Абсолют

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Абсолют

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 окт 2017, 21:01

Гардо писал(а):
27 окт 2017, 13:50
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
27 окт 2017, 13:31
Гардо писал(а):
27 окт 2017, 09:43
1)Ответьте просто да или нет - Вы согласны с термином Верховная Индивидуальность?
Меня устроит любой термин, что не указывает на ограниченность. Дух, воплощаясь в материю, ассоциируется с ней, а потому становится ограниченным, или "слепым". По этому личность, в теософии, это то препятствие, или дракон, которого пуруша должен приручить, усмирить: "Убей свою личность". По этому, говорить верховная личность, для теософа звучит, как причина всех тех проблем (невежества и ограниченностей), что создает для каждого человека его личность
1)А причём здесь личность, если речь идёт об индивидуальности?
При том, что меня устроит любое, в том числе и индивидуальность, но не личность
Гардо писал(а):
27 окт 2017, 13:50
2)А как Вы это объясните:
Шримад Бхагаватам
Песнь Первая
1.1.20 Господь Шри Кришна, Личность Бога, вместе с Баларамой играли роль людей, и в этом человеческом облике совершили
много сверхчеловеческих деяний.
Господь Шри Кришна, как воплощение (проявление) Бога... - так мне понятно, что имеется ввиду. Что такое "личность бога" как Кришна - я не понимаю.

Почему этого варианта нет у вас, здесь?
По Ваше так нужно перевести эту цитату:
1.1.20 Господь Шри Кришна, Брахма, вместе с Баларамой ...

Но это глупо, ибо тогда нужно было перевести так:
1.1.20 Господь Шри Кришна он же Брахма, вместе с Баларамой ...

Но в тексте нет таких слов: "он же" или "скобок". Как Вы бы перевели?
Также, по тому, что вы предлагаете видно, что вы никогда не имели дела с переводами, если думаете, что текст на одном языке переводится на другой строго по словам и в той же последовательности. А сами слова имеют строго только одно значение. Есть еще грамматика и целое множество смыслов у одного и того же слова (особенно у санскрита).

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 27 окт 2017, 21:43

Tot108 писал(а):
27 окт 2017, 20:49
...даже приводя пример с форума, я перепроверил, что означает это слово, оно означает ярко выраженную индивидуальность и Личность, то что было написано и на форуме, если для вас также как и для слепых и глухих называемых себя Теософами, это не определение Личности, то в чем самоделкин -кришнаит который выложил это слово неправ? у него нет такого фанатичного заблуждение об этом понятие, тут все ясно что это Высшая Индивидуальная Личность, далее вы вообще называя себя экспертом утверждали что этого слова нет, да еще пытаетесь согласится с тем что два разных слова хоть и имеют один корень могут иметь один смысл.)...
У меня вопросы к Вам такие:
1) Если Вы такой умный, то почему ваши посты представляют из себя длиннющие неглаженые простыни?
Когда Вы уже научитесь удалять из поста цитирование, которое Вы не используете в Вашем ответе? Сколько ж можно? Когда научитесь наконец оформлять их как следует?
2) Если Вы перепроверили, что означает слово, то может укажете нам источники в каком именно месте интернета Вы перепроверяете и черпаете свою убежденность? Я сказал, что использую словарь санскритско-английский. А вы где перепроверяете?
3) ярко выраженная индивидуальность является личностью? Почему именно "ярко выраженная", а не явно выраженная или точнее проявленная индивидуальность?

Обычно ярко выраженная индивидуальность есть ничто иное как харизма. Почему мы должны это относить ко всем личностям? У нас достаточно серых и невзрачных лиц как умственно так и эмоционально. В чем же их яркая выраженность?

Ваш кришнаит-самоделкин не прав в том, что "притягивает зауши" происхождение словосочетания адди-вйакти от корня аньдж - "подкрашивать, красиво наводить черты". Вопрос почему адди- не обозначить на русском как первый, первичный?

Кроме того, его фраза "вйакти - отчётливая индивидуальность, личность с ясно видными чертами" ничем не обосновано кроме как ссылкой на словосчетание "адди-вйакти". С какого перепугу определение слова "вйакти" должно выводится из этого словосочетания?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 окт 2017, 22:57

кшатрий писал(а):
27 окт 2017, 18:23
Tot108 писал(а):
27 окт 2017, 05:34
Вы Кшатрий некогда не задумывались почему, тех кто соединился с Высшим Манасом называют дважды рождённый?
Не всех из них, а только "посвящённых" браминов. И это символическое определение относится к Высшему Эго, так-как, именно оно становится "дважды-рождённым" во время своего воплощения-сначала в физ теле, а затем-в "Духе", что, опять же, происходит в физ. теле.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.Ин.3:3.
в Высшем Манасе значит у вас может что то накапливатся, что то, а в Буддхи не может.))) смешно.)))
Высший Манас ничего не "накапливает", а только ассимилирует опыт воплощений. Но ассимиляция-это не "накопление". Так-как, этот опыт становится неотделимой частью Высшего Манаса, а не "накапливается" в нём. То же самое с Буддхи, но это, на мой взгляд, происходит либо в состоянии Нирваны, если это индивидуальная ассимиляция, либо во время Пралайи, если всеобщая.
не стоит за мной повторять,) и это не отменяет факта Существования Божественных Личностей в не материи, когда все что вы повторили, является процессом Её Рождения, проявления, творения в бесконечности и Наше Низшее Эго выступает в роли посредника в этом процессе.)
А кто может подтвердить, что эти "Божественные Личности" существуют вне материи? А в чём они тогда существуют?
а зачем тогда Ему достойная монада из материи?,))) если Он от нее нечего не приобретает,)? брал бы все подряд.)))
Приобретает-опыт индивидуального сознательного проявления Вечного во временном, или "духовного" в "материальном", иначе вообще нет смысла ни в Манасе, ни в постоянных перевоплощениях.
качества Атмана как Буддхи и Высший Манас, не будут иллюзией Кшатрий,)
У Атмана нет никаких качеств без Буддхи, а у Буддхи-без Манаса, а у Манаса-без остальных "оболочек". И в итоге-иллюзорно всё, кроме Атмана, скрытого за всеми этими "покровами" Майи.))
это было до того как я что либо читал...это было тогда когда я начал следовать Духовной практики которой Учил меня Мой Учитель...
Интересный опыт. И что он Вам дал, кроме непоколебимой уверенности в своей правоте? И что Вы дали другим из того, что получили?
что тут говорит Христос, Высший Манас, просите Его и Он вам даст, что пожелаете искренне, ищите Его и найдете, стучите и ответит Вам Он...
Я предпочитаю ни о чём не просить, а если просить, то не для себя. Так-как, каждому и так дано всё и в избытке, но не то, чего он хочет, а то, что ему действительно необходимо.
информация стала поступать постепенно с моей тренировкой терпения Духовной практики, принцип которой заключался в отказе Личных желаний Эго выраженных в семи смертных грехах и получение праны из трех элементов Природы, воздуха, воды и земли, по мере расширения моего сознания и опыта, то что я готов был вместить давалось постепенно... ты прибываешь постоянно с Ним в Сознательной связи, диалог ведется постоянно, звуки Низшего Эго затихают и на фоне Их все ярче звучит волшебными звуками Его Голос в тебе и ты чувствуешь своего небесного Отца, это нельзя описать, это состояние счастья Души, состоянии сродни когда ты испытываешь при виде рождение своего ребенка, чувства которые дарят тебе близкие родные люди, только чувство любви которое посылает тебе Всевышний Отец в сотни раз сильнее...
Если "звуки низшего эго затихают", то кто ведёт диалог? И кто чувствует "Небесного Отца" и его "Любовь"?
вы действительно за всеми наблюдали Кшатрий.)))? какой процент людей вы знаете из 7 миллиардов? 0, 000001 такой или 0,000002? наблюдатель,)))
Наблюдать "вокруг"-это не за "всеми" людьми на Земле, если что.))) Но ладно, всё равно я не смогу с Вами сравниться, раз Вы знаете точное количество людей на Земле и процент из него, который, по-Вашему, я мог бы наблюдать. Надо ли спрашивать-наблюдали ли Вы за рождением и смертью каждого человека, чтобы вести их подсчёт?)
Кшатрий говорить за человека, это когда как пример Вы говорите то чего я не делал, не говорил и не думал))) то что вы постоянно позволяете в отношении меня, а вот когда судят ваши мысли и действия Кшатрий, это совсем другое, это мой вывод и оценка тебе по твоим знаниям и действиям и я сужу тебя по тем критериям по которым я хочу чтобы ты судил и меня,
Да, Вы говорите за меня-что я знаю, а чего не знаю, что испытывал и чего не испытывал, что делал и чего не делал. И насколько верно всё это. Хотите, чтобы и я так оценивал Вас-постоянно говоря "Вы не правы", "Вы ошибаетесь", "Вы врёте"?))) Раз уж “Ибо каким судом судите, таким будете судимы” (Матф.7:2).
если ты это воспринимаешь как Личное оскорбление когда тебя хотят поправить говоря, что ты тут неправ и приводишь кучу тебе аргументов почему я так решил, но ты не хочешь видеть их так как изначально не хочешь допустить возможность своей ошибки в данном вопросе и искажаешь под себя восприятия истины, которую ты хочешь видеть как тебе удобно, но не как Она есть, я лишь говорю как я Её понимаю,

Я не воспринимаю никакие слова, как "личное оскорбление". Именно из-за моего отношения к "личности" и её иллюзорности.)))И если я не прав по-вашему, а Вы не правы по-моему, то это не означает, что только один из нас видит и понимает Истину именно такой, какая она есть. Мы оба можем одинаково ошибаться и быть правы, каждый по-своему. Вы говорите, как Вы что-то понимаете. А я говорю-как я что-то понимаю. И тут есть лишь личные мнения, понимание и обмен ими, а не Истина, как она есть. Так-как, у Истины слишком много граней для одного человека и он не способен видеть все эти грани одновременно.)))
Ваша цитата: Абсолюту всё равно Ваша "духовная практика" и её результаты не имеют никакого отношения.

но это не тебе решать Кшатрий, печально слышать такое невежество от тебя...
Ну конечно, это Вам решать, что имеет, а что не имеет отношение к Абсолюту. И Ваша практика, по-Вашему, обязательно имеет отношение к Нему. Не может не иметь, раз она-Ваша.))) А с моей стороны только "невежество".
Ваша цитата: Не всех из них, а только "посвящённых" браминов.

7Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

и сами приводите этот термин из Евангеле, а говорите только у Брахманов, на каждом шагу противоречие у вас,))) да вы все должны равняться на них, еще Е.П. Блаватская говорила, что только Они имеют все 7 ключей к истине, Брахманы... а вы это только у Брахманов, да потому что Они знают истину как таковую.) и имеют Святых Адептов в своем обществе, а не философов теоретиков....

слово рождается употребляет даже Христос, так как это творение новых Божественных Личностей, Основная цель Кумар, это творение новых Божественных Личностей индивидуальных Эманаций, проявлений Единого Творца, по этому и есть термин, что мы дети Его, Он как Отец источник рождения, проявления новых бессмертных Личностей которые уже будут существовать вечно...

Ваша цитата: Высший Манас ничего не "накапливает", а только ассимилирует опыт воплощений.

вот вот,))) ассимилирует во что? может что то ассимилирует,))) если Он не накапливает,)) то где этот опыт хранится.?))) куда ассимилированный опыт девается?,)))))))))))

Ваша цитата: Так-как, этот опыт становится неотделимой частью Высшего Манаса, а не "накапливается" в нём.
ну логика поплыла совсем.))) становится частью того чем не является.))) Опыт и Манас и тут Опыт превратился в Манас и слово опыт исчез или все же не исчез, то где Он там находится в Манасе?,))))) а может Манас расширяется за счет индивидуального Опыта, который ассимилируется, с помощью Него в бессмертной Душе?.)))

Ваша цитата: То же самое с Буддхи, но это, на мой взгляд, происходит либо в состоянии Нирваны, если это индивидуальная ассимиляция, либо во время Пралайи, если всеобщая.

очень похоже """на мой взгляд""".)

Ваша цитата: А кто может подтвердить, что эти "Божественные Личности" существуют вне материи? А в чём они тогда существуют?

те которые от туда пришли.))) Божественные Аватары и своими чудесными свойствами и Мудростью подтверждали свой статус, Иисус Христос тока об этом и говорил, что там в другом мире вместе с Творцом Отцом, откуда Он пришел, будете жить Осознано вечно в вечном блаженстве...

понимаете понятие Нирваны...

НИРВАНА (Санскр.) Но в эзотерических толкованиях это есть состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, куда Эго человека, во время жизни достигшего высшей степени совершенства и святости, входит после смерти тела, ...

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

""""есть состояние абсолютного существования""" после Высшей степени совершенства и святости...куда Эго человека входит а значит там и существует Кшатирй, это Эго выражение которого Будет Божественная бессметная Личность...

