осознаю своё естественное состояние, а вы теряетесь в своих мыслях. Так же как золото в украшениях не имеет никакого преимущества над золотым песком — только ум может придумать эти отличия, — так и мы являемся одним: мы отличаемся только внешне. Постичь это можно благодаря искреннему поиску, спрашивая, задавая вопросы ежедневно и ежечасно, посвятив этому всю свою жизнь.
(с)Нисаргадатта Махарадж. Я есть То

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 10:26

07 ноя 2017, 08:02
aleks писал(а):
06 ноя 2017, 06:27
В закрытой и действующей Кармической системе духи не новорождаются, а эволюционируют, родились Они в начале Цепи. Конечно если не считать за новорождение их Циклы. Даже воздух которым люди дышит это духи связанные именно с этими людьми и сопровождающие их в их воплощениях на Физическом Плане. Вы фантази не пишите, про Космические Армады бороздящие Космос?
Тот же вопрос - Как это рождаются?
И второй: у вас, я так понял, эволюционирует Дух. А материя - как?
Если и материя эволюционирует, то если мы разделяем (условно) Дух и Материя, то по видимому, и эволюции ихние должны в чем-то различаться, (тоже условно) или нет?
Вибрация понижается материя рождается. Простое правило Из Семи Три высших Арупа (выполняют рольДуха) четыре нижних Рупа (материя Пракрити). У меня всё эволюционирует. Если на примере Монады. Монада путешествует между Цепями как Атма-Будхи-Манас. Приходит на Цепь и проходя определённые этапы голографирует в Тонких Телах Планеты своё отражение, позанималась -пожила, суммирует опыт себе в Атма-Будхи-Манас и дальше на другую Цепь. А последствия её жизнедеятельности остались в Тонких Телах Планеты, как Опыт и Развитие Планетарных Тел. То есть все остались довольны и Материя и Дух (Монада).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 ноя 2017, 16:09

aleks писал(а):
07 ноя 2017, 10:26
Вибрация понижается материя рождается. Простое правило Из Семи Три высших Арупа (выполняют рольДуха) четыре нижних Рупа (материя Пракрити). У меня всё эволюционирует. Если на примере Монады. Монада путешествует между Цепями как Атма-Будхи-Манас. Приходит на Цепь и проходя определённые этапы голографирует в Тонких Телах Планеты своё отражение, позанималась -пожила, суммирует опыт себе в Атма-Будхи-Манас и дальше на другую Цепь. А последствия её жизнедеятельности остались в Тонких Телах Планеты, как Опыт и Развитие Планетарных Тел. То есть все остались довольны и Материя и Дух (Монада).
Даже если предположить, что есть некая "вибрация" (без того, что вибрирует и среды переносящей вибрацию в виде волн), то должна быть некая причина, почему "вибрация" понижается - что влияет на процесс и почему?

С Монадами тоже проблема - нет в природе ни одной формы, от мельчайшей, до самых, самых, чтобы в высшей ее основе не было бы Монады. Мало того, всякая форма - это именно отражение монады.
Термин "отражение" по видимому (по моему мнению) используется потому, что образ в зеркале по всем параметрам (внешним признакам) соответствует отражающемуся (или реальному, с физической точки зрения) предмету.
Реальны (опять же, только в физическом смысле) Предмет и Зеркало. Образ - воспринимается только субъективно: человек его может видеть, даже некоторые (высшие)животные похоже, тоже что-то видят, но отнюдь не все.

Короче говоря, если у вас (в вашей теории) есть Дух, Материя и Монады, то важно как-то определиться, чем эти понятия отличаются.

И одно уточнение (в данном случае не столь важное, но вообще - весьма важное)
То, что принимает образ или "зеркало" принято в оккультизме величать Водой, а не зеркалом.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 ноя 2017, 18:52

кшатрий писал(а):
07 ноя 2017, 01:34
Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 01:03

Ничего нет для кого-для меня, или для Вас? Если я есть, то есть независимо от того, проявляются какие-то качества моего существования, или нет. Если бы я с Вами не общался бы тут, то Вы бы не знали даже о моём существовании.))) Что никак не мешало бы мне существовать самому по себе. Ведь я знаю, что я есть и ощущаю собственное существование. А всё остальное-лишь следствия этого, в т.ч. и "личность".
Вы в это верите. Но это не значит, что так и есть. Так есть только для Вас, для Вашего внутреннего мира.

Так она будет частью меня, или частью моей формы? Иначе получится,что я, как часть(рука)-принадлежу себе, как целому(телу), которое так же часть "меня". И звучит это довольно странно.))))

Ну значит наши личные заблуждения-тоже истинны, как одно из Его проявлений. Ведь как отличить?

Ну и не все думают так как Вы. Думаете, это что-то меняет?

То, что принимается за Истину-не обязательно является самой Истиной.

Когда станете Абсолютом, тогда и поговорим об этом... в моём сердце, раз там Абсолют может со мной общаться.)))
Это да, но к текущей форме нашей личности, на которой сфокусировано сознание- это не относится.

Это Вы так думаете. Абсолютное Единство на то и Абсолютное, что не допускает никакой множественности. А выражено оно может быть в чём угодно. Даже во взаимосвязи разных частей на материальном плане. Но это будет только проявлением Единства, а не само Единство, в которых нет сумм каких-то частей, разделяющих его.
Ваша цитата: Ничего нет для кого-для меня, или для Вас?

ну вы говорите что вы существуете истинно без Личности которая представляет ваши качества, тогда что у вас есть ????качеств нет, Личности нет, я и спрашиваю что же вы за сущность такая Кшатрий? как вас можно определить что вы есть?

Ваша цитата: Если я есть, то есть независимо от того, проявляются какие-то качества моего существования, или нет.

это как ,) это называется Кшатирий, что вы описываете, пустое место...

Ваша цитата: Если бы я с Вами не общался бы тут, то Вы бы не знали даже о моём существовании.)))

со мной сейчас общается ваша Личность как я Кшатрия, если Ее не будет, что останется от вас Кшатрий? как вы будете существовать дальше? если не имеете совокупность качеств которые выраженные в Личности вашего Я?

Ваша цитата: Что никак не мешало бы мне существовать самому по себе.

ну это уже уровень школьника, то что вы говорите, какой сам ? откуда Он взялся этот сам,))) который гуляет "сам"по себе.))) несерьезно слышать от вас такие вещи, что хочу то и говорю.)))

Ваша цитата: Ведь я знаю, что я есть и ощущаю собственное существование.

о каком Я вы говорите сейчас если Я личности Кшатрия не будет? Вы сейчас ощущаете, существуете и воспринимаете все через Я Кшатрия, Я Абсолюта у вас нет, ты Его отрицаешь своим невежеством, так о каком "я" вы тут нам рассказываете, которое живет само по себе? это печально что вы опускаетесь до то кого уровня общения...

Ваша цитата: А всё остальное-лишь следствия этого, в т.ч. и "личность".

следствие чего???????? где причина этого следствия.))) опишите её если у нее нет качеств и нет Я Личности?.))) о чем вы говорите????

Ваша цитата: Вы в это верите. Но это не значит, что так и есть. Так есть только для Вас, для Вашего внутреннего мира.

если Истина не в Едином Боге Творце то в чем же истина Кшатрий, расскажи нам ее читатель книжек в чем Истина если не в Нашем Истинном Едином Творце Отце???

Ваша цитата: Так она будет частью меня, или частью моей формы?

а ваша форма не часть вас??? не зачет Кшатрий, простую задачу решить не можешь... если ты себя конечно с формой отождествляешь то тут тогда вообще неудовлетворительно...

Ваша цитата: Иначе получится,что я, как часть(рука)-принадлежу себе, как целому(телу), которое так же часть "меня". И звучит это довольно странно.))))

а у тебя не только это странно звучит ты не заметил ?

ты даже не вдумываешься что говоришь, ты говоришь Я и тут же говоришь ""рука""" Я и Рука. Так где же тут ты Кшатрий ?.)))))))))
рука или "Я" ? подумай потом придешь перездашь...

Ваша цитата:Ну значит наши личные заблуждения-тоже истинны, как одно из Его проявлений. Ведь как отличить?

наши личные заблуждения, это не качества Духа Атмана, а качества проявления иллюзорного Я... отличить, нужно развивать Духовное зрение, качество Атмана, для этого и необходима Духовная практика, раскрыть это качество при взаимодействии с Природой...Когда Атман взаимодействует с силами Природы, Мужской и Женский Аспект, в Атмане рождается новые качества, Духовное Зрение, это зачаток качества Атмана в Его принципе Высшего Манаса...

Ваша цитата: Ну и не все думают так как Вы. Думаете, это что-то меняет?

в тебе Кшатрий что то поменялось, после того что ты услышал от меня?

Ваша цитата:То, что принимается за Истину-не обязательно является самой Истиной.

я нечего не принимаю Кшатрий за Истину, я Её чувствую, вижу и знаю...

Ваша цитата: Когда станете Абсолютом, тогда и поговорим об этом...

Вы Кришне не верите, а мне и подавно.)

Ваша цитата: в моём сердце, раз там Абсолют может со мной общаться.)))

ищите Кшатрий Его в себе и найдете, стучитесь к Нему и откроется Он Вам, просите Его об этом и получите это...

Ваша цитата :Это да, но к текущей форме нашей личности, на которой сфокусировано сознание- это не относится.

я вам про монаду, а вы мне про иллюзорную Личность.) я про Фому вы мне про Ерему.)

Ваша цитата :Это Вы так думаете. Абсолютное Единство на то и Абсолютное, что не допускает никакой множественности.

что за бред ты говоришь Кшатирий, если не будет множество то и Абсолютного качества Единства не будет, а в чем Единство если не во множестве выражается????? ты чего?, 2 тебе и на второй год...

Ваша цитата:А выражено оно может быть в чём угодно.

есть примеры???.)))

Ваша цитата: Даже во взаимосвязи разных частей на материальном плане.

"""взаимосвязь разных частей"""" кол тебе Кшатирий и наверное тебе придется академ брать....

"""взаимосвязь разных частей"""" это и есть МНОЖЕСТВО разных частей связанных между собой Абсолютным качеством Единства...

Ваша цитата: Но это будет только проявлением Единства, а не само Единство, в которых нет сумм каких-то частей, разделяющих его.

Кшатрий запомни друг, если Единство не проявляется, то оно не будет уже Единством.))))

а что у вас в голове тогда есть САМО ЕДИНСТВО, если проявленное Единство у вас не будет Самим Единством,))))

это все конечно все весело если б не было так печально и глупо...