Ваша цитата: Приобретает-опыт индивидуального сознательного проявления Вечного во временном, или "духовного" в "материальном", иначе вообще нет смысла ни в Манасе, ни в постоянных перевоплощениях.

ну вы просто еще его не увидели... причину я вам уже выше не раз объяснял...

Ваша цитата: У Атмана нет никаких качеств без Буддхи,

почти Кшатрий, я бы сказал нет Духа который бы не имел свой принцип Буддхи, Буддхи, это свойства принципа Атмана.) Они по сути Одно и не делимое, что и есть монада, о которой Кришна говорит...

2.23 Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнём, намочить водой или иссушить ветром.
2.24 Эта индивидуальная душа неразрушима, несгораема, неувлажняема и неиссушима. Она существует всегда и везде, неизменная, недвижимая, вечно та же.

нельзя отделить Атман от Буддхи, так как Атман причина своего принципа Буддхи...

Ваша цитата: а у Буддхи-без Манаса

правда.) а животные? вы думаете их Душа не проявляет своих качеств без манаса?.)))

Ваша цитата: а у Манаса-без остальных "оболочек"

мы как раз на эту тему спорили с аппонентом Андрей Его звали, только Он доказывал, что Манас может существовать без Буддхи много воплощений, а оказалось ЕП Блаватская имела в виду, что если Манас "поврежден" работает не правильно, может остаться в теле но Душа тело покинет и уже будет прибывать в другом мире ждать своего времени, это может быть в одном воплощение, дальше Душа, монада также продолжает воплощаться в материальные формы...

Ваша цитата: И в итоге-иллюзорно всё, кроме Атмана, скрытого за всеми этими "покровами" Майи.))

вот так и появляется искажение ,))) Атман, Буддхи не будут иллюзией так как Буддхи бессметный принцип Атмана, также и Высший Манас когда соединяется с этой монадой становится Бесмертным и вечным, а соответственно уже не будет иллюзией. этот Высший Манас, не уничтожим и лишь Божественная Триада будет полностью истинным Брахманом...

Ваша цитата: Интересный опыт. И что он Вам дал, кроме непоколебимой уверенности в своей правоте? И что Вы дали другим из того, что получили?

Он дал мне видеть Истину как Она есть, в меру моего опыта и уровня сознания...

ну за других я не могу говорить, Это надо у них спросить, что они приобрели при взаимодействии со мной...

Ваша цитата: Я предпочитаю ни о чём не просить, а если просить, то не для себя.

а в этом и есть смысл просить так чтобы всем вокруг тебя стала Лучше а не только тебе...

когда ты будешь просить для себя, тебе может в этом помочь всегда и к твоим услугам Бог Мара...

этот мир наших желаний, мы желаем и обязательно, это получаем, но получив это мы не находим в этом Личном желание того счастья которое хотим, по этому мы продолжаем желать новые Личные желания в которых пытаемся опять найти свое счастье и так БЕСКОНЕЧНО КРУГ САНСАРЫ, а это счастье можно найти лишь имея одно желание жить и существовать Осознано с Богом Отцом нашим...

Ваша цитата: Если "звуки низшего Эго затихают", то кто ведёт диалог? Сам Единый Творец, Единый Учитель, проявившейся в высшем аспекте индивидуального Эго имея Его природу...в основном, это Божественные Эманации Верховной Личности, что по сути является Он, это семь Высших Кумар, представляющие в совокупности принципы Его Личности выраженные как совокупность проявленных индивидуальных Божественных Эманации...

Ваша цитата: И кто чувствует "Небесного Отца" и его "Любовь"?

Душа, а осознает Высший Манас ...

Ваша цитата: Наблюдать "вокруг"-это не за "всеми" людьми на Земле, если что.)))
но вы сказали все по моему Теософы, и вроде даже было слово """люди""" а это значит все люди.)...

Ваша цитата: Но ладно, всё равно я не смогу с Вами сравниться, раз Вы знаете точное количество людей на Земле и процент из него, который, по-Вашему, я мог бы наблюдать.

не лукавь, вы же знаете это было сказано примерно, для того чтобы увидеть огромную разницу с вашим Личным наблюдением...

Ваша цитата: Надо ли спрашивать-наблюдали ли Вы за рождением и смертью каждого человека, чтобы вести их подсчёт?)

зачем вы задаете такой вопрос ? причину скажите и все будет ясно.)

Ваша цитата: Да, Вы говорите за меня-что я знаю, а чего не знаю, что испытывал и чего не испытывал,

я могу так с казать по отношению к вам лишь в одном случае если вы сами говорите что вы это не испытывали, либо не знаете потому что, и привожу аргументы, причины этому, ваши не аргументированные фантазии, когда я доказываю что Они фантазии я делаю вывод что кроме фантазий нет нечего в данном вопросе и значит и знаний нет Кшатрий, если вы их не показываете, то я говорю не знаете а фантазируете и привожу """сравнение""" почему такой вывод...

Ваша цитата: Хотите, чтобы и я так оценивал Вас-постоянно говоря "Вы не правы",

не постоянно, а когда есть доказательства моей неправоты, я всегда за самокритику, если есть основания, а не Личное Ваше желание так думать что я неправ, не имея подтверждения этому, это называется фантазировать, искажать, Лгать...

приведенная цитата: Раз уж “Ибо каким судом судите, таким будете судимы”

вам уже 3 раз смысл этого объясняли...

тут речь идет о карме, также как Вы судите других, если это справедливый суд так и ваши поступки будут осуждены справедливо, если Эгоистически относитесь и судите значит и к вам будет суждение реальности эгоистическое...более эзотерически, что посеешь то и пожнешь... это описания принципа закон кармы...

Ваша цитата: Я не воспринимаю никакие слова, как "личное оскорбление".

это ж хорошо, тем более с моей стороны к вам их не было...

Ваша цитата: Вы говорите, как Вы что-то понимаете. А я говорю-как я что-то понимаю.
Так-как, у Истины слишком много граней для одного человека и он не способен видеть все эти грани одновременно.)))

безусловно,) но отрицать эти грани, значит не видеть их вообще.)))

Ваша цитата: Ну конечно, это Вам решать, что имеет, а что не имеет отношение к Абсолюту.

ну во первых это не я решил, на эту тему уже было приведено куча цитат из разных источников в том числе и из ПМ... а во вторых к нему все относится.) нет чего либо что не будет относится к Абсолюту...

Ваша цитата: И Ваша практика, по-Вашему, обязательно имеет отношение к Нему.

Вы так и не поняли это не моя Личная практика.))) эту практику открыл сам Единый Творец через своих Божественных Аватаров и в своем Откровении, принцип этой практики отказ от Личных Желаний, а как это лучше сделать и реализовать, своим примером в человеческом теле показывают Его Божественные Аватары и постоянный Его голос в нашем Сердце...

Ваша цитата: Не может не иметь, раз она-Ваша.)))

не фантазируй как всегда, меня научили этой практике, как Она может быть моей?

Ваша цитата: А с моей стороны только "невежество".

опять такого не было, ""только"" это значит всегда,) я мог сказать лишь в каких то моментах, а не всегда,) я верю в вас Кшатрий, что вы не всегда действуете по Личному Эгоизму,) и я совершаю ошибки как и все, нужно иметь волю признавать и не повторять их...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 28 окт 2017, 01:58

Эдвард Романов писал(а):
27 окт 2017, 21:43
Tot108 писал(а):
27 окт 2017, 20:49
Ваша цитата: 1) Если Вы такой умный, то почему ваши посты представляют из себя длиннющие неглаженые простыни?

а вы хотите чтобы они были в яркую полосочку,)

Ваша цитата:Когда Вы уже научитесь удалять из поста цитирование, которое Вы не используете в Вашем ответе?

вас так это раздражает?,)

Ваша цитата: Сколько ж можно? Когда научитесь наконец оформлять их как следует?

как следует вам?.) если вас это так раздражает извините, но это все же ваше такое отношение к этому, как вы это воспринимаете, надо это как то поспокойнее воспринимать,)

Ваша цитата: 2) Если Вы перепроверили, что означает слово, то может укажете нам источники в каком именно месте интернета Вы перепроверяете и черпаете свою убежденность?

в интернете много переводчиков слов на санскрите, полно, зайдя на некоторые и у видя одинаковое значение слова по принципу я сделал такой вывод...

перевести слово на санскрите на русский в интернете проблема?

Ваша цитата: Я сказал, что использую словарь санскритско-английский. А вы где перепроверяете?

такие словари есть в общем доступе, и много сайтов с комментариями этих слов, это похоже на то , что "там такого слова" нет,)

Ваша цитата: ярко выраженная индивидуальность является личностью?

если "ярко выраженная индивидуальность" имеет самоосознание, Сознательная сущность и имеет "ярко выраженная индивидуальность" то да безусловно в результате самоосознание индивидуальности рождается Личность...одно вытекает из другого смотрите...

Ли́чность — понятие,определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности

то есть : """это самоосознание своей индивидуальности как Я есть Я, которая является причиной выражения индивидуальности в её каких либо действиях и проявлениях""" само понятие "Я" и будет является выраженной Личностью...

Ваша цитата: Почему именно "ярко выраженная", а не явно выраженная или точнее проявленная индивидуальность?

ну хотя бы потому, что слово ""ярко"" означает четко видны все индивидуальные характеристики и качества составляющие эту индивидуальность...

а если слово ""явно""" применить то смысл будет чучуть другой, и будет означать как факт самого существования этой индивидуальности, так как она явно выражено, что отрицать это нельзя.) так как она явно существует...

и смысл уже другой...

Ваша цитата: Обычно ярко выраженная индивидуальность есть ничто иное как харизма. Почему мы должны это относить ко всем личностям? У нас достаточно серых и невзрачных лиц как умственно так и эмоционально. В чем же их яркая выраженность?

ну извините, это уже не в какие ворота.) прелесть мира иллюзии.)

ну во первых "ярко" и "харизма" разные слова.) и имеют разные смыслы.)

харизма - это слово употребляется к Личности имеющая особенные высокие качества, которые не у каждой Личности проявлены...

а слово "ярко" употребляется к самому принципу проявления Личности, так как Личность, это ярко выраженные индивидуальные черты, характеристика, качества и свойства, этот принцип можно отнести ко всем Личностям, а харизма это виденье в Личности проявление уникальных ее качеств, это выделение Личности от других Личностей по каким то высоким качествам...

Ваша цитата: Ваш кришнаит-самоделкин не прав в том, что "притягивает зауши" происхождение словосочетания адди-вйакти от корня аньдж - "подкрашивать, красиво наводить черты".

меня это тоже за смущало, но я подумал не правильно будет, что то убирать раз я привожу его пример и его источник будет все ровно определен, заранее не вызвать сомнение что я это сделал осознано не показав его, что бы дало еще повод и к такой претензии, а так можно будет сразу разобрать эту ошибку если она таковая есть, но проверять корень не было смысла у меня и времени, так как само определение слова совпадало....

Ваша цитата: Вопрос почему адди- не обозначить на русском как первый, первичный?

ну так первая, первичная может быть применено и растолкована первичная Личность, а первая Личность, это будет Верховная Личность Бхагавана, выше которой и первее нет другой Личности,)

Ваша цитата: С какого перепугу определение слова "вйакти" должно выводится из этого словосочетания?

суть в том, что к самому понятие Личности Творца дают много разных атрибутов в разных стихах, как Верховная, Высочайшая, первичная Личность Бхагавана, он привел этот пример...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 окт 2017, 02:46

В общем, отвечу лишь на то, что касается темы Абсолюта. А то длинные диалоги выходят и многое не по теме.))) И понятно, что с Манасом кому-то непонятно-как и куда он складывает свой опыт и лучше это обсудить в более подходящей теме.)))
Tot108 писал(а):
27 окт 2017, 22:57

почти Кшатрий, я бы сказал нет Духа который бы не имел свой принцип Буддхи, Буддхи, это свойства принципа Атмана.) Они по сути Одно и не делимое, что и есть монада, о которой Кришна говорит...

2.23 Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнём, намочить водой или иссушить ветром.
2.24 Эта индивидуальная душа неразрушима, несгораема, неувлажняема и неиссушима. Она существует всегда и везде, неизменная, недвижимая, вечно та же.