уровень дискуссии опустился до школьного, в школе я думаю так бы глупо не делали выводы, как ты тут нагородил Кшатрий...
Последний раз редактировалось Tot108 07 ноя 2017, 20:23, всего редактировалось 5 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 ноя 2017, 19:04

aleks писал(а):
07 ноя 2017, 05:45
Tot108 писал(а):
aleks писал(а):
06 ноя 2017, 22:31

Если в Вас говорит Ваш Атман и Вы желаете продвижения Эволюционных Идей, то Вам стоит Именно через Атман влиять на Атман и Его Атрибуты в других Существах, Ваш Атман это Умеет, потому что Атман Всё умеет и Всё может, а биться головой в закрытые двери Он вряд ли посоветует.
Атман у всех Единый, с чего вы решили что я это делаю? """биться головой в закрытые двери""" вы еще не видите следствий этой причины, когда вы увидите истинную цель и ее проявления в этом следствии, то увидите и истину в этой причине...
Атман конечно Единый, но Он как и любая энергия проявляется в большей степени если делается это Осознано. Делайте как знаете, просьба если пишете мне, пишите кратко, и лаконично.
Ваша цитата на мой ответ Вам: просьба если пишете мне, пишите кратко, и лаконично.

мой ответ: вы еще не видите следствий этой причины, когда вы увидите истинную цель и ее проявления в этом следствии, то увидите и истину в этой причине...

куда кратче, посмотрите другие мои сообщения.) и сравните.) лаконичней этой цитаты, что нужно видеть истину в причине, тогда вы уведите истину и в ее проявлении, в следствии...

спрошу тогда у вас если вы не понимаете что я говорю, Вы знаете что произойдет завтра, после завтра и т.д., какие изменения произойдут в людях в результате этого следствия, проявленных знаний на форуме? тогда как вы можете их судить, что эти следствия не перенесут плоды через год, через 10 лет для кого то хоть одного человека? почему вы решили что это закрытая дверь, она закрыта для вашего сознания сейчас, придет время и вы эту дверь откроете и увидите что за этой дверью скрывалась Истина...вы просто еще не нашли ключей к этой двери...

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 19:15

07 ноя 2017, 16:09
aleks писал(а):
07 ноя 2017, 10:26
Даже если предположить, что есть некая "вибрация" (без того, что вибрирует и среды переносящей вибрацию в виде волн), то должна быть некая причина, почему "вибрация" понижается - что влияет на процесс и почему?

С Монадами тоже проблема - нет в природе ни одной формы, от мельчайшей, до самых, самых, чтобы в высшей ее основе не было бы Монады. Мало того, всякая форма - это именно отражение монады.
Термин "отражение" по видимому (по моему мнению) используется потому, что образ в зеркале по всем параметрам (внешним признакам) соответствует отражающемуся (или реальному, с физической точки зрения) предмету.
Реальны (опять же, только в физическом смысле) Предмет и Зеркало. Образ - воспринимается только субъективно: человек его может видеть, даже некоторые (высшие)животные похоже, тоже что-то видят, но отнюдь не все.

Короче говоря, если у вас (в вашей теории) есть Дух, Материя и Монады, то важно как-то определиться, чем эти понятия отличаются.

И одно уточнение (в данном случае не столь важное, но вообще - весьма важное)
То, что принимает образ или "зеркало" принято в оккультизме величать Водой, а не зеркалом.
Да проблема, что же делать. Тут такое дело. Ум который всё разделят и изучает отдельно, принципиально не может понять Единую Жизнь, где на огромных скоростях и вибрациях, происходят Реальные события Единого Организма. Это надо залезть внутрь Системы и оттуда оглядеться, то есть работать Сознанием. Если каждую подробность объяснять уму, при том что он как то по своему всё понимает, то это очень долго и лучше один раз ощутить и понять, чем 1000 раз услышать или прочитать.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 07 ноя 2017, 19:17

Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 19:04
aleks писал(а):
Tot108 писал(а):

Ваша цитата на мой ответ Вам: просьба если пишете мне, пишите кратко, и лаконично.

мой ответ: вы еще не видите следствий этой причины, когда вы увидите истинную цель и ее проявления в этом следствии, то увидите и истину в этой причине...

куда кратче, посмотрите другие мои сообщения.) и сравните.) лаконичней этой цитаты, что нужно видеть истину в причине, тогда вы уведите истину и в ее проявлении, в следствии...

спрошу тогда у вас если вы не понимаете что я говорю, Вы знаете что произойдет завтра, после завтра и т.д., какие изменения произойдут в людях в результате этого следствия, проявленных знаний на форуме? тогда как вы можете их судить, что эти следствия не перенесут плоды через год, через 10 лет для кого то хоть одного человека? почему вы решили что это закрытая дверь, она закрыта для вашего сознания сейчас, придет время и вы эту дверь откроете и увидите что за этой дверью скрывалась Истина...вы просто еще не нашли ключей к этой двери...
Вы хоть не агрессивно продвигаете Истину, и на том спасибо.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 ноя 2017, 20:04

aleks писал(а):
07 ноя 2017, 19:17
Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 19:04
aleks писал(а):

Вы хоть не агрессивно продвигаете Истину, и на том спасибо.
вот некоторые как Кшатрий начали фантазировать и придумывать основания для моего бана, за то как я выражаю Истину, не правильно ее оформляю и к хаму обращаюсь на ты,а когда он говорит глупость я не могу ему сказать что это глупость, а если скажу то меня надо банить за это,)...