нельзя отделить Атман от Буддхи, так как Атман причина своего принципа Буддхи...
В человеке Атман-причина всего и прямое выражение Первопричины. Но если Он-причина, а всё остальное, включая Буддхи-следствие, то Абсолютно реален и Вечен лишь Он.) Но и Буддхи, как его первичный и неотделимый от Него "покров"-является вечным принципом вечной Иллюзии, благодаря чему сама Иллюзия вообще существует. Т.е., и люди и Вселенная существуют благодаря вечному сочетанию Абсолютной Реальности и Абсолютной Иллюзии, как Единому Целому.
Вы так и не поняли это не моя Личная практика.))) эту практику открыл сам Единый Творец через своих Божественных Аватаров и в своем Откровении, принцип этой практики отказ от Личных Желаний, а как это лучше сделать и реализовать, своим примером в человеческом теле показывают Его Божественные Аватары и постоянный Его голос в нашем Сердце...
Ладно, не буду отвечать на остальное, а только на эту фразу, возвращающую нас в русло темы Абсолюта. Вы часто приводили слова Елены Петровны о "Едином Божестве", но только часть того, что она писала. Полностью она писала так:
Единство Божества
Эзотеризм, чистый и простой, не говорит ни о каком личном боге; потому-то нас и почитают за атеистов. Но в действительности вся оккультная философия целиком и полностью зиждется на вездесущем присутствии Бога – Абсолютного Божества; и если о Нем самом не размышляют, так как Он слишком сокровенен и все еще непостижим как Единица для конечного ума, то все же вся философия основывается на Его божественных Силах, представляющих собой источник всего, что дышит, и живет, и имеет бытие. В каждой древней религии Единый был явлен во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии и, наконец, в Греции представления о божестве выражались числами, кратными трем, пяти и семи, равно как восемью, девятью и двенадцатью великими богами, символизировавшими силы и свойства Единого и Единственного Божества. И относилось это к тому бесконечному подразделению на иррегулярные и нечетные числа, которому метафизика тех народов подвергла Единое Божество. Пантеон богов, составленный таким образом, обладал всеми качествами и свойствами Единого Превышнего и Непознаваемого; ибо в сей коллекции божественных личностей или, вернее, олицетворенных символов, обитает Единый Бог, Бог Один, тот Бог, который, как говорят в Индии, не имеет себе второго: «О Бог Ани (Духовное Солнце), в сонме своих божественных личностей пребываешь ты».[37]

Слова эти доказывают веру древних в то, что все проявление исходит из одного и того же источника, все эманирует из единого тождественного принципа, который никогда полностью не может распространиться, кроме как через всю коллективную совокупность своих эманации и в них.

Плерома Валентина[38] есть именно Пространство оккультной философии; ибо Плерома означает «Полнота», высшие области. Она есть сумма всех божественных проявлений и эманаций, выражающих plenum, или совокупность, лучей, которые исходят от Единого, дифференцируясь на всех планах и трансформируясь в божественные силы, именуемые ангелами и планетными духами в философии каждого народа. Эоны гностиков и силы Плеромы глаголят так же, как дэвы и саддху пуран. Эпинойя, первое божественное проявление женского начала, «принцип» Симона Мага и Сатурнина[39], вещает тем же языком, что и Логос Василида[40] ; и каждого из них можно проследить вплоть до эзотерической Алетейи – Истины мистерий. Bсe они, как учат нас, повторяют в разные времена и на разных языках величественный гимн египетского папируса, чья седая древность уходит в глубь тысячелетий: «Боги тебя обожают, они приветствуют тебя, О Единая Прикровенная Истина», а обращаясь к Ра, они добавляют: «Боги преклоняются пред твоим Величием, славословя Души того, который их создает... и говорят тебе, Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов... Ты создатель существ, мы обожаем души, эманирующие из тебя. Ты порождаешь нас, О ты Неведомый, и мы приветствуем тебя, поклоняясь каждому Богу-Душе, что нисходит от тебя и обитает в нас». (Гимн Амону-Ра). Вот откуда проистекает утверждение: «Разве не знаете, что вы боги и храм Божий». Это доказано в работе «Корни обрядности в церкви и масонстве»[41] («Lucifer», March, 1889). Воистину, как сказано еще семнадцать столетий назад: «Человек не может обладать Истиной (Алетейей), если не причастится гнозису». Так и мы можем ныне сказать: «Ни единый человек не может познать Истину, не изучив тайны Плеромы оккультизма; и все тайны эти сокрыты в теогонии древней Религии-Мудрости, которая и есть Алетейя оккультной науки».(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 2
И в этом тексте присутствует даже упоминание "Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов..." из гимна Амону-Ра. Вопрос в том, как можно слышать Голос "Бессознательного Отца" в своём сердце, если Он проявляется лишь в "Божественных Личностях", но даже в каждом из Них, по словам Елены Петровны, он проявляется не полностью, а только через всю Их "коллективную совокупность". И через неё же Он может быть "сознательным". Т.е., фактически, в каждом существе Он проявляется как личный Бог" именно этого существа, а не как "личный Бог" вообще.
Слова эти доказывают веру древних в то, что все проявление исходит из одного и того же источника, все эманирует из единого тождественного принципа, который никогда полностью не может распространиться, кроме как через всю коллективную совокупность своих эманации и в них.
К тому же, практика стала лично Вашей с того момента, как Вы начали практиковать и практиковать так, как поняли сами, а не как понимал кто-то из "Божественных Аватаров", учивших ей. Поэтому, "Единый Творец" тут не причём и как Вы сказали
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 окт 2017, 08:18

кшатрий писал(а):
28 окт 2017, 02:46
И в этом тексте присутствует даже упоминание "Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов..." из гимна Амону-Ра. Вопрос в том, как можно слышать Голос "Бессознательного Отца" в своём сердце, если Он проявляется лишь в "Божественных Личностях", но даже в каждом из Них, по словам Елены Петровны, он проявляется не полностью, а только через всю Их "коллективную совокупность". И через неё же Он может быть "сознательным". Т.е., фактически, в каждом существе Он проявляется как личный Бог" именно этого существа, а не как "личный Бог" вообще.
Не знаю, насколько адекватно это представляется. Это может трактоваться и так - вот я был "Я сам" (волен выбирать и действовать по своему усмотрению - как хочу) и тут у меня появился "личный бог" - который будет меня вести, наставлять и контролировать - второе присутствие в себе самом. Это как-то не камильфо.
А вот если сказать, что мое ощущение Я расширилось до новой степени - с одной стороны я вмещаю весь тот опыт, что прошли другие отцы и опираясь на этот Наш Общий Опыт, мое Я раскрылось так, как в сравнении: было сознание муравья, а стало - сознание человека.
То есть, никакого внутри "второго присутствия" не будет - будет Одно. И каждый из участников такой коллективной Дхианы будет испытывать такое же самадхи - целостность.

Человек в малом контексте повторяет все тоже самое (почему и важно рассматривать тело как карту) - совокупность сознания (опыта) клеток его мозга составляют подоснову (подложку) проявления Высшего - человеческого сознания

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 окт 2017, 11:16

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
28 окт 2017, 08:18
Не знаю, насколько адекватно это представляется. Это может трактоваться и так - вот я был "Я сам" (волен выбирать и действовать по своему усмотрению - как хочу) и тут у меня появился "личный бог" - который будет меня вести, наставлять и контролировать - второе присутствие в себе самом. Это как-то не камильфо.
Конечно, это условно, если говорить о людях. Имелось ввиду "Высшее Эго" каждой конкретной воплощённой "личности" до того, как личность осознает себя, как это Эго, или, по-другому, Высшее Эго осознает себя в этой временной "личности",чтобы исчезла эта "двойственность" и разделение на "высшее" и "низшее" эго. Т.е., как писала Елена Петровна:
Каждое человеческое существо есть воплощение своего Бога, другими словами, едино со своим «Отцом в Небесах», в точности, как сказал Иисус, Посвященный. Сколько людей на земле, столько Богов в Небесах; и все же эти Боги в действительности ОДНО, так как в конце каждого периода деятельности они втягиваются обратно подобно лучам заходящего солнца в Светило-Родитель, Непроявленный Логос, который, в свою очередь, погружается в Единый Абсолют. Должны ли мы назвать этих наших «Отцов» индивидуально или коллективно, при любых обстоятельствах, нашим личным Богом? Оккультизм отвечает – никогда. Все, что обычный человек может узнать о своем «Отце», есть то, что он узнает о себе, через себя и внутри себя. Душа его «Небесного Отца» воплощена в нем. Эта Душа есть он Сам, если он успешен в ассимиляции Божественной Индивидуальности, пока он в своей физической животной оболочке. Что касается Духа этого, то так же можно надеяться быть услышанным Абсолютом. Наши молитвы и мольбы напрасны, если к мощным словам мы не добавим мощных деяний, и не сделаем Ауру, которая окружает каждого из нас, такой чистой и божественной, чтобы Бог внутри нас мог действовать внешне или, другими словами, стать внешней Силой. Таким образом, посвященные Святые и очень высоконравственные и чистые люди были в состоянии помогать другим, также как и самим себе, в час нужды и творить то, что глупо называют «чудесами», каждый с помощью Бога, находящегося в нем самом, которому лишь он дал возможность действовать на внешнем плане.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
кшатрий писал(а):
Поэтому, "Единый Творец" тут не причём и как Вы сказали
Кстати, тут я не дописал, так-как, уже ложился спать.))) Но имелось ввиду:
кшатрий писал(а):
Поэтому, "Единый Творец" тут не причём и как Вы сказали-это то, как Вы понимаете "Истину, как она есть" на своём уровне сознания. Поэтому, не знаете, каким будет это понимание на более "высоком" уровне сознания и будет ли оно оставаться таким же по отношению к "Единому Творцу".

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 29 окт 2017, 19:13

кшатрий писал(а):
В общем, отвечу лишь на то, что касается темы Абсолюта. А то длинные диалоги выходят и многое не по теме.))) И понятно, что с Манасом кому-то непонятно-как и куда он складывает свой опыт и лучше это обсудить в более подходящей теме.)))
Tot108 писал(а):
27 окт 2017, 22:57

В человеке Атман-причина всего и прямое выражение Первопричины. Но если Он-причина, а всё остальное, включая Буддхи-следствие, то Абсолютно реален и Вечен лишь Он.) Но и Буддхи, как его первичный и неотделимый от Него "покров"-является вечным принципом вечной Иллюзии, благодаря чему сама Иллюзия вообще существует. Т.е., и люди и Вселенная существуют благодаря вечному сочетанию Абсолютной Реальности и Абсолютной Иллюзии, как Единому Целому.
Ладно, не буду отвечать на остальное, а только на эту фразу, возвращающую нас в русло темы Абсолюта. Вы часто приводили слова Елены Петровны о "Едином Божестве", но только часть того, что она писала. Полностью она писала так:
Единство Божества
Эзотеризм, чистый и простой, не говорит ни о каком личном боге; потому-то нас и почитают за атеистов. Но в действительности вся оккультная философия целиком и полностью зиждется на вездесущем присутствии Бога – Абсолютного Божества; и если о Нем самом не размышляют, так как Он слишком сокровенен и все еще непостижим как Единица для конечного ума, то все же вся философия основывается на Его божественных Силах, представляющих собой источник всего, что дышит, и живет, и имеет бытие. В каждой древней религии Единый был явлен во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии и, наконец, в Греции представления о божестве выражались числами, кратными трем, пяти и семи, равно как восемью, девятью и двенадцатью великими богами, символизировавшими силы и свойства Единого и Единственного Божества. И относилось это к тому бесконечному подразделению на иррегулярные и нечетные числа, которому метафизика тех народов подвергла Единое Божество. Пантеон богов, составленный таким образом, обладал всеми качествами и свойствами Единого Превышнего и Непознаваемого; ибо в сей коллекции божественных личностей или, вернее, олицетворенных символов, обитает Единый Бог, Бог Один, тот Бог, который, как говорят в Индии, не имеет себе второго: «О Бог Ани (Духовное Солнце), в сонме своих божественных личностей пребываешь ты».[37]

Плерома Валентина[38] есть именно Пространство оккультной философии; ибо Плерома означает «Полнота», высшие области. Она есть сумма всех божественных проявлений и эманаций, выражающих plenum, или совокупность, лучей, которые исходят от Единого, дифференцируясь на всех планах и трансформируясь в божественные силы, именуемые ангелами и планетными духами в философии каждого народа. Эоны гностиков и силы Плеромы глаголят так же, как дэвы и саддху пуран. Эпинойя, первое божественное проявление женского начала, «принцип» Симона Мага и Сатурнина[39], вещает тем же языком, что и Логос Василида[40] ; и каждого из них можно проследить вплоть до эзотерической Алетейи – Истины мистерий. Bсe они, как учат нас, повторяют в разные времена и на разных языках величественный гимн египетского папируса, чья седая древность уходит в глубь тысячелетий: «Боги тебя обожают, они приветствуют тебя, О Единая Прикровенная Истина», а обращаясь к Ра, они добавляют: «Боги преклоняются пред твоим Величием, славословя Души того, который их создает... и говорят тебе, Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов... Ты создатель существ, мы обожаем души, эманирующие из тебя. Ты порождаешь нас, О ты Неведомый, и мы приветствуем тебя, поклоняясь каждому Богу-Душе, что нисходит от тебя и обитает в нас». (Гимн Амону-Ра). Вот откуда проистекает утверждение: «Разве не знаете, что вы боги и храм Божий». Это доказано в работе «Корни обрядности в церкви и масонстве»[41] («Lucifer», March, 1889). Воистину, как сказано еще семнадцать столетий назад: «Человек не может обладать Истиной (Алетейей), если не причастится гнозису». Так и мы можем ныне сказать: «Ни единый человек не может познать Истину, не изучив тайны Плеромы оккультизма; и все тайны эти сокрыты в теогонии древней Религии-Мудрости, которая и есть Алетейя оккультной науки».(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 2
К тому же, практика стала лично Вашей с того момента, как Вы начали практиковать и практиковать так, как поняли сами, а не как понимал кто-то из "Божественных Аватаров", учивших ей. Поэтому, "Единый Творец" тут не причём и как Вы сказали
Ваша цитата: В человеке Атман-причина всего и прямое выражение Первопричины. Но если Он-причина, а всё остальное, включая Буддхи-следствие, то Абсолютно реален и Вечен лишь Он.)