спасибо вам что хоть вы не видите в моих постах агрессивности... """и на том спасибо""

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 ноя 2017, 20:30

Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 18:52

ну вы говорите что вы существуете истинно без Личности которая представляет ваши качества, тогда что у вас есть ????качеств нет, Личности нет, я и спрашиваю что же вы за сущность такая Кшатрий? как вас можно определить что вы есть?
Я говорю, что я не являюсь "личностью", а не что у меня вообще её нет. Но даже если исследовать эту "личность", то она окажется просто набором привычек мышления, эмоционального реагирования и поведения, приобретённых в течение жизни, с которыми обычно отождествляет себя человек. Поэтому, она существует лишь условно и зависит от условий. Вы не исследовали свою личность, поэтому, для вас она является "принципом", выраженным в каких-то "качествах". А для меня это просто "образ себя" для самого себя и других, у которого нет реального центра и реальных "качеств", а границы обусловлены физ. телом, с которым отождествляется человек и с которого для него начинается его "личность", так-как, тело-это первое, с чем он себя отождествляет с самого детства.
о каком Я вы говорите сейчас если Я личности Кшатрия не будет? Вы сейчас ощущаете, существуете и воспринимаете все через Я Кшатрия, Я Абсолюта у вас нет, так о каком "я" вы тут нам рассказываете, которое живет само по себе? это печально что вы опускаетесь до то кого уровня общения...
Воспринимать через личность и быть личностью-разные вещи. Когда я смотрю через окно-это не значит, что я становлюсь окном. Или, если я общаюсь с Вами через интернет-это не значит, что я становлюсь интернетом.))))

следствие чего???????? где причина этого следствия.))) опишите её если у нее нет качеств и нет Я Личности?.))) о чем вы говорите????
Самосознание и самоотождествление являются причинами. Мы уже говорили об этом. На основе чего в течение жизни постепенно формируется "личность", как совокупность различных представлений и привычек, приобретённых в различных условиях. Что называется ещё "жизненным опытом", а на деле-просто условное обобщение того, половину чего человек вообще не осознаёт, так-как, это находится глубоко в его памяти, или в "подсознании".
Ваша цитата: Вы в это верите. Но это не значит, что так и есть. Так есть только для Вас, для Вашего внутреннего мира.

если Истина не в Едином Боге Творце то в чем же истина Кшатрий, расскажи нам ее читатель книжек в чем Истина если не в Нашем Отце Творце???
Для меня Истина-это суть всего, что есть. И если эта суть-некий "Отец-Творец", то даже это будет означать, что Он-не "Личность", а нечто более Сокровенное и Необъятное, которое нельзя никак определить, или ограничить человеческими суждениями и мерками.
ты даже не вдумываешься что говоришь, ты говоришь Я и тут же говоришь ""рука""" Я и Рука. Так где же тут ты Кшатрий ?.)))))))))
Я-тот, кто чувствует эту руку и управляет ею. Поэтому, сама по себе она ничего не делает без моего участия.))) Но не потому-что, она-часть "меня", а потому-что, она-часть моего тела, в котором я существую на данный момент. Это Вы говорите, что она-часть "меня". А я говорю, что это не так, потому-что, в этом случае рука так же была бы "мной". И соответственно, я не употреблял бы выражение "моя рука", а говорил бы "я-рука". Но есть "Я" и есть "не-я"-т.е., моя рука, как часть "моего" тела. Так-как, я не могу быть одновременно и обладателем и объектом своего обладания.
Ваша цитата:Ну значит наши личные заблуждения-тоже истинны, как одно из Его проявлений. Ведь как отличить?

наши личные заблуждения, это не качества Духа Атмана, а качества проявления иллюзорного Я... отличить, нужно развивать Духовное зрение, качество Атмана, для этого и необходима Духовная практика, раскрыть это качество при взаимодействии с Природой...Когда Атман взаимодействует с силами Природы, Мужской и Женский Аспект, в Атмане рождается новые качества, Духовное Зрение, это зачаток качества Атмана в Его принципе Высшего Манаса...
Лучше раскрывать это качество при взаимодействии с людьми, так-как, в этом случае проявления "иллюзорного я" будут более явными, чтобы можно было их отличить.)))
Вообще ничего.
Ваша цитата:То, что принимается за Истину-не обязательно является самой Истиной.

Так говорят все, кто уверен в этом. Вы принимаете за Истину свои ощущения, так-как, верите в то, что они Вас не обманывают. Так поступают даже фанатики и сектанты. Но тот, кто действительно видит Истину-никогда не будет говорить об этом, или сравнивать себя с теми, кто её не видит.
Я верю Кришне, но не верю Вашей интерпретации Его слов.
Ваша цитата :Это да, но к текущей форме нашей личности, на которой сфокусировано сознание- это не относится.

я вам про монаду, а вы мне про иллюзорную Личность.) я про Фому вы мне про Ерему.)
Я Вам про то, что есть, а Вы мне про то, что Вы думаете и во что верите.)))
Ваша цитата :Это Вы так думаете. Абсолютное Единство на то и Абсолютное, что не допускает никакой множественности.