не совсем так... сама природа Атмана будет в своих принципах Буддхи и Высшем Манасе, все Его Атмана выражения, которые Будут включать Буддхи соединенного с Высшим Манасом будут не иллюзией, так как будут уже существовать вечно, эта частичка не разрушима, она станет причиной возникновения Божественной Личности в которой будет выражена сама Первопричина Высшая Личность Творца, это само выражение Первопричины, лишь бесконечное Его выражение,) которое мы можем наблюдать благодаря самоосознанию которым Он нас наделил, пожертвовав собой ради возможности существования нас как индивидуального Я...

и того: что рождается, проявляется и не умирает Кшатрий не может быть иллюзией...причина и ее проявления, которые вечны и не измены будут уже не иллюзорным проявлением первопричины, так как будут являться самой этой Первопричиной...

Ваша цитата: Вопрос в том, как можно слышать Голос "Бессознательного Отца" в своём сердце, если Он проявляется лишь в"Божественных Личностях", но даже в каждом из Них, по словам Елены Петровны, он проявляется не полностью, а только через всю Их "коллективную совокупность".

ну во превых не хочется говорить, но приходится, задавая этот вопрос понимаю что все же вы просто не хотите услышать что вам уже ранее объясняли и говорили...

во вторых Египтяне обладали Божественной Мудростью так как передавал им ее Тот Гермес, по этому в гимне говорится очень экзотерически: мы обращаемся к ""тебе", а это обращение только к Личности Творца качество которого Они видят также и в Брахмане говоря, обращаясь к Нему как Его качеству Бхагаван Верховная Личность, цитата: """говорят тебе"""" Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов...называя, это Его проявление причиной творения Сознательных Богов...

и разговаривает в Нас через диалог с нашей Личностью Кшатирй не Его качество проявления Брахмана, а качество Бхагаван как Верховная Личность "Абсолюта" скажу уже так.) которую мы можем познать через Высший Манас, через Атман Духовную связь, Его качества Параматмы, и Буддхи как Брахмана ассоциировать чувствовать себя с окружающей реальностью как Единое целое...

как объясняет это Кришна говоря;

2.29 Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь её.

13.28 Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обречённом на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.

о чем тут Он говорит, о том что Сверх Душа сопровождает каждую монаду, над каждой монадой либо Божественной Личности Его эманацией, стоит, обитает, сопровождает Он как Высшая Личность, как Сверх Душа...

Ваша цитаат: Но и Буддхи, как его первичный и неотделимый от Него "покров"-является вечным принципом вечной Иллюзии, благодаря чему сама Иллюзия вообще существует. Т.е., и люди и Вселенная существуют благодаря вечному сочетанию Абсолютной Реальности и Абсолютной Иллюзии, как Единому Целому.

не совсем так.))) иллюзия временное явление, есть вечная реальность, Его обитель, Она не измена и вечна и может существовать и без иллюзии, которая то исчезает то появляется новая.)

4.9 Кришна говорит: Тот, кто постиг божественную природу Моего явления и деяний, больше никогда не родится в материальном мире. Покинув тело, он вернётся в Мою вечную обитель, о Арджуна.

"он вернётся в Мою вечную обитель", вечно, это не иллюзия о чем выше говорили, это сама Первопричина...

8.16 Кришна говорит Арджуне: Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

Он говорит, что? а то, что ты больше не вернешься в иллюзию, так как будешь прибывать в истине и будешь Ею...

8.21 Кришна говорит: То, что называют непроявленным и нетленным, высшей целью, то место, достигнув которого живое существо [душа] никогда не возвращается в материальный мир, — это Моя высшая обитель.

Тут Он рассказывает качества этого места, обители, реальности...

8.22 Достичь Верховной Личности Бога, равных которому нет, можно с помощью чистой преданности. Он всегда остаётся в Своей обители, и тем не менее пребывает всюду и всё пребывает в Нём.

Ваша цитата: он проявляется не полностью, а только через всю Их "коллективную совокупность".

4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.

Он может проявиться Кшатрий по своей воли в любой форме, это будет Его Духовный облик, если вы говорите про проявленную форму """Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике"""", а так же Он как Верховная Личность"""непроявленый""" прибывает в каждой своей Эманации, как Высшее Я каждого Существа, которого ЕП Блаватская видела как цитата:"""ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго""".

6.29 Кришна говорит: Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.

в своей обители Он "нерождённый" всегда существовал, не было причины на Его возникновения, Он сам первопричина всех причин, прибывает в """трансцендентном""" нетленном теле, определение "трансцендентном" мы даже не найдем,) та как, философский термин ---- характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте...

Ваша цитата: К тому же, практика стала лично Вашей с того момента, как Вы начали практиковать и практиковать так, как поняли сами, а не как понимал кто-то из "Божественных Аватаров", учивших ей. Поэтому, "Единый Творец" тут не причём и как Вы сказали

не Кшатрий, не чуди,) я не являюсь причиной этой Практики, это раз,))) два, есть ее правила которые не измены и должны соблюдаться и нового я в них не внес Личного своего, Личное мое, это то, что я ее принял как Его волю, как действие направленное к Сознательному Единству с Ним...

6.29 Кришна говорит: Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 29 окт 2017, 23:00

Tot108 писал(а):
29 окт 2017, 19:13
и того: что рождается, проявляется и не умирает Кшатрий не может быть иллюзией...причина и ее проявления, которые вечны и не измены будут уже не иллюзорным проявлением первопричины, так как будут являться самой этой Первопричиной...
Что рождается-то рано, или поздно умирает, если это какая-то индивидуальная форма. Не может что-то появиться в определённый момент времени, а потом существовать вечно. Вечно существует только вечное. А временное существует во времени, появляется в нём и исчезает. Не может исчезнуть лишь то, что никогда не появлялось.
во вторых Египтяне обладали Божественной Мудростью так как передавал им ее Тот Гермес, по этому в гимне говорится очень экзотерически: мы обращаемся к ""тебе", а это обращение только к Личности Творца качество которого Они видят также и в Брахмане говоря, обращаясь к Нему как Его качеству Бхагаван Верховная Личность, цитата: """говорят тебе"""" Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов...называя, это Его проявление причиной творения Сознательных Богов...
А как Личность может быть "Бессознательной"? А на "ты" можно обращаться к чему угодно и кому угодно. В этом обращении выражается лишь отношение того, кто обращается, а не того, к кому, или к чему обращаются. В данном случае, используется символ-Бог Амон-Ра, которому посвящён этот гимн.

2.29 Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь её.

13.28 Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обречённом на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.

о чем тут Он говорит, о том что Сверх Душа сопровождает каждую монаду, над каждой монадой либо Божественной Личности Его эманацией, стоит, обитает, сопровождает Он как Высшая Личность, как Сверх Душа...
Тут не говорится о "Сверх Душе", как о "Личности". И тем более, Кришна не говорит о ней, как о Себе, иначе так и сказал бы, что это Он, как "Сверх-Душа", сопровождает каждую индивидуальную душу. Так почему Он говорит о "Сверх-Душе" в третьем лице, если Он и есть "Сверх-Душа"?
не совсем так.))) иллюзия временное явление, есть вечная реальность, Его обитель, Она не измена и вечна и может существовать и без иллюзии, которая то исчезает то появляется новая.)
Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда, а значит, не может считаться временной, раз её Источник-Вечен. Меняются лишь формы Иллюзии, а не её суть.
4.9 Кришна говорит: Тот, кто постиг божественную природу Моего явления и деяний, больше никогда не родится в материальном мире. Покинув тело, он вернётся в Мою вечную обитель, о Арджуна.

"он вернётся в Мою вечную обитель", вечно, это не иллюзия о чем выше говорили, это сама Первопричина...
Вот именно, это Атма, как состояние Абсолютного Сознания и Абсолютного Единства. Ни личность, ни индивидуальность не являются абсолютными, если они подвержены изменениям и зависят от времени. И если они меняются со временем, как и любые относительные, а значит, иллюзорные формы, то они-так же иллюзорны и не могут пребывать в Абсолютной Реальности, которая является Вечной и Неизменной.

в своей обители Он "нерождённый" всегда существовал, не было причины на Его возникновения, Он сам первопричина всех причин, прибывает в """трансцендентном""" нетленном теле, определение "трансцендентном" мы даже не найдем,) та как, философский термин ---- характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте...
Получается, если Верховная Личность является такой же "трансцендентной", как её "тело", то Она может и не быть "Личностью" в том смысле, в котором мы понимаем определение "личность". Так-как, мы понимаем его, исходя из своего опыта.
не Кшатрий, не чуди,) я не являюсь причиной этой Практики, это раз,))) два, есть ее правила которые не измены и должны соблюдаться и нового я в них не внес Личного своего, Личное мое, это то, что я ее принял как Его волю, как действие направленное к Сознательному Единству с Ним...
Вы внесли своё сознание и свои действия в эту практику. Учитывая, что желание "Сознательного Единства с Ним"-тоже Ваше личное, значит, это желание Вы так же внесли в неё. Иначе, не смогли бы ничего практиковать, если бы не использовали "личные" способности, понимание и т.д..)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 30 окт 2017, 02:11

кшатрий писал(а):
29 окт 2017, 23:00
Tot108 писал(а):
29 окт 2017, 19:13
Что рождается-то рано, или поздно умирает, если это какая-то индивидуальная форма. Не может что-то появиться в определённый момент времени, а потом существовать вечно. Вечно существует только вечное. А временное существует во времени, появляется в нём и исчезает. Не может исчезнуть лишь то, что никогда не появлялось.
А как Личность может быть "Бессознательной"? А на "ты" можно обращаться к чему угодно и кому угодно. В этом обращении выражается лишь отношение того, кто обращается, а не того, к кому, или к чему обращаются. В данном случае, используется символ-Бог Амон-Ра, которому посвящён этот гимн.

Тут не говорится о "Сверх Душе", как о "Личности". И тем более, Кришна не говорит о ней, как о Себе, иначе так и сказал бы, что это Он, как "Сверх-Душа", сопровождает каждую индивидуальную душу. Так почему Он говорит о "Сверх-Душе" в третьем лице, если Он и есть "Сверх-Душа"?
Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда, а значит, не может считаться временной, раз её Источник-Вечен. Меняются лишь формы Иллюзии, а не её суть.

Вот именно, это Атма, как состояние Абсолютного Сознания и Абсолютного Единства. Ни личность, ни индивидуальность не являются абсолютными, если они подвержены изменениям и зависят от времени. И если они меняются со временем, как и любые относительные, а значит, иллюзорные формы, то они-так же иллюзорны и не могут пребывать в Абсолютной Реальности, которая является Вечной и Неизменной.

Получается, если Верховная Личность является такой же "трансцендентной", как её "тело", то Она может и не быть "Личностью" в том смысле, в котором мы понимаем определение "личность". Так-как, мы понимаем его, исходя из своего опыта.
Вы внесли своё сознание и свои действия в эту практику. Учитывая, что желание "Сознательного Единства с Ним"-тоже Ваше личное, значит, это желание Вы так же внесли в неё. Иначе, не смогли бы ничего практиковать, если бы не использовали "личные" способности, понимание и т.д..)
Ваша цитата: Что рождается-то рано, или поздно умирает, если это какая-то индивидуальная форма.

основания для такого вывода?,)))

Ваша цитата: Не может что-то появиться в определённый момент времени, а потом существовать вечно.

время в бесконечности.))) ну, ну, есть хоть аргумент почему так не может быть там где нет времени.) Вы думаете в вечности есть время?,) в нирване?,) какое время в не материи, его там нет.))) вы представ те, это иначе.) вы задайте вопрос почему вы так решили назовите причину такому выводу?,)

Ваша цитата: Вечно существует только вечное.

а Божественная Триада ворожение которой является Божественная Личность и есть вечное,))) Атман, Буддхи Высший Манас, это вечные принципы.))) и их качества и выражения будут также как и они вечны,))) так как причина существования Индивидуальной Личности Божественой Эманации будет вечной .)))