что за бред ты говоришь Кшатирий, если не будет множество то и Абсолютного качества Единства не будет, а в чем Единство если не во множестве выражается????? ты чего?, 2 тебе и на второй год...
Для Абсолютного Единства не существует условий, а множественность-это условие. Особенно, если Единство существовало до того, как появилась множественность.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 ноя 2017, 21:15

кшатрий писал(а):
07 ноя 2017, 20:30
Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 18:52

Я говорю, что я не являюсь "личностью", а не что у меня вообще её нет. Но даже если исследовать эту "личность", то она окажется просто набором привычек мышления, эмоционального реагирования и поведения, приобретённых в течение жизни, с которыми обычно отождествляет себя человек. Поэтому, она существует лишь условно и зависит от условий. Вы не исследовали свою личность, поэтому, для вас она является "принципом", выраженным в каких-то "качествах". А для меня это просто "образ себя" для самого себя и других, у которого нет реального центра и реальных "качеств", а границы обусловлены физ. телом, с которым отождествляется человек и с которого для него начинается его "личность", так-как, тело-это первое, с чем он себя отождествляет с самого детства.
о каком Я вы говорите сейчас если Я личности Кшатрия не будет? Вы сейчас ощущаете, существуете и воспринимаете все через Я Кшатрия, Я Абсолюта у вас нет, так о каком "я" вы тут нам рассказываете, которое живет само по себе? это печально что вы опускаетесь до то кого уровня общения...
Воспринимать через личность и быть личностью-разные вещи. Когда я смотрю через окно-это не значит, что я становлюсь окном. Или, если я общаюсь с Вами через интернет-это не значит, что я становлюсь интернетом.))))

Самосознание и самоотождествление являются причинами. Мы уже говорили об этом. На основе чего в течение жизни постепенно формируется "личность", как совокупность различных представлений и привычек, приобретённых в различных условиях. Что называется ещё "жизненным опытом", а на деле-просто условное обобщение того, половину чего человек вообще не осознаёт, так-как, это находится глубоко в его памяти, или в "подсознании".

если Истина не в Едином Боге Творце то в чем же истина Кшатрий, расскажи нам ее читатель книжек в чем Истина если не в Нашем Отце Творце???
Для меня Истина-это суть всего, что есть. И если эта суть-некий "Отец-Творец", то даже это будет означать, что Он-не "Личность", а нечто более Сокровенное и Необъятное, которое нельзя никак определить, или ограничить человеческими суждениями и мерками.
Я-тот, кто чувствует эту руку и управляет ею. Поэтому, сама по себе она ничего не делает без моего участия.))) Но не потому-что, она-часть "меня", а потому-что, она-часть моего тела, в котором я существую на данный момент. Это Вы говорите, что она-часть "меня". А я говорю, что это не так, потому-что, в этом случае рука так же была бы "мной". И соответственно, я не употреблял бы выражение "моя рука", а говорил бы "я-рука". Но есть "Я" и есть "не-я"-т.е., моя рука, как часть "моего" тела. Так-как, я не могу быть одновременно и обладателем и объектом своего обладания.

Лучше раскрывать это качество при взаимодействии с людьми, так-как, в этом случае проявления "иллюзорного я" будут более явными, чтобы можно было их отличить.)))
Вообще ничего.

Так говорят все, кто уверен в этом. Вы принимаете за Истину свои ощущения, так-как, верите в то, что они Вас не обманывают. Так поступают даже фанатики и сектанты. Но тот, кто действительно видит Истину-никогда не будет говорить об этом, или сравнивать себя с теми, кто её не видит.
Я верю Кришне, но не верю Вашей интерпретации Его слов.

Я Вам про то, что есть, а Вы мне про то, что Вы думаете и во что верите.)))

Для Абсолютного Единства не существует условий, а множественность-это условие. Особенно, если Единство существовало до того, как появилась множественность.
мне больше неинтересны твои не невежественные фантазии где одновременно у ТЕБЯ Личность может быть не Личностью, Единство может быть не Единством , Бог может быть не Богом, Я быть не Я, типа такого бреда """Воспринимать через личность и быть личностью-разные вещи""", Высшей Личности Творца не может быть потому что это не может быть" и тому подобное невежество...

я Кшатрий буду общаться с теми кому это нужно, тебе это ненужно, ТЫ как то раз сказал тебе все ровно, ну и живи в своем невежестве сам, я на твой уровень больше заходить не хочу, слишком грязно у тебя там, поговорим когда сознание больше появится и качеств хороших, а пока до свидание...пока не устранишь эти нехорошие причины, прошу меня больше не беспокоить своим клаунадчиством и невежественными качествами своей Личности Кшатрий...

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 07 ноя 2017, 21:20

aleks писал(а):
06 ноя 2017, 18:56

То что Вы называете Духами-Элементарными Частицами, это Энергообмен, Энергодыхание Мироздания, осадочные следствия настоящей жизни Духовных Планов, которые вообще ничего не значат без Высших Планов где произошли события породившие Их как следствия.
Разве существуют более высокие планы чем духовные?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 ноя 2017, 22:30

aleks писал(а):
07 ноя 2017, 19:15
Да проблема, что же делать. Тут такое дело. Ум который всё разделят и изучает отдельно, принципиально не может понять Единую Жизнь, где на огромных скоростях и вибрациях, происходят Реальные события Единого Организма. Это надо залезть внутрь Системы и оттуда оглядеться, то есть работать Сознанием. Если каждую подробность объяснять уму, при том что он как то по своему всё понимает, то это очень долго и лучше один раз ощутить и понять, чем 1000 раз услышать или прочитать.
Это очень, очень старая песня. Говорили так - ум разделяет, ум - убийца реального. А вот про чувства такого, типа - чувство убийца реального не говорили. Соответственно и вывод делался - Ага, значит, все эти интеллектуальные копания, перетирание всяких мелочей, философствования всякие - все это муть и дурь воспаленного интеллекта. А вот чуйство, которое от Сердца - не обманешь, Сердце оно правду видит... Примерно так.