Ваша цитата: А временное существует во времени, появляется в нём и исчезает. Не может исчезнуть лишь то, что никогда не появлялось.

вообще все в кучу,) во первых монада не временное, Она была всегда также как и Первопричина, так как монада есть ее выражение, она появляется во временном не является этим временным и выходит их этого временного опять в бесконечность которая не временное.) и соединяется с вечным принципом Высшего Манаса который был всегда так как также является проявлением Первопричины которая существовала вечно, и при этом соединении рождается, проявляется причина появления принципа Личности выражающая Божественную Триаду монаду как индивидуальное Я и весь этот процесс, Кшитрий происходит где нет времени.))) время есть лишь иллюзия и только в материи но не для монады...

Ваша цитата: А как Личность может быть "Бессознательной"?

Верховная Личность Бога Первопричины всех причин являет причину своего выражения как одно из качеств безличный закон проявленная реальность Брахман, Качество выражено в законе действующих без участия качеств Верховной Личности, как программа была сотворена Сознанием Личностью которая потом работает по безличным принципам , участие Личности и других ее качеств в ее работе не требуется, это выражение является следствие Первопричины Её воли, которая в свою очередь будет бессознательной причиной творения Сознательных Творцов, вот экзотерический смысл когда в гимне говорят мы поклоняемся Тебе Верховный Творец и видим, что ты также есть Бессознательный Отец причина Сознательных Богов, не отделяя """ЕГО"" от своего качества Брахмана...

Ваша цитата: А на "ты" можно обращаться к чему угодно и кому угодно.

ну если человек дурак то наверное.))) а я думаю, что Сознание не будет обращаться к чему то да еще на Ты если это не может понять, что к нему обращается кто то да еще осознать смысл, цель обращения.)))) нет смысла говорить, обращаться вообще.) пытаясь донести какой то смысл своего выражения и отношение к этому.) говоря Ты как Личности которой как вы Кшатирий все продолжаете отрицать.)

Ваша цитата: Тут не говорится о "Сверх Душе", как о "Личности". И тем более, Кришна не говорит о ней, как о Себе,И тем более, Кришна не говорит о ней, как о Себе, иначе так и сказал бы, что это Он, как "Сверх-Душа", сопровождает каждую индивидуальную душу.

не надоело Кшатрий фантазировать?.)))

Кришна говорит Арджуне: О Арджуна, Я Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я начало, середина и конец всего сущего.

читай Кшатирй, это Его качество как Параматма...

Парама́тма (санскр. परमात्मा, paramātmā IAST, «Высший Атман») в философии индуизма — высшая духовная сущность, верховный дух, высшая душа или """""""сверхдуша""""""""""2.[1]

Параматма (санскр. परमात्मा [pərəmaːtmaː]) — это существительное мужского рода именительного падежа от санскритского термина параматман (санскр. परमात्मन् [pərəmaːtmən]), состоящего из двух слов, парам — «верховный» или «наивысший», и атман — «сущность», «душа», «я».

Ваша цитата: Так почему Он говорит о "Сверх-Душе" в третьем лице, если Он и есть "Сверх-Душа"?

потому что до этого была такая цитата:

О Арджуна, Я Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я начало, середина и конец всего сущего.
Бг 10.20

а потом, поясняет что:

Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обречённом на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.

Ваша цитата: Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда, а значит, не может считаться временной, раз её Источник-Вечен. Меняются лишь формы Иллюзии, а не её суть.

да вы что,) вы Абсолют называете из нечего?.)))) интересно,)

Бхагавад-гита 15.16:

двав имау пурушау локе
кшараш чакшара эва ча
кшарах сарвани бхутани
кута-стхо 'кшара учйате

«Есть два типа живых существ: подверженные изменениям и неизменные. В материальном мире каждое живое существо подвержено изменениям, а всех жителей духовного мира называют неизменными».

В Бхагавад-гите (7.4) Кришна так описывает Свою внешнюю энергию:

бхумир апо ‘нало вайух

кхам мано буддхир эва ча

аханкара итийам ме

бхинна пракритир аштадха

«Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго — эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию».

«Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается».

Ваша цитата: Меняются лишь формы Иллюзии, а не её суть.

была форма иллюзии и исчезла.))) какая суть осталась?,) если суть иллюзии, это проявленная форма.)

Ваша цитата: И если они меняются со временем, как и любые относительные, а значит, иллюзорные формы, то они-так же иллюзорны и не могут пребывать в Абсолютной Реальности, которая является Вечной и Неизменной.

Кришна говорит: «Есть два типа живых существ: подверженные изменениям и неизменные. В материальном мире каждое живое существо подвержено изменениям, а всех жителей духовного мира называют неизменными».

Ваша цитата: Получается, если Верховная Личность является такой же "трансцендентной", как её "тело", то Она может и не быть "Личностью" в том смысле, в котором мы понимаем определение "личность". Так-как, мы понимаем его, исходя из своего опыта.

Личность которая может быть не Личностью,))) я за вас Кшатрий начинаю уже переживать,)

понятие "трансцендентной", это непостижимой, то есть вы не сможете постичь Верховную Личность в полном объеме, Она не достигаемая, это смысл слова ""трансцендентной""" ...

Ваша цитата: Вы внесли своё сознание и свои действия в эту практику.

каким образом? я что то изменяю в практике? я не меняю её правила и принципы, сама практика будет причиной моих новых действий...

Ваша цитата: Учитывая, что желание "Сознательного Единства с Ним"-тоже Ваше личное,

с чего вы решили,))))как может быть Личное мое желание если, это желание принадлежит Ему, я отдаю свое желание в Его руки Его воле, какое же, это личное желание.))))))))))))))

Ваше цитата: Иначе, не смогли бы ничего практиковать, если бы не использовали "личные" способности, понимание и т.д..)

Вы так и нечего и не поняли Кшатрий, это Его желание, чтоб я следовал этой практики,)))))))))))так ка эта практика будет причиной моих действие которые приведут к освобождению из мира иллюзии Души и Сознательному существованию в Единстве с Ним в не изменой истиной реальности...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 окт 2017, 15:12

Tot108 писал(а):
30 окт 2017, 02:11
время в бесконечности.))) ну, ну, есть хоть аргумент почему так не может быть там где нет времени.) Вы думаете в вечности есть время?,) в нирване?,) какое время в не материи, его там нет.))) вы представ те, это иначе.) вы задайте вопрос почему вы так решили назовите причину такому выводу?,)
Так, вот именно, откуда в вечном появится что-то, зависящее от времени, например, от времени своего "рождения", или "проявления"? Вы говорите, что "Божественные Личности " каким-то образом "рождаются", или "проявляются" и при этом, они существуют вечно. Но как это у них получается вне материи и вне времени?
Ваша цитата: А временное существует во времени, появляется в нём и исчезает. Не может исчезнуть лишь то, что никогда не появлялось.

вообще все в кучу,) во первых монада не временное, Она была всегда также как и Первопричина, так как монада есть ее выражение, она появляется во временном не является этим временным и выходит их этого временного опять в бесконечность которая не временное.)

Если монада является вечной, то она не "появляется" во временном и никуда не "уходит", оставаясь там же, где и была и такой, какой была. Но если она каким-то образом меняется за время своих "проявлений" в материи, то как она может быть вечной и иметь какое-то отношение к Первопричине, которая неизменна и абсолютна и поэтому, никак и никогда не меняется, но сама является источником всех изменений, их "вечным двигателем"?
Верховная Личность Бога Первопричины всех причин являет причину своего выражения как одно из качеств безличный закон проявленная реальность Брахман, Качество выражено в законе действующих без участия качеств Верховной Личности, как программа была сотворена Сознанием Личностью которая потом работает по безличным принципам , участие Личности и других ее качеств в ее работе не требуется, это выражение является следствие Первопричины Её воли, которая в свою очередь будет бессознательной причиной творения Сознательных Творцов, вот экзотерический смысл когда в гимне говорят мы поклоняемся Тебе Верховный Творец и видим, что ты также есть Бессознательный Отец причина Сознательных Богов, не отделяя """ЕГО"" от своего качества Брахмана...
Программа "Верховной Личности" работает по "безличным принципам"?))) Это как? Если сама "Верховная Личность" присутствует во всём, то разве что-то может существовать без её "сознательного" участия?))) Если только то, что не имеет к Ней никакого отношения. Что невозможно по определению. А если Она во всём, а всё-в Ней, то Она не может не участвовать в чём-то и тогда зачем нужны эти "безличные законы"? Вы уж определитесь. Либо "Верховная Личность" является "сознательной", либо "бессознательной", и если что-то одно, то такая "Личность" не является Абсолютной, а тем более, "Верховной". Иначе как в такой Личности может существовать что-то "безличное", особенно, в качестве закона, или принципа, сотворённого самой этой Личностью и существующего без её участия? И где же находится "Верховная Личность", чтобы не участвовать в сотворённой ею "программе", существующей в Ней же, так-как, Она во всём и нет ничего вне Её?)))
говоря Ты как Личности которой как вы Кшатирий все продолжаете отрицать.)
Если я скажу столбу-"Ты дурак", из этого следует, что я обращаюсь к нему, как к "личности" и ожидаю его личной реакции на мои слова?))) Или я обращусь к Природе, или к "Земле-Матушке", обобщённо употребив местоимение "ты"-означает ли, что я считаю их "личностями"? Обращение-это только обращение, как выражение собственных мыслей и чувств и не более. В случае с гимнами и псалмами-это выражение "духовных" чувств, в выражении которых Абсолют не нуждается ни в "личном", ни "в "безличном" смысле.
Ваша цитата: Так почему Он говорит о "Сверх-Душе" в третьем лице, если Он и есть "Сверх-Душа"?

О Арджуна, Я Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я начало, середина и конец всего сущего.
Бг 10.20

а потом, поясняет что:

Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обречённом на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.
А почему бы тогда не сказать, что "Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождаю Я(Кришна, "Верховная Личность" и т.д.), тот видит вещи такими, какие они есть", раз Кришна, как "Верховная Личность" и есть "Сверх-Душа", сопровождающая каждую индивидуальную душу? Или кто-то может увидеть "Сверх-Душу", но не увидеть "Верховную Личность" в ней и всё равно он будет видеть "вещи такими, какие они есть"?
Ваша цитата: Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда, а значит, не может считаться временной, раз её Источник-Вечен. Меняются лишь формы Иллюзии, а не её суть.

Я написал "Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда". Если Абсолют вечен, то и Иллюзия вечна, потому-что, Абсолют-её суть и Источник.
Ваша цитата: Получается, если Верховная Личность является такой же "трансцендентной", как её "тело", то Она может и не быть "Личностью" в том смысле, в котором мы понимаем определение "личность". Так-как, мы понимаем его, исходя из своего опыта.

Личность которая может быть не Личностью,))) я за вас Кшатрий начинаю уже переживать,)

понятие "трансцендентной", это непостижимой, то есть вы не сможете постичь Верховную Личность в полном объеме, Она не достигаемая, это смысл слова ""трансцендентной""" ...
Ну, тогда то, что кажется "Личностью"-может ею и не являться.))) Потому-что, в "полном объёме" это может быть нечто более невообразимое, чем "Абсолютная Личность", которая может общаться с каждым человеком.)))
Вы так и нечего и не поняли Кшатрий, это Его желание, чтоб я следовал этой практики,)))))))))))так ка эта практика будет причиной моих действие которые приведут к освобождению из мира иллюзии Души и Сознательному существованию в Единстве с Ним в не изменой истиной реальности...
Вы тоже ничего не поняли. Ваше желание исполнить Его желание сыграло не последнюю роль. И оно же является причиной практики, независимо от того-Ваша она, или чья-то ещё. Так-как, это Вы хотите с помощью этой практики "освободиться и из мира иллюзии Души и Сознательному существованию в Единстве с Ним". И Он Вас к этому не принуждает, а значит, ответственность за эту практику лежит на Вас, а не на Нём и по этой причине она тоже является Вашей.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 30 окт 2017, 20:42

кшатрий писал(а):
30 окт 2017, 15:12
Tot108 писал(а):
30 окт 2017, 02:11
Так, вот именно, откуда в вечном появится что-то, зависящее от времени, например, от времени своего "рождения", или "проявления"? Вы говорите, что "Божественные Личности " каким-то образом "рождаются", или "проявляются" и при этом, они существуют вечно. Но как это у них получается вне материи и вне времени?

вообще все в кучу,) во первых монада не временное, Она была всегда также как и Первопричина, так как монада есть ее выражение, она появляется во временном не является этим временным и выходит их этого временного опять в бесконечность которая не временное.)

Если монада является вечной, то она не "появляется" во временном и никуда не "уходит", оставаясь там же, где и была и такой, какой была. Но если она каким-то образом меняется за время своих "проявлений" в материи, то как она может быть вечной и иметь какое-то отношение к Первопричине, которая неизменна и абсолютна и поэтому, никак и никогда не меняется, но сама является источником всех изменений, их "вечным двигателем"?
Программа "Верховной Личности" работает по "безличным принципам"?))) Это как? Если сама "Верховная Личность" присутствует во всём, то разве что-то может существовать без её "сознательного" участия?))) Если только то, что не имеет к Ней никакого отношения. Что невозможно по определению. А если Она во всём, а всё-в Ней, то Она не может не участвовать в чём-то и тогда зачем нужны эти "безличные законы"? Вы уж определитесь. Либо "Верховная Личность" является "сознательной", либо "бессознательной", и если что-то одно, то такая "Личность" не является Абсолютной, а тем более, "Верховной". Иначе как в такой Личности может существовать что-то "безличное", особенно, в качестве закона, или принципа, сотворённого самой этой Личностью и существующего без её участия? И где же находится "Верховная Личность", чтобы не участвовать в сотворённой ею "программе", существующей в Ней же, так-как, Она во всём и нет ничего вне Её?)))
говоря Ты как Личности которой как вы Кшатирий все продолжаете отрицать.)
Если я скажу столбу-"Ты дурак", из этого следует, что я обращаюсь к нему, как к "личности" и ожидаю его личной реакции на мои слова?))) Или я обращусь к Природе, или к "Земле-Матушке", обобщённо употребив местоимение "ты"-означает ли, что я считаю их "личностями"? Обращение-это только обращение, как выражение собственных мыслей и чувств и не более. В случае с гимнами и псалмами-это выражение "духовных" чувств, в выражении которых Абсолют не нуждается ни в "личном", ни "в "безличном" смысле.

Бг 10.20

а потом, поясняет что:

А почему бы тогда не сказать, что "Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождаю Я(Кришна, "Верховная Личность" и т.д.), тот видит вещи такими, какие они есть", раз Кришна, как "Верховная Личность" и есть "Сверх-Душа", сопровождающая каждую индивидуальную душу? Или кто-то может увидеть "Сверх-Душу", но не увидеть "Верховную Личность" в ней и всё равно он будет видеть "вещи такими, какие они есть"?

Я написал "Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда". Если Абсолют вечен, то и Иллюзия вечна, потому-что, Абсолют-её суть и Источник.

Ну, тогда то, что кажется "Личностью"-может ею и не являться.))) Потому-что, в "полном объёме" это может быть нечто более невообразимое, чем "Абсолютная Личность", которая может общаться с каждым человеком.)))
Вы тоже ничего не поняли. Ваше желание исполнить Его желание сыграло не последнюю роль. И оно же является причиной практики, независимо от того-Ваша она, или чья-то ещё. Так-как, это Вы хотите с помощью этой практики "освободиться и из мира иллюзии Души и Сознательному существованию в Единстве с Ним". И Он Вас к этому не принуждает, а значит, ответственность за эту практику лежит на Вас, а не на Нём и по этой причине она тоже является Вашей.)
Ваша цитата: Так, вот именно, откуда в вечном появится что-то, зависящее от времени, например, от времени своего "рождения", или "проявления"? Вы говорите, что "Божественные Личности " каким-то образом "рождаются", или "проявляются" и при этом, они существуют вечно. Но как это у них получается вне материи и вне времени?

в том то и дело, что Низший Манас который позволяет нам воспринимать реальность, воспринимает ее как что то, что имеет время, воспринимая выражение Первопричины, потому, что сам временный и иллюзорный...

Он не может представить реальность вне времени...

понятие рождение существует в нашем восприятии сознанием, проявления которые нам кажутся имеют время, на самом деле Они всегда были ими, и Божественные Личности это качества и принцип выражаемые монадой в не времени, экзотерически, качества становятся ярче монады, Она зажигается стремясь выразить принципы Первопричины, эту транформацию мы можем представить лишь Низшим Манасом, как проявление бессмертных принципов существовавших всегда в более ярком спектре...

для понимания истиной реальности и осознания ее необходим Высший Манас, более совершенное сознание, воспринемающая другие измерения, проявления качеств Первопричины...

Ваша цитата:Если монада является вечной, то она не "появляется" во временном и никуда не "уходит",

а кто вам такое говорил????????? монада была всегда, ее качества как Божественная Личность проявились более четче и также будут существовать в не времени.))))..

Ваша цитата: оставаясь там же, где и была и такой, какой была.

природа монады не измена и вечна, ее принципы, но качества выражения, меняются в нашем Сознании третьего измерение, временного, представления если применить время к этому процессу выражения Первопричины, а когда нет времени то этот процесс не имеет начало и конца.)))
осознать такое существование реальности, может Лишь монада имеющая Высший Манас, Высшее Сознание...

Ваша цитата: Первопричине, которая неизменна и абсолютна и поэтому, никак и никогда не меняется, но сама является источником всех изменений, их "вечным двигателем"?

причина этих выражений не измена.))) как угодно познать Первопричину всех причин нельзя, вы можете ее познать представить как вы сказали вечным двигателем.)))

Ваша цитата: Программа "Верховной Личности" работает по "безличным принципам"?))) Это как? Если сама "Верховная Личность" присутствует во всём, то разве что-то может существовать без её "сознательного" участия?)))

участие как раз и есть это контроль этих принципов, Она участвует но как безличный принцип, закон, участие в этом процессе качеств принципа Высшей Личности ненужен, но контроль и внимание этой Личности в этом законе присутствует...

В Бхагавад-гите (9.10) Господь объясняет, что хотя материальная энергия и отделена от Него, тем не менее, она не независима:

майадхйакшена пракритих

суйате са-чарачарам

хетунанена каунтейа

джагад випаривартате

«Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим """присмотром""", производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается».

Он существует в этом безличном законе как Параматма , Высшая Душа, Личносные аспекты невыражены в этом законепо этому ОН называется безличный, но постоянное внимание и контроль со стороны Верховной Личности выраженной в Параматме всегда присутствует там Кшатирий.)))

Ваша цитата: Если я скажу столбу-"Ты дурак", из этого следует, что я обращаюсь к нему, как к "личности" и ожидаю его личной реакции на мои слова?)))

это говорит что сущность которая так делает, не осознает что делает, осознания в этом действии нет, тем более если это сущность начнет еще Гимны этому столбу сочинять,)))))))))

тот кто это говорил, осознавал что говорил.)))))))

Ваша цитата:Или я обращусь к Природе, или к "Земле-Матушке", обобщённо употребив местоимение "ты"-означает ли, что я считаю их "личностями"?

сравнил столб.)))) и Божественную Природу и нашу сферу, которые имеют самосознания себя как Я, конечно Они будут Личностью,)))

Ваша цитата:Обращение-это только обращение, как выражение собственных мыслей и чувств и не более.

тогда зачем к кому то обращаться.))) скажи Я.))) зачем ты говоришь обращаешься к кому то """Ты есть """....?,) Он есть, хотя бы.))) зачем к нему обращаться как Личности?,)))

Ваша цитата: В случае с гимнами и псалмами-это выражение "духовных" чувств, в выражении которых Абсолют не нуждается ни в "личном", ни "в "безличном" смысле.

зачем кому то выражать свои чувства если Он в них не нуждается.))))))))) логика рухнула.)))

Ваша цитата: А почему бы тогда не сказать, что "Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождаю Я(Кришна, "Верховная Личность" и т.д.), тот видит вещи такими, какие они есть",

ага а Личности в этой Сверх Душе не видит, но как то Он все ровно видит все вещи как они есть.)))))))))) как можно видеть как Оно есть если что то не видеть.)))))))))))))))))))))

я вам Кшатрий объясню соединив две цитаты в одну мысль, чтоб вы не фантазировали...

Кришна говорит: Я есть Сверх Душа, кто Её видит, что Она сопровождает каждое живое существо, Видит Меня истинно как Верховную Личность во всем, по всюду...

это оборот речи такой Кшатрий, а не третье лицо.)))

Ваша цитата :Я написал "Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда". Если Абсолют вечен, то и Иллюзия вечна, потому-что, Абсолют-её суть и Источник.

смотрите.))) источник не только вечен но и Абсолютен и не познаваемым, это раз,))) и принципы и качества этого источника будут причиной для рождения иллюзии, материи, это будет уже вторая причина, которая и будет причиной для рождения материи, иллюзия это тень, ""копия"", оригинала, это качества второй причины, так Она может себя выразить и качества проявлений этой второй Причины уже будут иметь другую Природу, однако Причина Причины возникновения Иллюзии Первопричина остается не изменой...и эта копия может быть уничтожена и изменена, опять же благодоря проявлению Первопричины ...

Ваша цитата: Ну, тогда то, что кажется "Личностью"-может ею и не являться.)))

Вы опять, за старое.))))))))))

Ваша цитата: Потому-что, в "полном объёме" это может быть нечто более невообразимое, чем "Абсолютная Личность", которая может общаться с каждым человеком.)))

Она будет Личностью, по той причине,))) что Она имеет эти принципы Личности, по которым ее можно определить,))) а в чем заключается Её непознаваемость ""трансцендентность" да в том, что не одна Личность не сможет выразить всю полноту Абсолютных качеств и характеристик, что Выражает Абсолютная Верховная Личность Господа, причина всех причин...

Ваша цитата: Вы тоже ничего не поняли. Ваше желание исполнить Его желание сыграло не последнюю роль.

с чего вы решили что это желание Оно мое.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ваша цитата: И оно же является причиной практики, независимо от того-Ваша она, или чья-то ещё.

желание действовать этой практике, это Его воля, это Его желание, где вы в нем нашли мое Личное желание?,)))))))))))

Ваша цитата: Так-как, это Вы хотите с помощью этой практики "освободиться и из мира иллюзии Души и Сознательному существованию в Единстве с Ним".

это Он так хочет, эта Его воля,))) я лишь следую этому желанию Сознательно,)))

Ваша цитата: И Он Вас к этому не принуждает, а значит, ответственность за эту практику лежит на Вас, а не на Нём и по этой причине она тоже является Вашей.)

конечно не принуждает, ты Осознаешь истину Его желания, ты Осознано принимаешь Его волю, я открою тебе секрет Кшатрий, все действует по Его воли, только ты можешь действовать с ней, но не осознавать это.)))

а если серьезно, то """причина"" желания действовать по желанию Его воли, является не Низшее Эго, а соответственно Личным не может быть, а Высшее Эго, и когда человек приносит в жертву Низшее Эго Его Личные Желания, то причина возникновения Желания действовать по Его воли, будет уже Высшего Эго, так как само понятие этого желания действовать по Его волю, трактуется как желать как ОН, стать Им и действовать как Он не в угоду Низшего Эго, а Желанию Высшего Эго, тогда эта монада соединившись с Высшим Манасом Становится Божественной Триадой или Самим Им так как действует как Единое целое с Ним и выражает Его волю и качества.)....

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 31 окт 2017, 13:52

Tot108 писал(а):
30 окт 2017, 20:42

природа монады не измена и вечна, ее принципы,
Природа конечно остается неизменной, но будучи живой, монада не может оставаться неизменной информационно.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 31 окт 2017, 14:12

кшатрий писал(а):
Я думаю что следует рассуждать так: вечно существует только материя, но, она является живой, следовательно, оставаться неизменной не может никоим образом.
Монада - часть живой материи, принявшей определенную форму на определенном этапе жизнедеятельности материи.Как отдельная форма, она имеет время своего "рождения" и придет время её преобразования, но это время столь длительное, что нам кажется вечностью. Потому и называем её вечносущей.
На самом деле вечно неизменного не существует.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 31 окт 2017, 15:43

jasvami писал(а):
31 окт 2017, 14:12
кшатрий писал(а):
Я думаю что следует рассуждать так: вечно существует только материя, но, она является живой, следовательно, оставаться неизменной не может никоим образом.
Монада - часть живой материи, принявшей определенную форму на определенном этапе жизнедеятельности материи.Как отдельная форма, она имеет время своего "рождения" и придет время её преобразования, но это время столь длительное, что нам кажется вечностью. Потому и называем её вечносущей.
На самом деле вечно неизменного не существует.
все в кучу,)

почитайте я сегодня Татьяне в теме """вопросы""" ответил по этому поводу, почитайте внимательней и сравните, что вы написали...

Ваша цитата: На самом деле вечно неизменного не существует.