Что я могу тут сказать. Вот есть в зодиаке 2-й Знак - Телец. Так вот, один и тот же знак, в отношении постижения мудрости/обретения знания означает:
- с одного края - это Бык у которого от ярости наливаются кровью глаза и он ничего не видит, кроме красной тряпки, которая в нем эту ярость распыляет;
- а с другого края - это "Вол исполненный очей" из Апокалипсиса, где звезда Альдебаран или глаз Быка означает всеведение - высшую мудрость.
Это только две крайности низший и высший, а сколько между ними промежуточных состояний - и все их нужно пройти!
Чтобы потом, в конце, на пороге нирваны сказать - Я вижу как есть и Я есть то, что я есть. Но не раньше.
Если что-то кажется не познаваемым или слишком заумным, что на голову не налазит, то это может означать также, что человек еще в себе не все открыл - "понималка" еще не выросла - еще 6-я и 7-я Расы впереди.

А если и дается сейчас некое знание, то только для одного - чтобы человек понял зачем оно и применил его. Если же он никакой такой пользы не видит, то вероятней всего он не все понял, или не правильно понял.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 08 ноя 2017, 05:32

07 ноя 2017, 22:30
aleks писал(а):
07 ноя 2017, 19:15
Это очень, очень старая песня. Говорили так - ум разделяет, ум - убийца реального. А вот про чувства такого, типа - чувство убийца реального не говорили. Соответственно и вывод делался - Ага, значит, все эти интеллектуальные копания, перетирание всяких мелочей, философствования всякие - все это муть и дурь воспаленного интеллекта. А вот чуйство, которое от Сердца - не обманешь, Сердце оно правду видит... Примерно так.
Не не дурь, Ум это инструмент Мага, Йога и Адепта, правильно настроенный и правильно работающий.

Что я могу тут сказать. Вот есть в зодиаке 2-й Знак - Телец. Так вот, один и тот же знак, в отношении постижения мудрости/обретения знания означает:
- с одного края - это Бык у которого от ярости наливаются кровью глаза и он ничего не видит, кроме красной тряпки, которая в нем эту ярость распыляет;
- а с другого края - это "Вол исполненный очей" из Апокалипсиса, где звезда Альдебаран или глаз Быка означает всеведение - высшую мудрость.
Это только две крайности низший и высший, а сколько между ними промежуточных состояний - и все их нужно пройти!
Чтобы потом, в конце, на пороге нирваны сказать - Я вижу как есть и Я есть то, что я есть. Но не раньше.
Если что-то кажется не познаваемым или слишком заумным, что на голову не налазит, то это может означать также, что человек еще в себе не все открыл - "понималка" еще не выросла - еще 6-я и 7-я Расы впереди.

А если и дается сейчас некое знание, то только для одного - чтобы человек понял зачем оно и применил его. Если же он никакой такой пользы не видит, то вероятней всего он не все понял, или не правильно понял.
Согласен, единственное требование к Сознанию и соответственно Уму, Чистота и Искреннее Устремление к Знанию, это помогает обойти Лукавые Ловушки Интеллекта..

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 ноя 2017, 08:56

Tot108 писал(а):
07 ноя 2017, 21:15
я Кшатрий буду общаться с теми кому это нужно, тебе это ненужно, ТЫ как то раз сказал тебе все ровно, ну и живи в своем невежестве сам, я на твой уровень больше заходить не хочу, слишком грязно у тебя там, поговорим когда сознание больше появится и качеств хороших, а пока до свидание...пока не устранишь эти нехорошие причины, прошу меня больше не беспокоить своим клаунадчиством и невежественными качествами своей Личности Кшатрий...
Невежество проявляете Вы по отношению к теософии. Поэтому, просто имейте ввиду, что всё, что Вы пишите об Абсолюте-не имеет к ней никакого отношения. Это просто Ваши детские взгляды на Абсолютную Реальность, в которой Вы хотите видеть любящего и заботливого "Отца". И Ваша личная нетерпимость к иному взгляду на "Единого Творца" только доказывает это.
Этот мир есть объективный символ Единого, разделенного на Множества на планах Иллюзии, Ади («Первый») или Эка («Единый»); и этот Единый есть коллективный агрегат или совокупность главных Создателей или Зодчих видимой Вселенной. В еврейском Оккультизме они именуются одновременно Achath «Единый» женского начала, и Achad – «Единый» мужского начала. Монотеисты воспользовались и сейчас еще пользуются глубоким эзотеризмом Каббалы, чтобы применить имя, под которым известно Единое Высочайшее Сущее, к его проявлению Сефиротам-Элохиму, и называют его Иеговою, делая это совершенно своевольно и против всякого смысла и логики, ибо термин Элохим есть множественное существительное, тождественное с множественным словом Chiim, часто смешиваемым с ним. Фраза в Сефер Иецира – «Achath-Ruah-Elohim-Chiim» выявляет Элохима, в лучшем случае Андрогином, при чем женское начало почти преобладает, ибо фраза эта читается: «ЕДИНЫЙ есть Она, Дух Элохима Жизни». Как сказано, Ахат (или Эхат) женского начала, и Ахад (или Эхад) мужского, оба означают Единого.