кажется только нашему Низшему Эго,))) это Оно вам сказало?,)))) ну слушайте Его больше, оно любит фантазировать и искажать Истину.))) а пока вы будете так думать и слушать Его а не Высшее Эго, то Сознательно в вечное не попадете, вы будете прибывать в этом заблуждении, иллюзии, пока не осознаете, что есть Вечное.)
Последний раз редактировалось Tot108 31 окт 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 31 окт 2017, 15:49

Tot108 писал(а):
природа монады не измена и вечна, ее принципы, но качества выражения, меняются в нашем Сознании третьего измерение, временного, представления если применить время к этому процессу выражения Первопричины, а когда нет времени то этот процесс не имеет начало и конца.)))
осознать такое существование реальности, может Лишь монада имеющая Высший Манас, Высшее Сознание...
Монада и так "имеет" Высший Манас. Только в одних формах он более проявлен, а в других-менее, а в каких-то вообще не проявлен. "Иметь" монада может лишь то, чем не является сама и что отличается от неё.
Ваша цитата: Программа "Верховной Личности" работает по "безличным принципам"?))) Это как? Если сама "Верховная Личность" присутствует во всём, то разве что-то может существовать без её "сознательного" участия?)))

участие как раз и есть это контроль этих принципов, Она участвует но как безличный принцип, закон, участие в этом процессе качеств принципа Высшей Личности ненужен, но контроль и внимание этой Личности в этом законе присутствует...
Качеств Высшей Личности нет, но внимание и контроль есть? А разве это уже не качества личности?
«Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим """присмотром""", производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается».

Он существует в этом безличном законе как Параматма , Высшая Душа, Личносные аспекты невыражены в этом законепо этому ОН называется безличный, но постоянное внимание и контроль со стороны Верховной Личности выраженной в Параматме всегда присутствует там Кшатирий.)))
Опять же, тоже самое можно сказать о Планетарном "Духе-Руководителе" любой планеты, который Един и с этой планетой и со всем, что на ней существует, если обратиться к идеям теософии. Но этот Дух-Руководитель не является Абсолютом, хоть и следует Его "Воле" и "Закону" и воплощает в себе принцип "Божественной Личности". Почему Вы считаете, что человек не может слышать "голос" именно этого Планетарного Духа в своём сердце? Может, это именно его "голос". Но в своей гордости,самомнении и неведении человек может решить, что с ним разговаривает Сам Творец всей Вселенной, "Верховный Господь-Вседержитель".)))
зачем кому то выражать свои чувства если Он в них не нуждается.))))))))) логика рухнула.)))
Вот и я не знаю-зачем выражать свои чувства к Тому, кто, или что превышает любые чувства и представления. А если ещё и является Абсолютным, то тем более, вряд ли будет нуждаться в чём-то подобном. Это только сами люди нуждаются и в подобных чувствах и в их выражении. Даже по отношению к собственным фантазиям.)))
я вам Кшатрий объясню соединив две цитаты в одну мысль, чтоб вы не фантазировали...

Кришна говорит: Я есть Сверх Душа, кто Её видит, что Она сопровождает каждое живое существо, Видит Меня истинно как Верховную Личность во всем, по всюду...

Нет, это именно "третье лицо", иначе Кришна сразу сказал бы примерно так, как Вы сейчас и это было бы не менее понятно. Если Арджуна не страдал слабоумием, конечно.)))
Ваша цитата :Я написал "Иллюзия не появляется из ничего и не исчезает никуда". Если Абсолют вечен, то и Иллюзия вечна, потому-что, Абсолют-её суть и Источник.
смотрите.))) источник не только вечен но и Абсолютен и не познаваемым, это раз,))) и принципы и качества этого источника будут причиной для рождения иллюзии, материи, это будет уже вторая причина, которая и будет причиной для рождения материи, иллюзия это тень, ""копия"", оригинала, это качества второй причины, так Она может себя выразить и качества проявлений этой второй Причины уже будут иметь другую Природу, однако Причина Причины возникновения Иллюзии Первопричина остается не изменой...и эта копия может быть уничтожена и изменена, опять же благодоря проявлению Первопричины ...
Откуда взялась вторая причина? Разве само существование Абсолюта не является той же причиной, по которой существует и всё остальное? Иначе, получается, что эта причина появилась позже Абсолюта. Но если позже, то когда именно, если Абсолют существовал всегда, а значит и эта причина должна существовала всегда? Т.е., Абсолют-Первопричина, а абсолютно всё остальное-только следствия Его существования.)))
Она будет Личностью, по той причине,))) что Она имеет эти принципы Личности, по которым ее можно определить,)))
Вы не можете этого знать(раз никто не может), если Его существование и Его природа превышает Ваш опыт, по которому Вы определяете даже те же "принципы личности". Если бы Вы сами не обладали такими принципами, или не встречали их, то Вы бы их никак не определили.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 31 окт 2017, 17:12

кшатрий писал(а):
31 окт 2017, 15:49
Tot108 писал(а):
Монада и так "имеет" Высший Манас. Только в одних формах он более проявлен, а в других-менее, а в каких-то вообще не проявлен. "Иметь" монада может лишь то, чем не является сама и что отличается от неё.

Качеств Высшей Личности нет, но внимание и контроль есть? А разве это уже не качества личности?

Опять же, тоже самое можно сказать о Планетарном "Духе-Руководителе" любой планеты, который Един и с этой планетой и со всем, что на ней существует, если обратиться к идеям теософии. Но этот Дух-Руководитель не является Абсолютом, хоть и следует Его "Воле" и "Закону" и воплощает в себе принцип "Божественной Личности". Почему Вы считаете, что человек не может слышать "голос" именно этого Планетарного Духа в своём сердце? Может, это именно его "голос". Но в своей гордости,самомнении и неведении человек может решить, что с ним разговаривает Сам Творец всей Вселенной, "Верховный Господь-Вседержитель".)))
Вот и я не знаю-зачем выражать свои чувства к Тому, кто, или что превышает любые чувства и представления. А если ещё и является Абсолютным, то тем более, вряд ли будет нуждаться в чём-то подобном. Это только сами люди нуждаются и в подобных чувствах и в их выражении. Даже по отношению к собственным фантазиям.)))

Нет, это именно "третье лицо", иначе Кришна сразу сказал бы примерно так, как Вы сейчас и это было бы не менее понятно. Если Арджуна не страдал слабоумием, конечно.)))
Откуда взялась вторая причина? Разве само существование Абсолюта не является той же причиной, по которой существует и всё остальное? Иначе, получается, что эта причина появилась позже Абсолюта. Но если позже, то когда именно, если Абсолют существовал всегда, а значит и эта причина должна существовала всегда? Т.е., Абсолют-Первопричина, а абсолютно всё остальное-только следствия Его существования.)))
Она будет Личностью, по той причине,))) что Она имеет эти принципы Личности, по которым ее можно определить,)))
Вы не можете этого знать(раз никто не может), если Его существование и Его природа превышает Ваш опыт, по которому Вы определяете даже те же "принципы личности". Если бы Вы сами не обладали такими принципами, или не встречали их, то Вы бы их никак не определили.

МОНАДА (Греч.) Единство, один; но в Оккультизме это часто означает объединенную триаду, Атма-Буддхи-Манас, или дуаду, Атма-Буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к Человеку и затем к конечной цели - Нирване.

так в материи Он проявлен вместе с дуадой монадой?,)? а чтобы он проявился в ней надо что то сделать этой дуаде монаде???,)))

это цитаты вам для размышления Кшатрий...

Как наше Солнце излучает свет и лучи на каждое тело в пространстве в пределах своей системы, так Правитель каждой Планеты-звезды, Родитель-Монада, испускает из себя самого "Монаду каждой Души-птицы" """родившейся""" под Его домом в Его """собственной группе""".
Этих Правителей эзотерический семеро...

Е.П.Блаватская...

2. Руах продвигается эволюцией идей (!?). 2. Буддхи становится сознательным через нарастания, получаемые им от Манаса, при смерти человека после каждого нового воплощения.
Е.П. Блаватская. Тайная доктрина. Космогенезис

Ваша цитата: Качеств Высшей Личности нет, но внимание и контроль есть? А разве это уже не качества личности?

нет так как сами качества Личности в этом законе не проявляются, сам принцип закона не использует качества Личности, он не имеет принципов которые есть у Личности, когда работает процесс виртуальной реальность, он автоматический, и участие в его процессах Личности не требуется, а вот творение этого процесса и Его контроль за этой виртуальной реальностью Личность осуществляет и присутствует в этом процессе постоянно и везде и если надо Она может туда вмешаться если есть необходимость, но сам процесс налажен на Закон, правила, которые в безличном состоянии могут выполнять функцию, которую на него возложили...

Ваша цитата: Но этот Дух-Руководитель не является Абсолютом, хоть и следует Его "Воле" и "Закону" и воплощает в себе принцип "Божественной Личности". Почему Вы считаете, что человек не может слышать "голос" именно этого Планетарного Духа в своём сердце?

так безличному закону Он действует или Осознано Его воли.))))))) Он действует по Его воли не осознано, так как Он подвержен закону кармы материи и следует этому принципу безличному закону кармы,))) Он не имеет Высший Манас на этом плане, Он находится в материи, а значит действует согласно этому закону, Его Я будет Планетарным Логосом, также будет иллюзией, вы с этим Я хотите говорить,) или с Его высшим Я как Божественная Личность Единого Творца, которое проявляется в Высшем Манасе?,)

Ваша цитата: Но в своей гордости и самомнении человек может решить, что с ним разговаривает Сам Творец всей Вселенной, "Верховный Господь-Вседержитель".)))

когда Он сможет сказать, что Я не есть планетарный Логос, а Я есть Брахман,))) тогда иллюзия Логоса Я рассеется и проявится истинное Я Единого Творца,))) которое и будет истинным голосом, а голос Я Планетарного Логоса если Он будет говорить от себя, то будет также иллюзией, вы можете с ним общаться на своем Уровне Сознание как поймете Его, на боле высоком уровне Сознания, если на это будет ВАШЕ ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ, захотите им стать станете.)))) и так бесконечно, форм предостаточно.)...

Кришна говорит: Те же, кто совершает корыстные ритуальные жертвоприношения, предписанные тремя Ведами, поклоняются Господу Индре и другим деватам. В действительности они поклоняются лишь Мне одному, но косвенным образом. Они пьют напиток Сома как остатки жертвоприношения, очищая себя от греха и молят о достижении рая. И, как результат своего благочестия, они достигают райского бытия и наслаждаются редчайшими удовольствиями.

Ваша цитата: Вот и я не знаю-зачем выражать свои чувства к Тому, кто, или что превышает любые чувства и представления.А если ещё и является Абсолютным, то тем более, вряд ли будет нуждаться в чём-то подобном. Это только сами люди нуждаются и в подобных чувствах и в их выражении. Даже по отношению к собственным фантазиям.)))

Текст 9.26

патрам пушпам пхалам тойам, йо ме бхактйа прайаччхати
тад ахам бхактй-упахритам, ашнами прайататманах

йах - Для тех, кто; бхактйа - с преданностью; прайаччхати - предлагает; ме - Мне; патрам - листок; пушпам - цветок; пхалам - плод; тойам - и воду; ахам -Я; ашнами - (соответственно) принимаю с великой нежностью все; тат бхакти-упахритам - любовные подношения; (тасйа) прайата-атманах - этих преданных и чистосердечных личностей.

Кришна говорит: Воистину, если такой Мой бхакта предложит Мне с преданностью листок, цветок, плод и воду, Я приму это подношение от такого чистосердечного и любящего Моего преданного. С любящим сердцем Я милостиво приму это.

О Каунтейа, любой свой поступок, как обычный, так и предписанный Писаниями, ешь ли ты, проводишь жертвоприношение, занимаешься благотворительностью или принимаешь какой-то обет, совершай лишь как подношение Мне.
Так, хотя и занятый в обычных или предписанных обязанности, ты будешь свободен от оков благочестивых и неблагочестивых последствий деятельности. И, оставаясь внутренне беспристрастным к плодам в каждом своем поступке, ты станешь выделяться даже среди освобожденных душ, и продолжишь свой путь прямо ко Мне.

Я равно отношусь ко всем душам, поэтому никто не является Моим другом или врагом. Однако насколько Мои преданные связаны любовью ко Мне, настолько и Я, в равной степени, связан любовью к ним.

Отдай Мне свое сердце, оказывай любовное преданное служение Мне и погрузись в поклонение Мне. Предлагай почтительные поклоны лишь Мне одному. Так, с умом и телом, занятым служением Мне, приняв полное прибежище во Мне, ты, несомненно, достигнешь Меня.

это вам про Гимны и Их цель...

Ваша цитата: Нет, это именно "третье лицо", иначе Кришна сразу сказал бы примерно так, как Вы сейчас и это было бы не менее понятно. Если Арджуна не страдал слабоумием, конечно.)))

вы опять фантазируете,))) общая мысль может состоять из двух и более цитат.))))))))

Ваша цитата: Откуда взялась вторая причина?

из Первопричины.))))))) Она же Причина всех других причин,)))))))))))

Ваша цитата: Разве само существование Абсолюта не является той же причиной, по которой существует и всё остальное?

все вышло из Первопричины и другие причины тоже, причина проявления которых будет Первопричина,)))

Ваша цитата: Иначе, получается, что эта причина появилась позже Абсолюта.