Кроме того, в Оккультной Метафизике существуют на самом деле двое «Единых» – Один на недосягаемом плане Абсолюта и Беспредельности, о котором никакие умозаключения не возможны; и второй Единый на плане Исхождений. Первый не может ни исходить, ни быть делимым, ибо он вечен, абсолютен и непреложен. Но второй, будучи, так сказать, отражением первого Единого, (ибо он есть Логос или Ишвара в иллюзорной Вселенной) может. Он излучает от себя – так же как высшая Триада Сефиротов, излучает семь низших Сефиротов – семь Лучей или Дхиан-Коганов; другими словами Односущее становится Разносущим, Протил дифференцируется на Элементы. Но эти, если только они не вернутся в свой первичный элемент, никогда не смогут переступить предела Лайа или нулевой точки. Это метафизическое положение едва ли может быть лучше описано, нежели в лекциях Т. Субба Роу на Бхагават Гиту:

«Мулапракрити (Покров Парабрамана) действует, как единая энергия, через Логоса (или Ишвару). Теперь Парабраман... есть единая сущность, от которой исходит и начинает существование центр энергии, который я назову пока Логосом... Он называется Глаголом... христианами, и он есть божественный Христос, который вечен в лоне Отца своего. Он называется Авалокитешварой буддистами... Почти в каждой доктрине было формулировано существование центра духовной энергии, который не рожден и вечен, и существует в лоне Парабрамана во время Пралайи, и возникает, как центр сознательной энергии во время космической деятельности...»[26].
Ибо, как лектор предпослал это, сказав – Парабраман не есть это или то и даже не сознание, так как он не может быть отнесен ни к материи, ни к чему-либо условному. Он не Эго, так же он не Не-Эго, ни даже Атма, но, истинно, единый источник всех проявлений и видов существования.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.6
С течением времени архаическое учение затемнилось; и народы, более или менее, утеряли из виду Высочайшее и Единое Начало всего сущего и начали переносить отвлеченные атрибуты Беспричинной Причины на произведенные следствия, в свою очередь, ставшие причинными, созидательными Силами Вселенной. Великие народы поступали так из страха осквернить идею; малые, в силу того, что они не могли уразуметь эту идею или же им не хватало мощи философского представления, необходимого для сохранения ее во всей ее неприкосновенной чистоте. Но все они, за исключением позднейших арийцев, ставших теперь европейцами и христианами, сохранили это почитание в своих Космогониях. Как указывает Томас Тэйлор[34], наиболее интуитивный из всех переводчиков греческих фрагментов, ни один народ никогда не считал Единый Принцип непосредственным Творцом видимой Вселенной, ибо ни один разумный человек не поверит, что чертежник и зодчий своими руками построили здание, которым он любуется. По свидетельству Дамасция в его труде «О Первых Принципах» (Περί Πρώτων ’Λρχων), они говорили о нем, как «о Неведомой Тьме». Вавилоняне обходили этот Принцип молчанием. К «Тому Богу», говорит Порфирий в своем сочинении «О Воздержании» (Περί άποχης των έμψύχων), «Кто превыше всего, к тому, не следует обращаться ни с внешнею речью, ни с внутренней». Гезиод начинает свою Теогонию словами: «Хаос был создан прежде всех вещей»[35], позволяя таким образом вывести заключение, что Причина или Создатель ее должен быть обойден благоговейным молчанием. Гомер в своих поэмах не подымается выше Ночи, которую он изображает, как почитаемую Зевсом. Согласно всем древним теологам и доктринам Пифагора и Платона, Зевс, или непосредственный Строитель Вселенной, не есть высший Бог; подобно тому, как и сэр Кристофор Врен в своем физическом, человеческом образе не есть Ум, в нем обитающий и создавший его великие творения искусства. Потому Гомер обходит молчанием не только Первый Принцип, но также и те два Принципа, непосредственно следующие за Первым: Эфир и Хаос Орфея и Гезиода, и Конечность и Бесконечность Пифагора и Платона[36]. Прокл говорит об этом Высшем Принципе, что он «Единый из Единых и выше первейшего Адита... неизречённее самого Безмолвия и сокровеннее всякой Сущности... сокрытый среди постижимых Богов»[37].
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.12
Изучающий должен быть, прежде всего, предупрежден, что во всех подобных числовых подразделениях Единый Вселенский Принцип, – хотя он и упоминается как (единый), ибо он есть Единственный, – никогда не принимается в расчет. Он стоит в своем качестве Абсолютной, беспредельной и Вселенской Абстрактности, совершенно самостоятельно, сам по себе, вне зависимости от всякой иной Силы, будь она нуменальна или феноменальна. Автор статьи «Личный и Безличный Бог» говорит:
«Сущность эта не есть ни материя, ни дух; она ни Ego и ни не- Ego и она ни объект и ни субъект.
На языке индусских философов это есть первоначальная и вечная комбинация Пуруши [Духа] и Пракрити [Материи]. Так как адвайтисты придерживаются мнения, что внешний предмет есть просто продукт наших ментальных состояний, то Пракрити есть ничто иное, как иллюзия, а Пуруша – единая реальность; это есть единое бытие, которое остается в мире Идей. Это.... и есть Парабраман адвайтистов. Даже, если бы существовал личный Бог в каком-либо материальном Упадхи (физическое основание какой-либо формы), то с точки зрения адвайтиста имелось бы столько же причин сомневаться в его нуменальном существовании, как и в случае всякого иного предмета. По их мнению, сознательный Бог не может быть первоначалом, Вселенной, ибо его Ego было бы следствием предыдущей причины, если слово сознательный передает лишь обычный смысл его. Они не могут допустить, что великая совокупность всех состояний сознания во Вселенной есть их Божество, так как эти состояния постоянно изменяются и космическая Идеация прекращается во время Пралайи. В действительности, существует лишь одно постоянное состояние во Вселенной, которое есть состояние совершенной бессознательности, фактически чистое Чидакашам (поле сознания).
Когда мои читатели усвоят тот факт, что эта величественная Вселенная, на самом деле, есть лишь огромная аггрегация различных состояний сознаний, то они не будут удивлены, найдя, что ультимативное состояние бессознательности рассматривается адвайтистами, как Парабраман»[45].
Хотя и будучи, сам по себе, совершенно вне предела человеческого понимания или вычисления, этот «огромный агрегат различных состояний сознания» является семеричным, и в своей совокупности состоит из семеричных групп – просто потому, что способность познавания существует в семи различных аспектах. соответствующих семи условиям материи»[46], или семи свойствам или состояниям материи. И потому серия, от одного до семи в эзотерических вычислениях, начинается с первого проявленного принципа, который есть число один, если мы начнем сверху, и число семь, считая снизу или от низшего принципа.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11В