"""позже""" это как можно отнести к вечному которое не имеет не начало не конца?,))) Вы хотите этим методом познавать Тайну второй причины,)))

Ваша цитата: Но если позже, то когда именно, если Абсолют существовал всегда, а значит и эта причина должна существовала всегда?

бинго,))) а как может существовать вторая причина не вечно если Её причина существования является вечным и не имеет начало и конца???,)))

даже для Его Божественных эманаций, это Тайна неподвластна.)))

Ваша цитата:Т.е., Абсолют-Первопричина, а абсолютно всё остальное-только следствия Его существования.)))

ну для нашего Сознания Низшего Манаса доступно лишь такое восприятие Абсолюта....

Ваша цитата: Вы не можете этого знать(раз никто не может), если Его существование и Его природа превышает Ваш опыт, по которому Вы определяете даже те же "принципы личности".

мы не о природе Его говорим и не об Осознании этой Высшей Личности, а методе познания в котором мы определяем Его по признакам и Его качествам как Личность.))) когда мы видим признаки проявлений Личности, то мы определяем, это как Личность,)))

Ваша цитата: Если бы Вы сами не обладали такими принципами, или не встречали их, то Вы бы их никак не определили.

по этому Они у нас и есть Кшатрий """ЕГО эти принципы""".))) чтобы мы могли познать Его как Высшую Личность Единого творца с помощью Их,)))

а это для Вас Лично Кшатрий в данный момент....

Кришна говорит... Неспособные понять Мой в высшей степени прекрасный и вечный человеческий облик, невежественные люди оскорбляют Меня, Верховного Повелителя всех живых существ, считая простым смертным.

Кришна говорит: Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя вечная созидательная энергия (йога-майя), и потому введённый в заблуждение мир не знает Меня, нерождённого и непогрешимого.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 31 окт 2017, 22:34

Tot108 писал(а):
31 окт 2017, 15:43
пока не осознаете, что есть Вечное.)
Вечна только материя, постоянно меняющая свои формы.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 01 ноя 2017, 01:27

jasvami писал(а):
31 окт 2017, 22:34
Tot108 писал(а):
31 окт 2017, 15:43
пока не осознаете, что есть Вечное.)
Вечна только материя, постоянно меняющая свои формы.
это откуда такое взяли?,) я знаю кто мог только так сказать,)))) кто так думает будет прибывать в ней бесконечно в круге сансары, пока не придет осознание существования вечного Духа.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 01 ноя 2017, 11:06

Tot108 писал(а):
01 ноя 2017, 01:27
кто так думает будет прибывать в ней бесконечно в круге сансары, пока не придет осознание существования вечного Духа.
Так ведь больше негде пребывать, ибо кроме материи, больше ничего и не существует.
Дух - материя более тонкого состояния, относительно вещества.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 ноя 2017, 13:31

Tot108 писал(а):
31 окт 2017, 17:12
МОНАДА (Греч.) Единство, один; но в Оккультизме это часто означает объединенную триаду, Атма-Буддхи-Манас, или дуаду, Атма-Буддхи, ту бессмертную часть человека, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к Человеку и затем к конечной цели - Нирване.

так в материи Он проявлен вместе с дуадой монадой?,)? а чтобы он проявился в ней надо что то сделать этой дуаде монаде???,)))

это цитаты вам для размышления Кшатрий...

Как наше Солнце излучает свет и лучи на каждое тело в пространстве в пределах своей системы, так Правитель каждой Планеты-звезды, Родитель-Монада, испускает из себя самого "Монаду каждой Души-птицы" """родившейся""" под Его домом в Его """собственной группе""".
Этих Правителей эзотерический семеро...

Е.П.Блаватская...

2. Руах продвигается эволюцией идей (!?). 2. Буддхи становится сознательным через нарастания, получаемые им от Манаса, при смерти человека после каждого нового воплощения.
Е.П. Блаватская. Тайная доктрина. Космогенезис
Это Вам они для размышления. В человеке монада уже едина с манасом, как Высшее, перевоплощающееся Эго каждого человека, поэтому, Буддхи "становится сознательным через нарастания, получаемые им от Манаса". Так-как, без Манаса Буддхи не является "сознательным" принципом на материальном плане. Ещё цитата о Правителе каждой Планеты-звезды", как "Монаде-Родителе" каждой "Души-птицы". Не знаю, причём тут она, но в ней указывается на Правителя планеты, как на нашего "Небесного Отца", или "Родителя" нашей монады.) О чём я и говорил выше.
Ваша цитата: Но этот Дух-Руководитель не является Абсолютом, хоть и следует Его "Воле" и "Закону" и воплощает в себе принцип "Божественной Личности". Почему Вы считаете, что человек не может слышать "голос" именно этого Планетарного Духа в своём сердце?

так безличному закону Он действует или Осознано Его воли.))))))) Он действует по Его воли не осознано, так как Он подвержен закону кармы материи и следует этому принципу безличному закону кармы,))) Он не имеет Высший Манас на этом плане, Он находится в материи, а значит действует согласно этому закону, Его Я будет Планетарным Логосом, также будет иллюзией, вы с этим Я хотите говорить,) или с Его высшим Я как Божественная Личность Единого Творца, которое проявляется в Высшем Манасе?,)
Да, я хочу говорить с этим "Я", так-как, оно-одно из высших "индивидуальных" проявлений "Единого Творца", который Непознаваем и Безличен сам по себе, а значит-не может со мной "разговаривать". Не тот уровень.))) Как Вы говорите, только личность может общаться с личностью. Так-вот, Планетарный Дух, или "Родитель" каждой "Души-птицы", как в цитате выше-это единственный наш "Небесный Отец", с которым можно "общаться", как с "Божественной Личностью", в которой проявлен "Единый Творец". Но и в этом случае речь не идёт об обычном разговоре.
когда Он сможет сказать, что Я не есть планетарный Логос, а Я есть Брахман,))) тогда иллюзия Логоса Я рассеется и проявится истинное Я Единого Творца,))) которое и будет истинным голосом, а голос Я Планетарного Логоса если Он будет говорить от себя, то будет также иллюзией, вы можете с ним общаться на своем Уровне Сознание как поймете Его, на боле высоком уровне Сознания, если на это будет ВАШЕ ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ, захотите им стать станете.)))) и так бесконечно, форм предостаточно.)...
Планетарный Логос никогда не говорит "от себя", так-как, напрямую выражает Абсолютное Сознание и Волю в относительной иллюзии. Он-как бы "посредник" между Абсолютным и относительным, "Творцом" и "Творением", при этом являясь и Тем и тем.
это вам про Гимны и Их цель...
Там только про любовь,преданность и служение "Верховной Личности". Но это не означает, что гимны и молитвы необходимы для того, чтобы быть преданным, любить и служить. Конечно, они могут помогать войти в какое-то "возвышенное" состояние сознания, но опять же, это больше нужно самим людям, а не "Верховной Личности". Ведь Она ни в чём не нуждается, раз всё и так принадлежит Ей и Она-во всём.)))
Ваша цитата: Нет, это именно "третье лицо", иначе Кришна сразу сказал бы примерно так, как Вы сейчас и это было бы не менее понятно. Если Арджуна не страдал слабоумием, конечно.)))

вы опять фантазируете,))) общая мысль может состоять из двух и более цитат.))))))))
Это у людей, а разве Кришна был обычным человеком?
Ваша цитата:Т.е., Абсолют-Первопричина, а абсолютно всё остальное-только следствия Его существования.)))

ну для нашего Сознания Низшего Манаса доступно лишь такое восприятие Абсолюта....
Нет, как раз для восприятия низшего манаса существует множество причин и их следствий,так-как, за всеми ими он не видит основную Причину всех этих причин, по отношению к которой все причины-лишь следствие этой Одной Вечной и Единственной Причины. Т.е., низший манас не видит Единства во множественности, а Высший Манас-видит. А у Вас всё наоборот?))
Ваша цитата: Вы не можете этого знать(раз никто не может), если Его существование и Его природа превышает Ваш опыт, по которому Вы определяете даже те же "принципы личности".

мы не о природе Его говорим и не об Осознании этой Высшей Личности, а методе познания в котором мы определяем Его по признакам и Его качествам как Личность.))) когда мы видим признаки проявлений Личности, то мы определяем, это как Личность,)))
А как по какой-то части можно определить Целое? Это как в притче о мудрецах и слоне?))) Мы видим признаки "личности", потому-что, сами определили эти признаки в соответствии с нашим методом познания. Но это не 100% знание, если речь идёт о чём-то Абсолютном. Поэтому, Кришна говорит, что в зависимости от метода познания Он может быть и "личностью" и чем-то "безличным" и ни тем, ни другим, как и тем и другим. Но именно в зависимости от метода познания, так-как, ни то ни другое, ни что либо ещё- не определяет Его полностью, потому-что, ничто, а тем более, наш "метод познания" Его не ограничивает. Ведь Он есть Всё даже, как Правитель, или Планетарный Дух Земли, или "Монада-Родитель" каждой "Души-птицы". А определить-это значит ограничить. И Вы сейчас как раз выступаете за эти ограничения, которые актуальны именно для Вас на данный момент.)
по этому Они у нас и есть Кшатрий """ЕГО эти принципы""".))) чтобы мы могли познать Его как Высшую Личность Единого творца с помощью Их,)))
А с чего Вы решили, что именно для этого и что это именно его "принципы", а не принципы существования в иллюзии?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 01 ноя 2017, 17:45

jasvami писал(а):
01 ноя 2017, 11:06
Tot108 писал(а):
01 ноя 2017, 01:27
кто так думает будет прибывать в ней бесконечно в круге сансары, пока не придет осознание существования вечного Духа.
Так ведь больше негде пребывать, ибо кроме материи, больше ничего и не существует.
Дух - материя более тонкого состояния, относительно вещества.
так вы говорите материя вечна, а оказывается Она все же у вас является Духом так что вечное Дух или материя?,))) оказывается есть что то кроме материи.))) а вы говорите негде больше прибывать как лишь в материи?,)))

Гардо

Сообщение Гардо » 01 ноя 2017, 18:35

кшатрий писал(а):
01 ноя 2017, 13:31
Там только про любовь,преданность и служение "Верховной Личности". Но это не означает, что гимны и молитвы необходимы для того, чтобы быть преданным, любить и служить. Конечно, они могут помогать войти в какое-то "возвышенное" состояние сознания, но опять же, это больше нужно самим людям, а не "Верховной Личности". Ведь Она ни в чём не нуждается, раз всё и так принадлежит Ей и Она-во всём.)))
Вы действительно думаете что "Верховной Личности" всё равно?!!! Ей нужен наш рост. Иначе зачем сверху выходят указания (планы)?
И если Она во всём, тогда должно быть всем всё равно. Кому то захотелось стать Адептом, да хочет и пусть хочет мне плевать! А что это из меня вышло, какой то луч? Да, вышло и вышло, мне всё равно.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 ноя 2017, 20:41

Гардо писал(а):
01 ноя 2017, 18:35
Вы действительно думаете что "Верховной Личности" всё равно?!!! Ей нужен наш рост. Иначе зачем сверху выходят указания (планы)?
И если Она во всём, тогда должно быть всем всё равно. Кому то захотелось стать Адептом, да хочет и пусть хочет мне плевать! А что это из меня вышло, какой то луч? Да, вышло и вышло, мне всё равно.
Я думаю, что "Верховной Личности" вообще не существует в абсолютном смысле. А Кришна-воплощение Планетарного Духа-Руководителя, который для нас может вполне быть "Верховной Личностью" и как "Отец" и как "Учитель". Так-как, его духовный уровень и природа так же непостижимы и необъятны для нас, как и природа Абсолюта. Хоть и Планетарный Дух-не Абсолют, лишь одна из воплощённых Творческих Сил Вечного, Абсолютного Разума, выраженного в совокупности этих Сил. Тут вообще неприменимы человеческие мерки, по которым можно определить-"всё равно", или "не всё равно" Тому, кого, или что мы не можем даже и представить, чтобы определить это.))) Тем более, даже по человеческим меркам возникает вопрос-зачем некой "Верховной Личности" создавать Космическую Иллюзию(материальную Вселенную), а потом беспокоиться о том-освободится какое-то из бесчисленных созданных Ею же существ от этой Иллюзии, или нет? Вернётся ли это существо к Нему, или нет? Будет оно любить Его, или нет??)) Думаете, это разумно со стороны этой "Верховной Личности", если она существует?)

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 01 ноя 2017, 22:41

Tot108 писал(а):
01 ноя 2017, 17:45

так вы говорите материя вечна, а оказывается Она все же у вас является Духом так что вечное Дух или материя?,))) оказывается есть что то кроме материи.))) а вы говорите негде больше прибывать как лишь в материи?,)))
Наверно вы сегодня крепко приложились к спиртному вместе с мытарями и блудницами, коль потеряли соображалку.

Ответить