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 08 ноя 2017, 12:47

Русский Язык абсолютно окультный язык, например слово СемьЯ означает не ячейку общества,хотя и Её то же, а Семь Тел Человека в Единстве, и если Они эти Семь Я человеческих Тел на разных планах станут как единое целое, под руководством Папы-Атмана, то это и называется Человек, с точки зрения Единой Жизни.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 10 ноя 2017, 11:29

интересно, а почему выбросили мой пост с ВОПРОСАМИ про абсолюты?
значит как Тоту так можно всем скопом и в розницу ОБЪЯСНЯТЬ про абсолют, давно, долго и подробно?
через месяц нарисуется и все опять дружненько примутся за прерваную работу объяснений,
а как мой разовый вопрос, так сразу выбрасывать?
ну не понимает человек-валя, спрашивает-интересуется, без оскорблений и нехороших слов?
требую Справедливости! Свободу Попугаям! (видела такое, понравилось)
а не то позову на вас карму!

нормально? в строчку пишу? берёте в приход?
может не заметать абсолютов под коврик? помесячно? а по фейс-контролю сразу перенаправлять по интересу? чтоб не мешало другим интересам?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 ноя 2017, 19:05

Валентина писал(а):
10 ноя 2017, 11:29
значит как Тоту так можно всем скопом и в розницу ОБЪЯСНЯТЬ про абсолют, давно, долго и подробно?
через месяц нарисуется и все опять дружненько примутся за прерваную работу объяснений,
ну не понимает человек-валя, спрашивает-интересуется, без оскорблений и нехороших слов?

нормально? в строчку пишу? берёте в приход?
может не заметать абсолютов под коврик? помесячно? а по фейс-контролю сразу перенаправлять по интересу? чтоб не мешало другим интересам?
А сколько там в вас человек, человек-валя это раз, сколько всего в вас вмещается, постоянно какое то оно, наверное ещё и они.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 ноя 2017, 19:11

Валентина писал(а):
10 ноя 2017, 11:29

Это как? Дадите ей приказ Карма фас, или пожалуетесь: обижают, Карма разберись. А если все, кого вы обложили ответный так сказать Иск предъявят, у вас то крыть нечем, кроме как слов хочу обкладываю, хочу не обкладываю, я человек-Валя творческой натуры, я так вижу.

aleks
постоянный участник

Сообщение aleks » 11 ноя 2017, 19:21

Валентина писал(а):
27 окт 2017, 11:26
теософская школа КАРДИНАЛЬНО отличается в МЕТОДАХ обучения от общепринятой,
потому не надо переносить одни методы на другие.
в тео-школе может учиться только тот, кто способен САМ работать с выданным материалом,
дали направление, некоторве постулаты, а ты сам должен обнаружить привязки, зависимости, влияния, ВПЛЕСТИ ДАННУЮ нить в уже имеющуюся в тебе материю, т.е. расширить своё понимание.
САМ!!!!
а в общеобразовательной уроки разжёвывают, вдалбливают, потому и сформировалось такое потребительское отношение, вот прибудет барин, барин нас рассудит, объяснит в 10001 раз для особо тупых и сопротивляющихся, , да нафиг вы такие там нужны, не хотите учиться-стараться, оставайтесь какими хотите, митрофанушками в прикидах.
Тео-школа в которой Человек-Валя будет проповедовать, это будет что то , все будут обложены и низложены, непременно-попеременно.

Ответить